Добавлено 01 мая / 18 волонтер


Москва

май 2018


Российский национальный музей музыки

Центральный музей музыкальной культуры
Музей Прокофьева
Музей «Чайковский и Москва»
Мемориальная усадьба Шаляпина

Афиша Российского национального музея музыки на май 2018 года

Афиша Российского национального музея музыки на май 2018 года

Наталья Коршунова (фортепиано)
Наталия Дубровская (сопрано)
Мария Ария (сопрано)
Любовь Молина (контральто)
Борис Березовский (фортепиано)

Музыка для всех

«Музыка для всех» (6+)
Концерт из цикла «Уютный концерт»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
3 мая, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
ансамбль «Классик-трио»:
Евгений Прокопьев (скрипка), Елена Эндеберя (фортепиано), Мария Прокопьева (скрипка)
Ведущая вечера — Марина Принц
В программе:
П.И. Чайковский, С. Франк, Л. Бетховен, Н. Паганини", В. А. Моцарт,
Ф. Крейслер, И. Явтухович, А. Пьяццолла
Шотландская, ирландская, испанская народная музыка

Гала-концерт Юбилейного детского фестиваля «Viva Music»

Гала-концерт Юбилейного детского фестиваля
«Viva Music» (6+)
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
4 мая, пятница
Начало в 14:00
Исполнители:
Лауреаты детского музыкального фестиваля «Viva Music»
В программе:
Произведения русских и зарубежных композиторов

Голос армянской души

«Голос армянской души» (6+)
Музей С.С. Прокофьева
(Камергерский пер., д.6)
5 мая, суббота
Начало в 18:00
Исполнители:
Лауреаты всероссийских и международных конкурсов
Гоар Бадалян (сопрано), Нвард Степанян (сопрано), Нвард Мушегян (сопрано)
Эльвира Маргарян (сопрано), Маргарита Хананушян (фортепиано)
В программе:
Армянские народные песни
Романсы Комитаса, В. Баляна, Э. Абраамяна, С. Джрбашяна, А. Тиграняна, Э. Мирзояна, А. Бабаджаняна

Музыкальное приношение П. И. Чайковскому

«Музыкальное приношение П. И. Чайковскому» (6+)
Концерт классической русской музыки
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
6 мая, воскресенье
Начало в 16:00
Исполнители:
Владимир Тверской (бас), Ольга Ефремова (фортепиано)
Ведущая вечера — Маргарита Раевская
В программе:
П. И. Чайковский, В. А. Моцарт, С. В. Рахманинов

ПЕСНИ ПОБЕДЫ

ПЕСНИ ПОБЕДЫ
Музыкально-поэтическое представление, посвящённое Дню Победы
Концертно-просветительский цикл «Возвращение пророков»
Музей музыки (Фадеева, 4)
Прокофьевский зал
8 мая, вторник
Начало в 19:00
Исполнители:
Солистка Московского камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского Виктория ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ (меццо-сопрано),
Солист Академического ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова
БОРИС ДЬЯКОВ (баритон),
Солист «Москонцерта» ПАВЕЛ БЫКОВ (баритон),
Партия фортепиано — СЕРГЕЙ ЧЕЧЁТКО
Автор проекта и ведущая — СВЕТЛАНА ГАЛАГАНОВА
В программе:
Песни Н. Богословского, М. Блантера, А. Пахмутовой, П. Аедоницкого, Т. Хренникова, В. Соловьёва-Седого, Б. Мокроусова, Р. Хозака, Л. Афанасьева
Стихи Т. Глушковой

Утешитель побежденных

«Утешитель побежденных» (6+)
Музыкальный спектакль-посвящение Александру Вертинскому
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
11 мая, пятница
Начало в 18:00
Исполнители:
Член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии им. Н. Заболоцкого
Людмила Кононова (вокал, гитара),
Екатерина Краснобаева (ведущая)
лауреаты международных конкурсов
Пётр Корягин (фортепиано), Юрий Бобылев (гитара)
Алекандр Кудрявцев (художественное слово)
В программе:
А. Вертинский, Л. Кононова

Соло для виртуоза

«Соло для виртуоза»
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
12 мая, суббота
Начало в 18:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Михаил Трушечкин
В программе:
Л. Бетховен. Сонаты № 28 и № 32
И. Брамс. Четыре интермеццо
С. Прокофьев. Соната № 2

Гала-концерт лауреатов Конкурса — Фестиваля имени Ю.Н. Должикова

«Гала-концерт лауреатов VII Международного конкурса-фестиваля имени Ю.Н. Должикова» (6+)
Дню Великой Победы посвящается
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
13 мая, воскресенье
Начало в 16:00
Исполнители:
Лауреаты VII Международного конкурса-фестиваля имени Ю. Н. Должикова и сводный духовой оркестр конкурса
В программе:
Произведения русских и зарубежных композиторов, музыка военных лет

Viva la musica!

«Viva la musica!» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
13 мая, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Ирина Котова (сопрано), Илья Ткач (баритон), Евгения Лопухина (фортепиано)
В программе:
В.А. Моцарт, А. Вивальди, Г. Доницетти, Ш. Гуно, К. Сен-Санс, П. И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков

Сердце полно вдохновенья

«Сердце полно вдохновенья» (6+)
Концерт вокально-инструментальной музыки
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
13 мая, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Екатерина Сбытова (сопрано), Александр Соколов (виолончель), Юрий Петров (флейта),
Анастасия Чичелова (фортепиано)
В программе:
Ф. Шуберт, И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, Г. Перселл, Я. Кларк, Э. Вилла-Лобос, П. И. Чайковский, М. П. Мусоргский, А. Н. Скрябин, М. де Фалья, Дж. Верди, К. М. Вебер, Г. Форе, Н. А. Римский-Корсаков

Вечер Фламенко!

«На пламени свечи» (6+)
Музей музыки
Прокофьевский зал
(Фадеева, 4)
15 мая, вторник
19:00
Исполнители:
Театр музыки и танца фламенко
«Estrella de Oriente»
Анастасия Климкина (танец),
Юлия Жигалина (танец),
Михаил Савичев (гитара),
Юлия Лошкарева (вокал),
Антон Образцов (ударные)
В программе:
Народная музыка в авторской обработке Юлии Жигалиной
и авторская музыка Михаила Савичева

«Музыка на троих…»

«Музыка на троих…» (6+)
Музей музыки
Экспозиция
(Фадеева, 4)
16 мая, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Кирилл Кравцов (скрипка),
Александр Пуленков (фагот),
Валерий Жаворонков (валторна),
Ксения Апалько (фортепиано),
Полина Григорьева (фортепиано)
В концерте принимают участие:
Юрий Майле (валторна, Швейцария)
Солист Мариинского театра, заслуженный артист России
Дмитрий Воронцов (валторна)
В программе:
А. Рейха, Я. Иванов, Э. Тамберг, К. Хачатурян, Б. Анисимов, В. Бубновский

Моя любовь, широкая, как море…

«Моя любовь, широкая, как море…» (6+)
Театрализованный вечер-посвящение С.В. Рахманинову
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
16 мая, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов:
Наталья Скрябина (сопрано), Оксана Панченко (сопрано), Александр Полковников (баритон),
Александр Соколов (фортепиано)
Режиссер-сценарист — Елена Бабичева
В программе:
В спектакле прозвучат фрагменты сочинений С. В. Рахманинова:
1. Элегия, ор.3
2. Пляска мужчин из оперы «Алеко»
3. Юмореска № 5 из Салонных пьес, ор.10
4. Прелюдия № 2 до-диез-минор, ор.3
5. Романс «В молчанье ночи тайной»
6. Романс «Сирень»
7. Фрагмент II части Первого фортепианного концерта
8. Прелюдия № 5 соль-минор, ор.23
9. Прелюдия № 4, ре-мажор, ор. 23
10. Романс «Весенние воды»
11. Фрагмент III части Второго фортепианного концерта
12. Этюды-картины № 5, ор.33
13. Музыкальный момент№ 3, ор.16
14. Романс «Не пой красавица при мне»
15. Романс «О нет, молю, не уходи»
16. Музыкальный момент № 6, ор.16
17. Прелюдия № 5, ор.32
18. Фрагмент I части Третьего фортепианного концерта
19. Романс «Как мне больно»
20. Этюды-картины № 6, ор.39
21. Романс «Я опять одинок»
22. Вокализ
А также личная переписка Рахманинова, отзывы его современников, выдержки из газетных статей прошлых лет.

Рыжий аббат. Антонио Вивальди

«Рыжий аббат. Антонио Вивальди» (6+)
Концерт-лекция к 340-летию А. Вивальди
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
17 мая, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов Юлия Казанцева (фортепиано)
В программе:
А. Вивальди, А. Марчелло, Б. Галуппи, Дж. Пешетти

Глинка и его современники

«Глинка и его современники»
17 мая, четверг
Начало в 19:00
Играет и рассказывает Виктор Рябчиков (фортепиано)
В программе:
М. Глинка, А. Даргомыжский, А. Дюбюк

П.И. Чайковский и французская музыка

«П. И. Чайковский и французская музыка» (6+)
Концерт-лекция
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
18 мая, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Андрей Шевчук (конферансье, фортепиано) — музыкальный директор Лионского музыкального театра (Франция)
Ольга Федотова (сопрано)
Анастасия Преминина (меццо-сопрано)
В программе:
П.И. Чайковский, Л. Делиб

Дмитрий Шостакович

«Дмитрий Шостакович» (6+)
Концерт № 9 из цикла «И льется голоса волшебный звук»
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
19 мая, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Александра Кабанова (сопрано), Александра Перлова (виолончель), Любовь Молина (контральто), Светлана Тарноуцкая (фортепиано)
Ведущая — Анна Гусарова
В программе:
Камерные вокальные и инструментальные произведения Д. Шостаковича

Борис Березовский

Борис Березовский 6+
Музей музыки
(Фадеева, 4)
Прокофьевский зал
26 апреля, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель:
заслуженный артист Р Ф Борис Березовский (фортепиано)
В программе:
фуги и прелюдии И. С. Баха и Ф. Мендельсона, интерлюдии и фуги П. Хиндемита, этюды А.Н. Скрябина

Очаровательные глазки

«Очаровательные глазки» (6+)
Вечер русских романсов
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
19 мая, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Заслуженный работник культуры России Татьяна Резникова (народное пение), Наталья Коршунова (фортепиано)
В программе:
Русские народные песни, старинные городские романсы

Вокальная лирика ХХ века

«Вокальная лирика XX века» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25−27)
20 мая, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Наира Асриян (меццо-сопрано), Анна Крымская (фортепиано)
В программе:
А. Шёнберг, К. Вайль, А. Крымская

Mi destino. Моя судьба

«Mi destino. Моя судьба» (6+)
Музыка Испании, Бразилии, Аргентины
Музей С.С. Прокофьева
(Камергерский пер., д.6)
23 мая, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Ирина Догуева (кларнет), Александр Забабуркин (виолончель), Максим Шаталкин (фортепиано)
В программе:
М. Равель, М. де Фалья, Г. Кассадо, А. Пьяццолла, Э. Вила-Лобос

Золотой век Большого театра

«Золотой век Большого театра» (6+)
Лекция — творческая встреча
к 60-летию творческой деятельности народной артистки РСФСР Валентины Левко
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер. 7, кв.10)
24 мая, четверг
Начало в 19:00
Ведущий — музыковед и музыкальный критик Сергей Буланов

Шедевры русской музыки

«Шедевры русской музыки»
24 мая, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов Иван Соколов и Анастасия Семенова (фортепиано), Екатерина Петрова (сопрано), Анна Михайлова (скрипка), Александра Тельманова (альт)
В программе:
Н.А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, И. Г. Соколов, И.Н. Соколов

Любимая классика

«Любимая классика» (6+)
Восьмой вечер из цикла концертов
«Вечера с солистами Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
24 мая, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Владимир Спектор (скрипка), Александр Кузин (скрипка), Максим Массальский (скрипка), Игорь Бурский (альт), Виктор Юшко (альт), Игорь Тынчеров (виолончель), Сергей Булгадарян (виолончель)
В концерте участвует Наталья Коршунова (фортепиано)
В программе:
Произведения русских и зарубежных композиторов различных эпох

От Севильи до Гренады

«От Севильи до Гренады» (6+)
Музей музыки
Фойе Прокофьевского зала
(Фадеева, 4)
24 мая, четверг
19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Мария Ария (сопрано, тамбурины, шейкеры),
Наталия Дубровская (меццо-сопрано, тамбурины, даф, тар, бубенцы),
Мария Моисеева (орган, тамбурин, бубенцы),
Ольга Пшеницына (танцовщица фламенко, хореограф Большого театра)
В программе:
Сефардская и испанская музыка 15−17 веков

Мир! Джаз! Май!

«Мир! Джаз! Май!» (6+)
Музей С.С. Прокофьева
(Камергерский пер., д.6
25 мая, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Содружество музыкантов «MaxiMusic» в составе:
Ирина Максимова (сопрано), Наталья Мишина (меццо- сопрано),
Вячеслав Воробьев (тенор), Ксения Плахтий (фортепиано)
В программе:
Дж. Гершвин, Ф. Лоу, С. Барбер, Дж. Керн, Дж. Кандер

Весенний бал в русской усадьбе

«Весенний бал в русской усадьбе»
К 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева.
31 мая, четверг
Начало в 19:00
Спектакль Московского музыкального театра «Амадей»,
В программе: старинный и классический русский романс, французская оперетта и поэзия.

Эхо ускользающей любви

«Эхо ускользающей любви» 6+
Моноопера А. Жёлтышевой на народные тексты песен гейш XVII—XIX вв. еков
Концертное исполнение
Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)
Начало в 17:00
Исполнители:
Солистка театра Покровского Мария Симакова (сопрано), инструментальный квинтет солистов Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России «QueenTet» в составе: Елена Шаройко (первая скрипка), Софья Савина (вторая скрипка), Эльвира Фазылзянова (альт), Полина Ведмецкая (виолончель), Евгения Марченко (арфа)
Художественный руководитель и дирижер заместитель начальника Образцово-показательного оркестра, подполковник Азат Шахмухаметов
В программе:
А. Жёлтышева

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2018 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору