Добавлено 01 января / 18


Санкт-Петербург

январь 2018


Концертный зал Мариинского театра

Афиша концертного зала Мариинского театра на январь 2018 года

Афиша концертного зала Мариинского театра на январь 2018 года

Пётр Лаул (фортепиано)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Валерий Гергиев (дирижер)

2
января
вторник
13:00

Встреча с Маленьким принцем

Концерт-спектакль «Встреча с Маленьким принцем» по знаменитой сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери — это сочетание музыки французских композиторов-импрессионистов в джазовой обработке, текста сказки и песочной анимации.
Песочная анимация — один из самых удивительных видов изобразительного искусства. Художник создаёт картины из песка прямо на глазах у зрителей: песок слоями наносится на стекло — так создаются причудливые образы, которые плавно перетекают из одного в другой, и с помощью проектора изображение передаётся на экран.

Сказки рассказывают и рисуют:
Ольга Пикколо, автор проекта, музыковед и сказочница
Оксана Калинко, художник студии песочной анимации
Алексей Чижик (вибрафон)
Олег Белов (фортепиано)
Петр Михеев (ударные)

3
января
среда
12:00

Органный концерт для детей

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Тома Оспиталь (орган)

В ПРОГРАММЕ:
импровизации на музыкальные темы из мультфильмов

3
января
среда
19:00

Тома Оспиталь

В ПРОГРАММЕ:
Иоганн Себастьян Бах
Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543
Органная соната № 2 до минор, BWV 526

Вольфганг Амадей Моцарт
Анданте фа мажор, KV 616
Фантазия фа минор, KV 608

Роберт Шуман
Четыре эскиза для фортепиано с педальной клавиатурой, соч. 58

Феликс Мендельсон
Прелюдия и фуга до минор, соч. 37 № 1

Тома Оспиталь
Импровизация

Исполняет Тома Оспиталь (орган)

4
января
четверг
13:00

Встреча с Маленьким принцем

Концерт-спектакль «Встреча с Маленьким принцем» по знаменитой сказке-притче Антуана де Сент-Экзюпери — это сочетание музыки французских композиторов-импрессионистов в джазовой обработке, текста сказки и песочной анимации.
Песочная анимация — один из самых удивительных видов изобразительного искусства. Художник создаёт картины из песка прямо на глазах у зрителей: песок слоями наносится на стекло — так создаются причудливые образы, которые плавно перетекают из одного в другой, и с помощью проектора изображение передаётся на экран.

Сказки рассказывают и рисуют:
Ольга Пикколо, автор проекта, музыковед и сказочница
Оксана Калинко, художник студии песочной анимации
Алексей Чижик (вибрафон)
Олег Белов (фортепиано)
Петр Михеев (ударные)

4
января
четверг
19:00

Россини, Бах, Танеев, Брух, Кикта, Онеггер, Родриго, Шнитке

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты:
Олег Сендецкий (виолончель)
Николай Мохов (флейта)
Илья Ильин (английский рожок)
Павел Кундянок (гобой)
Александр Левин (гобой)
Алексей Федоров (гобой)
Виктор Кулык (кларнет)
Павел Терентьев (гобой)
Софья Кипрская (арфа)

Юрий Воробьёв (бас-баритон)

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Иван Столбов

В ПРОГРАММЕ:
Джоаккино Россини
Увертюра к опере «Вильгельм Телль»

Иоганн Себастьян Бах
Концерт для гобоя с оркестром ре минор, BWV 1059R
Ария «С меня довольно» из кантаты № 82

Сергей Танеев
Канцона для кларнета и струнных

Макс Брух
«Кол нидрей», соч. 47

Валерий Кикта
«Элегии утренних и ночных туманов», концерт № 4 для гобоя, английского рожка, арфы, ударных и струнных

Артюр Онеггер
Камерный концерт для флейты, английского рожка и струнных

Хоакин Родриго
Adagio из «Аранхуэсского концерта»

Альфред Шнитке
Сюита в старинном стиле

5
января
пятница
19:00

Концерт памяти Йоко Нагаэ Ческины

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Софья Кипрская (арфа)

Ансамбль ударных Renaissance Percussion в составе:
Михаил Ведункин
Дмитрий Габбасов
Евгений Жикалов
Григорий Журавлев
Владислав Иванов
Глеб Логвинов
Владимир Маслов
Дмитрий Фёдоров
Федор Хандриков
Арсений Шупляков

Дирижер — Арсений Шупляков

В ПРОГРАММЕ:
Альберто Хинастера
Концерт для арфы (переложение для ансамбля ударных инструментов Вячеслава Круглика)

Хоакин Родриго
«Аранхуэсский концерт» (переложение для арфы и ансамбля ударных инструментов Вячеслава Круглика)

Полная программа концерта будет опубликована на сайте позднее

6
января
суббота
20:00

Трагифарс любви и смерти

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты:
Аглая Шуплякова (флейта-пикколо)
Александр Пономарёв (тромбон)
Сергей Крючков (труба)

Духовой оркестр Мариинского театра
Дирижер: Арсений Шупляков

Ведущий концерта — Сергей Крючков

В ПРОГРАММЕ:
Анри Клинг
«Слон и муха», соч. 520 (переложение Александра Пономарёва)

Вячеслав Круглик
«Спекулянтка» (концертное исполнение)
опера в одном действии для трех солистов и духового оркестра по рассказу Михаила Зощенко «Не надо спекулировать»
Либретто Веры Куприяновой

Эдуард Артемьев
«Офицерское братство» из кинофильма «Сибирский цирюльник» (переложение Вячеслава Круглика)

Сергей Прокофьев
Сюита из балета «Ромео и Джульетта» (переложение Вячеслава Круглика)

Отторино Респиги
«Пинии Аппиевой дороги» из цикла «Пинии Рима» (переложение Вячеслава Круглика)

7
января
воскресенье
12:00

Сен-Санс. Карнавал животных

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Детская студия Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Иван Столбов

Концертмейстер — Александр Шилко

В ПРОГРАММЕ:
Камиль Сен-Санс
«Карнавал животных»

Подробная информация будет опубликована позднее

7
января
воскресенье
19:00

Государственный квартет имени А. П. Бородина

Государственный квартет имени А. П. Бородина в составе:
Рубен Агаронян (первая скрипка)
Сергей Ломовский (вторая скрипка)
Игорь Найдин (альт)
Владимир Бальшин (виолончель)

В ПРОГРАММЕ:
Людвиг ван Бетховен
Квартет № 15 ля минор, соч. 132

Дмитрий Шостакович
Квартет № 15 ми-бемоль минор, соч. 144

8
января
понедельник
19:00

Сольный концерт Петра Лаула (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:
Вольфганг Амадей Моцарт
Соната ля мажор, KV 331

Роберт Шуман
Фантазия до мажор, соч. 17

Людвиг ван Бетховен — Ференц Лист
Симфония № 7 ля мажор, соч. 92

Исполняет Петр Лаул (фортепиано)

10
января
среда
19:00

Страдивари-ансамбль Мариинского театра

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Страдивари-ансамбль Мариинского театра
Дирижер — Лоренц Настурика-Гершовичи

В ПРОГРАММЕ:
Рихард Штраус
«Метаморфозы»

Игорь Стравинский
Концерт in D для струнного оркестра

Петр Чайковский
Серенада для струнного оркестра, соч. 48

11
января
четверг
19:00

Немое кино и живая музыка

В ПРОГРАММЕ:
джазовые импровизации к немому фильму Чарли Чаплина «Золотая лихорадка» (1925)

Исполняет Станислав Чигадаев (фортепиано)

12
января
пятница
19:00

Дебюсси. Равель. Берлиоз

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Юлия Маточкина (меццо-сопрано)
Cимфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Кристиан Кнапп

В ПРОГРАММЕ:
Клод Дебюсси
«Облака» и «Празднества» из цикла «Ноктюрны»

Морис Равель
«Шехеразада», цикл песен для сопрано с оркестром на слова Тристана Клингзора

Гектор Берлиоз
«Фантастическая симфония», соч. 14

13
января
суббота
12:00

Пряничный домик

Музыка Энгельберта Хумпердинка

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Кристиан Кнапп

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ:
Автор и ведущая — Наталия Энтелис
Режиссер — Александр Маскалин
Сценография — Сергей Грачёв
Художник по свету — Роман Песков
Костюмы — Татьяна Машкова
Ответственный концертмейстер — Лариса Гергиева
Хормейстер — Павел Теплов

Продолжительность концерта 1 час
Концерт идет без антракта

13
января
суббота
20:00

Вечер памяти Елены Образцовой

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Борис Грузин

Подробная информация будет опубликована позднее

14
января
воскресенье
12:00

Пряничный домик

Музыка Энгельберта Хумпердинка

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Кристиан Кнапп

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ:
Автор и ведущая — Наталия Энтелис
Режиссер — Александр Маскалин
Сценография — Сергей Грачёв
Художник по свету — Роман Песков
Костюмы — Татьяна Машкова
Ответственный концертмейстер — Лариса Гергиева
Хормейстер — Павел Теплов

Продолжительность концерта 1 час
Концерт идет без антракта

18
января
четверг
19:00

Паоло Кривелларо

В ПРОГРАММЕ:
Преамбула на D A F et G из «Табулатуры Адама Илеборга»

«Всем сердцем я желаю» из «Книги песен Лохама»

Ганс Коттер
«Испанский танец замка Кошерсберг»

Иоганн Стеффенс
«Фантазия в четвертом тоне»

Адриано Банкьери
Канцона XI «Прекрасная органистка» с эхом

Антонио де Кабесон
Вариации на тему песни «Стереги моих коров»

Франсиско Корреа де Араухо
«Тьенто в среднем регистре в седьмом тоне»

Джироламо Фрескобальди
Токката VI из «Второй книги токкат»

Иоганн Каспар Керль
Пассакалья
Каприччио на тему «ку-ку»

Аноним
"Три пьесы в трубных регистрах"

Пьер Дюмаж
Пять пьес из «Органной книги»

Доменико Скарлатти
Две сонаты

Иоганн Себастьян Бах
Пассакалья и фуга до минор, BWV 582

19
января
пятница
19:00

Джаз в Мариинском: Вёльк, Волков, Чижик, Михеев

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Эккехард Вёльк (фортепиано)
Владимир Волков (контрабас)
Алексей Чижик (вибрафон)
Петр Михеев (ударные)

В ПРОГРАММЕ:
Джазовые аранжировки сочинений Баха и Моцарта, оригинальные композиции

21
января
воскресенье
20:00

Вечер романса

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Сергей Семишкур (тенор)
Партия фортепиано — Марина Мишук

В ПРОГРАММЕ:
романсы Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова

22
января
понедельник
19:00

Рубин Абдуллин

Рубин Абдуллин (орган)

Подробная информация будет опубликована позднее

24
января
среда
19:00

Вечер трубы

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Арсений Шупляков

Ведущий концерта — Cергей Крючков

Подробная информация будет опубликована позднее

25
января
четверг
19:00

Моцарт. Реквием

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Анастасия Калагина (сопрано)
Юлия Маточкина (меццо-сопрано)
Станислав Леонтьев (тенор)
Александр Морозов (бас)

Хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Андрей Петренко

26
января
пятница
20:00

Мариинский оркестр в лицах

ИСПОЛНИТЕЛИ:
София Виланд (флейта)
Виталий Папырин (кларнет)
Александр Афанасьев (валторна)
Софья Кипрская (арфа)

Cимфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Кристиан Кнапп

В ПРОГРАММЕ:
Клод Дебюсси
«Море», три симфонических эскиза

Курт Аттерберг
Концерт для валторны с оркестром ля минор, соч. 28

Эмиль Дельтур
«Джазовое концертино» для арфы с оркестром

Жан Франсе
Концерт для флейты и кларнета с оркестром

27
января
суббота
15:00

Петя и волк

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Детская студия Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Иван Столбов

В ПРОГРАММЕ:
Сергей Прокофьев
Симфоническая сказка «Петя и волк» для чтеца и оркестра

Режиссер концерта — Мстислав Пентковский
Педагог по сценической речи — Дмитрий Кошмин

28
января
воскресенье
19:00

О спектакле будет объявлено особо
29
января
понедельник
19:00

Шнитке. Канчели

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист — Юрий Башмет (альт)

Хор и Cимфонический оркестр Мариинского театра
Главный хормейстер — Андрей Петренко
Дирижер — Валерий Гергиев

В ПРОГРАММЕ:
Альфред Шнитке
Концерт для альта с оркестром

Гия Канчели
«Стикс» для альта, смешанного хора и оркестра

30
января
вторник
19:00

Тьерри Эскеш

В ПРОГРАММЕ:
Сезар Франк
«Героическая пьеса»
Хорал си минор
Хорал ля минор

Тьерри Эскеш
Импровизированное скерцо

Шарль Турнемир
Хорал-импровизация на тему секвенции «Хвала пасхальной жертве»

Сезар Франк
Хорал ми мажор

Тьерри Эскеш
Импровизированное анданте и финал

Исполняет Тьерри Эскеш (орган)

31
января
среда
19:00

Серебряные свирели. Вечер гобоя

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Иван Столбов

Подробная информация будет опубликована позднее

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2018 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору