Добавлено 01 апреля / 18


Москва

апрель 2018


Российский национальный музей музыки

Центральный музей музыкальной культуры
Музей Прокофьева
Музей «Чайковский и Москва»
Мемориальная усадьба Шаляпина
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера»
Музей-квартира Н. С. Голованова

Афиша Музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки на апрель 2018 года

Афиша Музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки на апрель 2018 года

Яков Кацнельсон (фортепиано)
Фортепианный дуэт Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский
Сергей Санаторов (тенор)
Сергей Кузнецов (фортепиано)
Родион Замуруев (скрипка)
Наталья Коршунова (фортепиано)
Константин Волостнов (орган)
Катя Сканави (фортепиано)
Игорь Зимин (виолончель)
Елизавета Канаузова (сопрано)
Елена Тарасова (фортепиано)
Екатерина Антокольская (виолончель)
Борис Березовский (фортепиано)
Аркадий Шилклопер (валторна)
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Гиндин (фортепиано)
«Академ-Квартет»

Орган: хорал, токката и… кино

«Орган: хорал, токката и… кино»
Абонемент № 24А. «В гостях у Короля инструментов» (Ч. 2)
Встреча третья
Российский национальный музей музыки
Прокофьевский зал
25 марта, воскресенье
Начало в 13:00
Для детей 6−12 лет
Ведущая и исполнитель —
кандидат искусствоведения
Екатерина ГЕЦЕЛЕВА

Пиковая дама

«Пиковая дама» (12+)
Лекция из абонемента № 37
«П. И. Чайковский: музыкальные образы литературных героев»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Музыкальный салон
25 марта, воскресенье
Начало в 14:00
Исполнители:
Автор и ведущая — кандидат искусствоведения Вера Садокова

Весенние грезы

«Весенние грёзы» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
Галерея
25 марта, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Артисты Государственного академического Мариинского театра
Лауреаты международных конкурсов
Михаил Слюдкин (тенор), Марина Кирюшина (сопрано), Гульназ Валлиулина (фортепиано)
В программе:
М. Глинка, П. Булатов, П. Чайковский, С. Рахманинов, русские народные и неаполитанские песни

Блеск и очарование Франции

Блеск и очарование Франции
Шестой вечер из цикла концертов камерной музыки
«Вечера с солистами Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
25 марта, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Владимир Спектор (скрипка), Александр Кузин (скрипка), Виктор Юшко (альт), Игорь Бурский (альт), Сергей Голощапов (виолончель).
В концерте участвует Наталья Коршунова (фортепиано)
В программе:
Г. Форе. Фортепианный квартет № 2 соль минор, op. 45
С. Франк. Фортепианный квинтет фа минор, op.34

Дуэт Аркадий Шилклопер — Вадим Неселовский

Дуэт Аркадий Шилклопер — Вадим Неселовский
в программе «LUSTRUM»
Российский национальный музей музыки
Прокофьевский зал
27 марта, вторник
Начало в 19:00
Исполнители:
Аркадий Шилклопер и Вадим Неселовский

Неожиданная классика

«Неожиданная классика» 6+
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
28 марта, среда
Начало в 19.00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Екатерина Антокольская (виолончель), Эдита Фил (флейта), Сергей Кузнецов (фортепиано)
В программе:
Б. Барток, Э. Вилла-Лобос, Б. Бриттен, И. Стравинский, Д. Шостакович

Шедевры романтической музыки

«Шедевры романтической музыки» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры
Прокофьевский зал
28 марта, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Заслуженный артист России, профессор Александр Загоринский (виолончель)
Эйнар Стин-Ноклеберг (фортепиано, Норвегия)
В программе:
Немецкая романтическая музыка (Ф. Мендельсон, И. Брамс, М. Регер, Э. Григ)

Весенняя соната

«Весенняя соната» (6+)
Концерт камерной музыки
из цикла «Музыка в особняках»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
30 марта, пятница
Начало в 19:30
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов:
Родион Замуруев (скрипка), Виктор Чернелевский (фортепиано)
В программе:
Л. Бетховен, И. Брамс, Н. Паганини

Колобок

«Колобок» (0+)
Кукольный спектакль для детей от 3 лет
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
1 апреля, воскресенье
Начало в 11:00
Исполнители:
Актёры творческой мастерской «Яшка и компания»
В программе:
Кукольный игровой спектакль по мотивам русской народной сказки «Колобок»

Гори, гори ясно

«Гори, гори ясно»
Из цикла «Посиделки в русской избе»
Центральный музей музыкальной культуры
Прокофьевский зал
1 апреля, воскресенье
Начало в 12:00
Исполнители:
Фольклорный ансамбль «КЛЮЧ» (руководитель Елена Зайцева)
Лауреаты международных конкурсов и фестивалей
Ольга Масальская (народное пение), Андрей Габов (балалайка, альтовая домра, жалейка), Михаил Чернов (баян)
В программе:
Музыкальные традиции встречи весны, игры, хороводы. Мастер-класс по народному вокалу

Вешние воды

«Вешние воды» 6+
К 145-летию со дня рождения С.В. Рахманинова
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
1 апреля, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Содружество музыкантов «MaxiMusic» в составе: Ирина Максимова (сопрано), Наталья Мишина (меццо-сопрано), Вячеслав Воробьев (тенор), Ксения Плахтий (фортепиано)
Специальный гость — Никита Турский (баритон)
Ведущие — Наталия Гаврикова и Валерия Попова
В программе:
Романсы, арии и дуэты из опер, фортепианные миниатюры С. Рахманинова

Музыка любви

«Музыка любви» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
01 апреля, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Солисты Воронежского театра оперы и балета
лауреаты I Национальной оперной премии «Онегин»
Игорь Горностаев (баритон), Екатерина Гаврилова (колоратурное сопрано)
Наталья Пешехонова (фортепиано)
В программе:
С. Рахманинов, П. Чайковский, В. А. Моцарт, Дж. Верди, Дж. Россини, Ж. Бизе, Ш. Гуно, Дж. Пуччини

Шедевры вокальной лирики

«Шедевры вокальной лирики» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
5 апреля, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Екатерина Калинина (сопрано), Виталий Егоров (фортепиано)
В программе:
Н. Римский-Корсаков, С. Прокофьев

Великие романтики

«Великие романтики» 6+
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
6 апреля, пятница
Начало в 19.00
Исполнители:
Струнный квартет «Максима» в составе: Дмитрий Филипченко (скрипка), Юрий Калиновский (скрипка), Ирина Воронова (альт), Евгения Дрозд (виолончель)
В концерте принимает участие Иван Тихонов (кларнет)
В программе:
Э. Григ. Квартет № 1,
И. Брамс. Квинтет для кларнета и струнного квартета

Танцы для двух фортепиано

Танцы для двух фортепиано (6+)
Концерт-открытие I фестиваля фортепианных дуэтов
«Московские дуэтные сезоны»
Музей музыки
(Фадеева, 4)
Прокофьевский зал
7 апреля, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
лауреаты всероссийских и международных конкурсов
дуэт Ирина Силиванова — Максим Пурыжинский, дуэт «Lege artis» Елена Кузнецова — Илья Чуднецов, дуэт Юлия Геталло — Александр Андреев, дуэт Софьи и Павла Булаенко, дуэт Ольги и Ксении Кемовых
В программе:
И. Брамс, А. Дворжак, П. И. Чайковский, Н. Г. Рубинштейн, М. Инфанте, С. В. Рахманинов, М. Равель, А. Пьяццолла

Минуты счастья

«Минуты счастья» (6+)
Концерт вокальной музыки из абонемента № 13 «Образы любви»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
7 апреля, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Вокальное трио «РЕЛИКТ» в составе:
Заслуженный артист России Александр Никеров (тенор),
Заслуженный артист России Вячеслав Моюнов (баритон, гитара),
Алексей Леонов (баритон, гитара)
Ведущая концерта — Валентина Вальс
В программе:
П. Булахов, А. Обухов, А. Варламов, Н. Харито, Б. Фомин, А. Дюбюк, К. Альмаран, Д. Леннон,
Г. Гершвин, К. Веласкес и др.

Что значит быть самим собой?

«Что значит быть самим собой?» (6+)
Лекция из абонемента № 35А
«Сокровища мирового балета» (Часть 2)
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Музыкальный салон
8 апреля, воскресенье
Начало в 14:00
Исполнители:
Автор и ведущая — кандидат искусствоведения Вера Садокова

Е. Клюев. Часы с музыкой

«Е. Клюев. Часы с музыкой»
Из цикла «Волшебный мир музыки и сказок»
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
8 апреля, воскресенье
Начало в 15:00
Исполнители:
Фортепианный квартет имени М.М. Ипполитова-Иванова:
Ирина Грайфер (фортепиано), Анастасия Якушина (скрипка),
Ольга Коглан (альт), Сергей Ананич (виолончель)
Компиляция литературно-музыкального представления — Анна Боголюбская

То было раннею весною
08 Апреля
c 17−00 до 18−00

«То было раннею весною» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
08 апреля, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Татьяна Белова (меццо-сопрано),
Анна Лукина (сопрано),
Дарья Ястрежембская (фортепиано)
Специальный гость — Станислав Серебрянников (баритон, фортепиано)
В программе:
Арии из опер Г. Генделя, В. А. Моцарта, Г. Доницетти, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Ж. Бизе, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова
Романсы П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Даргомыжского
Дуэты из опер П. Чайковского и Л. Делиба
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-muzyki/to-bylo-ranneyu-vesnoyu/

08 Апреля
c 17−00 до 18−00

Камерная музыка пяти веков
12 Апреля
c 19−00 до 20−00

Трио «Звучащие струны» («S?ITENWIND», Швейцария)
Трио «S?ITENWIND» дебютировало в 2013 году на фестивале «LiaiSons» в Мутье (Швейцария). С тех пор коллектив принимает участие в известных концертах и фестивалях — таких, как Unerh? rte Musik (Берлин, Германия), Musica Nova (Ройтлинген, Германия), музыкальный фестиваль в Берне, Пасхальный фестиваль Swiss Chamber Music Circle или Swiss Chamber Music Festival Adelboden, выступает в прямом эфире на телеканалах SRF-Культура, RBB.
Три музыканта из Германии, Швеции и Швейцарии основали свой ансамбль современной музыки в Базеле и с тех пор посвятили себя именно музыке современных авторов. Важным элементом их художественного творчества является сотрудничество с композиторами (William Dougherty, Artur Akshelyan, Tobias Schick и др.) и первое исполнение их произведений.
Трио является стипендиатом фонда Schierse-Stiftung (Берлин) и лауреатом конкурса Concours Nicati в 2013 году (самый престижный конкурс современной музыки в Швейцарии для профессиональных музыкантов и музыкантов). В 2015 году получили II премию в конкурсе Orpheus Swiss Chamber Music Competition (Швейцария), а также премию Marianne und Curt Dienemann-Stiftung (Люцерн, Швейцария).
ПРОГРАММА:
М. Кезер (*1959) «5 phonisische Baccunicellen» (2008)
Е. Кикучи (*1968) «Onibi» (2017)
М. Свобода (*1960) «Apples, Bees and Ordnance» (2017)
Р. Кельтерборн (*1931) Камерная соната (2009)
Э. Григ (1843−1907) «Выбор» из цикла «Лирические пьесы
М. Равель (1875−1937) «Моя Матушка-гусыня»
А. Акшелян (*1984) «Музыка для трио» (2015)
К. Мюллер (*1963) «Manes» (2014/15)
Билеты продаются в кассах Музейного объединения
www.ticketland.ru

12 Апреля
c 19−00 до 20−00

Фортепианное искусство в лицах

«Фортепианное искусство в лицах» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (ул. Тверская, д. 17, кв. 110)
Концертно-выставочный зал
12 апреля, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель:
Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор
Рувим Островский (фортепиано)
В программе:
И.С.Бах
Партита си бемоль мажор BWV 825
Партита до минор BWV 826
Итальянский концерт фа мажор BWV 971
Французская увертюра си минор BWV 831

М. Равель. «Музыка, идущая от сердца»

М. Равель. «Музыка, идущая от сердца» (6+)
Лекция-концерт
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
13 апреля, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Эльза Неб (скрипка), Анна Цагарелли (фортепиано)
В программе:
М. Равель. Рапсодия «Цыганка», Соната № 2 для скрипки и фортепиано; «Ундина» из цикла «Ночной Гаспар» для фортепиано

Учитель пения и его ученики

«Учитель пения и его ученики» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
13 апреля, пятница
Начало в 19:00
Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов, заместитель заведующей кафедрой вокального искусства ГИТИС Константин Михайлович Иванов.
В концерте принимают участие Дарья Муравьева, Анна Чудайкина, Сабина Бутаева, Петр Иванов, Анастасия Чижевская, Екатерина Чудакова, Екатерина Норкина.
Партия фортепиано — лауреат международных конкурсов Елена Эндеберя.
В программе:
Дж. Каччини, И. С. Бах, В. А. Моцарт, Э. Григ, П. И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, Г. В. Свиридов, Д.Д. Шостакович

Мастер-класс. Елена Тарасова

«Мастер-класс. Елена Тарасова» (6+)
Из цикла «Эдвард Григ. Штрихи к портрету» к 175-летию композитора
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
14 апреля, суббота
Начало в 11:00
Исполнитель: лауреат международных конкурсов, артистка YNOFF Agence Art Consulting (Франция), преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, член World Piano Teachers Association, член Международного союза музыкальных деятелей
Елена Тарасова (фортепиано)

Большая музыка для маленьких

«Большая музыка для маленьких» 6+
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
14 апреля, суббота
Начало в 13.00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Ольга Цагарелли (фортепиано), Андрей Лимаев (фортепиано), Елена Лимаева (сопрано)
В программе:
К. Сен-Санс «Карнавал животных», А. Лядов 6 детских песен op.22

Волшебное звучание звонницы из бил

«Волшебное звучание звонницы из бил» (6+)
Пасхальный концерт
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
14 апреля, суббота
Начало в 14:00
Исполнители:
Творческий коллектив «Колокола Руси»: Александр и Светлана Дорошкевич

Вечер камерной музыки

«Вечер камерной музыки» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
14 апреля, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Виктория Белоглазкина (скрипка), Карина Каримова (альт),
Анна Косарева (виолончель), Арсений Виноградов (виолончель),
Данила Казаков (фортепиано), Федор Фаустов (фортепиано)
В программе:
Л. Бетховен, Р. Шуман, К. М. Вебер, Д. Шостакович

Колокольчик

«Колокольчик» (12+)
Опера-фарс Г. Доницетти в одном действии
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
14 апреля, суббота
Начало в 18:00
Исполнители:
Александр Водопьянов -Танненберг (баритон), Дарко Тодоровский (баритон), Варвара Комаровская (сопрано), Роман Шапиро (тенор), Маргарита Довженко (меццо-сопрано), Хоровая группа п/у Е. Заборонок, Ирина Лаврененкова (флейта), Татьяна Бурская (скрипка), Игорь Бурский (альт), Григорий Катц (виолончель), Наталья Коршунова (фортепиано)

Людвиг ван Бетховен

«Людвиг ван Бетховен»
Из цикла «В субботу вечером. Музыкальные портреты»
(6+)
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
14 апреля, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Галина Новосельцева (скрипка), Андрей Пашкевич (скрипка),
Андрей Утушкин (альт), Игорь Зимин (виолончель)
Концерт ведёт заслуженный артист Р Ф России Игорь Зимин
В программе:
Л. ван Бетховен
Квартет № 10 ми-бемоль мажор

Принцесса на горошине

«Принцесса на горошине» (0+)
Кукольный спектакль для детей от 5 лет
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
15 апреля, воскресенье
Начало в 11:00
Исполнители:
Актёры творческой мастерской «Яшка и компания»
В программе:
Кукольный игровой спектакль по мотивам сказки Г. Х. Андерсена

День рождения Инфанты

«День рождения Инфанты» 6+
Из абонементного цикла «Ожившие сказки»
Сказка Оскара Уайльда
Литературно-музыкальное представление
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
15 апреля, воскресенье
Начало в 15:00
Исполнители: Автор проекта — Никита Сухих, литературное слово — Дарья Пестова
В программе:
Музыка русских и зарубежных композиторов

Танго-магия

«Танго-магия» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
15 апреля, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Дуэт «Impressionem» в составе:
Анна Ларионова (альт), Елена Власова (фортепиано)
Александр Кудрявцев (художественное слово)
В программе:
Танго из любимых кинофильмов

Шедевры органной музыки

«Шедевры органной музыки»
Концерт № 5 из цикла «Органный салон»
(6+)
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
15 апреля, воскресенье
Начало в 18:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Сергей Санаторов (орган), Илья Дубровский (альт)
Программу ведет Татьяна Шустова
В программе:
И.С. Бах. Г. Ф. Гендель, С. Франк, Л. Бёльман, О. Линдберг

Александр Князев и Екатерина Сканави

«Александр Князев & Екатерина Сканави» (6+)
Музей музыки
(Фадеева, 4)
Прокофьевский зал
18 апреля, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
заслуженный артист России Александр Князев (виолончель),
лауреат международных конкурсов Екатерина Сканави (фортепиано)
В программе:
Л. Бетховен, С. Франк, И. Брамс

Кларнет. Времена и эпохи

«Кларнет. Времена и эпохи» 6+
Мультимедийная концертная программа «Inception (Начало)»
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
18 апреля, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
«Moscow Clarinet Quartet» в составе: Игнат Красиков, Иван Верин, Александр Мелкумов, Илья Лолейт
В программе:
М. Брух. Ф. Лист. И. Брамс. Р. Шуман

Как все начиналось…

«Как все начиналось…» (6+)
Из цикла «Три века музыки для фортепиано»
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
19 апреля, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов Юлия Казанцева (фортепиано)
В программе:
Л. Гурилев, Д. Кашин, В. Трутовский

Эпохи и стили

«Эпохи и стили» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
19 апреля, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Яков Кацнельсон (фортепиано)

Концерт Хоровой школы Московского Троицкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
20 Апреля
c 18−00 до 19−00

«Концерт Хоровой школы
Московского Троицкого подворья
Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
20 апреля, пятница
Начало в 18:00
Регент — Дина Довкань
В программе:
духовные песнопения
Хоровая школа при Московском Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, созданная по подобию Синодального училища конца XIX — начала XX веков, основана в 2006 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Хоровая школа соединила в своей деятельности две музыкально-практические функции: богослужебно-концертную и учебно-образовательную. Хор мальчиков и девочек постоянно участвует как в богослужениях, так и в хоровых фестивалях и праздничных концертах.
В программе концерта прозвучит духовная музыка, классические сочинения П. Чайковского, произведения Г. Свиридова, Ц. Кюи, Ш. Чалаева, Р. Роджерса и других известных композиторов, а также народные песни.
Вход бесплатный

20 Апреля
c 18−00 до 19−00

Веселая классика на бис

«Веселая классика на бис» (6+)
Гала-концерт XVIII Международного фестиваля камерной музыки «Весна в России»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
20 апреля, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Заслуженный артист России Сергей Судзиловский (виолончель), Варвара Комаровская (сопрано), Марина Игрицкая (меццо-сопрано), Елизавета Канаузова (сопрано), Евгения Архипова (скрипка), Софья Краснова (альт), Наталья Коршунова (фортепиано)
В программе:
Произведения русских и европейских композиторов XVIII—XX вв. еков

Академ-квартет

«Академ-квартет» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
20 апреля, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Леонид Поляков (первая скрипка), Никита Буднецкий (вторая скрипка), Василий Данилец (альт), Михаил Лебедев (виолончель)
В программе:
Л. ван Бетховен. Струнный квартет № 9 до мажор, Op. 59 № 3
Ф. Шуберт. Квартет № 14 ре минор («Смерть и девушка»), D 810

Глинка и его современники

«Глинка и его современники» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
21 апреля, суббота
Начало в 15:00
Играет и рассказывает: Виктор Рябчиков
В программе:
М. Глинка, К. Вебер

Шаляпин и Рахманинов в московской частной русской опере Саввы Мамонтова

«Шаляпин и Рахманинов в московской частной русской опере Саввы Мамонтова» (12+)
Концерт русской музыки
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
21 апреля, суббота
Начало в 16:00
Исполнители:
Владимир Тверской (бас), Ольга Ефремова (фортепиано)
Ведущая вечера — Маргарита Раевская
В программе:
С. В. Рахманинов — Прелюдия № 5 соль минор, соч. 23
С. В. Рахманинов — Элегия соч. 3, № 1
С. В. Рахманинов — Рассказ старого цыгана (из оперы «Алеко»)
М. И. Глинка — Ария Ивана Сусанина (из оперы «Жизнь за царя»)
М.П. Мусоргский — Монолог Бориса (из оперы «Борис Годунов»)
М. П. Мусоргский — Песня Варлаама (из оперы «Борис Годунов»)
А. Г. Рубинштейн — Романс Демона из оперы «Демон» («Не плачь, дитя.»)
П. И. Чайковский — Ария Гремина (из оперы «Евгений Онегин»)
П. И. Чайковский — Песнь Томского (из оперы «Пиковая Дама»)
А. С. Даргомыжский — Ария мельника (из оперы «Русалка»)
Н. А. Римский-Корсаков — Ария Варяжского гостя (из оперы «Садко»)

Вечер в Италии

«Вечер в Италии» 6+
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
21 апреля, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Анна Кудрявцева (сопрано), Яна Иванченко (сопрано), Татьяна Копелевич (фортепиано).
В программе:
Арии и дуэты К. Монтеверди, А. Вивальди, Дж. Россини, В. Беллини, Дж. Пуччини

Бах. Органная музыка

БАХ. ОРГАННАЯ МУЗЫКА
(абонемент № 3а)
Исполнитель — победитель международных конкурсов
КОНСТАНТИН ВОЛОСТНОВ
Концерт двенадцатый, заключительный
ЗАВЕЩАНИЕ МАСТЕРА
В концерте принимает участие
Вокальный ансамбль ARIELLE
Художественный руководитель — Эльмира Дадашева
Завершение масштабного цикла из 12 концертов «БАХ. ОРГАННАЯ МУЗЫКА», охватившего все органные сочинения великого композитора.
Программа концерта:
18 Лейпцигских хоралов
«Приди, Дух святой» BWV 651, 652
«На водах Вавилонских» BWV 653
«Украсься, милая душа» BWV 654
«Господь Иисус Христос, будь с нами» BWV 655
«О, Агнец Божий, невинный» BWV 656
«Восхвалим Господа» BWV 657
«Господи, как Ты хочешь, так и сотвори мне» BWV 658
«Грядёт язычников Спаситель» BWV 659−661
«Слава в вышних Богу» BWV 662−664
«Иисус Христос, наш Спаситель» BWV 665, 666
«Приди, Дух животворящий» BWV 667
«Пред троном твоим предстаю я» BWV 668

Шедевры классической музыки в исполнении камерного оркестра

Шедевры классической музыки
в исполнении камерного оркестра
Из цикла «Путешествие со струнным оркестром»
(0+)
Музей музыки
(Фадеева, 4)
Прокофьевский зал
22 апреля, воскресенье
Начало в 14:00
Струнный оркестр Детской школы искусств
имени Святослава Рихтера
Дирижер оркестра — Пётр Гладыш
В программе:
Произведения русских и зарубежных композиторов

От оперы к джазу

«От оперы к джазу» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
22 апреля, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Дарья Давыдова (сопрано), Никита Хабин (фортепиано)
В программе:
С. Рахманинов, Ф. Шопен, Дж. Гершвин, Н. Бродский, Т. Альбинони, авторские переложения популярных джазовых композиций

Камерные ансамбли и необычные концерты

«Камерные ансамбли и необычные концерты»
Концерт № 2
(6+)
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
25 апреля, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Камерный ансамбль
Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»
под руководством Юрия Башмета
Дирижер Фредди Кадена
В программе:
Жан-Батист Бреваль, Леопольд Моцарт, Андре Жоливе, Эйтор Вила-Лобос,
Арвидас Мальцис

Борис Березовский

Борис Березовский 6+
Музей музыки
(Фадеева, 4)
Прокофьевский зал
26 апреля, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель:
заслуженный артист Р Ф Борис Березовский (фортепиано)
В программе:
фуги и прелюдии И. С. Баха и Ф. Мендельсона, интерлюдии и фуги П. Хиндемита, этюды А.Н. Скрябина

Проверено временем

«Проверено временем» (6+)
Седьмой вечер из цикла концертов камерной музыки
«Вечера с солистами Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
26 апреля, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Владимир Спектор (скрипка), Александр Кузин (скрипка), Виктор Юшко (альт), Игорь Бурский (альт), Сергей Булгадарян (виолончель)
В концерте участвует Наталья Коршунова (фортепиано)
В программе:
Произведения русских и европейских композиторов XVIII—XX вв. еков

Мастера фортепианного искусства

«Мастера фортепианного искусства» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
26 апреля, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель:
Заслуженный артист России Александр Гиндин

Магия и любовь. Музыка и песни Барокко

«Магия и любовь. Музыка и песни Барокко» (6+)
Концерт классической музыки Клуба XIX век
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
27 апреля, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Екатерина Палагина (сопрано), Алексей Южин (баритон), Ярослав Романов (флейта), Наталия Ацаркина (виола да гамба), Елизавета Алексеева (лютня, барочная гитара), Анастасия Егоренкова (клавесин)
В программе:
Песни и арии Г. Пёрселла, Д. Доуленда, Г. Кэри, французская клавесинная музыка.

Русский классицизм

«Русский классицизм» (6+)
Концерт-лекция из цикла «У истоков современного фортепианного стиля»
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
27 апреля, пятница
Начало в 19:00
Играет и рассказывает лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения Александр Куликов (фортепиано)
В программе: А. Варламов, И. Хандошкин, Д. Бортнянский

Козленок Кузя

«Козленок Кузя» (0+)
Кукольный спектакль для детей от 3 лет
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
29 апреля, воскресенье
Начало в 11:00
Исполнители:
Актёры творческой мастерской «Яшка и компания»
В программе:
Кукольный игровой спектакль по мотивам русской народной сказки «Серенький козлик»

Эхо ускользающей любви

«Эхо ускользающей любви» 6+
Моноопера А. Жёлтышевой на народные тексты песен гейш XVII—XIX вв. еков
Концертное исполнение
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
13 мая, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Солистка театра Покровского Мария Симакова (сопрано), инструментальный квинтет солистов Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России «QueenTet» в составе: Елена Шаройко (первая скрипка), Софья Савина (вторая скрипка), Эльвира Фазылзянова (альт), Полина Ведмецкая (виолончель), Евгения Марченко (арфа)
Художественный руководитель и дирижер заместитель начальника Образцово-показательного оркестра, подполковник Азат Шахмухаметов
В программе:
А. Жёлтышева

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2018 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору