Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017


Москва, Пушкино, Химки, Ногинск, Дубна, Балашиха, Талдом...
декабрь 2016






Москва
15 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 15 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 01 апреля / 15 Татьяна


Москва

апрель 2015


Московская академическая филармония

Рахманиновский зал Московской консерватории
Малый зал Московской консерватории
Концертный зал имени Чайковского
Концертный зал «Оркестрион»
Камерный зал Московской филармонии
Зал РАМ имени Гнесиных
Большой зал Московской консерватории
ФИЛАРМОНИЯ-2 (ЗАЛ ИМЕНИ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА)
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

Афиша Московской академической филармонии на апрель 2015 года

Афиша Московской академической филармонии на апрель 2015 года

Вадим Репин (скрипка)
Вадим Холоденко (фортепиано)
Сергей Ролдугин (виолончель, дирижер)
Павел Милюков (скрипка)
Яна Иванилова (сопрано)
Юрий Фаворин (фортепиано)
Юлия Игонина (скрипка)
Хибла Герзмава (сопрано)
Филипп Копачевский (фортепиано)
Павел Нерсесьян (фортепиано)
Николай Луганский (фортепиано)
«Новый русский квартет»
Михаил Уткин (виолончель)
Михаил Рудой (альт)
Михаил Плетнёв (фортепиано, дирижер)
Михаил Мордвинов (фортепиано)
МГАСО под управлением Павла Когана
Иван Почекин (скрипка)
Даниил Крамер (фортепиано)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Вероника Джиоева (сопрано)
Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Борис Березовский (фортепиано)
Борис Андрианов (виолончель)
Артём Дервоед (гитара)
Артём Варгафтик
Андрей Коробейников (фортепиано)
Алёна Баева (скрипка)
Алексей Чернов (фортепиано, композитор)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Гиндин (фортепиано)
Айлен Притчин (скрипка)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
и многие другие…

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2014—2015 гг.
Концерты с 1 по 30 апреля

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

1 апреля
19:00
Аб. 67
«Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Рахманинов — «Колокола» — поэма для оркестра, хора и солистов
Малер — «Жалобная песня» — кантата для солистов, хора и оркестра

6 апреля
19:00
Аб. 63
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Александр ЛАЗАРЕВ
Солистка — Алёна БАЕВА (скрипка)
Рахманинов — Каприччио на цыганские темы
Равель — «Цыганка» — концертная рапсодия для скрипки с оркестром
Сарасате — «Цыганские напевы» — фантазия для скрипки с оркестром
Р. Штраус — Домашняя симфония

7 апреля
19:00
Аб. 70
Великие инструментальные концерты
Чайковский (к 175-летию со дня рождения) — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Симфония № 6 («Патетическая»)
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Михаил ПЛЕТНЁВ
Солист — Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано)

8 апреля
19:00
Аб. 62

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Владимир ФЕДОСЕЕВ
Солист — Андрей КОРОБЕЙНИКОВ (фортепиано)
Скрябин — «Мечты» для симфонического оркестра
Концерт для фортепиано с оркестром
Римский-Корсаков — «Шехеразада» — сюита для оркестра

9 апреля
19:00
Аб. 66
«Дирижёрский карт-бланш»
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Кен-Давид МАЗУР /Германия/
Солистка — Анна АГЛАТОВА (сопрано)
Р. Штраус — «Смерть и просветление» — симфоническая поэма
Малер — Симфония № 4 для сопрано и оркестра

10 апреля
19:00
Аб. 72
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Хайнц ХОЛЛИГЕР (гобой) /Швейцария/
Солистка — Екатерина НАЗАРОВА (скрипка)
И. С. Бах — Концерт для гобоя д’амур и струнных
Й. Гайдн — Симфония № 44 («Траурная»)
Ш. Вереш — Musica Concertante для струнных
Р. Кельтернборн — Вариации для гобоя и струнных
Х. Холлигер — Meta Arca для скрипки соло и струнного оркестра
18 апреля
19:00
Аб. 65
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижёр — Павел КОГАН
Солистка — Зандра МАК—МАСТЕР (меццо-сопрано) /Испания/
Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова
Художественный руководитель — Алексей ПЕТРОВ
Шёнберг — «Просветлённая ночь»
Малер — Симфония № 3 для контральто, женского хора, хора мальчиков и оркестра

20 апреля
19:00
Аб. 68
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солист — Даниил КРАМЕР (фортепиано)
Дворжак — Симфония № 9 («Из Нового Света»)
Гершвин — Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром
Гершвин — Беннетт — «Порги и Бесс» — симфоническая картина

27 апреля
19:00
Аб. 79
К 80-летию Михаила ВОСКРЕСЕНСКОГО
Александр ГИНДИН (фортепиано)
Скрябин — Двадцать четыре прелюдии, соч. 11
Прокофьев — Шесть пьес из музыки балета «Золушка», соч.102
Рахманинов — Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

30 апреля
19:00
Аб. 76
Александр КНЯЗЕВ (виолончель), Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано)
Шостакович — Соната для виолончели и фортепиано ре минор, соч. 40
Франк — Соната для виолончели и фортепиано ля мажор, FWV 8
Рахманинов — Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

1 апреля
19:00
В/аб.
Viva el tango!
Звёзды аргентинского танго
Ромина ГОДОЙ и Сильвио ГРАНД
SOLO TANGO ORQUESTRA /Россия/
Александр РЯЗАНОВ (скрипка), Иван ТАЛАНИН (бандонеон), Артем ТИМИН (фортепиано), Илья АЛПЕЕВ (контрабас)
Карлос Гардель, Эдуардо Аролас, Анхель Вишшолдо, Аннибаль Тройло, Освальдо Пульезе, Астор Пьяццолла
2 апреля
19:00
Аб. 14
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Леон БОТСТАЙН /США/
Солист — Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
Прокофьев — Сюита из оперы «Любовь к трём апельсинам»
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Барток — Концерт для оркестра
3 апреля
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
«Танцы народов мира»
4 апреля
15:00
Аб. 54
«Сказки с оркестром. Избранное»
Шарль ПЕРРО «Спящая красавица»
Музыка П. Чайковского
Сказку читает Чулпан ХАМАТОВА
Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
4 апреля
19:00
Аб. 13
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Кен-Давид МАЗУР /Германия/
Солисты: Павел НЕРСЕСЬЯН (фортепиано), Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)
Дебюсси — Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна»
«Море» — три симфонических эскиза
Равель — Сюита «Гробница Куперена»
«Вальс» — хореографическая поэма
Пуленк — Концерт для двух фортепиано с оркестром
5 апреля
14:00
Аб. 54А
«Сказки с оркестром. Избранное»
Шарль Перро «Спящая красавица»
Музыка П. Чайковского
Сказку читает Чулпан ХАМАТОВА
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
5 апреля
19:00
Аб. 6
«Золотые голоса России»
Вероника ДЖИОЕВА (сопрано)
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Феликс КОРОБОВ
6 апреля
19:00
Аб. 37
Московский государственный академический камерный хор
Дирижёр — Владимир МИНИН
Солист — Сезар ГУТЬЕРРЕС (тенор) /Колумбия/
Д. Шостакович — Десять поэм на слова революционных поэтов для смешанного хора
Э. Вилла-Лобос — Бразильская бахиана № 9 для хора a cappella
А. Рамирес — Креольская месса для хора, тенора и инструментального ансамбля
7 апреля
19:00
В/аб.
Ланг ЛАНГ (фортепиано) /Китай/
И. С. Бах — Итальянский концерт фа мажор, BWV 971
П. Чайковский — «Времена года» — двенадцать характеристических картин, соч. 37 bis
Ф. Шопен — Четыре скерцо: № 1 си минор, соч. 20, № 2 си-бемоль минор, соч.31, № 3 до-диез минор, соч. 39, № 4 ми мажор, соч. 54
8 апреля
19:00
Аб. 40
Хибла ГЕРЗМАВА (сопрано), Александр КНЯЗЕВ (орган)
И. С. Бах, Г. Ф. Гендель
10 апреля
19:00
Аб. 29
Звёзды XXI века
Юрий ФАВОРИН (фортепиано), Павел МИЛЮКОВ (скрипка)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Сергей РОЛДУГИН
Рахманинов — Концерт № 4 для фортепиано с оркестром
Чайковский — Концерт для скрипки с оркестром
11 апреля
14:00
В/аб.
Ансамбль народного танца «ПЛАНЕТА» Центра детского и юношеского творчества «Бабушкинский»
Художественный руководитель — Нина УСАЧЁВА
11 апреля
19:00
Аб. 38
Музыка соборов
Винфрид БЁНИГ (орган) /Германия/
Хор Кёльнского собора
Дирижёр — Эберхард МЕТТЕРНИХ
И. С. Бах — Прелюдия и фуга ре мажор для органа
Мотет Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf для хора
В. А. Моцарт — Адажио соль минор для органа. Мотет Ave verum для хора и органа
Ф. Мендельсон — Ave Maria для хора, тенора и органа
Ф. Лист — Ave Maria для хора и органа. «Вечерний звон» из цикла «Рождественская ёлка»
И. Брамс — «Торжественные и памятные притчи» для хора
Г. Форе — In Paradisum из Реквиема для хора и органа
Л. Вьерн — «Колокола Хинкли»
Б. Бриттен — Праздничный Te Deum для хора и органа
С. Барбер — Адажио для струнных (переложение для органа)
Кш. Пендерецкий — Iže Cheruvimy tajno («Иже херувимы») для хора
М. Дюпре — Èvocation («Воскрешение») для органа (финал)
Э. Уитейкр — Lux aurumque. «Мечты Леонардо о летающей машине»
12 апреля
19:00
В/аб.

В день Великой Пасхи
Большой праздничный Пасхальный концерт
Патриарший хор Московского Данилова монастыря. Художественный руководитель и главный регент — Георгий САФОНОВ
В концерте принимает участие: Андрей МЕРЗЛИКИН (художественное слово)
Богослужебная музыка, канты, духовные стихи, российские военные и исторические песни и гимны, вальсы, романсы, народные песни и хоровые миниатюры современных авторов, русская и зарубежная классическая музыка
14 апреля
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
15 апреля
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
16 апреля
19:00
Аб. 51
«Встречи по четвергам»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
Мировое турне
Музыка и песни народов мира
18 апреля
14:00
Аб. 60
«Хочу танцевать»
Детский балет «НАДЕЖДА» ЦТ «Москворечье»
Художественный руководитель — Виктория СТАРИКОВА
Хореографическая студия «СИНЯЯ ПТИЦА» ГБОУ ЦДТ на Вадковском ЦАО
Художественный руководитель — Юлия РЯЗАНОВА
18 апреля
19:00
Аб. 36
Ансамбль солистов «THE POCKET SYMPHONY» /Москва — Санкт-Петербург/
Художественный руководитель и солист — Назар КОЖУХАРЬ (скрипка, виоль д΄амур)
Солисты: Евгений СВИРИДОВ, Анна ДМИТРИЕВА, Полина БАБИНКОВА (скрипки), Сюзанна РЕГЕЛЬ (барочный гобой) /Германия/, Константин ЯКОВЛЕВ (барочный гобой), Леонид ГУРЬЕВ (барочная труба), Александр КИСКАЧИ (флейты), Наталья ТИМОФЕЕВА (виола да гамба), Константин ЩЕНИКОВ (барочная гитара, лютня, теорба), Фёдор СТРОГАНОВ (орган-позитив)
А. Вивальди — «L΄ESTRO ARMONICO» («Гармоническое вдохновение»)
Концерты для 1 — 4 солирующих скрипок и камерного оркестра
А. Корелли, Т. Альбинони, Дж. Торелли — Concerti grossi — концерты для виоль д΄амур, лютни, гобоя, фагота, барочной трубы и струнных
19 апреля
14:00
Аб. 56
«Музыка, живопись, жизнь»
Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА
Жан Огюст, Доминик Энгр
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Александр УОЛКЕР /Великобритания/
Солистка — Виктория ЛЮБИЦКАЯ (фортепиано)
Ж. Бизе — Симфония до мажор («Юношеская»)
С. Франк — «Джинны» — симфоническая поэма для фортепиано с оркестром
«Проклятый охотник» — симфоническая поэма
19 апреля
19:00
Аб. 41
Играет Гарри ГРОДБЕРГ
Шедевры органной классики
И. С. Бах и музыка XX века
20 апреля
19:00
Аб. 44
Only jazz
НЭЙТ БЁРКИ ДЖАЗ-КВИНТЕТ /США/: Нэйт БЕРКИ (труба, вокал), Сол ДЖОРДЖИАННИ (саксофон), Джим РИДЛ (фортепиано), Бил МОРИНГ (контрабас), Марко МАРЧИНКО (ударные)
Посвящение Чету Бэйкеру, Майлзу Дэвису и другим
21 апреля
19:00
В/аб.
Государственный академический хореографический ансамбль «БЕРЁЗКА» имени Н. С. Надеждиной
Художественный руководитель — Мира КОЛЬЦОВА
22 апреля
19:00
Аб. 32
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Кристиан ЗАХАРИАС (фортепиано) /Германия/
Гайдн — Симфония № 40
Симфония № 64
К.Ф. Э. Бах — Концерт для клавира с оркестром ре минор
Симфония соль мажор («Берлинская»)
23 апреля
19:00
Аб. 19
«Живая музыка экрана»
«О любви…»
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
24 апреля
19:00
Аб. 9
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Ховард ГРИФФИТС (Великобритания)
Солист — Максим ПАСТЕР (тенор)
Р. Штраус — «Танец семи покрывал» из оперы «Саломея»
Бриттен — Les illuminations («Озарения») для голоса с оркестром
Сибелиус — Симфония № 2
25 апреля
19:00
В/аб.
Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого
Художественный руководитель — директор — Александра ПЕРМЯКОВА
26 апреля
14:00
Аб. 58
«Большая музыка — от малого до великого»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Чайковский. Большой вальс»
Президентский оркестр Российской Федерации
Дирижёр — Антон ОРЛОВ
Солист — Айлен ПРИТЧИН (скрипка)
Солист-вокалист — дополнительно
Чайковский (к 175-летию со дня рождения) — Вальс из музыки балета «Спящая красавица»
Серенада для струнного оркестра (II часть, «Вальс»)
Вальс из оперы «Евгений Онегин»
Романс «Средь шумного бала»
Вальс из музыки балета «Лебединое озеро»
Сюита № 3 для оркестра (II часть, «Меланхолический вальс»)
Вальс-скерцо для скрипки с оркестром
Симфония № 6 «Патетическая» (II часть)
Pas de deux и Финальный вальс из музыки балета «Щелкунчик»
26 апреля
19:00
Аб. 47
«Звучащее слово»
«Случаи из жизни»
Аркадий Бухов, Михаил Зощенко, Даниил Хармс, Александр Вампилов, Михаил Жванецкий, Ираклий Андроников
Павел ЛЮБИМЦЕВ
27 апреля
19:00
В/аб.
Авторский концерт
Вячеслав АРТЁМОВ (К 75-летию со дня рождения)
Российский национальный оркестр
Дирижёры: Гинтарас РИНКЯВИЧЮС /Литва/, Михаил АГРЕСТ
28 апреля
19:00
Аб. 12
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижёр — Павел КОГАН
Солистка — Татьяна КОЛЕСОВА (фортепиано)
Кодай — «Танцы из Галанты»
Лист — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Р. Штраус — «Так говорил Заратустра» — симфоническая поэма
29 апреля
19:00
Аб. 5
Звёзды мировой оперы в Москве
Соня ЙОНЧЕВА (сопрано) /Болгария/
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Доминго ХИНДОЯН /Венесуэла/

ФИЛАРМОНИЯ-2
ЗАЛ ИМЕНИ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА

3 апреля
19:00
Жан-Ив ТИБОДЕ (фортепиано) /Франция/, Вадим РЕПИН (скрипка)
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Дирижёр — Дмитрий ЮРОВСКИЙ
Дебюсси — Соната для скрипки и фортепиано соль минор
Равель — Соната № 2 для скрипки и фортепиано соль мажор
«Вальс» — хореографическая поэма
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
«Цыганка» — рапсодия для скрипки с оркестром
5 апреля
14:00
Аб. 107
«Для тех, кто любит музыку»
Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА
По страницам любимых классических оперетт
Симфонический оркестр радио «ОРФЕЙ»
Дирижёр — Ксения ЖАРКО
Солисты: Юлия ГОНЧАРОВА (сопрано), Максим КАТЫРЕВ (баритон), Александр БАБИК (тенор)
Фрагменты из оперетт:
И. Штраус — «Летучая мышь»
Ф. Легар — «Страна улыбок», «Танец стрекоз»
И. Кальман — «Принцесса цирка», «Цыган-премьер», «Королева чардаша», «Графиня Марица», «Баядера», «Фиалка Монмартра», «Дьявольский наездник»
Ж. Оффенбах — «Орфей в аду»
7 апреля
19:00
Вечер американского джаза и блюза
Билл ЭВАНС (саксофон) и группа SOULGRASS
Мурали КОРИЭЛЛ (гитара, вокал), Митч СТЕЙН (гитара, вокал), Джоэл РОЗЕНБЛАТТ (перкуссия), Дэйв АНДЕРСОН (контрабас)
9 апреля
19:00
Аб. 88
Чайковский (к 175-летию со дня рождения) — Фрагменты из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Иоланта»
Солисты Центра оперного пения Галины Вишневской
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — дополнительно
12 апреля
14:00
Аб. 110
«В гости к музыке!»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Весна… Весною… О весне…»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Димитрис БОТИНИС
Солист — Алексей ЧЕРНОВ (фортепиано)
Римский-Корсаков — «Снегурочка» — сюита из оперы
Глазунов — «Весна» — музыкальная картина для симфонического оркестра
Рахманинов — Романс «Весенние воды»
Чайковский — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (III часть)
17 апреля
19:00
Аб. 85
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
«Вальс в русской и зарубежной музыке»
Глинка — «Вальс-фантазия»
Рубинштейн — «Вальс-каприс»
Чайковский — Вальс из Серенады для струнного оркестра
Глазунов — Концертный вальс № 1
Прокофьев — Вальс из оперы «Война и мир»
Хачатурян — Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»
Вебер — «Приглашение к танцу»
Берлиоз — Вальс из «Фантастической симфонии»
Лист — Мефисто-вальс № 1
Сен-Санс — «Пляска смерти» — симфоническая поэма
Сибелиус — «Грустный вальс»
Равель — «Вальс» — хореографическая поэма
19 апреля
14:00
Аб. 105
«Сказки с оркестром. Избранное»
М. Метерлинк «Синяя птица»
Сказку читает Евгения ДОБРОВОЛЬСКАЯ
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Димитрис БОТИНИС
Музыка И. С. Баха, М. Равеля, Г. Форе, С. Франка, Ф. Пуленка, А. Онеггера, О. Мессиана, П. Чайковского
19 апреля
19:00
В/аб.
НЭЙТ БЁРКИ ДЖАЗ-КВИНТЕТ /США/: Нэйт БЕРКИ (труба, вокал), Сол ДЖОРДЖИАННИ (саксофон), Джим РИДЛ (фортепиано), Бил МОРИНГ (контрабас), Марко МАРЧИНКО (ударные)
Посвящение Чету Бэйкеру, Майлзу Дэвису и другим
26 апреля
14:00
Аб. 108
«Популярная музыкальная энциклопедия»
Том первый (от, А до В)
Автор и ведущий цикла — Артем ВАРГАФТИК
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр — Александр РУДИН
О виолончели, валторне, вариациях, виваче, Верди и Вивальди
28 апреля
19:00
Аб. 86
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Денис ЛОТОЕВ
Бородин — Симфония № 2 («Богатырская»)
Мусоргский — «Картинки с выставки» — сюита (оркестровка М. Равеля)
30 апреля
19:00
Аб. 90
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Александр СОЛОВЬЁВ
Солистка — Анастасия КОБЕКИНА (виолончель)
Вебер — Увертюра к опере «Вольный стрелок»
Дворжак — Концерт для виолончели с оркестром си минор
Шуман — Симфония № 4

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

1 апреля
19:00
Аб. 191
«В праздничном настроении»
Солисты Академического оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
«Легко на сердце от песни весёлой» (К международному дню смеха)
Популярная европейская и латиноамериканская музыка
2 апреля
19:00
Аб. 165
«Караван бесконечности… Джаз, блюз, фольк и классика»
«Филармонический дебют»
Стипендиаты и участники концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
«Человеческий голос»
Яна МИРЗОЯН (сопрано), Анастасия ЛЕРМАН (сопрано), Александр КЛЕВИЧ (тенор), Юрий НОВОДВОРСКИЙ (баритон)
Программу представляет Пётр ГУЛЬКО
В. А. Моцарт, Р. Леонкавалло, Г. Доницетти, Дж. Пуччини, Дж. Верди, М. Глинка, А. Даргомыжский, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, С. Рахманинов
3 апреля
19:00
Аб. 172
«Фантазии для духовых»
Мария ФЕДОТОВА (флейта), Юрий МАРТЫНОВ (фортепиано)
И. С. Бах — Соната для флейты и клавира ми-бемоль мажор, BWV 1031
Соната для флейты и клавира ля мажор, BWV 1032
Соната для флейты и клавира си минор, BWV 1030
Партита для флейты соло ля минор, BWV 1013
4 апреля
14:00
Аб. 204
«Как рождается музыка?» (Продолжение)
Искусство импровизации
Михаил ИВАНОВ (композитор, фортепиано), Андрей ИВАНОВ (композитор, контрабас)
5 апреля
12:00
Аб. 202
«Учимся слушать музыку»
Интересные истории, рассказанные музыкой
Концерт ведёт Сергей АСТАШОНОК
«Угадай-ка» (Музыкальная игра)
«РОМАНТИК-КВАРТЕТ»: Владислав НАРОДИЦКИЙ (скрипка), Михаил БОЛХОВИТИН (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Сергей АСТАШОНОК (виолончель)
Р. Шуман, К. Дебюсси, П. Чайковский, Д. Кабалевский — Пьесы из детских альбомов
Л. Андерсон — Популярные пьесы
5 апреля
15:00
Аб. 202А
«Учимся слушать музыку»
Интересные истории, рассказанные музыкой
Концерт ведёт Сергей АСТАШОНОК
«Угадай-ка» (Музыкальная игра)
«РОМАНТИК-КВАРТЕТ»: Владислав НАРОДИЦКИЙ (скрипка), Михаил БОЛХОВИТИН (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Сергей АСТАШОНОК (виолончель)
Р. Шуман, К. Дебюсси, П. Чайковский, Д. Кабалевский — Пьесы из детских альбомов
Л. Андерсон — Популярные пьесы
7 апреля
19:00
Аб. 154
«Звёзды XXI века»
Иван ПОЧЕКИН (скрипка), Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)
Л. ван Бетховен — Соната № 10 для скрипки и фортепиано соль мажор, соч. 96
Р. Шуман — Соната № 1 для скрипки и фортепиано ля минор, соч. 105
И. Брамс — Соната № 2 для скрипки и фортепиано ля мажор, соч. 100
8 апреля
19:00
Аб. 164
Играют лауреаты Международного конкурса молодых пианистов Astana Piano Passion
Филармонический дебют
Александра СТЫЧКИНА
Шостакович — 12 прелюдий
Мендельсон — Две песни без слов
Вилла-Лобос — «Полишинель»
Анастасия МАХАМЕНДРИКОВА
Скарлатти — Две сонаты
Шуман — Арабеска
Рахманинов — Две прелюдии
«Мелодия»
«Полишинель»
Алексей ЧУФАРОВСКИЙ
Рахманинов — Вариации на тему Корелли
Константин ХАЧИКЯН
Шопен — Соната № 3
10 апреля
19:00
Аб. 193
«Соединяя времена. Этно-исторический экскурс»
«Влюблённая Венеция»
Танцы, любовные арии, любовные плачи
Клаудио Монтеверди, Джероламо Фрескобальди, Джулио Каччини, Франческо Ландини, Бенедетто Марчелло, Антонио Вивальди
Придворная музыка герцога Гонзаго
Анна ТОНЧЕВА (лютня, арфа доппия, лира), Тигран МАТИНЯН (тенор), Андрей БАЙРАМОВ (ударные), Юрий ЧЕВИН (мандолина)
11 апреля
14:00
Аб. 218
«В пространстве поэзии»
«Есть в опыте больших поэтов…»
А. Пушкин, Д. Самойлов, Б. Пастернак, Н. Заболоцкий
Павел ЛЮБИМЦЕВ
15 апреля
19:00
Аб. 155
Звёзды XXI века
Константин ШАМРАЙ (фортепиано)
Людвиг ван Бетховен
Избранные фортепианные сонаты
Соната № 2 ля мажор, соч. 2 № 2
Соната № 9 ми мажор, соч. 14 № 1
Соната № 10 соль мажор, соч. 14 № 2
Соната № 21 до мажор («Аврора»), соч. 53
17 апреля
19:00
Аб. 161
«Три цвета времени: Шуберт, Мендельсон, Шопен»
«Взгляд в будущее»
Вячеслав КИСЕЛЁВ (фортепиано)
Ф. Мендельсон — Песни без слов, соч.19
Ф. Шуберт — Ф. Лист — Вальс-каприс № 4 и Вальс-каприс № 6 из цикла «Венские вечера»
Ф. Шопен — Два ноктюрна, соч. 27. Четыре мазурки, соч. 33. Три вальса, соч. 64
Большой блестящий вальс ми-бемоль мажор, соч. 8
18 апреля
14:00
Аб. 217
«Поэтический ХХ век»
Рафаэль КЛЕЙНЕР. К юбилею артиста
Поэт Давид Самойлов
19 апреля
14:00
Аб. 205
«О чём говорит музыка?»
Играют и рассказывают молодые пианисты
Алексей ЧЕРНОВ
«Маленькие шедевры» (Миниатюры)
А. Скрябин — Мазурки. Поэмы. Этюды. Прелюдии. «Загадка». «Листок из альбома»
19 апреля
19:00
Аб. 147
Камерные оперы в Камерном зале
«Мастерская барокко»
Ансамбль «LA VOCE STRUMENTALE»
Художественный руководитель и солист — Дмитрий СИНЬКОВСКИЙ (контратенор)
Солистка — Яна ИВАНИЛОВА (сопрано)
Алессандро Скарлатти — «Il Giardino D`amore» — серената
22 апреля
19:00
Аб. 142
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
«Музыка войны и Победы. Сталинские премии. Камерная музыка 1941 — 1945»
Автор и ведущий — Андрей УСТИНОВ
Дарья ЧАЙКОВСКАЯ (фортепиано)
«НОВЫЙ РУССКИЙ КВАРТЕТ»: Юлия ИГОНИНА (скрипка), Елена ХАРИТОНОВА (скрипка), Михаил РУДОЙ (альт), Алексей СТЕБЛЁВ (виолончель)
Сергей Прокофьев — Соната № 2 для скрипки и фортепиано ре мажор, соч. 94 (1944)
Сюита из музыки балета «Золушка», соч. 97 bis (1943–1944) (Переложение для фортепиано)
Балет «Золушка» — Сталинская премия I степени (1945)
Николай Мясковский — Квартет № 9 для двух скрипок, альта и виолончели ре минор, соч. 62 (1944)
Сталинская премия I степени (1946)
Дмитрий Шостакович — Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели соль минор, соч. 57 (1940)
Сталинская премия I степени (1941)
23 апреля
19:00
Аб. 140
Московская филармония и Творческое объединение МОСТ
(Музыкальное объединение «Современная Традиция») представляют
«Георгий Свиридов и его наследники» (Навстречу 100-летию со дня рождения композитора)
Ведёт Андрей МИКИТА
24 апреля
19:00
Аб. 171
Солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла КОГАНА
«Великая музыка для маленького ансамбля»
К. Сен-Санс — Септет для трубы, фортепиано, двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса ми-бемоль мажор, соч. 65
Л. ван Бетховен — Септет для кларнета, фагота, валторны, скрипки, альта, виолончели и контрабаса ми-бемоль мажор, соч. 20
25 апреля
12:00
Аб. 216
«Как Лесовичок музыкальную азбуку учил»
«Романтики — весёлые и грустные»
Ф. Шуберт, Ф. Шопен, Р. Шуман, И. Брамс
Автор и ведущая концерта — Александра БУДО
Художник — Галина КОЗЕР
Михаил АШУРОВ (скрипка), Адель ЕСИНА (альт), Александра БУДО (виолончель), Нина НЕРУБЕНКО (фортепиано), Филипп МАРХВИНСКИЙ (кларнет)
25 апреля
19:00
Аб. 151
К 50-летию создания Ансамбля
Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
«Мадригал. Избранное»
«Мадригал» на бис
26 апреля
14:00
Аб. 207
«Истории Ветхого Завета» в пересказах для детей Софьи Дестунис и протоиерея Александра Соколова
Духовные стихи и Богослужебные песнопения Православной церкви
Всемирный потоп. Вавилонская башня
Виктор НИКИТИН (художественное слово)
Семейный певческий ансамбль Зотовых «ЖИВАЯ СТАРИНА»
Художественный руководитель ансамбля — настоятель Никольской церкви (пос. Дашковка), протоиерей Владимир ЗОТОВ
26 апреля
19:00
В/аб.
Джаз-трио Сергея ЛУРАНА
Сергей ЛУРАН (аккордеон), Андрей АГАФОНОВ (гитара мануш), Анатолий КРЫНКОВ (контрабас)
Джазовые композиции
Р. Гальяно — «Французское прикосновение». «Громкий смех». Sertao
Дж. Гершвин — «Любимый мой»
Ч. Кориа — «На высоте 500 миль». «Испания»
П. Чайковский — «Вальс цветов» из музыки балета «Щелкунчик». Баркаролла
Х. Куртейн — «Флинстоуны»
Р. Роджерс — «Мой романс»
И. Брамс — Венгерский танец № 5
А. Пьяццолла — Либертанго
К. Дорхэм — Blue Bossa
27 апреля
19:00
Аб. 161
Три цвета времени: Шуберт, Мендельсон, Шопен»
«Взгляд в будущее»
Мария ТРЕТЬЯКОВА (фортепиано)
Ф. Мендельсон — «Серьёзные вариации», соч. 54
Песни без слов, соч. 67 № 2, № 4
Ф. Мендельсон — С. Рахманинов — Скерцо из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь»
Ф. Шуберт — Три музыкальных момента, соч.94 № № 4, 5, 6
Ф. Шуберт — Ф. Лист — «Гретхен за прялкой», Ave Maria, «Лесной царь»
Ф. Шопен — Двадцать четыре прелюдии, соч. 28
28 апреля
19:00
Аб. 173
Солисты Государственного академического камерного оркестра России
Шедевры камерной музыки: великое в малом
Д. Шостакович — Квартет № 1 для двух скрипок, альта и виолончели до мажор, соч. 49
Э. Донаньи — Серенада для скрипки, альта и виолончели до мажор, соч. 10
Л. ван Бетховен — Квартет № 16 для двух скрипок, альта и виолончели фа мажор, соч. 135
Э. Гранадос — Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели соль минор, соч. 49
29 апреля
19:00
Аб. 187
«Пространство любви»
«Знакомый Ваш Сергей Есенин». Литературно-музыкальная композиция
Стихотворная биография поэта. Лирические стихотворения, отрывки из поэм «Пугачёв», «Чёрный человек», отрывки из пьесы «Страна негодяев» и статьи «Железный Миргород»
А. Вивальди, С. Рахманинов, Р. Глиэр, А. Пьяццолла, Дж. Гершвин, С. Губайдулина
Трио «ПОТЕШНЫЙ ПОЛК»
Ведёт концерт — писатель Алексей ЛЕВШИН

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

4 апреля
19:00
Аб. 125

Искусство ансамбля
Людвиг ван Бетховен
Все сонаты для виолончели и фортепиано
Борис АНДРИАНОВ (виолончель), Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано)
Соната № 1 фа мажор, соч. 5 № 1, Соната № 2 соль минор, соч. 5 № 2
Соната № 3 ля мажор, соч. 69, Соната № 4 до мажор, соч. 102 № 1
Соната № 5 ре мажор, соч.102 № 2
5 апреля
13:00
Аб. 132
«Великие композиторы»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
Камерный оркестр «ГНЕСИНСКИЕ ВИРТУОЗЫ»
Дирижёр — Михаил ХОХЛОВ
Солисты — дополнительно
В. А. Моцарт — Ария Керубино из оперы «Свадьба Фигаро»
Ария Зарастро из оперы «Волшебная флейта»
Симфония № 40 (1-я часть). Серенада для двух оркестров и литавр
И. Штраус — Вальсы и польки
14 апреля
19:00
Аб. 124
«Любимая классика»
Ансамбли солистов Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
К.Ф. Э. Бах — Концерт для флейты и струнных
Г. Ф. Телеман — Концерт для альта и струнных соль мажор
Л. Керубини — Концерт для валторны и струнных фа мажор (Первое исполнение в России)
К. Рейнеке — Октет для флейты, гобоя, двух кларнетов, двух валторн и двух фаготов си-бемоль мажор, соч. 216
Д. Шостакович — Прелюдия и скерцо для струнного октета, соч. 11
19 апреля
19:00
Аб. 130
Классическая гитара в камерном ансамбле
Артём ДЕРВОЕД (классическая гитара), Александр АКИМОВ (альт), Михаил МОРДВИНОВ (фортепиано)
Струнный квартет — дополнительно
М. Джулиани — «Россиниана» для гитары и струнного квартета
Ф. Шуберт — Й. Мертц — Пять песен для гитары соло
Ф. Шуберт — Фантазия фа минор (Переложение для гитары и фортепиано)
Ф. Ребай — Соната для альта и гитары (Первое исполнение в России)
М. Кастельнуово-Тедеско — Квинтет для гитары и струнного квартета

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

18 апреля
19:00
Аб. 115
Солисты Камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Алексей НАЙДЁНОВ (виолончель), Андрей ПОСКРОБКО (скрипка), Кирилл КРАВЦОВ (скрипка), Нина МАЧАРАДЗЕ (альт), Андрей УСОВ (альт)
Шедевры камерной музыки для струнных от соло до октета
Ф. Шуберт — Quartet-satz для двух скрипок, альта и виолончели до минор, D 703
В. А. Моцарт — Квинтет для двух скрипок, двух альтов и виолончели соль минор, К 516
И. Брамс — Квинтет для двух скрипок, двух альтов и виолончели соль мажор, соч. 111
19 апреля
19:00
Аб. 114
Эдуард Грач и его ученики
«Скрипичное искусство»
Камерный оркестр «МОСКОВИЯ»
Дирижёр — Эдуард ГРАЧ
Солисты — ученики Э. Д. Грача
В. А. Моцарт, Э. Григ, А. Шёнберг
26 апреля
19:00
Аб. 117
45 лет «Московскому трио»
Ансамбль солистов «МОСКОВСКОЕ ТРИО»
Московской филармонии: Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано),
Владимир ИВАНОВ (скрипка), Михаил УТКИН (виолончель)
Золотые страницы репертуара Трио
В. А. Моцарт — Трио до мажор, К 548
А. Дворжак — Трио «Думки», соч. 90
Д. Шостакович — Трио № 2 ми минор, соч. 67 (Памяти И. И. Соллертинского)

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

5 апреля
19:00
Аб. 118
«Музыка барокко — Италия, Франция»
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
18 апреля
19:00
Аб. 121
Вечер фортепианной музыки
90-летию со дня рождения Льва Николаевича Наумова посвящается…
Юрий РОЗУМ
Ф. Шуберт-Ф. Лист — Пять песен
Р. Шуман — «Вечер», «Отчего», «Порыв» из цикла «Фантастические пьесы», соч. 12
Токката до мажор, соч. 7
И. Брамс — Вариации на тему Паганини ля минор, соч. 35 (I и II тетради)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»

11 апреля
19:00
Аб. 221
«Хорошее настроение»
Российский государственный академический камерный «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР»
Дирижёр и солистка — Светлана БЕЗРОДНАЯ (скрипка)
19 апреля
14:00
Аб. 225
«Сказки на все времена». Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
Ричард Бах — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Сергей КАРЯКИН (художественное слово), Хироко ИНОУЭ (фортепиано) /Япония/, Павел СТУДЕННИКОВ (флейта), Серафима СТУДЕННИКОВА (флейта)
И. С. Бах

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

19 апреля
14:00
Аб. 230
«Библиотека приключений»
Премьера. «Ходжа Насреддин» (по повести Л. Соловьёва «Возмутитель спокойствия»)
Мария ЧУВИЛИНА
19 апреля
18:00
Аб. 229
«Комедии печальное лицо…»
Премьера
Н. Тэффи — Рассказы («Подлецы», «Жизнь и воротник», «Бабья доля», «Рекламы», «Предсказатель прошлого», «Разговоры», «Маляр»)
Наталья СТЕПАНОВА

vkfbt@g+ljpermalink

Комментарии

  1. Юлиана, СПб, 19 марта 2015:

    Москва, Москва... Когда же в Питер???

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору