Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017



Москва, Пушкино, Химки, Ногинск, Дубна, Балашиха, Талдом...
декабрь 2016






Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 15 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 27 февраля / 14


Москва

март 2014


Московская академическая филармония

Большой зал Московской консерватории
Концертный зал «Оркестрион»
Рахманиновский зал Московской консерватории
Малый зал Московской консерватории
Зал РАМ имени Гнесиных
Камерный зал Московской филармонии
ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

Афиша Московской академической филармонии на март 2014 года

Афиша Московской академической филармонии на март 2014 года

Сергей Поспелов (скрипка)
Иван Почекин (скрипка)
Юрий Медяник (баян, скрипка, дирижер, бандонеон)
Александр Гиндин (фортепиано)
Константин Волостнов (орган)
Борис Березовский (фортепиано)
Михаил Уткин (виолончель)
Камерный оркестр «Московская камерата»
Андрей Спиридонов (виолончель)
Александр Сладковский (дирижер)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Пётр Лаул (фортепиано)
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Михаил Почекин (скрипка)
Елена Тарасова (фортепиано)
Филипп Копачевский (фортепиано)
Алексей Володин (фортепиано)
Денис Мацуев (фортепиано)
Александр Бузлов (виолончель)
Игорь Зимин (виолончель)
Александр Князев (виолончель, орган)
Владислав Лаврик (труба, дирижер)
Ансамбль «БРАСС-СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Фортепианный квартет имени М. Ипполитова-Иванова
Ансамбль «СОЛИСТЫ БАРОККО»
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ»
Ансамбль солистов «МОСКОВСКОЕ ТРИО»
и другие

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2013—2014 гг.
Концерты с 1 по 31 марта


Концерты Московской филармонии в КЗ им. Чайковского

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

1
Аб. 63
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Юрий БАШМЕТ
Солист — Массимо КВАРТА (скрипка) /Италия/
___ Московский государственный академический камерный хор
Художественный руководитель — Владимир МИНИН
Чайковский — «Франческа да Римини» — симфоническая фантазия по Данте
Паганини — ___ Концерт № 1 для скрипки с оркестром
Бетховен — Симфония № 3 («Героическая»)
2
Аб. 82
Днём, в 14 час.
«По странам и континентам»
Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА
«В городском саду играет духовой оркестр»
Русский вальс ___
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
Дирижёр — Валерий ХАЛИЛОВ
М. Кюсс, Ю. Розас, И. Ивановичи, А. Джойс, В. Беккер, Е. Дрейзен, С. Бейнс, Э. Вальдтейфель, О. Фельдман, И. Шатров, В. Андреев, М. Блантер
5
Аб. 71
Из сокровищницы мировой классики
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Рахманинов — «Всенощное бдение» для хора a capрella
Чайковский — Симфония № 6 («Патетическая»)
6
Аб. 78
Ферруччо ФУРЛАНЕТТО (бас) /Италия/
Игорь ЧЕТУЕВ (фортепиано)
Шуберт — «Зимний путь» — вокальный цикл, соч. 89
7
Аб. 64
К 100-летию со дня рождения Кирилла КОНДРАШИНА
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана
Дирижёр — Павел КОГАН
Солистка — Лилия ЗИЛЬБЕРШТЕЙН (фортепиано) /Германия/
Шимановский — Концертная увертюра
Григ — Концерт для фортепиано с оркестром
Шуман — Симфония № 4
8
Аб. 75
Российский государственный академический камерный «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР» ____
Дирижёр и солистка — Светлана БЕЗРОДНАЯ (скрипка)
___
В честь великой русской балерины Екатерины Максимовой
Три истории любви и одиночества
История вторая
Нино Рота. Штрихи к портрету Казановы в музыкальных образах фильмов Федерико Феллини: «Белый шейх», «Дорога», «Ночи Кабирии», «Сладкая жизнь», «Боккаччо — 70», «Джульетта и духи», «Амаркорд», «Рим», «Сатирикон», «Казанова Феллини», «8 ½»
9
Аб. 62
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Солисты: Екатерина КИЧИГИНА (сопрано), Александра КАДУРИНА (меццо-сопрано), Сергей СКОРОХОДОВ (тенор), Дитрих ХЕНШЕЛЬ (бас-баритон) /Германия/
Хор Академии хорового искусства имени В. С. ПОПОВА
Художественный руководитель — Алексей ПЕТРОВ
А. Шёнберг — «Уцелевший из Варшавы» — кантата для чтеца, хора и оркестра
Бетховен — Симфония № 9 для солистов, хора и оркестра (редакция Г. Малера)
10
Аб. 69
Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижёр — Александр СЛАДКОВСКИЙ
___ Лист — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Прокофьев — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Лютославский — ___ Вариации на тему Паганини для фортепиано с оркестром
Рахманинов — Симфония № 1
12
Аб. 76
«Путешествие по музыкальной Европе»
Франция
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Геннадий ДМИТРЯК
Солисты: Светлана ПОЛЯНСКАЯ (сопрано), Оксана ВОЛКОВА (меццо-сопрано), Олег ДОЛГОВ (тенор), Анджей БЕЛЕЦКИЙ (баритон)
Ж. Бизе — Te Deum для солистов, хора и оркестра
Ф. Пуленк — Gloria для сопрано, хора и оркестра
Ж. Бизе — Арии, дуэты, ансамблевые и хоровые сцены из оперы «Кармен»
21
Аб. 61
Музыкальный взгляд на мир
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Теодор ГУШЕЛЬБАУЭР /Австрия/
Веберн — Пассакалия
Шёнберг — Тема и вариации для симфонического оркестра
Берг — Три пьесы для оркестра
Бетховен — Симфония № 4
22
Аб. 81
Днём, в 14 час.
«Музыка души»
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
Солисты — Игорь НАЗАРУК (фортепиано), Венера ГИМАДИЕВА (сопрано), Александр МИМИНОШВИЛИ (баритон)
Дж. Гершвин — «Американец в Париже» для симфонического оркестра
___ Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс»
Песенка Порги из оперы «Порги и Бесс»
Дуэт Порги и Бесс из оперы «Порги и Бесс»
С. Скрипка — Фантазия на темы из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс»
И. Назарук — «Обними меня» — сюита на темы песен Дж. Гершвина
Концерт ведёт Иосиф ТАВОР
23
Аб. 80
95-летию Детской музыкальной школы № 36 имени В. В. Стасова
Александр ГИНДИН (фортепиано)
___ А. Вивальди — И. С. Бах — Концерт для органа ре минор (переложение для фортепиано В. Мердока)
С. Рахманинов — Музыкальные моменты
И. Альбенис — Прелюдия из сюиты «Испания»
Гранада (Серенада) и Астурия (Легенда) из Испанской сюиты
Наварра (завершена Э. Гранадосом)
Э. Гранадос — Испанские танцы № № 5, 2
«Жалобы, или Девушка и соловей»
М. Равель — «Вальс» — хореографическая поэма для оркестра (транскрипция А. Гиндина)


КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

1
Аб. 180А
Днём, в 12 час.
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Ирина СТАЧИНСКАЯ (флейта), Елизавета ЗУЕВА (гобой), Алексей АКИМОВ (кларнет), Николай ЗЕНКИН (фагот), Оксана МАМОНОВА (скрипка), Рустам АБУСАИДОВ (скрипка), Наталья СОРОКИНА (скрипка), Ольга ВЕЧОРКО (альт), Андрей УТУШКИН (альт), Игорь ЗИМИН (виолончель), Светлана ЯРЦЕВА (виолончель)
«Духовые в гостях у струнных»
В. А. Моцарт
Ведущий концертов Игорь ЗИМИН
1
Аб. 180
Днём, в 15 час.
«Инструменты рассказывают»
Играют и рассказывают солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Ирина СТАЧИНСКАЯ (флейта), Елизавета ЗУЕВА (гобой), Алексей АКИМОВ (кларнет), Николай ЗЕНКИН (фагот), Оксана МАМОНОВА (скрипка), Рустам АБУСАИДОВ (скрипка), Наталья СОРОКИНА (скрипка), Ольга ВЕЧОРКО (альт), Андрей УТУШКИН (альт), Игорь ЗИМИН (виолончель), Светлана ЯРЦЕВА (виолончель)
«Духовые в гостях у струнных»
В. А. Моцарт
Ведущий концертов Игорь ЗИМИН
1
Аб. 166
Вечером
«Истории любви»
Великие творцы и их музы. «Первая, последняя, единственная…»
Александр Блок и Любовь Менделеева
Фортепианный квартет имени М. Ипполитова-Иванова: Ирина ГРАЙФЕР (фортепиано), Анастасия ЯКУШИНА (скрипка), Ольга КОГАН (альт), Сергей АНАНИЧ (виолончель)
Н. Рубинштейн, С. Танеев, П. Юон, М. Ипполитов-Иванов
Ведущий концерта Антон ВИСКОВ
2
Аб. 192
Днём, в 14 час.
«Источник на краю света»
Сказки для маленьких слушателей
Шотландские сказки: «Серебряная дудочка Маккримонса», «Два скрипача из Стратспи»
Сказки читает ___ Лариса ДЕМИДОВА
В концерте принимают участие: Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)
___ Ансамбль «CELTIC CONSORT»
4
Аб. 136
«Фантазии для духовых»
___ «Русская музыка для брасса»
Ансамбль «БРАСС-СОЛИСТЫ МОСКВЫ»: Владислав ЛАВРИК (труба), Евгений ГУРЬЕВ (труба), Станислав ДАВЫДОВ (валторна), Александр ГОРБУНОВ (тромбон), Павел УМЯРОВ (туба)
И. Рехин — Сюита 5×5 для брасс-квинтета
А. Павлючук — Сюита для брасс-квинтета
В. Буяновский — Балетная сюита для брасс-квинтета
В. Эвальд — Брасс-квинтет № 2
О. Облов — «Сказочные образы» для брасс-квинтета
6
Аб. 169
«В праздничном настроении»
Солисты Академического оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК
«С праздником, дорогие…»
Вечер ансамблей
Дуэт «PRIMA VERA»
Дуэт флейт: Ольга ДЕДЮХИНА, Жанна ТЕРЕХОВА
«КОНЦЕРТНЫЙ ДУЭТ»: Ирина РУРАК (домра), Виталий МАКОРИН (балалайка)
Н. Паганини, П. Сарасате, А. Пьяццолла, В. Беляев, Е. Дербенко, И. Тамарин
7
Аб. 160
Вечер русского романса
Поют лауреаты Международных конкурсов вокалистов имени М. И. Глинки разных лет
Мария ГОРЕЛОВА (сопрано), Максим КУЗЬМИН-КАРАВАЕВ (бас)
Партия фортепиано Георгий МИГУНОВ
М. Глинка, А. Даргомыжский, Н. Римский-Корсаков
8
Аб. 194
Днём, в 12 час.
«Как Лесовичок музыкальную азбуку учил»
Знакомство с основами музыкальной грамоты
Михаил АШУРОВ (скрипка), Виктория КОРОЛЁВА (флейта), Адель ЕСИНА (альт), Александра БУДО (виолончель)
Автор и ведущая — Александра БУДО
В. А. Моцарт
8
Аб. 193
Днём, в 15 час.
«У музыки в гостях»
«Концерты-встречи» с различными жанрами, эпохами и композиторами
«Детские альбомы»
Нина НЕРУБЕНКО (фортепиано), Михаил АШУРОВ (скрипка), Александра БУДО (виолончель)
Автор и ведущая — Александра БУДО
Музыкальные подарки композиторов
Р. Шуман, К. Дебюсси, К. Орф, П. Чайковский, Д. Кабалевский
9
Аб. 181
Днём, в 12 час.
«Словарь юного меломана» (Четвёртый год цикла)
О пиццикато, «Птичьем квартете», Паганини и Прокофьеве
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
«Романтик-квартет» в составе: Владислав НАРОДИЦКИЙ (скрипка), Михаил БОЛХОВИТИН (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Сергей АСТАШОНОК (виолончель)
9
Аб. 191
Днём, в 15 час.
«Музыкальные сказки для всей семьи»
Литературно-музыкальные представления по мотивам народных обрядов и произведениям русских писателей и композиторов
Ведущий концерта Антон ВИСКОВ
«Снегурочка». По одноименной сказке А. Островского
___ Фольклорный ансамбль «FolkBeat RF»
Русские народные обрядовые песни, А. Гречанинов
12
Аб. 132
«Три века Несимфонической музыки»
Солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии
Д. Шостакович и музыка XX века
13
Аб. 162
«Музыкальная летопись Русского Двора»
Посвящается 400-летию Дома Романовых
Ансамбль «СОЛИСТЫ БАРОККО»
Художественный руководитель — Андрей СПИРИДОНОВ
«Тайная дипломатия Двора. Русский Моцартеум»
П. Зубов, А. Эберль, И. В. Теппер фон Фергюзон, Дж. Фильд, М. Глинка
14
Аб. 152
«Диапазон»
Дмитрий ФЕЙГИН (виолончель), Хироко НИИМИ (фортепиано) /Япония/
Ф. Пуленк, К. Сен-Санс, К. Дебюсси, С. Франк
15
Аб. 198
Днём, в 14 час.
«Только классика!»
___ Премьера. И. Тургенев «Записки охотника»
Александр СИНЮКОВ
15
Аб. 168
Вечером
Парад солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова
«Струны волшебные»
Унисон малых домр под руководством Галины САЗОНОВОЙ
Унисон басовых домр под руководством Леонида ШУБЕРТА
Максим ЯКОВЛЕВ (гитара)
___ Инструментальный квартет под руководством Юрия РЕШЕТОВА
___ А. Баццини, Ж. Массне, Ю. Фучик, Б. Андерсон, Б. Шереметьев, Д. Шостакович, В. Городовская, А. Цыганков
16
Аб. 186
Днём, в 12 час.
«Песочное время»
Sand Art (Картины песком) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
Легенды мудрой Сахары
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ». Художественный руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ
Владимир РУМЯНЦЕВ (фортепиано)
Актёры Музыкального театра «Бездонный горшочек»
Художественный руководитель — Ольга ЕГОРОВА
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА
16
Аб. 186А
Днём, в 15 час.
«Песочное время»
Sand Art (Картины песком) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
Легенды мудрой Сахары
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ». Художественный руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ
Владимир РУМЯНЦЕВ (фортепиано)
Актёры Музыкального театра «Бездонный горшочек»
Художественный руководитель — Ольга ЕГОРОВА
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА
16
Аб. 122
Вечером
Московская филармония и Творческое объединение МОСТ (Музыкальное объединение «Современная Традиция») представляют. «Три столицы». Киев, Москва, С.-Петербург
Историческая традиция и музыкальная современность
«Столица С.-Петербург»
Ведущий концерта — Андрей МИКИТА
Д. Бортнянский (1751–1825, Петербург)
Премьера произведения, посвящённого Петербургу, московского композитора
Л. Десятников (Петербург), А. Кнайфель (Петербург), А. Чайковский (Москва)
17
Аб. 158
«Пора нам в оперу»
«Музыкальные приношения»
Солисты и выпускники Центра оперного пения Галины ВИШНЕВСКОЙ
Вдохновенному поэту земли русской
Сергею РАХМАНИНОВУ посвящается
Арии и сцены из опер «Алеко», «Франческа да Римини», романсы
18
Аб. 127
«Игра в классики»
Идеи авангарда в старинной музыке / Идеи старинной музыки в авангарде (Музыка, перформансы, видео)
К 20-летию коллектива
Ансамбль «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ»
Художественный руководитель — Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ
Концерты ведут Андрей УСТИНОВ и Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ
«Игра в кости времён Моцарта и Алеаторика ХХ в.»
Публика сочиняет менуэты и другие танцы на основе правил шуточной игры В. А. Моцарта
Ч. Айвз, Дж. Кейдж, К. Штокхаузен, Р. Хаубеншток-Рамати, В. Лютославский
20
Аб. 129
«Новая музыка»
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
В концерте принимают участие: Алексей ЛЮБИМОВ (фортепиано), Анастасия МЕЛЬНИК (сопрано)
Валентин Сильвестров — Струнный квартет № 1
Постлюдия для скрипки соло
«Тихие песни» для голоса и фортепиано
21
Аб. 166
«Истории любви»
Великие творцы и их музы. Музыкально-поэтические размышления
«Баллада жизни»
Фридерик ШОПЕН и Жорж САНД
___ Елена ТАРАСОВА (фортепиано)
Ф. Шопен
Ведущий концерта Антон ВИСКОВ
22
Аб. 196
Днём, в 14 час.
«Совесть, благородство и достоинство»
Рафаэль КЛЕЙНЕР
«Ниоткуда с любовью»
Произведения лауреата Нобелевской премии
Иосифа Бродского (стихи, послания, сонеты, этюды, письма, поэмы, романсы)
22
Аб. 130
Вечером
«Мадригал. Премьеры»
Ансамбль солистов «МАДРИГАЛ» Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
Жан-Батист ЛЮЛЛИ «Мещанин во дворянстве»
23
В/аб.
«Страсти по И. С. Баху»
Николае ДУМИТРУ (фортепиано) /Румыния/
И. С. Бах — Б. Марчелло — Концерт ре минор
Партита № 2
Ф. Лист — Вариации на тему хорала И. С. Баха «Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen»
И. С. Бах — Ф. Лист — Органная прелюдия и фуга до мажор
И. С. Бах — Партита № 6
24
Аб. 164
«Из глубины веков. От Ламанша до Гибралтара»
«Аквитания. Альбигойцы. Герцог Гийом Аквитанский»
Ансамбль «CELTIC CONSORT»: Татьяна МЕЩЕРИНА (скрипка), Ксения БЕРЕЖНЮК (скрипка, мандолина, колокольчики, ирландская свирель), Мария РЕЗАНЦЕВА (гитара, арфа)
Руководитель — Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)
25
Аб. 172
WWW.Баян.ru. История и современность»
Новое поколение
Мария ВЛАСОВА (аккордеон)
Концерт ведут Андрей УСТИНОВ и Фридрих ЛИПС
В концерте принимают участие: Олег БУГАЕВ (виолончель), Виктор СЫЧ (маримба), Константин ВОЛОСТНОВ (орган-позитив)
И. С. Бах, В. А. Моцарт, М. Равель, С. Прокофьев, А. Васильев, М. Броннер
27
Аб. 128
«Музыка барокко»
Иоганн Себастьян БАХ и Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
28
Аб. 118
Камерные оперы в Камерном зале
«Мастерская барокко»
Ансамбль барочной музыки «LA VOCE STRUMENTALE»
Художественный руководитель — Дмитрий СИНЬКОВСКИЙ
Алессандро Скарлатти — «Il Giardino D`Amore» — серенада
29
Аб. 195
Днём, в 12 час.
«Древняя Русь»
Реконструкция фольклорных обрядов. Интерактивное действо с участием зрителей
Автор и ведущая цикла — Елена ЗАЙЦЕВА
«Колобок»
Ведическая сказка Древней Руси
Фольклорный ансамбль «КЛЮЧ» в составе: Ольга МАСАЛЬСКАЯ (народное пение), Андрей ГАБОВ (балалайка), Наталия ДЬЯЧЕНКО (гусли), Михаил ЧЕРНОВ (гармонь)
Руководитель — Елена ЗАЙЦЕВА
Детские фольклорные ансамбли
29
Аб. 157
Вечером
«Медная эпоха»
Ансамбль медных инструментов «MUSIC БРАСС»
Художественный руководитель — Дмитрий БУЛКИН
Хрестоматия юмора духовика
От альт-тромбона к тубе: и в шутку, и всерьёз
30
Аб. 182
Днём, в 12 час.
«Учимся слушать музыку»
Интересные истории, рассказанные музыкой
Концерт ведёт Сергей АСТАШОНОК
«РОМАНТИК-КВАРТЕТ»: Владислав НАРОДИЦКИЙ (скрипка), Михаил БОЛХОВИТИН (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Сергей АСТАШОНОК (виолончель)
«Угадай-ка. Музыкальная игра»
___ Л. Андерсон — Популярные пьесы
П. Чайковский — Пьесы из «Детского альбома»
К. Сен-Санс — «Карнавал животных» — зоологическая фантазия (фрагменты)
Музыка из любимых мультфильмов
30
Аб. 182А
Днём, в 15 час.
«Учимся слушать музыку»
Интересные истории, рассказанные музыкой
Концерт ведёт Сергей АСТАШОНОК
«РОМАНТИК-КВАРТЕТ»: Владислав НАРОДИЦКИЙ (скрипка), Михаил БОЛХОВИТИН (скрипка), Андрей УСОВ (альт), Сергей АСТАШОНОК (виолончель)
«Угадай-ка. Музыкальная игра»
К. Сен-Санс, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, Д. Шостакович, Л. Андерсон

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

2
Аб. 109
Днём, в 13 час.
«Великие композиторы»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«В честь Сергея Васильевича Рахманинова» (140 лет со дня рождения)
(Сочинения, транскрипции, произведения из репертуара С. Рахманинова)
Сергей КАСПРОВ (фортепиано)
___ Д. Скарлатти — Две сонаты
Ф. Шопен — Скерцо № 1
Р. Вагнер — Л. Брассен — «Заклинание огня» из оперы «Валькирия»
С. Рахманинов — Прелюдия соль-диез минор
А. Скрябин — Поэма «К пламени»
И. С. Бах — С. Рахманинов — Прелюдия из Сюиты для скрипки соло ми мажор
С. Рахманинов — Романс «Сирень» (авторская транскрипция для фортепиано)
Романс «Маргаритки» (авторская транскрипция для фортепиано)
Соната № 2
2
Аб. 106
Вечером
«Каприччио»
«Времена года»
Иван ПОЧЕКИН (скрипка), Михаил ПОЧЕКИН (скрипка)
Камерный оркестр «ГНЕСИНСКИЕ ВИРТУОЗЫ»
Дирижёр — Михаил ХОХЛОВ
А. Вивальди — «Времена года» — четыре концерта для скрипки с оркестром
А. Пьяццолла — «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» — четыре танго
Oblivion
Fuga y Misterio
7
Аб. 107
___ «Очарование Италии»
Юрий МЕДЯНИК (баян)& EMOTION-ORCHESTRA
Алексей КОРБАНОВ (гитара), Сергей ПОСПЕЛОВ (скрипка), __ Олег ТРУСОВ (контрабас)
Итальянская музыка
А. Вивальди — Концерт для скрипки с оркестром ля минор, соч. 3 № 6
Б. Марчелло — Концерт для гобоя и струнного оркестра ре минор
Дж. Верди — Застольная песня из оперы «Травиата»
В. Беллини — Casta Diva — каватина Нормы из оперы «Норма»
___ Итальянская классика и шлягеры в аранжировках Emotion-orchestra
10
Аб. 100
«Любимая классика»
Камерный ансамбль солистов
Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
А. Корелли — Concerto grosso ре мажор, соч. 6 № 4
Concerto grosso си-бемоль мажор, соч. 6 № 5
Concerto grosso фа мажор, соч. 6 № 6
К. Сен-Санс — «Карнавал животных» — зоологическая фантазия
___
Л. Шпор — Септет для флейты, кларнета, валторны, фагота, скрипки, виолончели и фортепиано ля минор, соч. 147
12
Аб. 102
Национальный камерный ансамбль «КИЕВСКИЕ СОЛИСТЫ»
Дирижёр — Владимир СИРЕНКО
Солист — Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
Б. Бриттен — Вариации на тему Френка Бриджа для струнного оркестра
И. Щербаков — Концерт для струнных
Д. Шостакович — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
В. Сильвестров — «Тихая музыка» для струнных
Партия трубы — Андрей ИЛЬКИВ
16
Аб. 108
Днём, в 13 час.
«Волшебный мир музыки и сказок»
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
Концерт ведёт и читает сказки Галина МАШИНСКАЯ
В концерте принимают участие: Анастасия МЕЛЬНИК (сопрано), Марина РУБИНШТЕЙН (флейта), Александра КОРЕНЕВА (клавесин)
«Отец и сын. Леопольд и Вольфганг Амадей Моцарты»
Леопольд МОЦАРТ
«Детская симфония» (музыкальная шутка) для скрипок, контрабаса и игрушечных инструментов
Вольфганг Амадей МОЦАРТ
Детская соната для скрипки и клавесина
Песни: «День рождения маленького Фридриха», «Фиалка», «Тоска по весне»
Контрдансы для флейты, двух скрипок, виолончели, контрабаса и большого барабана
Квартет для флейты, скрипки, альта и виолончели
Д. Биссет — «Сказка про ленивого короля и умного паука»

ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ

2
Аб. 115
Днём, в 13 час.
«В Стране невыученных уроков»
Рисунок песком (sand art) — художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
«Праздник непослушания» . Музыкальная композиция по повести С. Михалкова
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»
Художественный руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ
Анна КЛЕПИКОВА (меццо-сопрано), Даниил ДЕСЯТОВ (старинные духовые инструменты)
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА
16
Аб. 114
Днём, в 13 час.
«Сказки дальних стран»
Итальянские сказки. «Генерал Фанта-Гиро», «Чёрная лошадка», «Мастер правды», «Буйвол и барабан»
Сказки читает Михаил ЛЕКСУКОВ
Ансамбль неаполитанских инструментов «СЕРЕНАДА»
Художественный руководитель — Татьяна ЛАЧИНОВА
В. А. Моцарт, Р. Шуман, Э. Меццакапо, С. Гамбарделла, П. Тости, Дж. Россини, В. де Сиати, Л. Дезорм, С. Прокофьев
23
Аб. 113
Днём, в 13 час.
«А у нас сказки!»
«Русские сказки»
«Петушок — золотой гребешок и чудо-меленка», «Маша и Савраска», «Горшок», «Лисичка со скалочкой», «Зеркало», «Сахарный Принц и пряничная Принцесса»
Сказки читает Вера РОГОЖИНА
Ансамбль народных инструментов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»
Художественный руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ (домра)
В. Андреев, Н. Осипов, В. Городовская, Е. Дербенко — оригинальные произведения и обработки русских народных песен

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

1
Аб. 90
Гарри ГРОДБЕРГ (орган)
И. С. Бах — Канцона ре минор, BWV 588
Партита до минор, BWV 767
Маленький гармонический лабиринт, BWV 591
Фуга соль минор, BWV 578
Фантазия соль мажор, BWV 572
Фантазия и фуга до минор, BWV 537
Пять хоралов
Тройная фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
2
Аб. 91
Избранные страницы фортепианной музыки
Михаил ПЕТУХОВ
И. С. Бах — «Каприччио на отъезд возлюбленного брата» си-бемоль мажор, BWV 992
Французская увертюра /Партита си минор/ (BWV 831)
Ф. Шопен — Соната № 3 си минор, соч. 58
Ф. Лист — Испанская рапсодия (Концертная обработка для фортепиано и струнного оркестра М. Петухова)
В концерте принимает участие Камерный оркестр «МОСКОВСКАЯ КАМЕРАТА»
Дирижёр — Николай СОКОЛОВ
11
Аб. 90
Лоран КОРСИА (скрипка) /Франция/, Александр КНЯЗЕВ (виолончель), Марк ЛАФОРЕ (фортепиано) /Франция/
К. Дебюсси — Соната для виолончели и фортепиано ре минор
Соната для скрипки и фортепиано соль минор
С. Франк — Соната для скрипки и фортепиано ля мажор (версия для виолончели)
М. Равель — Трио для скрипки, виолончели и фортепиано ля минор
15
Аб. 88
Государственный Квартет имени Бородина:
Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН
В концерте принимают участие:
Алексей ВОЛОДИН (фортепиано), Артём ЧИРКОВ (контрабас)
Франц ШУБЕРТ (185 лет со дня смерти)
16
Аб. 89
Ансамбль солистов «МОСКОВСКОЕ ТРИО»
Московской филармонии: Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано), Владимир ИВАНОВ (скрипка), Михаил УТКИН (виолончель)
Юбилейные даты чешских композиторов
Б. Сметана (к 190-летию со дня рождения)
Б. Мартину (к 55-летию со дня смерти)
А. Дворжак (к 110-летию со дня смерти)
22
Аб. 87
Солисты Камерного ансамбля «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Михаил МУНТЯН (фортепиано), ___ Артём КОТОВ (скрипка), Леонид ФЕРЕНЦ (скрипка), Александр ИЛАТОВСКИЙ (альт), Андрей УСОВ (альт), Александр ЛУНЕГОВ (виолончель), Максим ХЛОПЬЕВ (контрабас), Андрей КУЗНЕЦОВ (валторна), Филипп КОРОЛЬКОВ (валторна)
В концерте принимают участие: Валентина БОРИСОВА (арфа), Андрей КУЗНЕЦОВ (валторна), Андрей ЗУБОВ (вибрафон)
Музыкальные собрания. «Созвучия противоположностей»
Т. Такемицу, Э. Денисов, М. Догерти, Л. ван Бетховен, И. Брамс
29
Аб. 93
Александр ЗАГОРИНСКИЙ (виолончель), Эйнар СТИН-НОКЛЕБЕРГ (фортепиано) /Норвегия/
К. М. Вебер — Адажио и рондо (обработка Г. Пятигорского)
Т.Д. А. Теллефсен — Соната ми-бемоль мажор, соч. 21
Ф. Шопен — Соната соль минор, соч. 65
С. Барбер — Соната, соч. 6
А. Шнитке — Соната № 1, соч. 129
Б. Мартину — Вариации на тему Россини

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

2
Аб. 98
Золотые страницы фортепианной музыки
Пётр ЛАУЛ
В. А. Моцарт — Фантазия ре минор, К 397. Рондо ре мажор, К.485. Адажио си минор, К 540. Менуэт ре мажор, К 355. Жига соль мажор, К 574
Р. Шуман — Юмореска си-бемоль мажор, соч. 20
Ф. Шуберт — Два скерцо, D 593: си-бемоль мажор, ре-бемоль мажор
Ф. Мендельсон — Скерцо, соч. 16
И. Брамс — Скерцо ми-бемоль минор, соч. 4
Ф. Шопен — Скерцо № 1 си минор, соч. 20. Скерцо № 2 си-бемоль минор, соч. 31
9
Аб. 97
«Играем XXI век»
___ Святослав ЛИПС (фортепиано), Александр ЖИЛЕНКОВ (фортепиано), Левон АМБАРЦУМЯН (скрипка), Михаил БЕРЕЗНИЦКИЙ (альт), Александр БУЗЛОВ (виолончель), Никита АГАФОНОВ (кларнет), Мария ВЛАСОВА (аккордеон), Виктор СЫЧ (ударные)
В. Сильвестров — «Элегия» для альта и фортепиано
Т. Шатковская-Айзенберг — «Три сна Сефарда: Изгнание, Любовь, Колыбельная» для аккордеона и ударных
М. Броннер — «Маргаритки» для скрипки, альта и фортепиано
___
А. Наветная — Прелюдия и токката для ударных и фортепиано
А. Розенблат — Фантазия на темы оперы Ж. Бизе «Кармен» для кларнета и фортепиано
Л. Десятников — «Утомленное солнце» для скрипки, виолончели, аккордеона, фортепиано и ударных
___

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»

1
Аб. 201
Шедевры и шлягеры
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Андрей РУБЦОВ
Солистка — Светлана ПАРАМОНОВА (арфа)
Ф. Мендельсон — Симфония № 3 («Шотландская»)
М. Равель — Интродукция и аллегро для арфы и камерного оркестра
«Вальс» — хореографическая поэма
2
Аб. 208
Днём, в 14 час.
«Музей музыкальных инструментов»
Русские народные инструменты (балалайка, домра, баян, гусли звончатые)
А. Ларин — С. Новикова-Бородина — «___ Лето в деревне Митрофаново» (музыкальная игра)
Читает Светлана НОВИКОВА-БОРОДИНА
Концертный русский оркестр «АКАДЕМИЯ» Российской академии музыки имени Гнесиных
Дирижёр — Борис ВОРОН
___
Ведёт ___ Галина МАШИНСКАЯ
___ Музыка для оркестра народных инструментов
П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков В. Зубицкий, А. Цыганков, В. Маляров, А. Шалов
8
Аб. 206
Днём, в 14 час.
Воскресный джаз
___ «Весна идёт»
Аранжировки Дюка Эллингтона популярных французских песен
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега ЛУНДСТРЕМА
Дирижёр — Борис ФРУМКИН
Солистки — Армине САРКИСЯН (вокал), Мари КАРНЕ (вокал)
Б. Фрумкин — Фантазия на темы И. Дунаевского
М. Блантер — «Джон Грэй»
Т. Хренников — «Московские окна»
Э. Гарнер — Misty
Ф. Фостер — Blues in Frankie’s flat
Н. Пашков — Не уезжай ты, мой голубчик
Р. Чарльз — Hallelujah, I just love her so
Дж. Макхью — On the sunny side of the street
Ч. Шаверс — «Нерешительный
И. Берлин — Blue skies
Дж. Гершвин — Summertime. I got rhythm
Д. Эллингтон — «Старый цирковой поезд». «Счастливое воссоединение»
Ж. Беко — «И теперь»
М. Моно — «Жизнь в розовом свете»
С. Тирд — «Хорошие времена»
Дж. Гарланд — «В настроении»
16
Аб. 200
Днём, в 14 час.
Российский национальный оркестр — детям
«Волшебство музыки. Сказочные приключения»
В. Кобекин — «Новые приключения Колобка»
Музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца
Чтец — Михаил ЕФРЕМОВ
Дирижёр — Андрей РУБЦОВ
16
Аб. 200А
Днём, в 16 час.
Российский национальный оркестр — детям
«Волшебство музыки. Сказочные приключения»
В. Кобекин — «Новые приключения Колобка»
Музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца
___ Сказку читает Анна АРДОВА
Дирижёр — Андрей РУБЦОВ
22
Аб.205, А
Днём, в 14 час.
«Русская эстрада. Все звёзды»
Музыка и судьба
«Те опалённые года»
Концерт на передовой: Клавдия ШУЛЬЖЕНКО и Марк БЕРНЕС
Стихи и песни военных лет
Дарья ЗЫКОВА (сопрано), Владимир АВТОМОНОВ (баритон), Мария ВЛАСОВА (аккордеон)
Ведущий концерта — композитор Антон ВИСКОВ
23
Аб. 209
Днём, в 14 час.
«Сказочное путешествие»
«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…»
Ж.- Б. Люлли, В. А. Моцарт, Ф. Мендельсон, Э. Григ, М. Глинка, А. Лядов, П. Чайковский, С. Прокофьев
Симфонический оркестр Государственного колледжа имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных
Дирижёр — Виктор ЛУЦЕНКО
Солисты — Оксана ЛЕСНИЧАЯ (сопрано), Сергей БАЙКОВ (бас)
Ведёт Галина МАШИНСКАЯ
В. А. Моцарт — Ария Царицы ночи, Дуэт Папагено и Папагены из оперы «Волшебная флейта»
Ф. Мендельсон — «Свадебный марш» и «Хоровод эльфов» из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь»
Э. Григ — «В пещере горного короля» и «Танец Анитры» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»
М. Глинка — Увертюра, Ария Фарлафа и Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»
А. Лядов — «Баба Яга» — картинка к русской народной сказке
П. Чайковский — «Китайский танец» и Адажио из музыки балета «Щелкунчик»
С. Прокофьев — Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам»
29
Аб. 203
«В субботу вечером»
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)
Ф. Шопен — Соната № 3 си минор, соч. 58
Интродукция и рондо ми-бемоль мажор, соч. 16
Колыбельная ре-бемоль мажор, соч. 57
Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
Скерцо № 3 до-диез минор, соч. 39
Полонез № 6 ля-бемоль мажор («Героический»), соч. 53
30
Аб. 208
Днём, в 14 час.
«Музей музыкальных инструментов»
Медные и деревянные духовые инструменты
«Нежность свирели и золото меди»
Государственный духовой оркестр России
Дирижёр — Виктор ЛУЦЕНКО
Солисты — Вениамин МЯСОЕДОВ (сопилка, духовая гармоника, волынка), Антонина ТОЧИЛЬЦЫНА (флейта пикколо), Антон ТЕРЕХОВ (кларнет), Филипп ЧУМАЕВ (саксофон), Денис ПЕТРОВ (труба), Андрей РАЗИНЬКОВ (тромбон), Максим МАКУШЕВ (туба), Павел ДЕМИДОВ (ксилофон)
Ведёт Наталия ПАНАСЮК
Произведения для духового оркестра и солистов в сопровождении духового оркестра
___ Дж. Россини, И. Штраус (отец), Ж. Бизе, П. Чайковский, Г. Манчини, В. Матвейчук, Б. Диев, А. Эшпай, Н. Римский-Корсаков, В. Монти, Д. Мийо, З. Абреу, М. Дюпре, А. Дворжак

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

2
Аб. 213
Днём, в 14 час.
«Не только сказки!» Легенды о матерях (греческая, русская, японская, корейская)
Людмила ЯРОШЕНКО
Премьера. Д. Мамин-Сибиряк — Сказки («Козявочка», «Сказка про
Комара-Комаровича и про Мохнатого Мишку», «Серая шейка»)
Анна БОГОЛЮБСКАЯ
2
Аб. 210
Вечером, в 18 час.
«Мы были музыкой во льду…»
Антонина КУЗНЕЦОВА
Владимир ВЫСОЦКИЙ «Разговор с Алисой…» (баллады)
Музыка А. Шнитке
В концерте принимает участие Анатолий СПИВАК (фортепиано)
16
Аб. 212
Днём, в 14 час.
«Библиотека приключений»
Р. Стивенсон «Волшебная бутылка»
Вера КУЗНЕЦОВА
16
Аб. 211
Вечером, в 18 час.
«Сатира и юмор»
Премьера. «Парадоксы жизни и любви, или… От станции „Весёлый трах-тарарах“ до станции „Спасайся, кто может“»
(Н. Тэффи, А. Чехов, А. Аверченко, О. Генри, В. Сароян)
Алла ГАЛАХОВА

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору