Добавлено 27 февраля / 14


Москва

март 2014


Московская академическая филармония

Концертный зал имени Чайковского

Афиша Московской академической филармонии на март 2014 года. КЗ им. Чайковского

Афиша Московской академической филармонии на март 2014 года. КЗ им. Чайковского

Лукас Генюшас (фортепиано)
Алим Шахмаметьев (дирижер)
Вадим Холоденко (фортепиано)
Вероника Джиоева (сопрано)
Олег Безинских (контртенор)
Артём Дервоед (гитара)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Михаил Почекин (скрипка)
Иван Почекин (скрипка)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Любовь Шишханова (орган)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Валерий Соколов (скрипка)
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Станислав КОЧАНОВСКИЙ
Алексей УТКИН (гобой)
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2013—2014 гг.
Концерты с 1 по 31 марта


Концерты в марте 2014 Московской филармонии в других залах

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО

1
Аб. 50
Днём, в 15 час.
«Забавный профессор» (Пятый год цикла)
Были и небылицы
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
Концерт ведёт Павел ЛЮБИМЦЕВ
В концерте принимают участие: Дарья ЗЫКОВА (сопрано), Дарья РУБЦОВА (народный голос), Ксения АБАИМОВА (труба)
«Времена года»
По страницам русской музыки и поэзии
Музыка П. Чайковского, А. Глазунова, В. Городовской, А. Шалаева, обработки народных мелодий
Стихи А. Пушкина, А. Фета, Ф. Тютчева, А. Плещеева, А. Майкова
1
Аб. 11
Вечер
Памяти Кирилла КОНДРАШИНА (К 100-летию со дня рождения)
Национальный филармонический оркестр России. Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ
Солист — Константин ШАМРАЙ (фортепиано)
Академический большой хор «Мастера хорового пения» РГМЦ
Художественный руководитель — Лев КОНТОРОВИЧ
Бетховен — Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
Брамс — «Песнь судьбы» для хора и оркестра на стихи Ф. Гёльдерлина
Стравинский — «Симфония псалмов» для хора и оркестра на латинские тексты Ветхого завета
2
Аб. 39
Днём, в 14 час.
«Большая музыка — от малого до великого»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«И в шутку, и всерьёз»
Президентский оркестр Российской Федерации. Дирижёр — Антон ОРЛОВ
Солисты: Олег БЕЗИНСКИХ (контратенор), Александр ОРЛОВ (альт), Александр РАМАЗАНОВ (труба)
Й. Гайдн — Симфония № 45 «Прощальная» (I и IV части)
Концерт для трубы с оркестром
С. Прокофьев — Симфония № 1 («Классическая»)
И. Штраус — «Вечное движение», Полька-пиццикато, Полька «На охоте»
Дж. Россини — Комический дуэт кошек для двух голосов и оркестра
2
Аб. 39
Вечером
IX Международный фестиваль «Девять веков органа»
Композиторы — корифеи европейского органного искусства
Йенс КРИСТЕНСЕН /Дания/
И. С. Бах, Ф. Лист
3
Аб. 43
«Only jazz»
Даниэла НАРДИ. Из Канады с любовью!
DANIELA NARDI’S ESPRESSO MANIFESTO /Канада/
Даниэла НАРДИ (вокал), Рон ДЭЙВИС (рояль, орган), Майк ДАУНС (контрабас), Роджер ТРАВАССОС (барабаны), Кевин БАРРЕТТ (гитара), Александр БОЙЧУК (кларнет)
4
Аб. 18
Симфонические шлягеры
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — ___ Станислав КОЧАНОВСКИЙ
Солист — Лукас ГЕНЮШАС (фортепиано)
Шуберт — Симфония № 8 («Неоконченная»)
Шопен — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Дворжак — Избранные Славянские танцы
5
Аб. 5
«Грани бессмертия». Вершины ораториального творчества
Бернд Алоис ЦИММЕРМАН — Библейское действо на слова ветхозаветной книги Екклезиаста «Ich wandte mich und sah an alles Unrecht, das geschah unter der Sonne» («И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем») для двух рассказчиков, баса и оркестра
Генрих Шютц — Два мотета из сборника «Псалмы Давида»: Die mit Tr?nen s?en, SWV 378
Wie lieblich sind deine Wohnungen, SWV 29
Иоганнес БРАМС — Немецкий реквием для солистов, хора и оркестра
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова
Художественный руководитель — Алексей ПЕТРОВ
Солисты: Миа ПЕРССОН (сопрано) /Швеция/, Дитрих ХЕНШЕЛЬ (бас-баритон) /Германия/
Партия органа — Людмила ГОЛУБ
Текст читают: Евгений ЦЫГАНОВ, Андрей СЕМЁНОВ
Режиссёр — Виталий ФИАЛКОВСКИЙ
6
Аб. 7
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Николай ВИНОКУРОВ
Солистка — Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано)
Бетховен — Увертюра «Освящение дома»
Гайдн — Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор
Шуберт — Симфония № 5
7
Аб. 24
Звёзды XXI века
Александр АКИМОВ (альт), Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Конрад ван АЛЬФЕН /Нидерланды/
Хоффмайстер — Концерт для альта с оркестром
Бетховен — Увертюра из музыки к трагедии И.В. фон Гёте «Эгмонт»
Брух — Концерт для скрипки и альта с оркестром
Мендельсон — Увертюра из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь»
Бриттен — Концерт для скрипки с оркестром
8
В/аб.
Днём, в 13 час.
«Танцующий мир детства»
XVIII Московский фестиваль детского творчества «Хочу танцевать!»
«Мама, милая мама»
Ансамбль танца «КАЛИНКА» Центра детского народного творчества «Калинка»
Художественный руководитель — Александр ФИЛИППОВ
8
Аб. 32
Вечером
Bravissimo!
«Очарование Вены»
В. А. Моцарт — Маленькая ночная серенада соль мажор
Ф. Крейслер — Скрипичные миниатюры: «Венский каприс», «Китайский тамбурин», «Цыганское каприччио», «Гитана», «Синкопы», «Маленький венский марш», ____
Вальсы «Радость любви», «Муки любви», «Прекрасный розмарин»
И. Штраус — Увертюра к оперетте «Летучая мышь»
Вальсы «На прекрасном голубом Дунае», ___, «Венская кровь»
Польки «Поезд удовольствий», «Трик-трак», «Полька-пиццикато», Perpetuum mobile
Камерный оркестр «МОСКОВИЯ»
Дирижёр — Эдуард ГРАЧ
___ Солисты: Дарья КУЧЁНОВА, Елена ТАРОСЯН, Мион НАКАМУРА /Япония/, Хироко НИНАГАВА /Япония/, Александра АДЬЯНОВА, Игорь ХУХУА, Алексей КОЛБИН (скрипки)
9
В/аб.
Юбилейный концерт
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ
80 лет
10
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
11
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
12
Аб. 42
IX Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Открытие фестиваля
Артём ДЕРВОЕД (Россия), Петрит ЧЕКУ (Косово)
В концерте принимают участие: Иван ПОЧЕКИН (скрипка), Михаил ПОЧЕКИН (скрипка), Александр АКИМОВ (альт), Антон ПАВЛОВСКИЙ (виолончель)
Боккерини, Альбенис, Родриго, Джулиани, Рахманинов, Ассад, Сиерра, Кастельнуово-Тедеско
13
Аб. 21
Великие инструментальные концерты
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Гинтарас РИНКЯВИЧЮС /Литва/
Солисты: Валерий СОКОЛОВ (скрипка), Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано)
Брамс — Концерт для скрипки с оркестром
Лист — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Чайковский — «Франческа да Римини» — симфоническая фантазия по Данте
14
Аб. 42
IX Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Ясуджи ОХАГИ /Япония/
Вилла Лобос, Турина, Таррега, Пьяццолла
Марчин ДЫЛЛА /Польша/
Шуберт-Мерц, Гранадос, Понсе
15
Аб. 51
Днём, в 15 час.
«Сказки с оркестром»
А. Волков «Волшебник Изумрудного города»
Сказку читает Сергей ГАРМАШ
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Димитрис БОТИНИС
15
Аб. 35
Вечером
Вероника ДЖИОЕВА (сопрано)
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Алим ШАХМАМЕТЬЕВ
Увертюры и арии из опер В. А. Моцарта, Г. Доницетти, В. Беллини, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Ф. Чилеа и оперетт И. Штрауса и Ф. Легара
16
Аб. 51А
Днём, в 14 час.
«Сказки с оркестром»
А. Волков «Волшебник Изумрудного города»
Сказку читает Сергей ГАРМАШ
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Димитрис БОТИНИС
16
Аб. 38
Вечером
Играет Гарри ГРОДБЕРГ (орган)
И. С. Бах — Прелюдия и фуга ми минор BWV 533
Восемь маленьких прелюдий и фуг: До мажор, BWV 553, Ре минор, BWV 554, Ми минор, BWV 555, Фа мажор, BWV 556, Соль мажор, BWV 557, Соль минор, BWV 558, Ля минор, BWV 559, Си-бемоль мажор, BWV 560
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, BWV 552
Четыре хоральные фугетты
Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543
17
Аб. 42
IX Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Жюдикаэль ПЕРРУА /Франция/
Леньяни, И. С. Бах, Паганини, Понсе
Рафаэль АГИРРЕ /Испания/
Сарасате, Бетховен, Шопен, Гершвин, Альбенис, Лара
18
Аб. 28
Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
Дирижёр и солист — Марио БРУНЕЛЛО (виолончель) /Италия/
Гайдн — Симфония № 60 («Рассеянный»)
Концерт для виолончели с оркестром до мажор
Н. Рота — Концерт № 2 для виолончели с оркестром
19
Аб. 42
IX Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Эдoардо КАТЕМАРИО /Италия/
И. С. Бах, Карулли, Т. де Рогатис
Павел ШТАЙДЛ /Чехия/
Мерц, Паганини, Кост, Дж. де Ферранти
20
Аб. 27
Памяти Святослава Рихтера
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
Солисты: Максим ГАНЦ (виолончель) /Франция/, Пабло Мартин АСЕВЕДО (скрипка) /Испания/, ___ Зариньш РЕЙНИС (фортепиано) /Латвия/
Моцарт — Дивертисмент № ? для струнного оркестра
Бетховен — Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром
Шуберт-Малер — «Девушка и смерть»
21
Аб. 15
Vivat Verdi!
Дж. ВЕРДИ (200 лет со дня рождения) — «СИМОН БОККАНЕГРА» — опера в концертном исполнении
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солисты — ___ Сергей ТОПТЫГИН (баритон), Елена ЕВСЕЕВА (сопрано), Александр МАРКЕЕВ (бас), Олег ДОЛГОВ (тенор), Александр АЛИЕВ (баритон), Кирилл ФИЛИН (бас), Максим САЖИН (тенор), Виктория СМОЛЬНИКОВА (меццо-сопрано)
22
Аб. 57
Днём, в 15 час.
«Музыкальный путеводитель Артёма Варгафтика». Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — ___ Вячеслав ВАЛЕЕВ
Австрия: две Большие воображаемые симфонии (___ В. А. Моцарт, Й. Гайдн, Л. ван Бетховен, А. Брукнер, Й. Ланнер, И. Штраус (отец), И. Штраус (сын)/)
22
Аб. 42
Вечером
IX Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Марчин ДЫЛЛА (Польша), Павел ШТАЙДЛ (Чехия), Эдоардо КАТЕМАРИО (Италия), Ясуджи ОХАГИ (Япония), Артём ДЕРВОЕД /Россия/
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Фредди КАДЕНА /Эквадор-Россия/
Концерты для гитары с оркестром
Х. Родриго — Концерт «Аранхуэс» для гитары с оркестром
Ф. Молино — Концерт для гитары с оркестром (1-е исполнение в Москве)
А. Г. Абриль (к 80-летию со дня рождения композитора) — Концерт Aguediano (1-е исполнение в России)
Т. Такемицу — Концерт The Edge of Dream («Предел мечтаний») для гитары с оркестром
Н. Кошкин — Концерт «Мегарон» для гитары с оркестром (1-е исполнение в России)
23
Аб. 55, А
Днём, в 12 час.
«Большая музыка для маленьких» (Избранное)
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Сказки да пляски»
Русский народный оркестр «МОСКВА». Дирижеры: Игорь ГРОМОВ и Игорь МОКЕРОВ
Ансамбль гусляров «КУПИНА»
Художественный руководитель — Любовь ЖУК
Солист — Александр ВАРНАЕВ (русские народные инструменты)
В. Беляев, А. Лядов, Н. Римский-Корсаков, Ю. Тимошенко, А. Курченко, В. Биберган
23
Аб. 55
Днём, в 14 час.
«Большая музыка для маленьких»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Хоровод сказок»
Русский народный оркестр «МОСКВА». Дирижеры: Игорь ГРОМОВ и Игорь МОКЕРОВ
Ансамбль гусляров «КУПИНА». Художественный руководитель — Любовь ЖУК
Народный хор Колледжа Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке
Художественный руководитель — Александр КОЗЫРЕВ
Солист — Александр ВАРНАЕВ (русские народные инструменты)
А. Гречанинов, В. Беляев, А. Лядов, Н. Римский-Корсаков, Ю. Тимошенко, А. Курченко, Ю. Шишаков, В. Биберган
Русские народные хороводные песни. Наигрыши на народных инструментах
23
В/аб.
Вечером
IX Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Заключительный гала-концерт
Рафаэль АГИРРЕ /Испания/, Павел ШТАЙДЛ /Чехия/, Эдоардо КАТЕМАРИО /Италия/, Ясуджи ОХАГИ /Япония/, Марчин ДЫЛЛА /Польша/, Артем ДЕРВОЕД /Россия/, Жюдикаэль ПЕРРУА /Франция/ Гитарный квартет имени А. Фраучи: Дмитрий МУРИН, Сергей УРЮПИН, Евгений НОМЕРОВСКИЙ, Дмитрий ТАТАРКИН
Альбенис, Барриос, Бетховен, Вилла-Лобос, Гутьеррес, Де Фалья, Таррега, Морено-Торроба, Прокофьев, Пьяццолла, Штайдл, Яначек и др.
24
Аб. 47
Государственный ансамбль танца Азербайджана
Художественный руководитель — Афаг МЕЛИКОВА
25
Аб. 41
Православные песнопения
Певческие святыни Древней Руси
Мировая премьера
«Пасха распятия» по антифонам Великой Пятницы ___ Супрасльской лавры XVI века
Дешифровка и обработка песнопений — Анатолий КОНОТОП
Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря
Художественный руководитель и главный регент — Георгий САФОНОВ
Вступительное слово Митрополит Волоколамский ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ)
Чтение антифонов — Николай БУЛЬЧУК
Театрализация концерта — Светлана АНИСТРАТОВА, Татьяна СТЕПАНОВА
26
Аб. 40
Музыка соборов
Любовь ШИШХАНОВА (орган)
Хор мальчиков Московского государственного хорового училища имени А. В. Свешникова. Дирижёр — Александр ШИШОНКОВ
Перголези — Stabat Mater для сопрано, альта, хора и органа
И. С. Бах — Прелюдия и фуга до минор
Три хоральные прелюдии из цикла «Шюблеровские хоралы»
Франк — Фантазия ля мажор
Лефебюр-Вели — Scene pastorale, Sortie
27
Аб. 23
Новое поколение мировых звёзд
Рэй ЧЕН (скрипка) /Тайвань — Австралия/
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Мендельсон — Симфония № 1
Моцарт — Концерт № 4 для скрипки с оркестром
Чайковский — «Итальянское каприччио»
Концерт для скрипки с оркестром
28
Аб. 10
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана (К 70-летию коллектива)
Дирижёр — Павел КОГАН
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
___
Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова. Художественный руководитель — Евгений ВОЛКОВ
Московский государственный академический камерный хор
Художественный руководитель — Владимир МИНИН
Государственный академический московский областной хор имени А. Д. Кожевникова
Художественный руководитель — Жанна КОЛОТИЙ
Академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных
Художественный руководитель — Дмитрий ОНЕГИН
Бетховен — Симфония № 4
Берлиоз — Траурно-триумфальная симфония
29
Аб. 53
Днём, в 14 час.
«Третьяковская галерея»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Музыка в храме и на улице»
Шесть столетий русского хорового пения
Деревянное зодчество: Русский Север, Карелия, Западная Украина
В. Суриков. Боярыня Морозова
«Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» — фрагменты
Духовные песнопения Богослужебной традиции Древней Руси. Духовные стихи. Песни русского народа
Авангард ЛЕОНТЬЕВ (художественное слово)
Ансамбль древнерусской духовной музыки «СИРИН». Художественный руководитель — Андрей КОТОВ
29
Аб. 1
Вечером
Оперные шедевры
Винченцо БЕЛЛИНИ — «ЧУЖЕСТРАНКА» — опера в концертном исполнении (Первое исполнение в Москве)
Патриция ЧЬОФИ (сопрано) /Италия/, Джи-Мин ПАРК (тенор) /Южная Корея/, Сильвия Тро САНТАФЕ (меццо-сопрано) /Испания/, Игорь ГОЛОВАТЕНКО (баритон), Олег ЦЫБУЛЬКО (бас) /Молдова/, Станислав МОСТОВОЙ (тенор) /Молдова/, Алексей ПАШИЕВ (баритон)
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Джулиан РЕЙНОЛЬДС /США/
Академический Большой хор «МАСТЕРА ХОРОВОГО ПЕНИЯ» РГМЦ
Художественный руководитель — Лев КОНТОРОВИЧ
30
Аб. 54
Днём, в 14 час.
«Музыка, живопись, жизнь»
Автор и ведущая цикла — Жанна ДОЗОРЦЕВА
Образы китайской живописи
Симфонический оркестр Радио «ОРФЕЙ»
Дирижёр — Владимир ПОНЬКИН
Солисты: Олег ДОЛГОВ (тенор), Наталия ПОЛЯНИНОВА (сопрано)
Цзо Джень Гуань — «Осенняя луна в Ханьском дворце» для струнных и ударных
Фрагменты из музыки балета «Течёт река»
М. Равель — «Дурнушка, императрица пагод» из музыки балета «Сон Флорины»
Р. Глиэр — Три фрагмента из музыки балета «Красный цветок» (Адажио фениксов, Танец с золотыми пальцами, Танец китаянок)
Дж. Пуччини — Ария Калафа и Ария Лиу из III действия оперы «Турандот»
П. Чайковский — Китайский танец из музыки балета «Щелкунчик»
30
Аб. 46
Вечером, в 19 час.
Три вечера с Александром ФИЛИППЕНКО
«Смех отцов» (вечер советской сатиры)
М. Зощенко, А. Платонов, С. Довлатов, Н. Эрдман, М. Кольцов
31
Аб. 9
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Юрий БАШМЕТ
К 450-летию со дня рождения Уильяма ШЕКСПИРА
«Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Гамлет», «Буря» — фрагменты из пьес
Музыка П. Чайковского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору