Добавлено 01 декабря / 17


Москва

декабрь 2017


Музейное объединение им. Глинки

Музей Прокофьева
Музей «Чайковский и Москва»
Мемориальная усадьба Шаляпина
Центральный музей музыкальной культуры
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера
Музей-квартира Н. С. Голованова

Афиша Музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки на декабрь 2017 года

Афиша Музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки на декабрь 2017 года

Наталья Коршунова (фортепиано)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Константин Волостнов (орган)
Алексей Шмитов (орган)
Олеся Кравченко (орган)
Илья Ушуллу (бас)
Юрий Нугманов (гитара)
Роман Муравицкий (тенор)
Басиния Шульман (фортепиано)
Любовь Молина (контральто)

Екатерина Мечетина приглашает в музей

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
Музейный минифест
«Екатерина Мечетина приглашает в музей» (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
1 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнитель: солистка Московской филармонии, лауреат премии Президента Р Ф Екатерина Мечетина
В программе:
Бетховен. Соната № 30
Шуберт. Два экспромта op.90 соль бемоль мажор и ми бемоль мажор
Мендельсон. Серьезные вариации, Рондо-каприччиозо
Шуберт-Лист. 6 песен (Серенада, Маргарита за прялкой, Мельник и ручей, Форель, Аве Мария, Лесной царь)
Лист. Испанская рапсодия

Екатерина Мечетина приглашает в музей

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА
«Екатерина Мечетина приглашает в музей» (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
2 декабря, суббота
Начало в 15:00
Творческая встреча с солисткой Московской филармонии, лауреатом премии Президента Р Ф Екатериной Мечетиной

Вечность любви

«Вечность любви» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
Галерея
2 декабря, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреат международного конкурса «Романсиада»
Ярослава Прокофьева (сопрано),
Лауреат международного конкурса «Романсиада»,
участник 3 сезона проекта «Голос»,
Александр Бичёв (тенор),
Наталья Пешехонова (фортепиано)
В программе:
популярные арии и дуэты из опер Дж. Пуччини, Ш. Гуно, Ж. Массне, арии из оперетты, классические и старинные романсы.

Вечерняя канцона
02 Декабря
c 19−00 до 20−00

«Вечерняя канцона»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
2 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Заслуженный артист России, профессор Александр Загоринский (виолончель)
Лауреат международных конкурсов Алексей Шмитов (орган)
Заслуженный артист России Дмитрий Хахамов (скрипка)
В программе:
1-е отделение:
Б. Марчелло. Соната ля минор для виолончели и basso continue;
И.С. Бах. Прелюдия из сюиты ре мажор для виолончели соло;
О. Верман. Соната для виолончели и органа;
И.С. Бах «Чакона» переложение А. Шмитова для органа.
2-е отделение
Й. Рейнбергер. Три пьесы для виолончели и органа: «Вечерняя песня», «Пастораль», «Элегия»;
А. Шмитов. Три пьесы для виолончели и органа: Ноктюрн «Благовещение», «Так звонки колокольные трели», «Вечерняя канцона»;
Й. Рейнбергер. Концерт для скрипки, виолончели и органа.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/vechernyaya-kancona/

02 Декабря
c 19−00 до 20−00

Джазовое шоу Валерия Аралова

«Джазовое шоу Валерия Аралова» (6+)
Концерт-лекция из абонемента № 12
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
2 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Валерий Аралов (фортепиано)
В программе:
Авторские композиции и рассказы о джазовых стилях

Трио Лойко

«Трио Лойко»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
3 декабря, воскресенье
Начало в 18:00
Исполнители:
Сергей Эрденко (скрипка, вокал), Артур Горбенко (скрипка, вокал), Михаил Савичев (гитара, вокал)
В программе:
Европейская — цыганская музыка, романсы.

Зимняя феерия

«Зимняя феерия»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
5 декабря, вторник
Начало в 19:00
Исполнители:
Ирина ГАЙДУКОВА лирико-колоратурное сопрано, Лолита БЕГАЛИЕВА (фортепиано),
Айдар ГАЛЯУТДИНОВ (скрипка), Антон ЗАРУБИН (кларнет), Веста ЯЛУНИНА (виолончель)
В программе:
Произведения отечественных и зарубежных композиторов разных эпох:
И. С. Бах, Дж. Пуччини, Л. Бернстайн, К. Сен-Санс, А. Пахмутова и др.

Екатерина Мечетина приглашает в музей

КОНЦЕРТ УЧЕНИКОВ Е.В. МЕЧЕТИНОЙ
Музейный минифест
«Екатерина Мечетина приглашает в музей» (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
7 декабря, четверг 19:00
Исполнители: Арсений Ланин, Павел Мнацаканов

Человеческий голос. Ожидание

«Человеческий голос. Ожидание» (6+)
Вечер одноактных моноопер
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
7 декабря
Начало в 19:00
Исполнители:
Наталья Павлова (сопрано), Игорь Степанич (фортепиано)
В программе:
Ф. Пуленк «Человеческий голос»
М. Таривердиев «Ожидание»

Вечные классики

«Вечные классики» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
08 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Юлия Казанцева (фортепиано)
В программе: Й. Гайдн, В. Моцарт, Л. Бетховен

Екатерина Мечетина приглашает в музей

МАСТЕР-КЛАСС
Музейный минифест
«Екатерина Мечетина приглашает в музей» (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
9 декабря, суббота 11:00
Мастер-класс «Искусство фортепианной игры»

Камертон оркестра

«Камертон оркестра»
Цикл концертов «Поющие трубы, или Клапаны, вентили, кулисы…» 6+
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
9 декабря, суббота
Начало в 14:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов, солист Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова Алексей Коноплянников (гобой)
В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов, солисты Госоркестра России имени Е. Светланова Валерий Жаворонков (валторна), Ксения Апалько (фортепиано)
Ведущая — композитор Анна Жёлтышева
В программе:
Р. Шуман, Е. Бозза, Р. Кан

Юбиляры 2017 года

«Юбиляры 2017 года» (6+)
Концерт из цикла «Памятные даты»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
9 декабря, суббота
Начало в 16:00
Исполнители:
Владимир Тверской (бас), Ольга Ефремова (фортепиано)
Ведущая — Маргарита Раевская
В программе:
Дж. Россини, П. Булахов, А. Дюбюк, К. Дебюсси, Ф. Шуберт, А. Скрябин, Ж. Массне, А. Бойто

Поэзия в звуках

«Поэзия в звуках» (6+)
9 декабря, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Василий Заболотний (фортепиано), Даниил Кучма (баритон)
В программе:
Ф. Шуберт, С. Прокофьев, М. Равель, Д. Кабалевский

Соло для виртуоза

«Соло для виртуоза»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
9 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Французский пианист Николя Челоро
В программе:
Сергей Рахманинов, Фредерик Шопен и Николя Челоро.

А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
10 Декабря
c 15−00 до 16−00

А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Из цикла «Волшебный мир музыки и сказок»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
10 декабря, воскресенье
Начало в 15:00
Исполнители:
Фортепианный квартет имени М.М. Ипполитова-Иванова:
Ирина ГРАЙФЕР (фортепиано),
Анастасия КЕКШОЕВА (скрипка),
Ольга КОГАН (альт),
Сергей АНАНИЧ (виолончель)
Сказки рассказывает солистка Московской государственной академической филармонии, мастер художественного слова актриса Анна БОГОЛЮБСКАЯ
В программе:
Р. Шуман, К. Дебюсси, Ф. Киль, С. Джоплин, И. Стравинский, А. Дворжак
Билеты продаются в кассах Музейного объединения
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/a-de-sent-ekzyuperi-malenkiy-princ/

10 Декабря
c 15−00 до 16−00

Новогоднее настроение

«Новогоднее настроение» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
Галерея
10 декабря, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов
Олег Лоза (баритон)
Лауреат международных конкурсов
Наталья Пешехонова (фортепиано)
в концерте принимают участие
Андрей Попов (баритон),
Филипп Фурье (баритон)
В программе:
А. Бородин, П. И. Чайковский, И. Кальман, А. Пахмутова

Квартетные празднества

«Квартетные празднества» (6+)
V Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise-Зимний путь»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
10 декабря, воскресенье
Начало в 18:00
Исполнители:
Московский фортепианный квартет имени М. М. Ипполитова-Иванова:
Анна Яновская (скрипка), Ольга Коган (альт), Сергей Ананич (виолончель), Ирина Грайфер (фортепиано)
В программе:
Ф. Шуберт, Л. Бетховен, А. Бородин-В. Генин, А. Шнитке

Русский ирландец Джон Филд

«Русский ирландец Джон Филд». Лекция 3 (6+)
«История о том, как ирландец основал русскую фортепианную школу»
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
14 декабря, четверг
Начало в 19:00
Ведущий и исполнитель: музыковед, пианист, лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения Александр Куликов.
В программе: ноктюрны, фрагменты сонат, пьесы.

Шопен, только Шопен…

«Шопен, только Шопен…» (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
15 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнитель: Басиния Шульман
В программе:
Вальсы, ноктюрны, вариации, прелюдии и скерцо.

Музыка души

«Музыка души» (6+)
Концерт фортепианной музыки
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Музыкальный салон
15 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Михаил Мишин (фортепиано)
В программе:
Цикл П. И. Чайковского «Времена года» и фортепианные миниатюры:
«Салонная мазурка» ор.9 № 3, «Юмореска» ор.9 № 2,
«Вечерние грезы» ор.19 № 1,
«В манере Шопена» ор.72 № 15,
«Шалунья» ор. 72 № 12,
Вальс фа-диез минор ор.40 № 9,
«Раздумье» ор. 72 № 5,
«Времена года» ор. 37bis,
12 характеристических пьес

Музыкальный салон

«Музыкальный салон» (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
16 декабря, суббота
Начало в 15:00
Исполнители:
Виктор Рябчиков (фортепиано), Олег Диденко (бас)
В программе:
Из цикла «Михаил Глинка и его время»
М. Глинка, А. Варламов, А. Даргомыжский, Н. Рубинштейн

Чудеса в рождественскую ночь

«Чудеса в рождественскую ночь» (6+)
V Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise-Зимний путь»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
16 декабря, суббота
Начало в 16:00
Исполнители:
Нина Гольская, Герман Жуковский, Татьяна Кравцова, Нина Челкаускене,
Юргис Челкаускас (фортепиано).
В программе:
Сказочное новогоднее представление по балету П. И. Чайковского «Щелкунчик»

По сказочным следам Римского-Корсакова

«По сказочным следам Римского-Корсакова» (6+)
Концерт № 4 из цикла «И льется голоса волшебный звук»
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
16 декабря, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Евгения Красилова (сопрано), Любовь Молина (контральто), Дмитрий Пименов (тенор), Александр Полковников (баритон), Валерия Петрова (фортепиано)
Ведущая — Анна Гусарова
В программе:
Сцены, дуэты и арии из опер Н.А. Римского-Корсакова: «Снегурочка», «Садко», «Царская невеста», «Золотой петушок»

Рождество в стране моей родной

«Рождество в стране моей родной» 6+
Цикл концертов «Музыкальная гостиная»
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
16 декабря, суббота
Начало в 18:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Алексей Южин (баритон, гитара), Руслан Румянцев (гитара)
Ведущая — Екатерина Палагина
В программе:
Рождественские сказки и баллады А. Вертинского

Романтическая коллекция

«Романтическая коллекция» (6+)
V Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise-Зимний путь»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
16 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Солисты Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского при участии Натальи Коршуновой (фортепиано).
В программе:
Ф. Шуберт, Р. Шуман, Ф. Мендельсон, Э. Шоссон

От барокко до современности
17 Декабря
c 14−00 до 15−00

«От барокко до современности» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
17 декабря, воскресенье
Начало в 14:00
Исполнители:
Струнный оркестр Детской школы искусств имени Святослава Рихтера
Дирижёр оркестра Пётр Гладыш
В программе:
Произведения русских и зарубежных композиторов
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/ot-barokko-do-sovremennosti/

17 Декабря
c 14−00 до 15−00

Серебряное копытце

Из абонементного цикла «Ожившие сказки» 6+
«Серебряное копытце»
Сказ Павла Бажова
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
17 декабря, воскресенье
Начало в 15:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Станислав Ярошевский (флейта), Ашот Гаспарян (скрипка), Алексей Яненко (альт), Степан Худяков (виолончель), Даниил Орлов (фортепиано)
Дарья Дорофеева (литературное слово)
Автор проекта Никита Сухих (скрипка)
В программе:
В. Моцарт, П. Чайковский, С. Прокофьев, Н. Сухих

Зимняя соната

«Зимняя соната» (6+)
17 декабря, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Яна Давкшо (скрипка), Ксения Рычкова (фортепиано)
В программе:
Й. Брамс, Ф. Шуберт, П. Хиндемит, Л. ван Бетховен

Гитарная фиеста

«Гитарная фиеста» 6+
V Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise-Зимний путь»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
17 декабря, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Юрий Нугманов (гитара).
В концерте участвуют Надежда Кузнецова (гитара) и Артур Харатян (гитара).
В программе:
П.И. Чайковский, Ф. Таррега, И. Альбенис, М. де Фалья, С. Орехов, Н. Кошкин, С. Руднев, А. Иванов-Крамской

Новогоднее путешествие в страну Оркестландию

«Новогоднее путешествие в страну Оркестландию». (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
19, 23, 27, 30 декабря 2017
03, 06 января 2018
Начало в 12:00
Ведущий — Юлия Ассадулина
Интерактивная познавательно-развлекательная программа

Рождественская музыка Европы

«Рождественская музыка Европы»
Из цикла концертов «Возвращение пророков»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
19 декабря, вторник
Начало в 19:00
Исполнители:
Заслуженные артистки России
ТАТЬЯНА КУИНДЖИ (сопрано), ЛЮДМИЛА ГОЛУБ (орган)
Автор проекта и ведущая — Светлана Галаганова
В программе:
И.С. Бах, С Франк, Л. Керубини, Ж. Бизе, К. Сен-Санс

Взошел на небо месяц ясный

«Взошел на небо месяц ясный»
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 27−25)
20 декабря, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Студенты, концертмейстеры, преподаватели МГИМ имени А.Г. Шнитке
Автор проекта — профессор МГИМ имени А. Г. Шнитке Елена Зайцева
В программе:
Обработки произведений И. С. Баха и Л. ван Беховена.
Русские народные песни

Беседы за роялем. Эдвард Григ

«Беседы за роялем. Эдвард Григ» (6+)
Концерт фортепианной музыки
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
21 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Заслуженная артистка России — Наталия Бурмейстер-Чайковская (фортепиано)=
При участии Татьяны Гусельниковой (фортепиано)
В программе:
Произведения Э. Грига

Новогодний концерт

«Новогодний концерт»
Цикл концертов «Саксофон в XXI веке» 6+
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
21 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Иван Дыма (саксофон) и Наталья Скворцова (фортепиано)
В программе:
Авторские композиции и импровизации Наталья Скворцовой и Ивана Дымы.

Рождественская музыка Западной Европы
21 Декабря
c 19−00 до 20−00

«Рождественская музыка Западной Европы»
Из цикла «Музыка для гурманов»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
21 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Ансамбль «TELEMANN CONSORT MOSCOW»
Художественный руководитель — Валерий Прошутинский
Солистка — лауреат международных конкурсов, солистка Московского академического театра имени К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко Светлана Сумачева (сопрано)
Участвует Владимир Лазерсон (волынка, боуран, ирландская свирель, шалюмо)
В программе:
А. Вивальди, Дж. Феррандини, А. Корелли, Д. Скарлатти, И. С. Бах, Г. Ф. Телеман, Г. Ф. Гендель.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/rozhdestvenskaya-muzyka-zapadnoy-evropy/

21 Декабря
c 19−00 до 20−00

Палитра романтики

«Палитра романтики» (6+)
Концерт русской и европейской классической музыки XIX—XX вв.еков
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Музыкальный салон
22 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Александра Котляревская (фортепиано), Руслан Шмельков (кларнет),
Руслан Сахабиев (виолончель)
В программе:
И. Брамс, К. М. фон Вебер, Д. Поппер, К. Давыдов, М. И. Глинка, П. И. Чайковский, С.В. Рахманинов

Зимний дивертисмент

«Зимний дивертисмент» (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
22 декабря, пятница
Начало в 19:00
Иcполнители:
Леонид Поляков (первая скрипка), Анна Яновская (вторая скрипка), Василий Данилец (альт), Михаил Лебедев (виолончель)
Программа не будет объявлена дополнительно,
а станет сюрпризом для публики

Рождественские встречи

«Рождественские встречи»
«Цикл концертов «Соло для виртуоза» 6+
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
22 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Алексей Трушечкин (фортепиано, Россия — США)
В программе:
Л. Бетховен, И. Брамс

Путешествие в Рождество

«Путешествие в Рождество»
из цикла «Органный салон»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Фойе Прокофьевского зала
22 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов, лауреат премии Правительства г. Москвы Надежда Сергеева (арфа)
Лауреат международных конкурсов Олеся Кравченко (орган)
В программе:
Г. Ф. Гендель, Л. Дакен, Г. Малер, И. С. Бах, Э. Воммс, Дж. Томас

Новогоднее путешествие в страну Оркестландию

«Новогоднее путешествие в страну Оркестландию». (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
19, 23, 27, 30 декабря 2017
03, 06 января 2018
Начало в 12:00
Ведущий — Юлия Ассадулина
Интерактивная познавательно-развлекательная программа

Кофейная фантазия

«Кофейная фантазия» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
23 декабря, суббота
Начало в 17:00
Спектакль Московского музыкального театра «Амадей»

Вокальный фейерверк

«Вокальный фейерверк» (6+)
V Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise-Зимний путь»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
23 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Светлана Абзалова (сопрано), заслуженный артист России Роман Муравицкий (тенор),
народный артист России Петр Глубокий (бас), Наталья Коршунова (фортепиано)
В программе:
Фрагменты из опер, романсы и песни русских и зарубежных композиторов

Итальянское рождество в Москве

«Итальянское рождество в Москве»
Из цикла «Итальянские грёзы России» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
24 декабря, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Московский камерный ансамбль «BELSONECO»:
Руслан Богатырев (тенор), Лариса Тымчинская (сопрано), Андрей Катичев (фортепиано)
Юлия Туляева (скрипка), Владимир Гапонцев (гитара)
В программе:
А. Вивальди, А. Скарлатти, А. Корелли, Дж. Джакомелли, Дж. Каччини, Л. Люцци, Дж. Тартини, Н. Паганини, Дж. Россини, В. Беллини, Дж. Пуччини, Дж. Верди

Гала-концерт «Winterreise-Зимний путь»

Гала-концерт «Winterreise-Зимний путь» (6+)
Закрытие Пятого международного фестиваля камерной музыки «Winterreise-Зимний путь»
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
24 декабря, воскресенье
Начало в 18:00
Исполнители:
Заслуженный артист России Михаил ПЕТУХОВ (фортепиано)
Заслуженный артист России Александр ЗАГОРИНСКИЙ (виолончель)
Софья КРАСНОВА (альт / Нидерланды-Испания)
Ольга ТИХОНОВА (альт)
Константин БАБИЧ (альт)
Владимир СПЕКТОР (скрипка)
Марина ИГРИЦКАЯ (меццо-сопрано / Словения)
Антон ВАРЕНЦОВ (баритон)
Иван ЦАРЕВ (орган)
Наталья КОРШУНОВА (фортепиано)
Ансамбль солистов БСО им. П.И. Чайковского
В программе:
Произведения русских и зарубежных композиторов

Рождественский бал

«Рождественский бал» (6+)
Концерт детской хоровой студии «Радуга»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
25 декабря, понедельник
Начало в 19:00
Исполнители:
Младший хор «Капель"-руководитель Анна Кодинец,
Средний хор «Солнышко» — руководитель Анна Кодинец,
Старший хор «Радуга» — руководитель Евгения Кудричевская
Концертмейстер — Дарья Сакаева
В программе:
Русская и зарубежная хоровая классика, обработки народных песен и произведения современных авторов

Новогоднее путешествие в страну Оркестландию

«Новогоднее путешествие в страну Оркестландию». (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
19, 23, 27, 30 декабря 2017
03, 06 января 2018
Начало в 12:00
Ведущий — Юлия Ассадулина
Интерактивная познавательно-развлекательная программа

Щелкунчик

«Щелкунчик» (6+)
Спектакль для всей семьи
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
27,28,29 декабря
Начало в 19:00
4 января
Начало в 16:00
Исполнители:
Творческое Объединение 9:
Режиссер — Иван Пачин
Актеры — Елена Дементьева, Владимир Логвинов, Инна Будникова, Юрий Цокуров,
Федор Парасюк, Юрий Поляк, Иван Пачин
Художник — Ольга Золотухина
Свет — Максим Медведев
Музыка — Вячеслав Жуков и камерный оркестр ТВО9

Сказки венского леса

«Сказки венского леса» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д.4)
Прокофьевский зал
27 декабря, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Государственный духовой оркестр России
Дирижер Александр Нянькин
В программе:
И. Штраус

Щелкунчик

«Щелкунчик» (6+)
Спектакль для всей семьи
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
27,28,29 декабря
Начало в 19:00
4 января
Начало в 16:00
Исполнители:
Творческое Объединение 9:
Режиссер — Иван Пачин
Актеры — Елена Дементьева, Владимир Логвинов, Инна Будникова, Юрий Цокуров,
Федор Парасюк, Юрий Поляк, Иван Пачин
Художник — Ольга Золотухина
Свет — Максим Медведев
Музыка — Вячеслав Жуков и камерный оркестр ТВО9

Новогодний контрабас

«Новогодний контрабас» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
28 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители: Филипп Крючков (контрабас)
Мгер Махсудян (фортепиано)
В программе: А. Пьяццолла, Дж. Гершвин, Н. Рота

Карнавальная ночь

«Карнавальная ночь» 6+
Новогодний музыкальный перфоманс
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
28 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Содружество музыкантов «MaxiMusic» в составе: лауреаты международных конкурсов Ирина Максимова (сопрано), Наталья Мишина (меццо-сопрано), Евгений Воробьев (тенор), Евгений Суслов (баритон), Ксения Плахтий (фортепиано)
В программе:
Музыка из советских кинофильмов

Щелкунчик

«Щелкунчик» (6+)
Спектакль для всей семьи
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
27,28,29 декабря
Начало в 19:00
4 января
Начало в 16:00
Исполнители:
Творческое Объединение 9:
Режиссер — Иван Пачин
Актеры — Елена Дементьева, Владимир Логвинов, Инна Будникова, Юрий Цокуров,
Федор Парасюк, Юрий Поляк, Иван Пачин
Художник — Ольга Золотухина
Свет — Максим Медведев
Музыка — Вячеслав Жуков и камерный оркестр ТВО9

Рождественские сказки по-французски

«Рождественские сказки по-французски» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
29 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Андрей Шевчук (конферансье, фортепиано) — музыкальный директор Лионского музыкального театра (Франция)
Ольга Федотова (сопрано)
Анастасия Преминина (меццо-сопрано)
В программе: стасия Преминина (меццо-сопрано)
В программе:
Ж. Оффенбах, А. Мессаже, Ш. Трене

Новый год в доме артистов Большого театра

«Новый год в доме артистов Большого театра» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
29 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители: Солистка театра «Новая опера» Екатерина Петрова (сопрано)
Лауреаты международных конкурсов:
Меруэрт Карменова (скрипка), Иван Соколов (фортепиано), Анастасия Семенова (фортепиано)
В программе:
Арии из опер и оперетт, виртуозная скрипичная и фортепианная музыка, новогодний «Щелкунчик»

Новогодний бал у князя Орловского

«Бал у князя Орловского» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
29 декабря, пятница
30 декабря, суббота
Начало в 19:00
Спектакль Московского музыкального театра «Амадей»

Рождественский концерт

«Рождественский концерт» 6+
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
29 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Николай Гангнус (фортепиано, Германия)
В программе:
Д. Скарлатти, Й. Гайдн, Ф. Шопен

Новогодний бал у князя Орловского

«Бал у князя Орловского» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
29 декабря, пятница
30 декабря, суббота
Начало в 19:00
Спектакль Московского музыкального театра «Амадей»

Новогоднее путешествие в страну Оркестландию

«Новогоднее путешествие в страну Оркестландию». (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
19, 23, 27, 30 декабря 2017
03, 06 января 2018
Начало в 12:00
Ведущий — Юлия Ассадулина
Интерактивная познавательно-развлекательная программа

Щелкунчик

«Щелкунчик» (12+)
Лекция из абонемента № 37
«П. И. Чайковский: музыкальные образы литературных героев»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Музыкальный салон
30 декабря, суббота
Начало в 14:00
Исполнители:
Автор и ведущая — кандидат искусствоведения Вера Садокова

Музыкальное чудо под Новый год

«Музыкальное чудо под Новый год» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
Галерея
30 декабря, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов,
стипендиат Международного благотворительного фонда В. Спивакова
Алина Черташ (меццо-сопрано)
Леканова Анна (фортепиано)
В программе:
К. Сен-Санс, К. Глюк, А. П. Бородин, А. С. Даргомыжский, П.И. Чайковский

Под золотой луной

«Под золотой луной» (6+)
Новогодний концерт из абонемента № 13
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
30 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Илья Ушуллу (бас), Кирилл Филин (бас), Андрей Истоков (бард), Светлана Ильина (народный вокал), Анна Сафронова-Синицина (хореография), Владимир Седов (фортепиано), Шоу-дуэт «Ларго»
Ведущая — Валентина Вальс
В программе:
Популярные арии, русские романсы, лирические песни, хореографические номера и инструментальная музыка

Бах. Органная музыка
30 Декабря
c 19−00 до 20−00

30 декабря 2017

БАХ. ОРГАННАЯ МУЗЫКА

(абонемент № 3)

Исполнитель — победитель международных конкурсов

КОНСТАНТИН ВОЛОСТНОВ

Концерт девятый

РОЖДЕСТВО

В программе:

Токката и фуга Фа мажор BWV 540

Прелюдия и фуга Соль мажор BWV 541

Трио-соната ре минор BWV 527

Трио-соната Ми бемоль мажор BWV 525

Канонические Вариации «С небес пришёл я сюда» BWV 769

Трио ре минор BWV 583

Пять хоралов из Органной книжечки:

«Так восхвалим же Христа, Сына целомудренной Девы Марии» BWV 611

«Теперь мы радуемся, Христиане» BWV 612

«Помоги мне хвалить Божью благодать» BWV 613

«Старый год прошёл» BWV 614

«В Тебе радость» BWV 615

Четыре отдельных хорала:

«В младенце Иисусе лишь моё утешение» BWV 702

«Величит душа Моя Господа» BWV 733

«Так восхвалим же Христа, Сына целомудренной Девы Марии» BWV 696

«Верую во единого Бога Отца, Вседержителя» BWV 765

Шесть вечеров «БАХ. ОРГАННАЯ МУЗЫКА» это продолжение масштабного цикла из 12 концертов, охватывающего все органные сочинения великого композитора. Первая серия концертов с большим успехом прошла в предыдущем сезоне, став самым удачным органным проектом ВМОМК им. Глинки.

В программе второй части цикла наравне с поздними, знаковыми пьесами, такими как дорийская Токката и фуга и Прелюдия и фуга си минор, звучат и интереснейшие ранние опусы, не вошедшие в первый год. Несколько Трио-сонат, концертов по А. Вивальди, а также клавесинная транскрипция знаменитого концерта А. Марчелло, фрагменты из «Искусства фуги» и обработки произведений Баха, сделанные уже другими композиторами, чему будет посвящён отдельный вечер. В рамках второго года запланирован традиционный Рождественский концерт. Жанр хорала представлен главным образом двумя масштабным собраниями, собственноручно объединенными Бахом. Знаменитая «Органная месса» и религиозно-философское завещание «Великого кантора» — «Восемнадцать лейпцигских хоралов», прозвучат с участием вокального ансамбля Arielle, исполняющим эти хоралы в строгом четырёхголосном виде — том, в каком их мог слышать сам Бах.

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/bakh-organnaya-muzyka/

30 Декабря
c 19−00 до 20−00

Новогодний бал у князя Орловского

«Бал у князя Орловского» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
31 декабря, воскресенье
Начало в 16:00 и 19:00
Спектакль Московского музыкального театра «Амадей»

Новогодний джаз
31 Декабря
c 18−00 до 19−00

«Новогодний джаз» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры
Прокофьевский зал
31 декабря, воскресенье
Начало в 18:00
Исполнители:
Наталья Скворцова (рояль), Николай Куликов (электрогитара), Роман Соколов (флейта, саксофон), Владимир Черницын (контрабас), Артем Юрлов (ударные), Рей Фромета (Куба) (перкуссия), Анастасия Глазкова (вокал), Татьяна Гавич (перкуссия)
В программе:
В программе собраны джазовые интерпретации лирических и героических песен о любви и свободе разных стран и континентов. Музыкальный материал, исполняемый на испанском, итальянском, португальском, французском, каталонском и идиш, подвергнут глубокой и неожиданной композиторской переработке известными московскими джазменами.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/novogodniy-dzhaz/

31 Декабря
c 18−00 до 19−00

Новогодний бал у князя Орловского

«Бал у князя Орловского» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
31 декабря, воскресенье
Начало в 16:00 и 19:00
Спектакль Московского музыкального театра «Амадей»

Зимняя сказка
02 Января
— 05 Января

«Зимняя сказка» (0+)
«Новогодние приключения в стране Гармония»
Центральный музей музыкальной культуры
Прокофьевский зал
2 — 5 января,
Начало в 11:00
Исполнители:
Мастер художественного слова Анна Боголюбская
Солисты Московского фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова
Ирина Грайфер (фортепианно), Ольга Коган (альт), Анастасия Якушина (скрипка), Сергей Анинич (виолончель)
В программе:
Мы приглашаем ребят помочь синьорине Мажор и синьору Минору исправить Фальшивую ноту, найти потерявшуюся Мелодию, настроиться на верный Лад и встретить Новый Год с Музыкой и Сказками.
Юных гостей ждут развивающая интерактивная программа, трогательные новогодние сказки и живая музыка в исполнении мастера художественного слова Анны Боголюбской и Московского фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова.
Ждем вас на наших новогодних представлениях 2, 3, 4 и 5 января!
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/zimnyaya-skazka/

02 Января
— 05 Января

Зимняя сказка
02 Января
— 05 Января

«Зимняя сказка» (0+)
«Новогодние приключения в стране Гармония»
Центральный музей музыкальной культуры
Прокофьевский зал
2 — 5 января,
Начало в 11:00
Исполнители:
Мастер художественного слова Анна Боголюбская
Солисты Московского фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова
Ирина Грайфер (фортепианно), Ольга Коган (альт), Анастасия Якушина (скрипка), Сергей Анинич (виолончель)
В программе:
Мы приглашаем ребят помочь синьорине Мажор и синьору Минору исправить Фальшивую ноту, найти потерявшуюся Мелодию, настроиться на верный Лад и встретить Новый Год с Музыкой и Сказками.
Юных гостей ждут развивающая интерактивная программа, трогательные новогодние сказки и живая музыка в исполнении мастера художественного слова Анны Боголюбской и Московского фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова.
Ждем вас на наших новогодних представлениях 2, 3, 4 и 5 января!
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
https://www.ticketland.ru/muzei/muzey-im-glinki/zimnyaya-skazka/

02 Января
— 05 Января

Новогоднее путешествие в страну Оркестландию

«Новогоднее путешествие в страну Оркестландию». (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
19, 23, 27, 30 декабря 2017
03, 06 января 2018
Начало в 12:00
Ведущий — Юлия Ассадулина
Интерактивная познавательно-развлекательная программа

Зимняя сказка
02 Января
— 05 Января

«Зимняя сказка» (0+)
«Новогодние приключения в стране Гармония»
Центральный музей музыкальной культуры
Прокофьевский зал
2 — 5 января,
Начало в 11:00
Исполнители:
Мастер художественного слова Анна Боголюбская
Солисты Московского фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова
Ирина Грайфер (фортепианно), Ольга Коган (альт), Анастасия Якушина (скрипка), Сергей Анинич (виолончель)
В программе:
Мы приглашаем ребят помочь синьорине Мажор и синьору Минору исправить Фальшивую ноту, найти потерявшуюся Мелодию, настроиться на верный Лад и встретить Новый Год с Музыкой и Сказками.
Юных гостей ждут развивающая интерактивная программа, трогательные новогодние сказки и живая музыка в исполнении мастера художественного слова Анны Боголюбской и Московского фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова.
Ждем вас на наших новогодних представлениях 2, 3, 4 и 5 января!
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте
www.ticketland.ru

02 Января
— 05 Января

Зимняя история

«Зимняя история» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
4 января, четверг
Начало в 15:00
Исполнители:
Солистка Большого театра Оксана Лесничая (лирико-колоратурное сопрано).
В программе:
Арии из опер, романсы, народные песни

Щелкунчик

«Щелкунчик» (6+)
Спектакль для всей семьи
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
27,28,29 декабря
Начало в 19:00
4 января
Начало в 16:00
Исполнители:
Творческое Объединение 9:
Режиссер — Иван Пачин
Актеры — Елена Дементьева, Владимир Логвинов, Инна Будникова, Юрий Цокуров,
Федор Парасюк, Юрий Поляк, Иван Пачин
Художник — Ольга Золотухина
Свет — Максим Медведев
Музыка — Вячеслав Жуков и камерный оркестр ТВО9

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2017 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору