Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017


Москва, Пушкино, Химки, Ногинск, Дубна, Балашиха, Талдом...
декабрь 2016




Москва
15 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 15 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 01 декабря / 14 Татьяна


Москва

декабрь 2014


Московская академическая филармония

Рахманиновский зал Московской консерватории
Концертный зал имени Чайковского
Концертный зал «Оркестрион»
Камерный зал Московской филармонии
Зал РАМ имени Гнесиных
Большой зал Московской консерватории
Гнесинский концертный зал «На Поварской»
Концертный зал «Филармония-2»

Афиша Московской академической филармонии на декабрь 2014 года

Афиша Московской академической филармонии на декабрь 2014 года

Денис Кожухин (фортепиано)
Александр Романовский (фортепиано)
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Евгений Михайлов (фортепиано)
Александр Сладковский (дирижер)
Сергей Ролдугин (виолончель, дирижер)
Павел Милюков (скрипка)
Валерий Гергиев (дирижер)
Яна Иванилова (сопрано)
Юрий Медяник (баян, скрипка, дирижер, бандонеон)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Хибла Герзмава (сопрано)
Филипп Копачевский (фортепиано)
Ансамбль солистов «Фанданго»
Сергей Тарасов (фортепиано)
Светлана Тарноруцкая (фортепиано)
Полина Осетинская (фортепиано)
Николай Луганский (фортепиано)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Михаил Почекин (скрипка)
Михаил Плетнёв (фортепиано, дирижер)
МГАСО под управлением Павла Когана
Константин Казначеев (скрипка)
Игорь Зимин (виолончель)
Иван Почекин (скрипка)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Динара Клинтон (фортепиано)
Денис Мацуев (фортепиано)
Даниил Крамер (фортепиано)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Валерий Соколов (скрипка)
Борис Березовский (фортепиано)
Артём Варгафтик
Андрей Спиридонов (виолончель)
Андрей Коробейников (фортепиано)
Андрей Гугнин (фортепиано)
Алексей Володин (фортепиано)
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Бузлов (виолончель)
Сергей Крылов (скрипка)

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2014—2015 гг.
Концерты с 1 по 31 декабря

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

4 декабря
19:00
Аб. 75
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова (К 95-летию коллектива)
Дирижёр — Геннадий ДМИТРЯК
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Р. Щедрин — Произведения для хора. Любимые увертюры, арии, дуэты, хоровые сцены из оперетт
И. Штраус («Летучая мышь», «Цыганский барон»)
Ф. фон Зуппе («Легкая кавалерия»)
Ф. Легар («Весёлая вдова»)
5 декабря
19:00
Аб. 76
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано), Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Валерий СОКОЛОВ (скрипка) /Украина/, Александр АКИМОВ (альт), Андрей УСОВ (альт), Александр БУЗЛОВ (виолончель), Нарек АХНАЗАРЯН (виолончель) /Армения/
Чайковский — Секстет «Воспоминание о Флоренции» ре минор, соч. 70
Брамс — Квинтет для фортепиано и струнного квартета фа минор, соч. 34
9 декабря
19:00
Аб. 62
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Евгений БУШКОВ
Сметана — Симфонические поэмы «Влтава» и «Вышеград» из цикла «Моя Родина»
Э. Фрайтаг — Zwei Nachtstücke (Первое исполнение в Москве)
Брамс — Симфония № 2
11 декабря
19:00
Аб. 65
К 90-летию Леонида Когана
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижёр — Павел КОГАН
Бетховен — Симфония № 3 («Героическая»)
Р. Штраус — «Жизнь героя» — симфоническая поэма
14 декабря
19:00
Аб. 72

Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Андрес МУСТОНЕН (скрипка) /Эстония/
Солистка — Клер МЕГНАДЖИ (сопрано) /Израиль/
Вивальди — Симфония соль мажор
Пендерецкий — Симфониетта № 2
Гендель — Две арии из оперы «Юлий Цезарь»
Сильвестров — «Тихая музыка» для струнного оркестра
Моцарт- Exsultate, jubilate — мотет для сопрано и оркестра
Корелли — La Folia — соната для скрипки и клавира
16 декабря
19:00
Аб. 64
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр и солист — Кристиан ЗАХАРИАС (фортепиано) /Германия/
Шуман — «Манфред» — увертюра из музыки к драматической поэме Дж. Байрона
Моцарт — Концерт № 27 для фортепиано с оркестром
Брамс — Симфония № 4
19 декабря
19:00
Аб. 67
«Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солист — Андрей КОРОБЕЙНИКОВ (фортепиано)
Рахманинов — Концерт № 4 для фортепиано с оркестром
Малер — Симфония № 6 («Трагическая»)
20 декабря
19:00
Аб. 68
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижёр — Александр СЛАДКОВСКИЙ
Солист — Сергей ТАРАСОВ (фортепиано)
Моцарт — Увертюра к опере «Дон Жуан»
Концерт № 20 для фортепиано с оркестром
Малер — Симфония № 5
24 декабря
19:00
Аб. 77
Вечер фортепианной музыки
Николай ЛУГАНСКИЙ
Шуберт — Allegretto до минор, D 915
Соната № 19 до минор, D 958
Чайковский — Фрагменты из цикла «Времена года», соч. 37 bis:
Январь («У камелька»), Август («Жатва»), Ноябрь («На тройке»)
Большая соната соль мажор, соч. 37
Франк — Прелюдия, фуга и вариация си минор, соч. 18 (транскрипция Г. Бауэра)
25 декабря
19:00
Аб. 61
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Солист — Сергей РОЛДУГИН (виолончель)
Вагнер — Увертюра с вакханалией из оперы «Тангейзер»
Сен-Санс — Концерт № 1 для виолончели с оркестром
Берлиоз — «Фантастическая симфония» («Эпизод из жизни артиста»)
26 декабря
19:00
Аб. 69
Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Владимир ФЕДОСЕЕВ
Прокофьев — Три фрагмента из музыки балета «Ромео и Джульетта»
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Гершвин — Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром
27 декабря
14:00
Аб. 82
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр — Андрей ШЛЯЧКОВ
«Раз, в Крещенский вечерок…»
М. Глинка, П. Чайковский, В. Кикта, В. Беляев, И. Красильников, В. Биберган, А. Шалов, В. Калинский, Г. Шендерёв, В. Гридин
27 декабря
19:00
Аб. 73
«Три вечера с Юрием Башметом»
Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Дирижёр и солист — Юрий БАШМЕТ (альт)
Солист — Максим ПАСТЕР (тенор)
Ф. Шуберт — Симфония № 1
Б. Бриттен — «Озарения» — вокальный цикл для тенора и струнных на стихи А. Рембо
Дж. Вулрич — «Возвращение Улисса» для альта и струнных (фантазия на тему оперы Монтеверди)
Ф. Шуберт — Симфония № 3
28 декабря
19:00
Аб. 78
Вечер фортепианной музыки
Алексей ВОЛОДИН
Скарлатти — Три сонаты: соль мажор, K. 454, до мажор, K. 487, фа мажор, K. 17
Прокофьев — Марш, Прелюд, Скерцо из цикла «Десять пьес», соч. 12
Соната № 3 ля минор, соч. 28
Метнер — Соната-воспоминание из цикла «Забытые мотивы», соч. 38 № 1
Шопен — Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч.61
Шуман — «Карнавал», соч. 9

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

1 декабря
19:00
Аб. 32
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
И. С. Бах — Концерт для гобоя и струнных фа мажор
Бриттен — Простая симфония
Брамс — Струнный секстет № 2 соль мажор
2 декабря
19:00
В/аб.
Телеканал «Культура» представляет
XV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «ЩЕЛКУНЧИК»
Торжественное открытие
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Фабио МАСТРАНЖЕЛО /Италия-Россия/
Солисты — лауреаты конкурса юных музыкантов «ЩЕЛКУНЧИК» разных лет
3 декабря
19:00
Аб. 4
«Виртуозы барокко»
Viva Vivaldi!
Венецианский барочный оркестр
Солистка — Соня ПРИНА (контральто) /Италия/
Вивальди — Синфония до мажор из оперы «Джустино», RV 717
Ария Роланда «Sorge l’irato nembo» из II действия оперы «Неистовый Роланд», RV 728
Ария Альцины «Cosi potessi anch’io» из II действия оперы «Неистовый Роланд»
Концерт соль мажор для двух скрипок, струнных и basso continuo, RV 516
Ария Юдифи «Agitata infido flatu» из оратории «Торжествующая Юдифь», RV 644
Синфония соль минор для струнных и basso continuo, RV 157
Ария Гризельды «Ho il cor gia lacero» из I действия оперы «Гризельда», RV 718
Концерт си минор для четырёх скрипок, струнных и basso continuo, RV 580
Ария Ликида «Mentre dormi» из I действия оперы «Олимпиада», RV 725
Ария Роланда «Nel profondo cieco mondo» из I действия оперы «Неистовый Роланд»
5 декабря
19:00
Аб. 23
«По волнам нашей памяти»
Имре КАЛЬМАН
«Фиалка Монмартра»
Оригинальный спектакль-концерт в трёх действиях
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солисты: Олег ДОЛГОВ (тенор), Максим САЖИН (тенор), Виктория СМОЛЬНИКОВА (меццо-сопрано), Владимир СИЗОВ (баритон), Кирилл ФИЛИН (бас), Анастасия ПРИВОЗНОВА (сопрано), Екатерина ЧУДОТВОРОВА (сопрано), Руслан РОЗЫЕВ (бас), Пётр ТАТАРИЦКИЙ (актёр)
Сценарий и режиссура концертной версии — Пётр ТАТАРИЦКИЙ
6 декабря
15:00
Аб. 52
«Забавный профессор» (Шестой год цикла)
«Были и небылицы»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова (95 лет коллективу)
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ
Семья Штраусов
Жизнь и творчество И. Штрауса (отца), И. Штрауса, Й. Штрауса, Э. Штрауса
Вальсы, польки, марши, мазурки
6 декабря
19:00
Аб. 6
Музыкальный фестиваль Василия Ладюка «Опера Life»
Василий ЛАДЮК (баритон), Хибла ГЕРЗМАВА (сопрано)
Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ» РГМТЦ
Дирижёр — Лев КОНТОРОВИЧ
Россини, Беллини, Чесноков, Чайковский, Рахманинов
7 декабря
14:00
Аб. 58
«Большая музыка — от малого до великого»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«В скрипичном ключе»
Президентский оркестр Российской Федерации
Дирижёр — Антон ОРЛОВ
Солисты: Иван ПОЧЕКИН (скрипка), Михаил ПОЧЕКИН (скрипка)
Вивальди — Концерт для двух скрипок с оркестром ля минор
Паганини — Концерт № 2 для скрипки с оркестром (II и III части)
Венявский — Концертный полонез для скрипки с оркестром ре мажор
Сен-Санс — Интродукция и рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром
Сарасате — «Наварра» для двух скрипок с оркестром
Крейслер — Прелюдия и Allegro в стиле Пуньяни для скрипки с оркестром
«Маленький венский марш» для скрипки с оркестром
Пьяццолла — «Лето в Буэнос-Айресе» из цикла «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» для скрипки с оркестром
7 декабря
19:00
Аб. 42
X Международный фестиваль «Девять веков органа»
«Музыка для симфонического органа»
Художественный руководитель — Александр ФИСЕЙСКИЙ
Александр ФИСЕЙСКИЙ
Ф. Мендельсон — Хорал и вариация Herzlich tut mich verlangen
Allegro ре минор
Ф. Лист — Вариации на тему хорала Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen
М. Регер — Интродукция и пассакалья ре минор
Р. Вагнер — Прощание Вотана и Сцена заклинания огня из оперы «Валькирия» (переложение для органа Э.Лемэйра и А.Фисейского)
В. Одоевский — «Молитва без слов»
В. Рябов — «Двенадцать взглядов на Севильский кафедральный собор»
9 декабря
19:00
В/аб.
Телеканал «Культура» представляет
XV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «ЩЕЛКУНЧИК»
Финал и закрытие конкурса
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — дополнительно
10 декабря
19:00
Аб. 49
Государственный академический хореографический ансамбль «БЕРЁЗКА» имени Н. С. Надеждиной
Художественный руководитель — Мира КОЛЬЦОВА
11 декабря
19:00
Аб. 19
«Живая музыка экрана»
Татьяна Пельтцер (110 лет со дня рождения)
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
Музыка из кинофильмов
Д. Шостакович («Простые люди»). М. Вайнберг («Медовый месяц», «Укротительница тигров»). Ю. Левитин («Журавушка»). Б. Мокроусов («Свадьба с приданым»). А. Лепин («Иван Бровкин на целине»). А. Эшпай («Малыш и Карлсон»). Я. Френкель («Чудак из Пятого „Б“», «Приключение жёлтого чемоданчика»). А. Колкер («Трое в лодке, не считая собаки»). В. Дашкевич («Там, на неведомых дорожках»)
Участники концерта — артисты Театра Сатиры и Театра «Ленком», в которых работала Татьяна Пельтцер
12 декабря
19:00
Аб. 26
Великие инструментальные концерты
Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано)
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Александр ВЕДЕРНИКОВ
Чайковский — Сюита № 3 для оркестра
Рахманинов — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
13 декабря
15:00
Аб. 54
«Сказки с оркестром. Избранное»
Льюис КЭРРОЛЛ «Алиса в Стране чудес»
Сказку читает Юрий СТОЯНОВ
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Владимир ПОНЬКИН
Музыка Б. Бриттена, Д. Шостаковича, А. Шнитке
13 декабря
19:30
В/аб.
Авторский вечер
Эдвард РАДЗИНСКИЙ
Новая программа «Царство женщин»
14 декабря
14:00
Аб. 54А
«Сказки с оркестром. Избранное»
Льюис КЭРРОЛЛ «Алиса в Стране чудес»
Сказку читает Юрий СТОЯНОВ
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Владимир ПОНЬКИН
Музыка Б. Бриттена, Д. Шостаковича, А. Шнитке
14 декабря
19:00
В/аб.

Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Дирижёр и солист — Юрий БАШМЕТ (альт)
Солист — Сергей КРЫЛОВ (скрипка)
А. Вивальди — «Времена года» — четыре концерта для скрипки, струнных и чембало
П. Чайковский — Andante cantabile для альта и струнных
Серенада для струнного оркестра
16 декабря
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
17 декабря
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
18 декабря
19:00
Аб. 12
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижёр — Наталия ПОНОМАРЧУК /Украина/
Cолист — Дариус МАЖИНТАС (фортепиано) /Литва/
Вебер — Увертюра к опере «Волшебный стрелок»
Бетховен — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Моцарт — Симфония № 41 («Юпитер»)
19 декабря
19:00
Аб. 8
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Солист — Александр КНЯЗЕВ (виолончель)
Д. Курляндский — «Механизмы искусственного поддержания жизни»
Прокофьев — Симфония — концерт для виолончели с оркестром
Рахманинов — Симфония № 2
20 декабря
14:00
В/аб.
70-летний юбилей РАМ имени Гнесиных
20 декабря
19:00
Аб. 27
«Новое поколение мировых звёзд»
Александр РОМАНОВСКИЙ (фортепиано) /Украина-Италия/
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Мариус СТРАВИНСКИЙ /Великобритания/
Сибелиус — Симфония № 7
Рахманинов — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
21 декабря
14:00
Аб. 56
«Музыка, живопись, жизнь»
Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА
Молодой Пабло ПИКАССО
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
Дирижёр — Валерий ХАЛИЛОВ
Солистка — Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано)
А. Глазунов — «Времена года» — музыка балета
М. де Фалья — «Ночи в садах Испании» — симфонические впечатления для фортепиано с оркестром
«Любовь-волшебница» — фрагменты из музыки балета
21 декабря
19:00
Аб. 41
Вечером
Играет Гарри ГРОДБЕРГ
Шедевры органной классики
И. С. Бах и итальянская музыка
22 декабря
19:00
Аб. 14
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Михаил ПЛЕТНЁВ
Бетховен — Симфония № 1
Сюита из музыки балета «Творения Прометея»
Шостакович — Симфония № 15
23 декабря
19:00
Аб. 5
Звёзды мировой оперы в Москве
Анита РАЧВЕЛИШВИЛИ (меццо-сопрано) /Грузия/
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — дополнительно
Дж. Россини, Г. Доницетти, Дж. Верди, Ш. Гуно, К. Сен-Санс, Ж. Бизе, Ф. Чилеа
26 декабря
19:00
Аб. 10
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Василий ПЕТРЕНКО
Солист — Денис КОЖУХИН (фортепиано)
Бернстайн — Увертюра к мюзиклу «Кандид»
Гершвин — Концерт для фортепиано с оркестром
Чайковский — Сюита из музыки балета «Щелкунчик»
27 декабря
19:00
Аб. 6
«Золотые голоса России»
Альбина ШАГИМУРАТОВА (сопрано)
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ
Дж. Мейербер, В. Беллини, Ш. Гуно, Ж. Массне
Арии и симфонические фрагменты из опер
И. Штраус, Ш. Лекок, И. Кальман, Ф. Легар
Арии из оперетт
28 декабря
19:00
В/аб.
Новогодний концерт
Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
35 лет коллективу
Дирижер — Фабио МАСТРАНЖЕЛО /Италия-Россия/
Солисты: Даниил КРАМЕР (фортепиано), Алина Яровая (сопрано), Василий ЛАДЮК (баритон)
Дж. Пуччини — Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки». Вальс Мюзетты из оперы «Богема»
Л. Ардити — «Поцелуй»
Л. Делиб — Испанская песня
Э. де Куртис — «Вернись в Сорренто»
Л. Денца — «На качелях»
Р. Фальво — «Скажите, девушки»
В. А. Моцарт — Ария Дон Жуана (с шампанским) из оперы «Дон Жуан»
Э. де Куртис — «Не забывай меня»
П. Чайковский — Три пьесы из цикла «Времена года»: «Декабрь», «Январь», «Февраль»
А. Пьяццолла — «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» — четыре танго для скрипки с оркестром
А. Цфасман — Джазовая сюита для фортепиано с оркестром (оркестровка А. Стрельникова)
29 декабря
19:00
В/аб.
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижёр — Валерий ГЕРГИЕВ
30 декабря
19:00
Аб. 25
Великие фортепианные концерты
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Александр ВЕДЕРНИКОВ
Равель — Благородные и сентиментальные вальсы
Де Фалья — «Ночи в садах Испании» — симфонические впечатления для фортепиано с оркестром
Равель — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (для левой руки)
Де Фалья — Сюита из музыки балета «Треуголка»
31 декабря
19:00
В/аб.
Новогодний вечер с Юрием БАШМЕТОМ

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ФИЛАРМОНИЯ-2»

14 декабря
19:00
Аб. 87
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Мариус СТРАВИНСКИЙ /Великобритания/
Солист — Павел МИЛЮКОВ (скрипка)
Чайковский — Концерт для скрипки с оркестром
Симфония № 1 («Зимние грёзы»)
15 декабря
19:00
Аб. 86
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Николай ВИНОКУРОВ
Бетховен, Россини, Шуберт
19 декабря
19:00
Аб. 94
Симфонические шлягеры
Золотые страницы русской классической музыки
Симфонический оркестр Радио «ОРФЕЙ»
Дирижёр — Сергей КОНДРАШЁВ
Солист — Евгений МИХАЙЛОВ (фортепиано)
Рахманинов — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Свиридов — «Время, вперед!» — увертюра из музыки к одноимённому кинофильму
Маленький триптих
Музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель»
21 декабря
14:00
Аб. 109
«Забавный профессор»
«Были и небылицы»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова (95 лет коллективу)
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ
«Величайшие реки мира»
По мотивам книги А. Муранова
Музыкальное путешествие к истокам Нила, по течению Дуная, Волги, Енисея, Амура, Миссисипи и Янцзы
И. Штраус, С. Джоплин, С. Абреу, Ж. Ибер, В. Маляров, Ю. Шишаков, А. Соболев, А. Цыганков, обработки народных мелодий
21 декабря
19:00
Аб. 95
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
23 декабря
19:00
Аб. 101
«Звёздные имена российского джаза»
«Посвящения»
Выдающимся музыкантам джаза…
Алексей КОЗЛОВ (саксофон) и его Ансамбль «АРСЕНАЛ»
24 декабря
19:00
Аб. 93
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
«Параллели: композитор — режиссёр»
Нино Рота. Музыка в фильмах Федерико Феллини «Восемь с половиной», «Амаркорд»
Эдуард АРТЕМЬЕВ. Музыка в фильмах Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Обломов», «Сибирский цирюльник», «Утомлённые солнцем»
25 декабря
19:00
Аб. 103
Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого
Художественный руководитель — Александра ПЕРМЯКОВА
28 декабря
14:00
Аб. 105
«Сказки с оркестром. Избранное»
С.АКСАКОВ «Аленький цветочек»
Сказку читает Екатерина ГУСЕВА
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Димитрис БОТИНИС
Музыка В. Калинникова, П. Чайковского, М. Мусоргского, А. Лядова

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

2 декабря
19:00
Аб. 170
Камерные составы Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
«Музыкальная шкатулка»
«Французская музыка»
М. Равель — Трио для скрипки, виолончели и фортепиано ля минор
А. Жоливе — Маленькая сюита для флейты, альта и арфы
Ж. Ибер — Две пьесы для флейты, гобоя и фортепиано
Э. Бозза — Квартет для духовых инструментов
К. Дебюсси — Два танца для арфы и струнных
3 декабря
19:00
Аб. 176
Ансамбль «СОЛИСТЫ БАРОККО»
Художественный руководитель — Андрей СПИРИДОНОВ (виолончель)
Алексей СТРЕЛЬНИКОВ (скрипка), Дарья СТРЕЛЬНИКОВА (скрипка), Денис ГОЛУБЕВ (гобой),
Олег БОЙКО (романтическая гитара)
В концерте принимает участие Яна ИВАНИЛОВА (сопрано)
«Русский романтизм. Московские истоки»
«Крепостная интеллигенция и европейский романтизм „
Д.Кашин, А.Гурилёв, А.Варламов
М.Виельгорский, Г. Венявский, А.Вьетан
4 декабря
19:00
Аб. 148
Ансамбль солистов „АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ“ Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
„Музыка барокко — Италия, Франция“
5 декабря
19:00
Аб. 141
„Персона — композитор“
Представление и интервью — Андрей УСТИНОВ
Алексей СЮМАК
Интермедия № 3 для скрипки и аккордеона
„Clair“ для кларнета соло
„VeLc“ для виолончели и электроники
„Ария“ для женского голоса и скрипки
„Cadenza“ для струнного квартета
Солисты Ансамбля „СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ“
6 декабря
12:00
Аб. 200
„Словарь юного меломана“
Пятый год цикла
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
О расгеадо, сальтарелло, пахарилье, уде, флейте ганасси, фанданго и фолии
Ансамбль солистов „Мадригал“ Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
6 декабря
15:00
Аб. 198
„Жила-была опера…“
Давид КРИВИЦКИЙ
„Городок Жур-жур“ — опера-сказка для чтеца, солистов, детского хора в сопровождении фортепиано
Поэтический текст Галины ДЕМЫКИНОЙ
Детский хор Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных
6 декабря
19:00
Аб. 171
Солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла КОГАНА
„Великая музыка для маленького ансамбля“
В. А. Моцарт — Дивертисмент № 3 ми-бемоль мажор, К 166
Дивертисмент № 5 до мажор, K 187
Ф. Шуберт — Октет для кларнета, фагота, валторны, двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса фа мажор, D 803
7 декабря
14:00
Аб. 212
„Музыкальные сказки для всей семьи“
Сказки А. С. Пушкина
„Сказка о рыбаке и рыбке“
Музыка Леонида ПОЛОВИНКИНА
Вокальный ансамбль детской музыки „RE & DO“
Солисты Московского хорового ансамбля духовной музыки „БЛАГОВЕСТ“
Художественный руководитель — Галина КОЛЬЦОВА
Ведущий концерта — композитор Антон ВИСКОВ
10 декабря
19:00
Аб. 155
Звёзды XXI века
Павел ДОМБРОВСКИЙ (фортепиано)
Людвиг ван Бетховен
Избранные фортепианные сонаты
Соната № 25 соль мажор, соч. 79. Соната № 3 до мажор, соч. 2 № 3
Соната № 22 фа мажор, соч. 54. Соната № 23 фа минор („Appassionata“), соч. 57
11 декабря
19:00
Аб. 167
„Три века Несимфонической музыки“
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии:
Илья ДВОРЕЦКИЙ (флейта), Алексей АКИМОВ (кларнет), Дмитрий ШОРОХОВ (скрипка), Оксана МАМОНОВА (скрипка), Олег ХУХУА (скрипка), Галина НОВОСЕЛЬЦЕВА (скрипка), Наталья СОРОКИНА (скрипка), Нодар ЩЕРБАК (скрипка), Екатерина ГОРЕЛОВА (скрипка), Жанна СЕНЧЕНКОВА (скрипка), Андрей УТУШКИН (альт), Алексей ГРАЧЁВ (альт), Игорь ЗИМИН (виолончель), Ольга БУРЛАКОВА (виолончель), Алексей ЛЕДВАНОВ (контрабас)
В концерте принимает участие Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (клавесин)
А. Вивальди — Концерт для двух скрипок и струнных ля минор
И. С. Бах — Сюита № 2 для флейты и струнных си минор, BWV 1067
В. А. Моцарт — Квинтет для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели ля мажор, К 581
13 декабря
14:00
Аб. 219
„Высокое звучанье прозы“
Н. Лесков „Тупейный художник“
Александра ИСЛЕНТЬЕВА
Премьера. Н. Лесков „Левша“
Иван ФЕДОТОВ
13 декабря
19:00
Аб. 161
„Три цвета времени: Шуберт, Мендельсон, Шопен“
„Взгляд в будущее“
Динара КЛИНТОН (фортепиано)
Ф. Шопен — Двенадцать этюдов, соч. 25
Ф. Шуберт — Четыре экспромта, соч. 90
Ф. Мендельсон — Рондо каприччиозо, соч. 14
Ф. Мендельсон — Ф. Лист — В.Горовиц — Свадебный марш из музыки к комедии У. Шекспира „Сон в летнюю ночь“
14 декабря
14:00
Аб. 197
„Вперёдсмотрящий“
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
Милорад Павич — Рассказы из сборников „Русская борзая“, „Роман как держава“, „Звёздная мантия“, „Железный занавес“, „Кони Святого Марка“
Авангард ЛЕОНТЬЕВ (художественное слово), Константин КАЗНАЧЕЕВ (скрипка), Тигран МАТИНЯН (тенор)
Б. Барток, Э. Изаи, М. Равель
Сербская музыка
17 декабря
19:00
Аб. 165
„Караван бесконечности… Джаз, блюз, фольк и классика“
„Филармонический дебют“
Стипендиаты и участники концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
“…И запела скрипка…»
Дмитрий УСОВ (скрипка), Наина КОБЗАРЕВА (скрипка), Мишель БУШКОВА (скрипка), Алексей СТЫЧКИН (скрипка), Фёдор ТИШКЕВИЧ (виолончель)
А. Вивальди, В. А. Моцарт, Г. Венявский, П. Чайковский
18 декабря
19:00
Аб. 194
Джазовые истории
Ансамбль камерного джаза Олега КИРЕЕВА (саксофон)
Концерт ведёт Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
Эра би-бопа
Чарли Паркер и другие
19 декабря
19:00
Аб. 169
Солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
«Из России в СССР»
П. Чайковский — Квартет № 1 для струнных ре мажор, соч. 11
Н. Черепнин — Шесть пьес для четырех валторн
Д. Шостакович — Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели ми минор, соч. 67
Г. Уствольская — Трио для кларнета, скрипки и фортепиано
20 декабря
14:00
Аб. 218
«В пространстве поэзии»
А. Пушкин «Борис Годунов» (сцены из трагедии)
Виктор НИКИТИН
21 декабря
12:00
Аб. 203
«Детская»
Играет и рассказывает Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано, клавесин)
«Музыкальное Рождество и Новый год»
Ф. Лист — Фрагменты из цикла «Рождественский Альбом»
И. С. Бах — «Иисус моя радость» (Jesus bleibet meine Freude) из Кантаты № 146
В. Ребиков — Вальс из оперы «Ёлка»
С. Ляпунов — Сюита «Святки»
П. Чайковский — «Декабрь. Святки» из цикла «Времена года»
Вальс цветов из музыки балета «Щелкунчик»
Видеопоказ картин великих русских и европейских художников на рождественские и новогодние сюжеты
21 декабря
15:00
Аб. 203А
«Детская»
Играет и рассказывает Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано, клавесин)
«Музыкальное Рождество и Новый год»
Ф. Лист — Фрагменты из цикла «Рождественский Альбом»
И. С. Бах — «Иисус моя радость» (Jesus bleibet meine Freude) из Кантаты № 146
В. Ребиков — Вальс из оперы «Ёлка»
С. Ляпунов — Сюита «Святки»
П. Чайковский — «Декабрь. Святки» из цикла «Времена года»
Вальс цветов из музыки балета «Щелкунчик»
Видеопоказ картин великих русских и европейских художников на рождественские и новогодние сюжеты
21 декабря
19:00
Аб. 157
«Годы странствий: Лист, Рахманинов»
Звёзды XXI века
Андрей ГУГНИН (фортепиано)
С. Рахманинов — Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (1-я редакция)
Ф. Лист — Двенадцать трансцендентных этюдов, S 139
25 декабря
19:00
Аб. 149
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
«Новая музыка»
Александр МАНОЦКОВ
27 декабря
12:00
Аб. 199
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Илья ДВОРЕЦКИЙ (флейта), Дмитрий ШОРОХОВ (скрипка), Олег ХУХУА (скрипка), Нодар ЩЕРБАК (скрипка), Жанна СЕНЧЕНКОВА (скрипка), Андрей Утушкин (альт), Алексей ГРАЧЁВ (альт), Игорь ЗИМИН (виолончель), Ольга БУРЛАКОВА (виолончель), Алексей ЛЕДВАНОВ (контрабас)
В концерте принимает участие Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (клавесин)
Портреты композиторов
И. С. Бах — Сюита № 2 для флейты и струнных си минор
Концерт ведёт Игорь ЗИМИН
27 декабря
15:00
Аб. 199А
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Илья ДВОРЕЦКИЙ (флейта), Дмитрий ШОРОХОВ (скрипка), Олег ХУХУА (скрипка), Нодар ЩЕРБАК (скрипка), Жанна СЕНЧЕНКОВА (скрипка), Андрей Утушкин (альт), Алексей ГРАЧЁВ (альт), Игорь ЗИМИН (виолончель), Ольга БУРЛАКОВА (виолончель), Алексей ЛЕДВАНОВ (контрабас)
В концерте принимает участие Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (клавесин)
Портреты композиторов
И. С. Бах — Сюита № 2 для флейты и струнных си минор
Концерт ведёт Игорь ЗИМИН
27 декабря
19:00
Аб. 151
К 50-летию создания Ансамбля
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
«Мадригал. Избранное»
Жан-Батист Люлли — «Мещанин во дворянстве»
28 декабря
19:00
Аб. 211
«Взгляд в небо…»
Стихии природы в музыке классиков
«Огонь»
В концертах принимают участие: Ольга ЩЕГЛОВА (сопрано), Зауре ЖАРОВА (скрипка)
Фортепианный дуэт Вероника и Светлана АПТЕКАРЬ-АЙНАГУЛОВЫ
П. Сарасате, М. де Фалья, А. Скрябин
29 декабря
19:00
Аб. 187
«Пространство любви»
«Шёл в комнату, попал в другую — внезапные озарения». Литературно-музыкальная композиция
Малоизвестная проза
В. Шаламов, Б. Пастернак
Ф. Шопен, М. Мусоргский, С. Рахманинов, В. Гаврилин
Павел ДОМБРОВСКИЙ (фортепиано)
Ведёт концерт — писатель Алексей ЛЕВШИН

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

18 декабря
19:00
Аб. 129
«Каприччио»
«Мой Париж»
Камерный оркестр «PLURI_ART ORCHESTRA»
Солист — Юрий МЕДЯНИК (скрипка, баян)
М. Маре, Б. Годар, К. Дебюсси, Э. Сати, М. Легран, Р. Гальяно
20 декабря
19:00
Аб. 125
Искусство ансамбля
Людвиг ван Бетховен. Избранные квартеты и сонаты
Государственный Квартет имени Бородина: Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН
Квартет № 2 соль мажор, соч. 18 № 2
Квартет № 16 фа мажор, соч. 135
Квартет № 13 си-бемоль мажор, соч. 130 (Посвящён князю Н. Голицыну)

ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ

7 декабря
13:00
Аб. 135
«А у нас сказки!»
В. Одоевский — «Городок в табакерке»
Д. Биссет — «Сказка про ленивого короля и умного паука»
Французская сказка «Неугомонный петушок»
Китайская сказка «Жёлтый аист»
Американская сказка «Как Братец Кролик победил Льва»
14 декабря
13:00
Аб. 136
«Сказки разных стран»
Русские сказки: «О козе рухлёной, половина бока луплёна», «Дочь-семилетка»
Французская сказка «Пичужка». Ирландская сказка «Король птиц»
Итальянская сказка «Веселый сапожник»
Сказки читает Светлана ИЛЮХИНА
Ансамбль «ВОЛКИ И ОВЦЫ»
Руководитель — Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)
Тамара СМЫСЛОВА (вокал, кугиклы, трещотки), Елена СЕРГЕЕВА (вокал, кугиклы, бубен), Сергей ЖИРКОВ (вокал, новгородская балалайка, гусли, колюки, дудка, колесная лира)
Народные плясовые песни, колядки, баллады, скоморошины, инструментальные наигрыши
28 декабря
13:00
Аб. 137
«В Стране невыученных уроков»
Sand Art (картины песком) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
«Рождественские сказки»
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр — Евгений ВОЛЧКОВ
Ведущая концерта — Анна ПЫЧЕНКОВА

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

26 декабря
19:00
Аб. 122
Играют лауреаты Международного конкурса пианистов Вэна Клайберна в Форт-Уорте
Александр КОБРИН
Ф. Шуберт, И. Брамс

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»

7 декабря
14:00
Аб. 220
Российский национальный оркестр — детям
«Волшебство музыки. Новые сказки»
Андрей РУБЦОВ — «Аленький цветочек»
Музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца
Чтец — Александр ОЛЕШКО
Дирижёр — Андрей РУБЦОВ
7 декабря
16:00
Аб. 220А

Российский национальный оркестр — детям
«Волшебство музыки. Новые сказки»
Андрей РУБЦОВ — «Аленький цветочек»
Музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца
Чтец — Александр ОЛЕШКО
Дирижёр — Андрей РУБЦОВ
14 декабря
14:00
Аб. 224
«Воскресный джаз»
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
Дирижёр — Борис ФРУМКИН
«Нет джаза без свинга»
27 декабря
19:00
Аб. 222
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр —
28 декабря
14:00
Аб. 223
«Музыка русских сказок» (Пятый год цикла)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Виктор КУЗОВЛЕВ
Ведущая цикла — Ирина ТУШИНЦЕВА
В концерте принимают участие: Виктор НИКИТИН (художественное слово), воспитанники Центра эстетики и красоты «КАТЮША»
Художественный руководитель — Земфира ЦАХИЛОВА
Солисты и ансамбли оркестра
Новогодний фейерверк зимних сказок
Музыка П. Чайковского, И. Штрауса, Н. Будашкина, Л. Бекмана, А. Широкова, обработки народных мелодий
28 декабря
19:00
Аб. 221
«Хорошее настроение»
Новогодний вечер с «ПЬЯЦЦОЛЛА-КВИНТЕТОМ!»
Михаил ХОХЛОВ (фортепиано), ДЮРАНД (скрипка), Юрий МЕДЯНИК (баян), Андрей ДОЙНИКОВ (ударные), Михаил ХОХЛОВ (контрабас)
Астор Пьяццолла

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

7 декабря
14:00
Аб. 230
«Библиотека приключений»
Г. Уэллс «Человек — невидимка»
Павел ЛЮБИМЦЕВ
7 декабря
18:00
Аб. 229
«Комедии печальное лицо…»
Дж. Боккаччо «Декамерон»
Юрий ДУБОВ

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору