Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017


Москва, Пушкино, Химки, Ногинск, Дубна, Балашиха, Талдом...
декабрь 2016






Москва
15 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 15 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 01 февраля / 15 Татьяна


Москва

февраль 2015


Московская академическая филармония

Рахманиновский зал Московской консерватории
Малый зал Московской консерватории
Концертный зал имени Чайковского
Концертный зал «Оркестрион»
Камерный зал Московской филармонии
Зал РАМ имени Гнесиных
Большой зал Московской консерватории
ФИЛАРМОНИЯ-2 — ЗАЛ ИМЕНИ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА
ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

Афиша Московской академической филармонии на февраль 2015 года

Афиша Московской академической филармонии на февраль 2015 года

Павел Червинский (бас)
Ровшан Мамедкулиев (гитара)
Яков Кацнельсон (фортепиано)
Юрий Фаворин (фортепиано)
Юрий Медяник (баян, скрипка, дирижер, бандонеон)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Эмиль Мирославский (гобой)
Элисо Вирсаладзе (фортепиано)
Хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Павел Лукоянов (гусли)
Николай Луганский (фортепиано)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
МГАСО под управлением Павла Когана
Михаил Уткин (виолончель)
Михаил Плетнёв (фортепиано, дирижер)
Катя Сканави (фортепиано)
Ирина Рейнард (меццо-сопрано)
Игорь Зимин (виолончель)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Владислав Косарев (баритон)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Вадим Руденко (фортепиано)
Артём Варгафтик
Алексей Чернов (фортепиано, композитор)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Бузлов (виолончель)
Вадим Холоденко (фортепиано)
и многие другие…

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2014—2015 гг.
Концерты с 1 по 28 февраля

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
3 февраля
19:00
Аб. 66
«Дирижёрский карт-бланш»
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Александр ВЕДЕРНИКОВ
Солист — Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)
Сибелиус — Концерт для скрипки с оркестром
Шостакович — Симфония № 8
5 февраля
19:00
Аб. 75
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова (К 95-летию коллектива)
Дирижёр — Геннадий ДМИТРЯК
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Солист — Иван ОЖОГИН (вокал), Тамара КОТОВА (сопрано)
Р. Леденёв — «Взбранной Воеводе»
Р. Щедрин — «Да святится имя Твое» — фрагмент из русской литургии «Запечатленный ангел» по Н. Лескову
«Русские звоны» — фрагмент из «Концертино» для смешанного хора
В. Шебалин — «Зимняя дорога». Слова А. Пушкина
Ю. Фалик — Два хора из хорового концерта на стихи М. Цветаевой «Троицын день»: «То-то в зеркальце», «Гребень, гребень мой»
«Незнакомка». Слова А. Блока
Г. Свиридов — Два хора на стихи Сергея Есенина: «Метель», «Клён ты мой, опавший»
Фрагменты из хорового концерта «Пушкинский венок»: «Зимнее утро», «Зорю бьют», «Стрекотунья-белобока»
Вангелис — Peasе and love («Мир и любовь»). Through the mountains («Через горы»). Conquest оf Paradise («Завоевание рая»)
Э. Морриконе — Фантазия на темы из кинофильмов для хора и симфонического оркестра в четырёх частях
Э. Ллойд-Уэббер — Фрагменты из мюзикла «Призрак оперы»
14 февраля
14:00
Аб. 82
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр — Андрей ШЛЯЧКОВ
Солисты: Роман МУРАВИЦКИЙ (тенор), Павел СЕДОВ (скрипка), Вера МАХАН (домра), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли звончатые)
«Вива Италия»
Л. Боккерини, А. Вивальди, Г. Доницетти, Дж. Верди, Ф. Мендельсон, Ш. Берио, П. Сарасате, С. Гастальдони, Р. Леонкавалло, П. Тости, В. Гаврилин, С. Василенко
17 февраля
19:00
Аб. 70
Великие инструментальные концерты
Дирижёр и солист — Леонидас КАВАКОС (скрипка) /Греция/
Моцарт — Концерт № 4 для скрипки с оркестром
Прокофьев — Симфония № 1 («Классическая»)
Брамс — Симфония № 4
19 февраля
19:00
Аб. 66
«Дирижёрский карт-бланш»
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ
Солист — Константин ШАМРАЙ (фортепиано)
Шостакович — Концерт № 1 для фортепиано, солирующей трубы и струнного оркестра
Прокофьев — Концерт № 4 для фортепиано с оркестром (для левой руки)
И. Шварц — Концерт для оркестра «Жёлтые звёзды» (посвящён В. Спивакову)
20 февраля
19:00
Аб. 62
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Педро ХАЛФФТЕР /Испания/
Музыка Испании
А. Хинастера — Сюита из музыки балета «Эстансия»
21 февраля
14:00
Аб. 80
«Музыка души»
Концерт ведёт Артём ВАРГАФТИК
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ПОНЬКИН
Солист — Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ
И. Брамс — Концерт для скрипки с оркестром
Избранные Венгерские танцы
24 февраля
19:00
Аб. 76
Солисты Королевского оркестра «КОНСЕРТГЕБАУ»
Алексей ОГРИНЧУК (гобой), Мириам Пастор БУРГОС (гобой) /Испания/, Оливье ПАТЕЙ (кларнет) /Франция/, Арно ПИТЕРС (кларнет) /Нидерланды/, Симон Ван ХОЛЕН (фагот) /Бельгия/, Хельма ван ден БРИНК (фагот) /Нидерланды/, Феликс ДЕРВО (валторна) /Франция/, Фонс ВЕРСПААНДОНК (валторна) /Нидерланды/
Моцарт — Фрагменты из опер «Так поступают все» и «Свадьба Фигаро» (обработка для октета — Й. Н. Вендт)
Серенада (Nacht Musique) для двух гобоев, двух кларнетов, двух валторн и двух фаготов до минор, К. 388
Фрагменты из оперы «Дон Жуан» (обработка для октета)
Бетховен — Октет ми-бемоль мажор, соч. 103
28 февраля
19:00
Аб. 67
«Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солист — Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано)
Григ — Концерт для фортепиано с оркестром
Малер — Симфония № 9
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

1 февраля
14:00
Аб. 55
«Третьяковская галерея»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Тайна линии. Мелодия»
Портреты В. А. Моцарта. Рафаэль — Сикстинская Мадонна
А. Пушкин — «Моцарт и Сальери» из «Маленьких трагедий» (фрагмент)
Из собрания Государственной Третьяковской галереи: советские графики
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
Солисты: Мария ЧЕПУРИНА (флейта), Екатерина НАЗАРОВА (скрипка), Илья ПАШИНЦЕВ (виолончель)
В. А. Моцарт — Кончертон для двух скрипок и камерного оркестра до мажор, К 190 (Переложение для флейты, гобоя, скрипки, виолончели и камерного оркестра)
Дивертисмент ре мажор, К 205. Симфония № 13 фа мажор, К 112
1 февраля
19:00
Аб. 46
Три вечера с Сергеем ЮРСКИМ
«Знакомое — незнакомое»
М. Булгаков, А. Островский, И. Бродский, Р. Бернс
2 февраля
19:00
В/аб.
Антон РУБИНШТЕЙН — «ДЕМОН»
Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ (баритон)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Михаил ТАТАРНИКОВ
Солисты: Асмик ГРИГОРЯН (сопрано), Александр ЦЫМБАЛЮК (бас), Василий ЕФИМОВ (тенор), Лариса КОСТЮК (контральто), Вадим ВОЛКОВ (контратенор), Дмитрий СКОРИКОВ (бас), Игорь МОРОЗОВ (тенор)
Хор Московского музыкального театра «ГЕЛИКОН-ОПЕРА»
Главный хормейстер — Евгений ИЛЬИН
Режиссёр-постановщик Дмитрий БЕРТМАН
3 февраля
19:00
Аб. 37
Памяти Елены ОБРАЗЦОВОЙ
Московский государственный академический камерный хор
Российский национальный оркестр
Дирижёры: Владимир МИНИН, Дмитрий ЛИСС
Солисты: Алина ЯРОВАЯ (сопрано), Максим ПАСТЕР (тенор), Михаил КАЗАКОВ (бас), Павел ЧЕРВИНСКИЙ (бас)
Г. Пёрселл — «Траурная музыка для королевы Марии»
С. Барбер — Адажио для струнных
Г. Свиридов — Два романса на слова Р. Бёрнса
С. Рахманинов — «Колокола» — поэма для симфонического оркестра, хора и солистов на слова Э. По
4 февраля
19:00
Аб. 12
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижёр — Александр АНИСИМОВ
Сметана — «Влтава» — симфоническая поэма из цикла «Моя Родина»
Яначек — «Тарас Бульба» — рапсодия для оркестра
Дворжак — Симфония № 9 («Из Нового Света»)
5 февраля
19:00
Аб. 25

Великие фортепианные концерты
Элисо ВИРСАЛАДЗЕ
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр — Александр РУДИН
Шуберт — Увертюра в итальянском стиле
Лист — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Григ — Концерт для фортепиано с оркестром
6 февраля
19:00
Аб. 22
Симфонические шлягеры
«Языческие мотивы»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Лядов — «Волшебное озеро» — сказочная картинка для оркестра
Равель — «Дафнис и Хлоя» — вторая сюита из музыки балета
Прокофьев — «Скифская сюита»
Стравинский — «Весна священная» — музыка балета
7 февраля
15:00
Аб. 54
«Сказки с оркестром. Избранное»
Памела ТРЭВЕРС «Мэри Поппинс»
Сказку читает Нонна ГРИШАЕВА
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Игорь МАНАШЕРОВ
Музыка М. Мусоргского, С. Прокофьева, И. Стравинского, И. Штрауса, Э. Элгара, Л. Бернстайна
7 февраля
19:00
В/аб.
«Час, день, вечность… «
Фестиваль к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского
ЧАЙКОВСКИЙ — „Пиковая дама“ — опера в концертном исполнении
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Владимир ФЕДОСЕЕВ
Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова
Художественный руководитель — Евгений ВОЛКОВ
Московская хоровая капелла мальчиков. Художественный руководитель — Павел СУЧКОВ
Солисты: Елена ЕВСЕЕВА (сопрано), Елена МАНИСТИНА (меццо-сопрано), Маргарита НЕКРАСОВА (меццо-сопрано), Александр АНТОНЕНКО (тенор) /Латвия/, Роман БУРДЕНКО (баритон), Борис ПИНХАСОВИЧ (баритон), Игорь МОРОЗОВ (тенор), Денис МАКАРОВ (бас), Александр РОСЛАВЕЦ (бас), Ирина РЕЙНАРД (меццо-сопрано), Любовь СИТНИК (сопрано), Дарья ЗЫКОВА (сопрано)
8 февраля
14:00
Аб. 54А
„Сказки с оркестром. Избранное“
Памела ТРЭВЕРС „Мэри Поппинс“
Сказку читает Нонна ГРИШАЕВА
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Игорь МАНАШЕРОВ
Музыка М. Мусоргского, С. Прокофьева, И. Стравинского, И. Штрауса, Э. Элгара, Л. Бернстайна
8 февраля
19:00
В/аб.
К 50-летию Ансамбля „МАДРИГАЛ“ Московской филармонии
„ДЕКАМЕРОН“. Литературно-музыкальная композиция по одноименной книге Джованни Боккаччо с музыкой старинных мастеров XIII — XVII веков
Читает Юрий СТОЯНОВ
Ансамбль солистов „МАДРИГАЛ“ Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
Школа этнических барабанов „ЭТНОБИТ“
9 февраля
19:00
Аб. 11
Государственный симфонический оркестр „НОВАЯ РОССИЯ“
Дирижёр и солист — Джон АКСЕЛЬРОД (фортепиано) /США/
Бернстайн — Дивертисмент
Гершвин — Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром
Бернстайн — „Симфонические танцы“ из мюзикла „Вестсайдская история“
Рахманинов — „Симфонические танцы“
10 февраля
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
11 февраля
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
12 февраля
19:00
Аб. 51
„Встречи по четвергам“
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
„Это было недавно, это было давно…“
Выдающиеся солисты и Оркестр имени Н. П. Осипова
Песни из репертуара А.Неждановой, Л.Руслановой, С.Лемешева, И.Архиповой, Б.Штоколова, Л.Зыкиной
В концерте принимают участие: Владимир МАТОРИН (бас), Дарья ЗЫКОВА (сопрано), Елена ЗАРЕМБА (меццо-сопрано),
Надежда КРЫГИНА (народный голос), Александр ЗАХАРОВ (тенор), Борис ДЬЯКОВ (баритон), Дарья РУБЦОВА (народный голос)
Солисты и ансамбли оркестра
13 февраля
19:00
Аб. 28
Романтические концерты
Александр АКИМОВ (альт), Алексей ЧЕРНОВ (фортепиано)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Чарльз ОЛИВЬЕРИ-МОНРО /Канада/
Дворжак — Концерт для виолончели с оркестром (версия для альта с оркестром)
Брамс — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
14 февраля
15:00
Аб. 59
„Музыкальный путеводитель Артёма Варгафтика“
Второй год цикла
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Алексей БОГОРАД
Бавария (Байрёйт)
Р. Вагнер, Ф. Лист
14 февраля
19:00
Аб. 35
Светлана БЕЗРОДНАЯ и Российский государственный академический камерный „ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР“ в кругу друзей
„Любовь и танго“ — музыкально-литературная мистерия
А. Де Басси, К. Гардель, Э. Донато, Ф. Канаро, Г. Манзи, Е. Аролас
Пабло Неруда. Из цикла „Двадцать стихотворений о любви и одна песня отчаяния“
В спектакле принимают участие: Дмитрий ПЕВЦОВ, Дмитрий ВАСИН — Эсмер ОМЕРОВА, Сергей ПОЛЯНСКИЙ. Солисты духовой группы Государственного академического Большого театра России
15 февраля
14:00
Аб. 58
„Большая музыка — от малого до великого“
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
„Легенды моря“
Президентский оркестр Российской Федерации
Дирижёр — Антон ОРЛОВ
Солистка — Ирина СТАЧИНСКАЯ (флейта), Кирилл ФИЛИН (бас)
Мендельсон — „Гебриды, или Фингалова пещера“ — концертная увертюра
Вивальди — „Буря на море“ — концерт для флейты с оркестром
Вагнер — Увертюра к опере „Летучий голландец“
Римский-Корсаков — „Садко“ — симфоническая картина
Песня Варяжского гостя из оперы „Садко“
„Шехеразада“ — симфоническая сюита (IV часть)
15 февраля
19:00
В/аб.
Играет Гарри ГРОДБЕРГ (орган)
И. С. Бах — Органная месса
16 февраля
19:00
Аб. 14
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Михаил ПЛЕТНЁВ
Солист — Сенг Чжин ЧО (фортепиано) /Ю. Корея/
Шопен — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Шуберт — Симфонии № № 5, 8 („Неоконченная“)
19 февраля
19:00
Аб. 19
„Живая музыка экрана“
„Перелистывая страницы…“
Формула любви: Геннадий ГЛАДКОВ (80 лет со дня рождения композитора)
Музыка и песни из кинофильмов и телефильмов: „Формула любви“, „Точка, точка, запятая…“, „Ты — мне, я — тебе“, „Джентльмены удачи“, „Убить дракона“, „Собака на сене“, „12 стульев“, „Дом, который построил Свифт“, „Обыкновенное чудо“, „Люди и манекены“, „Новогодние приключения Маши и Вити“, „Дон Кихот возвращается“; из мультфильмов: „Малыш и Карлсон“, „Бременские музыканты“, „По следам бременских музыкантов“, „Синяя птица“, „Голубой щенок“, „Разлучённые“
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
Михаил БОЯРСКИЙ, Вячеслав ВОЙНАРОВСКИЙ, Леонид СЕРЕБРЕННИКОВ, Евгений ДЯТЛОВ, Григорий СИЯТВИНДА, Владислав КОСАРЕВ, Анна БУТУРЛИНА, Ольга ГОДУНОВА
В концерте принимает участие: Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Художественный руководитель — Геннадий ДМИТРЯК
Ведущий — Андрей СЕМЁНОВ
Режиссёр концерта Сергей КАПКОВ
20 февраля
19:00
Аб. 17
„Оперная феерия“
Шедевры итальянской оперы в концертном исполнении
Руджеро Леонкавалло — „Богема“
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солисты: Олег ДОЛГОВ (тенор), Андрей БАТУРКИН (баритон), Людмила КУЗНЕЦОВА (меццо-сопрано), Анастасия ПРИВОЗНОВА (сопрано), Александр АЛИЕВ (баритон), Руслан РОЗЫЕВ (баритон), Антон ВИНОГРАДОВ (тенор), Кирилл ФИЛИН (бас), Максим САЖИН (тенор), Леонид БОМШТЕЙН (тенор), Олег ПОЛШКОВ (тенор), Виктория СМОЛЬНИКОВА (меццо-сопрано)
21 февраля
19:00
Аб. 29
Звёзды XXI века
Сергей АНТОНОВ (виолончель), Алексей КУДРЯШОВ (фортепиано)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Фабио МАСТРАНЖЕЛО /Италия-Россия/
Вьетан — Концерт № 1 для виолончели с оркестром
Рахманинов — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
22 февраля
14:00
Аб. 56
„Музыка, живопись, жизнь“
Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА
Микеланджело Меризи да Караваджо
Государственная академическая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Дж. Верди — Увертюра к опере „Сила судьбы“
Г. Берлиоз — „Римский карнавал“ (Вторая увертюра к опере „Бенвенуто Челлини“)
Дж. Верди — Четыре духовных песнопения для хора с оркестром
22 февраля
19:00
Аб. 32
„Концерт IN D“
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Борис ГАРЛИЦКИЙ (скрипка, Франция)
Моцарт — Ночная серенада для двух оркестров ре мажор
Стравинский — Концерт для оркестра in D („Базельский“)
Мендельсон — Концерт для скрипки и камерного оркестра
Чайковский — „Воспоминания о Флоренции“ — секстет для струнных
23 февраля
19:00
Аб. 50
Дню Защитника Отечества посвящается
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии А. В. Александрова
Директор — Леонид МАЛЕВ
Художественный руководитель — Геннадий САЧЕНЮК
24 февраля
19:00
Аб. 34
„Шедевры и премьеры“
Московский камерный оркестр „MUSICA VIVA“
Дирижёр — Александр РУДИН
Солист — Пекка КУУСИСТО (скрипка) /Финляндия/
Ф. Крейслер — Концерт в стиле Вивальди для скрипки с оркестром
Ф. Мартен — „Шесть образов Страстей Христовых“ для скрипки с оркестром (I исполнение в России)
О. Респиги — „Триптих Боттичелли“
25 февраля
19:00
Аб. 44
Only jazz
Antti Sarpila Swing Band /Финляндия/
Антти САРПИЛА (кларнет, саксофон), Янне ХОВИ (фортепиано), Атро МИККОЛА (контрабас), Кит ХОЛЛ (ударные)
Концерт ведёт Владимир ФЕЙЕРТАГ
26 февраля
19:00
Аб. 1
Оперные шедевры
Энгельберт ХУМПЕРДИНК (160 лет со дня рождения) — „ГЕНЗЕЛЬ и ГРЕТЕЛЬ“ — опера в концертном исполнении
Лидия ТОЙШЕР (сопрано) /Германия/, Александра КАДУРИНА (меццо-сопрано) /Украина/, Маркус БРУТЧЕР (тенор) /Германия/, Штефан ГЕНЦ (баритон) /Германия/, Ксения ВЯЗНИКОВА (меццо-сопрано), Лилианна ПЕТРУСЕНКО (сопрано)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Ричард ФАРНЕС /Великобритания/
27 февраля
19:00
Аб. 31
Камерный оркестр „МУЗЫКАНТЫ РИМА“ / Musici di Roma
Солисты: Антонио АНСЕЛЬМИ (скрипка) /Италия/, Марко СЕРИНО (скрипка) /Италия/
Произведения, написанные специально для оркестра I Musici di Roma композиторами — обладателями премии „Оскар“
Н. Рота — Концерт для струнных
Р. Сакамото — Музыка к кинофильму „Последний император“
Э. Морриконе — Сюита из музыки к кинофильмам „Потери войны“, „Легенда о пианисте“, „Однажды в Америке“, „Миссия“
Л. Бакалов — Кончерто гроссо
28 февраля
19:00
Аб. 11
Государственный симфонический оркестр „НОВАЯ РОССИЯ“
Дирижёр — Юрий БАШМЕТ
Солист — Марио БРУНЕЛЛО (виолончель) /Италия/
Р. Штраус — „Дон Кихот“ — фантастические вариации на рыцарскую тему для солирующей виолончели и оркестра
Брамс — Симфония № 3

ФИЛАРМОНИЯ-2
ЗАЛ ИМЕНИ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА
1 февраля
14:00
Аб. 109
„Забавный профессор“
Были и небылицы
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова (95 лет коллективу)
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
В концерте принимают участие: Дарья ЗЫКОВА (сопрано), Дарья РУБЦОВА (народный голос)
Детский хор „СИНЯЯ ПТИЦА“
Художественный руководитель — Пётр ВОРОНОВ
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ
„Музыкальный зоопарк. Кто в музыке живёт?“
Музыка Дж. Россини, Ф.Шуберта, К.Сен-Санса, Ж.Ибера, Н.Римского-Корсакова, В.Шаинского, Г. Гладкова, Е.Крылатова, Ю.Чичкова
4 февраля
19:00
Аб. 93
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
„Параллели: композитор — режиссёр“
Исаак ДУНАЕВСКИЙ. Музыка в фильмах Григория Александрова „Весёлые ребята“, „Цирк“, „Волга-Волга“, „Светлый путь“, „Весна“
Геннадий ГЛАДКОВ и Алексей РЫБНИКОВ. Музыка в фильмах Марка Захарова „Двенадцать стульев“, „Обыкновенное чудо“, „Формула любви“, „Дом, который построил Свифт“, „Тот самый Мюнхгаузен“, „Убить дракона“
В концерте принимают участие: Леонид СЕРЕБРЕННИКОВ, Анна КАРМАКОВА
Ведущий и режиссёр концерта — Сергей КАПКОВ
5 февраля
19:00
В/аб.
Антон РУБИНШТЕЙН — „ДЕМОН“
Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ (баритон)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Михаил ТАТАРНИКОВ
Солисты: Асмик ГРИГОРЯН (сопрано), Александр ЦЫМБАЛЮК (бас), Василий ЕФИМОВ (тенор), Лариса КОСТЮК (контральто), Вадим ВОЛКОВ (контратенор), Дмитрий СКОРИКОВ (бас), Игорь МОРОЗОВ (тенор)
Хор Московского музыкального театра „ГЕЛИКОН-ОПЕРА“
Главный хормейстер — Евгений ИЛЬИН
Режиссёр-постановщик Дмитрий БЕРТМАН
10 февраля
19:00
Аб. 96
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
„Вена — город мечты…“
Гайдн, Моцарт
11 февраля
19:00
Аб. 92
„Оперная феерия“
К 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского
Чайковский — гала
Полонез, Ария Ольги, Ария Ленского, Ария князя Гремина, Куплеты Трике, Хор крестьян из оперы „Евгений Онегин“
Ариозо Кумы из оперы „Чародейка“. Ариозо Короля Рене, Романс Водемона, Ария Роберта из оперы „Иоланта“
Гимн, Ария Иоанны из оперы „Орлеанская дева“. „Хвалите Господа с небес“ из Литургии св. Иоанна Златоуста
Песня Оксаны с хором, Ария Вакулы, Куплеты Светлейшего из оперы „Черевички“. Ария Мазепы из оперы „Мазепа“ Ария князя Елецкого, Ария Германа, Песенка Томского, Ария Лизы из оперы „Пиковая дама“
Торжественная увертюра „1812 год“
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солисты: Анатолий ЛОШАК (баритон), Людмила КУЗНЕЦОВА (меццо-сопрано), Андрей БАТУРКИН (баритон), Сергей ТОПТЫГИН (бас-баритон), Александр МАРКЕЕВ (бас), Елена ЕВСЕЕВА (сопрано), Анастасия ПРИВОЗНОВА (сопрано), Ксения ДУДНИКОВА (контральто), Всеволод ГРИВНОВ (тенор), Олег ДОЛГОВ (тенор), Максим САЖИН (тенор), Леонид БОМШТЕЙН (тенор), Руслан РОЗЫЕВ (бас), Александр АЛИЕВ (баритон)
13 февраля
19:00
Аб. 101
„Звёздные имена российского джаза“
Ко Дню всех влюблённых
„Седой джаз и двое молодых влюблённых…“
Страницы лирики мирового джаза
Ансамбль двух поколений: Алексей КУЗНЕЦОВ (гитара), Владимир ДАНИЛИН (аккордеон), Виктор ПОДКОРЫТОВ (тенор-саксофон, кларнет), Игорь КАНТЮКОВ (контрабас), Борис САВЕЛЬЕВ (ударные), Максим ШИБИН (гитара), Алина РОСТОЦКАЯ (вокал)
Концерт ведёт Владимир КАУШАНСКИЙ
14 февраля
В/аб.
Концерт отменён
15 февраля
14:00
Аб. 108
„Популярная музыкальная энциклопедия“
Том первый (от, А до В)
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
Московский камерный оркестр „MUSICA VIVA“
Дирижёр —
О Бахе, Боккерини, Бетховене, Брамсе, Бородине, Бартоке и Бриттене
15 февраля
19:00
Аб. 102
„Территория слова“
„Дом из стихов“
В. Маяковский, Н. Асеев, Д. Самойлов, М. Цветаева, Я. Смеляков, М. Светлов, Е. Евтушенко, А. Вознесенский
Евгений КНЯЗЕВ
17 февраля
19:00
Аб. 100
Российский государственный академический камерный „ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР“
Дирижёр и солистка — Светлана БЕЗРОДНАЯ (скрипка)
„Из лучших программ“
Король и принцесса джаза
Леонид и Эдит Утёсовы
20 февраля
19:00
Аб. 103
Государственный академический хореографический ансамбль „БЕРЁЗКА“ имени Н. С. Надеждиной
Художественный руководитель — Мира КОЛЬЦОВА
22 февраля
14:00
Аб. 106
„Сказки с оркестром. Избранное“
Оскар УАЙЛЬД „КЕНТЕРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ“
Сказку читает Авангард ЛЕОНТЬЕВ
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Димитрис БОТИНИС
Музыка У. Берда, Д. Доуленда, Т. Томкинсона, А. Дворжака, Дж. Гершвина
25 февраля
19:00
Аб. 104
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр — Андрей ШЛЯЧКОВ
„Русская песня на все времена“
Русские народные песни: „По Муромской дорожке“, „Ухарь-купец“, „Ах ты, душечка“, „Хуторок“, „По улице мостовой“, „Выйду на улицу“, „Коробейники“, „Кони вороные“
Концертные вариации, фантазии и обработки русских народных песен
В. Городовская, А. Цыганков, В. Биберган, А. Курченко, В. Попонов, П. Куликов, А. Ленец, В. Темнов
Солисты оркестра: Вера МАХАН (домра), Дмитрий ИБРАГИМОВ (балалайка), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли звончатые), Андрей КОКОРИН (баян)
Солисты-вокалисты — дополнительно
26 февраля
19:00
Аб. 88
Государственный симфонический оркестр „НОВАЯ РОССИЯ“
Дирижёр — Юрий БАШМЕТ
Солист — Александр БУЗЛОВ (виолончель)
Р. Штраус — „Дон Кихот“ — фантастические вариации на рыцарскую тему для солирующей виолончели и оркестра
Брамс — Симфония № 3
27 февраля
19:00
Аб. 91
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Сергей ПОЛЯНИЧКО
Солистка — Дарья КАМЕНЕВА (фортепиано)
Э. Григ — Концерт для фортепиано с оркестром
Две сюиты из музыки к драме Г. Ибсена „Пер Гюнт“
28 февраля
19:00
Аб. 95
Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано), Вадим РУДЕНКО (фортепиано)
Моцарт — Соната ре мажор для двух фортепиано, К 448/375, а
Аренский — „Силуэты“ — сюита № 2 для двух фортепиано, соч. 23
Рахманинов — „Симфонические танцы“, соч. 45 (авторское переложение для двух фортепиано)
Равель — „Вальс“ — хореографическая поэма (авторское переложение для двух фортепиано)

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
1 февраля
14:00
Аб. 210
„Гитара для детей“
Играют и рассказывают гитаристы. Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН
Л. Вайс — Увертюра
Де Сент-Коломб — „Слёзы“
Дж. Доуленд — Прелюдия
Гальярда королевы Елизаветы
И. С. Бах — Andante
Ф. Сор — Фантазия
С. Аксёнов — Вариации на тему русской народной песни „Среди долины ровныя“
Ю. Финкельштейн — Вальс
С. Руднев — Обработка русской народной песни „Липа вековая“
Н. Кошкин — Гавот и Марш из Сюиты „Эльфы“
К. Доменикони — Moderato, Presto из Сюиты „Коюнбаба“
1 февраля
19:00
Аб. 170
„Музыкальная шкатулка“
Камерные составы Государственного симфонического оркестра „НОВАЯ РОССИЯ“
Ольга ДЗЕРЖИНСКАЯ (скрипка), Светлана ЖЕМЧУЖИНА (скрипка), Екатерина МОМДЖИ (скрипка), Надежда ПОДГОРНАЯ (альт), Елизавета БУГРИМЕНКО (виолончель), Екатерина ДОСИНА (виолончель), Андрей КУЗНЕЦОВ (валторна), Сергей ОШАЕВ (валторна), Филипп КОРОЛЬКОВ (валторна), Вениамин КОРОБОВ (фортепиано), Надежда ДЬЯЧЕНКО (фортепиано)
Й. Гайдн — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели фа-диез минор, соч. 82 № 3
Л. ван Бетховен — Секстет для 2-х валторн и струнного квартета ми-бемоль мажор, соч. 81 B
И. Брамс — Трио для фортепиано, скрипки и валторны ми-бемоль мажор, соч. 40
7 февраля
14:00
Аб. 219
„Высокое звучанье прозы“
А. Куприн „Гранатовый браслет“
Музыка Л. ван Бетховена
Тамара СЕЛЕЗНЁВА
В концерте принимает участие Наталья ГАВРИЛОВА (фортепиано)
8 февраля
14:00
Аб. 207
„Истории Ветхого Завета“ в пересказах для детей Софьи Дестунис и протоиерея Александра Соколова
Духовные стихи и Богослужебные песнопения Православной церкви
Жизнь людей до Всемирного потопа
Виктор НИКИТИН (художественное слово)
Семейный певческий ансамбль Зотовых „ЖИВАЯ СТАРИНА“
Художественный руководитель ансамбля — настоятель Никольской церкви (пос. Дашковка), протоиерей Владимир ЗОТОВ
9 февраля
19:00
Аб. 167
„Три века Несимфонической музыки“
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Ф. Шуберт — Струнный квартет № 14 („Смерть и девушка“) ре минор, соч.posth
Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей до мажор, соч. 163
10 февраля
19:00
Аб. 168
Солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
„В традициях романтизма“
Ф. Кулау — Трио для фортепиано, флейты и фагота соль мажор, соч. 119
М. Брух — Восемь пьес для кларнета, альта и фортепиано, соч. 83
Ф. Шуберт — Трио для скрипки, альта и виолончели си-бемоль мажор, D. 581
Ф. Мендельсон — Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели до минор, соч. 66
11 февраля
14:00
В/аб.
Роберто ФОНСЕКА (фортепиано, композитор)
Мастер-класс
Вход по пригласительным билетам
11 февраля
19:00
Аб. 165
„Караван бесконечности… Джаз, блюз, фольк и классика“
„Филармонический дебют“
Стипендиаты и участники концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
„Степь, да степь кругом“
Алексей ЛАПТЕВ (балалайка), Мария ГАЛАНОВА (домра), Олжас НУРЛАНОВ (баян), Ростислав МУДРИЦКИЙ (баян)
Ансамбли гусляров „Гуди гораздо“, „Многолетие“
Программу представляет — Пётр ГУЛЬКО
Д. Скарлатти, Ф. Мендельсон, Г. Венявский, С. Прокофьев, А. Цыганков, В. Городовская
12 февраля
19:00
Аб. 194
Джазовые истории
Ансамбль камерного джаза Олега КИРЕЕВА (саксофон)
Концерт ведёт Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
Ладовый джаз
Музыка Майлса Девиса и Уэйна Шортера
14 февраля
14:00
Аб. 217
„Поэтический ХХ век“
Рафаэль КЛЕЙНЕР. К юбилею артиста
К 70-летию Великой Победы
„Я это видел сам“
Поэтическая композиция по произведениям поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны
А. Твардовский, А. Тарковский, Е. Винокуров, Б. Слуцкий, Д. Самойлов, М. Луконин, С. Наровчатов, С. Гудзенко
14 февраля
19:00
Аб. 153
„Фортепианные трио. Избранное“
Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано), Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Сергей АНТОНОВ (виолончель)
К. Сен-Санс — Трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели фа мажор, соч. 18
Г. Форе — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор, соч. 120
М. Равель — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор
15 февраля
14:00
Аб. 206
„Музыкальная Библия для детей и взрослых“
Новый Завет. „Сырная Седьмица — Масленица“
Солисты Московского хорового ансамбля духовной музыки „БЛАГОВЕСТ“
Художественный руководитель — Галина КОЛЬЦОВА
Ведущий концерта — композитор Антон ВИСКОВ
15 февраля
Аб. 154
Концерт перенесён на 7 апреля
16 февраля
19:00
В/аб.
Игорь ЗИМИН (виолончель), Юлия БУРЫЛЁВА (фортепиано)
Э. Григ — Соната для виолончели и фортепиано
П. Чайковский — Три пьесы для виолончели и фортепиано
К. Сен-Санс — Соната № 1 для виолончели и фортепиано
17 февраля
19:00
Аб. 141
„Персона — композитор“
Представление и интервью — Андрей УСТИНОВ
Фарадж КАРАЕВ
Вторая соната для фортепиано
Terminus для виолончели соло
Musik für Jacqueline und Peter для фортепиано и маримбы/вибрафона
In memoriam… для струнного квартета
Épitaphe à Witold Lutosławski для басовой флейты, контрабаса и струнного квартета
Солисты Ансамбля „СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ“
19 февраля
19:00
Аб. 149
Ансамбль солистов „АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ“ Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
„Новая музыка“. „Вокруг И. С. Баха“
Сергей ЗАГНИЙ, Павел КАРМАНОВ, Александр МАНОЦКОВ, Владимир МАРТЫНОВ
20 февраля
19:00
Аб. 191
„В праздничном настроении“
„Широкая Масленица“
Солисты Академического оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
Ольга ДЕДЮХИНА (флейта), Виталий МАКОРИН (балалайка), Ирина РУРАК (домра), Тарас ОСАДЧУК (балалайка бас), Светлана ФИЛИППОВА (народный вокал)
В концерте принимают участие: Ансамбль „РУССКАЯ РАПСОДИЯ“, Полина МИХАЙЛОВА (фортепиано)
П. Чайковский, Г. Свиридов, В. Городовская, В. Маляров
21 февраля
12:00
Аб. 208
„Песочное время“
Sand Art (Картины песком) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
„Корзина с еловыми шишками“. Музыкально-литературная композиция по рассказу К. Паустовского на музыку Э. Грига
Автор сценария — Ольга ЕГОРОВА
Ведущая концерта — Екатерина СЫЧЁВА
Ансамбль „РУССКАЯ РАПСОДИЯ“ в составе: Евгений ВОЛЧКОВ (домра), Дарья КАРПЛЮК (домра), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли), Анастасия ДАВЫДОВА (фортепиано)
21 февраля
15:00
Аб. 208А
„Песочное время“
Sand Art (Картины песком) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
„Корзина с еловыми шишками“. Музыкально-литературная композиция по рассказу К. Паустовского на музыку Э. Грига
Автор сценария — Ольга ЕГОРОВА
Ведущая концерта — Екатерина СЫЧЁВА
Ансамбль „РУССКАЯ РАПСОДИЯ“ в составе: Евгений ВОЛЧКОВ (домра), Дарья КАРПЛЮК (домра), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли), Анастасия ДАВЫДОВА (фортепиано)
21 февраля
19:00
Аб. 150
К 50-летию создания Ансамбля
Ансамбль солистов „Мадригал“ Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
„Мадригал. Премьеры“
Мастера раннеевропейского бельканто. А. Вивальди, Г. Ф. Гендель, Дж. Б. Перголези
22 февраля
14:00
Аб. 205
„О чём говорит музыка?“
Играют и рассказывают молодые пианисты
Фортепианный дуэт
Максим ПУРЫЖИНСКИЙ, Ирина СИЛИВАНОВА
Ж. Бизе — „Детские игры“ — пьесы для фортепиано в четыре руки
К.Сен-Санс — „Карнавал животных“ — большая зоологическая фантазия
(Переложение для фортепиано в четыре руки)
22 февраля
19:00
Аб. 156
Четыре плюс один. Звёзды XXI века»
Юрий ФАВОРИН (фортепиано)
ЗАММ-квартет в составе: Зауре ЖАРОВА (скрипка), Марина ИВАНЕНКО (скрипка), Малика ГАФАРОВА (альт), Анна МОРОЗОВА (виолончель)
В. А. Моцарт — Квартет № 15 для струнных ре минор, K 421
Л. ван Бетховен — Grosse Fuge для струнного квартета си-бемоль мажор, соч. 133
Д. Шостакович — Квинтет для фортепиано и струнных соль минор, соч. 57
23 февраля
19:00
Аб. 140
Московская филармония и Творческое объединение МОСТ (Музыкальное объединение «Современная Традиция») представляют
«Георгий СВИРИДОВ И ЕГО НАСЛЕДНИКИ» (Навстречу 100-летию со дня рождения композитора)
Ведёт Андрей МИКИТА
Владимир БАЙКОВ (бас), Светлана НИКОЛАЕВА (меццо-сопрано), Яков КАЦНЕЛЬСОН (фортепиано), Денис ИСАЕВ (виолончель), дополнительно — (народный голос)
А. Висков — «Русская Бахиана» для виолончели и фортепиано
А. Комиссаров — «Без ума, без разума» для голоса и виолончели на слова А. Кольцова
А. Микита — «Четыре кумы» для народного голоса и фортепиано
С. Левин — «Солнце духа» — вокальный цикл на слова Н. Гумилёва
Г. Свиридов — «Петербург» — вокальный цикл на слова А. Блока
24 февраля
19:00
Аб. 164
Играют лауреаты Международного конкурса молодых пианистов Astana Piano Passion
Филармонический дебют
Варвара КУТУЗОВА
Д. Скарлатти — Соната ля минор
Ф. Шопен — Этюд фа минор, соч. 25 № 2
Этюд ля-бемоль мажор, соч. 25 № 1
Ф. Лист — Этюд ми мажор из цикла «Большие этюды по Паганини», S.141
Р. Шуман — Арабеска до мажор, соч. 18
К. Дебюсси — Этюд № 1 «для пяти пальцев» до мажор (по Черни)
А. Скрябин — Три этюда: си-бемоль мажор, соч. 8 № 4; фа-диез мажор, соч. 42 № 3; фа-диез минор, соч. 8 № 2
С. Рахманинов — Вальс ля мажор, соч. 10 № 2
Александр МАЛОФЕЕВ
Ф. Лист — Венгерская рапсодия № 2
Этюд № 3 «Кампанелла» из цикла «Большие этюды по Паганини». Мефисто-вальс № 1
П. Чайковский — «Думка», соч. 59
И. Стравинский — А. Курбатов — «Поцелуй земли» из музыки балета «Весна священная»
26 февраля
19:00
Аб. 173
Солисты Государственного академического камерного оркестра России
Екатерина НАЗАРОВА (скрипка), Дмитрий КОСОЛАПОВ (скрипка), Илья МОВЧАН (скрипка), Рустам САЛЕЙМАНОВ (скрипка), Данил ПАДИЛОВ (скрипка), Андрей БУРКОВ (альт), Надежда ЯРОВАЯ (альт), Сергей БАРСЕГЯН (альт), Алексей ИВАНЕНКО (виолончель), Анна УСТЮЖАНИНА (виолончель), Илья ПАШИНЦЕВ (виолончель), ___ (фортепиано)
Шедевры камерной музыки: великое в малом
З. Фибих — Квартет № 2 для двух скрипок, альта и виолончели соль мажор, соч. 8
К. Сен-Санс — Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели ля минор, соч. 14
Г. Форе — Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели ре минор, соч. 89
27 февраля
19:00
Аб. 171
Солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла КОГАНА
Алексей МАЗУР (флейта), Эмиль МИРОСЛАВСКИЙ (гобой), Евгений СОЛОВЕЙ (кларнет), Александр ВЕЛИЧКО (фагот), Василий ДЕМИДОВ (валторна), Александра ЖАВОРОНКОВА (скрипка), Александр БУДНИКОВ (скрипка), Анастасия КОМИССАРОВА (скрипка), Павел РОМАНЕНКО (альт), Илья СВЕТЛОСАНОВ (альт), Владимир СЛОВАЧЕВСКИЙ (виолончель), Раббани АЛДАНГОР (виолончель), Людмила АНТИКОВА-КАБАЛЬЕРО (виолончель), Сергей ПАНОВ (контрабас)
«Великая музыка для маленького ансамбля»
Л. Шпор — Нонет для флейты, гобоя, кларнета, фагота, валторны, скрипки, альта, виолончели и контрабаса фа мажор, соч. 31
И. Брамс — Секстет № 2 для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей соль мажор, соч. 36
28 февраля
12:00
Аб. 199
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Портреты композиторов
Ф. Шуберт — Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей до мажор
Концерт ведёт Игорь ЗИМИН
28 февраля
12:00,
15:00
Аб. 199А
Днём, в 12 час.
Днём, в 15 час.
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Портреты композиторов
Ф. Шуберт — Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей до мажор
Концерт ведёт Игорь ЗИМИН
28 февраля
19:00
Аб. 190
Парад солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова
«Хрустальный гуслей перезвон»
Дуэт гуслей: Майя ВОРОНЕЦ и Алла ДОГАДОВА
Любовь МУРАВЬЁВА (гусли звончатые)
В концерте принимают участие: Александра САУЛЬСКАЯ-ШУЛЯТЬЕВА (меццо-сопрано), Наталья ВОЛКОВА (виолончель), Елена КРАСНОБАЕВА (фортепиано), Лариса ЛЕУНОВА (скрипка), Анна РЕЗНИК (фортепиано), Виталий ВАТУЛЯ (саксофон), Дмитрий ВОЛКОВ (гусли звончатые), Дмитрий КУКУШКИН (гусли звончатые)
А. Диабелли, Н. Паганини, Ф. Лист, М. Глинка, А. Лядов, Дж. Гершвин, А. Пьяццолла, Дж. Ласт, А. Кос-Анатольский, В. Городовская, Е. Дербенко, В. Беляев, А. Муравлёв, В. Николаев, В. Маляров, В. Кикта, старинные романсы

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
7 февраля
Аб. 128
Концерт перенесён на 25 марта
8 февраля
13:00
Аб. 131
«Волшебный мир музыки и сказок»
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
Концерт ведёт и читает сказки Галина МАШИНСКАЯ
И. С. Бах — «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах»
Концерт для двух скрипок с оркестром (1-я часть)
Арии из «Кофейной кантаты» и «Деревенской кантаты». Пьесы для клавира
Полонез, Менуэт и Шутка из Сюиты № 2 для флейты с оркестром
Д. Биссет — «Сказка про ленивого короля и умного паука»
Эстонская народная сказка «Как совы учились петь»
22 февраля
13:00
Аб. 133
«Сказки для самых маленьких»
«Сказки Европы»
Сказки: «Кот в сапогах», «Горшочек каши», «Дюймовочка», «Три поросёнка», «Красная шапочка»
Елена СТЕПАНОВА (художественное слово), Екатерина ТУГАРИНОВА (флейта), Михаил АШУРОВ (скрипка), Александр БУДО (виолончель),
Нина НЕРУБЕНКО (фортепиано)
Й. Гайдн, В. А. Моцарт, А. Рубинштейн, П. Чайковский, Дж. Уоттс, Ф. Бридж, П. Климов
22 февраля
19:00
Аб. 130
Классическая гитара
Ровшан МАМЕДКУЛИЕВ
И. С. Бах — Чакона из Партиты № 2 ре минор для скрипки соло. Переложение А. Сеговии
Л. Брауэр — Соната № 1
Х. Родриго — «В садах Хенералифе». Фанданго
Ф. Амиров — Шесть миниатюр из цикла «12 миниатюр для фортепиано». Переложение Р. Мамедкулиева
С. Руднев — Вариации на тему русской народной песни «Липа вековая»
Э. Йорк — «Just how funky are you»
Ф. Таррега -Вариации на тему Хоты
27 февраля
19:00
Аб. 129
«Каприччио»
PIAZZOLLA-QUINTET: Михаил С. ХОХЛОВ (фортепиано), Марио ДЮРАНД (скрипка, вокал), Юрий МЕДЯНИК (баян), Андрей ДОЙНИКОВ (ударные), Михаил В. ХОХЛОВ (контрабас)

ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ
17 февраля
17:00
Аб. 134
Мастера фортепианного джаза
Валерий ГРОХОВСКИЙ
В концерте принимает участие Сергей МАНУКЯН (вокал, клавишные)
Музыка в стиле блюз, соул, ритм-энд-блюз, этно-джаз
Оригинальные обработки песен The Beatles

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
21 февраля
19:00
Аб. 116
К 70-летию Квартета
Государственный Квартет имени Бородина: Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН
В концерте принимает участие Павел НЕРСЕСЬЯН (фортепиано)
Иоганнес Брамс — Квартет № 1 до минор, соч. 51
Фортепианный квартет № 1 соль минор, соч.25
22 февраля
19:00
Аб. 114
Эдуард Грач и его ученики
«Скрипичное искусство»
Камерный оркестр «МОСКОВИЯ»
Дирижёр — Эдуард ГРАЧ
Солисты: Мион НАКАМУРА (скрипка) /Япония/, Хироко НИНАГАВА (скрипка) /Япония/, Елена ТАРОСЯН (скрипка), Игорь ХУХУА (скрипка), Сергей ПОСПЕЛОВ (скрипка), Юлия РОЛДУГИНА (скрипка), Александра АДЬЯНОВА (скрипка), Се Пёл Цой (скрипка) / Южная Корея/
Виртуозная скрипичная музыка
Г. Венявский, П. Сарасате
28 февраля
19:00
Аб. 117
45 лет «Московскому трио»
Ансамбль солистов «МОСКОВСКОЕ ТРИО» Московской филармонии:
Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано), Владимир ИВАНОВ (скрипка), Михаил УТКИН (виолончель)
Золотые страницы репертуара Трио
Й. Гайдн — Трио соль мажор, Hob XV/25
М. Равель — Трио ля минор
П. Чайковский — Трио ля минор, соч. 50 («Памяти великого художника»)

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
17 февраля
19:00
Аб. 121
Вечер фортепианной музыки
Михаил ПЕТУХОВ
Г. Ф. Гендель — Сюита № 4 ми минор, HWV 429
А. Шёнберг — Шесть маленьких пьес, соч. 19
М. Петухов — «Воспоминание о Брюгге»
С. Рахманинов — Мелодия и Полишинель из цикла Пять пьес-фантазий, соч. 3
Прелюдии: си минор, соч. 32, соль минор, соч.23. Этюды-картины: № 2 ля минор, № 9 ре мажор, соч. 39
П. Чайковский — С. Рахманинов — Колыбельная, соч. 16
М. Мусоргский — С. Рахманинов — Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»
Н. Римский-Корсаков — С. Рахманинов — «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»
Ф. Лист — Два фрагмента из цикла «Музыкальные вечера Россини»
28 февраля
19:00
Аб. 122
Играют лауреаты Международного конкурса пианистов Вэна Клайберна в Форт-Уорте
Катя СКАНАВИ
Л. ван Бетховен — Соната № 2 ля мажор, соч. 2
Р. Шуман — Соната № 2 соль минор, соч. 22
С. Прокофьев — Соната № 2 ре минор, соч. 14

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»
8 февраля
14:00
Аб. 220
Российский национальный оркестр — детям
«Волшебство музыки. Новые сказки»
Александр Чайковский — «Рассказ о капитане Гаттерасе, о Мите Стрельникове, о хулигане Ваське Табуреткине и злом коте Хаме»
Музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца
Чтец — Александр ОЛЕШКО
Дирижёр — Михаил ГРАНОВСКИЙ
8 февраля
16:00
Аб.220А
Российский национальный оркестр — детям
«Волшебство музыки. Новые сказки»
Александр Чайковский — «Рассказ о капитане Гаттерасе, о Мите Стрельникове, о хулигане Ваське Табуреткине и злом коте Хаме»
Музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца
Чтец — дополнительно
Дирижёр — Михаил ГРАНОВСКИЙ
22 февраля
14:00
Аб. 225
«Сказки на все времена». Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Конь-огонь»
Русская народная сказка «Маша и Савраска»
П. Ершов — «Конёк-Горбунок» (фрагмент из сказки)
А. Пушкин — «Медный всадник» (фрагмент из поэмы)
Сергей КАРЯКИН (художественное слово), Альбина КАБАЛИНА (художественное слово), Дмитрий СТЕПАНОВИЧ (бас), Алексей ХОЛОДОВ (фортепиано), Евгений ТАЛИСМАН (фортепиано), Солист (скрипка) — дополнительно
П. Чайковский — «Игра в лошадки»
Р. Шуман — «Смелый наездник»
Ф. Шуберт — «Лесной царь», «В путь»
Р. Глиэр — Вальс из музыки балета «Медный всадник»
Ф. Лист — «Дикая охота»
Н. Римский-Корсаков — «Сеча при Керженце» из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (переложение для фортепиано)
28 февраля
19:00
Аб. 222
Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого
Художественный руководитель — Александра ПЕРМЯКОВА

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА
22 февраля
14:00
Аб. 231
«Не только сказки!»
Премьера. П. Ершов «Конёк-Горбунок»
Елена ДЕМЕНТЬЕВА
Рассказы о природе
В. Бианки «Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать», «Заяц-всезнаяц»
К. Паустовский «Последний чёрт»
Павел ЛЮБИМЦЕВ
22 февраля
18:00
Аб. 228
«По времени и пространству»
Антонина КУЗНЕЦОВА
«Русский Берлин» (А. Ремизов, Н. Берберова, В. Ходасевич, М. Цветаева, Г. Иванов, В. Набоков)
Музыка Ф. Шуберта, А. Бородина, М. Мусоргского, И. Стравинского
В концерте принимает участие Анатолий СПИВАК (фортепиано)

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору