Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017






Москва
24 декабря 2016

Читайте на эту же тему







Добавлено 01 декабря / 15


Москва

декабрь 2015


Московская академическая филармония

Концертный зал имени Чайковского
Концертный зал «Оркестрион»
Камерный зал Московской филармонии
Зал РАМ имени Гнесиных
Большой зал Московской консерватории
ФИЛАРМОНИЯ-2
ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ

Афиша Московской академической филармонии на декабрь 2015 года

Афиша Московской академической филармонии на декабрь 2015 года

Надежда Токарева (скрипка)
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Александр Сладковский (дирижер)
Павел Милюков (скрипка)
Никита Лютиков (кларнет)
Валерий Гергиев (дирижер)
Алексей Лобиков (тромбон)
Яна Иванилова (сопрано)
Юрий Медяник (баян, скрипка, дирижер, бандонеон)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Эмиль Мирославский (гобой)
Филипп Копачевский (фортепиано)
Сергей Поспелов (скрипка)
Сергей Кузнецов (фортепиано)
Светлана Тарноруцкая (фортепиано)
Полина Осетинская (фортепиано)
Павел Нерсесьян (фортепиано)
Павел Лукоянов (гусли)
Николай Луганский (фортепиано)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
МГАСО под управлением Павла Когана
Михаил Уткин (виолончель)
Михаил Плетнёв (фортепиано, дирижер)
Маргарита Спиридонова (альт)
Максим Тарноруцкий (виолончель)
Константин Казначеев (скрипка)
Игорь Зимин (виолончель)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Евгения Кривицкая (орган)
Дмитрий Маслеев (фортепиано)
Динара Клинтон (фортепиано)
Денис Мацуев (фортепиано)
Гайк Казазян (скрипка)
Владислав Лаврик (труба, дирижер)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Владимир Овчинников (фортепиано)
Борис Березовский (фортепиано)
Артём Варгафтик
Андрей Спиридонов (виолончель)
Алёна Баева (скрипка)
Алексей Чернов (фортепиано, композитор)
Алексей Лундин (скрипка)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Айлен Притчин (скрипка)

БИЛЕТЫ

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
 
2
Аб. 74
«Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр – Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солистка - Татьяна ПОЛЯНСКАЯ (фортепиано)
Скрябин - «Прометей» («Поэма огня») для фортепиано, хора и оркестра
Малер – Симфония № 7
4
Аб. 73
«Дирижёрский карт-бланш»
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр - Кен-Давид МАЗУР /Германия/
Барток - Танцевальная сюита
Кодай - Сюита из оперы «Хари Янош»
Дворжак - Симфония № 7
6
Аб. 85
Днём, в 14 час.
«По странам и континентам». Автор и ведущая цикла – Жанна ДОЗОРЦЕВА
П. Масканьи – «Сельская честь» - опера в концертном исполнении
Симфонический оркестр Радио «ОРФЕЙ»
Дирижёр – Владимир ПОНЬКИН
Солисты: Наталия ПОЛЯНИНОВА (сопрано), Анастасия МАЛАХОВА (меццо-сопрано), Виктория ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ (меццо-сопрано), Сергей СПИРИДОНОВ (тенор), Алексей САФИУЛИН (баритон)
8
Аб. 71
«Музыкальные путешествия»
«Скандинавия»
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ» (К 25-летию коллектива)
Дирижёр – Олли МУСТОНЕН /Финляндия/
Солист – Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)
Сибелиус (150 лет со дня рождения) - «Финляндия» - симфоническая поэма
Концерт для скрипки с оркестром. «Тапиола» - симфоническая поэма
Григ - Сюиты №№ 1 и 2 из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»
9
Аб. 77
«Из сокровищницы мировой классики»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр – Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солист – Владимир ОВЧИННИКОВ (фортепиано)
Чайковский – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Скрябин – Симфония № 3 («Божественная поэма»)
12
Аб. 86
Днём, в 14 час.
Юбилейный сезон (1945-2015)
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр - Андрей ШЛЯЧКОВ
Солисты: Надежда ТОКАРЕВА (скрипка), Алексей ИСАЕВ (баритон), Вера МАХАН (мандолина), Ирина ПОПОВА (домра), Ирина КУЗНЕЦОВА (домра-альт), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли звончатые), Андрей КОКОРИН (баян)
Секстет балалаек
«Сказку дарит Новый год»
__ Ф. Мендельсон, Н. Римский-Корсаков, А. Лядов, П. Чайковский, В. Кикта, В. Беляев, И. Красильников
12
Аб. 83
Вечером
Вечер фортепианной музыки
Александр ГАВРИЛЮК
Шуберт - Соната № 13 ля мажор, соч. 120, D 664
Шопен – Фантазия фа минор, соч. 49
Ноктюрн до минор, соч. 48 № 1
Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53 («Героический»)
Рахманинов – Избранные этюды-картины, соч.39: № 1 до минор, № 2 ля минор, № 5 ми-бемоль минор, № 6 ля минор, № 7 до минор, № 9 ре мажор
Прокофьев - Соната № 3 ля минор, соч. 28
___
17
Аб. 70
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижёр – Александр СЛАДКОВСКИЙ
Солист – Рудольф БУХБИНДЕР (фортепиано) /Австрия/
Гершвин – «Американец в Париже»
Концерт для фортепиано с оркестром
Бернстайн - «Симфонические танцы» из мюзикла «Вестсайдская история»
Дивертисмент
18
Аб. 72
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижёр – Павел КОГАН
Солистка – Алёна БАЕВА (скрипка)
Римский-Корсаков – Увертюра к опере «Царская невеста»
Танеев – Концертная сюита для скрипки с оркестром
Глазунов – Симфония № 2
19
В/аб.
Георгий СВИРИДОВ
«Россия — лирическая величина…»
100 лет со дня рождения композитора
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
Дирижёр – Владимир ФЕДОСЕЕВ
Солисты: Анна АГЛАТОВА (сопрано), Елена МАНИСТИНА (меццо-сопрано), Алексей ТАТАРИНЦЕВ (тенор), Михаил КАЗАКОВ (бас)
Хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова
Хор мальчиков Хорового училища имени А.В. Свешникова
Художественный руководитель – Алексей ПЕТРОВ
Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова
Художественный руководитель – Николай АЗАРОВ
Свиридов - «Весенняя кантата» на слова Н. Некрасова
«Снег идёт» - кантата на стихи Б. Пастернака для камерного хора, хора мальчиков и оркестра
Кантата «Светлый гость» на слова С. Есенина
«Метель» - музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина
22
Аб. 80
«Три вечера с Юрием Башметом»
Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Дирижёр и солист – Юрий БАШМЕТ (альт)
Солисты: Стивен ИССЕРЛИС (виолончель) /Великобритания/, Андрей ПОСКРОБКО (скрипка), Алексей НАЙДЁНОВ (виолончель)
Дж. Тавенер - The Protecting Veil («Покров Пресвятой Богородицы») для виолончели и струнных (посвящено Стивену Иссерлису)
Моцарт – Концертная симфония для скрипки, альта и виолончели с оркестром ля мажор
Симфония № 40
23
Аб. 82
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр - Геннадий ДМИТРЯК
Солисты – дополнительно
П. Чайковский (175 лет со дня рождения) и русская музыка
А. Аренский, С. Танеев, С. Рахманинов, В. Калинников, Г. Свиридов -
Произведения для хора a cappella
П. Чайковский – Кантата «Москва» для солистов, хора и оркестра
Торжественная увертюра «1812 год»
26
Аб. 68
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр – Юрий СИМОНОВ
Солисты: Анна АГЛАТОВА (сопрано), Светлана ШИЛОВА (меццо-сопрано), Андрей ДУНАЕВ (тенор), Николай ДИДЕНКО (бас)
Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова
Художественный руководитель - Евгений ВОЛКОВ
Шуберт – Симфония № 8 («Неоконченная»)
Бетховен (245 лет со дня рождения) – Симфония № 9 для солистов, хора и оркестра
27
Аб. 75
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр - Владимир СПИВАКОВ
Солист — Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Прокофьев – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Рахманинов – «Симфонические танцы»
 
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО
 
1
Аб. 33
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист - Андрес МУСТОНЕН (скрипка) /Эстония/
Солист - Алексей УТКИН (гобой)
«От барокко до рока»
___ Л. Боккерини, И.С. Бах, Ф. Шуберт, А. Пьяццолла, С. Джоплин, Р. Плант, Дж. Пейдж
2
Аб. 55
Государственный академический хореографический ансамбль «БЕРЁЗКА» имени Н.С. Надеждиной
Художественный руководитель – Мира КОЛЬЦОВА
3
Аб.43
Звёзды европейского фортепианного искусства
Лейф Ове АНДСНЕС (Норвегия)
Сибелиус - Три лирические пьесы «Кюлликки» (по мотивам «Калевалы»), соч. 41
Из цикла «Деревья»: «Берёза» и «Ель», соч. 75 №№ 4, 5
Из цикла «Пять эскизов»: «Лесной пруд», «Песня в лесу», «Видения весной», соч. 114 №№ 3, 4, 5
Бетховен - Соната № 18 для фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 31 № 3
Дебюсси - «Вечер в Гренаде» из цикла «Эстампы», L 100 № 2
Три этюда для фортепиано: «Октавы», «Хроматические последования», «Сложные арпеджио», L. 136 №№ 5, 6, 11
Шопен - Этюд ля-бемоль мажор из цикла «Три новых этюда», ВI. 130 № 2
Экспромт ля-бемоль мажор, соч. 29. Ноктюрн фа мажор, соч. 15 № 1. Баллада № 4 фа минор, соч. 52
4
Аб. 22
___ Памяти Юлиана СИТКОВЕЦКОГО (90 лет со дня рождения)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр – Дмитрий СИТКОВЕЦКИЙ /Великобритания/
Солистка – Виктории МУЛЛОВА (скрипка)
Рахманинов - «Вокализ» (редакция для струнных Ю. Ситковецкого)
Шостакович - Концерт № 1 для скрипки с оркестром
Прокофьев - «Ромео и Джульетта» - фрагменты из музыки балета
5
Аб. 1
Оперные шедевры
Вольфганг Амадей МОЦАРТ (к 260-летию со дня рождения) – «МИЛОСЕРДИЕ ТИТА» - опера в концертном исполнении
Сергей РОМАНОВСКИЙ (тенор), Анна БОНИТАТИБУС (меццо-сопрано) /Италия/, Биргитта КРИСТЕНСЕН (сопрано) /Норвегия/, Оливия ФЕРМОЙЛЕН (меццо-сопрано) /Нидерланды/, Анжела ВАЛЛОУН (сопрано) /США/, Олег ЦЫБУЛЬКО (бас) /Молдова/
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр - Стефано МОНТАНАРИ /Италия/
Вокальный ансамбль «ИНТРАДА»
Художественный руководитель - Екатерина АНТОНЕНКО
6
Аб. 62
Днём, в 12 час.
«Большая музыка для маленьких»
Автор и ведущая цикла – Наталия ПАНАСЮК
«Волшебный барабан»
Дж. Родари – Сказка «Волшебный барабан»
Ансамбль ударных инструментов Марка ПЕКАРСКОГО
Художественное слово - Сергей КОЛПОВСКИЙ
Транскрипции произведений Глинки, Шуберта, И. Штрауса, народных мелодий для ансамбля ударных инструментов
6
Аб. 52
Вечером
«И слово в музыке звучит…»
К 160-летию со дня рождения Владимира ГИЛЯРОВСКОГО
«Король репортёров»
Дмитрий НАЗАРОВ – Ольга ВАСИЛЬЕВА
В концерте принимают участие: Роман УЛЫБИН (бас)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова
Дирижёр - Владимир АНДРОПОВ
Музыка М. Глинки, Ш. Секунды, В. Комарова
Русские народные песни и романсы
7
В/аб.
Телеканал «Культура» представляет
XVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «ЩЕЛКУНЧИК»
Финал и закрытие конкурса
Российский национальный оркестр
Дирижёр – Эйюб КУЛИЕВ
8
Аб. 13
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр - Кен-Давид МАЗУР /Германия/
Солистки: Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано), Людмила ГОЛУБ (орган)
Шуман - Увертюра «Манфред»
Сен-Санс - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Вакханалия из оперы «Самсон и Далила»
Симфония № 3 (с органом)
9
Аб. 7
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр – Юрий СИМОНОВ
Солистка – Юджа ВАНГ (фортепиано)
С. Слонимский - Увертюра к опере «Видения Иоанна Грозного» (Первое концертное исполнение)
Чайковский – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Дворжак – Симфония № 8
10
Аб. 57
«Встречи по четвергам»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова
Дирижёр – Владимир АНДРОПОВ
«Зимняя фантазия»
Г. Свиридов (К 100-летию со дня рождения) - Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель»
Вокальные сочинения
П. Чайковский (175 лет со дня рождения) - Арии из опер, романсы, инструментальные произведения
В концерте принимают участие Александр АРСЕНТЬЕВ (художественное слово), Ирина ДОЛЖЕНКО (меццо-сопрано), Роман УЛЫБИН (бас), Александр ЗАХАРОВ (тенор), Борис ДЬЯКОВ (баритон), Дарья РУБЦОВА (народный голос)
Солисты и ансамбли оркестра
11
Аб. 32
«Молодые таланты»
Диана ПАСЬКО (скрипка), Динара КЛИНТОН (фортепиано), Анастасия КОБЕКИНА (виолончель)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижёр — Вячеслав ВАЛЕЕВ
Паганини – Концерт № 1 для скрипки с оркестром
Моцарт - Концерт № 17 для фортепиано с оркестром
Чайковский – Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
12
Аб. 64
Днём, в 15 час.
«Музыкальный путеводитель Артёма Варгафтика». Третий год цикла
Автор и ведущий цикла – Артём ВАРГАФТИК
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижёр — Вячеслав ВАЛЕЕВ
Германия (Дрезден)
Я. Зеленка, К.М. фон Вебер, Р. Шуман, Р. Вагнер
12
Аб. 21
Вечером
Шедевры русской симфонической музыки
Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр
Дирижер – Мурад АННАМАМЕДОВ
Римский-Корсаков – Увертюра к опере «Царская невеста»
Глазунов – Антракт из музыки балета «Раймонда»
Глинка – «Вальс – фантазия»
Бородин – «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»
Чайковский – Итальянское каприччио
«Щелкунчик» - фрагменты из музыки балета
13
В/аб.
Вечером
Торжественная церемония вручения премий Правительства Российской Федерации «ДУША РОССИИ» за вклад в развитие народного творчества
Гала-концерт
В концерте принимают участие ведущие фольклорные ансамбли, коллективы народной музыки, песни и танца Республик Алтай, Башкортостан, Дагестан, Калмыкия, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Удмуртия, Забайкальского, Камчатского краев, Владимирской, Вологодской, Кемеровской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Челябинской областей и г. Севастополя
Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого
Художественный руководитель – Александра ПЕРМЯКОВА
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Художественный руководитель – Елена ЩЕРБАКОВА
Вход по пригласительным билетам
14
Аб. 24
Звёзды мировой оперы в Москве
Анита ХАРТИГ (сопрано) /Румыния/
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр – Джулиано КАРЕЛЛА /Италия/
Верди, Пуччини, Каталани, Гуно, Бизе, Масканьи, Леонкавалло
15
Аб. 27
Великие фортепианные концерты
Рудольф БУХБИНДЕР (фортепиано) /Австрия/
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижёр – Александр СЛАДКОВСКИЙ
Брамс – Академическая торжественная увертюра
Трагическая увертюра
Концерты №№ 1, 2 для фортепиано с оркестром
16
В/аб.
Георгий СВИРИДОВ
«Россия — лирическая величина…»
100 лет со дня рождения композитора
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
Дирижёр – Владимир ФЕДОСЕЕВ
Государственная академическая Певческая капелла Санкт-Петербурга имени М.И. Глинки
Художественный руководитель – Владислав ЧЕРНУШЕНКО
Солист – Олег ТРОФИМОВ (тенор)
Г. Свиридов - Сюита «Время, вперёд!»
«Маленький триптих» для оркестра
«Поэма памяти Сергея Есенина» для тенора, хора и оркестра
18
Аб. 46
Вечер фортепианной музыки
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ
Бетховен - Соната № 13 ми-бемоль мажор, соч.27 № 1
Барток - Соната
Лигети - Три этюда («Головокружение», «Заблокированные клавиши», «Лестница дьявола»)
Скарлатти - Три сонаты
Стравинский - Соната
Три фрагмента из музыки балета «Петрушка» («Русская», «У Петрушки», «Масленица») /Переложение для фортепиано автора/
19
Аб. 38
Эдуард ГРАЧ
Гала-концерт в день 85-летия
Камерный оркестр «МОСКОВИЯ»
Художественный руководитель и дирижёр – Эдуард ГРАЧ
Звёзды XXI века, воспитанники маэстро Э. Грача, лауреаты международных конкурсов скрипачей: Алёна БАЕВА, Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ, Гайк КАЗАЗЯН, Айлен ПРИТЧИН, Сергей ПОСПЕЛОВ, ___, Валентин ТЕРНЯВСКИЙ (фортепиано), Валентина ВАСИЛЕНКО (фортепиано), Евгения КРИВИЦКАЯ (орган)
Камерный хор Московской консерватории
Художественный руководитель – Александр СОЛОВЬЁВ
Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной
Художественный руководитель - Мира КОЛЬЦОВА
20
Аб. 61
Днём, в 14 час.
«Музыка, живопись, жизнь»
Автор и ведущая цикла – Жанна ДОЗОРЦЕВА
В музеях мира. Густав КЛИМТ
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр – Александр АНИСИМОВ
Солисты: Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Ирина КРИКУНОВА (сопрано)
Э. Шоссон – Поэма для скрипки с оркестром
Р. Штраус – «Дон Жуан» - симфоническая поэма. Четыре последние песни
20
Аб. 48
Вечером
Играет Гарри ГРОДБЕРГ
Избранные шедевры европейской органной классики
И.С. Бах. Органная месса
21
Аб. 10
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижёр – Василий ПЕТРЕНКО
Солист - Павел МИЛЮКОВ (скрипка)
Шостакович – Концерт № 1 для скрипки с оркестром
Чайковский – Симфония № 5
22
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель – директор – Елена ЩЕРБАКОВА
23
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель – директор – Елена ЩЕРБАКОВА
24
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель – директор – Елена ЩЕРБАКОВА
25
Аб. 28
Великие инструментальные концерты
Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано)
Российский национальный оркестр (к 25-летию коллектива)
Дирижёр - Михаил ПЛЕТНЁВ
Рахманинов – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
26
Аб. 19
«Живая музыка экрана»
Рождественский концерт
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр – Сергей СКРИПКА
27
В/аб.
Вечером
Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ (баритон)
Российский национальный оркестр
Дирижёр – Константин ОРБЕЛЯН
28
В/аб.
Новогодняя рапсодия
Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижёр – Александр СЛАДКОВСКИЙ
Лист – Венгерская рапсодия № 2
Рахманинов – Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
Энеску – Румынская рапсодия № 1
Равель – Испанская рапсодия
Гершвин – Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром
29
В/аб.
Вечером, в 20 час.
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижёр – Валерий ГЕРГИЕВ
30
Аб. 20
Приношение П.И.ЧАЙКОВСКОМУ (175 лет со дня рождения)
«Щелкунчик» - музыка балета
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
Дирижёр – Владимир ФЕДОСЕЕВ
Детский хор «ВЕСНА» имени А.С. Пономарёва
Художественный руководитель – Надежда АВЕРИНА
31
В/аб.
Новогодний вечер с Юрием Башметом
 
ФИЛАРМОНИЯ-2
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ С.В. РАХМАНИНОВА
 
3
В/аб.
Фонд «Музыкальный Олимп» и Московская филармония представляют
Дмитрий АЛЕКСЕЕВ (фортепиано) /Великобритания/
Шуман- Арабеска до мажор, соч. 18
Соната № 1 фа-диез минор, соч. 11
Метнер - Первая импровизация, соч. 31 № 1
Скрябин – Четыре прелюдии, соч. 22
Две поэмы, соч. 69
Вальс ля-бемоль мажор, соч. 38
Шопен- Полонез до минор, соч.40 № 2
Мазурки: ля-бемоль мажор, соч. 50 № 2, фа минор, соч. 7 № 3, си-бемоль минор, соч.2 4 № 4
Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53 («Героический»)
4
Аб. 130
Государственный академический народный хор имени М.Е. Пятницкого
Художественный руководитель – Александра ПЕРМЯКОВА
5
Аб. 141
Днём, в 12 час.
«Что такое музыка?»
Музыкальные инструменты и оркестр (Часть 1)
Президентский оркестр Российской Федерации. Дирижёр - Руслан ЖАРСКИЙ
5
Аб. 93
Вечером
«Музыкальные путешествия». «Скандинавия»
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ» (К 25-летию коллектива)
Дирижёр – Фредди КАДЕНА
Солист – Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)
Сибелиус (К 150-летию со дня рождения) - «Финляндия» - симфоническая поэма
Концерт для скрипки с оркестром
«Тапиола» - симфоническая поэма
Григ - Сюиты №№ 1 и 2 из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»
6
Аб. 136
Днём, в 14 час.
«Забавный профессор». «Были и небылицы»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова
Дирижёр – Владимир АНДРОПОВ
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ
В концерте принимают участие: Дмитрий ТРАПЕЗНИКОВ (бас-баритон)
Хор «УЛЫБКА» Музыкально-хоровой школы «Радость»
Художественный руководитель - Ирина КАРАВАНСКАЯ
«Из рыцарских времён»
Музыка Э. Грига, ___ С. Лопе, М. Глинки, М. Мусоргского, С. Прокофьева, Д. Кабалевского, И. Дунаевского, В. Кикты
11
Аб. 98
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр – Сергей СКРИПКА
«Музыка незабываемых фильмов». «Маленькие шедевры для детей и взрослых»
Музыка выдающихся композиторов для российских мультфильмов
Композиторы: А. Александров, Э. Артемьев, Н. Богословский, Е. Ботяров, М. Вайнберг, Ф. Варламов, С. Губайдулина, И. Ефремов, В. Казенин, И. Катаев, Е. Крылатов, М. Меерович, С. Никитин, Ю. Никольский, В. Оранский, А. Рыбников, А. Соколов-Камин, О. Фельцман, Я. Френкель, К. Хачатурян, И. Цветков, В. Шаинский, А. Шнитке, В. Юровский
Музыка из мультфильмов: «Остров ошибок», «Клубок», «Дюймовочка», «Мой зеленый крокодил», «Пони бегает по кругу», «Двенадцать месяцев», «Квартет», «Кот в сапогах», «Маугли», «Осьминожки», «Бурёнушка», «Загадочная планета», «Умка ищет друга», «Трое из Простоквашино», «Дед Мороз и Серый волк», «Большой секрет для маленькой компании», «Серая шейка», «Ночь перед Рождеством», «Конёк-горбунок», «Чёрная курица», «Тихая поляна», «Муха-Цокотуха», «Как ослик счастья искал», «Свинья-копилка», «Бабушкин зонтик», «Сердце храбреца», «Необыкновенный матч», «Чиполлино», «Золушка», «Катерок», «Стеклянная гармоника», «Золотая антилопа», «Заколдованный мальчик»
В концерте принимают участие: Евгений ГЕРЧАКОВ, Анна КАРМАКОВА
Вокальная группа «КЛАСС-ЦЕНТРА»
Художественный руководитель - Алексей ГАВДУШ
Режиссёр и ведущий – Сергей КАПКОВ
12
Аб. 96
Российский национальный оркестр (к 25-летию коллектива)
Дирижёр – Владислав ЛАВРИК
Солист - Дмитрий ШИШКИН (фортепиано)
Чайковский - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Симфония № 5
13
Аб. 137
Днём, в 14 час.
«Театральные сказки Илзе Лиепа»
Путешествие второе: «Здравствуй, Андерсен!» (рождение спектакля)
Сказки Г.-Х. Андерсена с музыкой Э. Грига
Илзе ЛИЕПА и Алексей ЛЕВШИН
Симфонический оркестр радио «ОРФЕЙ»
Дирижёр – Денис КИРПАНЁВ
Хореограф - Екатерина ФОМИЧЁВА
В концерте принимают участие студенты и учащиеся
Красногорского хореографического училища под руководством Людмилы Прудниковой и Красногорской специализированной хореографической школы «Вдохновение» под руководством Владимира Догудовского
16
Аб. 89
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр - Юрий СИМОНОВ
Солист – Дмитрий МАСЛЕЕВ (фортепиано)
Свиридов (100 лет со дня рождения) - Симфония для струнных
Рахманинов – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Чайковский – Симфония № 4
17
Аб. 118
II Музыкальный фестиваль Василия Ладюка «ОПЕРА Live»
Василий ЛАДЮК (баритон), Александр ВЕДЕРНИКОВ (фортепиано)
Георгий Свиридов (100 лет со дня рождения) - «Отчалившая Русь» - вокальная поэма на слова Сергея Есенина
«Петербург» - поэма для голоса и фортепиано на слова Александра Блока
18
Аб. 106
Санкт-Петербургский Дом музыки представляет
Звёзды XXI века
Никита ЛЮТИКОВ (кларнет), Алексей ЛОБИКОВ (тромбон)
Государственный академический камерный оркестр России. Дирижёр – Алексей УТКИН
Моцарт – «Маленькая ночная серенада». Концерт для кларнета с оркестром
Л. Моцарт – Концерт для альтового тромбона с оркестром
Чайковский – Сюита из музыки балета «Щелкунчик» (аранжировка для струнных Алексея Стрельникова)
19
Аб. 139
Днём, в 14 час.
«Популярная музыкальная энциклопедия»
Том второй (от Г до К)
Автор и ведущий цикла – Артём ВАРГАФТИК
Московский камерный оркестр MUSICA VIVA
Дирижёр – Леонид КАЗАКОВ
О дуэте, дивертисменте, да капо, Даргомыжском, Дворжаке, Доницетти и Дебюсси
19
Аб. 123
Вечером
«Праздничное настроение»
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
Дирижёр - Борис ФРУМКИН
«Джаз под Рождество»
20
Аб. 126
«И слово в музыке звучит…»
К 160-летию со дня рождения Владимира ГИЛЯРОВСКОГО
«Король репортёров»
Дмитрий НАЗАРОВ – Ольга ВАСИЛЬЕВА
В концерте принимают участие: Роман УЛЫБИН (бас)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова
Дирижёр - Владимир АНДРОПОВ
Авторы проекта и режиссёры-постановщики Людмила и Александр ЛЕОНТЬЕВЫ
Музыка М. Глинки, Ш. Секунды, В. Комарова
Русские народные песни и романсы
22
 
«Времена года»
Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
___ Солисты: Алексей ЛУНДИН (скрипка), Денис ШУЛЬГИН (скрипка), Лев ИОМДИН (скрипка), Георгий ЦАЙ (скрипка), Евгений СТЕМБОЛЬСКИЙ (скрипка)
П. Чайковский - «Времена года» - 12 характеристических картин для фортепиано (переложение для струнного оркестра)
А. Вивальди - «Времена года» – четыре концерта для скрипки с оркестром
А. Пьяццолла - «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» для скрипки с оркестром
23
Аб. 131
Юбилейный сезон (1945-2015)
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр - Андрей ШЛЯЧКОВ
«Новогодняя увертюра»
П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, Э. Григ, Л. Делиб, А. На Юн Кин, В. Беляев, И. Красильников
24
Аб. 115
Духовные песнопения
Праздничный Патриарший хор Московского Данилова монастыря
Художественный руководитель и главный регент – Георгий САФОНОВ
Православные песнопения, народные песни
25
Аб. 121
Фортепианный дуэт
Павел НЕРСЕСЬЯН, Филипп КОПАЧЕВСКИЙ
Рахманинов – Сюита № 1 (Фантазия) для двух фортепиано соль минор, соч. 5
Брамс – Соната для двух фортепиано фа минор, соч. 34b
26
Аб. 97
ВЕРДИ-ГАЛА
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр – Валерий ПОЛЯНСКИЙ
27
Аб. 110
«Золотая классика»
Московский камерный оркестр MUSICA VIVA
Дирижёр и солист - Александр РУДИН (виолончель)
Солист – Юлиан МИЛКИС (кларнет) /Канада/
Гайдн - Дивертисмент для оркестра. Концерт для виолончели с оркестром до мажор
Мендельсон – Два концертштюка для кларнета и виолончели с оркестром
А. Шор – «Вердиана» - фантазия для кларнета с оркестром
Гайдн - Симфония № 45 («Прощальная»)
Фестиваль новогодних каникул «Ёлка» (с 28 декабря по 9 января)
28
В/аб.
Днём, в 17 час.
«Белоснежка и семь гномов». Балет для детей
Театр Русский камерный балет «МОСКВА»
Хореография - Генрих МАЙОРОВ
Музыка - Богдан ПАВЛОВСКИЙ
Либретто - Витольд БАРКОВСКИЙ (по мотивам сказки братьев Гримм)
 
Ежедневно перед спектаклями интермедия в фойе, по окончании — Спектакль «Зимнее действо»
Авторский театр «Эскизы в пространстве»
Режиссёр- постановщик - Дмитрий Мышкин
Ирина Михейшина, Михаил Петрухин, Алина Кузнецова, Маргарита Голошумова, Дмитрий Максименков, Никита Мальцев, Алиса Косарева
29
В/аб.
Днём, в 12 час. и 17 час.
«Белоснежка и семь гномов». Балет для детей
Театр Русский камерный балет «МОСКВА»
Хореография - Генрих МАЙОРОВ
Музыка - Богдан ПАВЛОВСКИЙ
Либретто - Витольд БАРКОВСКИЙ (по мотивам сказки братьев Гримм)
 
Ежедневно перед спектаклями интермедия в фойе, по окончании — Спектакль «Зимнее действо»
Авторский театр «Эскизы в пространстве»
Режиссёр- постановщик - Дмитрий Мышкин
Ирина Михейшина, Михаил Петрухин, Алина Кузнецова, Маргарита Голошумова, Дмитрий Максименков, Никита Мальцев, Алиса Косарева
30
В/аб.
Днём, в 17 час.
«Снежная королева». Опера-сказка в 2-х действиях
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац
Либретто Роксаны САЦ и Виктора РЯБОВА по одноименной сказке Г.-Х. Андерсена
Композитор – Александр ФЛЯРКОВСКИЙ
Музыкальный руководитель и дирижёр – Леопольд ГЕРШКОВИЧ
Режиссёр-постановщик - Виктор РЯБОВ
 
Ежедневно перед спектаклями интермедия в фойе, по окончании — Спектакль «Зимнее действо»
Авторский театр «Эскизы в пространстве»
Режиссёр- постановщик - Дмитрий Мышкин
Ирина Михейшина, Михаил Петрухин, Алина Кузнецова, Маргарита Голошумова, Дмитрий Максименков, Никита Мальцев, Алиса Косарева
31
В/аб.
Днём, в 12 час.
«Снежная королева». Опера-сказка в 2-х действиях
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац
Либретто Роксаны САЦ и Виктора РЯБОВА по одноименной сказке Г.-Х. Андерсена
Композитор – Александр ФЛЯРКОВСКИЙ
Музыкальный руководитель и дирижёр – Леопольд ГЕРШКОВИЧ
Режиссёр-постановщик - Виктор РЯБОВ
 
Ежедневно перед спектаклями интермедия в фойе, по окончании — Спектакль «Зимнее действо»
Авторский театр «Эскизы в пространстве»
Режиссёр- постановщик - Дмитрий Мышкин
Ирина Михейшина, Михаил Петрухин, Алина Кузнецова, Маргарита Голошумова, Дмитрий Максименков, Никита Мальцев, Алиса Косарева
 
ФИЛАРМОНИЯ-2
РЕПЕТИЦИОННЫЕ ЗАЛЫ
 
29
В/аб.
Днём, в 11 час.
Фестиваль новогодних каникул «Ёлка». Проект «Института театра» Бэби Лаб
___ «Шумим на кухне. Кухонный концерт»
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац при участии «Института театра» Бэби Лаб
Автор идеи и режиссёр - Александра ЛОВЯННИКОВА
Композитор - Владимир КОНДРАШОВ
Артисты: Лина ЗАХАРАНЕ, Пётр ВЯТКИН
___
29
В/аб.
Днём, в 12.30
Фестиваль новогодних каникул «Ёлка». Проект «Института театра» Бэби Лаб
___ «Шумим на кухне. Кухонный концерт»
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац при участии «Института театра» Бэби Лаб
Автор идеи и режиссёр - Александра ЛОВЯННИКОВА
Композитор - Владимир КОНДРАШОВ
Артисты: Лина ЗАХАРАНЕ, Пётр ВЯТКИН
___
30
В/аб.
Днём, в 11 час.
Фестиваль новогодних каникул «Ёлка». Проект «Института театра» Бэби Лаб
___ «Шумим на кухне. Кухонный концерт»
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац при участии «Института театра» Бэби Лаб
Автор идеи и режиссёр - Александра ЛОВЯННИКОВА
Композитор - Владимир КОНДРАШОВ
Артисты: Лина ЗАХАРАНЕ, Пётр ВЯТКИН
___
30
В/аб.
Днём, в 12.30
Фестиваль новогодних каникул «Ёлка». Проект «Института театра» Бэби Лаб
___ «Шумим на кухне. Кухонный концерт»
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац при участии «Института театра» Бэби Лаб
Автор идеи и режиссёр - Александра ЛОВЯННИКОВА
Композитор - Владимир КОНДРАШОВ
Артисты: Лина ЗАХАРАНЕ, Пётр ВЯТКИН
___
31
В/аб.
Днём, в 11 час.
Фестиваль новогодних каникул «Ёлка». Проект «Института театра» Бэби Лаб
___ «Шумим на кухне. Кухонный концерт»
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац при участии «Института театра» Бэби Лаб
Автор идеи и режиссёр - Александра ЛОВЯННИКОВА
Композитор - Владимир КОНДРАШОВ
Артисты: Лина ЗАХАРАНЕ, Пётр ВЯТКИН
___
31
В/аб.
Днём, в 12.30
Фестиваль новогодних каникул «Ёлка». Проект «Института театра» Бэби Лаб
___ «Шумим на кухне. Кухонный концерт»
Московский государственный академический Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац при участии «Института театра» Бэби Лаб
Автор идеи и режиссёр - Александра ЛОВЯННИКОВА
Композитор - Владимир КОНДРАШОВ
Артисты: Лина ЗАХАРАНЕ, Пётр ВЯТКИН
___
 

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
 
3
Аб. 167
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка – Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
«Новая музыки»
Симеон тен Хольт (Нидерланды)
4
Аб.192
Яна ИВАНИЛОВА (сопрано)
Ансамбль «СОЛИСТЫ БАРОККО»
Художественный руководитель – Андрей СПИРИДОНОВ (виолончель)
___ Маргарита СПИРИДОНОВА (альт), Анастасия БЕЛУКОВА (сопрано), Виктор ЛЯДОВ (фортепиано), Анастасия СТРЕЛЬНИКОВА (скрипка), Татьяна СОТНИКОВА (фортепиано), Денис ГОЛУБЕВ (гобой)
«Министерство изящных искусств»
А. Алябьев, И. Лизогуб, Дж. Россини, Р. Шуман, П. Виардо
5
Аб. 209
Днём, в 12 час.
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты
Академического симфонического оркестра Московской филармонии:
Оксана МАМОНОВА (скрипка), Андрей УТУШКИН (альт), Игорь ЗИМИН (виолончель)
В концерте принимает участие Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (фортепиано)
Портреты композиторов
В.А. Моцарт - Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор, К 478
Концерт ведёт Игорь ЗИМИН
5
Аб.209А
Днём, в 15 час.
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты
Академического симфонического оркестра Московской филармонии:
Оксана МАМОНОВА (скрипка), Андрей УТУШКИН (альт), Игорь ЗИМИН (виолончель)
В концерте принимает участие Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (фортепиано)
Портреты композиторов
В.А. Моцарт - Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор, К 478
Концерт ведёт Игорь ЗИМИН
5
Аб. 161
Вечером
Камерные оперы в Камерном зале
Александр ГРЕЧАНИНОВ - «Женитьба». Опера в трёх картинах по одноименной комедии Н.В. Гоголя
Солисты Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац
Художественный руководитель - Георгий ИСААКЯН
___ Мария СМИРНОВА (сопрано), Екатерина ЯКОВЛЕВА (сопрано), Екатерина КОВАЛЁВА (меццо-сопрано), Анастасия ЯЛДИНА (меццо-сопрано), Сергей ПЕТРИЩЕВ (тенор), Михаил ЧЕСНОКОВ (тенор), Михаил БОГДАНОВ (баритон), Андрей ПАНКРАТОВ (баритон), Тимофей КРЮКОВ (бас), Юрий ДЕЙНЕКИН (бас)
Партия фортепиано - Татьяна ВАСНЕЦОВА
Музыкальный руководитель постановки и дирижёр - Леопольд ГЕРШКОВИЧ
Режиссёр-постановщик - Александр ЛЕОНОВ
Художник-постановщик - Анна НЕЖНАЯ
6
Аб. 220
Днём, в 14 час.
«Гитара для детей». Играют и рассказывают гитаристы
Анастасия БАРДИНА
Танцевальная музыка для семиструнной гитары
М. Павлов-Азанчеев – Менуэт, «Старинные куранты», три вальса
Л. Менро – Кубинский танец
А. Сихра – Мазурка
Э. Гранадос – Испанский танец № 5
Танцевальная музыка для шестиструнной гитары
Х. Морель – Бразильский танец
Р. Диенс – Танго
Х. Кардосо – Милонга, Перуанский вальс
А. Лауро – Креольский вальс
Б. Пауэл – Джазовый вальс
Н. Кошкин – Галоп из сюиты «Эльфы»
Ф. Буфалетти – Мазурка
А. Виницкий – Самба «Желтый верблюд»
Дж. Россини – Тарантелла
6
Аб. 197
Вечером
«Возвышенное и земное»
«История любви. Габриэль Форе и Маргерит Лонг»
Музыкально-литературная композиция на основе книги М. Лонг «За роялем с Г. Форе»
Ведущий концерта - Александр ПОКИДЧЕНКО (фортепиано) 
Г. Форе
7
В/аб.
Днём, в 14 час.
Фонд «Музыкальный Олимп» представляет
Мастер-класс
Профессор Шанхайской консерватории И-Пин ЯН (ударные инструменты)
9
В/аб.
«Пять взглядов на гитару»
Виталий КИСЬ (гитара), Игорь ТУКАЛО (фортепиано), Виталий КИСЬ (мл.) (перкуссия)
Л. Боккерини, Л. Салинас, П. Видал, Ч. Кориа, З. де Абреу, П. де Лусиа, В. Кись
10
Аб. 184
«Три века Несимфонической музыки»
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии: Оксана МАМОНОВА (скрипка), Леонид ПОЛЯКОВ (скрипка), Екатерина ГОРЕЛОВА (скрипка), Василий ДАНИЛЕЦ (альт), Андрей УТУШКИН (альт), Игорь ЗИМИН (виолончель), Михаил ЛЕБЕДЕВ (виолончель), Николай ЗЕНКИН (фагот)
В концерте принимает участие Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (фортепиано)
И. Брамс - ___ Квартет № 2 ля минор, соч. 51
В.А. Моцарт - Соната для фагота и виолончели си-бемоль мажор, K 292
Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор, К 478
11
Аб. 180
Камерный вечер
Избранные фортепианные трио
Алексей БРУНИ (скрипка), Павел ДОМБРОВСКИЙ (фортепиано), Максим ТАРНОРУЦКИЙ (виолончель)
С. Танеев - Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор, соч. 22
С. Рахманинов - Элегическое трио для фортепиано, скрипки и виолончели соль минор, соч. posth.
А. Аренский - Трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор, соч. 32
12
Аб. 229
Днём, в 14 час.
«Увлекательная классика»
Премьера. Н. Гоголь «Ночь перед Рождеством»
Олеся ТУРКО
Премьера. Н. Гоголь «Вий»
Дмитрий ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
12
Аб. 199
Вечером
«Разожги огонь в себе…»
Рафаэль КЛЕЙНЕР
К 75-летию со дня рождения И. Бродского
«Ради речи родной – словесности»
Стихи, поэмы, письма, послания
13
Аб. 224
Днём, в 14 час.
«Источник на краю света». Сказки для маленьких слушателей
Русская народная сказка «Чудесные лапоточки»
Французская народная сказка «Волшебницы»
Латышская народная сказка «Пшик»
Грузинская народная сказка «Добрый пастух и любопытная девочка»
Индийская народная сказка «Хитрый шакал»
Венгерская народная сказка «Два жадных медвежонка»
Василиса ГАПОНЕНКО (художественное слово)
Фортепианный квартет имени М.М. Ипполитова-Иванова:
Ирина ГРАЙФЕР (фортепиано), Анастасия ЯКУШИНА (скрипка), Ольга КОГАН (альт), Сергей АНАНИЧ (виолончель)
13
Аб. 187
Вечером
Солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла КОГАНА: Алексей МАЗУР (флейта), Эмиль МИРОСЛАВСКИЙ (гобой), Евгений СОЛОВЕЙ (кларнет), Михаил ЖИГЛОВ (бас-кларнет), Александр ВЕЛИЧКО (фагот), Василий ДЕМИДОВ (валторна), ____, Александра ЖАВОРОНКОВА (скрипка), Сергей СУХОБРУСОВ (скрипка), Павел РОМАНЕНКО (альт), Владимир СЛОВАЧЕВСКИЙ (виолончель)
В концерте принимает участие Татьяна КОЛЕСОВА (фортепиано)
«Великая музыка для маленького ансамбля»
Л. Яначек– «Юность» - сюита для духового секстета
А. Дворжак – Фортепианный квинтет № 1 ля мажор, соч. 5
15
Аб. 203
«Соединяя времена. Этно-исторический экскурс»
«Музыка французских королей»
Династии Капетингов, Валуа и Бурбонов
Анатолий ГРИНДЕНКО (виола да гамба, ребек), Андрей БАЙРАМОВ (перкуссия), Анна ТОНЧЕВА (лира-кифара, лютня, арфа–доппия)
Г. де Машо, А. ле Руа, П. Аттаньян, М. Маре, Ф. Куперен
16
Аб. 177
«Караван бесконечности… Джаз, блюз, фольк и классика»
«Филармонический дебют». Стипендиаты и участники концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова
«И запела скрипка…»
София ЯКОВЕНКО (скрипка), Дмитрий БОРОДИН (скрипка), Александр ПАПУШЕВ (скрипка), Сима НИКИТИНА (скрипка), Иоанн БЕРДЮГИН (альт)
Программу представляет – Пётр ГУЛЬКО
А. Вивальди, В.А. Моцарт, Г. Венявский, П. Чайковский
17
Аб. 204
«Джазовые истории»
Этника в джазе
Олег КИРЕЕВ (саксофон)
EXOTIC-BAND Олега КИРЕЕВА
18
Аб. 188
«Фантазии для духовых»
___ «A TRE»
Ансамбль L' ESPRIT DU VENT («ДУХ ВЕТРА»): Филипп НОДЕЛЬ (барочный гобой), Михаил ШИЛЕНКОВ (барочный фагот), Юлия КУЗНЕЦОВА (клавесин)
А. Вивальди - Соната для гобоя и basso continuo си-бемоль мажор
И.С. Бах - Концерт для клавесина ре минор (по А. Марчелло)
Г.Ф. Телеман - Трио-соната для гобоя, клавесина и basso continuo ми-бемоль мажор
Дж.Б. Платти - Трио-соната для гобоя, фагота и basso continuo соль минор. Трио-соната для гобоя, фагота и basso continuo до минор
Соната для клавесина до минор
К. Шафрат - Дуэт для гобоя и клавесина cи-бемоль мажор. Дуэт для фагота и клавесина соль минор
19
Аб. 176
Играют лауреаты Международного конкурса молодых пианистов ASTANA PIANO PASSION
Филармонический дебют
Лауреаты II конкурса 2014 года
Анастасия МАХАМЕНДРИКОВА
П. Чайковский — С. Рахманинов - «Колыбельная»
П. Чайковский — «Думка»
Александра СТЫЧКИНА
К. Дебюсси — «Бергамасская сюита»
Ф. Шопен — «Колыбельная»
Р. Шуман — Вариации на тему Abegg
Константин ХАЧИКЯН
Ф. Шопен — Фантазия фа минор, соч. 49
Ф. Лист — Соната си минор
С. Рахманинов — Два этюда-картины, соч. 39 №№ 1, 5
20
Аб. 213
Днём, в 12 час.
«Детская»
Играет и рассказывает Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано)
«Музыкальное Рождество и Новый год»
И.С. Бах, Ф. Лист, П. Чайковский, В. Ребиков, С. Ляпунов
Видеопоказ картин великих русских и европейских художников на рождественские и новогодние сюжеты
20
Аб.213А
Днём, в 15 час.
«Детская»
Играет и рассказывает Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано)
«Музыкальное Рождество и Новый год»
И.С. Бах, Ф. Лист, П. Чайковский, В. Ребиков, С. Ляпунов
Видеопоказ картин великих русских и европейских художников на рождественские и новогодние сюжеты
23
Аб. 174
«Филармонический дебют»
Ольга ЯКУШИНА (скрипка)
Партия фортепиано – Анна ТАМАРКИНА
П. Чайковский - Пять пьес для скрипки и фортепиано: «Размышление», соч. 42 № 1. «Скерцо», соч. 42 № 2. «Мелодия», соч. 42 № 3. «Меланхолическая серенада», соч. 26. «Вальс-скерцо», соч. 34
К. Сен-Санс - Интродукция и рондо-каприччиозо, соч. 28
Этюд в форме вальса, соч. 52 № 6
Г. Венявский - Вариации на оригинальную тему, соч. 15
Н. Паганини - I Palpiti - интродукция и вариации на тему из оперы Дж. Россини «Танкред»
24
Аб. 166
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка – Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
«Музыка барокко и венская классика»
Георг Фридрих Гендель - Concerti grossi
Концерты для органа с оркестром
Фрагменты из ораторий и опер
25
Аб. 171
Избранные фортепианные романтические сонаты. Звёзды XXI века
Алексей ЧЕРНОВ
С. Рахманинов - Соната № 1 ре минор, соч. 28
Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36
26
Аб. 228
Днём, в 14 час.
«О времени и о судьбе»
К 100-летию со дня рождения Эдит Пиаф
«Диалог с Эдит Пиаф»
Музыка Г. Малера, П. Чайковского, В. Калинникова
Песни Э. Пиаф
Тамара СЕЛЕЗНЁВА
27
Аб. 207
Днём, в 14 час.
«Вперёдсмотрящий»
Автор и ведущая цикла – Светлана ВИНОГРАДОВА
Давиду Федоровичу ОЙСТРАХУ посвящается
Исаак Бабель – «Пробуждение» — рассказ
Милорад Павич – «Козерог» — рассказ из сборника «Звёздная мантия»
Авангард ЛЕОНТЬЕВ (художественное слово), Константин КАЗНАЧЕЕВ (скрипка)
С. Франк, М. Равель, Дж. Энеску
 
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
 
6
Аб. 155
Днём, в 13 час.
«Великие композиторы»
Автор и ведущая цикла – Светлана ВИНОГРАДОВА
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр –
М. Мусоргский - Фрагменты из цикла «Картинки с выставки»
М. Равель - «Павана на смерть инфанты»
К. Дебюсси - «Лунный свет», Тарантелла, «Балет», «То, что видел западный ветер», «Девушка с волосами цвета льна», «Танец Пёка» (Переложения для камерного оркестра)
 
ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ
 
27
Аб. 159
Днём, в 13 час.
«В Стране невыученных уроков»
Sand Art (картины песком) - художник-мультипликатор Лилия РАВИЛОВА
«Заяц Коська и все–все-все»
Музыкально-литературная композиция по мотивам рассказов Н.М. Грибачёва
___ Академический оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр - Евгений ВОЛЧКОВ
Солисты: Ольга ДЕДЮХИНА (флейта), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли), Дарья НОВИКОВА (домра)
Автор сценария и ведущая концерта - Анна МАКСИМОВА
Дж. Ласт, И. Красильников, И. Тамарин, В. Маляров
 
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
 
2
Аб. 152
Искусство ансамбля
Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано), Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Сергей АНТОНОВ (виолончель)
Й. Сук - Элегия для фортепиано, скрипки и виолончели
Б. Сметана - Трио для фортепиано, скрипки и виолончели соль минор, соч. 15
Ф. Шуберт - Адажио для фортепиано, скрипки и виолончели ми-бемоль мажор («Ноктюрн»), D 897
Ф. Мендельсон - Трио № 2 фортепиано, скрипки и виолончели до минор, соч. 66
5
Аб. 153
Избранные страницы фортепианной музыки
Сергей КУЗНЕЦОВ
И. Брамс - Вариации на тему Р. Шумана, соч. 9
Шесть пьес, соч. 118
Р. Шуман - «Детские сцены», соч.15
П. Чайковский – М. Плетнёв – Концертная сюита из музыки балета «Щелкунчик»
13
Аб. 149
Ансамбль солистов «МОСКОВСКОЕ ТРИО» Московской филармонии:
Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано), Владимир ИВАНОВ (скрипка), Михаил УТКИН (виолончель)
Л. ван Бетховен (к 245-летию со дня рождения) - Десять вариаций на тему песни “Ich bin der Scneider Kakadu” из оперы В. Мюллера «Сёстры из Праги» для трио соль мажор, соч. 121а
Фортепианный квартет ми-бемоль мажор, WoO 36 № 1
Фортепианный квартет ре мажор, WoO 36 № 2
Фортепианный квартет до мажор, WoO 36 № 3
В концерте принимает участие Фёдор БЕЛУГИН (альт)
 
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»
 
13
Аб. 233
Днём, в 14 час.
«Воскресный джаз»
«Марафон джаза»
Посвящается 100-летию Олега Лундстрема
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
Дирижёр - Борис ФРУМКИН
30
Аб. 231
«Хорошее настроение»
Новый год с «ПЬЯЦЦОЛЛА-КВИНТЕТОМ»: Михаил ХОХЛОВ (фортепиано), Марио ДЮРАНД (скрипка), Юрий МЕДЯНИК (баян), Андрей ДОЙНИКОВ (ударные), Михаил ХОХЛОВ (контрабас)
Астор Пьяццолла

БИЛЕТЫ

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору