Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017


Москва, Пушкино, Химки, Ногинск, Дубна, Балашиха, Талдом...
декабрь 2016







Москва
15 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 15 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 30 ноября / 13


Москва

декабрь 2013


Московская академическая филармония

Концертный зал имени Чайковского
Рахманиновский зал Московской консерватории
Малый зал Московской консерватории
Зал РАМ имени Гнесиных
Концертный зал «Оркестрион»
Камерный зал Московской филармонии
Большой зал Московской консерватории
ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ

Афиша Московской академической филармонии на декабрь 2013 года

Афиша Московской академической филармонии на декабрь 2013 года

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Александр Сладковский (дирижер)
Валерий Гергиев (дирижер)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Павел Лукоянов (гусли)
Андрей Спиридонов (виолончель)
Михаил Уткин (виолончель)
Борис Березовский (фортепиано)
Николай Луганский (фортепиано)
Юрий Медяник (баян, скрипка, дирижер, бандонеон)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Михаил Почекин (скрипка)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Даниил Трифонов (композитор, фортепиано)
Яна Иванилова (сопрано)
Алексей Набиулин (фортепиано)
Елена Ревич (скрипка)
Борис Андрианов (виолончель)
Алексей Чернов (фортепиано, композитор)
Алексей Володин (фортепиано)
Денис Мацуев (фортепиано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Вадим Холоденко (фортепиано)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)
Андрей Гугнин (фортепиано)
Московское Трио имени Рахманинова
Николай Хозяинов (фортепиано)
Владислав Лаврик (труба, дирижер)

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2013—2014 гг.
Концерты с 1 по 31 декабря

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ


1

Аб. 67

«Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солист — Сергей ТОПТЫГИН (баритон)
Рахманинов — Кантата «Весна» для баритона, хора и оркестра на стихи Н. Некрасова
Три русские песни для хора и оркестра
Малер — Симфония № 5

9

Аб. 63

Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр и солист — Шломо МИНЦ (скрипка) /Израиль/
Дебюсси — ___ Ноктюрны: «Облака», «Празднества», «Сирены»
Мендельсон — Концерт для скрипки с оркестром
Брамс — Симфония № 2

17

Аб. 74

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
«Три вечера с Юрием Башметом»
Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Дирижёр и солист — Юрий БАШМЕТ (альт)
Солисты: Илья ГРИНГОЛЬЦ (скрипка) /Швейцария/, Мартин ШТАДТФЕЛЬД /__ Германия/
Ф. Мендельсон — Концерт для скрипки, фортепиано и струнных
Дж. Дауленд — «Лакриме, или Семь слёз» (паваны и гальярды)
Б. Бриттен — (100 лет со дня рождения) — «Лакриме» — обработка песни Дж. Дауленда «Семь слёз» для альта и камерного оркестра
Й. Гайдн — Симфония № 49 («La Рassione»)

20

Аб. 64

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана (К 70-летию коллектива)
Дирижёр — Павел КОГАН
Солист — Кристоф БАРАТИ (скрипка) /Венгрия/
Франк — Симфония ре минор
Сен-Санс — Концерт № 3 для скрипки с оркестром
Равель — Болеро

24

Аб. 80

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Алексей ВОЛОДИН (фортепиано)
Ф. Шопен — 24 прелюдии, соч. 28
Баллада № 1 соль минор, соч. 23
Ноктюрн си мажор, соч.9 № 3
Ноктюрн до-диез минор, соч. posth
Скерцо № 3 до-диез минор, соч. 39
Andante spianato и Большой блестящий полонез ми-бемоль мажор, соч. 22

25

Аб. 70

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Великие инструментальные концерты
Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано)
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Владимир ФЕДОСЕЕВ
Бетховен — Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
Симфония № 5

26

Аб. 69

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Михаил ПЛЕТНЁВ
Солист — Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
___ Чайковский — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
___
Хачатурян (110 лет со дня рождения) — Симфония № 3

27

Аб. 62

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
____
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Геннадий РОЖДЕСТВЕНСКИЙ
Солистка: ___ Виктория ПОСТНИКОВА (фортепиано)
___ Программа — дополнительно

28

Аб. 83

Днём, в 14 час.
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр — Андрей ШЛЯЧКОВ
«Говорят, под Новый год…»
Блестящий калейдоскоп популярных мелодий и созвездие виртуозов-исполнителей на балалайке, домре, гуслях, скрипке, флейте, ксилофоне
М. Марэ, Н. Паганини, Э. Григ, И. Штраус, Д. Мийо, Г. Динику, З. Кротил, К. Ноак, П. Чайковский, В. Андреев, А. Цыганков

28

Аб. 59

Вечером
50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Солист — Барри ДУГЛАС (фортепиано) /Ирландия/
Вагнер — Вступление к опере «Лоэнгрин»
Бетховен — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Брукнер — Симфония № 4 («Романтическая»)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО


1

Аб. 56

Днём, в 14 час.
«Большая музыка — от малого до великого»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Зимние грёзы»
Президентский оркестр Российской Федерации
Дирижёр — Антон ОРЛОВ
П. Чайковский — Симфония № 1 («Зимние грёзы»), I часть
«В зимнем лесу» и «Вальс снежных хлопьев» из музыки балета «Щелкунчик»
А. Глазунов — «Зима» из музыки балета «Времена года»
И. Стравинский — «Народные гулянья на Масленицу» из музыки балета «Петрушка»

1

Аб. 45

Вечером
«Звучащее слово»
«Дом из стихов»
В. Маяковский, Н. Асеев, Д. Самойлов, М. Цветаева, Я. Смеляков, М. Светлов, Е. Евтушенко, А. Вознесенский
Евгений КНЯЗЕВ

2

Аб. 47

Государственный академический хореографический ансамбль «БЕРЁЗКА» имени Н. С. Надеждиной
Художественный руководитель — Мира КОЛЬЦОВА

3

В/аб.

Телеканал «Культура» представляет
XIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «ЩЕЛКУНЧИК»
Торжественное открытие
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Гинтарас РИНКЯВИЧЮС /Литва/
Солисты: лауреаты Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «ЩЕЛКУНЧИК» разных лет

4

В/аб.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА

5

В/аб.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА

6

Аб. 43

«Only jazz»
Короли буги-вуги и Короли танца
___, Боб БАЛЬДОРИ (фортепиано), Артур МИГЛИАЗЗА (фортепиано), Мартин ШМИТТ (фортепиано) /США/
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
Вечер ведёт Владимир ФЕЙЕРТАГ

7

Аб. 50

Днём, в 15 час.
«Забавный профессор» (Пятый год цикла)
Были и небылицы
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ
«Музыкальный зоопарк. Кто в музыке живет?»
Фрагменты из циклов: «Карнавал животных» К. Сен-Санса (с комментариями П. Любимцева), «Картинки с выставки» М. Мусоргского
Произведения Ф. Шуберта, Вл. Дмитриева, В. Румянцева, обработки народных мелодий

7

Аб. 25

Вечером
«Молодые таланты»
Михаил ПОЧЕКИН (скрипка), Николай ХОЗЯИНОВ (фортепиано)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Михаил АГРЕСТ
Бетховен — Концерт для скрипки с оркестром
Рахманинов — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

8

Аб.55, А

Днём, в 12 час.
«Большая музыка для маленьких» (Избранное)
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Детский уголок»
Симфонический оркестр Московского государственного института музыки имени А. Шнитке
Дирижёр — Игорь ГРОМОВ
Солистка — Наталия ПОЛЯНИНОВА (сопрано)
В. А. Моцарт, Ж. Бизе, И. Штраус, П. Чайковский, Д. Шостакович

8

Аб. 55

Днём, в 14 час.
«Большая музыка для маленьких»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Детский мир»
Симфонический оркестр Московского государственного института музыки имени А. Шнитке
Дирижёр — Игорь ГРОМОВ
Солистка — Наталия ПОЛЯНИНОВА (сопрано)
В. А. Моцарт, Ж. Бизе, И. Штраус, П. Чайковский, С. Прокофьев, Д. Шостакович

8

Аб. 39

Вечером
IX Международный фестиваль «Девять веков органа»
Композиторы — корифеи европейского органного искусства
Александр ФИСЕЙСКИЙ
И. С. Бах, Л. Боэльман, О. Мессиан, Л. Вьерн

9

Аб. 33

Зал «Плейель» в Московской филармонии представляет
Рено КАПЮСОН (скрипка) /Франция/, Давид КАДУШ (фортепиано) /Франция/
Бетховен — Соната № 5 для скрипки и фортепиано фа мажор, соч. 24 («Весенняя»)
Брамс — Соната № 2 для скрипки и фортепиано ля мажор, соч. 100
Франк — Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, FWV 8

10

В/аб.

Телеканал «Культура» представляет
XIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «ЩЕЛКУНЧИК»
Финал и закрытие конкурса
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Александр АНИСИМОВ

11

В/аб.

«Душа России»

12

Аб. 49

«Встречи по четвергам»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
«Вечно юный романс»
М. Глинка, А. Алябьев, А. Гурилев, П. Булахов, А. Варламов, старинные романсы, инструментальная музыка
Аранжировка Ю. Чернова, Ю. Кузина, В. Городовской
В концерте принимают участие солисты Московских музыкальных театров

14

Аб. 12

Российский национальный оркестр
Дирижёр — Шон ЭДВАРДС /Великобритания/
Солист — Павел ГОМЗЯКОВ (виолончель)
Берлиоз — «Король Лир» — увертюра
Бриттен (100 лет со дня рождения) — Симфония для виолончели с оркестром
Сибелиус — Симфония № 1

15

Аб. 53

Днём, в 14 час.
«Третьяковская галерея»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Сны Гипербореи»
А. Дюрер — «Голова умирающего Христа»
Р. ван дер Вейден — Портрет Антуана Бургундского
Е. Лансере — «Колоннада Казанского собора»
А. Остроумова-Лебедева — «Амстердам», «Венеция»
К. Моне — «Вокзал Сен-Лазар»
Дж. Тернер — «Дождь, пар и скорость. Большая Западная железная дорога»
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижер — Сергей СКРИПКА
Солисты: Алексей НАБИУЛИН (фортепиано), Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)
Гендель — «Музыка на воде» — сюита
Григ — Концерт для фортепиано с оркестром
Сибелиус — Концерт для скрипки с оркестром

15

Аб. 29

Вечером
«Шедевры и премьеры»
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр — Александр РУДИН
Солисты — Лора БИНОН (сопрано) /Бельгия/, ___ Анастасия КИКОТЬ (сопрано), Виктория ЯРОВАЯ (меццо-сопрано), Артём САФРОНОВ (тенор), Константин ШУШАКОВ (баритон)
Вокальный ансамбль «ИНТРАДА»
Художественный руководитель — Екатерина АНТОНЕНКО
И. С. Бах — ___ Магнификат для солистов, хора и оркестра
Мендельсон — Симфония № 2 («Хвалебная песнь») для солистов, хора и оркестра

16

Аб. 6

50 Фестиваль искусств «Русская зима» (с 16 по 31 декабря)
Открытие фестиваля
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Семён БЫЧКОВ /США/
Солист — Даниил ТРИФОНОВ (фортепиано)
Шопен — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Шмидт — Симфония № 2 (I исполнение в России)

17

Аб. 5

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
«Грани бессмертия». Вершины ораториального творчества
Людвиг ван Бетховен — Торжественная месса для солистов, хора и оркестра
Юбилейный концерт
85 лет
Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ» РГМЦ
Художественный руководитель — Лев КОНТОРОВИЧ
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ
Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ» РГМЦ
(85 лет хору)
Художественный руководитель — Лев КОНТОРОВИЧ
Солисты: Динара АЛИЕВА (сопрано), Екатерина ГУБАНОВА (меццо-сопрано), Дмитрий КОРЧАК (тенор), Николай ДИДЕНКО (бас)

18

В/аб.

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА

19

Аб. 27

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
Солисты: Штефан ВЛАДАР (фортепиано) /Австрия/, Мария ЧЕПУРИНА (флейта)
Бетховен — Квартет № 1
Гайдн — Концерт для фортепиано и камерного оркестра ре мажор
Мошелес — Кончертанта для флейты, гобоя и камерного оркестра
Моцарт — Симфония № 28

20

Аб. 7

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Владимир ФЕДОСЕЕВ
Солист — Александр КНЯЗЕВ (виолончель)
А. Хачатурян (110 лет со дня рождения) — Сюита из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»
Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром
Симфония № 2

21

В/аб.

Вечером, в 20 час.
50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижёр — Валерий ГЕРГИЕВ

22

Аб. 54

Днём, в 14 час.
«Музыка, живопись, жизнь»
Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА
Камилла КЛОДЕЛЬ. Муза Огюста Родена
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Александр АНИСИМОВ
Солист — Рубин АБДУЛЛИН (орган)
Ф. Пуленк — Концерт для органа с оркестром
М. Равель — «Вальс» — хореографическая поэма
«Дафнис и Хлоя» — вторая сюита из музыки балета

22

Аб. 38

Вечером
50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Играет Гарри ГРОДБЕРГ (орган) (К 85-летию со дня рождения)
И. С. Бах — Органная месса

23

Аб. 12

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Михаил ПЛЕТНЁВ
Чайковский — Сюита из музыки балета «Спящая красавица»
Бриттен (100 лет со дня рождения) — Сюита из музыки балета «Принц Пагод»

24

Аб. 6

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Солист — Виктор ТРЕТЬЯКОВ (скрипка)
Чайковский — «Ромео и Джульетта» — увертюра-фантазия
Прокофьев — Концерт № 2 для скрипки с оркестром
Глазунов — Симфония № 5

26

Аб. 17

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Шедевры русской симфонической музыки
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижёр — Александр СЛАДКОВСКИЙ
Солист — Александр ГАВРИЛЮК (фортепиано)
Рахманинов — «Остров мертвых» — симфоническая картина по картине А. Бёклина
Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
Стравинский — «Весна священная» — музыка балета

27

Аб. 20

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Великие фортепианные концерты
Лист — Концерты № № 1, 2 для фортепиано с оркестром
Прокофьев — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Дмитрий ЛИСС

28

В/аб.

Днём, в 14 час.
П. Чайковский — «Щелкунчик». Музыкально-литературная композиция
А. Розенблат — «Алиса в стране чудес». Музыкальное путешествие
для симфонического оркестра и чтеца
Российский национальный оркестр
Дирижёры: Владислав ЛАВРИК, ___ Сергей ПОЛЯНИЧКО
Чтецы: Павел ЛЮБИМЦЕВ, Александр ОЛЕШКО

28

В/аб.

Новогодний концерт
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)

29

В/аб.

Днём, в 14 час.
П. Чайковский — «Щелкунчик». Музыкально-литературная композиция
А. Розенблат — «Алиса в стране чудес». Музыкальное путешествие
Российский национальный оркестр
Дирижёры: Владислав ЛАВРИК, ___ Сергей ПОЛЯНИЧКО
Чтецы: Павел ЛЮБИМЦЕВ, Александр ОЛЕШКО

29

Аб. 28

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Новогодний концерт
Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
Дирижёр — Фабио МАСТРАНЖЕЛО /Италия-Россия/
Солист — Василий ГЕРЕЛЛО (баритон)

30

Аб. 8

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Чайковский — «Спящая красавица» — музыка балета

31

В/аб.

50 Фестиваль искусств «Русская зима»
Закрытие фестиваля
Новый год с Юрием Башметом

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ



1

Аб. 184

Днём, в 14 час.
«О чём говорит музыка?»
Играют и рассказывают молодые пианисты
___ Алексей ЧЕРНОВ
И. Брамс, Ф. Шопен, Э. Григ, А. Скрябин, В. Сильвестров, К. Ширяев, А. Чернов

1

Аб. 173

Вечером
«Соединяя времена»
«Соединяя времена. Эксперимент Бориса Базурова»
Авторская вокально-инструментальная импровизация на основе аутеничной этники, древнерусского эпоса и стихов эпохи русского авангарда с использованием модернизированных копий средневековых инструментов, а также новых современных инструментов и электронных технологий.
Борис БАЗУРОВ («гуслетар», этнические идиофоны и духовые, вокал, этно-вокодер), Юрий БАЛАШОВ (саунд-дизайн, смычковый хордофон палеогенезиса), Михаил СОКОЛОВ (этнические ударные, боди-драмс)
Роман ЛОМОВ (вокал, гусли, гудки, варяжские рога, владимирские рожки, волынки, аэрофоны, идиофоны)

2

Аб. 126

«Персона — композитор»
Молодые композиторы — лауреаты международных конкурсов
Кузьма БОДРОВ
Представление и интервью — Андрей УСТИНОВ
Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Андрей ЯРОШИНСКИЙ (фортепиано), Ирина СТАЧИНСКАЯ (флейта)
Квартет ансамбля «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ»
Камерный ансамбль
Дирижёр — Борха КИНТАС (Испания)

3

Аб. 163

«Музыка во дворцах и на площадях»
И. С. Бах на службе у герцогов Веймарского и Кетенского»
Ансамбль солистов «ОРФАРИОН»
Художественный руководитель и солист — Олег ХУДЯКОВ (флейта)
Солисты: Яна ИВАНИЛОВА (сопрано), Юрий МАРТЫНОВ (клавесин), Анатолий ГРИНДЕНКО (виола да гамба)
И. С. Бах

5

Аб. 145

«Филармонический дебют»
___ ZAMM-QUARTET в составе: Зауре ЖАРОВА (скрипка), Марина ИВАНЕНКО (скрипка), Малика ГАФАРОВА (альт), Анна МОРОЗОВА (виолончель)
Й. Гайдн, В. А. Моцарт, Ф. Мендельсон

6

Аб. 132

«Три века Несимфонической музыки»
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, __

7

Аб. 194

Днём, в 12 час.
«Как Лесовичок музыкальную азбуку учил»
Знакомство с основами музыкальной грамоты
А. Вивальди, К. В. Глюк, В. А. Моцарт, А. Дворжак, К. Дебюсси, Б. Барток, Г. д’Ареццо, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, Д. Кабалевский

8

Аб. 190

Днём, в 12 час.
«Вавилонская башня и другие древние легенды»
Музыкально-литературные композиции по мотивам одноимённой книги К. И. Чуковского
Ведущий программы Антон ВИСКОВ
Земля обетованная. Сим, Хам и Иафет. Гибель Содома и Гоморры. Соляной столп. Исав и Иаков. Лестница Иакова. Иов многострадальный. Египетские казни
Ансамбль старинной музыки «СОЛИСТЫ БАРОККО»
Художественный руководитель — Андрей СПИРИДОНОВ
И. С. Бах, А. Корелли, Г. Ф. Телеман, Г. Ф. Гендель

8

Аб. 191

Днём, в 15 час.
«Музыкальные сказки для всей семьи»
Литературно-музыкальные представления по мотивам народных обрядов и произведениям русских писателей и композиторов
Ведущий концерта Антон ВИСКОВ
«Ночь перед Рождеством». По одноименной повести Н. Гоголя
Солисты Московского ансамбля духовной музыки «БЛАГОВЕСТ»
Художественный руководитель — Галина КОЛЬЦОВА
П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, А. Висков

8

Аб. 138

Вечером
Молодые таланты
Людвиг ван БЕТХОВЕН. Избранные сонаты
Павел ДОМБРОВСКИЙ (фортепиано)

11

Аб. 141

«Взгляд в будущее»
«Романтические тетради»
Ансамбль «SONORE» в составе: Георгий ЛЕВИНОВ (скрипка), Дмитрий БЕРЛИЗОВ (альт), Александр ЕРМАКОВ (виолончель), Артём СЕЛИВАНОВ (фортепиано)
В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, И. Брамс, Дж. Гершвин

12

Аб. 162

«Музыкальная летопись Русского Двора»
Посвящается 400-летию дома Романовых
Ансамбль «СОЛИСТЫ БАРОККО»
Художественный руководитель — Андрей СПИРИДОНОВ
«Виртуозы кабинета Их Императорских Величеств»
В. Тредиаковский, Дж. Паизиелло, И. В. Гесслер, Д. Штейбельт, Ф. Тиц

13

Аб. 176

Джазовые истории
Ансамбль камерного джаза Олега КИРЕЕВА (саксофон)
Концерт ведёт Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
«Джазовые диалоги»
Олег КИРЕЕВ (саксофон), Евгений ГРЕЧИЩЕВ (фортепиано)
Специальный гость — дополнительно

14

Аб. 196

Днём, в 14 час.
«Совесть, благородство и достоинство»
Рафаэль КЛЕЙНЕР
Альберт Эйнштейн
Литературно-документальная композиция

14

Аб. 144

Вечером
«Взгляд в будущее»
Великие композиторы XVIII — XX вв.
Андрей ГУГНИН (фортепиано)
М. Равель, Б. Папандопуло, С. Прокофьев

15

Аб. 192

Днём, в 14 час.
«Источник на краю света»
Сказки для маленьких слушателей
Французские сказки: «Ночные плясуны», «Белый дрозд, хромой мул и красавица с золотыми волосами»
Сказки читает Лариса ДЕМИДОВА
В концерте принимают участие: Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)
Ансамбль «ВОЛКИ И ОВЦЫ»: Тамара СМЫСЛОВА (вокал, кугиклы), Елена СЕРГЕЕВА (вокал, гудок, кугиклы, перкуссия), Сергей ЖИРКОВ (вокал, гусли, рожки, калюки, колёсная лира)
Ансамбль «CELTIC CONSORT»: Татьяна МЕЩЕРИНА (скрипка), Ксения БЕРЕЖНЮК (скрипка, мандолина, колокольчики, ирландская свирель), Мария РЕЗАНЦЕВА (гитара, кельтская арфа)

16

Аб. 118

Камерные оперы в Камерном зале «Мастерская барокко»
Ансамбль барочной музыки «LA VOCE STRUMENTALE»
Художественный руководитель — Дмитрий СИНЬКОВСКИЙ
Антонио КАЛЬДАРА
«Amarilli Vezzosa» — рождественская кантата для сопрано, двух альтов и бассо континуо
Алессандро СКАРЛАТТИ
«Qual di lieti concenti» — рожденственская кантата для двух альтов, струнных и бассо континуо

17

Аб. 165

«Пространство любви»
Литературно-музыкальная композиция
«Прохожий, остановись!»
Марина ЦВЕТАЕВА (лирика, отрывки из поэм и драм в стихах)
Р. Шуман, А. Цемлинский, Д. Шостакович, А. Берг
Инструментальное трио
Ведёт концерт писатель Алексей ЛЕВШИН

19

Аб. 128

«Музыка барокко»
Иоганн Себастьян БАХ и Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)

20

Аб. 147

Филармонический дебют
«Караван бесконечности… джаз, блюз, фольк и классика»
Стипендиаты и участники концертных программ Международного Благотворительного Фонда Владимира СПИВАКОВА
Программу представляет — художественный руководитель Фонда В. Спивакова Пётр ГУЛЬКО
»…и запела скрипка…»
Дмитрий БОРОДИН (скрипка), Анастасия ПОПОВА (скрипка), Камила БИККУЛОВА (альт), Аким КОРКИН (виолончель)
А. Вивальди, В. А. Моцарт, Г. Венявский, П. Чайковский

21

Аб. 198

Днём, в 14 час.
«Только классика!»
185-летию со дня рождения Л. Толстого
Л. Толстой «Смерть Ивана Ильича»
Юрий ДУБОВ

21

Аб. 130

Вечером
«Мадригал. Премьеры»
Ансамбль солистов «МАДРИГАЛ» Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
Музыкальный портрет
И. С. Бах

22

Аб. 163

Вечером
«Музыка во дворцах и на площадях»
«Арфа в музыкальных салонах XIX века»
Илона НОКЕЛАЙНЕН (арфа), Елизавета СИМОНЕНКО (арфа)
М. Глинка, Е. Вальтер-Кюне, Н. Строганова, Н. Куракина, А. ле Пен

24

В/аб.

Юлия СТАДЛЕР (фортепиано)
Фортепианные транскрипции
___
Ф. Лист — Фортепианные транскрипции
Р. Вагнер /200 лет со дня рождения/ — Вступление к III действию оперы «Лоэнгрин»
Сон Эльзы из оперы «Лоэнгрин»
Баллада Сенты из оперы «Летучий голландец»
Увертюра к опере «Тангейзер»
Смерть Изольды из оперы «Тристан и Изольда»
Песня Вальтера из оперы «Нюрнбергские мейстерзингеры»
Дж. Верди /200 лет со дня рождения/ — Концертная парафраза на темы из оперы «Эрнани»
«Salve, Maria!» из оперы «Ломбардцы»
Священный танец и заключительный дуэт из оперы «Аида»
Праздничный хор и траурный марш из оперы «Дон Карлос»

26

Аб. 169

«В праздничном настроении»
Солисты Академического оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
«Новогодний фейерверк»
Популярная европейская, русская и латиноамериканская музыка

27

Аб. 145

«Филармонический дебют»
Диана ПАСЬКО (скрипка)
Сергей ВОРОНОВ (фортепиано)
И. Стравинский — «Итальянская сюита» из музыки балета «Пульчинелла» на темы Дж. Перголези (обработка для скрипки и фортепиано С. Душкина)
Дивертисмент из музыки аллегорического балета «Поцелуй феи» (обработка для скрипки и фортепиано С. Душкина)
Е. Подгайц — Ироническое «Па-де-де» для скрипки и фортепиано
Р. Штраус — Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 18
Ж. Бизе — Ф. Ваксман — Концертная фантазия на темы оперы «Кармен» для скрипки и фортепиано

28

Аб. 195

Днём, в 12 час.
«Древняя Русь»
Реконструкция фольклорных обрядов. Интерактивное действо с участием зрителей
Автор и ведущая цикла — Елена ЗАЙЦЕВА
Старинка стародавняя»
Сказы и песни Русского Севера
Фольклорный ансамбль «КЛЮЧ» в составе: Ольга МАСАЛЬСКАЯ (народное пение), Андрей ГАБОВ (балалайка), Наталия ДЬЯЧЕНКО (гусли), Михаил ЧЕРНОВ (гармонь)
Руководитель — Елена ЗАЙЦЕВА
Детские фольклорные ансамбли

29

Аб. 186
Аб. 186А

Днём, в 12 час.
Днём, в 15 час.
«Песочное время»
Sand Art (Картины песком) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
Сказки Гофмана
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»
Художественный руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА

29

Аб. 166

Вечером
«Истории любви»
Великие творцы и их музы
Музыкально-поэтические размышления
Stabat Mater
Джованни ПЕРГОЛЕЗИ и Винченца ОБРОНИ
Стихи Петрарки, Данте Олигьери
Лилиана ПЕТРУСЕНКО (сопрано), Мария ПАТРУШЕВА (меццо-сопрано)
Дж. Перголези
Ведущий концерта Антон ВИСКОВ

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ



8

Аб. 106

«Каприччио»
«Вальс и танго»
Юрий МЕДЯНИК (скрипка, бандонеон)
Камерный оркестр «PLURI_ART ORCHESTRA»
И. Штраус, И. Кальман, Ф. Крейслер, П. Чайковский, Х. С. Сандерс, Р. Царцозо, А. Пьяццолла, А. Цфасман, Я. Гаде, А. Цыганков, Е. Дога

10

Аб. 100

«Любимая классика»
Камерный ансамбль солистов
Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
Ф. Мендельсон — Струнный октет ми-бемоль мажор, соч. 20
К. Сен-Санс — «Карнавал животных» — зоологическая фантазия

22

Аб. 110

Днём, в 13 час.
«Сказки для самых маленьких»
Елена СТЕПАНОВА (художественное слово)
Ансамбль народных инструментов Культурно-фольклорного центра под руководством Людмилы РЮМИНОЙ
Солист — Никита ВАЛЬДОВСКИЙ (балалайка)
Русские народные сказки. Русские народные песни

28

Аб. 107

Праздничные концерты
PIAZZOLLA-QUINTET
Художественный руководитель и солист — Михаил С. ХОХЛОВ (фортепиано)
Марио ДЮРАНД (скрипка, вокал), Юрий МЕДЯНИК (баян), Андрей ДОЙНИКОВ (ударные), Михаил В. ХОХЛОВ (контрабас)

ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ



1

Аб. 111

Вечером, в 17 час.
Мастера фортепианного джаза
«Мои кумиры»
Григорий ФАЙН
Ф. Уоллер, А. Тейтум, Н. Кинг Кол, Д. Эллингтон, Э. Гарнер, Р. Чарльз, Б. Эванс, О. Питерсон
В концерте принимает участие Дмитрий ФАЙН (фортепиано)

22

Аб. 115

Днём, в 13 час.
«В Стране невыученных уроков»
Рисунок песком (sand art) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
«Времена года в волшебном лесу»
Музыкальная композиция по сказкам Сергея Козлова
Ансамбль солистов Академического оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр — Евгений ВОЛЧКОВ
Актёры Музыкального театра «Бездонный горшочек»
Художественный руководитель Ольга ЕГОРОВА
Ангелина НИКИТЧЕНКО (сопрано), Алексей КОРБАНОВ (гитара), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли), Дарья КАРПЛЮК (домра)
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ



7

Аб. 93

Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано), Елена РЕВИЧ (скрипка), Борис АНДРИАНОВ (виолончель)
А. Дворжак, Р. Штраус, И. Стравинский — С. Душкин

8

Аб. 86

«Скрипичное искусство»
Эдуард ГРАЧ и его ученики
Камерный оркестр «МОСКОВИЯ»
Дирижёр — Эдуард ГРАЧ
Солисты — лауреаты международных конкурсов, ученики Э. Д. Грача
И. С. Бах

15

Аб. 89

Ансамбль солистов «МОСКОВСКОЕ ТРИО»
Московской филармонии: Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано), Владимир ИВАНОВ (скрипка), Михаил УТКИН (виолончель)
Юбилейные даты русских композиторов
М. Глинка (к 210-летию со дня рождения)
А. Гречанинов (к 150-летию со дня рождения)
Н. Римский-Корсаков (к 170-летию со дня рождения)

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ



1

Аб. 96

Мастера мирового исполнительского искусства в гостях у Трио имени С. Рахманинова
Трио имени С.Рахманинова: Виктор ЯМПОЛЬСКИЙ (фортепиано), Михаил ЦИНМАН (скрипка), Наталия САВИНОВА (виолончель)
Вольфганг ХОЛЬЦМАЙЕР (баритон) /Австрия/
В концерте принимают участие: Мирослав МАКСИМЮК (контрабас), ___ (альт)
Й. Гайдн, Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт

29

Аб. 99

Играют лауреаты международных конкурсов пианистов имени Вэна Клайберна в Форт-Уорте и конкурса имени Фридерика Шопена в Варшаве
Александр КОБРИН
___ Бетховен — Соната № 5 до минор, соч. 10 № 1
Соната № 27 ми минор, соч.90
Мусоргский — «Картинки с выставки» — сюита

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»



1

Аб. 207

Днём, в 14 час.
«Сказки на все времена»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Дедушка Корней и Матушка гусыня (О тех, кто учит, лечит и радует)»
К. Чуковский — Сказки в стихах «Тараканище», «Федорино горе»
Л. де Бомон — Сказка «Красавица и чудовище» (фрагмент)
Н. Некрасов — Поэма «Крестьянские дети» (фрагмент)
Иван КОКОРИН (художественное слово), Светлана БОЙЧЕНКО (сопрано), Александр ФОМИН (бас), Евгений ТАЛИСМАН (фортепиано), Мария АРТАМОНОВА (фортепиано), (сопрано, тенор) — дополнительно
Детский хоровой коллектив
М. Мусоргский, М. Равель, С. Прокофьев
Английские и французские детские народные песни

8

Аб. 208

Днём, в 14 час.
«Музей музыкальных инструментов»
Скрипка и семейство струнных смычковых инструментов
«Волшебные звуки природы»
Московский молодежный камерный оркестр
Общественного фонда «Русское исполнительское искусство»
Дирижёр — Валерий ВОРОНА
Солисты — дополнительно
Ведёт Галина МАШИНСКАЯ
А. Вивальди, Й. Гайдн, В. А. Моцарт, Э. Григ, Л. Боккерини, К. Сен-Санс, Г. Динику, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, А. Раскатов, Е. Подгайц

14

Аб. 205, А

Днём, в 14 час.
«Русская эстрада. Все звёзды»
Музыка и судьба
«Замело тебя снегом, Россия»
Параллельные миры: Надежда ПЛЕВИЦКАЯ и Вадим КОЗИН
Стихи Ивана БУНИНА, Владимира НАБОКОВА, Марины ЦВЕТАЕВОЙ, Даниила АНДРЕЕВА
Светлана НИКОЛАЕВА (меццо-сопрано), Андрей АЗОВСКИЙ (тенор), Евгений ВОЛЧКОВ (домра), Александр БЕЛОГУРОВ (баян), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли), Ирина КУЗНЕЦОВА (домра-альт), Роман ХОХРЯКОВ (балалайка-контрабас)
Ведущий концерта — композитор Антон ВИСКОВ

15

Аб. 209

Днём, в 14 час.
«Сказочное путешествие»
«Подлинная история Робинзона Крузо, рассказанная им самим»
(Театрализованное представление)
Английская и итальянская музыка XVI — XVIII вв.
Ансамбль старинной музыки «LA CAMPANELLA» («КОЛОКОЛЬЧИК»)
Художественный руководитель — Светлана ШЕВЕЛЕВА
Постановка танцев — Наталия КАЙДАНОВСКАЯ

28



Днём, в 14 час.
Ёлка для всей семьи!
Литературно — музыкальная композиция по повести Н. В. Гоголя
«Ночь перед Рождеством»
Мария ГОЛУБКИНА, Юлия АВШАРОВА, Ирина ЛОСЕВА, Евгений ВОСКРЕСЕНСКИЙ
Голос за кадром — Николай ФОМЕНКО
Инструментальный ансамбль под руководством Максима ПИГАНОВА
Автор музыкальной композиции Максим ПИГАНОВ

28

Аб. 204

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ

29



Днём, в 14 час.
Ёлка для всей семьи!
Литературно — музыкальная композиция по повести Н. В. Гоголя
«Ночь перед Рождеством»
Мария ГОЛУБКИНА, Юлия АВШАРОВА, Ирина ЛОСЕВА, Евгений ВОСКРЕСЕНСКИЙ
Голос за кадром — Николай ФОМЕНКО
Инструментальный ансамбль под руководством Максима ПИГАНОВА
Автор музыкальной композиции Максим ПИГАНОВ

30

Аб. 202

«Хорошее настроение»
Новый год с «ПЬЯЦЦОЛЛА-КВИНТЕТОМ
Михаил ХОХЛОВ (фортепиано), Марио ДЮРАНД (скрипка), Юрий МЕДЯНИК (аккордеон), Андрей ДОЙНИКОВ (ударные), Михаил ХОХЛОВ (контрабас)
Астор ПЬЯЦЦОЛЛА

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору