Добавлено 31 октября / 14


Нижний Новгород

ноябрь 2014


Нижегородская филармония

Кремлевский концертный зал

Афиша Нижегородской филармонии на ноябрь 2014 года

Афиша Нижегородской филармонии на ноябрь 2014 года

Академический Симфонический Оркестр Нижегородской Филармонии
Филипп Копачевский (фортепиано)
Струнный квартет CANTANDO
Дирижер — Александр СКУЛЬСКИЙ
Елена СУХАРЕВА (флейта, Петропавловск-Камчатский)
Камиль МУХАМЕТДИНОВ (виолончель, Казань)
Дарья ОЛЕЙНИК (скрипка, Екатеринбург)

Кремлевский концертный зал

1 ноября, 18–30 ОТКРЫТИЕ НОВОГО СЕЗОНА 2014–2015

6+ Абонемент № 1 «ПЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ» (1-й концерт цикла)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер, народный артист России Александр СКУЛЬСКИЙ
Солист — Константин ЛИФШИЦ (фортепиано, Россия-Швейцария) Программа: БРАМС, ШОСТАКОВИЧ

2 ноября, 13–00 Абонемент № 11 «ПО СТУПЕНЬКАМ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ» (1-й концерт цикла)

0+ Программа «ДАВАЙТЕ УДИВЛЯТЬСЯ!» (знакомство с оркестром)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Дирижер — Ренат ЖИГАНШИН

6 ноября, 18–30 Абонемент № 7 «МУЗЫКАЛЬНАЯ МАНСАРДА» (1-й концерт цикла)

Малый зал

Абонемент № 7 «МУЗЫКАЛЬНАЯ МАНСАРДА» (1-й концерт цикла)

Малый зал «ЛЮБВИ МОЕЙ ТРЕВОГА» (В. БЕЛЛИНИ, Ф. ШОПЕН)

I отделение:
Моноспектакль по ариеттам В. БЕЛЛИНИ
с использованием конкретной музыки (шумов и звуков природы)
Исполнитель — Галина ЖЕБРУН, меццо-сопрано
Концертмейстер — Ольга ВАСИЛЕНКО

II отделение:
Ф. ШОПЕН — Ноктюрны № 1 си бемоль минор, № 2 Ми бемоль мажор, № 3 Си мажор,
№ 7 до диез минор, № 8 Ре бемоль мажор, № 9 Си мажор, № 11 соль минор,
№ 12 Соль мажор, № 13 до минор, № 18 Ми мажор, № 19 ми минор
Исполнитель — лауреат международных конкурсов
Наталья ПРИВАРСКАЯ, фортепиано
Концерт ведет музыковед Наталья ПАЛАВИНА

8, 9 ноября, 13–00 XХI фестиваль «НОВЫЕ ИМЕНА»

0+

8 НОЯБРЯ (суббота) в 13–00 — ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

I отделение:

Играет почетный гость фестиваля ВЛАДИСЛАВ КОЖУХИН, лауреат международных конкурсов, участник фестивалей «Новые Имена» и стипендиат межрегионального благотворительного фонда «Новые Имена» (2001—2005 гг.)

В. А. МОЦАРТ — Концерт № 11 Фа мажор для фортепиано с оркестром (I часть)
Исполняет учащаяся ОДО при НМК им. М. А. Балакирева (класс Е. Е. Вишневской)
Ульяна СТЕПАНОВА (фортепиано)

К. ЦЕЛИБЕЕВА — Концерт для фортепиано с оркестром (III часть)
Исполняет учащаяся НМК им. М. А. Балакирева (класс композиции ЗДИ РФ Б. С. Гецелева,
класс фортепиано Н. Е. Ильичевой) Ксения ЦЕЛИБЕЕВА (фортепиано)

Ф. ДАНЦИ — Концерт № 1 для флейты с оркестром, ор. 30 (I часть)
Исполняет учащаяся ДМШ № 3 (класс Е. Н. Желиховской) Мария ФИЛИППОВА (флейта)

А. СКРЯБИН — Концерт для фортепиано с оркестром фа диез минор (III часть)
Исполняет учащийся Нижегородского музыкального колледжа им. М. А. Балакирева
(класс заслуженного работника культуры РФ Н. Н. Фиш)
Михаил КАМБАРОВ (фортепиано)

К. СЕН-САНС — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (1 часть)
Исполняет учащийся ДМО при НМК им. М. А. Балакирева
(класс ЗРК РФ Н. Н. Фиш)
Арсений ЛАНИН (фортепиано)

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Диpижеp — Ренат ЖИГАНШИН

II отделение:

К. М. ВЕБЕР — Трио для флейты, виолончели и фортепиано, ор. 63 (II и III части)
Исполняет трио: учащаяся ДМШ № 3 (класс Е. Н. Желиховской)
Мария ФИЛИППОВА (флейта), учащийся НМК им. М. А. Балакирева
(класс Е. Б. Селезеневой) Андрей ДЕНИСЕНКО (виолончель), учащаяся
ДМШ № 12 (класс Р. С. Хайруллиной) Алёна БЕДНОВА (фортепиано)

А. ЛИТВИНОВ — «Вечное движение»
Исполняет учащаяся ДМШ № 12 (класс ЗРК РФ Н. П. Дмитриевой) Ольга ПЕТРОВА (скрипка)
Концертмейстер — Г. Ю. Соколова

Л. В. БЕТХОВЕН — Контрданс
Исполняет учащаяся ДШИ № 5 г. Дзержинска (класс С. Г. Богатовой)
Ксения КОРНЕЕВА (фортепиано)

Ф. СОР — Рондо Ре мажор
Исполняет учащийся ДМШ № 15 (класс Г. Н. Мустафина)
Иван КОЗИЦЫН (гитара)

А. ГУРЕВИЧ — А. ИСАЕВ — «Старое банджо»
Исполняет учащийся ДМШ № 16 (класс ЗРК РФ Л. М. Сорокиной)
Алексей ДВОРЯНИНОВ (домра)

В. АНДРЕЕВ — Вальс
Исполняет учащаяся ДШИ № 18 (класс Л. Д. Лычевой) Аксинья ЕГОРОВА(гусли)
Концертмейстер — Н. В. Лычева

Г. ПЕТЕРСБУРГСКИЙ — «Синий платочек», обр. И. ПАНИЦКОГО
Исполняет учащийся ДМШ № 1 г. Балахны (класс И. Ю. Кузнецовой)
Даниил ГОГОЛИН (аккордеон)

Д. ШОСТАКОВИЧ — Прелюдия и Скерцо из Восьмого квартета.
Свободная обработка для фортепиано в 6 рук С. НАЗАРОВА
Исполняет ФОРТЕПИАННЫЙ АНСАМБЛЬ учащихся ДМШ № 12 (класс С. А. Назарова)
Полина ПРИСТАВКА, Эмилия ИВАНОВА, Дарья АБРАМЕНКОВА

Дж. РОССИНИ — Г. ГИНЗБУРГ — Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»
Исполняет учащийся ДМО Нижегородского музыкального колледжа им.
М. А. Балакирева (класс заслуженного работника культуры РФ Н. Н. Фиш)
Сергей УТКИН (фортепиано)

Д. ФРЕСКОБАЛЬДИ — Токката
Исполняет учащийся 8 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс ЗА РФ И. Н. Зимина) Данила ЗИМИН (виолончель, Москва)

А. РАБО — Конкурсное соло
Солист — учащийся 8 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс А. А. Прищепы) Алексей ПОСИКЕРА (кларнет, Москва)

Г. ВЕНЯВСКИЙ — Полонез Ре мажор
Солистка — учащаяся 9 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс ЗА РФ Т. С. Беркуль) Инга РОДИНА (скрипка, Москва)
Концертмейстер — И. А. Асланова

8 НОЯБРЯ — МАСТЕР-КЛАССЫ ведущих московских педагогов:

ДШИ № 8 им. В. Ю. Виллуана- 9–00
Зав. фортепианным отделом Московской Детской музыкальной школы им. А. Н. Александрова
М. И. МОЗГОВЕНКО (фортепиано)

ДШИ № 9 — 9–00
Доцент Государственной Классической Академии им. Маймонида,
преподаватель Академического музыкального колледжа при МГК Н. М. ФИХТЕНГОЛЬЦ (скрипка)

ДМШ № 8 — 9–00
Малый зал
Преподаватель Московской средней специальной
музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных
Н. Ю. ЗАВАРЗИНА (виолончель)

9 НОЯБРЯ (воскресенье) в 13–00 — ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

I отделение:

А. ВАРЛАМОВ — «Уходит вечер»
Исполняет АНСАМБЛЬ КЛАРНЕТИСТОВ ДШИ № 9 им. А. Д. Улыбышева
Руководитель — О. А. ПОЛЯКОВА Концертмейстер — С. О. Кутлина

«Чардаш», венгерский народный танец, обр. Н. РИЗОЛЯ
Исполняет учащийся ДШИ г. Кулебаки (класс А. В. Сперанского)
Григорий ПОРЫНОВ (баян)

П. ЧАЙКОВСКИЙ — «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»
Исполняет учащийся ДМШ им. М. А. Балакирева г. Сарова
(класс Т. В. Каплуновой) Александр ГОРБУШКИН (скрипка)
Концертмейстер — С. В. Зверева
Н. ШУЛЬМАН — «Болеро»
Исполняет учащийся ДШИ № 9 им. А. Д. Улыбышева (класс С. П. Малыхина)
Степан ФИЛИППОВ (балалайка) Концертмейстер — А. В. Малыхина

В. ЕРЗУНОВ — «Песня без слов»
Исполняет учащийся ДШИ г. Кулебаки (класс В. В. Шеиной)
Филипп ПРИКАЗНОВ (гитара)

Ж. МАССНЕ — «Размышление»
Исполняет учащаяся ДШИ № 9 им. А. Д. Улыбышева (класс В. В. Сухановой)
Ирина КОЧКИНА (скрипка) Концертмейстер — М. Б. Крейн

РНП «Я на горку шла», обр. С. ГАВРИЛОВА
Исполняет учащийся ДШИ г. Кулебаки (класс В. В. Шеиной)
Никита ЕРЁМИН (домра) Концертмейстер — Н. И. Гейко

Б. МОШКОВСКИЙ — «Вечное движение»
Исполняет учащийся ДШИ г. Кулебаки (класс ЗРК РФ Э. И. Заботкина)
Матвей КОРТИКОВ (баян)

РНП «Ах, ты, степь широкая», обр. Р. ШАЙХУТДИНОВА
Исполняет учащийся ДШИ г. Сарова (класс Н. А. Фасоновой)
Дмитрий ЛОГИНОВ (баян)

А. ВЬЕТАН — А. ЦЫГАНКОВ — Бурлесковые вариации на тему американской песни «Янки Дудл»
Исполняет учащаяся Дзержинского муз. колледжа (класс С. Ю. Орловой)
Анастасия САЗАНОВА (домра) Концертмейстер — В. А. Демина

Г. ВЕНЯВСКИЙ — Мазурка Ре мажор
Исполняет учащаяся ДШИ № 5 г. Дзержинска (класс Г. С. Саакян)
Александра ВОСКРЕСЕНСКАЯ (скрипка) Концертмейстер — Л. А. Параничева

Г. ФОРЕ — Элегия
Исполняет учащийся НМК им. М. А. Балакирева
(класс Е. Б. Селезеневой) Андрей ДЕНИСЕНКО (виолончель)
Концертмейстер — А. Н. Кошевая

В. ВЛАСОВ — «Праздник на Молдаванке»
Исполняет учащийся ДМШ им. М. А. Балакирева г. Сарова
(класс Л. В. Ковалевой) Алексей КОЛЫМАЕВ (аккордеон)

II отделение:

Н. ПАГАНИНИ — Концерт № 1 для скрипки с оркестром Ре мажор (I часть)
Исполняет учащаяся ДШИ № 18 (класс ЗРК РФ Н. В. Колычевой)
Алина ФРОЛОВА (скрипка)

К. СЕН-САНС — Allegro appassionato для виолончели с оркестром
Солист — учащийся 8 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс ЗА РФ И. Н. Зимина) Данила ЗИМИН (виолончель, Москва)

К. М. ВЕБЕР — Концертино для кларнета с оркестром
Солист — учащийся 8 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс А. А. Прищепы) Алексей ПОСИКЕРА (кларнет, Москва)

Е. ЦИМБАЛИСТ — Фантазия на темы из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок»
Солистка — учащаяся 9 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс ЗА РФ Т. С. Беркуль) Инга РОДИНА (скрипка, Москва)

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Диpижеp —
художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России
Александр СКУЛЬСКИЙ

13 ноября, 18–30 Абонемент № 20 «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ» (1-й концерт цикла)

6+ Солисты — финалисты всероссийского проекта «РЕКА ТАЛАНТОВ» Елена СУХАРЕВА (флейта, Петропавловск-Камчатский),
Камиль МУХАМЕТДИНОВ (виолончель, Казань), Дарья ОЛЕЙНИК (скрипка, Екатеринбург)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Дирижер — Александр СКУЛЬСКИЙ
Программа: ЧАЙКОВСКИЙ, МЕНДЕЛЬСОН, СТАМИЦ

16 ноября, 14–00 Абонемент № 12 «ЗВЁЗДНЫЙ ШАНС» (1-й концерт цикла)

0+ Образцовый ансамбль танца «НАДЕЖДА» Художественный руководитель — Надежда КУДРЯВЦЕВА

16 ноября, 18–00 Абонемент № 8 «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ВСТРЕЧИ В КРЕМЛЕ» (1-й концерт цикла)

6+ Народный артист России Василий ЛАНОВОЙ
ВЕЛИКАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. А. ПУШКИН, М. ЛЕРМОНТОВ, Ф. ТЮТЧЕВ, А. АХМАТОВА, М. ЦВЕТАЕВА, В.
МАЯКОВСКИЙ и другие

20, 21, 22 ноября Абонемент № 9 «ИГРАЕТ И РАССКАЗЫВАЕТ МИХАИЛ КАЗИНИК»

18–30

Михаил КАЗИНИК (скрипка, Швеция)

20 ноября — «НЕОКОНЧЕННАЯ СИМФОНИЯ ШУБЕРТА — ТАЙНОЕ ЗНАНИЕ О ЖИЗНИ И СМЕРТИ»
6+ (БЕТХОВЕН, ШУБЕРТ, МАЛЕР, ПРОКОФЬЕВ, ШОСТАКОВИЧ)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР, дирижер Ренат ЖИГАНШИН

21 ноября — «ЛЕСКОВ, ШЕКСПИР И ПАСТЕРНАК — ДИАЛОГ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ» (ВЕРДИ, ШОСТАКОВИЧ)
лауреат всероссийского конкурса Изольда МАКСИМОВА, сопрано

22 ноября — «СЕРДЦЕ, ЯКОРЬ И КРЕСТ — СКРЫТЫЕ ПОСЛАНИЯ МУЗЫКИ» (МОЦАРТ, ЧАЙКОВСКИЙ, ШОСТАКОВИЧ)
квартет «CANTANDO»

ТАЙНЫЕ ЗНАКИ КУЛЬТУРЫ
Играет и рассказывает Михаил Казиник
Три вечерних концерта-беседы в Нижегородской филармонии
«Книга Михаила Казинника „Тайны гениев“, которую я прочитал несколько лет назад, произвела на меня сильнейшее впечатление, и с тех пор я всем о ней рассказываю: и в многочисленных интервью на разных языках и просто друзьям и знакомым. Не перестаю восхищаться талантом, интеллектом и потрясающей эрудицией автора, оригинальностью его мышления, преданностью искусству и тем, что этот человек, настоящий Подвижник с большой буквы, посвятил свою жизнь такому важнейшему и благороднейшему делу, как приобщению людей к Прекрасному».
Евгений Кисин
Михаил Казиник — скрипач, музыковед, культуролог, писатель, профессор Драматического института Стокгольма, ведущий эксперт Нобелевского концерта, исследователь в области музыкотерапии, режиссёр и актёр стокгольмского театра «Teatrstudio Lederman», автор статей и исследований по вопросам музыкального восприятия, необыкновенно эрудированный человек. Член Международной ассоциации писателей и публицистов (APIA). Михаил Семенович — автор множества статей, публикаций и интервью, соавтор цикла из 64 фильмов «В свободном полете», посвященных мировой музыкальной культуре. Автор книг «Тайны гениев» и «Тайны гениев-2 или Волновые пути к музыке», в которых он, по сути, настраивает человека на самого себя.
Любое его выступление становится событием. Он рассказывает о культуре и музыке с таким вдохновением, что даже, казалось бы, хорошо известные факты вдруг оборачиваются захватывающими дух историями. Музыка скрывает множество тайн, разгадать которые в точности не может никто. В течение трех вечеров Вы будете свидетелями поразительных открытий, неожиданно возникающих на пути их постижения…
Начало концертов в 18–30
Стоимость абонемента на три концерта 1500 руб. и 1800 руб. Абонементы уже в продаже.
6+
НГАФ им. Ростроповича
Касса работает ежедневно с 11:00 до 19:00
Телефон кассы 439-11-87

23 ноября, 16–00 Абонемент № 10 «СИМФОНИЧЕСКИЕ СКАЗКИ» (1-й концерт цикла)

0+ В. ГАУФФ — «КАЛИФ-АИСТ» с музыкой РАВЕЛЯ, ЧАЙКОВСКОГО, РИМСКОГО-КОРСАКОВА
Сказку читает заслуженный артист России Игорь ЗОЛОТОВИЦКИЙ (Москва)
Участвует АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР Дирижер — Александр СКУЛЬСКИЙ

24 ноября, 19–00 Том СИНАТРА (гитара)

6+26, 27, 28 ноября Фестиваль Contemporary Folk

26 ноября 18:30

Värttinä, Финляндия
Torupilli Jussi Trio, Эстония
Майя Балашова и Style Quartet, Нижний Новгород
Коллектив Михала Мазяжа, Польша

27 ноября 18:30

Танцевальный ансамбль «4 for Dance», Венгрия
Трио Старостин-Клевенский-Марио, Россия
Nomads, Литва

28 ноября 18:30

Koenix band, Швейцария
Виктор Жалсанов, Улан-Удэ
Tegernseer Tanzlmusik, Германия
Истоки, Шандрово
6+

29 ноября, 18–30 Абонемент № 2 «П. И. ЧАЙКОВСКИЙ — СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ» (1-й концерт цикла)

6+ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Солист — лауреат международных конкурсов, участник Программы «Звезды XXI века»
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано, Москва) Дирижер — Александр СКУЛЬСКИЙ

30 ноября, 19–00 Итальянский тенор с мировым именем Алессандро САФИНА

12+

Музей «Усадьба Рукавишниковых»

14 ноября, 18–30 Абонемент № 23 «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПЯТНИЦЫ В УСАДЬБЕ РУКАВИШНИКОВЫХ» (1-й концерт цикла)

6+ «РОМАНТИКА ГИТАРЫ И РУССКОГО РОМАНСА»
I отделение: Лауреат международных и всероссийских конкурсов Максим КАРТАШОВ (гитара)
ДЖУЛИАНИ, ИВАНОВ-КРАМСКОЙ, ГОМЕС, АЛЬБЕНИС, РУДНЕВ, ЛАУРО, ВИНЬЯС
II отделение: Лауреаты международных и всероссийских конкурсов Изольда МАКСИМОВА (сопрано),
Наталья ГРУШКО (меццо-сопрано), Евгений БАБИН (баритон) СТАРИННЫЕ РУССКИЕ РОМАНСЫ И ДУЭТЫ

23 ноября, 14–00 Абонемент № 14 «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ В УСАДЬБЕ РУКАВИШНИКОВЫХ» (2-й концерт цикла)

6+ «МУЗА МЕСТИ И ПЕЧАЛИ». Н. А. НЕКРАСОВ
Исполнитель — Мария ЧУВИЛИНА (Москва)

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору