Добавлено 01 апреля / 18


Санкт-Петербург

апрель 2018


Концертный зал Мариинского театра

Афиша концертов в Концертном зале Мариинского театра в апреле 2018 года

Афиша концертов в Концертном зале Мариинского театра в апреле 2018 года

Эдуард Кипрский (фортепиано)
Артемий Измайлов (арфа)
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Бузлов (виолончель)

1
апреля
воскресенье
12:00

История слоненка Бабара
1
апреля
воскресенье
19:00

Брасс-ансамбли Мариинского театра

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Александр Пономарёв (тромбон)
Филипп Павлов (тромбон)
Максим Максименков (тромбон)
Иван Смирнов (тромбон)
Станислав Цес (тромбон)
Михаил Винницкий (тромбон)
Павел Сердюк (тромбон)
Иван Крыжов (бас-тромбон)
Валентин Пацюк (бас-тромбон)
Никита Иоаннисян (валторна)
Виталий Мусаров (валторна)
Алексей Позин (валторна)
Сергей Крючков (труба, флюгельгорн)
Михаил Афонькин (труба)
Алексей Попов (труба)
Алексей Никифоров (труба)
Юрий Фокин (труба)
Константин Златин (туба)
Денис Фокин (труба)
Аглая Шуплякова (флейта)

Дирижер — Арсений Шупляков

Ведущий концерта — Сергей Крючков

В ПРОГРАММЕ:
Вацлав Нелхибел
«Башенная музыка»

Алексей Позин
«Квинтет в стиле Эвальда»

Георг Филипп Телеман
Концерт для четырех тромбонов

Давид Убер
Три миниатюры

Герберт Кларк
«Кузины»

Джоаккино Россини
Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»

Петр Чайковский
Сюита из балета «Щелкунчик»

Джон Уильямс
Марш из кинофильма «1941»

Бертон Лейн
Old Devil Moon

Джоаккино Россини
Увертюра к опере «Шелковая лестница»

Энгельберт Хумпердинк
Хор-молитва из оперы «Гензель и Гретель»

Музыка Гленна Миллера в аранжировке для брасс-ансамбля

Иоганн Штраус (отец)
«Марш Радецкого»

Жорж Бизе — Родион Щедрин
«Кармен-сюита»

2
апреля
понедельник
19:00

Открытие II Международного фестиваля арфы «Северная лира»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Диа Мария Дали (сопрано, каннель)
Софья Кипрская (арфа)
Милена Станисич (арфа)
Лилиана Несторовска (арфа)
Елизавета Александрова (арфа)
Людмила Рохлина (арфа)
Анастасия Лисицына (арфа)
Ивана Павлович (арфа)
Елена Класс (арфа)
Мария Крушевская (арфа)
Артемий Измайлов (арфа)
Татьяна Репникова (арфа)
Денис Кашин (контрабас)
Борис Маркелов (контрабас)
Никита Ваганов (кларнет)

Брасс-ансамбль Мариинского театра
Ансамбль Seven Plus
Ансамбль средневековой музыки LATERNA MAGICA в составе:
Екатерина Бонфельд (вокал, средневековая флейта)
Ольга Комок (вокал, органетто, колесная лира)
Александр Горбунов (вокал, фидель, гиттерн)
Андрес Измайлов (романская арфа)

В ПРОГРАММЕ:
Английские и эстонские народные песни, средневековая музыка

Душан Радич
«Загадочная арабеска» для двух арф

Петр Чайковский
Адажио из балета «Лебединое озеро»

Борис Карамышев
Фокстрот

Бернар Андре
Jazzy для трёх арф

Иоганн Пахельбель
Канон ре мажор

Светислав Божич
Ноктюрн для трех арф

Драгана Иванович
Трио для арф

Клаус Бадельт
Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»

Сергей Прокофьев
Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»

Ари Баррозу
«Бразилия»

4
апреля
среда
19:00

Страдивари-ансамбль Мариинского театра

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты:
Лоренц Настурика-Гершовичи (скрипка)
Юрий Афонькин (альт)
Олег Сендецкий (виолончель)
Никита Ваганов (кларнет)
Анастасия Калагина (сопрано)

Страдивари-ансамбль Мариинского театра
Дирижер — Лоренц Настурика-Гершовичи

В ПРОГРАММЕ:
Вольфганг Амадей Моцарт
Концерт для кларнета с оркестром ля мажор, KV 622
Сцена и рондо Non più! Tutto ascoltai… non temer, amato bene для сопрано, KV 490
Концерт для скрипки с оркестром № 2 ре мажор, KV 211 (переложение для виолончели)
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор, KV 364

5
апреля
четверг
19:00

Закрытие II Международного фестиваля арфы «Северная лира»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Мария Крушевская (арфа)
Татьяна Репникова (арфа)
Артемий Измайлов (арфа)
Анастасия Лисицына (арфа)
Мария Луиза Райан (арфа)
Елена Класс (арфа)
Софья Кипрская (арфа)
Милена Станисич (арфа)
Ивана Павлович (арфа)
Лилиана Несторовская (арфа)

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Кристиан Кнапп

В ПРОГРАММЕ:
Иоганн Себастьян Бах
Концерт для четырех клавиров ля минор, BWV 1065 (переложение для четырех арф)

Хоакин Родриго
«Аранхуэсский концерт» (переложение для арфы)

Жан-Мишель Дамаз
Концертино для арфы с оркестром

Эмиль Дельтур
«Джазовое концертино» для арфы с оркестром

Эдуард Кипрский
Концертино для трех арф и ударных с оркестром

Георг Фридрих Гендель
Концерт для арфы с оркестром си-бемоль мажор (I часть)

7
апреля
суббота
13:00

Митрополит Иларион. Оратория «Страсти по Матфею»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты, хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Андрей Петренко

В ПРОГРАММЕ:
Митрополит Иларион (Алфеев)
Оратория «Страсти по Матфею»

8
апреля
воскресенье
19:00

Рахманинов. Всенощное бдение

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Хор Мариинского театра
Главный хормейстер — Андрей Петренко

В ПРОГРАММЕ:
Сергей Рахманинов. Всенощное бдение
для смешанного хора a’cappella

10
апреля
вторник
19:00

Большой Пасхальный концерт «Царский путь к святым»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Александр Галибин
Ирина Савицкова
Павел Теплов (баритон)
Дарья Телятникова (меццо-сопрано)
Монахиня Светлана Тарасевич (орган)
Александр Боярков (электроника)
Петр Корягин (фортепиано)

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии
Художественный руководитель и главный дирижер — Юрий Герасимов

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии
Руководитель и дирижер — Игорь Матюхов

Симфонический оркестр Санкт-Петербургской митрополии
Дирижер — Душан Вилич

Детский коллектив Школы-студии балета и хореографии «Па-де-ша»

В ПРОГРАММЕ:
сочинения Георгия Свиридова, Ильи Кузнецова, Станислава Бинички, Михаила Малевича, Максима Кашеварова, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, игумена Силуана Туманова, Ромуальда Твардовского, Александра Кастальского, Георгия Мушеля, Александра Глазунова

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ:
Автор идеи, чтец — иерей Илия Макаров
Сценарист, режиссер — Алена Поликовская
Музыкальный руководитель — Юрий Герасимов
Графика — Владимир Зенин
Видеоинсталляция — Александр Снигирев

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии
Комитета по культуре Санкт-Петербурга

12
апреля
четверг
19:00

Мишель Бувар

В ПРОГРАММЕ:
Французские песни и танцы XVI века в транскрипции Мишеля Бувара

Эсташ Дю Корруа
Пять фантазий на тему песни Une jeune fillette (транскрипция Андре Изуара)

Иоганн Себастьян Бах
Хоральная прелюдия «Восстаните! зовет нас голос», BWV 645
Концерт для четырех клавиров (транскрипция Андре Изуара)

Луи Вьерн
Органная симфония № 2 ми минор, соч. 20

13
апреля
пятница
19:00

Новосибирский академический симфонический оркестр

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист — Александр Бузлов (виолончель)
Новосибирский академический симфонический оркестр
Дирижер — Томас Зандерлинг

В ПРОГРАММЕ:
Рихард Вагнер
Вступление к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры»

Роберт Шуман
Концерт для виолончели с оркестром ля минор

Сергей Рахманинов
Симфония № 2 ми минор

14
апреля
суббота
12:00

Волшебный мир танца

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Артисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Алексей Репников

Ведущие: Наталья Энтелис и Дмитрий Корнеев
Балетмейстер-репетитор — Дмитрий Корнеев
Режиссер — Александр Маскалин
Сценическое оформление — Сергей Грачев
Художник-технолог по костюмам — Татьяна Ногинова
Художник по свету — Роман Песков

Продолжительность концерта 1 час
Концерт идет без антракта

14
апреля
суббота
16:00

Esbjerg Ensemble

В ПРОГРАММЕ:
Рихард Штраус
Вступление к опере «Каприччио»

Карл Нильсен
Духовой квинтет, соч. 43

Витольд Лютославский
«Шесть детских песен»

Бент Сёренсен
«Наступает тьма»

Иоганнес Брамс
Серенада № 1 ре мажор, соч. 11

При участии Хора мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки

15
апреля
воскресенье
12:00

Волшебный мир танца

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Артисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Алексей Репников

Ведущие: Наталья Энтелис и Дмитрий Корнеев
Балетмейстер-репетитор — Дмитрий Корнеев
Режиссер — Александр Маскалин
Сценическое оформление — Сергей Грачев
Художник-технолог по костюмам — Татьяна Ногинова
Художник по свету — Роман Песков

Продолжительность концерта 1 час
Концерт идет без антракта

15
апреля
воскресенье
19:00

Тюменский филармонический оркестр

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист — Александр Князев (виолончель)
Тюменский филармонический оркестр
Дирижер — Евгений Шестаков

В ПРОГРАМММЕ:
Альфред Шнитке
Концерт для виолончели с оркестром № 1

Сергей Рахманинов
«Симфонические танцы», соч. 45

18
апреля
среда
19:00

Государственный квартет имени А. П. Бородина

Государственный квартет имени А. П. Бородина в составе:
Рубен Агаронян (первая скрипка)
Сергей Ломовский (вторая скрипка)
Игорь Найдин (альт)
Владимир Бальшин (виолончель)

В ПРОГРАММЕ:
Йозеф Гайдн
«Семь слов Спасителя на кресте»

19
апреля
четверг
19:00

Моцарт. Реквием

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Андрей Петренко

20
апреля
пятница
19:00

Бетховен

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Миша Дамев

В ПРОГРАММЕ:
Людвиг ван Бетховен
Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром до мажор, соч. 56 («Тройной концерт»)
Симфония № 3 ми-бемоль мажор, соч. 55 («Героическая»)

21
апреля
суббота
13:00

Маленький принц

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Чтец — Сергей Безруков
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Сергей Пащенко

В ПРОГРАММЕ:
музыкальная сказка по повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери,
в спектакле звучат сочинения Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси, Мориса Равеля

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ:
Режиссер-постановщик — Сергей Безруков
Музыкальный руководитель — Светлана Медведева
Художник по свету — Лора Максимова
Видеоинсталляции — Владислав Леженкин

Продолжительность спектакля — 1 час 40 минут
Спектакль идет с одним антрактом

21
апреля
суббота
20:00

Светлана Бережная (орган)

В ПРОГРАММЕ:
Иоганн Себастьян Бах
Прелюдия и фуга до минор BWV 546
Хоральная прелюдия «Иисус, моя радость», BWV 227
Хоральная прелюдия «Приди, язычников спаситель», BWV 659
Трио-соната ми минор, BWV 528
Фантазия и фуга соль минор, BWV 542
Токката, адажио и фуга до мажор, BWV 564
Пастораль фа мажор, BWV 590
Фантазия соль мажор, BWV 572
Ария из оркестровой сюиты ре мажор, BWV 1068
Токката и фуга ре минор, BWV 565

Исполняет Светлана Бережная (орган)

22
апреля
воскресенье
12:00

Маленький принц

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Чтец — Сергей Безруков
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Сергей Пащенко

В ПРОГРАММЕ:
музыкальная сказка по повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери,
в спектакле звучат сочинения Камиля Сен-Санса, Клода Дебюсси, Мориса Равеля

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ:
Режиссер-постановщик — Сергей Безруков
Музыкальный руководитель — Светлана Медведева
Художник по свету — Лора Максимова
Видеоинсталляции — Владислав Леженкин

Продолжительность спектакля — 1 час 40 минут
Спектакль идет с одним антрактом

22
апреля
воскресенье
19:00

Брамс

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Миша Дамев

В ПРОГРАММЕ:
Иоганнес Брамс
Концерт для скрипки и виолончели с оркестром ля минор, соч. 102
Симфония № 4 ми минор, соч. 98

23
апреля
понедельник
19:00

Струнный квартет «Атриум»

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Струнный квартет «Атриум» в составе:
Сергей Малов (скрипка)
Антон Ильюнин (скрипка)
Дмитрий Питулько (альт)
Анна Горелова (виолончель)

В ПРОГРАММЕ:
Людвиг ван Бетховен
Струнный квартет № 16 фа мажор, соч. 135

Борис Тищенко
Струнный квартет № 1, соч. 8

Франц Шуберт
Струнный квартет № 14 ре минор («Смерть и девушка»)

25
апреля
среда
19:00

Сольный концерт Алисы Духовлиновой (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:
София Губайдулина
Чакона

Дмитрий Шостакович
Соната № 2 си минор, соч. 61

Оливье Мессиан
Шесть пьес из цикла «Двадцать взглядов на младенца Иисуса»

Исполняет Алиса Духовлинова (фортепиано)

26
апреля
четверг
19:00

Чайковский. Брамс

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солистка — Лара Бошкор (скрипка)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Заурбек Гугкаев

В ПРОГРАММЕ:
Петр Чайковский
Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35

Иоганнес Брамс
Симфония № 4 ми минор, соч. 98

Концерт состоится в рамках 15-й «Недели Германии в Санкт-Петербурге», которая проводится Генеральным консульством Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге совместно с Гёте-институтом и Северо-Западным филиалом Российско-Германской внешнеторговой палаты

При дружественной поддержке сената и министерства культуры Вольного и ганзейского города Гамбурга

28
апреля
суббота
12:00

Сказка о Принцессе Утренней Зари

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Алексей Репников

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ:
Автор сценария и ведущая — Наталья Энтелис
Режиссер — Александр Маскалин
Художник-постановщик — Сергей Грачев
Художник по свету — Роман Песков
Балетмейстер-репетитор — Дмитрий Корнеев

Продолжительность концерта 1 час
Концерт идет без антракта

29
апреля
воскресенье
12:00

Сказка о Принцессе Утренней Зари

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты балета и Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Алексей Репников

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ:
Автор сценария и ведущая — Наталья Энтелис
Режиссер — Александр Маскалин
Художник-постановщик — Сергей Грачев
Художник по свету — Роман Песков
Балетмейстер-репетитор — Дмитрий Корнеев

Продолжительность концерта 1 час
Концерт идет без антракта

29
апреля
воскресенье
19:00

Тищенко. Респиги. Григ. Шостакович

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солисты:
Денис Лупачёв (флейта)
Николай Мажара (фортепиано)
Екатерина Сергеева (меццо-сопрано)

Оркестр Мариинского театра
Дирижер — Иван Столбов

В ПРОГРАММЕ:
Борис Тищенко
Концерт для флейты, фортепиано и струнного оркестра

Отторино Респиги
«Закат» для меццо-сопрано и струнного оркестра

Эдвард Григ
Сюита «Из времен Хольберга», соч. 40

Дмитрий Шостакович
Восемь прелюдий, соч. 34 (инструментовка Григория Корчмара)

30
апреля
понедельник
12:00

История слоненка Бабара
30
апреля
понедельник
19:00

Дочь полка

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2018 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору