Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017


Москва, Пушкино, Химки, Ногинск, Дубна, Балашиха, Талдом...
декабрь 2016






Москва
15 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 15 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 30 сентября / 14 Татьяна


Москва

октябрь 2014


Московская академическая филармония

Концертный зал имени Чайковского
Большой зал Московской консерватории
Камерный зал Московской филармонии
Зал РАМ имени Гнесиных
Рахманиновский зал Московской консерватории
Концертный зал «Оркестрион»
ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

Афиша Московской академической филармонии на октябрь 2014 года

Афиша Московской академической филармонии на октябрь 2014 года

Дмитрий Илларионов (гитара)
Владислав Лаврик (труба, дирижер)
Максим Емельянычев (фортепиано, дирижер, клавесин)
Артём Варгафтик
Любовь Шишханова (орган)
Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Мирослав Култышев (фортепиано)
Николай Луганский (фортепиано)
Иван Почекин (скрипка)
Валерий Соколов (скрипка)
Симфонический оркестр Белгородской филармонии
МГАСО под управлением Павла Когана
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Рамм (виолончель)
Вячеслав Грязнов (фортепиано)
Вадим Репин (скрипка)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Александр Бузлов (виолончель)
Злата Чочиева (фортепиано)
Яна Иванилова (сопрано)
Владимир Овчинников (фортепиано)
Филипп Копачевский (фортепиано)
Михаил Почекин (скрипка)
Владислав Косарев (баритон)
Евгений Изотов (фортепиано)
Айлен Притчин (скрипка)
Павел Нерсесьян (фортепиано)
Московский ансамбль современной музыки
Александр Виницкий (гитара, композитор)
Борис Андрианов (виолончель)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Полина Осетинская (фортепиано)
Сергей Кузнецов (фортепиано)
Юрий Медяник (баян, скрипка, дирижер, бандонеон)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Пётр Лаул (фортепиано)
Александр ГАВРИЛЮК (фортеиано)
ГАСОР им. Светланова
ГСО «НОВАЯ РОССИЯ»
Амир ТЕБЕНИХИН (фортепиано)
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
и другие…

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2014—2015 гг.
Концерты с 1 по 31 октября

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

2 октября
19:00
Аб. 75
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова (К 95-летию коллектива)
Дирижёр — Геннадий ДМИТРЯК
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Солисты: Надежда ПАВЛОВА (сопрано), Рустам ЯВАЕВ (контратенор), Анджей БЕЛЕЦКИЙ (баритон)
Образцовый детский хор «МАНДРАГОРА» (г. Клин)
Художественный руководитель — Елена УМАНСКАЯ
К. В. Глюк (300 лет со дня рождения) — «Орфей и Эвридика». По страницам оперы.
К. Орф — «Carmina burana» («Бойренские песни») — сценическая кантата на средневековые тексты для солистов, хора и оркестра
Концерт ведёт Артём ВАРГАФТИК
11 октября
19:00
Аб. 64
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Дэвид СТЕРН /США/
Солистка — Мерав БАРНЕА (сопрано) /Израиль/
Р. Штраус — «Дон Жуан» — симфоническая поэма
А. Берг — Семь ранних песен для сопрано с оркестром
К. Вайль — Песни и музыка из спектаклей «Трёхгрошовая опера», «Расцвет и падение города Махагони»
Г. Малер — Симфония № 1
18 октября
14:00
Аб. 80
Днём, в 14 час.
«Музыка души»
Концерт ведёт Жанна ДОЗОРЦЕВА
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Феликс КОРОБОВ
Солист — Амир ТЕБЕНИХИН (фортепиано)
П. Чайковский — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
«Ромео и Джульетта» — увертюра-фантазия
Итальянское каприччио
25 октября
19:00
Аб. 78
Вечер фортепианной музыки
Александр ГАВРИЛЮК
Моцарт — Соната до мажор, К. 330
Брамс — Вариации на тему Паганини ля минор, соч. 35 (I и II тетради)
Лист — Тарантелла из цикла «Годы странствий (Второй год). Венеция и Неаполь», S. 162/3
Рахманинов — Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)
29 октября
19:00
Аб. 67
Всероссийский фестиваль «Музыкальное обозрение — 25»
25-летию национальной газеты «Музыкальное обозрение» посвящается
«Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солистки: Елена ЕВСЕЕВА (сопрано), Людмила КУЗНЕЦОВА (меццо-сопрано)
Р. Штраус — «Смерть и просветление» — симфоническая поэма
Малер — Симфония № 2 («Воскресение») для сопрано, контральто, хора и оркестра

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

1 октября
19:00
В/аб.
Международный День Музыки
25 лет национальной газете «Музыкальное обозрение». Юбилейный концерт
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Солиcт — Мирослав КУЛТЫШЕВ (фортепиано)
Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова. Художественный руководитель — Алексей ПЕТРОВ
Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова. Художественный руководитель — Николай АЗАРОВ
Ведущие концерта: Андрей УСТИНОВ, Дмитрий ВДОВИН
Режиссёр — Екатерина ВАСИЛЁВА
Джоаккино Россини — Увертюра к опере «Газета»
Эдвард Григ — Концерт для фортепиано с оркестром (написан в 25 лет)
Фридерик Шопен — Этюды для фортепиано, соч. 25: № 1 ля-бемоль мажор, № 2 фа минор, № 12 до минор
Роберт Шуман — Ференц Лист — «Посвящение» из вокального цикла «Мирты», соч. 25 № 1 (транскрипция для фортепиано)
Рихард Штраус — Симфоническая поэма «Дон Жуан» (написана в 25 лет)
Ольга Алюшина, Артём Васильев, Алексей Сюмак, Антон Буканов, Ольга Бочихина, Татьяна Новикова, Кузьма Бодров — «Посвящение» (к 100-летию Д. Д. Шостаковича) — коллективное сочинение для симфонического оркестра. Проект газеты «Музыкальное обозрение»
Кузьма Бодров — Kyrie eleison для хора, симфонического оркестра и органа (написано к юбилею газеты «Музыкальное обозрение») /Мировая премьера/
Тихон Хренников — Адажио из музыки балета «Гусарская баллада», соч. 25 (Организаторы концерта посвящают памяти Тихона Хренникова, Петра Меркурьева и Бориса Диментмана)
2 октября
19:00
Аб. 51
«Встречи по четвергам»
Юбилейный концерт. 95 лет. «Начало начал»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
Хор Государственной академической симфонической капеллы России
Художественный руководитель — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого
Художественный руководитель — Александра ПЕРМЯКОВА
Владимир МАТОРИН (бас), Надежда КРЫГИНА, Александр ЗАХАРОВ (тенор), Сергей ЛУКИН (домра), Анатолий ТИХОНОВ (балалайка)
Вокальное трио «РЕЛИКТ». Вокальный квартет «КАМЕННАЯ СЛОБОДА»
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ
Режиссёр программы Виталий КРИВЦОВ
3 октября
19:00
Аб. 19
«Живая музыка экрана»
«Перелистывая страницы…»
К 90-летию коллектива и 65-летию Сергея СКРИПКИ
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
Полад БЮЛЬ-БЮЛЬ оглы, Ия НИНИДЗЕ, Николай ЧИНДЯЙКИН, Владимир ЮМАТОВ, Леонид СЕРЕБРЕННИКОВ, Григорий СИЯТВИНДА, Сергей НИКИТИН, Ирина МЕДВЕДЕВА, Полина ГАГАРИНА, Пётр МАРКИН, Игорь ПОРТНОЙ, Иван ОЖОГИН, Александр КОГАН, Илья ТРОФИМОВ, Кристина АГЛИНЦ, Евгения СОТНИКОВА, Анна КАРМАКОВА, Анна БУТУРЛИНА, Владислав КОСАРЕВ
В концерте принимают участие: Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Художественный руководитель — Геннадий ДМИТРЯК
Шоу-группа «РЕСПУБЛИКА» под руководством Андрея ПРЯЖНИКОВА.
Театр песка Сергея НАЗАРОВА
Ведущие концерта: Олег МАРУСЕВ, Валерия ЛАНСКАЯ, Вадим ЖУК
Режиссёр концерта — Сергей КАПКОВ
4 октября
15:00
Аб. 59
Днём, в 15 час.
«Музыкальный путеводитель Артёма Варгафтика»
Второй год цикла
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Мариус СТРАВИНСКИЙ /Великобритания/
В концерте принимают участие: Анастасия МЕЛЬНИК (сопрано), Вокальный ансамбль «ЭЙДОС»
Художественный руководитель — Андрей КАПЛАНОВ
Аргентина и Бразилия
___ Карлос Гардель — Танго Por una cabeza
Альберто Хинастера — Танцы из музыки балета Estancia
Астор Пьяццолла — Танго Primavera porteňa (из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»). Libertango
Эйтор Вила-Лобос — Ария из «Бразильской бахианы» № 5 для сопрано и 8 виолончелей. Две части из «Бразильской бахианы» № 2
Сигизмунд Нойкомм — Libera me (Российская премьера)
4 октября
19:00
Аб. 22
Вечером
Симфонические шлягеры
«Вальс в русской и зарубежной музыке»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Глинка — Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Григ — Танец Анитры из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»
Бетховен — Турецкий марш из музыки к пьесе А. Коцебу «Афинские развалины»
Глазунов — Испанский танец из музыки балета «Раймонда»
Шуман — «Грёзы» из цикла «Детские сцены»
Берлиоз — Вальс из «Фантастической симфонии»
Бизе — Антракты к III и IV актам оперы «Кармен»
Брамс — Bенгерский танец № 1
Чайковский — Сцена и Танец маленьких лебедей из музыки балета «Лебединое озеро»
Хачатурян — Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»
4 октября
23:00
В/аб.
Вечером, в 23 час.
«Ночь музыки»
«Маленькие шедевры большой музыки»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Глинка — Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Григ — Танец Анитры из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»
Бетховен — Турецкий марш из музыки к пьесе А. Коцебу «Афинские развалины»
Глазунов — Испанский танец из музыки балета «Раймонда»
Шуман — «Грёзы» из цикла «Детские сцены»
Берлиоз — Вальс из «Фантастической симфонии»
Бизе — Антракты к III и IV актам оперы «Кармен»
Брамс — Bенгерский танец № 1
Чайковский — Сцена и Танец маленьких лебедей из музыки балета «Лебединое озеро»
Хачатурян — Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»
5 октября
14:00
Аб. 58
Днём, в 14 час.
«Большая музыка — от малого до великого»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Венский альбом»
Президентский оркестр Российской Федерации
Дирижёр — Антон ОРЛОВ
Солист — Вячеслав ГРЯЗНОВ (фортепиано)
Гайдн — Симфония № 48 «Мария Терезия» (I часть)
Моцарт — Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Бетховен — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром (I часть)
Шуберт — Симфония № 5 (I часть)
Шесть лендлеров
И. Штраус — Вальс «Венская кровь»
5 октября
19:00
Аб. 33
Вечером
Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ» (35 лет коллективу)
Дирижёр и солист — Юлиан РАХЛИН (скрипка, альт) /Австрия/
Моцарт — Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Мендельсон — Концерт для скрипки с оркестром
Хиндемит — Траурная музыка для альта и струнного оркестра
Мендельсон — Симфония № 4 («Итальянская»)
6 октября
19:00
Аб. 9
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Николай ВИНОКУРОВ
Россини — Увертюра к опере «Золушка»
Бетховен — Симфония № 1
Франк — Симфония ре минор
7 октября
19:00
Аб. 38
Музыка соборов
К 100-летию начала Первой мировой войны
А. Кастальский — «Братское поминовение» (Русский реквием) для солистов, хора и органа (Памяти жертв Первой мировой войны)
Р. Мауэрсбергер — Мотет для хора ''Wie liegt die Stadt so wust'' на текст Плача Иеремии
Дрезденский реквием для солистов, трех хоров, инструментального ансамбля и органа
И. С. Бах — Dona nobis pasen из Мессы си минор
«ФИГУРАЛЬХОР КЁЛЬН» /Германия/
Дирижёр — Рихард МАЙЛЕНДЕР
Хор Домского собора ГРАЦА /Австрия/
Дирижёр — Йозеф М. ДЁЛЛЕР
Московский мужской камерный хор «КАСТАЛЬСКИЙ»
Художественный руководитель — Алексей РУДНЕВСКИЙ
Инструментальный ансамбль студентов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
Любовь ШИШХАНОВА (орган), Мартина МАЙЛЕНДЕР (орган) /Германия/, Иоганн ТРУММЕР (орган) /Австрия/, Владимир ДЕГТЯРЁВ (колокола), Екатерина ЯСИНСКАЯ (сопрано)
8 октября
19:00
В/аб.
Юбилейный авторский концерт
Композитор Ефрем ПОДГАЙЦ
Тройной концерт для скрипки, виолончели, фортепиано и симфонического оркестра, соч. 75
«Формулы» — концерт для симфонического оркестра, соч. 156
«Как нарисовать птицу» — кантата для сопрано, детского хора и симфонического оркестра на стихи Жака Превера, соч. 27
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Евгений БУШКОВ
Солисты: Анна АГЛАТОВА (сопрано), Марк БУШКОВ (скрипка), Александр БУЗЛОВ (виолончель), Святослав ЛИПС (фортепиано)
Детский хор «ВЕСНА» имени А. С. Пономарёва
Художественный руководитель — Надежда АВЕРИНА
9 октября
19:00
В/аб.
«Игорь Бутман и будущее джаза»
Рассел ХОЛЛ (контрабас) /США/, Ивэн ШЕРМАН (барабаны) /США/, Азат БАЯЗИТОВ (саксофон), Павел СУЯЗОВ (труба), Полина ЗИЗАК (вокал)
Московский государственный джазовый оркестр под управлением Игоря БУТМАНА
10 октября
19:00
Аб. 26
Великие инструментальные концерты
Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано), Вадим РЕПИН (скрипка), Александр КНЯЗЕВ (виолончель)
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Роберт ТРЕВИНЬО /США/
Бетховен — Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром
Берлиоз — «Фантастическая симфония» («Эпизод из жизни артиста»)
11 октября
19:00
Аб. 12
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижёр — Павел КОГАН
Солист — Павел НЕРСЕСЬЯН (фортепиано)
Балакирев — «Русь» — симфоническая поэма
Чайковский — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Прокофьев — Симфония № 6
12 октября
12:00
Аб. 57А
Днём, в 12 час.
«Большая музыка для маленьких»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Кто сказал Мяу?»
Президентский оркестр Российской Федерации
Дирижёр — Руслан ЖАРСКИЙ
Солисты — Лилия ПИВЕНЬ (сопрано), Анна КЛЕПИКОВА (меццо-сопрано), Георгий АБРОСОВ (флейта), Мария ЗАЙЦЕВА (виолончель)
Прокофьев — «Петя и Волк» — симфоническая сказка для детей
Вивальди — «Щегол» — концерт для флейты с оркестром (I часть)
Сен-Санс — «Лебедь» из Зоологической фантазии «Карнавал животных» для виолончели с оркестром
Россини — «Комический дуэт двух кошек» для двух голосов с оркестром
12 октября
14:00
Аб. 57
Днём, в 14 час.
«Большая музыка для маленьких»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Живая природа»
Президентский оркестр Российской федерации
Дирижёр — Руслан ЖАРСКИЙ
Солисты — Лилия ПИВЕНЬ (сопрано), Георгий АБРОСОВ (флейта), Мария ЗАЙЦЕВА (виолончель)
Прокофьев — «Петя и Волк» — симфоническая сказка для детей
Вивальди — «Щегол» — концерт для флейты с оркестром
Гайдн — Симфония № 83 «Курица» (I часть)
Алябьев — «Соловей» для флейты с оркестром
Сен-Санс — «Соловей» для флейты (или сопрано) соло
«Лебедь» из Зоологической фантазии «Карнавал животных» для виолончели с оркестром
Россини — «Комический дуэт двух кошек» для двух голосов с оркестром
12 октября
19:00
Аб. 42
Вечером
X Международный фестиваль «Девять веков органа»
Художественный руководитель — Александр ФИСЕЙСКИЙ
«Музыка для симфонического органа»
Михаэль ГАЙЛИТ /Австрия/
Ф. Куперен — Offertoire sur les Grands Jeux
И. С. Бах — К. Франсуа — М. Гайлит — Air Way
М. Гайлит — Четыре духовные прелюдии (Первое исполнение в России)
Phantom Voluntary (на тему из мюзикла «Призрак оперы» Э. Ллойд-Уэббера) (Первое исполнение в России)
Э. Ллойд-Уэббер — «Музыка ночи» (из мюзикла «Призрак оперы»)
Ф. Лёве — «I could have danced all Night» (из мюзикла «Моя прекрасная леди»)
Дж. М. Коэн — «Give my regards to Broadway» (из мюзикла «Маленький Джонни Джонс»)
Г. Холст — Из симфонической сюиты «Планеты»: Марс, Венера (Первое исполнение в России)
Дж. Уильямс — Star Wars (музыка к кинофильму «Звёздные войны»)
13 октября
19:00
Аб. 29
Звёзды XXI века
Александр РАММ (виолончель), Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Йон Чил ЛИ /Южная Корея/
Дворжак — Увертюра «Карнавал»
Элгар — Концерт для виолончели с оркестром
Равель — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (для левой руки)
14 октября
19:00
Аб. 49
Государственный театр танца «КАЗАКИ РОССИИ» (г. Липецк)
Художественный руководитель — Леонид МИЛОВАНОВ
15 октября
19:00
Аб. 20
Шедевры русской симфонической музыки
Симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии (20 лет коллективу)
Дирижёр — Рашит НИГАМАТУЛЛИН
Солист — Владимир ОВЧИННИКОВ (фортепиано)
Чайковский — Концертная фантазия для фортепиано с оркестром
Рахманинов — Симфонические танцы
16 октября
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
«Ночь на Лысой горе» — одноактный балет
17 октября
19:00
В/аб.
Роландо ВИЛЛАЗОН (тенор) /Мексика/, Пумеза МАТШИКИЗА (сопрано) /ЮАР/
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Дирижёр — Герасим ВОРОНКОВ
Арии и дуэты из опер Ж. Бизе, Дж. Верди, Ж. Массне, Г. Доницетти
Сцены из оперетт Ф. Легара, Ж. Оффенбаха, испанская сарсуэла
В рамках мирового турне единственный концерт в Москве
18 октября
15:00
Аб. 53
Днём, в 15 час.
«Сказки с оркестром»
Марк ТВЕН «Принц и нищий»
Сказку читает Михаил ТРУХИН
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Игорь МАНАШЕРОВ
Музыка У. Берда, Г. Перселла, Г. Ф. Генделя, Р. Воан-Уильямса, Н. Мндоянца
18 октября
19:00
В/аб.
Вечером
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
«Ночь на Лысой горе» — одноактный балет
19 октября
14:00
Аб. 53А
Днём, в 14 час.
«Сказки с оркестром»
Марк ТВЕН «Принц и нищий»
Сказку читает Михаил ТРУХИН
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Игорь МАНАШЕРОВ
Музыка У. Берда, Г. Перселла, Г. Ф. Генделя, Р. Воан-Уильямса, Н. Мндоянца
20 октября
19:00
Аб. 27
«Новое поколение мировых звёзд»
Валерий СОКОЛОВ (скрипка) /Украина/
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Дирижёр — Станислав КОЧАНОВСКИЙ
Шуман — Увертюра к опере «Геновева»
Моцарт — Концерт № 5 для скрипки с оркестром
Чайковский — Концерт для скрипки с оркестром
21 октября
19:00
Аб. 3
«Грани бессмертия. Великие произведения ораториального жанра»
Й. Гайдн — «Сотворение мира» — оратория для солистов, хора и оркестра
МОНТЕВЕРДИ-ХОР /Гамбург/
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр — Готхарт ШТИР /Германия/
Солисты: Уте ЗЕЛЬБИГ (сопрано) /Германия/, Мартин ПЕЦОЛЬД (тенор) /Германия/, Генрик БЁМ (бас) /Германия/
22 октября
19:00
Аб. 50
«Вспомним, братцы-оренбуржцы»
55 лет
Государственный академический Оренбургский русский народный хор
Художественный руководитель — Владимир ПОЗДНЕЕВ
23 октября
19:00
Аб. 37
Дж. ГЕРШВИН — «Порги и Бесс» — опера в концертном исполнении
Московский государственный академический камерный хор
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Уэйн МАРШАЛЛ /Великобритания/
Солисты: Индира МЭЙАН (сопрано) /США/, Анджела Рене СИМПСОН (сопрано) /США/, Рональд САММ (тенор) /Великобритания/, Кевин ШОРТ (бас-баритон) /США/
24 октября
19:00
Аб. 34
«Шедевры и премьеры»
К.Ф. Э. Бах — Страстная кантата «Последние страдания Спасителя» для солистов, хора и оркестра (Первое исполнение в России)
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр — Александр РУДИН
Вокальный ансамбль «ИНТРАДА»
Художественный руководитель — Екатерина АНТОНЕНКО
Солисты: Лора БИНОН (сопрано) /Бельгия/, Дарья ТЕЛЯТНИКОВА (меццо-сопрано), Лилия ГАЙСИНА (сопрано), Маркус ШАФЕР (тенор) /Германия/, Кристиан ИММЛЕР (баритон) /Германия/
25 октября
13:00
В/аб.
Днём, в 13 час.
Гала-концерт
«Чтобы солнышко светило»
Открытие XIX Московского фестиваля детского творчества «Хочу танцевать!»
Режиссёр фестиваля — Александр ФИЛИППОВ
25 октября
19:00
Аб. 1
Вечером
Оперные шедевры
Гаэтано ДОНИЦЕТТИ — «АННА БОЛЕЙН» — опера в концертном исполнении
Эрмонела ЯХО (сопрано) /Албания/, Кейт ОЛДРИЧ (меццо-сопрано) /США/, Диего СИЛЬВА (тенор) /Мексика/, Симоне АЛЬБЕРГИНИ (бас-баритон) /Италия/, Константин ШУШАКОВ (баритон), Дарья ТЕЛЯТНИКОВА (меццо-сопрано), Игорь МОРОЗОВ (тенор)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Марко ЗАМБЕЛЛИ /Италия/
Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ» РГМЦ
Художественный руководитель — Лев КОНТОРОВИЧ
26 октября
14:00
Аб. 55
Днём, в 14 час.
«Третьяковская галерея»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Начни с Начала…»
Живопись из музея «Атенеум» в Хельсинки
Ф. Мендельсон, Я. Сибелиус — Портреты
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
Солист — Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)
Ф. Мендельсон — Концерт для скрипки с оркестром
Н. Римский-Корсаков — «Похвала пустыне» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Я. Сибелиус — Концерт для скрипки с оркестром
26 октября
19:00
В/аб.
Вечером
Играет Гарри ГРОДБЕРГ (орган)
И. С. Бах — 25 избранных хоралов
27 октября
19:00
Аб. 28
Романтические концерты
Михаил ПОЧЕКИН (скрипка), Иван ПОЧЕКИН (скрипка, альт), Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Роберто ФОРЕС ВЕСЕС /Испания/
Моцарт — Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром
Паганини — I Palpiti — интродукция и вариации на тему из оперы Дж. Россини «Танкред» для скрипки с оркестром
Брамс — Трагическая увертюра
Бетховен — Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
28 октября
19:00
Аб. 40
Рено КАПЮСОН (скрипка) /Франция/, Эдгар МОРО (виолончель) /Франция/, Давид КАДУШ (фортепиано) /Франция/
Брамс — Соната № 1 для виолончели и фортепиано ми минор, соч. 38
Соната № 3 для скрипки и фортепиано ре минор, соч. 108
Трио № 1 си мажор, соч. 8
29 октября
19:00
Аб. 45
«Симфоджаз братьев Ивановых»
«И классика, и джаз»
Памяти Святослава Бэлзы
Михаил ИВАНОВ (фортепиано), Андрей ИВАНОВ (контрабас), Александр БУЗЛОВ (виолончель), Андрей МИКИТА (фортепиано), Алексей СТАРИКОВ (фортепиано), Вадим ЭЙЛЕНКРИГ (труба), Дмитрий ИЛЛАРИОНОВ (гитара), Джага САМБА (перкуссия) /Сенегал/, Денис ШВЫТОВ (саксофон), Дмитрий СЕВАСТЬЯНОВ (ударные)
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Произведения А. Пьяццоллы, Р. Дьенса, К. Боулинга, Х. Родриго, А. Микиты, Д. Швытова, А. Иванова, М. Иванова
Джазовые стандарты в обработке для симфоджаза
30 октября
19:00
В/аб.
Гала-концерт лауреатов Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской
Ирина МОРЕВА (сопрано), Анастасия КИКОТЬ (сопрано), Светлана МОСКАЛЕНКО (сопрано), Юлия МАЗУРОВА (меццо-сопрано), Станислав МОСТОВОЙ (тенор), Хачатур БАДАЛЯН (тенор), Борис ПИНХАСОВИЧ (баритон), Эльчин АЗИЗОВ (баритон), Роман БУРДЕНКО (баритон), Руслан РОЗЫЕВ (бас)
Симфонический оркестр Центра оперного пения Галины ВИШНЕВСКОЙ
Дирижёр — Роберт ТРЕВИНЬО /США/
31 октября
19:00
Аб. 13
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Бен ДЖЕРНОН /Великобритания/
Солистка — Злата ЧОЧИЕВА (фортепиано)
Элгар — Концертная увертюра «На юге»
Рахманинов — Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
Брамс — Симфония № 2

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

1 октября
19:00
Аб. 157
Международный День Музыки
85-летию Веры Горностаевой посвящается
«Годы странствий: Лист, Рахманинов»
Звёзды XXI века
Алексей КУДРЯШОВ (фортепиано)
Ф. Лист — Баллада № 2 си минор, S 171
«Три сонета Петрарки», S 158
Испанская рапсодия, S 254
С. Рахманинов — Вариации на тему Корелли, соч. 42
Шесть прелюдий, соч. 23
2 октября
19:00
В/аб.
Матвей ШЕРЛИНГ (саксофон)
В концерте принимают участие: Олеся ШЕРЛИНГ (фортепиано), Марианна ШЕРЛИНГ (фортепиано)
А. Глазунов — Концерт для альт-саксофона с оркестром ми-бемоль мажор (Переложение для саксофона и фортепиано)
Ф. Шуберт — Соната для виолончели и фортепиано ля минор («Арпеджионе») (I часть) (Переложение для саксофона и фортепиано)
П. Бонно — Каприс в форме вальса для саксофона соло
Ю. Шерлинг — Концерт № 1 для альт-саксофона и симфонического оркестра (II, III части) (Переложение для саксофона и фортепиано)
Э. Бозза — Ария для альт-саксофона и фортепиано
Б. Эванс — «Вальс для Дебби»
4 октября
14:00
Аб. 204
Днём, в 14 час.
«Как рождается музыка?» (Продолжение)
Искусство импровизации
Михаил ИВАНОВ (композитор, фортепиано), Андрей ИВАНОВ (композитор, контрабас)
«Романтик-квартет»: Владислав НАРОДИЦКИЙ (скрипка), Михаил БОЛХОВИТИН (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Сергей АСТАШОНОК (виолончель)
4 октября
19:00
Аб. 147
Вечером
Камерные оперы в Камерном зале
«Мастерская барокко»
Ансамбль «LA VOCE STRUMENTALE»
Художественный руководитель и солист — Дмитрий СИНЬКОВСКИЙ (контратенор)
Солистки — Яна ИВАНИЛОВА (сопрано), Лилия ГАЙСИНА (сопрано)
Пьетро Филиппо СКАРЛАТТИ — «Diana, Amore e Venere» — серената
4 октября
22:00
В/аб.

Вечером, в 22 час.
Ночь музыки
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
Солисты: Екатерина НАЗАРОВА (скрипка), Никита БУДНЕЦКИЙ (скрипка), Рустам САЛЕЙМАНОВ (скрипка), Илья МОВЧАН (скрипка), Александр ОСТРИН (скрипка), Данил ПАДИЛОВ (скрипка), Надежда ЯРОВАЯ (альт), Сергей БАРСЕГЯН (альт), Илья ПАШИНЦЕВ (виолончель), Алексей ИВАНЕНКО (виолончель), Михаил ШЕВНИН (контрабас), Елизавета ЯРОШИНСКАЯ (клавесин, фортепиано)
В. А. Моцарт — Квартет до мажор для гобоя, скрипки, альта и виолончели
А. Вивальди — Концерт для двух скрипок и двух виолончелей с оркестром
Концерт для трех скрипок с оркестром
Т.Дж. Альбинони — Адажио (переложение для гобоя и струнных)
Дж. Россини — Соната для струнных до мажор
М. Брух — «Кол Нидрей» — еврейская мелодия для виолончели с оркестром (переложение для гобоя с оркестром)
5 октября
14:00
Аб. 211
Днём, в 14 час.
«Взгляд в небо…»
Стихии природы в музыке классиков
«Вода»
В концерте принимают участие:
Ольга ЩЕГЛОВА (сопрано), Владимир АВТОМОНОВ (баритон), Лариса ЛАЗАРЕВА (меццо-сопрано), Зауре ЖАРОВА (скрипка), Миша СТОЙКО (скрипка)
Фортепианный дуэт Вероника и Светлана АПТЕКАРЬ-АЙНАГУЛОВЫ
Ведёт концерт Виктор ЗОЙКИН
Ф. Шуберт, К. Сен-Санс, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов
5 октября
19:00
Аб. 163
Вечером
«Маленькие шедевры большой музыки. Филармонический дебют»
Елена ТАРОСЯН (скрипка), Владимир ЮРЫГИН-КЛЕВКЕ (фортепиано)
П. Чайковский — Пять пьес для скрипки и фортепиано
«Размышление», соч. 42, «Скерцо», соч. 42, «Мелодия», соч. 42
«Меланхолическая серенада», соч. 26, «Вальс-скерцо», соч. 34
Г. Венявский — «Воспоминание о Москве»
П. Сарасате — Испанский танец № 8 «Хабанера», соч. 26 № 2
Испанский танец № 2 «Хабанера», соч. 21 № 2
Испанский танец № 3 «Андалузский романс», соч. 22 № 1
Испанский танец № 6 «Цапатеадо», соч. 23 № 2
Н. Паганини — Ф. Крейслер — I Palpiti — интродукция и вариации на тему из оперы Дж. Россини «Танкред», соч. 13
«Пляска ведьм»
7 октября
19:00
Аб. 168
Солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
«В традициях романтизма»
Л. ван Бетховен — Секстет для двух валторн и струнных ми-бемоль мажор, соч. 81b
Два дуэта для кларнета и фагота, WoO 27
М. Вайнцирль — Ноктюрн для четырёх альтов, соч. 34
Й. Боуэн — Фантазия для четырёх альтов
Р. Штраус — Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели до минор, соч. 13
8 октября
19:00
Аб. 177
«Музыка во дворцах и на площадях»
«Итальянские мастера в творчестве Иоганна Себастьяна Баха»
Ансамбль солистов «ОРФАРИОН»
Художественный руководитель и солист — Олег ХУДЯКОВ (флейта)
Ольга ТОМИЛОВА (гобой), Владислав ПЕСИН (скрипка), Юрий МАРТЫНОВ (клавесин)
А. Вивальди — Концерт для скрипки и струнных соль минор
А. Марчелло — Концерт для гобоя и струнных ре минор
Т. Альбинони — Трио-соната для двух скрипок и баса континуо си минор
А. Корелли — Церковная соната для трёх голосов си минор
И. С. Бах — Концерт для клавира соль минор
Концерт для клавира ре минор
Фуга для клавира на тему Альбинони
Фуга на тему Корелли для органа (Версия для струнных)
9 октября
19:00
Аб. 187
«Пространство любви»
«Путешествие в страну эфира». Литературно-музыкальная композиция
Фантастическая и ностальгическая русская проза XIX–XX веков
В. Одоевский, Н. Гоголь, Ф. Достоевский, С. Кржижановский, К. Вагинов
М. Глинка, А. Бородин, Б. Барток, П. Хиндемит
Инструментальное трио
Ведёт концерт — писатель Алексей ЛЕВШИН
11 октября
14:00
Аб. 219
Днём, в 14 час.
«Высокое звучанье прозы»
К 200-летию со дня рождения М. Лермонтова
М. Лермонтов «Герой нашего времени» (главы «Бэла», «Максим Максимыч»)
Юрий ДУБОВ
11 октября
19:00
Аб. 193
Вечером
«Соединяя времена. Этно-исторический экскурс»
«Музыка кожи»
Инструменты с кожаной мембраной и кожаными (жильными) струнами
Анна ТОНЧЕВА (семисен, колесная лира, лира кифара, персидский тар, калимба), Марк ПЕКАРСКИЙ (перкуссия), Басем АЛЬ АШКАР (аль уд, ребек), Андрей БАЙРАМОВ (боуран)
12 октября
12:00
Аб. 203
Днём, в 12 час.
«Детская»
Играет и рассказывает Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано, клавесин)
«Волшебный сон»
Р. Шуман — «Засыпающий ребенок», «Грёзы», «О чужих краях и людях» из цикла «Детские сцены»
А. Лурье — «Фарфоровое пастбище», «Бяка», «Бука» из цикла «Фортепиано ребёнка»
Э. Григ — «Ручеёк», «Шествие гномов» из циклов «Лирические пьесы»
Ф. Момпу — «Озеро»
И. С. Бах — Полонез и Менуэт из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах»
В. Копытько — «Стрекоза и Муравей» — пастораль для клавесина соло
Л. Десятников — «Из жизни Кащея» из сюиты «Отзвуки театра»
П. Чайковский — Вальс из музыки балеты «Спящая красавица»
12 октября
15:00
Аб. 203А
Днём, в 15 час.
«Детская»
Играет и рассказывает Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано, клавесин) в сопровождении видеоинсталляции проекта «Песочная Империя»
«Волшебный сон»
Д. Шостакович — «Танцы кукол» — семь пьес для фортепиано
Р. Шуман — «Засыпающий ребенок», «Грёзы», «О чужих краях и людях» из цикла «Детские сцены»
А. Лурье — «Фарфоровое пастбище», «Бяка», «Бука» из цикла «Фортепиано ребёнка»
Э. Григ — «Ручеёк», «Шествие гномов» из циклов «Лирические пьесы»
Ф. Момпу — «Озеро»
И. С. Бах — Полонез и Менуэт из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах»
В. Копытько — «Стрекоза и Муравей» — пастораль для клавесина соло
Л. Десятников — «Из жизни Кащея» из сюиты «Отзвуки театра»
П. Чайковский — Вальс из музыки балеты «Спящая красавица»
12 октября
19:00
Аб. 154
Вечером
«Звёзды XXI века»
Сергей АНТОНОВ (виолончель), Илья КАЗАНЦЕВ (фортепиано)
Р. Штраус — «Грёзы» и «У ручья» из цикла Пять пьес для фортепиано, соч. 9
Соната для виолончели и фортепиано фа мажор, соч. 6
Ф. Мендельсон — Песня без слов для виолончели и фортепиано ре мажор, соч. 109
Соната № 2 для виолончели и фортепиано ре мажор, соч. 58
15 октября
19:00
Аб. 172
IV Международный музыкальный фестиваль медного духового искусства Brass Days
Художественный руководитель фестиваля — Владислав ЛАВРИК
«Фантазии для духовых»
Ансамбль «БРАСС-СОЛИСТЫ МОСКВЫ». Художественный руководитель — Владислав ЛАВРИК (труба)
Кирилл СОЛДАТОВ (труба), Александр БАХАРЕВ (труба), Константин ГРИГОРЬЕВ (труба), Станислав ДАВЫДОВ (валторна), Игорь БАКАНОВ (тромбон), Павел УМЯРОВ (туба)
О. Бемэ — Секстет
В. Эвальд — Брасс-квинтет № 1
Дж. Гершвин — Рапсодия в стиле блюз (переложение для брасс-ансамбля Ф. Миллса)
Э. Ллойд-Уэббер — Macavity, The Mystery Cat из мюзикла «Кошки»
16 октября
19:00
Аб. 148
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
Солисты: Анатолий ГРИНДЕНКО (виола да гамба), Александра КОРЕНЕВА (клавесин)
«Музыка барокко — Франция»
Ж.-Ф. Рамо — Королевские концерты № 1 и № 5
М. Коррет — Соната «Путешествие Улисса»
Ж.-Б. Люлли — Сюита «Le bourgeois Gentilhomme»
А. Форкре — Пьесы для клавесина
М. Маре — «La Folia»
17 октября
19:00
Аб. 170
Камерные составы Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
«Музыкальная шкатулка»
В. А. Моцарт — Соната для виолончели и фагота си-бемоль мажор, K 292
Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели фа мажор, K 370
Дуэт для скрипки и альта соль мажор, K 423
Квинтет для валторны, скрипки, двух альтов и виолончели ми-бемоль мажор, K 407
18 октября
14:00
Аб. 218
Днём, в 14 час.
«В пространстве поэзии»
С. Есенин «Мой путь» (стихи, проза, статьи, письма)
Юрий ГОЛЫШЕВ
18 октября
19:00
Аб. 159
Вечером
«Молодые таланты»
Айлен ПРИТЧИН (скрипка), Максим ЕМЕЛЬЯНЫЧЕВ (фортепиано)
И. С. Бах — Соната № 3 для скрипки соло до мажор, BWV 1005
А. Шнитке — Соната № 1 для скрипки и фортепиано
Р. Шуман — Соната № 2 для скрипки и фортепиано ре минор, соч. 121
19 октября
14:00
Аб. 214
Днём, в 14 час.
«Источник на краю света». Сказки для маленьких слушателей
Шотландские сказки: «Лиса и пустельга», «Волшебное золото»
Румынская сказка «Коза с колокольчиками». Татарская сказка «Соловей»
Русская сказка «Каша из топора». Испанские сказки: «Кто стучит?», «Крестьянин и молодые сеньоры»
Сказки читает Светлана ИЛЮХИНА
Ансамбль «ВОЛКИ И ОВЦЫ». Руководитель — Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)
Тамара СМЫСЛОВА (вокал, кугиклы, трещотки), Елена СЕРГЕЕВА (вокал, гудок, кугиклы, бубен), Сергей ЖИРКОВ (вокал, гусли, владимирский рожок, колёсная лира, новгородская балалайка, дудка, колюка)
Песни различных областей России: свадебные и величальные, игровые и скоморошины, колядки и загадки, лирические песни, баллады. Танцевальные мелодии: шотландские, румынские, испанские в сопровождении редких народных инструментов
21 октября
19:00
Аб. 190
Парад солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова
«Соло и дуэт»
Екатерина МОЧАЛОВА (домра), Ирина КОЛОСОВА (домра), Юлия НЕВЕРОВА (домра-альт), Константин ЗАХАРАТО (балалайка)
П. Сарасате, Н. Паганини, Д. Мийо, К. Муньер, В. Гаврилин
23 октября
19:00
Аб. 173
Солисты Государственного академического камерного оркестра России:
Елизавета ЯРОШИНСКАЯ (фортепиано), Екатерина НАЗАРОВА (скрипка), Илья МОВЧАН (скрипка), Надежда ЯРОВАЯ (альт), Андрей БУРКОВ (альт), Сергей БАРСЕГЯН (альт), Анна УСТЮЖАНИНА (виолончель), Илья ПАШИНЦЕВ (виолончель), Михаил ШЕВНИН (контрабас)
Шедевры камерной музыки: великое в малом
С. Рахманинов — Элегическое трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели соль минор, соч. 9
А. Дворжак — Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса соль мажор, соч. 77 («Своему народу»)
И. Брамс — Секстет для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей соль мажор, соч. 36
24 октября
19:00
Аб. 153
«Фортепианные трио. Избранное»
Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано), Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Сергей АНТОНОВ (виолончель)
Р. Шуман — Трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор, соч. 63
А. Цемлинский — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор, соч. 3
И. Брамс — Трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели си мажор, соч. 8
25 октября
12:00
Аб. 200
Днём, в 12 час.
«Словарь юного меломана»
Пятый год цикла
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
25 октября
19:00
Аб. 151
Вечером
К 50-летию создания Ансамбля
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
«Мадригал. Избранное»
«Крест и меч»
Музыка Испании и Латинской Америки XV—XVII вв.
26 октября
14:00
Аб. 210
Днём, в 14 час.
«Гитара для детей»
Играют и рассказывают гитаристы
Александр ВИНИЦКИЙ
А. Виницкий — «Считалочка», «В поисках Синей птицы», «Простые вещи», «Один день в Марселе», «Грейс», «Кукла для Натали»
Импровизации на темы джазовой классики:
Ф. Черчилль — «Однажды принц придет ко мне»
Э. Дарем — «Топси»
Д. Эллингтон — «Караван»
Дж. Рейнхард — «Облака»
Дж. Гершвин — «Летняя пора»
Дж. Мак Хью — «На солнечной стороне улицы»
А. К. Жобим — «Волна»
Р. Роджерс — «Голубая луна»
26 октября
19:00
В/аб.
Вечером
Немецко-российский проект «Горизонты»
Москва — Нижний Новгород — Воронеж
Композитор Кристоф ШТАУДЕ (фортепиано) /Германия/
Наталия ПШЕНИЧНИКОВА (сопрано) /Германия-Россия/
Московский Ансамбль Современной Музыки:
Иван БУШУЕВ (флейта), Олег ТАНЦОВ (кларнет), Михаил ДУБОВ (фортепиано), Илья РУБИНШТЕЙН (виолончель)
Кристоф Штауде — «Ex eremo» для кларнета и фортепиано
Ольга Раева — «Птица Калавинка» для флейты и фортепиано
Беат Фуррер — «Invocation» для голоса и бас-флейты
Владимир Раннев — «К прохожей» для голоса и фортепиано
Вальтер Циммерман — «IN NOMINE» для виолончели и фонограммы
Кристоф Штауде — «Dues metafores» для сопрано, кларнета, виолончели и фортепиано
29 октября
19:00
Аб. 169
Солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
«Из России в СССР»
М. Глинка — «Патетическое трио» для кларнета, фагота и фортепиано ре минор
Н. Мясковский — Квартет № 11 для струнных ми-бемоль мажор, соч. 67 № 2
Н. Пейко — Квинтет для фортепиано и струнных
М. Вайнберг — 12 миниатюр для флейты и фортепиано, соч. 29
30 октября
19:00
Аб. 149
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
О скерцо, Сметане, Сибелиусе, Сен-Сансе и Стравинском
«РОМАНТИК-КВАРТЕТ»: Владислав НАРОДИЦКИЙ (скрипка), Михаил БОЛХОВИТИН (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Сергей АСТАШОНОК (виолончель)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

17 октября
19:00
Аб. 128
Фортепианные дуэты
Сергей КУЗНЕЦОВ, Пётр ЛАУЛ
Ф. Шуберт — С. Прокофьев — Вальсы для двух фортепиано
С. Прокофьев — М. Плетнёв — Сюита из музыки балета «Золушка»
И. Брамс — Соната для двух фортепиано фа минор, соч. 34b
19 октября
13:00
Аб. 132
Днём, в 13 час.
«Великие композиторы»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
Государственный академический камерный оркестр России
Солисты: Екатерина НАЗАРОВА (скрипка), Илья МОВЧАН (скрипка), Рустам САЛЕЙМАНОВ (скрипка), Никита БУДНЕЦКИЙ (скрипка), Анна УСТЮЖАНИНА (виолончель), Алексей ИВАНЕНКО (виолончель), Илья ПАШИНЦЕВ (виолончель)
А. Вивальди — Синфония для струнных и basso continuo до мажор из оперы «Олимпиада»
Концерт для четырех скрипок, струнных и basso continuo ре мажор
Синфония для струнных и basso continuo «Al Santo Sepolcro» си минор
Концерт для скрипки, двух виолончелей, струнных и basso continuo до мажор
Концерт для виолончели, струнных и basso continuo си минор
19 октября
19:00
Аб. 129
Вечером
«Мой Париж»
Камерный оркестр PLURI_ART ORCHESTRA
Солист — Юрий МЕДЯНИК (скрипка, баян)
М. Маре, Б. Годар, К. Дебюсси, Э. Сати, М. Легран, Р. Гальяно
22 октября
19:00
Аб. 126
«Жемчужины камерной музыки»
Валерий СОКОЛОВ (скрипка), Борис АНДРИАНОВ (виолончель), Евгений ИЗОТОВ (фортепиано)
Ф. Шуберт — Трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели си-бемоль мажор, соч. 99
И. Брамс — Трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели си мажор, соч. 8
26 октября
19:00
Аб. 130
Классическая гитара
Дмитрий ИЛЛАРИОНОВ
Российская гитарная музыка
А. Иванов-Крамской — «Хороводная» — вариации на тему русской народной песни «Как у месяца»
«Порыв». Вальс. Тарантелла
В. Бранд — «Мим» — маленькая сюита (Посвящена Д. Илларионову) /Мировая премьера/
«Грустная фантазия»
А. Рыбников — «Пассажирка» (Посвящена Д. Илларионову) /Мировая премьера/
С. Руднев — «Стелется и вьётся» — фантазия на тему русской народной песни
«Виват, Маэстро» (Посвящение А. Пьяццолле)
«Пассакалья»
С. Л. Вайс — Пассакалья из Сюиты № 13 ре мажор из «Лондонского манускрипта»
А. Зеленский — Пассакалья (Посвящена Д. Илларионову) /Российская премьера/
А. Тансман — Пьеса в форме пассакальи

ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ

12 октября
13:00
Аб. 137
Днём, в 13 час.
«В Стране невыученных уроков»
Sand Art (картины песком) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
«Легенды мудрой Сахары»
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»
___
Ведущая концерта — Анна ПЫЧЕНКОВА
Автор сценария — Ольга ЕГОРОВА
А. Бородин, Н. Римский-Корсаков, А. Хачатурян, И. Кайнова

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

23 октября
19:00
Аб. 119
Мастера мирового исполнительского искусства в гостях у Трио имени С. Рахманинова
Яир КЛЕСС (скрипка) /Израиль/, Виктор ЯМПОЛЬСКИЙ (фортепиано)
В. А. Моцарт — Сонаты для скрипки и фортепиано: до мажор, К 296; ми минор, K 300; фа мажор, K 376; соль мажор, K 301; си-бемоль мажор, K 454
25 октября
19:00
Аб. 121
Вечер фортепианной музыки
Павел НЕРСЕСЬЯН
П.ЧАЙКОВСКИЙ — «Детский альбом» — 24 пьесы, соч. 39
«Прерванные грёзы», соч. 40 № 12
Юмореска, соч. 10 № 2
С. Прокофьев — Четыре пьесы, соч. 32
Соната № 6 ля мажор, соч. 82

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»

5 октября
14:00
Аб. 227
Днём, в 14 час.
«Сказочное путешествие»
Музыкальный спектакль-пастиччо
«Непобедимый Дон Кихот» по мотивам романа Мигеля де Сервантеса Сааведры
«Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»
Проект Департамента культуры г. Москвы «Открытая сцена»
Режиссёр — Сергей МОРОЗОВ
Художественный руководитель, автор сценария — Светлана ШЕВЕЛЕВА
Постановка танцев — Наталия КАЙДАНОВСКАЯ
Ансамбль старинной музыки «LA CAMPANELLA» («КОЛОКОЛЬЧИК»)
(Аутентичные инструменты: блокфлейты, корнамуз, барочная гитара, лютня, мандолина, псалтериум, лира, скрипка, фидель, виотта, ирландская арфа, виолончель, раушпфайф, волынка, крумхорны, контрабас, харди-гарди)
Главные партии исполняют: Ярослав САДОВСКИЙ (баритон), Никита КАЛАШНИКОВ (тенор), Глеб ОСОКИН (тенор), Денис ЯНИЧЕВ (тенор), Ярослав ЗДОРОВ (контратенор), Валерия ЗАЙЦЕВА (сопрано)
Музыка Испании, Франции, Италии, Германии XV–XVII веков
12 октября
14:00
Аб. 224
Днём, в 14 час.
«Воскресный джаз»
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
Дирижёр — Борис ФРУМКИН
Великие бендлидеры
Дюк Эллингтон, Каунт Бейси, Гленн Миллер
19 октября
14:00
Аб. 223
Днём, в 14 час.
«Музыка русских сказок» (Пятый год цикла)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Виктор КУЗОВЛЕВ
Ведущая цикла — Ирина ТУШИНЦЕВА
Любимые сказки А. С. Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде»
В концерте принимают участие: солисты и ансамбли оркестра, Виктор НИКИТИН (художественное слово), воспитанники Центра эстетики и красоты «КАТЮША»
Художественный руководитель — Земфира ЦАХИЛОВА
Музыка А. Лядова, В. Городовской, В. Малярова, А. Цыганкова, В. Дубинина, В. Беляева, обработки народных мелодий
26 октября
14:00
Аб. 226
Днём, в 14 час.
«Музей музыкальных инструментов»
«Рояль — Король инструментов»
Камерный оркестр «ГНЕСИНСКИЕ ВИРТУОЗЫ»
Дирижёр — Михаил ХОХЛОВ
Солисты — Юрий БОГДАНОВ (фортепиано), Алексей САВИНКОВ (гобой), Егор МЕСТЕРГАЗИ (кларнет), Виктор ОМЕЛЬЯНОВИЧ (вибрафон)
Ведёт Галина МАШИНСКАЯ
Ф. Шуберт — Ф. Лист — «Мельник и ручей», «Серенада»
«Серенада» (Переложение для гобоя, кларнета и вибрафона с оркестром)
Р. Шуман — «Дед Мороз», «Вечером», «Порыв»
Ф. Лист — Ноктюрн «Грёзы любви». Этюд «Хоровод гномов»
Ф. Шопен — Три вальса. Скерцо № 2. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (I-я часть)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

12 октября
14:00
Аб. 230
Днём, в 14 час.
«Библиотека приключений»
Антуан де Сент ЭКЗЮПЕРИ «Маленький принц»
Музыка С. Джоплина
Анна БОГОЛЮБСКАЯ
В концерте принимает участие Ирина БУТЫРИНА (фортепиано)
12 октября
18:00
Аб. 229
Вечером, в 18 час.
«Комедии печальное лицо…»
М. Булгаков «Нехорошая квартира» (главы из романа «Мастер и Маргарита»)
Алексей ЗЛАКАЗОВ

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору