Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017



Москва, Пушкино, Химки, Ногинск, Дубна, Балашиха, Талдом...
декабрь 2016







Москва
15 декабря 2016

Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 15 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 01 апреля / 14


Москва

апрель 2014


Московская академическая филармония

Рахманиновский зал Московской консерватории
Малый зал Московской консерватории
Зал РАМ имени Гнесиных
Камерный зал Московской филармонии
Большой зал Московской консерватории
Концертный зал имени Чайковского
Концертный зал «Оркестрион»
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

Афиша Московской академической филармонии на апрель 2014 года

Афиша Московской академической филармонии на апрель 2014 года

Московское Трио имени Рахманинова
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Алексей Лундин (скрипка)
Павел Лукоянов (гусли)
Николай Луганский (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)
Иван Почекин (скрипка)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Полина Осетинская (фортепиано)
Артём Дервоед (гитара)
Алексей Чернов (фортепиано, композитор)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Элисо Вирсаладзе (фортепиано)
Игорь Зимин (виолончель)
Трио имени Хачатуряна
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Романовский (фортепиано)
Лукас Генюшас (фортепиано)
Виктория ЛЮБИЦКАЯ (фортепиано)
Юлия БУРЫЛЁВА (фортепиано)
Константин ШАМРАЙ (фортепиано)
Ансамбль солистов «МАДРИГАЛ»
Игорь ЧЕТУЕВ (фортепиано)
Елена БАШКИРОВА (фортепиано)
Артём ВАРГАФТИК
и другие...

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2013—2014 гг.
Концерты с 1 по 30 апреля

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ


1
В/аб.
К 70-летию со дня рождения Владимира КРАЙНЕВА
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ
Солисты: Игорь ЧЕТУЕВ (фортепиано), Александр РОМАНОВСКИЙ (фортепиано)
Моцарт — Концерт № 27 для фортепиано с оркестром
Прокофьев — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
3
Аб. 67
«Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солист — Питер ДОНОХОУ (фортепиано) /Великобритания/, вокалисты — дополнительно
Рахманинов — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Малер — «Песнь о земле» — симфония для тенора, альта и оркестра
7
Аб. 71
Из сокровищницы мировой классики
Московский государственный академический
симфонический оркестр под управлением П. Когана (К 70-летию коллектива)
Дирижёр — Владимир ПОНЬКИН
Солист — Александр ГИНДИН (фортепиано)
Рахманинов — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Прокофьев — Фрагменты из музыки балета «Ромео и Джульетта»
10
Аб. 78
Александр КНЯЗЕВ (виолончель), Елена БАШКИРОВА (фортепиано), Райнер ХОНЕК (скрипка) /Австрия/
___
Брамс — Соната № 1 ми минор для виолончели и фортепиано, соч. 38
Шуберт — Соната «Арпеджионе» для виолончели и фортепиано ля минор, D. 821
Трио си-бемоль мажор, соч. 99
13
Аб. 79
Вечером
Элисо ВИРСАЛАДЗЕ (фортепиано)
Гайдн, Шуберт, Шуберт — Лист, Шуман — Лист, Лист
14
В/аб.
Памяти Николая ПЕТРОВА
Музыкальное приношение в день рождения выдающегося Маэстро
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Михаил ЮРОВСКИЙ
Солисты: Александр ГИНДИН (фортепиано), Александр ГАВРИЛЮК (фортепиано)
Мусоргский — «Ночь на Лысой горе» — симфоническая фантазия (редакция Римского-Корсакова)
Рахманинов — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Прокофьев — Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
15
Аб. 61
Музыкальный взгляд на мир
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского
Дирижёр — Ежи СЕМКОВ (Польша)
Малер — Симфония № 6 («Трагическая»)
16
Аб. 63
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Александр ЛАЗАРЕВ
Солист — Юрий БАШМЕТ (альт)
Брамс — Академическая торжественная увертюра
Брамс — Берио — Соната № 1 для альта с оркестром
Элгар — Симфония № 1
17
Аб. 65
«Дирижёрский карт-бланш»
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Кен-Давид МАЗУР /Германия/
Бриттен — Четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс»
Хиндемит — Симфонические метаморфозы тем Вебера
Мендельсон — Симфония № 3 («Шотландская»)
18
Аб. 77
Московский государственный академический камерный хор
Дирижёр — Владимир МИНИН
Квартет саксофонистов «SPIRITUS» /Япония/
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
Г. Канчели — «Amao оmi» («Война бессмысленна») для хора и четырёх саксофонов
К. Дженкинс — Месса мира «Вооружённый человек» для хора и оркестра /Первое исполнение в России/
Чайковский — Квартет № 1 (II часть)
Глазунов — Квартет для саксофонов (III часть)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П. И. ЧАЙКОВСКОГО


1
Аб. 30
Светлана БЕЗРОДНАЯ и Российский государственный академический камерный «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР» в кругу друзей (25 лет коллективу)
Музыканты шутят
Классические музыкальные пародии, парафразы, скетчи
2
Аб. 16
«Живая музыка экрана»
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
«Звучащее кино»
3
В/аб.
V Международный фестиваль Мстислава РОСТРОПОВИЧА
Симфонический оркестр Штутгартского радио
Дирижёр — Стефан ДЕНЕВ /Франция/
Солист — Николай ЦНАЙДЕР (скрипка) /Дания/
Сибелиус — «Возвращение Лемминкяйнена» — симфоническая легенда
Концерт для скрипки с оркестром
Брукнер — Симфония № 4 («Романтическая»)
4
В/аб.
V Международный фестиваль Мстислава РОСТРОПОВИЧА
Лондонский филармонический оркестр
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Солисты: Александрина ПЕНДАЧАНСКА (сопрано) /Болгария/, Иин БОСТРИДЖ (тенор) /Великобритания/, Маттиас ГЕРНЕ (баритон) /Германия/
Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Художественный руководитель — Геннадий ДМИТРЯК
Хор мальчиков Хорового училища имени А. В. Свешникова
Бриттен — Военный реквием для солистов, хора и оркестра
5
Аб. 52
Днём, в 15 час.
«Сказки с оркестром». Избранное
«Василиса Прекрасная»
Сказку читает Павел ЛЮБИМЦЕВ
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Литературно-музыкальная композиция по русской народной сказке с музыкой Ф. Мендельсона, Р. Вагнера, М. Глинки, А. Бородина, М. Мусоргского, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, В. Калинникова, С. Рахманинова, И. Стравинского, С. Прокофьева, А. Хачатуряна
5
В/аб.
Вечером
V Международный фестиваль Мстислава РОСТРОПОВИЧА
Закрытие фестиваля
Лондонский филармонический оркестр
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
Солистка — Лиза БАТИАШВИЛИ (скрипка) /Германия/
Линдберг — Хорал
Бетховен — Концерт для скрипки с оркестром
Брукнер — Симфония № 2
6
Аб. 52, А
Днём, в 14 час.
«Сказки с оркестром». Избранное
«Василиса Прекрасная»
Сказку читает Павел ЛЮБИМЦЕВ
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Юрий СИМОНОВ
Литературно-музыкальная композиция по русской народной сказке с музыкой Ф. Мендельсона, Р. Вагнера, М. Глинки, А. Бородина, М. Мусоргского, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, В. Калинникова, С. Рахманинова, И. Стравинского, С. Прокофьева, А. Хачатуряна
6
Аб. 21
Вечером
Великие инструментальные концерты
Александр МЕЛЬНИКОВ (фортепиано), ___ Энтони МАРВУД (скрипка) /Великобритания/
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр и солист — Александр РУДИН (виолончель)
Шуман — Концерт для фортепиано с оркестром
Концерт для скрипки с оркестром
Концерт для виолончели с оркестром
7
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
8
В/аб.
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель — директор — Елена ЩЕРБАКОВА
9
Аб. 3
Люксембургский филармонический оркестр
Дирижёр — Эммануэль КРИВИН /Франция/
Солист — Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано)
И. Штраус — Вальс «Сказки Венского леса»
Шопен — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Цемлинский — «Русалочка» — фантазия для оркестра
10
Аб. 23
Новое поколение мировых звёзд
Байба СКРИДЕ (скрипка) /Латвия/
Люксембургский филармонический оркестр
Дирижёр — Эммануэль КРИВИН /Франция/
Бетховен — Концерт для скрипки с оркестром
Берлиоз — «Фантастическая симфония» («Эпизод из жизни артиста»)
11
Аб. 29
«Шедевры и премьеры»
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр — Александр РУДИН
Солист и дирижёр — Андреас ШТАЙЕР (клавесин) /Германия/
К.Ф. Э. Бах — Симфония
Концерт для клавесина и струнных
Гайдн — Концерт для клавесина с оркестром
Бетховен — Симфония № 5
12
Аб. 58
Днём, в 14 час.
«Хочу танцевать»
Образцовый хореографический ансамбль «СУВЕНИР» (г. Лобня Московской области)
Художественный руководитель — Светлана БЛАГОВА
12
Аб. 1
Вечером
Оперные шедевры
Рихард ШТРАУС (к 150-летию со дня рождения) — «САЛОМЕЯ» — опера в концертном исполнении
Александрина ПЕНДАНЧАНСКА (сопрано) /Болгария/, Скотт ХЕНДРИКС (баритон) /США/, Петер БРОНДЕР (тенор) /Германия/, Ксения ВЯЗНИКОВА (меццо-сопрано) /Россия/, Борис РУДАК (тенор), Дарья ТЕЛЯТНИКОВА (меццо-сопрано), Максим МИХАЙЛОВ (бас), Пётр МИГУНОВ (бас), Василий ЕФИМОВ (тенор), Игорь МОРОЗОВ (тенор), Тимофей ДУБОВИЦКИЙ (тенор), Василий ГУРЫЛЁВ (тенор), Алексей ПАШИЕВ (баритон)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир ЮРОВСКИЙ
13
Аб. 53
Днём, в 14 час.
«Третьяковская галерея»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
«Голос дан каждому»
П. де Симоне — «Коронование Богоматери»
Дж. Беллини — «Проповедь Св. Марка в Александрии»
А. Мантенья — «Мадонна с младенцем»
Д. В. Диас — Портрет Мануэля де Фальи
Х. Гутьеррес-Солана — «Клоуны»
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист — Алексей УТКИН (гобой)
Боккерини — Симфония?
Паскулли — Концертная фантазия для гобоя и камерного оркестра на темы из оперы Г. Доницетти «Фаворитка»
Россини — Соната?
13
Аб. 38
Вечером
Играет Гарри ГРОДБЕРГ (орган)
И. С. Бах — Прелюдия и фуга до мажор, BWV 545
Партита соль минор, BWV 768
Два хорала
Прелюдия и фуга ре минор, BWV 539
Партита до минор, BWV 767
Токката и фуга ре минор, BWV 565
14
В/аб.
«Вечерний звон»
Дмитрий КОРЧАК (тенор)
Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова
Художественный руководитель — Алексей ПЕТРОВ
Русская духовная музыка
П. Чесноков, С. Рахманинов, П. Гончаров, Ф. Мясников, А. Львов, Ф. Степанов, В. Беляев
Русские народные песни
15
В/аб.
«Час БАХА»
«Возлюбите мир!»
Владимир СПИВАКОВ (скрипка), Анастасия БЕЛУКОВА (сопрано), Тимур ПИРВЕРДИЕВ (скрипка), Дмитрий ПРОКОФЬЕВ (виолончель), Зоя АБОЛИЦ (клавесин)
И. С. Бах — Ария «Храните спокойствие и смирение — пока с Вами Господь!» из «Охотничьей кантаты» № 208, BWV 208
Ария «Господь, берущий на себя грехи наши, смилуйся над нами» из Мессы ля мажор, BWV 234
Речитатив и ария «Любовь Твоя, Господи, дороже жизни земной» из Кантаты № 57, BWV 57
Соната № 2 для скрипки и клавесина ля мажор, BWV 1015
Речитатив и ария «Бесстрашно стою на пороге смерти, стремлюсь к Тебе всей душой, мой Спаситель» из Кантаты № 57, BWV 57
Ария «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» из Кантаты № 186, BWV 186
Ария «Возрадуйся и возвеселись душа, ибо рядом с тобой твой Господь!» из Кантаты № 68, BWV 68
16
Аб. 24
Звёзды XXI века
Лукас ГЕНЮШАС (фортепиано), Иван ПОЧЕКИН (скрипка)
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр — Бенджамин ЛЕВИ /Франция/
Бетховен — Увертюра из музыки балета «Творения Прометея»
Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
Паганини — Концерт № 2 для скрипки с оркестром
17
Аб. 49
«Встречи по четвергам»
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Владимир АНДРОПОВ
«Картинки с выставки»
М. Мусоргский (К 175-летию со дня рождения) — «Картинки с выставки» — сюита
Арии из опер, романсы. Аранжировка Ю. Чернова, А. Соболева, Ю. Кузина
Солисты-вокалисты — дополнительно
18
Аб. 28
«Виртуозы Москвы» — сегодня и завтра
Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
Дирижёр — Владимир СПИВАКОВ
Солисты — стипендиаты Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова
Даниил ХАРИТОНОВ (фортепиано), Екатерина КОРНИШИНА (флейта)
В. А. Моцарт — Дивертисмент № 3 фа мажор, К 138
Концерт № 12 для фортепиано с оркестром ля мажор, К 414
И. С. Бах — Сюита № 2 для флейты, струнных и чембало си минор, BWV 1067
А. Пярт — «Если бы Бах разводил пчёл»
19
Аб. 57
Днём, в 15 час.
«Музыкальный путеводитель Артёма Варгафтика»
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Станислав КОЧАНОВСКИЙ
Америка глазами эмигрантов (Г. Малер, С. Рахманинов, Б.Барток, И. Стравинский)
19
Аб. 9
Вечером
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр — Терье МИККЕЛЬСЕН /Норвегия/
Солисты: Ксения БАШМЕТ (фортепиано), Николай САЧЕНКО (скрипка)
Равель — Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Дебюсси — Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна»
Равель — «Цыганка» — рапсодия для скрипки с оркестром
«Вальс» — хореографическая поэма
Дебюсси — «Море» — три симфонических эскиза
Равель — Болеро
20
Аб. 56
Днём, в 14 час.
«Большая музыка — от малого до великого»
Автор и ведущая цикла — Наталия ПАНАСЮК
«Танцевальные истории»
Президентский оркестр Российской Федерации
Дирижёр — Антон ОРЛОВ
Г. Берлиоз — «Бал» (II часть) из «Фантастической симфонии»
К. Сен-Санс — «Пляска смерти» — симфоническая поэма
Г. Форе — Павана
М. Равель — Болеро
И. Штраус — Вальс «На прекрасном голубом Дунае»
А. Понкьелли — «Танец часов» из оперы «Джоконда»
М. де Фалья — Ритуальный танец огня из музыки балета «Любовь-волшебница»
А. Пьяццолла — Два танго: Oblivion, Libertango
20
В/аб.
Вечером, в 20 час.
Пасхальный концерт
Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря
Художественный руководитель и главный регент Георгий САФОНОВ
Евгений СТЕБЛОВ (художественное слово)
21
Аб. 11
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Джулиан КУЭРТИ /Канада/
Солисты: Павел КОЛЕСНИКОВ (фортепиано), Юрий ЛОЕВСКИЙ (виолончель)
Де Фалья — Сюита № 1 из музыки балета «Треуголка»
Равель — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (для левой руки)
Р. Штраус (к 150-летию со дня рождения) — «Дон Кихот» — фантастические вариации на тему рыцарского характера для солирующей виолончели с оркестром
23
В/аб.
К 150-летию со дня рождения Митрофана Ефимовича ПЯТНИЦКОГО
Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого
Художественный руководитель — Александра ПЕРМЯКОВА
24
Аб. 10
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана (К 70-летию коллектива)
Дирижёр — Павел КОГАН
Солист — Владимир СЛОВАЧЕВСКИЙ (виолончель)
Мендельсон — Увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера»
Шуман — Концерт для виолончели с оркестром
Р. Штраус (к 150-летию со дня рождения)- «Дон Кихот» — фантастические вариации на рыцарскую тему для солирующей виолончели и оркестра
26
В/аб.
Российский национальный оркестр
Дирижёр — Кент НАГАНО /США/
Солист — Тилл ФЕЛЛНЕР (фортепиано) /Австрия/
Моцарт — Концерт № 22 для фортепиано с оркестром
Брукнер — Симфония № 3
27
В/аб.
Днём, в 14 час.
Хореографический ансамбль «РИТМЫ ДЕТСТВА» Творческого центра «Москворечье»
Художественные руководители — Татьяна ШАЛОБАСОВА, Владимир МИЛЛЕР
27
Аб. 2
Вечером
Звёзды мировой оперы в Москве
Доротея РЁШМАНН (сопрано) /Германия/
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Дирижёр — Кирилл КАРАБИЦ /Украина/
Арии из опер Моцарта
29
Аб. 16
«Живая музыка экрана»
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр — Сергей СКРИПКА
Мелодии любимых фильмов
«Зритель любит детективные фильмы…» (музыка известных детективных и остросюжетных фильмов)
30
Аб. 22
Романтические концерты
Иван ПОЧЕКИН (скрипка), Радек БАБОРАК (валторна) /Чехия/
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр — Чарльз ОЛИВЬЕРИ-МОНРО (Канада)
Дворжак — «Гуситская увертюра»
Шуман — Концерт для скрипки с оркестром
Р. Штраус (К 150-летию со дня рождения) — Концерт № 1 для валторны с оркестром
Скрябин — «Поэма экстаза»

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ


1
Аб. 163
«Музыка во дворцах и на площадях»
«Кабаре „Дежа вю“»
Вокальная и инструментальная музыка Западной Европы XIII—XXI вв.
Ансамбль старинной музыки «LA CAMPANELLA» («КОЛОКОЛЬЧИК»)
Художественный руководитель — Светлана ШЕВЕЛЁВА
Солист — Ярослав ЗДОРОВ (контратенор)
Постановка танцев — Наталия КАЙДАНОВСКАЯ
2
Аб. 152
«Диапазон»
Юрий ЖИСЛИН (скрипка, альт), Наталья ЛОМЕЙКО (скрипка)
___ (фортепиано)
В. А. Моцарт, Ф. Шуберт, Г. Ф. Гендель, С. Прокофьев, Д. Шостакович, Дж. Гершвин
3
Аб. 147
Филармонический дебют
«Караван бесконечности… джаз, блюз, фольк и классика»
Стипендиаты и участники концертных программ Международного Благотворительного Фонда Владимира СПИВАКОВА
Программу представляет — художественный руководитель Фонда В. Спивакова Пётр ГУЛЬКО
«Человеческий голос»
Мария ЖУРАВЛЁВА, Василиса БЕРЖАНСКАЯ, Андрей ЖУКОВ, Ильдар ИСМАГИЛОВ
К. Монтеверди, Дж. Верди, М. Глинка, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов
4
Аб. 160
Вечер русского романса
К 210-летию со дня рождения М. И. Глинки
Лауреаты XXIII Международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки (2013)
Ольга ТЕРЕНТЬЕВА (сопрано), Елена ТЕРЕНТЬЕВА (сопрано), Марина БЕЛАШУК (фортепиано)
М. Глинка
5
Аб. 183
Днём, в 14 час.
«Как рождается музыка?»
Искусство импровизации
Михаил ИВАНОВ (композитор, фортепиано), Андрей ИВАНОВ (композитор, контрабас)
5
Аб. 134
Вечером
«Музыкальная шкатулка»
Солисты Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
Г. Ф. Гендель, Г. Ф. Телеман, И. С. Бах, А. Вивальди, И. Брамс, Дж. Тартини — Ф. Крейслер, С. Прокофьев
6
Аб. 181
Днём, в 12 час.
«Словарь юного меломана» (Четвёртый год цикла)
О медных инструментах (от К. Монтеверди до Г. Манчини)
Автор и ведущий цикла — Артём ВАРГАФТИК
Ансамбль"MUSIC БРАСС»
Художественный руководитель — Дмитрий БУЛКИН
6
Аб. 189
Днём, в 15 час.
«Встречи с любимыми сказочными героями»
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА
«Как Кощей бессмертный стал Добрым молодцем»
Музыкально-литературная композиция по сказке О. Егоровой
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ» в составе: Евгений ВОЛЧКОВ (домра), Дарья КАРПЛЮК (домра), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли), Владимир РУМЯНЦЕВ (фортепиано)
В концерте принимают участие актёры Музыкального театра «Бездонный горшочек»
Художественный руководитель — Ольга ЕГОРОВА
6
Аб. 136
Вечером
«Фантазии для духовых»
Мария ФЕДОТОВА (флейта), Полина ОСЕТИНСКАЯ (фортепиано)
Ф. Пуленк — Соната для флейты и фортепиано
П. Карманов — «Дождики» для флейты, фортепиано и фонограммы
С. Франк — Соната (транскрипция для флейты и фортепиано Ж.-П. Рампаля)
А. Бакши — «Маленький реквием» для флейты, фортепиано и фонограммы
7
Аб. 170
«Ангелы и человеки»
Ансамбль древнерусской духовной музыки «СИРИН»
Художественный руководитель — Андрей КОТОВ
«Богословие в звуке»
Знаменный, путевой, демественный распевы, раннее русское многоголосие XVI–XVII веков
8
Аб. 165
«Пространство любви»
Литературно-музыкальная композиция
«Детская комната для взрослых лиц»
Поэзия петербургского абсурда
Олег ГРИГОРЬЕВ
Э. Сати, О. Питерсон, С. Курёхин
Джазовое трио «Потешный полк» под управлением Алексея ВОРОНКОВА
Ведёт концерт писатель Алексей ЛЕВШИН
9
В/аб.
Игорь ЗИМИН (виолончель), Юлия БУРЫЛЁВА (фортепиано)
С. Рахманинов, И. Стравинский, С. Прокофьев
10
В/аб.
Московский Ансамбль Современной Музыки
Дирижёр — Оливье КЮАНДЕ /Швейцария/
Д. Шостакович, Д. Куртаг, К. Пендерецкий, К. Штокхаузен, И. Зеленка, Д. Ланг, С. Шиаррино, Ж. Демьер, М. Пальярани, Г. Дорохов
11
Аб. 138
Молодые таланты
Людвиг ван Бетховен. Избранные сонаты
Константин ШАМРАЙ (фортепиано)
12
Аб. 197
Днём, в 14 час.
«Звучат стихи в душе любой»
В. Высоцкий «Я был душой дурного общества»
Юрий ГОЛЫШЕВ
13
В/аб.
Трио имени Хачатуряна /Армения/: Армине ГРИГОРЯН (фортепиано), Карэн ШАХГАЛДЯН (скрипка), Карен КОЧАРЯН (виолончель)
C. Рахманинов — Элегическое трио № 2 («Памяти великого художника») для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор
А. Бабаджанян — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели фа-диез минор
А. Хачатурян — Романс и Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»
Колыбельная и Танец Карена и Нунэ из музыки балета «Гаянэ»
Адажио из музыки балета «Спартак»
Танец с саблями из музыки балета «Гаянэ»
15
В/аб.
Виктория ЛЮБИЦКАЯ (фортепиано)
Ф. Шопен — Полонез-фантазия, соч. 61
___ Четыре мазурки, соч. 68
Два ноктюрна, соч. 27
К. Дебюсси — «Бергамасская сюита»
М. Равель — «Вальс», хореографическая поэма для оркестра (транскрипция для фортепиано автора)
16
Аб. 176
Джазовые истории
Ансамбль камерного джаза Олега КИРЕЕВА (саксофон)
Концерт ведёт Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
«Джаз XXI века»
17
Аб. 137
Солисты
Государственного академического камерного оркестра России
Э. Шоссон, К. Дебюсси, Т. Дюбуа
19
Аб. 198
Днём, в 14 час.
«Только классика!»
185-летию со дня рождения Л.Толстого
Л. Толстой «Смерть Ивана Ильича»
Юрий ДУБОВ
25
Аб. 122
Московская филармония и Творческое объединение МОСТ (Музыкальное объединение «Современная Традиция») представляют
«Три столицы». Киев, Москва, С.-Петербург
Историческая традиция и музыкальная современность
«Столица Москва»
Ведущий концерта — Андрей МИКИТА
Н. Дилецкий (1630, Киев — 1680, Москва)
В. Довгань (Москва), А. Чайковский (Москва), Р. Леденёв (Москва), А. Микита (Москва), Л. Десятников (Петербург), А. Кнайфель (Петербург), И. Щербаков (Киев), В. Полевая (Киев)
26
Аб. 130
«Мадригал. Премьеры»
Ансамбль солистов «МАДРИГАЛ» Московской филармонии
Художественный руководитель — Александр СУЕТИН
Восточные мотивы в ранней европейской музыке
27
Аб. 188
Днём, в 14 час.
«Взгляд в небо…»
«Москва — путешествие во времени»
Москва — 1147 год, Москва — 1825 год, Москва — 2024 год
Д. Бортнянский, М. Глинка, М. Балакирев, Г. Свиридов, Е. Подгайц, А. Висков
Ольга ЩЕГЛОВА (сопрано), Лариса ЛАЗАРЕВА (сопрано), Владимир АВТОМОНОВ (баритон), Зауре ЖАРОВА (скрипка), Наталия ДЬЯЧЕНКО (гусли)
Фортепианный дуэт Светлана и Вероника АПТЕКАРЬ-АЙНАГУЛОВЫ
Актёры-кукольники
Ведёт концерт Кадим ВАСИПОВ

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ


4
Аб. 102
«Жемчужины камерной музыки»
Алексей ЧЕРНОВ (фортепиано), Алексей ЛУНДИН (скрипка)
Солисты Государственного камерного оркестра «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
А. Скрябин — Соната № 4 фа-диез мажор, соч. 30
Н. Метнер — Соната № 1 для скрипки и фортепиано си минор, соч. 21
С. Рахманинов — Избранные прелюдии
М. Глинка — Большой секстет ми-бемоль мажор
А. Чернов — «Маленький романтический квинтет», соч. 3
5
Аб. 106
«Каприччио»
«Классическая гитара и опера»
Артём ДЕРВОЕД (классическая гитара)
Фантазии, парафразы, транскрипции и вариации на темы из опер
Ф. А. Буальдье, Дж. Россини, В. Беллини, Дж. Верди, Ж. Бизе, Х. Аркас, Дж. Регонди, М. Джулиани
6
Аб. 109
Днём, в 13 час.
«Великие композиторы»
Автор и ведущая цикла — Светлана ВИНОГРАДОВА
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр — Алексей УТКИН
Солисты — дополнительно
Н. Римский-Корсаков (К 170-летию со дня рождения) — Allegro из Квартета на тему «B-La-F»
Переложение для струнного оркестра)
М. Глинка (К 210-летию со дня рождения)- Блестящий дивертисмент на темы из оперы
В. Беллини «Сомнамбула» (Переложение для фортепиано и струнного оркестра)
М. Мусоргский (К 175-летию со дня рождения) — «Картинки с выставки» — фрагменты из сюиты в переложении для струнного оркестра
А. Шнитке (К 80-летию со дня рождения) — «Сюита в старинном стиле»

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ


12
Аб. 86
«Скрипичное искусство»
Эдуард ГРАЧ и его ученики
Камерный оркестр «МОСКОВИЯ»
Дирижёр — Эдуард ГРАЧ
Солисты — лауреаты международных конкурсов, ученики Э. Д. Грача
Виртуозная скрипичная музыка
Н. Паганини, Ж. Бизе — П. Сарасате, К. Сен-Санс, Г. Эрнст, Ш. Гуно — Г. Венявский, Н. Римский-Корсаков — Е. Цимбалист, М. Равель, Дж. Гершвин — И. Фролов
19
Аб. 91
Избранные страницы фортепианной музыки
Юрий РОЗУМ
Д. Скарлатти, Л. ван Бетховен, А. Скрябин, С. Прокофьев
23
Аб. 88
Государственный Квартет имени Бородина: Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН
Франц Шуберт (185 лет со дня смерти)

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ


13
Аб. 95
«Музыка барокко»
Иоганн Себастьян БАХ и Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
22
Аб. 96
Мастера мирового исполнительского искусства в гостях у трио имени С. Рахманинова
Трио имени С.Рахманинова: Виктор ЯМПОЛЬСКИЙ (фортепиано), Михаил ЦИНМАН (скрипка), Наталия САВИНОВА (виолончель)
Юрген КУССМАУЛЬ (альт) /Германия/
В. А. Моцарт, Ф. Мендельсон, И. Брамс

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»


6
Аб. 209
Днём, в 14 час.
«Сказочное путешествие»
«Сказки волшебницы музыки»
Симфонический оркестр
Государственного института музыки имени А. Шнитке
Дирижёр — Игорь ГРОМОВ
Солист — Игорь ВЯЛЫХ (тенор)
Ведёт Наталия ПАНАСЮК
М. Мусоргский, П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, А. Лядов
13
Аб. 205
Днём, в 14 час.
«Музыка русских сказок»
Знакомство с инструментами русского народного оркестра (Четвёртый год цикла)
Национальный академический оркестр народных инструментов России
имени Н. П. Осипова
Дирижёр — Виктор КУЗОВЛЕВ
Ведущая цикла — Ирина ТУШИНЦЕВА
Путеводитель по русскому народному оркестру
По мотивам русской народной сказки «Иван-царевич и Серый волк»
Музыка В. Дителя, В. Городовской, Н. Будашкина, обработки народных мелодий
19
Аб. 202
«Хорошее настроение»
Российский государственный академический камерный «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР» (25 лет коллективу)
Дирижёр и солистка — Светлана БЕЗРОДНАЯ (скрипка)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА


6
Аб. 213
Днём, в 14 час.
«Не только сказки!»
Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»
Елена НИКОЛАЕВА
В. Драгунский «Денискины рассказы»
Александр СИНЮКОВ
6
Аб. 210
Вечером, в 18 час.
«Мы были музыкой во льду…»
Антонина КУЗНЕЦОВА
Борис ПАСТЕРНАК «Сестра моя, жизнь» (стихи, письма)
Музыка Л. ван Бетховена, Ф. Шопена, И. Брамса, А. Скрябина
В концерте принимает участие Анатолий СПИВАК (фортепиано)
13
Аб. 212
Днём, в 14 час.
«Библиотека приключений»
А. Алексин «Очень страшная история»
Тамара СЕЛЕЗНЁВА
13
Аб. 211
Вечером, в 18 час.
«Сатира и юмор»
А. ЧЕХОВ
«Мелочи жизни» (о Чехове, из записных книжек, рассказы «Радость», «Дома», «Злой мальчик», «Романс с контрабасом» и другие)
Юрий ГОЛЫШЕВ

vkfbt@g+ljpermalink

Комментарии

  1. muzkarta, 08 апреля 2014:

    В связи с болезнью дирижера Эммануэля Кривина 9 и 10 апреля 2014 года (абонементы №№ 3, 23) в Концертном зале имени П. И. Чайковского Люксембургским филармоническим оркестром будет дирижировать Василий Синайский. 9 апреля 2014 года вместо «Русалочки» Цемлинского прозвучит Симфония № 8 Дворжака.

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору