Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017






Москва
24 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016

Читайте на эту же тему







Добавлено 01 февраля / 16


Москва

февраль 2016


Московская академическая филармония

Большой зал Московской консерватории
Камерный зал Московской филармонии
Концертный зал «Оркестрион»
Концертный зал имени Чайковского
Зал РАМ имени Гнесиных
Малый зал Московской консерватории
ФИЛАРМОНИЯ-2 КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ С. В. РАХМАНИНОВА

Афиша Московской академической филармонии на февраль 2016 года

Афиша Московской академической филармонии на февраль 2016 года

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Пётр Лаул (фортепиано)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Александр Сладковский (дирижер)
Артём Варгафтик
Иван Паисов (гобой)
Алексей Лундин (скрипка)
Павел Червинский (бас)
Николай Луганский (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)
Иван Почекин (скрипка)
Сергей Костылев (скрипка)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Михаил Почекин (скрипка)
Родион Замуруев (скрипка)
Елена Тарасова (фортепиано)
Андрей Коробейников (фортепиано)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Евгений Михайлов (фортепиано)
Денис Мацуев (фортепиано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Даниил Крамер (фортепиано)
Игорь Зимин (виолончель)
Павел Нерсесьян (фортепиано)
Михаил Плетнёв (фортепиано, дирижер)
Екатеринбургский камерный оркестр «B-A-C-H»
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Романовский (фортепиано)
«Classics-art Ensemble»
Хоровая капелла России имени А. А. Юрлова

Московская государственная академическая филармония

Сезон 2015—2016 гг.

Концерты с 1 по 29 февраля

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

4

Аб. 74

«Густав МАЛЕР и его время»

Государственная академическая симфоническая капелла России

Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ

Солист- Андрей КОРОБЕЙНИКОВ (фортепиано), Людмила КУЗНЕЦОВА (меццо-сопрано)

Рахманинов — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Малер — Симфония № 3 для контральто, женского хора, хора мальчиков и оркестра

7

Аб. 85

Днём, в 14 час.

«По странам и континентам»

Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА

Великие музыканты XIX века в России

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

Дирижёр — Димитрис БОТИНИС

Солист — Вячеслав КИСЕЛЁВ (фортепиано)

Берлиоз — «Фантастическая симфония» («Эпизод из жизни артиста»)

Лист — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

И. Штраус — Вальс «На прекрасном голубом Дунае»

11

Аб. 75

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

Дирижёр — ___ Кристиан ЯРВИ /Эстония-США/

Солист — Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

___ К. Дебюсси — Л. Стоковский — «Лунный свет»

С. Рахманинов — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Л. Боккерини — Л. Берио — «Ночная стража в Мадриде»

М. Равель — «Вальс» — хореографическая поэма «Болеро»

13

Аб. 86

Днём, в 14 час.

Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК

Дирижёр — Андрей ШЛЯЧКОВ

«Вечное движение»

Солисты: Ирина ДОЛЖЕНКО (меццо-сопрано), Сергей ОСОВИН (тенор),

Дмитрий ИБРАГИМОВ (балалайка), Виталий МАКОРИН (балалайка)

И. Альбенис, Ж. Бизе, Ф. Шуберт, И. Штраус, М. Теодоракис, М. Глинка, А. Глазунов, В. Гаврилин, В. Беляев, И. Красильников, Н. Хондо

17

Аб. 78

Великие инструментальные концерты

Александр КНЯЗЕВ (виолончель)

Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»

Дирижёр — ___ Гинтарас РИНКЯВИЧЮС /Литва/

Франк — «Проклятый охотник» — симфоническая поэма по мотивам баллады Г. А. Бюргера

Сен-Санс — Концерт № 1 для виолончели с оркестром

Гийю — Концертная фантазия для виолончели с оркестром

Дворжак — Концерт для виолончели с оркестром

25

Аб. 70

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

Дирижёр — Андрис ПОГА /Латвия/

Солист — Валерий АФАНАСЬЕВ (фортепиано) /Франция/

Моцарт — Концерт № 27 для фортепиано с оркестром

Брамс — Симфония № 4

28

Аб. 69

К 85-летию оркестра

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского

Дирижёр — Владимир ФЕДОСЕЕВ

Солист — Джон ЛИЛЛ (фортепиано) /Великобритания/

«XX век. Начало»

Прокофьев — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Рахманинов — «Симфонические танцы»

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

1

Аб. 14

Российский национальный оркестр (к 25-летию коллектива)

Дирижёр — Михаил ПЛЕТНЁВ

Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова

Художественный руководитель — Алексей ПЕТРОВ

Солисты — дополнительно

Сен-Санс — Реквием для солистов, хора и оркестра

Франк — Симфония ре минор

2

Аб. 11

«Музыкальные путешествия»

«Мой XX век. Россия»

Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ» (К 25-летию коллектива)

Дирижёр и солист — Юрий БАШМЕТ (альт)

Шостакович — Симфония № 1

Г. Канчели — «Светотень» для альта, фортепиано, ударных, бас-гитары и струнных

Рахманинов — «Симфонические танцы»

3

Аб. 19

Году российского кино посвящается

«Живая музыка экрана»

Портреты композиторов

Валерий ЗУБКОВ. Музыка к фильмам: «Отцы и дети», «Вторжение», «Мама, я жив», «Цыган», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Марк МИНКОВ. Музыка к фильмам: «Добряки», «Приказ: огонь не открывать», «Личное дело судьи Ивановой», «34-й скорый», «Незнайка с нашего двора» «На миг оглянуться…», «Женщин обижать не рекомендуется», «Приключения маленького Мука», «Мы из джаза», к мультфильму «В порту»

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии

Дирижёр — Сергей СКРИПКА

Леонид СЕРЕБРЕННИКОВ, Анна БУТУРЛИНА, Анна КАРМАКОВА, Пётр МАРКИН

Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова

Художественный руководитель — Геннадий ДМИТРЯК

Группа «РЕСПУБЛИКА»

___ Детский эстрадный хор «ВЕЛИКАН». Руководитель — Андрей ПРЯЖНИКОВ

Ведущий концерта Сергей ШУСТИЦКИЙ

Режиссёр — Сергей КАПКОВ

4

Аб. 13

Национальный филармонический оркестр России

Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ

Солист — Александр РОМАНОВСКИЙ (фортепиано) /Украина-Италия/

Рахманинов — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

___ «Симфонические танцы»

5

Аб. 7

Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Дирижёр — Станислав КОЧАНОВСКИЙ

Солист — Роберто КОМИНАТИ (фортепиано) /Италия/

Равель — «Гробница Куперена» — сюита

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Дебюсси — Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна»

«Море» — три симфонических эскиза

6

Аб. 32

«Молодые таланты»

Михаил ПОЧЕКИН (скрипка), Арсений ТАРАСЕВИЧ-НИКОЛАЕВ (фортепиано)

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

Дирижер — дополнительно

Моцарт — Концерт № 5 для скрипки с оркестром

Шопен — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

7

Аб. 65

Днём, в 14 час.

«Хочу танцевать»

Образцовый ансамбль танца «ДИВЕРТИСМЕНТ»

Детской школы искусств № 16 г. Самара

Художественный руководитель — Юлия МОЛЧАНОВА

7

Аб. 53

Вечером

Константин РАЙКИН

А. Пушкин, О. Мандельштам, Д. Самойлов, Н. Заболоцкий, Б. Пастернак, Н. Рубцов

8

В/аб.

Вечером, в 17 час.

Памяти Александра Николаевича ФИЛИППОВА

Ансамбль танца «КАЛИНКА» Центра детского народного творчества «Калинка»

Художественный руководитель — Наталья ЛЕВИЦКАЯ-ФИЛИППОВА

9

Аб. 41

Православные песнопения

Академический Большой хор «Мастера хорового пения» РГМЦ

Дирижёр — Лев КОНТОРОВИЧ

П. Чайковский — Фрагменты из Литургии Св. Иоанна Златоуста

П. Чесноков — «Ангел вопияше», «Блажен муж», «Хвалите Господа с небес», «Тебе поем», «Да исправится молитва моя», «Херувимская» (софроньевская)

С. Рахманинов — Литургия св. Иоанна Златоуста

10

В/аб.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА

Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА

«Дорога к танцу»

11

В/аб.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА

Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА

«Дорога к танцу»

12

Аб. 29

Блистательные сопрано

Симона КЕРМЕС (сопрано) /Германия/

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан

Дирижёр — Александр СЛАДКОВСКИЙ

Гендель — Оркестровая сюита «Музыка для фейерверка»

Порпора — Ария Оронта из оперы «Митридат»

Гендель — Увертюра к опере «Альцина»

Ария Альмирены из оперы «Ринальдо»

Броски — Ария Арбаче из оперы «Артаксеркс»

Россини — Увертюра к опере «Вильгельм Телль»

Доницетти — Ария Линды из оперы «Линда ди Шамуни»

Россини — Увертюра к опере «Севильский цирюльник»

Речитатив, ария и сцена Аменаиды из оперы «Танкред»

Верди — Увертюра к опере «Сила судьбы»

Ария Амалии из оперы «Разбойники»

Бернстайн — Увертюра к оперетте «Кандид»

Ария Кунигунды из оперетты «Кандид»

13

Аб. 58

Днём, в 15 час.

«Сказки с оркестром»

В. Гауф — «Карлик Нос»

Сказку читает Анна БОЛЬШОВА

Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Дирижёр — Димитрис БОТИНИС

13

В/аб.

Вечером

Эдвард РАДЗИНСКИЙ

Авторский вечер

14

Аб. 58А

Днём, в 14 час.

«Сказки с оркестром»

В. Гауф — «Карлик Нос»

Сказку читает Анна БОЛЬШОВА

Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Дирижёр — Димитрис БОТИНИС

14

Аб. 36

Вечером

Светлана БЕЗРОДНАЯ и Российский государственный академический камерный «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР»

«От граммофона до патефона»

___ Звёзды классической эстрады первой половины ХХ века

Александр Ф. СКЛЯР, Наталья РОЖКОВА, Сергей ПОЛЯНСКИЙ, Ангелина СЕРГЕЕВА, Светлана ПОЛЯНСКАЯ

Концерт ведёт Сергей ПОЛЯНСКИЙ

16

В/аб.

Вечером, в 18 час.

___ 35-летию Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования «Радость»

Гала-концерт

«Радость» приглашает друзей

17

Аб. 26

«Геликон-опера» представляет…

Джузеппе ВЕРДИ — «БАЛ-МАСКАРАД» — опера в концертном исполнении

Оркестр и хор Московского музыкального театра «ГЕЛИКОН-ОПЕРА» под руководством Дмитрия БЕРТМАНА

Солисты театра

Дирижёр — Владимир ПОНЬКИН

Главный хормейстер — Евгений ИЛЬИН

Солисты: Максим ПАСТЕР (тенор), Алексей ИСАЕВ (баритон), Елена МИХАЙЛЕНКО (сопрано), Лидия СВЕТОЗАРОВА (сопрано), Ксения ВЯЗНИКОВА (меццо-сопрано), Дмитрий ЯНКОВСКИЙ (баритон), Михаил НИКАНОРОВ (баритон), Дмитрий СКОРИКОВ (бас), Михаил ЕГИАЗАРЬЯН, Михаил СЕРЫШЕВ (тенор)

18

Аб. 49

«Девять веков органа»

Приношение И. С. Баху

Грэм БАРБЕР (Великобритания)

М. Регер — Хоральная прелюдия Dir, dir Jehova, will ich singen, соч. 67 № 7

Рапсодия и Пастораль, соч. 65 № № 1 и 3

Фантазия и фуга тему B-A-C-H, соч. 46

И. С. Бах — Прелюдия и фуга си минор, BWV 544

Хоральная прелюдия Wenn wir in höchsten Nöten sein, BWV 641

Р. Шуман — Из цикла «Шесть фуг на тему B-A-C-H», соч. 60 (фрагменты)

19

В/аб.

Государственный академический хореографический ансамбль «БЕРЁЗКА» имени Н. С. Надеждиной

Художественный руководитель — Мира КОЛЬЦОВА

21

Аб. 62

Днём, в 12 час.

«Большая музыка для маленьких»

Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК

«Бал в королевстве Па». Танцевальная история: от менуэта до регтайма

Симфонический оркестр Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова

Дирижёр — Василий ВАЛИТОВ

Солисты — дополнительно

Моцарт — Менуэт из Дивертисмента для скрипки, альта, двух валторн, фагота и баса ре мажор

Люлли — Гавот

И. Штраус — Вальс «Весенние голоса»

Полька «В Детской» для сопрано с оркестром

Глинка — Полонез и Мазурка из оперы «Иван Сусанин»

Сметана — Полька из оперы «Проданная невеста»

Форе — Павана

Бизе — Галоп из сюиты «Детские игры»

Прокофьев — Гавот, Вальс, «Полночь» из музыки балета «Золушка»

Шостакович — Вальс-шутка

Фокстрот «Таити-тротт» из музыки балета «Золотой век»

Родригес — Танго «Кумпарсита»

21

Аб. 46

Вечером

Вечер фортепианной музыки

Николай ЛУГАНСКИЙ

Шуберт — Два экспромта, соч.142, D 935: № 1 фа минор и № 3 си-бемоль мажор

Бетховен — Соната № 30 ми мажор, соч.109

Альбенис — Azulejos

El Albаicin из сюиты «Иберии»

Рахманинов — Шесть музыкальных моментов, соч. 16

22

Аб. 64

Днём, в 15 час.

«Музыкальный путеводитель Артёма Варгафтика». Третий год цикла

Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

Дирижёр — Фёдор ЛЕДНЁВ

Голландия

У.В. ван Вассенар, Г. Малер, И. Стравинский

22

Аб. 33

Вечером

Государственный академический камерный оркестр России

Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)

Солисты: Алексей ГАГАРИН (ударные), Павел НОВИКОВ (Правин) (бансури), Михаил ШЕВНИН (бас-гитара), Анил ДИКШИТ (табла)

«Ost-west fantasy, или Новая утопия»

Фантазия на музыку Пёрселла, Бриттена, Махавишну, Юзо Тоямы для солистов и камерного оркестра

23

Аб. 56

Дню Защитника Отечества посвящается

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова

Директор — Леонид МАЛЕВ

Художественный руководитель — Геннадий САЧЕНЮК

24

Аб. 44

Квартетное искусство

Джон ЛИЛЛ (фортепиано) /Великобритания/

70 лет Квартету

Государственный Квартет имени Бородина: Рубен АГАРОНЯН (первая скрипка), Сергей ЛОМОВСКИЙ (вторая скрипка), Игорь НАЙДИН (альт), Владимир БАЛЬШИН (виолончель)

Брамс — Фортепианный квартет № 1 соль минор, соч. 25

Квартет № 2 ля минор, соч. 51 № 2

25

Аб. 40

Дж. Россини — Маленькая торжественная месса для солистов, хора, фортепиано и органа

Московский государственный академический камерный хор

Дирижёр — Владимир МИНИН

Солисты: Салтанат АХМЕТОВА (сопрано) /Казахстан/, Агунда КУЛАЕВА (меццо-сопрано), Алексей САЯПИН (тенор), Павел ЧЕРВИНСКИЙ (бас), Марианна ВЫСОЦКАЯ (орган)

Партия фортепиано — Александр ГИНДИН

26

Аб. 17

«Оперная феерия»

Шедевры итальянской оперы в концертном исполнении

Джузеппе ВЕРДИ — «НАБУККО»

Государственная академическая симфоническая капелла России

Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ

Солисты: ___ Сергей ТОПТЫГИН (баритон), Максим САЖИН (тенор), Александр МАРКЕЕВ (бас), Елена ЕВСЕЕВА (сопрано), Людмила КУЗНЕЦОВА (меццо-сопрано), Руслан РОЗЫЕВ (бас), Анастасия ПРИВОЗНОВА (сопрано), Олег ПОЛШКОВ (тенор)

27

Аб. 6

Днём, в 12 час.

«Московская филармония — филармониям России»

Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Дирижёр — Юрий СИМОНОВ

Дворжак — Десять избранных Славянских танцев

Концерт в одном отделении

27

Аб. 34

Вечером

«Виртуозы Москвы» — сегодня и завтра

Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»

Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ

Солисты: стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова

Александра СТЫЧКИНА (фортепиано), Эрик МИРЗОЯН (кларнет), Даниэль АКТА (виолончель) /Израиль/

Моцарт — Дивертисмент № 3 для струнных

Концерт № 9 для фортепиано с оркестром

Вебер — Концертино для кларнета с оркестром

Дебюсси — «Лунный свет» для кларнета с оркестром

Брух — «Кол Нидрей» — адажио на две еврейские мелодии для виолончели с оркестром

Поппер — Концертный полонез для виолончели с оркестром

28

Аб. 63

Днём, в 14 час.

«Большая музыка — от малого до великого»

Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК

«Весенний букет»

Симфонический оркестр Московского театра «НОВАЯ ОПЕРА» имени Е. В. Колобова

Дирижёр — Андрей ЛЕБЕДЕВ

Музыка семьи Штраус: вальсы, польки, марши

28

В/аб.

Вечером, в 19.30

Праздничный концерт для любимых женщин

«А завтра весна!»

Русские романсы и народные песни

Владимир МАТОРИН (бас)

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова

Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ

ФИЛАРМОНИЯ-2

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ С. В. РАХМАНИНОВА

1

Аб. 93

«Музыкальные путешествия»

«Мой XX век. Россия»

Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ» (К 25-летию коллектива)

Дирижёр и солист — Юрий БАШМЕТ (альт)

Шостакович — Симфония № 1

Г. Канчели — «Светотень» для альта, фортепиано, ударных, бас-гитары и струнных

Рахманинов — «Симфонические танцы»

5

Аб. 99

«Симфонические шлягеры»

Симфонический оркестр Радио «ОРФЕЙ»

Дирижёр — Сергей КОНДРАШЁВ

Солист — Евгений МИХАЙЛОВ (фортепиано)

Рахманинов — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Чайковский — Симфония № 5

6

Аб. 139

Днём, в 14 час.

«Популярная музыкальная энциклопедия»

Том второй (от Г до К). Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК

Московский камерный оркестр MUSICA VIVA

Дирижёр — Александр РУДИН

О Зюссмайере и Зеленке, интродукции и каденции, кларнете и ксилофоне, Корелли и Крейслере

6

Вечером

Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»

Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ

Солисты — солисты оркестра «Виртуозы Москвы»: Виталий ХАНДРАС, Алексей ЛУНДИН, Евгений ШУЛЬКОВ, Алексей СТРЕЛЬНИКОВ (скрипки)

Моцарт — Дивертисмент № 1

Чайковский — Серенада для струнного оркестра

Боккерини — Симфония ре минор

Пьяццолла — Сюита «История танго» для скрипки с оркестром (Аранжировка А. Стрельникова)

7

Аб. 137

Днём, в 14 час.

«Театральные сказки Илзе Лиепа»

Путешествие третье: «О балете, туфельках и мечте»

Сказки И.ЛИЕПА «Булочки», «Туфельки» и «Лягушка-балерушка» с музыкой Дж. Россини, Л. Минкуса, П. Чайковского

Илзе ЛИЕПА и Александр ОЛЕШКО

Симфонический оркестр радио «ОРФЕЙ»

Дирижёр — Денис КИРПАНЁВ

Хореография Елены БАРЫШНИКОВОЙ

В концерте принимают участие: Жанна ГУБАНОВА и Кирилл ЕРМОЛЕНКО, воспитанники Русской национальной балетной школы Илзе Лиепа, учащиеся и студенты Московского хореографического училища «ГЖЕЛЬ», Московского Губернского колледжа искусств и Московского государственного института культуры

9

Аб. 95

Национальный филармонический оркестр России

Дирижёр — Тимур ЗАНГИЕВ

Солист — Тимур ПИРВЕРДИЕВ (скрипка)

Бизе — Сюита № 1 из музыки к драме А. Доде «Арлезианка»

Шоссон — Поэма для скрипки с оркестром

Римский-Корсаков — «Шехеразада» — симфоническая сюита

12

Аб. 90

К 85-летию оркестра

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского

Дирижёр — Денис ЛОТОЕВ

Солисты: Сергей КОСТЫЛЕВ (скрипка), Фёдор ЗЕМЛЕРУБ (виолончель), Михаил ШИЛЕНКОВ (фагот), Олег ПАНИН (гобой)

Моцарт — Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»

Гайдн — Симфония-кончертанте для скрипки, виолончели, гобоя и фагота с оркестром

Чайковский — Сюита из музыки балета «Спящая красавица» (редакция В. Федосеева)

13

Аб. 142

Днём, в 12 час.

«Что такое музыка?» (Продолжение цикла)

Музыкальные инструменты и оркестр (Часть 2)

Президентский оркестр Российской Федерации

Дирижёр — Руслан ЖАРСКИЙ

13

Аб. 124

Вечером

Мастера фортепианного джаза

«Джазовая дуэль»

«К роялю, сэр!»

Валерий ГРОХОВСКИЙ, Даниил КРАМЕР

14

Аб. 136

Днём, в 14 час.

«Забавный профессор». «Были и небылицы»

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова

Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ

Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ

«Странствия сказок»

«Бродячие сюжеты» в сказках А. Пушкина, В. Жуковского, Братьев Гримм

Музыка А. Баццини, Ж. Ибера, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Шнитке

17

Аб. 92

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

Дирижёр — Александр СЛАДКОВСКИЙ

Солист — Иван ПОЧЕКИН (скрипка)

Шостакович — Концерт № 1 для скрипки с оркестром

Брамс — Симфония № 1

19

В/аб.

Олег ПОГУДИН (тенор) в программе «Пушкин. Лермонтов»

20

Аб. 127

«Авторы на все времена» Аб.127

Серебряный век

М. Цветаева «В моей Москве» (отрывок), Н. Тэффи «Жизнь и воротник»

Стихи З. Гиппиус, Н. Гумилёва, А. Белого, В. Хлебникова, В. Маяковского, С. Есенина, М. Волошина, А. Кочеткова, О. Мандельштама, Г. Иванова, В. Ходасевича, Саши Чёрного, рассказы «Золотой узор» Б. Зайцева и «Ножи» В. Катаева

Рафаэль КЛЕЙНЕР, Антонина КУЗНЕЦОВА, Анна БОГОЛЮБСКАЯ, Виктория ЗАХАРОВА, Алексей ЗЛАКАЗОВ, Александр КАЛУГИН, Александр СИНЮКОВ, Наталья СТЕПАНОВА

21

Аб. 138

Днём, в 14 час.

«Для тех, кто любит музыку»

Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА

А. С. Пушкин — Г. В. Свиридов (100 лет со дня рождения)

«Метель» — моноспектакль

Симфонический оркестр Радио «ОРФЕЙ»

Дирижёр — Денис КИРПАНЁВ

Антонина КУЗНЕЦОВА (художественное слово)

22

Аб. 119

К 100-летию со дня рождения Эмиля ГИЛЕЛЬСА

Вечер фортепианной музыки

Валерий АФАНАСЬЕВ /Франция/

Моцарт — Соната № 10 до мажор, К 330

Соната № 11 ля мажор, К 331

Бетховен — Соната № 1 фа минор, соч. 2 № 1

Соната № 23 фа минор, соч.57 («Аппассионата»)

26

В/аб.

П. Чайковский — «Лебединое озеро» — балетный спектакль

Театр русского балета «TALARIUM ET LUX»

Классический балет в волшебном мире компьютерной анимации

27

Аб. 114

«Скажи, он — дьявол или Бог?»

Музыкально-литературная композиция

Художественное слово — Валентин ГАФТ

Московский государственный академический камерный хор

Дирижёр — Владимир МИНИН

Солисты: Светлана НИКОЛАЕВА (меццо-сопрано), Борислав МОЛЧАНОВ (тенор), Сергей ГОДИН (тенор)

Квартет саксофонистов: Леонид ДРУТИН (саксофон сопрано), Евгений КРЫЛЕВСКИЙ (саксофон альт), Дмитрий САРАСЕК (саксофон тенор), Игорь ГУРЕВИЧ (саксофон баритон)

М. Мусоргский, А. Кастальский, С. Рахманинов, С. Прокофьев, Д. Шостакович, И. Дунаевский, Г. Канчели

28

Аб. 126

«И слово в музыке звучит…»

А. Пушкин. «Евгений Онегин»

Антонина КУЗНЕЦОВА

Музыка С. Прокофьева (к 125-летию со дня рождения)

В концерте принимает участие Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»

Дирижёр — Денис ВЛАСЕНКО

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

3

Аб. 188

«Фантазии для духовых»

«Англомания»

CLASSICS-ART ENSEMBLE

Руководитель — Александр ПОСИКЕРА (фагот)

___ Эмиль МИРОСЛАВСКИЙ (гобой), Ольга ПОСИКЕРА (фортепиано)

Дж. Фарнеби — Старинная английская сюита

Г. Ф. Гендель — Трио для гобоя, фагота и фортепиано си-бемоль мажор, HWV 357

Вариации из Сюиты для клавира ми мажор, HWV 430

Й. Гайдн — Трио

Б. Бриттен — «Светские вариации» для гобоя и фортепиано

Э. Элгар — Романс для фагота и фортепиано, соч. 62

П. Хоуп — Четыре скетча для гобоя, фагота и фортепиано

А. Прищепа — Сюита на темы английских народных песен

Обработки песен групп Beatles и Queen

4

Аб. 174

«Филармонический дебют»

Дарья КАМЕНЕВА (фортепиано)

Ф. Шуберт — Соната ля мажор, D 664

И. Брамс — Шесть фантазий, соч. 116

П. Чайковский — «Думка», соч. 59

«Вечерние грёзы», соч. 19 № 1

Тема с вариациями фа мажор, соч. 19 № 6

С. Рахманинов — Элегия, соч. 3 № 1

Прелюдия до-диез минор, соч. 3 № 2

Прелюдия соль мажор, соч. 32 № 5

Прелюдия до минор, соч. 23 № 7

Этюд-картина соль минор, соч. 33 № 8

Этюд-картина до минор, соч. 39 № 1

5

Аб. 193

«Музыка во дворцах и на площадях»

«Придворный концерт XVII — XVIII вв." (Продолжение)

Возникновение жанра концерта для арфы

Илона НОКЕЛАЙНЕН (арфа), Елизавета СИМОНЕНКО (арфа)

В концерте принимают участие Игорь ЦИНМАН (скрипка), солисты Ансамбля солистов «ОРФАРИОН»

А. Вивальди, Г. Ф. Гендель, __ Л. Шпор

6

Аб. 209

Днём, в 12 час.

«Инструменты рассказывают»

Играют и рассказывают солисты и артисты

Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Леонид ПОЛЯКОВ (скрипка), Анна ЯНОВСКАЯ (скрипка), Василий ДАНИЛЕЦ (альт), Михаил ЛЕБЕДЕВ (виолончель)

Портреты композиторов

П. Чайковский — Квартет № 1 ре мажор, соч. 11

Концерт ведёт Игорь ЗИМИН

6

Аб.209А

Днём, в 15 час.

«Инструменты рассказывают»

Играют и рассказывают солисты и артисты

Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Леонид ПОЛЯКОВ (скрипка), Анна ЯНОВСКАЯ (скрипка), Василий ДАНИЛЕЦ (альт), Михаил ЛЕБЕДЕВ (виолончель)

Портреты композиторов

П. Чайковский — Квартет № 1 ре мажор, соч. 11

Концерт ведёт Игорь ЗИМИН

7

Аб. 217

Днём, в 14 час.

«Истории Ветхого Завета: ветхозаветные патриархи» (продолжение) в пересказах для детей Софьи Дестунис и протоиерея Александра Соколова

Духовные стихи и Богослужебные песнопения Православной церкви

Патриарх Исаак

Христославия, Рождественские песнопения, Крещенские духовные песнопения

Виктор НИКИТИН (художественное слово)

Семейный певческий ансамбль Зотовых «ЖИВАЯ СТАРИНА»

Художественный руководитель ансамбля — настоятель Никольской церкви (пос. Дашковка), протоиерей Владимир ЗОТОВ

8

Аб. 163

«Персона — композитор»

Представление и интервью — Андрей УСТИНОВ

Юрий КАСПАРОВ

«Посвящение Онеггеру» для девяти исполнителей (видеофрагмент)

«Пейзаж, уходящий в бесконечность» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

«Wind, Ash gloomy and Rain after the last battle» для флейты, кларнета, гитары, скрипки, альта и виолончели

«Заклинание» для гитары соло

«Пять фотографий невидимого» для флейты, кларнета, фортепиано, ударных, скрипки и виолончели

«Квинтэссенция» для фортепиано соло (Российская премьера)

В концерте принимают участие: Алексей ПОТАПОВ (гитара), Марал ЯКШИЕВА (фортепиано)

Ансамбль «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ»

Художественный руководитель — Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ

Дирижёр — Игорь ДРОНОВ

10

Аб. 177

«Караван бесконечности… Джаз, блюз, фольк и классика»

«Филармонический дебют». Стипендиаты и участники концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова

«Степь, да степь кругом». Фолк, джаз и классика

Борис ЯНУШЕВИЧ (домра), Екатерина ПОНОМАРЬКОВА (домра), Рафаэль САПУКОВ (баян), Анар ГУСЕЙНОВ (аккордеон)

Ансамбль «Домра-fest» ДШИ имени С. В. Рахманинова

Н. Паганини, Ж. Деммерсман, М. Глинка, В. Калинников, Р. Щедрин

11

Аб. 176

Играют лауреаты Международного конкурса молодых пианистов ASTANA PIANO PASSION

Филармонический дебют

Александр МАЛОФЕЕВ

П. Чайковский — М. Плетнёв — Концертная сюита из музыки балета «Щелкунчик»

Н. Метнер — Две сказки, соч. 20

Ф. Шопен — Скерцо № 1 си минор, соч20

Скерцо № 2 си-бемоль минор, соч31

Виктор МАСЛОВ

Р. Шуман — Соната № 3 фа минор («Концерт без оркестра»), соч. 14

Александр ВОСТРЯКОВ

С. Рахманинов — Этюды-картины, соч. 33

12

Аб. 190

Ансамбль медных инструментов «MUSIC БРАСС»

Художественный руководитель — Дмитрий БУЛКИН

«Медная эпоха»

Opera for brass

Оперная и балетная музыка в переложении для медных инструментов

К. Монтеверди, В. А. Моцарт, Дж. Верди, Ж. Бизе, Дж. Пуччини, Дж. Гершвин, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков

13

Аб. 229

Днём, в 14 час.

«Увлекательная классика»

Премьера. А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители»

Алла ГАЛАХОВА

13

Аб. 199

Вечером

«Разожги огонь в себе…»

Рафаэль КЛЕЙНЕР

«Средь шумного бала…»

Литературно-документальная композиция по произведениям А. К. Толстого

14

Аб. 220

Днём, в 14 час.

«Гитара для детей». Играют и рассказывают гитаристы

Евгений ФИНКЕЛЬШТЕЙН

В концерте принимает участие Анна РЕЗНИК (фортепиано)

К. Ф. Абель — Andante

А. Вивальди — Концерт ре мажор для гитары и струнных

И. С. Вайс — Концерт ре минор для гитары и струнных (Переложения для гитары и фортепиано)

Г. Беляев — Прелюдия и Вальс

Н. Кошкин — «Падение птиц»

Д. Замбони — Арпеджио и Менуэт

А. Форкре — «Куперен» и «Форкре» из Сюиты № 1

14

Аб. 197

Вечером

«Возвышенное и земное»

«История любви. Роберт Шуман и Клара Вик»

Музыкально-литературная композиция на основе дневников Р. Шумана и К. Вик

Вита ВАСИЛЬЕВА (сопрано), Кирилл РОДИН (виолончель)

Ведущий концерта — Александр ПОКИДЧЕНКО (фортепиано)

Р. Шуман — Вокальный цикл «Любовь и жизнь женщины» на стихи А. фон Шамиссо, соч. 42

Песни

Три пьесы-фантазии для виолончели и фортепиано, соч. 73

Романс для фортепиано, соч. 28 № 1

15

Аб. 185

Солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова

Наталья КОВАЛЕВСКАЯ (скрипка), Алексей ГУЛЯНИЦКИЙ (скрипка), Таир ХИСАМБЕЕВ (скрипка), Евгений ИКОВ (скрипка), Василий КУХАРЕНКО (альт), Пауль СУССЬ (виолончель), Арсений КОТЛЯРЕВСКИЙ (виолончель), Евгений ЯКОВЛЕВ (флейта),

Евгения ЮШИНА (флейта), Михаил УРМАН (фагот), Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА (арфа), Вера АЛМАЗОВА (фортепиано)

«Музыкальный калейдоскоп»

К. Дебюсси — Трио для флейты, альта и арфы, L 137

Э. Изаи — Соната для двух скрипок ля минор, соч. posth.

М. Битч — Концертино для фагота и фортепиано

М. Равель — Соната для скрипки и виолончели

А. Пьяццолла — «История танго» для флейты и гитары

Х. Турина — Трио № 2 для скрипки, виолончели и фортепиано, соч. 76

16

Аб. 162

Московская филармония и Творческое объединение МОСТ (Музыкальное объединение «Современная Традиция») представляют

___ «Горы, степи, леса». Музыкальный депозит Российской империи (1916 — 2016)

«Степи»

Ведёт Андрей МИКИТА

Екатерина АЛАБИНА (сопрано), Людмила ПЛУЖНИК (фортепиано), Ольга ДМИТРЕНКО (фортепиано), Александр МУРАВЬЁВ (фортепиано),

Александр СЕЛИВАНОВ (баян)

«КАПРИС-КВАРТЕТ»: Лариса ЛЕУНОВА (скрипка), Тамара ЕГОРОВА (скрипка), Соломея ПРОТОПОПОВА (альт), Наталья ВОЛКОВА (виолончель)

Алемдар Караманов — Вариации для фортепиано

Анатолий Кусяков — «Зимние зарисовки» для баяна

Елена Чистая — «Строфы» для двух скрипок и фортепиано

Анатолий Шух — «Плач» для фортепиано

Иван Вишневский — «Новороссия» — поэма для голоса и фортепиано на слова русских поэтов

Альфред Шнитке — Канон памяти Стравинского для струнного квартета

Газиза Жубанова — Квартет № 1

17

Аб. 184

«Три века Несимфонической музыки»

Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Елизавета ЗУЕВА (гобой), Александр КОСЯКОВ (гобой), Николай ЗЕНКИН (фагот), Егор ГАЛЫШЕВ (фагот), Сергей КОРОБОВ (валторна),

Герман БУШУЕВ (валторна), Оксана МАМОНОВА (скрипка), Галина НОВОСЕЛЬЦЕВА (скрипка), Дмитрий ШОРОХОВ (скрипка), Нодар ЩЕРБАК (скрипка), Ольга ВЕЧОРКО (альт), Ильнур НАДЕЕВ (альт), Светлана ЯРЦЕВА (виолончель), Екатерина ЛЕГОСТАЕВА (виолончель)

Й. Гайдн — Дивертисмент для духовых до мажор, Hob II: 7

Квартет № 6 ля мажор, соч. 20

И. Брамс — Квартет № 1 до минор, соч. 51

18

Аб. 167

Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии

Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)

«Новая музыка»

___ Александр Бакши — «Зима в Москве. Гололёд…». «Вслушиваясь в Маяковского»

Сергей Ахунов — «Аверс»

Алексей Айги — «Section II». «Recyclage». «Счастье, слава и судьба»

19

Аб. 198

«Истории любви»

Великие творцы и их музы

Музыкально-поэтические размышления

«Биография музыки»

Микаэл и Вера Таривердиевы

Наталья ПАВЛОВА (сопрано), ___ Павел БЫКОВ (баритон), Елена ТАРАСОВА (фортепиано), Владимир СЕДОВ (фортепиано)

М. Таривердиев

20

Аб. 200

Парад солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова

Молодые виртуозы оркестра

Ансамбль молодых солистов Оркестра имени Н. П. Осипова

Ирина КОЛОСОВА (домра), Екатерина МОЧАЛОВА (домра), Юлия НЕВЕРОВА (домра-альт), Надежда ШИШЛЯННИКОВА (домра-бас), Константин ЗАХАРАТО (балалайка), Роман ХОХРЯКОВ (балалайка-контрабас), Даниил СТАДНЮК (баян), Роман САНДЛЕР (флейта), Андрей ЦЕЛКОВСКИЙ (гобой), Сергей ШАМОВ (ударные инструменты)

В концерте принимает участие Дарья РУБЦОВА (народный голос)

Б. Барток, С. Рахманинов, В. Гаврилин, Г. Свиридов, В. Гридин, русские народные песни

21

Аб. 161

Камерные оперы в Камерном зале

Николай Римский-Корсаков — «Моцарт и Сальери»

Одноактная опера на текст одноимённой «маленькой трагедии» А. С. Пушкина

Александр Чайковский — «Мотя и Савелий». Опера-шутка на стихи А. С. Пушкина

Солисты Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац

Художественный руководитель — Георгий ИСААКЯН

Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»

Художественный руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ

22

Аб. 210

Днём, в 12 час.

«Словарь юного меломана». Шестой год цикла

Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК

«О флейте, фаготе, Хренникове и Щедрине»

Ансамбль камерной музыки «ARS MUSICAE»

Художественный руководитель и солист — Иван ПАИСОВ (гобой)

23

Аб. 226

Днём, в 12 час.

«Как Лесовичок музыкальную азбуку учил»

«Лесовичок и волшебная карта»

Михаил АШУРОВ (скрипка), Адель ЕСИНА (альт), Александра БУДО (виолончель), Нина НЕРУБЕНКО (фортепиано), Филипп МАРХВИНСКИЙ (кларнет)

Автор и ведущая концерта — Александра БУДО

Художник — Галина КОЗЕР

Л. ван Бетховен, Дж. Верди, Ж. Бизе, П. Чайковский, С. Рахманинов

23

Аб. 225

Днём, в 15 час.

«У музыки в гостях»

«Сам себе сказочник»

Автор и ведущая концерта — Александра БУДО

В. А. Моцарт, Ф. Шуберт, Ф. Шопен, Э. Григ

23

Аб. 201

Вечером

«В праздничном настроении»

Солисты Академического оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК

«А ну-ка, парни»

Ко Дню защитника Отечества

Г. Свиридов, Т. Хренников, А. Шалов

24

В/аб.

Московский художественный театр имени С. Параджанова

«Жизнь не сыграешь на бис»

25

Аб. 204

«Джазовые истории»

Классика джаза и оригинальные композиции

Андрей КОНДАКОВ (фортепиано), Олег КИРЕЕВ (саксофон)

26

Аб. 171

Избранные фортепианные романтические сонаты. Звёзды XXI века

Сергей СОБОЛЕВ

И. Брамс — Соната № 2 фа-диез минор, соч. 2

А. Скрябин — Соната — фантазия № 2 соль-диез минор, соч. 19

Ф. Шуберт — Соната № 20 ля мажор, D. 959

27

Аб. 218

Днём, в 12 час.

«Песочное время». Sand Art (Картины песком) — художник-мультипликатор Лилия РАВИЛОВА

«В мире животных»

Екатерина СЫЧЁВА (художественное слово)

Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»

Руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ

Музыка из мультфильмов и детские песни

27

Аб. 218А

Днём, в 15 час.

«Песочное время». Sand Art (Картины песком) — художник-мультипликатор Лилия РАВИЛОВА

«В мире животных»

Екатерина СЫЧЁВА (художественное слово)

Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»

Руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ

Музыка из мультфильмов и детские песни

27

Аб. 168

Вечером

Ансамбль солистов «Мадригал» Московской филармонии

Художественный руководитель — Александр СУЕТИН

«Мадригал. Премьеры»

Музыка Англии

Д. Доуленд, Г. Пёрселл

28

Аб. 215

Днём, в 14 час.

«О чем говорит музыка?». Играют и рассказывают молодые пианисты

Фортепианный дуэт Максим ПУРЫЖИНСКИЙ, Ирина СИЛИВАНОВА

Р. Шуман — «Детский бал» — шесть легких танцевальных пьес, соч. 130

(Полонез, Вальс, Менуэт, Экоссез, Французский танец, Хоровод)

А. Аренский — Двенадцать детских пьес для фортепиано в четыре руки, соч. 66 (Прелюдия, Гавот, Баллада, Менуэт, Элегия, Утешение, Вальс, Марш, Романс, Скерцо, Колыбельная, Полька)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

7

Аб. 154

Днём, в 13 час.

«Волшебный мир музыки и сказок»

Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии

Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)

Концерт ведёт и читает сказку Галина МАШИНСКАЯ

Солисты: Марина РУБИНШТЕЙН (флейта), Анастасия МЕЛЬНИК (сопрано), ___ Сергей БАЙКОВ (бас), Фёдор СТРОГАНОВ (клавесин)

Немецкая сказка «Волк и лошадь»

Иоганн Себастьян Бах — Фрагменты из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах»

Полонез, Менуэт и «Шутка» из Сюиты № 2 для флейты с оркестром

Пьесы для клавесина

Фрагменты из «Кофейной кантаты» для солистов с оркестром

ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ

21

Аб. 158

Днём, в 13 час.

«Сказки разных стран»

Шотландские сказки «Лиса и пустельга», «Волшебное золото»

Румынская сказка «Коза с колокольчиками»

Татарская сказка «Соловей»

Русская сказка «Каша из топора»

Испанские сказки «Кто стучит?», «Крестьянин и молодые сеньоры»

Лариса ДЕМИДОВА (художественное слово)

Ансамбль «ВОЛКИ И ОВЦЫ»

Руководитель — Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)

Тамара СМЫСЛОВА (вокал, кугиклы, трещотки), Елена СЕРГЕЕВА (вокал, гудок, кугиклы, бубен), Сергей ЖИРКОВ (вокал, гусли, владимирский рожок, колёсная лира, новгородская балалайка, дудка, колюка)

Песни различных областей России: игровые и скоморошины, колядки и загадки

Танцевальные мелодии: шотландские, румынские, испанские в сопровождении редких народных инструментов

28

Аб. 157

Днём, в 13 час.

«А у нас сказки!»

Ш. Перро — «Спящая красавица»

П. Чайковский — Фрагменты из музыки балета «Спящая красавица»

С. Прокофьев — «Петя и Волк» — симфоническая сказка для чтеца и оркестра

Екатерина ВИНОГРАДОВА (художественное слово)

Симфонический оркестр Государственного колледжа имени Гнесиных

Российской академии музыки имени Гнесиных

Дирижёр — Виктор ЛУЦЕНКО

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

4

Аб. 150

Мастера мирового исполнительского искусства в гостях у Трио имени С. Рахманинова: Виктор ЯМПОЛЬСКИЙ (фортепиано), Михаил ЦИНМАН (скрипка), Наталия САВИНОВА (виолончель)

Кристиан ОЙЛЕР (альт) /Австрия/

___ В. А. Моцарт — Фортепианный квартет № 1 соль минор, K 478

Л. ван Бетховен — Фортепианный квартет № 1 ми-бемоль мажор, WoO 36

И. Брамс — Фортепианный квартет № 3 до минор, соч. 60

5

Аб. 152

Искусство ансамбля

Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Георгий ЧАИДЗЕ (фортепиано)

Ф. Шуберт — Сонатина № 3 для скрипки и фортепиано соль минор, D 408

Л. ван Бетховен — Соната № 7 для скрипки и фортепиано до минор, соч. 30 № 2

И. Стравинский — Дивертисмент из музыки балета «Поцелуй феи» для скрипки и фортепиано

Р. Шуман — Соната № 2 для скрипки и фортепиано

6

Аб. 148

70 лет Квартету

Государственный Квартет имени Бородина: Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН

В концерте принимает участие Павел НЕРСЕСЬЯН (фортепиано)

П. Чайковский — Квартет № 2 фа мажор, соч. 22

И. Брамс — Фортепианный квартет № 2 ля мажор, соч. 26

21

Аб. 153

Избранные страницы фортепианной музыки

Пётр ЛАУЛ

И. С. Бах — «Каприччио на отъезд возлюбленного брата» си-бемоль мажор, BWV 992

Ф. Шуберт — Соната № 2 ре мажор, соч. 53

___ Ф. Лист — Соната си минор

28

Аб. 145

Скрипичное искусство

Эдуард ГРАЧ и его ученики

Камерный оркестр «МОСКОВИЯ»

Дирижёр — Эдуард ГРАЧ

Солисты: ученики Э. Д. Грача — лауреаты международных конкурсов скрипачей

Елена ТАРОСЯН (скрипка), Джейла СЕИДОВА (скрипка) /Азербайджан/,

Сипёл ЦОЙ (скрипка) /Ю. Корея-Россия/, Агафья ГРИГОРЬЕВА (скрипка)

В. А. Моцарт (260 лет со дня рождения) — Концерт № 1 для скрипки с оркестром

Концерт № 2 для скрипки с оркестром

Концерт № 3 для скрипки с оркестром

Концерт № 4 для скрипки с оркестром

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»

7

Аб. 234

Днём, в 14 час.

«Сказки на все времена»

Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА

Ш. Перро — «Спящая красавица», «Золушка»

Сергей КАРЯКИН (художественное слово)

Государственный академический камерный оркестр России

П. Чайковский — Серенада для струнного оркестра до мажор

Сюита из музыки балета «Спящая красавица» (Переложение для струнного оркестра)

12

Аб. 231

«Хорошее настроение»

Ансамбль солистов MOBILIS

Солист — Родион ЗАМУРУЕВ (скрипка)

Антонио ВИВАЛЬДИ — Концерты для скрипки и струнных

28

Аб. 235

Днём, в 14 час.

«Музей музыкальных инструментов». «Эта странная струнная сказка»

Скрипка и семейство струнных смычковых инструментов

Е. Подгайц — «Странная струнная сказка» для камерного оркестра, солирующих инструментов и чтеца

Ведёт концерт и читает сказку Галина МАШИНСКАЯ

Московский молодёжный камерный оркестр Общественного фонда «Русское исполнительское искусство»

Дирижёр — Валерий ВОРОНА

А. Вивальди — «Зима» — концерт для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»

Й. Гайдн — «Менуэт быка»

Л. Моцарт — «Детская симфония» — музыкальная шутка для скрипок, контрабаса и игрушечных инструментов

П. Чайковский — «Май. Белые ночи» из цикла «Времена года»

Н. Римский-Корсаков — «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»

К. Сен-Санс — «Слон» из Большой зоологической фантазии «Карнавал животных»

П. Сарасате — «Цыганские напевы»

И. Штраус (сын) — Польки

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору