Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017



Москва, Пушкино, Химки, Ногинск, Дубна, Балашиха, Талдом...
декабрь 2016







Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 15 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 30 сентября / 13


Москва

октябрь 2013


Московская академическая филармония

Камерный зал Московской филармонии
Малый зал Московской консерватории
Рахманиновский зал Московской консерватории
Зал РАМ имени Гнесиных
Концертный зал имени Чайковского
Большой зал Московской консерватории
Концертный зал «Оркестрион»

Афиша Московской академической филармонии на октябрь 2013 года

Афиша Московской академической филармонии на октябрь 2013 года

Вазген Вартанян (фортепиано)
Михаил Рудой (альт)
Юлия Игонина (скрипка)
Андрей Горбачёв (балалайка)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Светлана Тарноруцкая (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)
«Новый русский квартет»
Пётр Лаул (фортепиано)
Сергей Кузнецов (фортепиано)
Александр Виницкий (гитара, композитор)
Яков Кацнельсон (фортепиано)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Сергей Поспелов (скрипка)
Злата Чочиева (фортепиано)
Ариадна Анчевская (скрипка)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Алексей Курбатов (фортепиано, композитор)
Игорь Фёдоров (кларнет)
Сергей Ролдугин (виолончель, дирижер)
Мирослав Култышев (фортепиано)
Павел Милюков (скрипка)
Вадим Холоденко (фортепиано)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Владимир Овчинников (фортепиано)
Александр Сладковский (дирижер)
Московское Трио имени Рахманинова
Владислав Косарев (баритон)
Александр Бузлов (виолончель)
Владислав Лаврик (труба, дирижер)
Роман Зорькин (гитара)
Марк БУШКОВ (скрипка)
Константин ЛИФШИЦ (фортепиано)
Владимир ФЕЛЬЦМАН (фортепиано)
Гарри ГРОДБЕРГ (орган)
Константин АЛЕКСЕЕВ (фортепиано)
Алексей УТКИН (гобой)
Алексей КУДРЯШОВ (фортепиано)
И ДРУГИЕ

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

2 Аб. 67 «Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Верди (к 200-летию со дня рождения) — Увертюра к опере «Сила судьбы»
Четыре духовных песнопения для хора и оркестра
Малер — Симфония № 1
5 Аб. 81 Днём, в 14 час.
«Музыка души»
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Александр СЛАДКОВСКИЙ
Солист — Максим ФЕДОТОВ (скрипка)
В. А. Моцарт — Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Концерт № 5 для скрипки с оркестром
Симфония № 40
Концерт ведёт Наталия ПАНАСЮК
6 Аб. 66 Российский национальный оркестр
Дирижёр — Клаус Петер ФЛОР /Германия/
Бриттен (к 100-летию со дня рождения) — Симфония-реквием
Брукнер — Симфония № 7
9 Аб. 76 _____
Дж. Верди (К 200-летию со дня рождения) — Реквием для солистов, хора и оркестра
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Дирижёр — Геннадий ДМИТРЯК
Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова
Художественный руководитель — Евгений ВОЛКОВ
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Солисты — Карина ФЛОРЕС (сопрано), Елена МАНИСТИНА (меццо-сопрано), Максим ПАСТЕР (тенор), Алексей ТИХОМИРОВ (бас), __ тенор
11 Аб. 71 Из сокровищницы мировой классики
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Солист — Владимир ОВЧИННИКОВ (фортепиано)
Моцарт — Увертюра к опере «Дон Жуан»
Лист — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Р. Штраус — «Дон Жуан» — симфоническая поэма
13 Аб. 62 Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Гилберт КАПЛАН /США/
Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова
Художественный руководитель — Евгений ВОЛКОВ
Солистки: Анна НЕЧАЕВА (сопрано), Светлана ШИЛОВА (меццо-сопрано)
Малер — Симфония № 2 («Воскресение») для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра
19 Аб. 74 «Три вечера с Юрием Башметом»
Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Дирижёр и солист — Юрий БАШМЕТ (альт)
Солистка — Ксения БАШМЕТ (фортепиано)
Й. Гайдн — Симфония № 6 («Утро»)
П. Хиндемит — «Четыре темперамента» — фантазия для фортепиано и струнных
Б. Бриттен (К 100-летию со дня рождения) — «Два портрета» для альта и струнных
Й. Гайдн — Симфония № 8 («Вечер»)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

1 В/аб. Международный День Музыки
Победители крупнейших музыкальных конкурсов мира 2013 года
Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано), Марк БУШКОВ (скрипка) /Бельгия/
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Даниэль РАЙСКИН /Нидерланды/
Моцарт — Увертюра к опере «Похищение из сераля»
Концерт № 21 для фортепиано с оркестром
Концерт № 5 для скрипки с оркестром
Вьетан — Концерт № 5 для скрипки с оркестром
Рахманинов — Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
2 В/аб. 65-летие со дня основания коллектива и 105-летие со дня рождения Надежды НАДЕЖДИНОЙ
Государственный академический хореографический ансамбль «БЕРЁЗКА» имени Н. С. Надеждиной
Художественный руководитель — Мира КОЛЬЦОВА
3 Аб. 24 Звёзды XXI века
Павел МИЛЮКОВ (скрипка), Мирослав КУЛТЫШЕВ (фортепиано)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Сергей РОЛДУГИН
А. Хачатурян (110 лет со дня рождения)- Концерт для скрипки с оркестром
Чайковский — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
4 В/аб. Фестиваль «Это было недавно, это было давно»
Юбилейный вечер
Ия НИНИДЗЕ
___ В концерте принимают участие: Иосиф КОБЗОН, Нани БРЕГВАДЗЕ, Зураб СОТКИЛАВА, Игорь КРУТОЙ, Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ, Сергей ЗАХАРОВ, Лариса ГОЛУБКИНА, Сосо ПАВЛИАШВИЛИ, Диана ГУРЦКАЯ, Дато ХУДЖАДЗЕ, АЛСУ, Ираклий ПИРЦХАЛАВА, Надежда БАБКИНА и Ансамбль «РУССКАЯ ПЕСНЯ»
Ансамбли: «ФОРТЭ» и «МХОЛОД ШЕН ЭРТС»
5 Аб. 52 Днём, в 15 час.
«Сказки с оркестром. Избранное»
Г.-Х. Андерсен «Русалочка»
Сказку читает Марина АЛЕКСАНДРОВА
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Игорь МАНАШЕРОВ
Музыка Э. Грига, Я. Сибелиуса
5 В/аб. Вечером, в 19.30
Авторский вечер
Эдвард РАДЗИНСКИЙ
«Окаянный век»
5 В/аб. Вечером, в 23 час.
Ночь — Музыке
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
Гайдн — Концерт для гобоя с оркестром
Моцарт — Дивертисмент № 3 фа мажор
Вивальди — Концерт для двух скрипок и виолончели с оркестром ре минор
Концерт для скрипки, гобоя и струнного оркестра
6 Аб.52, А Днём, в 14 час.
«Сказки с оркестром. Избранное»
Г.-Х. Андерсен «Русалочка»
Сказку читает Марина АЛЕКСАНДРОВА
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Игорь МАНАШЕРОВ
Музыка Э. Грига, Я. Сибелиуса
6 Аб. 39 Вечером
IX Международный фестиваль «Девять веков органа»
Композиторы — корифеи европейского органного искусства
Ханс ЛЕЙТНЕР /Германия/
И. С. Бах, И. Л. Кребс, М. Регер, Х. Лейтнер, Й. Реннер
7 В/аб. Юбилейный концерт
75 лет коллективу
Государственный академический ансамбль танца «АЛАН» Республики Северная Осетия-Алания
Художественный руководитель — Эльбрус КУБАЛОВ
8 В/аб. Вечером, в 19.30
Гранд-концерт «Богемное настроение»
Жерар ДЕПАРДЬЕ (чтец) /Франция/
Фортепианный дуэт Людмила БЕРЛИНСКАЯ, Артур АНСЕЛЬ /Франция/
____ Эва БИНДЕРЕ (скрипка) /Франция/, Юрий РЕВИЧ (скрипка), Сергей ПОЛТАВСКИЙ (альт), Александр РУДИН (виолончель), Максим ХЛОПЬЕВ (контрабас), Мария ФЕДОТОВА (флейта), Игорь ФЁДОРОВ (кларнет), Алексей КУРБАТОВ (челеста), Марк ПЕКАРСКИЙ (ксилофон), Сергей ПОЛУНИН (артист балета)
Режиссёр-постановщик — Жан-Филипп АНСЕЛЬ /Франция/
М. Равель — «Вальс» — хореографическая поэма
____ «Моя Матушка-Гусыня» для двух фортепиано
Ф. Пуленк — «Каприччио»
К. Дебюсси — «Послеполуденный отдых фавна» — хореографическая миниатюра
К. Сен-Санс — «Карнавал животных» — сатирическая басня для чтеца, двух фортепиано и камерного ансамбля
9 В/аб. Благотворительный концерт памяти Фуата МАНСУРОВА (85 лет со дня рождения)
Юношеский симфонический оркестр России имени Л. В. Николаева
Дирижёр — Василий ВАЛИТОВ
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
10 В/аб. Джузеппе ВЕРДИ (200 лет со дня рождения)
Гала-концерт
Маквала КАСРАШВИЛИ (сопрано), ____, Карина ФЛОРЕС (сопрано), Мария ПАХАРЬ (сопрано), Бадри МАЙСУРАДЗЕ (тенор), Олег ДОЛГОВ (тенор), Сергей ПОЛЯКОВ (тенор), Анатолий ЛОШАК (баритон), Эльчин АЗИЗОВ (баритон), Борис ПИНХАСОВИЧ (баритон), Алексей ТИХОМИРОВ (бас), ____
Симфонический оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской
Дирижёр — Франческо ЧИЛЛУФФО /Италия/
Дж. Верди — ___ Сцены, арии, симфонические и хоровые фрагменты из опер «Дон Карлос», «Трубадур», «Риголетто», «Макбет», «Набукко», «Отелло»
11 Аб. 29 «Шедевры и премьеры»
Александр Рудин и Musica Viva — 25 лет вместе!
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр и солист — Александр РУДИН (виолончель)
Солисты: Иван РУДИН (фортепиано), Фёдор РУДИН (скрипка)
Стравинский — Концерт «Дамбартон — Окс»
Чайковский — Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
(Авторская версия)
Pezzo capriccioso для виолончели с оркестром
Бетховен — Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром
12 В/аб. Юбилейный концерт
85 лет ____ в строю
Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова
___ Директор — Леонид МАЛЕВ
Художественный руководитель — Геннадий САЧЕНЮК
В концерте участвуют: Александра ПАХМУТОВА, Иосиф КОБЗОН
13 Аб. 53 Днём, в 14 час.
«Третьяковская галерея»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Единое дыхание»
А. Дюрер — «Три крестьянина», «Меланхолия»
В. Суриков — «Меньшиков в Берёзове»
П. Филонов — «Крестьянская семья»
Иконография
Л. ван Бетховен — Портреты
П. Чайковский — Портреты и фотодокументы
Государственный академический камерный оркестр России. Дирижёр — Алексей УТКИН
Бетховен — Квартет № 1 (переложение для струнного оркестра)
Чайковский — Серенада для струнного оркестра
13 Аб. 46 Вечером
Три вечера с Александром ФИЛИППЕНКО
«Демарш энтузиастов»
В. Аксёнов, В. Высоцкий, Б. Окуджава, Ю. Левитанский, М. Жванецкий, С. Довлатов
14 В/аб. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
«Вечер в Таверне» — одноактный балет из цикла «По странам мира»
«Ночь на Лысой горе» — одноактный балет
15 Аб. 4 Год Россия-Голландия 2013
Вершины мастерства. Барокко
Амстердамский оркестр барочной музыки
Дирижёр — Тон КООПМАН /Нидерланды/
Солист — Ваутер ВЕРСХУРЕН (фагот) /Нидерланды/
И. С. Бах — Сюита № 3 ре мажор, BWV 1068
Моцарт — Концерт для фагота с оркестром си-бемоль мажор, К 191
Гайдн — Симфония № 103 ми-бемоль мажор (с тремоло литавр, «Лондонская»), Нов. I:103
16 Аб. 20 Великие фортепианные концерты
Бетховен — Все концерты для фортепиано с оркестром
Концерты № № 2, 4, 3
Солист и дирижёр — Рудольф БУХБИНДЕР (фортепиано)/Австрия/
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
17 Аб. 20 Великие фортепианные концерты
Бетховен — Все концерты для фортепиано с оркестром
Концерты № № 1, 5
Солист и дирижёр — Рудольф БУХБИНДЕР (фортепиано)/Австрия/
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
18 Аб. 37 Константин ЛИФШИЦ (фортепиано)
___ Д. Скарлатти — 14 сонат
Л. ван Бетховен — Соната № 14, соч. 27 № 2 («Лунная»)
С. Прокофьев — «Мимолетности»
Н. Метнер — Импровизация № 2, соч. 47
19 Аб. 50 Днём, в 15 час.
«Забавный профессор» (Пятый год цикла)
Были и небылицы
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ
«Величайшие реки мира»
По мотивам книги А. Муранова
Музыкальное путешествие к истокам Нила, по течению Дуная, Волги, Енисея, Амура, Миссисипи и Янцзы
Музыка И. Штрауса, Дж. Гершвина, М. Кюсса, Ю. Шишакова, П. Куликова, обработки народных мелодий
19 Аб. 18 Вечером
Симфонические шлягеры
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий БОТНАРИ
Солист — Владимир ФЕЛЬЦМАН (фортепиано) /США/
Чайковский — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Рахманинов — «Симфонические танцы»
20 Аб. 56 Днём, в 14 час.
«Большая музыка — от малого до великого»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Необыкновенный концерт»
Президентский оркестр Российской Федерации
Дирижёр — Антон ОРЛОВ
Солисты: Ариадна АНЧЕВСКАЯ (скрипка), Ростислав ШАРАЕВСКИЙ (маримба)
А. Вивальди, В. А. Моцарт, Э. Сежурне, Б. Бриттен
20 В/аб. Вечером
Играет Гарри ГРОДБЕРГ (орган)
И. С. Бах и французская органная музыка
21 В/аб. Концерт отменён!
22 В/аб. «Танго любви»
Ансамбль «ЭЙФОРИЯ» в составе: Полина КОНДРАТКОВА (фортепиано), Александр МУРАВЬЁВ (контрабас), Сергей ШАМОВ (кахон), Роман ЗОРЬКИН (гитара), Светлана БЕЗАТОСНАЯ (скрипка)
Художественный руководитель и солист — Айдар ГАЙНУЛЛИН (баян, аккордина, вокал)
МАЛИКА (вокал)
Павел НОВИКОВ (бансури)
Ч. Кориа — Spain
Дж. А. Мандель — The shadow of your smile
К. Гардель — Por una Cabeza
А. Пьяццолла — Michelangello 70, Maria de Buenos-Aires, Libertango, Oblivion
Н. Пастори — Boca en boca
А. Мансанеро — Somos novios
А. Вильольдо — El Choclo
Л. Далла — «Карузо»
П. Лауренц — Milonga de mis amores
Ф. Лей — «История любви»
О. Фарреса — Quizas, Quizas, Quizas
К. В. Торрес — Besame mucho
А. Гайнуллин — «Эйфория»
А. Иванов — «Фиеста»
23 Аб. 4 Вершины мастерства. Барокко
«Сад господина Рамо»
Ансамбль LES ARTS FLORISSANTS («ЦВЕТУЩИЕ ИСКУССТВА»)
Академия молодых певцов LE JARDIN DES VOIX («САД ГОЛОСОВ»)
Художественный руководитель и дирижёр — Уильям КРИСТИ /Франция/
Постановщики: Софи ДАНЕМАН и Пол АГНЮ
Солисты: Даниэла СКОРКА (сопрано) /Израиль/, Эмили РЕНАР (меццо-сопрано) /Великобритания/, Бенедетта МАЦЦУКАТО (контральто) /Италия/, Закари УАЙЛДЕР (тенор) /США/, Виктор СИКАР (бас-баритон) /Франция/, Сирил КОСТАНЦО (бас) /Франция/
В программе произведения композиторов: Ж. Ф. Рамо, К. В. Глюка, А. Доверня, Н. Рако де Грандваля, М. П. Де Монтеклера, А. Кампра
24 Аб. 27 Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
Солисты: Суйон ЙОНГ (скрипка) /Корея/, Фёдор ЛЕВИНШТЕЙН (скрипка), Валерий ГРОХОВСКИЙ (фортепиано), Мария ЧЕПУРИНА (флейта)
Барток — Дивертисмент
Пьяццолла — Четыре времени года в Буэнос-Айресе
Ф. Левинштейн — Кельтские танцы
25 Аб. 25 «Молодые таланты»
Сергей ПОСПЕЛОВ (скрипка), Анастасия КОБЕКИНА (виолончель), Злата ЧОЧИЕВА (фортепиано)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Станислав КОЧАНОВСКИЙ
Брамс — Концерт для скрипки с оркестром
Шуман — Концерт для виолончели с оркестром
Лист — «Пляска смерти» для фортепиано с оркестром
26 В/аб. Днём, в 14.30
«Танцующий мир детства»
Открытие XVIII фестиваля детского творчества «Хочу танцевать»
Режиссёр концерта — Александр ФИЛИППОВ
26 Аб. 10 Вечером
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана (К 70-летию коллектива)
Дирижёр — Гюнтер НОЙХОЛЬД /Германия/
Солист — Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано)
Рахманинов — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Де ФАЛЬЯ — Интерлюдия и танец из оперы «Жизнь коротка»
Сюиты № № 1 из 2 из музыки балета «Треуголка» (редакция Г. Нойхольда)
27 Аб. 58 Днём, в 14 час.
«Хочу танцевать»
Ансамбль классического танца «РОСИНКА» и учащиеся Мичуринской детской хореографической школы
Художественный руководитель — Любовь БЕНДЕРСКАЯ (г. Мичуринск Тамбовской области)
27 Аб. 39 Вечером
IX Международный фестиваль «Девять веков органа»
Композиторы — корифеи европейского органного искусства
Джон СКОТТ /США/
И. С. Бах, С. Франк
28 Аб. 44 «Симфоджаз братьев Ивановых»
«И классика, и джаз»
Михаил ИВАНОВ (фортепиано), Андрей ИВАНОВ (контрабас), Паулин ДЖИН (вокал) /США/, Александр БУЗЛОВ (виолончель), Владислав ЛАВРИК (труба), Дмитрий СЕВАСТЬЯНОВ (ударные)
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Денис ВЛАСЕНКО
Фридрих Гульда — Концерт для виолончели и духового оркестра (джазовая обработка Андрея Иванова)
Франк Ваганэ — Джазовая сюита
Кристофер Брубек — Концерт для трубы с оркестром (Первое исполнение в России)
Джазовые стандарты «Take 5», «Misty», «The time is coming» в обработках для симфоджаза
29 В/аб. «Любовь святая»
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Дирижёр — Геннадий ДМИТРЯК
30 Аб. 16 «Живая музыка экрана»
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
Тихон ХРЕННИКОВ (100 лет со дня рождения)
Из музыки композитора к кинофильмам: «Поезд идет на восток», «В шесть часов вечера после войны», «Свинарка и пастух», «Верные друзья», «Гусарская баллада», «Любовью за любовь», «Много шума из ничего», «Дуэнья», «Время выбрало нас», «Кавалер Золотой звезды», «Московские окна», «Капитанская дочка», «Битва за уголь», «Руслан и Людмила», «Копилка», «Додумался, поздравляю», «Любовью за любовь»
Концерт ведет Игорь КИРИЛЛОВ
Солисты: Валерия ЛАНСКАЯ, Кристина АГЛИНЦ, Анна БУТУРЛИНА, Александр МИМИНОШВИЛИ, Иван ОЖОГИН, Владислав КОСАРЕВ, Николай РОМАНОВ
В концерте принимает участие Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. ЮРЛОВА
Художественный руководитель — Геннадий ДМИТРЯК
Режиссёр концерта — Сергей КАПКОВ
____
31 Аб. 49 «Встречи по четвергам»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
«Музыкальный хоровод»
Пляски, хороводы, кадрили, вальсы, танго
Аранжировка Ю. Кузина, А. Румянцева, В. Городовской
Солисты-вокалисты — дополнительно

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

1 Аб. 144 Международный День Музыки
«Взгляд в будущее»
Великие композиторы XVIII — XX вв.
Алексей КУДРЯШОВ (фортепиано)
Р. Шуман, И. Брамс
2 Аб. 134 «Музыкальная шкатулка»
Солисты Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
И. С. Бах, В. Ф. Бах, А. Вивальди, ____, Ж. М. Леклер, А. Радишкевич, И. Брамс
3 В/аб. Год Россия — Голландия
Профессора и студенты Третьей Международной академии молодых композиторов в городе Чайковском (Художественный руководитель Академии — композитор Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ)
Произведения композиторов — профессоров Академии: Антуан БОЙГЕР Голландия/Германия), Жан-Люк ЭРВЕ (Франция)
Премьеры молодых композиторов — студентов Академии:
Максим КОЛОМИЕЦ (Украина), Лучано КУЛИКОВ (Аргентина), Жюльен МАЛОССЕНА (Франция), Алексей НАДЖАРОВ (Россия), Ленка НОВОСЕДЛИКОВА (Словакия), Алина ПОДЗОРОВА (Россия), Юстина РЕПЕКАЙТЕ (Литва), Елена РЫКОВА (Россия), Елена САЖИКОВА (Туркменистан), Гиз ван дер ХАЙДЕН (Нидерланды), Хосе Мария ЦИРИЯ (Испания), Араш ЯЗДАНИ (Иран)
Московский Ансамбль Современной Музыки:
Иван БУШУЕВ (флейта), Олег ТАНЦОВ (кларнет), Михаил ДУБОВ (фортепиано), Сергей ЧИРКОВ (аккордеон), Владислав ПЕСИН (скрипка), Олег ВЕДЕРНИКОВ (виолончель)
5 Аб. 183 Днём, в 14 час.
«Как рождается музыка?»
Искусство импровизации
Михаил ИВАНОВ (композитор, фортепиано), Андрей ИВАНОВ (композитор, контрабас)
В концерте принимает участие София ПЕТРОВА (скрипка, вокал) /Санкт-Петербург/
Оригинальные композиции и джазовые импровизации
5 Аб. 168 Вечером
Парад солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова
«Русская мозаика»
Сергей ЛУКИН (домра), Кристина ШАРАБИДЗЕ (домра), Наталья БОГДАНОВА (фортепиано
В. Городовская, С. Лукин
6 Аб. 181 Днём, в 12 час.
«Словарь юного меломана» (Четвёртый год цикла)
О Нидерландской школе, «Нотной тетради А. М. Бах», паване и пассакалии
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
Ансамбль солистов «МАДРИГАЛ» Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
6 Аб. 191 Днём, в 15 час.
«Музыкальные сказки для всей семьи»
Литературно-музыкальные представления по мотивам народных обрядов и произведениям русских писателей и композиторов
Ведущий концерта Антон ВИСКОВ
«Конёк-Горбунок». По одноименной книге П. Ершова
Ансамбль «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»
Художественный руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ
В. Бояшов, В. Маляров, В. Городовская
9 В/аб. XIII Международный музыкальный фестиваль ArsLonga
Памяти Э. М. Безруковой
____ Максим ПАСТЕР (тенор), Дмитрий БУЛГАКОВ (гобой), Ася СОРШНЕВА (скрипка), Евгений РУМЯНЦЕВ (виолончель), Ксения БАШМЕТ (фортепиано), Яков КАЦНЕЛЬСОН (фортепиано), Иван РУДИН (фортепиано)
Ф. Шуберт, П. Чайковский, С. Рахманинов, П. Хаас, А. Чайковский
10 Аб. 136 «Фантазии для духовых»
Солисты Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
А. Вивальди, В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен
11 Аб. 165 «Пространство любви»
Литературно-музыкальная композиция
«Музыка Духа»
Забытая русская проза
И. Шмелёв, А. Куприн, Л. Андреев, С. Прокофьев, А. Скрябин, А. Шнитке
Павел ДОМБРОВСКИЙ (фортепиано)
Ведёт концерт писатель Алексей ЛЕВШИН
12 Аб. 180
Аб.180, А
Днём, в 12 час.
Днём, в 15 час.
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
«Времена года»
А. Вивальди
Солисты: Дмитрий ШОРОХОВ (скрипка), Оксана МАМОНОВА скрипка), Ирина ФАЛЬКО (скрипка), Нодар ЩЕРБАК (скрипка)
В концерте принимает участие Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (клавесин)
Ведущий концертов Игорь ЗИМИН
12 Аб. 142 Вечером
«Взгляд в будущее»
«Листок из альбома»
Ирина БОГДАНОВА (фортепиано)
В. А. Моцарт, С. Рахманинов
13 Аб. 187 Днём, в 14 час.
Гитара для детей
Играют и рассказывают гитаристы
Александр ВИНИЦКИЙ
А. Виницкий
13 Аб. 173 Вечером
«Соединяя времена»
Сергей СТАРОСТИН (вокал, гусли, народные духовые инструменты)
Квартет «ЖИЛИ-БЫЛИ»:
Сергей СТАРОСТИН (вокал, гусли, народные духовые инструменты), Мариан КАЛДАРАРУ (перкуссия), Сергей КЛЕВЕНСКИЙ (кларнет, народные духовые инструменты), Таисия КРАСНОПЕВЦЕВА (вокал, кугиклы, харди-гарди)
14 Аб. 158 «Пора нам в оперу»
«Музыкальные приношения»
Солисты и выпускники Центра оперного пения Галины ВИШНЕВСКОЙ
Выдающейся певице ХХ века Галине ВИШНЕВСКОЙ посвящается
Сцены и арии из опер: Л. ван Бетховена, Дж. Верди, П. Чайковского, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Б. Бриттена
16 Аб. 143 «Взгляд в будущее»
«Соло для рояля»
Даниил САЯМОВ
М. Равель, О. Мессиан, И. Стравинский, С. Прокофьев
17 Аб. 128 «Музыка барокко»
Иоганн Себастьян БАХ и Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
В концерте принимает участие Анастасия МЕЛЬНИК (сопрано)
19 Аб. 198 Днём, в 14 час.
«Только классика!»
А. Пушкин «Пиковая дама»
Ксения КАРАЕВА
20 Аб. 192 Днём, в 14 час.
«Источник на краю света»
Сказки для маленьких слушателей
Русские сказки: «О козе рухлёной, половина бока луплёна», «Дочь-семилетка»
Французская сказка «Пичужка»
Ирландская сказка «Король птиц»
Итальянская сказка «Весёлый сапожник»
Сказки читает Светлана ИЛЮХИНА
В концерте принимают участие: Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)
Ансамбль «ВОЛКИ И ОВЦЫ»: Тамара СМЫСЛОВА (вокал, кугиклы), Елена СЕРГЕЕВА (вокал, гудок, кугиклы, перкуссия), Сергей ЖИРКОВ (вокал, гусли, рожки, калюки, колёсная лира)
_____
22 Аб. 133 «В традициях романтизма»
Солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова
Р. Шуман, А. Цемлинский, И. Брамс
23 Аб. 145 «Филармонический дебют»
Константин АЛЕКСЕЕВ (фортепиано)
Ф. Шопен, Р. Шуман, Ф. Лист
24 Аб. 129 «Новая музыка»
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
Лучано Берио
25 Аб. 160 Вечер русского романса
Поют лауреаты Международных конкурсов вокалистов имени М. И. Глинки разных лет
Дмитрий ТРУНОВ (тенор), Виктория ШЕВЦОВА (сопрано)
26 Аб. 197 Днём, в 14 час.
«Звучат стихи в душе любой»
А. Пушкин «Полтава»
Виктор НИКИТИН
26 Аб. 131 Вечером
Ансамбль солистов «МАДРИГАЛ» Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
«Юмористические канцонетты»
Адриано БАНКЬЕРИ и его современники
27 Аб. 179 Днём, в 14 час.
«Вперёдсмотрящий»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Эльфийские истории»
Рэй Брэдбери — «Холодный ветер, тёплый ветер»
Виктор НИКИТИН (художественное слово), Сергей КАСПРОВ (клавесин, фортепиано), Тигран МАТИНЯН (тенор)
А. Вивальди, Г. Ф. Гендель, Д. Скарлатти, В. А. Моцарт, С. Прокофьев
28 Аб. 172 «WWW.Баян.ru. История и современность»
Новое поколение
Семён ШМЕЛЬКОВ (баян)
Концерт ведут Андрей УСТИНОВ и Фридрих ЛИПС
В концерте принимают участие: Павел СТУДЕННИКОВ (флейта), Сергей СУВОРОВ (виолончель)
Дж. П. да Палестрина, И. С. Бах, А. Вивальди, С. Франк, К. Сен-Санс, К. Волков, С. Беринский, Р. Леденёв О. Чистохина
29 Аб. 127 «Игра в классики»
Идеи авангарда в старинной музыке / Идеи старинной музыки в авангарде (Музыка, перформансы, видео)
К 20-летию коллектива
Ансамбль «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ»
Художественный руководитель — Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ
Концерты ведут Андрей УСТИНОВ и Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ
«Додекафония эпохи Барокко»
Я. Свелинк, А. Волконский, И. С. Бах, Е. Голышев, А. Веберн
30 Аб. 118 Камерные оперы в Камерном зале
«Мастерская барокко»
Ансамбль барочной музыки «LA VOCE STRUMENTALE»
Художественный руководитель — Дмитрий СИНЬКОВСКИЙ
Г. Ф. Гендель — «Пастух Олинто» — серенада
31 Аб. 163 «Музыка во дворцах и на площадях»
«Времена года»
Ансамбль солистов «ТЕАТР НАРОДНОЙ МУЗЫКИ»
Руководитель — Тамара СМЫСЛОВА
Татьяна СКИТИКОВА (вокал, кугиклы, скрипка), Елена СЕРГЕЕВА (вокал, кугиклы, бубен, гудок), Сергей ЖИРКОВ (вокал, гусли, новгородская балалайка, колёсная лира, калюка, владимирский рожок, дудка), Павел СКИТИКОВ (вокал, губная гармошка, калюки, балалайка, гармошка, гитара, рожок, бубен, коса), Александр КОНДЮРИН (вокал, калюки, варган)
В концерте принимает участие Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейта, окарина, свирели, шалюмо, бомбарда, варган, боуран)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

13 Аб. 110 Днём, в 13 час.
«Сказки для самых маленьких»
Елена СТЕПАНОВА (художественное слово)
Ансамбль народных инструментов Культурно-фольклорного центра под руководством Людмилы РЮМИНОЙ
Солист — Никита ВАЛЬДОВСКИЙ (балалайка)
Русские народные сказки. Русские народные песни
20 Аб. 103 Фортепианные дуэты
Сергей КУЗНЕЦОВ, Пётр ЛАУЛ
В. А. Моцарт — Соната для двух фортепиано ре мажор (К 448/ 375, а)
Ф. Шуберт — Рондо ля мажор, D 951
Allegro ля минор («Lebensst?rme»), D 947
C. Рахманинов — «Симфонические танцы», соч.45 (авторское переложение для двух фортепиано)
24 Аб. 100 «Любимая классика»
Камерный ансамбль солистов
Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
А. Корелли — Concerto grosso ре мажор, соч. 6 № 1
Concerto grosso фа мажор, соч. 6 № 2
Concerto grosso до минор, соч. 6 № 3
И. С. Бах — Бранденбургский концерт № 3 соль мажор, BWV 1048
Бранденбургский концерт № 5 ре мажор, BWV 1050

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

6 Аб. 94 НОВЫЙ РУССКИЙ КВАРТЕТ: Юлия ИГОНИНА (1-я скрипка), Елена ХАРИТОНОВА (2-я скрипка), Михаил РУДОЙ (альт), Алексей СТЕБЛЁВ (виолончель), ____ Вазген ВАРТАНЯН (фортепиано)
А. Дворжак, П. Чайковский
26 Аб. 87 Солисты Камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Ксения БАШМЕТ (фортепиано), Ольга КОЛГАТИНА (скрипка), Герман БЕШУЛЯ (скрипка), Арина ШЕВЛЯКОВА (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Нина МАЧАРАДЗЕ (альт), Алексей ТОЛСТОВ (виолончель)
В концерте принимает участие Игорь ФЁДОРОВ (кларнет)
Музыкальные собрания «Созвучия противоположностей»
В. А. Моцарт, К.М. фон Вебер, П. Юон, Б. Барток

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

13 Аб. 96 Мастера мирового исполнительского искусства в гостях у трио имени С. Рахманинова
Трио имени С. Рахманинова: Виктор ЯМПОЛЬСКИЙ (фортепиано), Михаил ЦИНМАН (скрипка), Наталия САВИНОВА (виолончель)
___ Тамар ИНБАР (гобой) /Израиль/, Оливье ДАРБЕЛЛЕ (валторна) /Швейцария/, Серджио ДЕЛЬМАСТРО (кларнет) /Италия/, Дебора ВАЛЛИНО (фагот) /Италия/
В концерте принимает участие Антон КУЛАПОВ (альт)
В.А Моцарт
19 Аб. 97 «Играем XXI век»
В рамках V Международного музыкального фестиваля «Folk-рандеву»
Нижегородский русский народный оркестр
Дирижёр — Виктор КУЗНЕЦОВ
Солисты: Святослав ЛИПС (фортепиано), Виктор СЫЧ (ударные), Кристина ФИШ (домра), Андрей ГОРБАЧЕВ (балалайка), Мария ВЛАСОВА (аккордеон)
Е. Подгайц, М. Броннер, Г. Зайцев, А. Цыганков, В. Пороцкий

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»

12 Аб. 202 Открытие сезона
«Хорошее настроение»
Вечер музыки Оскара ФЕЛЬЦМАНА
Александр ПОКИДЧЕНКО (фортепиано), Сергей ШИТОВ (кларнет), Леонид СЕРЕБРЕННИКОВ, Екатерина ГУСЕВА и другие
19 Аб. 201 Шедевры и шлягеры
Ансамбль солистов «ЭРМИТАЖ»
Художественный руководитель и солист — Александр ГИНДИН (фортепиано)
И. С. Бах и сыновья
20 Аб. 208 Днём, в 14 час.
«Музей музыкальных инструментов»
«Рояль — король инструментов»
Камерный оркестр «ГНЕСИНСКИЕ ВИРТУОЗЫ»
Дирижёр — Михаил ХОХЛОВ
Солист — Юрий БОГДАНОВ (фортепиано)
Ведёт Галина МАШИНСКАЯ
И. С. Бах, В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт, Ф. Шопен, П. Чайковский, С. Рахманинов, А. Скрябин, Б. Бриттен
27 Аб. 205 Днём, в 14 час.
«Музыка русских сказок»
Знакомство с инструментами русского народного оркестра (Четвёртый год цикла)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Виктор КУЗОВЛЕВ
Ведущая цикла — Ирина ТУШИНЦЕВА
«Балалайка-чародейка»
По мотивам русской народной сказки «Волшебное кольцо»
Музыка В. Андреева, А. Шалова, обработки народных мелодий

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору