Добавлено 01 апреля / 16


Новосибирск

апрель 2016


Новосибирская филармония
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016

Музыкальная гостиная Новосибирской филармонии
Камерный зал Новосибирской филармонии
Дом ученых СО РАН
ГКЗ им. Арнольда Каца

Афиша Новосибирской филармонии на апрель 2016 года

Афиша Новосибирской филармонии на апрель 2016 года

Миша Майский (виолончель)
Даниил Трифонов (композитор, фортепиано)
Вадим Репин (скрипка)
Сергей Ванин (контртенор)
Наталья Михайлова (орган)
Алим Шахмаметьев (дирижер)
Александр Митенёв (бандонеон)
«Tangus Dei duo»
Струнный дуэт «RESONANCE»
Семён Промое (скрипка)
Камерный оркестр Новосибирской филармонии
Сергей Тарасов (фортепиано)
Иван Паисов (гобой)
Евгения Кривицкая (орган)
Даниил Крамер (фортепиано)
Ансамбль «Доктор Джаз»

АПРЕЛЬ 2016

1 апреля пт 18.30
200–800
Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ХОЛЕРИК И ВАЛЕРИК
Оригинальные аранжировки сочинений Мендельсона, Моцарта, Бетховена, Шопена
Композиции Эллингтона, Портера, Гершвина
Авторская музыка и спонтанные импровизации
Даниил Крамер, фортепиано (Москва)
Валерий Гроховский, фортепиано (Москва)
12+

1 апреля пт 18.30

Камерный зал филармонии
М. Фрейн
ШУМ ЗА СЦЕНОЙ
Театр-студия «Первый театр»
12+

2 апреля сб 17.00
300
Камерный зал филармонии (Музыкальная гостиная) / Абонемент № 19 «Стань музыкою, слово…»
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МАНДЕЛЬШТАМА
Беллини. Каватина Нормы из оперы «Норма»
Сильвестров. «Четыре песни на стихи Мандельштама», фрагменты
Шуберт. «Лесной царь», «Блаженство»
Анна Вараксина, сопрано
Андрей Гладков, баритон
Алексей Гребенкин, фортепиано
Елена Нестеренко, фортепиано
Автор и ведущая — Людмила Третьякова
12+

2 апреля сб 18.00
200–500
Камерный зал филармонии
ВОЗВЫШЕННОЕ И ЗЕМНОЕ
К юбилею заслуженной артистки России Светланы Болговой
От русской духовной музыки до спиричуэлса
Камерный хор
12+

2 апреля сб 18.00
200–500
Дом ученых СО РАН
И О ЛЮБВИ, И О СУДЬБЕ
Популярные песни советских композиторов: «Травы луговые», «Стоят девчонки», «Ромашки спрятались» и другие
Русский академический оркестр
Татьяна Семушина, вокал (Москва)
Дирижер — Владимир Гусев
12+

2 апреля сб 16.00
150
Дворец культуры им. А. М. Горького (ул. Б. Хмельницкого, 40) / Абонемент № 24 «Пять вечеров»
ОРКЕСТРУ — 60!
Новосибирский академический симфонический оркестр
Дирижер — Эхтибар Ахмедов
12+

3 апреля вс 18.00
200–500
Государственный концертный зал им. А. М. Каца
И О ЛЮБВИ, И О СУДЬБЕ
Популярные песни советских композиторов: «Травы луговые», «Стоят девчонки», «Ромашки спрятались» и другие
Русский академический оркестр
Татьяна Семушина, вокал (Москва)
Дирижер — Владимир Гусев
12+

3 апреля вс 12.00
200–500
Камерный зал филармонии / Абонемент № 17 «Путешествие в мир музыки»
НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРАБАНЩИКА МУХИНА
Как духовой оркестр врага побеждал
Концертный духовой оркестр
Дирижер — Марк Абрамов
0+

3 апреля вс 18.00
400–1000
Камерный зал филармонии / Абонемент № 12
FILARMONICA-КВАРТЕТ
Метнер. Квинтет, op. 47
Шостакович. Фортепианный квинтет соль минор
Иван Урвалов, фортепиано (Германия)
Вступительное слово — Владимир Калужский
12+

4 апреля пн 19.00
300–900
Дом ученых СО РАН / Абонемент № 13
FILARMONICA-КВАРТЕТ
Метнер. Квинтет, op. 47
Шостакович. Фортепианный квинтет соль минор
Иван Урвалов, фортепиано (Германия)
Вступительное слово — Владимир Калужский
12+

5 апреля вт 18.30
200–800
Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ХИТ-ПАРАД
Музыка Бабаджаняна, Паулса, Леграна, Азнавура, Гершвина, Эллингтона
Концертный духовой оркестр
Наталья Соболева, джаз-вокал
Алексей Крыжановский, баритон
Дирижер — Марк Абрамов
12+

5 апреля вт 18.30
250–600
Камерный зал филармонии
НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ
Музыка Вивальди, Манфредини, Сарти, Пьяццоллы
Ансамбль Tangus Dei (Санкт-Петербург):
Наталья Михайлова, орган
Александр Митенев, бандонеон

12+

5 апреля вт 19.00
300–600
Дом ученых СО РАН / Абонемент № 11а «Джазовый»
ДОКТОР ДЖАЗ
Джаз-оркестр «Сибирский диксиленд»
12+

6 апреля ср 18.30
200–1000
Государственный концертный зал им. А. М. Каца / Абонемент № 11 «Джазовый»
ДОКТОР ДЖАЗ
Джаз-оркестр «Сибирский диксиленд»
12+

6 апреля ср 18.30
300
Камерный зал филармонии (Музыкальная галерея)
ВЛАДИМИР КАЛУЖСКИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ
Цикл концертов «Салонные вечера»
Шнитке. Фортепианный квинтет, op. 108
Шуман. Фортепианный квинтет Ми-бемоль мажор, op. 44
Фаузия Тажина, скрипка
Галина Майорова, скрипка
Владимир Копылов, альт
Антон Пахаруков, виолончель
Инна Петерс, фортепиано
12+

7 апреля чт 15.00
150
Камерный зал филармонии
ОБЩЕДОСТУПНЫЙ ДНЕВНОЙ КОНЦЕРТ
Дуэт «Resonance»
Олеся Журавкина, меццо-сопрано
Елена Поповская, фортепиано
12+

7 апреля чт 18.30
300–800

Камерный зал филармонии
ДВОЙНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ
К.Ф. Э. Бах. Гамбургская соната для флейты и клавира
Александре Жорж. «В стиле касбы» для флейты и фортепиано
Альберт Франц и Карл Допплеры. Дуэттино на американские темы для двух флейт и фортепиано
Майк Таннер. «Гималайская сюита»
Анри Бюссе. «Андалусия» для флейты и фортепиано
Ян Кларк. «Майя» для двух флейт и фортепиано
Станислав Ярошевский, флейта (Москва)
Иван Шиханов, флейта
Лев Терсков, фортепиано
12+

8 апреля пт 18.30
300–600

Камерный зал филармонии
В БАНАНОВО-ЛИМОННОМ СИНГАПУРЕ
Песни из репертуара Козина, Юрьевой, Лещенко, Вертинского
Вокальный ансамбль Павла Шаромова
Инструментальный ансамбль «Liberamentе»
12+

9 апреля сб 17.00
700–3000

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
СНОВА В ПУТЬ!
КОНЦЕРТ-ОТКРЫТИЕ
Моцарт, Вивальди, Сен-Санс, Брамс
Новосибирский академический симфонический оркестр
Пинхас Цукерман, скрипка (Израиль)
Аманда Форсайт, виолончель (Канада)
Дирижеры — Пинхас Цукерман (Израиль),
Пиетари Инкинен (Финляндия)
12+

9 апреля сб 18.00
150–400
Камерный зал филармонии
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЛАНЕТА
Концерт авторской песни и поэзии Лиги Свободных Авторов (ЛиСА)
Музыка и стихи из репертуара Утесова, Визбора, Высоцкого, Окуджавы и других
Авторские песни членов Лиги Свободных Авторов
12+

10 апреля вс 16.00
500
Камерный зал филармонии (Музыкальная гостиная)
Цикл концертов для будущих мам
В ОЖИДАНИИ ЧУДА
Дмитрий Карпов, фортепиано
0+

10 апреля вс 18.30
500–1000

Камерный зал филармонии
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
ЛИКИ ШЕКСПИРА
Музыкально-поэтическая композиция
Петр Татарицкий, художественное слово (Москва)
Сергей Ванин, контртенор (Санкт-Петербург)
Иван Паисов, гобой (Москва)
Евгения Кривицкая, орган (Москва)
12+

10 апреля вс 12.00
100, 200
Дом культуры «Приморский» (ул. Молодости, 15)
ПОЕМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ
Камерный хор
6+

11 апреля пн 18.30
1000–2500

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
Сибелиус, Дворжак
Новосибирский академический симфонический оркестр
Вадим Репин, скрипка
Дирижер — Пиетари Инкинен (Финляндия)
12+

11 апреля пн 18.30
800–3000
Камерный зал филармонии
ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ
Спектакль по пьесе В. Мухарьямова
Московский драматический театр на Малой Бронной:
народная артистка России Клара Новикова
заслуженный артист России Леонид Каневский
заслуженный артист России Даниил Спиваковский
Режиссер-постановщик — Евгений Арье

12 апреля вт 18.30
300–600
Камерный зал филармонии
Посвящается Дню космонавтики
ЗВЕЗДНЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ
Музыка Петрова, Пахмутовой, популярные мелодии из зарубежных кинофильмов
Эстрадный оркестр
Солисты-вокалисты:
Ольга Осипова
Сергей Скурыхин
Кристина Закирова
Валентина Михайлова
Александр Видеман
Дирижер — Виктор Иванов
12+

13 апреля ср 18.30
1000–2500

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
ПЛАНЕТА КЛАРНЕТА
Моцарт, Прокофьев, Вивальди, Сен-Санс
Филармонический камерный оркестр
Filarmonica-квартет
Вадим Репин, скрипка
Александр, Даниэль и Михаил Гурфинкели, кларнет (Израиль)
Сергей Тарасов, фортепиано (Москва)
Дирижер — Алим Шахмаметьев
12+

13 апреля ср 18.30
200–500
Камерный зал филармонии / Абонемент № 20
ИСПАНСКИЕ МОТИВЫ
Русский академический оркестр
Екатерина Марзоева, меццо-сопрано
Сергей Кузьмин, тенор
Дирижеры — Владимир Гусев, Рустам Дильмухаметов
12+

14 апреля чт 11.00
300
Камерный зал филармонии (Музыкальная галерея)
Цикл концертов «Мамин клуб, или Первые шаги»
ГИТАРА И МАНДОЛИНА
Играет дуэт «Resonance»
0+

14 апреля чт 18.30
250–600
Камерный зал филармонии / Абонемент № 15 «Органный»
ЕЛЕНА ЦЫБКО, орган (Москва)
Музыка Баха, Куперена, Букстехуде, Брамса, Листа, Франка, Уэсли
12+

14 апреля чт 19.00
700–1500

Дом ученых СО РАН
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
ПЛАНЕТА КЛАРНЕТА
Моцарт, Прокофьев, Вивальди, Сен-Санс
Филармонический камерный оркестр
Filarmonica-квартет
Вадим Репин, скрипка
Александр, Даниэль и Михаил Гурфинкели, кларнет (Израиль)
Сергей Тарасов, фортепиано (Москва)
Дирижер — Алим Шахмаметьев
12+

15 апреля пт 14.00
150
Государственный концертный зал им. А. М. Каца (Круглая сцена)
Цикл концертов «Игра в классику»
ИСТОРИЯ РЫЦАРЯ И ПРЕКРАСНОЙ ДАМЫ
Ансамбль «Маркелловы голоса»
6+

15 апреля пт 18.30
1000–4000

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
Премьера в России
VADIM REPIN & GRETA GARBO IN «LOVE»
Немое кино с живым звуком
Райкополу. Скрипичный концерт к фильму «Любовь» с Гретой Гарбо Новосибирский академический симфонический оркестр
Вадим Репин, скрипка
Дирижер — Франк Штробель (Германия)
12+

15 апреля пт 18.30
200–500
Камерный зал филармонии
БЕЛЬКАНТО
Татьяна Костина, сопрано
Олеся Журавкина, меццо-сопрано
Наталья Колкер, орган
Елена Поповская, фортепиано
12+

16 апреля сб 16.00
500–1500

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
ДЕТИ — ДЕТЯМ
Новосибирский юношеский симфонический оркестр НСМШ
Даниэль Акта, виолончель (Израиль)
Дирижеры — Владислав Янковский, Муртуза Бюльбюль (Азербайджан)
Специальный гость — Полад Бюльбюль оглы (Азербайджан)
6+

16 апреля сб 17.00
180–300
Дом культуры «Энергия» (Красный проспект, 171/4) / Абонемент № 55
ПЕСНИ АЛЕКСАНДРЫ ПАХМУТОВОЙ
Эстрадный оркестр
Солисты-вокалисты:
Сергей Скурыхин
Александр Видеман
Валентина Михайлова
Кристина Закирова
Дирижер — Виктор Иванов
12+

17 апреля вс 18.00
1000–2500

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
К 125-ЛЕТИЮ СЕРГЕЯ ПРОКОФЬЕВА
Новосибирский академический симфонический оркестр
Клара-Джуми Кан, скрипка (Германия)
Анри Демаркетт, виолончель (Франция)
Дирижер — Лио Куокман (Макао)
12+

17 апреля вс 12.00
200–500
Камерный зал филармонии / Абонемент № 17 «Путешествие в мир музыки»
К 20-летию отдела детско-юношеских программ филармонии
КРОТОВ. ДЕТСКАЯ ОПЕРА «СЛОНЕНОК»
Детский театр «Мир музыки» (ДШИ № 30)
Ансамбль «Маркелловы голоса»
0+

17 апреля вс 16.00
200–500
Камерный зал филармонии
Цикл концертов бардовской песни «Поем вместе»
«ЛЮДИ ИДУТ ПО СВЕТУ…»
Произведения Визбора, Окуджавы, Высоцкого, Городницкого, Никитина, Берковского, Егорова, Киреева, Бокова, Кукина и других
Бард-клуб «Гитара по кругу»
Ансамбль «Ad libitum»
Авторы-исполнители и актеры театров Новосибирска
12+

18 апреля пн 18.30
Камерный зал филармонии
ТО ВИЖУ ЕГО, ТО НЕ ВИЖУ…
Народные артистки России Лариса Удовиченко, Наталья Егорова
Заслуженные артисты России Анна Терехова, Сергей Колесников
Сергей Астахов
Режиссер — Валерий Саркисов
16+

18 апреля пн 19.00
200–500
Дом ученых СО РАН / Абонемент № 6 «Классический»
»AVE MARIA»
Ave Maria композиторов XVII-XIX вв.
Григ. Квартет в переложении для струнного оркестра
Филармонический камерный оркестр
Татьяна Ворожцова, сопрано
Дирижер — Алим Шахмаметьев
Ведущая — Марина Якушевич
12+

19 апреля вт 18.30
Государственный концертный зал им. А. М. Каца
И. Штраус
СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА
Солисты Московского театра оперетты
Народный артист России Виталий Мишле
Заслуженные артисты России Инара Гулиева, Светлана Криницкая
Лауреаты международных конкурсов Петр Борисенко, Александр Каминский
12+

19 апреля вт 18.30
700, 1000
Камерный зал филармонии / Абонемент № 5 «Классический»
»AVE MARIA»
Ave Maria композиторов XVII-XIX вв.
Григ. Квартет в переложении для струнного оркестра
Филармонический камерный оркестр
Татьяна Ворожцова, сопрано
Дирижер — Алим Шахмаметьев
Ведущая — Марина Якушевич
12+

20 апреля ср 18.30
1000–2500

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
ВСПЫШКА СВЕРХНОВОЙ
Брамс, Шуберт, Рахманинов
Даниил Трифонов, фортепиано (Москва)
12+

20 апреля ср 18.30
300
Камерный зал филармонии (Музыкальная галерея)
ВЛАДИМИР КАЛУЖСКИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ
Цикл концертов «Салонные вечера»
Шуберт. Вокальный цикл «Зимний путь», op. 89
Андрей Соколов, баритон
Елена Поповская, фортепиано
12+

21 апреля чт 11.00
300
Камерный зал филармонии (Музыкальная галерея)
Цикл концертов «Мамин клуб, или Первые шаги»
ГИТАРА И МАНДОЛИНА
Играет дуэт «Resonance»
0+

22 апреля пт 18.30
1000–4000

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
ВАЛЬСЫ МИРА
Мировая премьера авторской программы Алексея Игудесмана
Новосибирский академический симфонический оркестр
Алексей Игудесман, скрипка (Австрия)
Вадим Репин, скрипка
Майкл Гуттман, скрипка (Бельгия)
Манахо Шимокава, хореография (Япония)
Андрей Кугаевский, домра
12+

23 апреля сб 17.00
1000–4000

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА
К 100-летию Иегуди Менухина
Чайковский, Брамс
Вадим Репин, скрипка
Миша Майский, виолончель (Израиль)
Борис Березовский Константин Лившиц, фортепиано
Андрей Гридчук, альт (Германия)
12+

23 апреля сб 18.00
500–1000
Камерный зал филармонии / Абонемент № 10 «Великолепная десятка»
КОЛДОВСКАЯ ЛЮБОВЬ
Музыкально-литературный видеоперформанс на темы музыки, поэзии и танца Испании
Филармонический камерный оркестр
Алексей Корбанов, гитара (Москва)
Алексей Кобринский, скрипка
Анастасия Климкина, фламенко (Москва)
Дирижер — Алим Шахмаметьев
Марина Якушевич, художественное слово
12+

24 апреля вс 16.00
1000–4000

Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ТРАНССИБИРСКИЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ`2016
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
КОНЦЕРТ-ЗАКРЫТИЕ
К 60-летию Новосибирского академического симфонического оркестра
Брух, Лист, Бетховен
Новосибирский академический симфонический оркестр
Вадим Репин, скрипка
Миша Майский, виолончель (Израиль)
Борис Березовский Константин Лившиц, фортепиано
Дирижер — Гинтарас Ринкявичус
12+

24 апреля вс 12.00
200–500
Камерный зал филармонии / Абонемент № 17а «Путешествие в мир музыки»
К 20-летию отдела детско-юношеских программ филармонии
КРОТОВ. ДЕТСКАЯ ОПЕРА «СЛОНЕНОК»
Детский театр «Мир музыки» (ДШИ № 30)
Ансамбль «Маркелловы голоса»
0+

24 апреля вс 16.00
250–600
Камерный зал филармонии / Абонемент № 16 «Портреты композиторов»
КОУЛ ПОРТЕР (1891 — 1964)
Эстрадный оркестр
Дирижер — Виктор Иванов
12+

24 апреля вс 12.00
150

Дворец культуры «Сибтекстильмаш» (ул. Забалуева, 47)
ПОГУЛЯЕМ ПО РОССИИ
Русский академический оркестр
Дирижер — Рустам Дильмухаметов
6+

26 апреля вт 18.30
300–600
Камерный зал филармонии
ОТ КЛАССИКИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ
Бах — Гуно, Моцарт, Масканьи, Варламов,
Уэббер, Тищенко, Бабаджанян
Анна Барановская, колоратурное сопрано (Москва)
Наталья Колкер, орган
12+

26 апреля вт 15.00
150
Дом детского творчества им. А. И. Ефремова (ул. Мира, 14) / Абонемент № 14 «Музыка души»
СЕРЕНАДА ЛУННОГО СВЕТА
Ансамбль медных духовых «Сибирский брасс»
12+

27 апреля ср 18.30
300
Камерный зал филармонии (Музыкальная галерея)
ВЛАДИМИР КАЛУЖСКИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ
Цикл концертов «Салонные вечера»
Любимая классика
Музыка Витали, Моцарта, Шумана, Вагнера, Массне, Бартока
Семен Промое, скрипка
12+

27 апреля ср 19.00
300–600
Дом ученых СО РАН / Абонемент № 2а «Классическое наследие и музыка XX—XXI вв.»
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром
Рахманинов. Симфония № 3

Наталья Прищепенко, скрипка (Германия)
Дирижер — Фабио Мастранжело
12+

28 апреля чт 18.30
200–1000
Государственный концертный зал им. А. М. Каца / Абонемент № 1а «Классическое наследие и музыка XX—XXI вв.»
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром
Рахманинов. Симфония № 3

Наталья Прищепенко, скрипка (Германия)
Дирижер — Фабио Мастранжело
12+

29 апреля пт 18.30
200–800
Государственный концертный зал им. А. М. Каца
ЛЕГЕНДЫ СВИНГА И КЛАССИКИ
Популярная джазовая музыка: Эллингтон, Армстронг, Прима, Миллер
Классическая музыка в джазовой аранжировке: Шопен, Лист, Дворжак, Бородин, Хачатурян
Биг-бэнд Владимира Толкачева
12+

29 апреля пт 18.30
300–600
Камерный зал филармонии
ВООБРАЖАРИУМ ЭЛТОНА ДЖОНА
Фрагменты рок-оперы «Аида» и мюзикла «Король Лев»
Ансамбль «Маркелловы голоса»
Вокально-инструментальный ансамбль «Online»
12+

30 апреля сб 14.00
200–500
Государственный концертный зал им. А. М. Каца / Абонемент № 20а «Путешествие с оркестром»
ПРИГЛАШЕНИЕ К ТАНЦУ
Знакомство с танцами разных эпох и стран
Русский академический оркестр
Дирижер — Рустам Дильмухаметов
Ведущая — Людмила Третьякова
6+

30 апреля сб 18.00
250–600
Камерный зал филармонии
ЗВЕЗДА ВОСТОКА
Бляхер. «Сны Иерусалима»
Кечакмадзе. «Песни старого Тбилиси»
Камерный хор
Дирижер — Игорь Юдин
12+

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору