Предстоящие мероприятия




Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016



Читайте на эту же тему







Добавлено 01 июня / 15


Москва

июнь 2015


Московская академическая филармония

Малый зал Московской консерватории
Концертный зал имени Чайковского
Камерный зал Московской филармонии

Афиша Московской академической филармонии на июнь 2015 года

Афиша Московской академической филармонии на июнь 2015 года

Юрий Башмет (альт, дирижер)
Сергей Тарасов (фортепиано)
Полина Осетинская (фортепиано)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Михаил Безносов (кларнет)
Ирина Рейнард (меццо-сопрано)
Игорь Фёдоров (кларнет)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Артём Варгафтик
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

1 июня
19:00
Аб. 34
«Шедевры и премьеры»
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр — Мэттью ХОЛЛС /Великобритания/
Солист — Александр РУДИН (виолончель)
Й. Гайдн — Симфония № 102
А. Крафт — Концерт для виолончели с оркестром до мажор
Л. ван Бетховен — Симфония № 2
2 июня
19:00
В/аб.
К 95-летию со дня рождения Давида САМОЙЛОВА
«Мне выпало счастье быть русским поэтом»
Владимир АНДРЕЕВ, Дмитрий БОГДАНОВ, Елена КАМБУРОВА, Юлий КИМ, Рафаэль КЛЕЙНЕР, Евгений КНЯЗЕВ, Антонина КУЗНЕЦОВА, Авангард ЛЕОНТЬЕВ, Татьяна и Сергей НИКИТИНЫ, Константин РАЙКИН, Вениамин СМЕХОВ, Александр ШИРВИНДТ
Ведущий концерта Павел ЛЮБИМЦЕВ
3 июня
19:00
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
«Танцы народов мира»
«Половецкие пляски» — одноактный балет. Музыка А. Бородина
4 июня
19:00
В/аб.
Юбилейный концерт
Максим ДУНАЕВСКИЙ
«Судьбе не раз шепну: „Мерси боку!“»
Популярные песни из кинофильмов «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль, водевиль», «Мери Поппинс, до свидания!», «Карнавал», мультфильма «Летучий корабль», отрывки из мюзиклов «Любовь и шпионаж», «Алые паруса»
Кантата «Радуйся солнцу, радуйся жизни!»
Михаил БОЯРСКИЙ, Лев ЛЕЩЕНКО, Дмитрий ХАРАТЬЯН, Лариса ДОЛИНА, Валерия ЛАНСКАЯ
Солисты мюзикла «Алые паруса» и другие известные артисты и музыканты
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова
Главный хормейстер — Николай АЗАРОВ
5 июня
19:00
В/аб.
Авторский вечер
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ
8 июня
19:00
В/аб.
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
Дирижёр — Борис ФРУМКИН
Большой летний концерт
9 июня
19:00
Аб. 36
Российский государственный академический камерный «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР»
Дирижёр и солистка — Светлана БЕЗРОДНАЯ (скрипка)
Солисты — дополнительно
«Классика — знакомая… и в ритмах ХХ века»
А. Вивальди, В. А. Моцарт, Ф. Лист, И. Брамс, Ф. Крейслер, Ж. Бизе, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков в оригинале и популярных аранжировках оркестров Леонида Утёсова, Гленна Миллера, Томми Дорси, Берта Эмброуза, Марека Вебера
Концерт ведёт Сергей ПОЛЯНСКИЙ
10 июня
19:00
Аб. 001
Цикл просветительских концертов
«Истории с оркестром. Владимир Юровский дирижирует и рассказывает»
70-летию окончания войны посвящается
Музыка 1930-х — 1940-х годов и Вторая мировая война
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Солисты: Мицуко УЧИДА (фортепиано) /Великобритания/, Эвелина ДОБРАЧЕВА (сопрано), Роман МУРАВИЦКИЙ (тенор)
Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
Художественный руководитель и главный дирижёр — Лев КОНТОРОВИЧ
В. Лютославский — Симфония № 1 (1941- 1947)
Р. Штраус — «Метаморфозы» — этюд для 23 солирующих струнных инструментов (1945)
А. Шёнберг — Концерт для фортепиано с оркестром (1942)
О. Мессиан — «Песнь депортированных» для хора и оркестра (1945)
С. Прокофьев — «Баллада о мальчике, оставшемся неизвестным» — кантата для сопрано, тенора, хора и оркестра (1942–1943)
10 июня
Юровский +. Встреча после концерта*
*Мини-концерт на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского
Владимир Юровский представит исполняемые сочинения и солистов, а после исполнения вместе с другими участниками ответит на вопросы слушателей
Общая продолжительность концерта — 60 минут
А. Шёнберг — «Ода Наполеону Бонапарту» (по Байрону) для чтеца, фортепиано и струнного квартета (1942)
Ф. Пуленк — Кантата «Лик человеческий» для двойного смешанного хора (1943)
Борис ПЕТРУШАНСКИЙ (фортепиано), Михаил САПОНОВ (чтец), Наталья КОВАЛЕВСКАЯ (скрипка), Алексей ГУЛЯНИЦКИЙ (скрипка),
Василий КУХАРЕНКО (альт), Пауль СУССЬ (виолончель)
Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
Художественный руководитель и главный дирижёр — Лев КОНТОРОВИЧ
11 июня
19:00
В/аб.
Дни венгерской культуры в России
Фольклорно-хореографическое шоу «Венгерская рапсодия»
Венгерский государственный ансамбль народного танца
Художественный руководитель — Габор МИХАЙИ
14 июня
19:00
В/аб.
Всероссийский юношеский симфонический оркестр
Дирижёр и солист — Юрий БАШМЕТ (альт)
Дирижёр — Клаудио ВАНДЕЛЛИ /Италия/
Г. Берлиоз — «Гарольд в Италии» — симфония для солирующего альта с оркестром (по Дж. Байрону)
П. Чайковский — Симфония № 6 («Патетическая»)
15 июня
19:00
Аб. 001
Цикл просветительских концертов «Истории с оркестром. Владимир Юровский дирижирует и рассказывает»
70-летию окончания войны посвящается. Музыка 1930-х — 1940-х годов и Вторая мировая война
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Солисты: Борис ПЕТРУШАНСКИЙ (фортепиано), Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано)
И. Дунаевский — Увертюра к кинофильму «Дети капитана Гранта» (1936)
Э. В. Корнгольд — Сюита из музыки к фильму «Морской ястреб» (1940)
У. Уолтон — Сюита из музыки к фильму «Генрих V» (1944)
Б. Барток — Концерт для двух фортепиано, ударных и оркестра (1940)
С. Барбер — Адажио для струнного оркестра (1936)
С. Рахманинов — «Симфонические танцы» (1940)
15 июня
Юровский +. Встреча после концерта*
*Мини-концерт на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского
Владимир Юровский представит исполняемые сочинения и солистов, а после исполнения вместе с другими участниками ответит на вопросы слушателей
Общая продолжительность концерта — 60 минут
О. Мессиан — «Квартет на конец времени» для фортепиано, скрипки, виолончели и кларнета (1940–1941)
Вера АЛМАЗОВА (фортепиано), Сергей ГИРШЕНКО (скрипка), Пауль СУССЬ (виолончель), Михаил БЕЗНОСОВ (кларнет)
16 июня
19:00
Аб. 001
Цикл просветительских концертов «Истории с оркестром. Владимир Юровский дирижирует и рассказывает»
70-летию окончания войны посвящается. Музыка 1930-х — 1940-х годов и Вторая мировая война
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Солист — Владимир СПИВАКОВ (скрипка)
Б. Бриттен — «Симфония-реквием» (1940)
Б. Мартину — «Мемориал для Лидице» (1943)
Н. Мясковский — Симфония № 24 /Памяти В. Держановского/ (1943)
К. А. Хартман — «Траурный концерт» для скрипки и струнного оркестра (1939)
16 июня
Юровский +. Встреча после концерта*
*Мини-концерт на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского
Владимир Юровский представит исполняемые сочинения и солистов, а после исполнения вместе с другими участниками ответит на вопросы слушателей
Общая продолжительность концерта — 60 минут
Произведения композиторов — заключённых концентрационного лагеря Терезин
Г. Кляйн — Дивертисмент для двух гобоев, двух кларнетов, двух фаготов и двух валторн
Г. Кляйн — Трио для скрипки, альта и виолончели
Г. Краса — Пассакалья и фуга для скрипки, альта и виолончели
В. Ульман — Квартет № 3 для двух скрипок, альта и виолончели
Солисты Госоркестра России: Таир ХИСАМБЕЕВ (скрипка), Евгений ИКОВ (скрипка), Евгений ПРОКОПЬЕВ (скрипка), Лина ВАРТАНОВА (скрипка), Апет АСЯН (альт), Лариса ЛАВРИЩЕВА (альт), Антон ХЛЫНОВ (альт), Арсений КОТЛЯРЕВСКИЙ (виолончель), Андрей ЯЦЫНЫЧ (виолончель), Юлия КАБАКОВА (виолончель), Алексей КОНОПЛЯННИКОВ (гобой), Дмитрий КОЛУПАЕВ (гобой), Михаил БЕЗНОСОВ (кларнет), Юрий БАБИЙ (кларнет), Михаил УРМАН (фагот), Дмитрий АРБУЗОВ (фагот), Валерий ЖАВОРОНКОВ (валторна), Алексей САКОВИЧ (валторна)
17 июня
19:00
Аб. 001
Цикл просветительских концертов «Истории с оркестром. Владимир Юровский дирижирует и рассказывает»
70-летию окончания войны посвящается. Музыка 1930-х — 1940-х годов и Вторая мировая война
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Государственный КВАРТЕТ имени БОРОДИНА: Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН
Солисты — дополнительно
Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ» Российского государственного музыкального телерадиоцентра
Художественный руководитель и главный дирижёр — Лев КОНТОРОВИЧ
Д. Шостакович — Симфония № 8 (1943)
Л. Даллапиккола — «Песни заточения» для хора, двух фортепиано, двух арф и ударных (1938–1941)
Э. Шульгоф — Концерт для струнного квартета и духового ансамбля (1930)
17 июня
Юровский+. Встреча после концерта*
*Мини-концерт на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского
Владимир Юровский представит исполняемые сочинения и солистов, а после исполнения вместе с другими участниками ответит на вопросы слушателей
Общая продолжительность концерта — 60 минут
Д. Шостакович — Квартет № 3 фа мажор (1946)
Государственный КВАРТЕТ имени БОРОДИНА: Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН
18 июня
19:00
Аб. 002
«Шедевры для всех!»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Игорь МАНАШЕРОВ
Солистка — Елена ТАРОСЯН (скрипка)
Чайковский (175 лет со дня рождения) — «Ромео и Джульетта» — увертюра-фантазия
Три пьесы для скрипки с оркестром.
«Франческа да Римини» — симфоническая фантазия.
«Итальянское каприччио»
19 июня
19:00
В/аб.
Премьера
«Утро карнавала!»
Босса-новы А.Жобима по-русски
Ирина БОГУШЕВСКАЯ и Алексей ИВАЩЕНКО
20 июня
15:00
Аб. 59
«Музыкальный путеводитель Артёма Варгафтика»
Второй год цикла. Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Вячеслав ВАЛЕЕВ
Венгрия. Й. Гайдн, Ф. Лист, З. Кодай, Б. Барток
20 июня
20:00
В/аб.
«Жизнь всё равно прекрасна». Елена КАМБУРОВА
В концерте принимают участие: Олег СИНКИН (фортепиано, клавишные), Вячеслав ГОЛИКОВ (гитара, скрипка)
22 июня
19:00
В/аб.
«Романтика пламенных лет»
Поёт Евгений ДЯТЛОВ
Инструментальный ансамбль «АКАДЭМ-КВИНТЕТ» Николая КРИВОРУЧКО (гитара) (Санкт- Петербург)
Вячеслав ОВЕЧКИН (скрипка), Армен НАХАПЕТЯН (кларнет, саксофон), Олег КОЛЯДЕНКО (баян), Владислав КРОЛЬ (контрабас)
23 июня
19:00
В/аб.
«Час, день, вечность…»
Фестиваль к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского
ЧАЙКОВСКИЙ — «ПИКОВАЯ ДАМА» — опера в концертном исполнении
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Владимир ФЕДОСЕЕВ
Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова
Художественный руководитель — Евгений ВОЛКОВ
Детский хор Государственного академического Большого театра России
Художественный руководитель — Юлия МОЛЧАНОВА
Солисты: Елена ЕВСЕЕВА (сопрано), Елена МАНИСТИНА (меццо-сопрано), Маргарита НЕКРАСОВА (меццо-сопрано), Александр АНТОНЕНКО (тенор) /Латвия/, Роман БУРДЕНКО (баритон), Борис ПИНХАСОВИЧ (баритон), Игорь МОРОЗОВ (тенор), Александр РОСЛАВЕЦ (бас), Ирина РЕЙНАРД (меццо-сопрано), Дарья ЗЫКОВА (сопрано), Сергей ТАРАСОВ (бас), Олег ПОЛПУДИН (тенор), Антон БОЧКАРЁВ (тенор)
Режиссёр концертной версии — Мстислав ПЕНТКОВСКИЙ
24 июня
19:00
В/аб.
Александр ФИСЕЙСКИЙ (орган)
И. С. Бах (330 лет со дня рождения) — Прелюдия и фуга до мажор, BWV 545
Шесть хоралов из «Органной книжечки»
Маленький гармонический лабиринт, BWV 591
Пассакалия до минор, BWV 582
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
Пастораль фа мажор, BWV 590
Токката и фуга ре минор, BWV 565
25 июня
20:00
В/аб.
«Я говорю, держа на сердце руку…»
Светлана КРЮЧКОВА
Юбилейный вечер
Александр НЕКРАСОВ (гитара), Александр ЧЕРНОБРОВ (гитара)
Стихи, монологи и песни о любви
Б. Пастернак, Е. Баратынский, И. Бродский, Д. Самойлов, И. Бунин, А. Блок, А. Куприн
Музыка Л. ван Бетховена, С. Слонимского, Е. Штефана, А. Аграновского, Е. Якубовича, Э. Колмановского, А. Черноброва, В. Черницкого, В. Елизаветина
26 июня
10:00
В/аб.
XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского
Репетиция
27 июня
10:00
В/аб.
XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского
Репетиция
28 июня
18:00
В/аб.
XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского
III тур по специальности «скрипка»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
29 июня
18:00
В/аб.
XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского
III тур по специальности «скрипка»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
30 июня
18:00
В/аб.
XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского
III тур по специальности «скрипка»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

4 июня
19:00
Аб. 153
«Фортепианные трио. Избранное»
Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано), Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Сергей АНТОНОВ (виолончель)
Д. Шостакович — Трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели до минор, соч. 8
Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели ми минор, соч. 67
Г. Свиридов — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор
7 июня
14:00
Аб. 197
«Вперёдсмотрящий»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
Эрнест ХЕМИНГУЭЙ — «Непобеждённый» (рассказ)
Музыка в стиле фламенко
Иван КОКОРИН (художественное слово), Игорь ДЕВЛИКАМОВ (гитара), Антонио ГРАМШИ (ударные инструменты)
18 июня
19:00
В/аб.
Александр ЗАГОРИНСКИЙ (виолончель), Эйнар СТИН-НОКЛЕБЕРГ (фортепиано) /Норвегия/
А. Вивальди — Две сонаты для виолончели и basso continuo
Дж. Фрескобальди — «Aria detto baletto» для фортепиано
Дж. Россини — «Une Larme» для виолончели и фортепиано
Н. Паганини — Вариации на одной струне на тему из оперы Россини «Моисей» (Версия для виолончели и фортепиано)
А. Пиатти — Воспоминания о «Трубадуре» Верди для виолончели и фортепиано
Л. Ауэрбах — Соната для виолончели и фортепиано (Первое исполнение в России)
С. Скоуен — «Catchme!» для виолончели и фортепиано (Первое исполнение в России)
А. Пьяццолла — Большое танго для виолончели и фортепиано (Посвящяется М. Ростроповичу)

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

6 июня
19:00
Аб. 116
К 80-летию со дня рождения Андрея Федотовича АБРАМЕНКОВА
К 70-летию Квартета
Государственный Квартет имени Бородина: Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН
В концерте принимает участие Игорь ФЁДОРОВ (кларнет)
Иоганнес Брамс — Квартет № 2 ля минор, соч. 51 № 2
Квинтет для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели си минор, соч. 115

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору