Предстоящие мероприятия



Добавлено 26 мая / 11


Смоленск, Десногорск, Новоспасское

с 27 мая 2011 по 5 июня 2011


Смоленская филармония

Зал Смоленской филармонии
Государственный драматический театр имени А. С. Грибоедова

54 Всероссийский музыкальный фестиваль имени М. И. Глинки, посвященный 207 годовщине со дня рождения композитора и 1150-летию основания города Смоленска

54 Всероссийский музыкальный фестиваль имени М. И. Глинки, посвященный 207 годовщине со дня рождения композитора и 1150-летию основания города Смоленска

Юрий Башмет (альт, дирижер)
Борис Андрианов (виолончель)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Айлен Притчин (скрипка)
Злата Чочиева (фортепиано)
Оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии
Тамара Кузнецова (вокал)
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Ирина Шишкова (меццо-сопрано)
«ТенорА XXI века»
Государственный духовой оркестр России
Лилия Ерохина (сопрано
Юрий Афонов (баритон)
и другие...

Министерство культуры Российской Федерации
Администрация Смоленской области
Департамент Смоленской области по культуре
Смоленская областная филармония

27 мая — 5 июня 2011 года


Государственный драматический театр имени А. С. Грибоедова

27 мая
пятница
19–00
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист СССР Юрий Башмет
Дирижер — лауреат Международного конкурса Денис Власенко
Солисты: солистка Мариинского театра оперы и балета, лауреат Международного конкурса Ирина Шишкова (меццо-сопрано),
лауреат Международных конкурсов, лауреат премии Правительства России Борис Андрианов (виолончель)
Музыковед — заслуженный деятель искусств РФ, академик Жанна Дозорцева
3 июня
пятница
19–00
Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Государственный ансамбль танца Белоруссии
Художественный руководитель — народный артист Белоруссии Валентин Дудкевич

Концертный зал имени М. И. Глинки

28 мая
суббота
19–00

Оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии фонда «Русское исполнительское искусство», профессор Евгений Алешников
Солисты: народный артист России Евгений Григорьев (бас), заслуженный артист России Владимир Бойко (баритон), лауреаты Международных конкурсов Александр Сахарчук (баян), Юлия Лысенко (домра), лауреат Всероссийского конкурса Александр Бутурлакин (жалейка), Андрей Буйвин (балалайка), дипломант Всероссийского конкурса Тамара Кузнецова (народное пение)
Концерт ведет Ирина Точитская
29 мая
воскресенье
19–00
Благотворительный фонд Давида Ойстраха
лауреаты Международных конкурсов: Айлен Притчин (скрипка),
заслуженная артистка Республики Алания Злата Чочиева (фортепиано)
Концерт ведет Полина Чуйко
30 мая
понедельник
19–00
Творческий вечер народного артиста России и Дагестана,
лауреата Государственной премии России, композитора Ширвани Чалаева
В программе принимают участие:
Смоленский камерный оркестр
Художественный руководитель и дирижер — Михаил Переплеснин
Солисты:
заслуженный работник культуры РФ Ольга Землякова (скрипка),
заслуженный деятель искусств РФ Николай Писаренко (бас),
Елена Гарибова (фортепиано)
31 мая
вторник
19–00
Государственный духовой оркестр России
Художественный руководитель — Владимир Чугреев
Главный дирижер — заслуженный артист России Виктор Луценко
Солисты: заслуженные артисты России Лилия Ерохина (сопрано), Юрий Афонов (баритон)
Концерт ведет Полина Чуйко

1 июня
среда


12–00
Концертная программа
13–00
Возложение цветов к памятнику М. И. Глинки
14–00
Награждение лауреатов премии имени Михаила Ивановича Глинки
и  Марии Клавдиевны Тенешевой
Концерт юных лауреатов
1 июня
среда
19–00
Вечер фортепианной музыки
Солистка Московской Государственной академической филармонии,
лауреат Международных конкурсов, лауреат премии «Триумф» Екатерина Мечетина
Музыковед — Жанна Дозорцева
2 июня
четверг
19–00
«Цветы вдохновения»
Московский хоровой театр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Бориса Певзнера
3 июня
пятница
11–00
Образцовый ансамбль танца «Егоза»
Государственного учреждения
«Центр культуры г. Витебск»
Художественный руководитель — Людмила Самсонова
4 июня
суббота
19–00
Лауреаты премии «Национальное достояние», солисты Арт-проекта «ТенорА XXI века»:
заслуженный артист России, лауреат премии г. Москвы, лауреат премии Фонда Ирины Архиповой Михаил Урусов,
лауреат Международных конкурсов, лауреат XIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского, лауреат премии Фонда Ирины Архиповой Максим Пастер,
заслуженный артист Республики Ингушетия Александр Захаров,
лауреат Международных конкурсов Александр Островский
Музыкальный руководитель проекта — лауреат премии Фонда Ирины Архиповой Дмитрий Сибирцев
В концерте принимает участие Смоленский камерный оркестр
Художественный руководитель и дирижер — Михаил Переплеснин
Концерт ведет Виктория Кузьменкова
5 июня
воскресение
19–00
«Детство — это я и ты»
Большой детский хор радио и телевидения России
Дирижер — лауреат Международных конкурсов Александр Антипин
Концертмейстер — лауреат Международных конкурсов Варвара Мягкова
Концерт ведет Виктория Кузьменкова

город Десногорск

28 мая
суббота
12–00
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист СССР Юрий Башмет
Дирижер — лауреат Международного конкурса Денис Власенко
Солисты: солистка Мариинского театра оперы и балета, лауреат Международного конкурса Ирина Шишкова (меццо-сопрано),
лауреат Международных конкурсов, лауреат премии Правительства России Борис Андрианов (виолончель)
Музыковед Жанна Дозорцева

село Новоспасское

5 июня
воскресение
10–00

12–00
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК НА РОДИНЕ М. И. ГЛИНКИ
Выступление коллективов художественной самодеятельности
Слово о М. И. Глинке
5 июня
воскресение
Лауреат премии Белорусского республиканского союза молодежи
оркестр народных инструментов Могилевской областной филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер — Николай Алданов
Смоленский русский народный оркестр имени В. П. Дубровского
Дирижер — заслуженный работник культуры РФ Евгений Лыткин
Солисты:лауреат Международных конкурсов Елена Материнко (меццо-сопрано), Людмила Каминская (сопрано), лауреаты Международных конкурсов Анна Фролова и Юлия Ткачёва (цимбалы), Максим Макеенков (балалайка), Владимир Третяк (най)
Концерт ведет Михаил Риттер

4—5 июняВсероссийская научная конференция «Эпоха М. И. Глинки. Музыка. Поэзия. Театр»

Концерты коллективов филармонии по области

Информационная поддержка: газеты — «Смоленская газета», «Рабочий путь», «Смоленские новости», ГТРК «Смоленск», «REN-Смоленск», телекомпания ТНТ — «Феникс», «Дорожное радио», МУ «ГИА»

Билеты продаются в кассе филармонии с 12 до 19 часов и у общественных распространителей. Телефон кассы: 38-29-84

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору