Добавлено 01 апреля / 15


Санкт-Петербург

апрель 2015


Санкт-Петербургская академическая филармония

Малый зал Санкт-Петербургской филармонии
Большой зал Санкт-Петербургской филармонии

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на апрель 2015 года

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на апрель 2015 года

Григорий Соколов (фортепиано)
«Терем-Квартет»
Пётр Лаул (фортепиано)
Александр Митенёв (бандонеон)
Ансамбль старинной музыки «Prattica Terza»
Андрей Коробейников (фортепиано)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)
и многие другие…

www.philharmonia.spb.ru

01 апреля, среда 20:00

Большой зал

Григорий Соколов
Фортепианный вечер

Концерт Григория Соколова переносится на 29 марта 2016 г.
Дорогие слушатели, мы вынуждены сообщить, что концерт Григория Соколова переносится в связи с болезнью маэстро. Новая дата выступления: 29 марта 2016 г. Приобретенные билеты действительны.

www.philharmonia.spb.ru
Григорий Соколов — фортепиано
Бетховен
Соната № 7
И.-С. Бах
Партита для клавира № 1 си-бемоль мажор
Шуберт
Соната ля минор
Шесть музыкальных моментов

02 апреля, четверг 20:00

Большой зал
Владимир Познер
О времени и о себе

Творческий вечер

02 апреля, четверг 19:00

Малый зал
Вечер фортепианного джаза
К 90-летию Оскара Питерсона
Moscow Jazz Trio
Игорь Бриль — фортепиано
Алексей Кузнецов — гитара
Евгений Онищенко — контрабас

Владимир Фейертаг — ведущий

03 апреля, пятница 20:00

Большой зал
Брамс. Симфония № 2
Шуберт. Месса № 2
Мендельсон «Гебриды»

5-й концерт 6 абонемента «Искусство романтизма»
Академический симфонический оркестр филармонии
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Дирижёр — Владимир Альтшулер
Анастасия Калагина — сопрано
Олег Лосев — тенор
Борис Пинхасович — бас-баритон
Брамс
Симфония № 2
Мендельсон
«Гебриды, или Фингалова пещера», увертюра
Шуберт
Месса № 2 соль мажор для солистов, хора и оркестра

03 апреля, пятница 19:00

Малый зал
Петербургские моцартианы
Камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербург»
Чингиз Османов
Наталия Данилина — флейта
Михаил Блехер — клавесин
Михаил Дружинин — труба
Айвз: Вопрос, оставшийся без ответа Моцарт: Дивертисмент фа мажор для струнных Бах: Бранденбургский концерт № 5 Чайковский: Воспоминание о Флоренции

04 апреля, суббота 19:00

Малый зал
Испанская рапсодия
Дмитрий Воронин — гитара
Александра Чмырева — фортепиано
Малатс: Пухоль: Ильин:
Альбенис
Де Фалья
Родриго

05 апреля, воскресенье 20:00

Большой зал
Моцарт, Борисова-Оллас
Дирижёр — Николай Алексеев

4-й концерт 8 абонемента «Диалоги»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Николай Алексеев
Людмила Берлинская — фортепиано
Артур Ансель — фортепиано
Моцарт
Концерт ми-бемоль мажор для двух фортепиано с оркестром
Симфония № 35 «Хаффнеровская»
Борисова-Оллас
«Wunderbare Leiden», фантазия на темы Роберта и Клары Шуман для двух фортепиано и симфонического оркестра
Симфония № 1 «The Triumph of Heaven»

05 апреля, воскресенье 15:00

Малый зал
Песенная книга весны
Романс пришел из теплых стран. Серенады для гитары. Спой, синьора, баркаролу! Бывают песни и без слов…
7-й концерт 13 абонемента «Волшебные часы музыки»
Квинтет духовых «NATUS VINCERE»
Вокально-джазовый ансамбль «BRIGHT&UNIQUE»
Михаил Радюкевич — гитара
Оксана Мирошниченко — сопрано
Елена Попова — ведущая

05 апреля, воскресенье 19:00

Малый зал
Ольга Кондина
Вокальный вечер

7-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Борис Кондин — фортепиано
Романсы
Балакирев
Рубинштейн
Метнер
Гречанинов

06 апреля, понедельник 19:00

Малый зал
Савелий Маркович Шальман и его ученики
Вечер скрипичной музыки

07 апреля, вторник 20:00

Большой зал
Хачатурян. «Спартак»
Бетховен, Гайдн

5-й концерт 9 абонемента «Путеводитель по классике»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Михаил Голиков
Андрей Иванович — фортепиано
Хачатурян
Фрагменты из музыки к балету «Гаянэ»
«Спартак», фрагменты музыки балета
Бетховен
«Творения Прометея, или Власть музыки и танца», увертюра к балету
Турецкий марш из музыки к пьесе А.Коцебу «Афинские развалины»
Гайдн
Концерт для фортепиано с оркестром

08 апреля, среда 19:00

Малый зал
Виртуозы смычка
Артём Чирков

6-й концерт 9 абонемента «Виртуозы смычка»
Участники II международного фестиваля «Мир контрабаса»
Эрик Хансен (США) — контрабас
Георгий Махошвили — контрабас
Щю Ли (Китай) — контрабас
Ростислав Яковлев — контрабас
Артем Рычагов — контрабас
Никита Макин — контрабас
Специальный гость
Александр Парсаданов — контрабас
Артем Чирков — контрабас
Мавжида Гималетдинова — фортепиано
Паганини
Шпергер
Боттезини
Глиэр
Махошвили

09 апреля, четверг 19:00

Малый зал
Энтони Бонамичи (США)
Фортепианный вечер

Бетховен: Соната № 29 «Хаммерклавир» Лист: Соната си минор

10 апреля, пятница 20:00

Большой зал
К 150-летию Сибелиуса
Максим Венгеров

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр в первом отделении — Александр Титов
солист и дирижёр во втором отделении (скрипка) — Максим Венгеров
Берлиоз
«Фантастическая симфония», эпизод из жизни артиста
Сибелиус
Концерт для скрипки с оркестром

10 апреля, пятница 19:00

Малый зал
Музыка Швейцарии и западной Европы пяти веков (XVII–XXI)
Концерт отменен

11 апреля, суббота 19:00

Большой зал
Константин Райкин
Моноспектакль-концерт «Самое любимое»

11 апреля, суббота 20:00

Большой зал
Юнди Ли
Фортепианный вечер отменён

11 апреля, суббота 15:00

Малый зал
Отчетный концерт ДШИ им. Бортнянского

12 апреля, воскресенье 15:00

Большой зал
Мендельсон. «Сон в летнюю ночь»
Концерт для скрипки с оркестром

5-й концерт 11 абонемента «Концерты для всей семьи»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Станислав Кочановский
Евгений Свиридов — скрипка
Наталия Энтелис — ведущая
Мендельсон
Концерт для скрипки с оркестром
«Сон в летнюю ночь», увертюра из музыки к комедии У.Шекспира
Шуман
Симфония № 1 «Весенняя»

12 апреля, воскресенье 15:00

Малый зал
Джордж Гершвин
Неизвестные загадки «петербургского» американского классика
7-й концерт 15 абонемента «Интересные истории и загадки из жизни гениев разных времён»
Симфонический оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества
Хоровая студия «Гармония»
Художественный руководитель и дирижер — Светлана Энглина
Джазовая вокальная группа «Гармония»
Александр Маслов — фортепиано
дирижер — Михаил Голиков
Елизавета Зарянская — сопрано
Денис Беганский — бас
Александр Галицкий — ведущий
Анна Корзун — партия фортепиано

12 апреля, воскресенье 19:00

Малый зал
Александр Князев
Андрей Коробейников

Вечер камерной музыки
Брамс: Соната № 2 фа мажор для виолончели и фортепиано Соната № 2 ми-бемоль мажор для кларнета и фортепиано (версия для виолончели и фортепиано) «Четыре строгих напева» для баса и фортепиано (переложение для виолончели и фортепиано Д. Шафрана) Соната № 3 ре минор для скрипки и фортепиано (переложение для виолончели Йо Йо Ма)

14 апреля, вторник 20:00

Большой зал
Весна. Музыка. Любовь…
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
Дирижер — Дмитрий Хохлов
Светлана Мончак — сопрано
Юрий Мончак — бас
Глинка
Даргомыжский
Чайковский
Римский-Корсаков
Верди
Григ
Делиб
Форе

14 апреля, вторник 19:00

Малый зал
Петербургские моцартианы
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Дирижёр и солист (виолончель) — Александр Рудин
Гайдн: Концерт ре мажор для виолончели с оркестром Сальери: Увертюра к опере «Данаиды» Моцарт: Симфония № 41 («Юпитер»)

15 апреля, среда 20:00

Большой зал
Чайковский, Нильсен
Дирижёр — Робертас Шервеникас

5-й концерт 8 абонемента «Диалоги»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Чайковский
Торжественная увертюра на датский гимн
«Гамлет», увертюра-фантазия по У. Шекспиру
Нильсен
Симфония № 5

15 апреля, среда 19:00

Малый зал
Андрей Иванович
Фортепианный вечер

8-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Шопен: Баркаролла Ноктюрн ре-бемоль мажор Соната № 2 Скрябин: Этюды Поэмы Прелюдии Соната № 4

16 апреля, четверг 20:00

Большой зал
Эуве Зейлстра (Голландия)
Органный вечер

Органист Главного собора г. Харлингена
Ален:
Свелинк
Гендель
И.-С. Бах
Моцарт
Мендельсон
Видор

16 апреля, четверг 19:00

Малый зал
Французский дивертисмент
7-й концерт 7 абонемента «Такой разный дивертисмент»
Ансамбль «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Илья Иофф

Алексей Массарский — виолончель
Павел Райкерус — фортепиано
Равель: Павана на смерть инфанты Рамо: Концерт для струнных Изаи: Harmonies du Soir для струнных Шоссон: Концерт для скрипки, фортепиано и струнных

17 апреля, пятница 20:00

Большой зал
От менуэта к вальсу
5-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Питер Гут
Увертюры, танцевальная музыка
Штраус: Ланнер:
Гайдн
Моцарт
Бетховен
Шуберт

17 апреля, пятница 19:00

Малый зал
Малер, Шёнберг, Берг
Густав Малер — 155 лет со дня рождения, Арнольд Шёнберг — 140 лет со дня рождения, Альбан Берг — 130 лет со дня рождения
8-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
Андрей Лаухин — кларнет
Дарья Шапошникова — фортепиано
Дмитрий Петров — скрипка
Константин Бычков — альт
Дмитрий Хрычёв — виолончель
Малер: Фортепианный квартет Шёнберг: Просветленная ночь (редакция для фортепианного трио Э. Штойермана) Берг: Adagio из Камерного концерта (переложение для кларнета, скрипки и фортепиано)

18 апреля, суббота 20:00

Большой зал
Моцарт «Свадьба Фигаро»
опера в концертном исполнении

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер — Александр Канторов
Ирина Матаева — Сюзанна
Маргарита Алавердян — Графиня
Екатерина Крапивина — Керубино
Сергей Романов — Граф
Эдуард Цанга — Фигаро
Николай Каменский — Бартоло
Николай Гассиев — Базилио

18 апреля, суббота 14:00

Малый зал
Концерт учащихся ДШИ Красносельского района

18 апреля, суббота 19:00

Малый зал
Вечер камерной музыки
Камерный оркестр имени Михаила Эстрина
Художественный руководитель — Дмитрий Корявко
Кристина Гончар — арфа
Денис Гончар — альт
Лев Клычков — скрипка
Дмитрий Хрычёв — виолончель
Паганини: Соната для альта и камерного оркестра (переложение для альта и арфы) Сен-Санс: Фантазия для скрипки и арфы Замара: Фантазия для арфы и виолончели Глазунов: Большое адажио для скрипки и арфы Равель: Интродукция и аллегро для арфы и камерного оркестра

19 апреля, воскресенье 15:00

Большой зал
Чайковский. Детский альбом
Дунаевский. «Дети капитана Гранта»

6-й концерт 12 абонемента «Детский уголок»
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Детский хор Телевидения и радио Санкт-Петербурга
Художественный руководитель — Станислав Грибков
Игорь Грибков — хормейстер
Дирижёр — Станислав Горковенко
Ирина Степанова — ведущая
Чайковский: Детский альбом Шаинский: Песенка крокодила Гены из мультфильма «Чебурашка» «Чунга-Чанга» из мультфильма «Катерок» Песенка Мамонтенка из мультфильма «Мамонтенок» «Улыбка» из мультфильма «Крошка енот» Песенка про папу Дунаевский: Песенка Роберта и Песенка о капитане из кинофильма «Дети капитана Гранта»

19 апреля, воскресенье 20:00

Большой зал
Лауреаты Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Петер Феранец
Светлана Москаленко
Олеся Петрова
Анастасия Привознова
Ирина Морева
Руслан Розыев
Борис Пинхасович
Олег Долгов
Чайковский: Фрагменты из оперы «Пиковая дама» — Ария Елецкого, Сцена Лизы и Германа, Дуэт Лизы и Полины Дуэт Иоланты и Водемона из оперы «Иоланта» Заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин» Пуччини: Ария Калафа из оперы «Турандот» Ария Тоски из оперы «Тоска» Верди: Фрагменты из оперы «Аида» — Дуэт Аиды и Амнерис, Дуэт Амнерис и Радамеса, Марш Гуно: Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст» Ария Маргариты (с жемчугом) из оперы «Фауст» Делиб: Ария Лакме из оперы «Лакме» Сен-Санс: Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»

19 апреля, воскресенье 15:00

Малый зал
Вместе весело играть
7-й концерт 12 абонемента «Кто на чём играет»
Камерный оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Струнный квартет «Аrt-elles»
Ольга Артюгина — скрипка
Марина Козлова — скрипка
Ксения Иванова — альт
Анна Овчинникова — виолончель
Дирижер — Аркадий Штейнлухт
Ольга Артюгина — скрипка
Ксения Иванова — альт
Алиса Садикова — арфа
Анна Комарова — флейта
Хоффмайстер: Боэза: Книппер:
И.-С. Бах
Моцарт
Глинка
Чайковский

19 апреля, воскресенье 19:00

Малый зал
Судьбы и роли
Надежда Сердюк

6-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Ирина Шарапова — партия фортепиано и комментарии

21 апреля, вторник 20:00

Большой зал
«Вера и Победа»
Общедоступный концерт

Посвящается 70-летию Победы
Праздничный хор Валаамского монастыря
Художественный руководитель и дирижёр — Алексей Жуков

21 апреля, вторник 19:00

Малый зал
Веселин Станев (Болгария)
Фортепианный вечер

Лист: Фантазия на темы оперы Беллини «Норма» Фантазия на темы оперы Моцарта «Дон Жуан» Мефисто-вальс Соната-фантазия «По прочтении Данте»

22 апреля, среда 20:00

Большой зал
Пьяццолла. «Перламутровый» концерт
Бах. Пассакалия и фуга до минор

5-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
Дирижёр — Александр Титов
Александр Маслов — фортепиано
Александр Митенёв — бандонеон
Александр Малич — ведущий
И.-С. Бах
Пассакалия и фуга до минор (оркестровка О. Респиги)
Пуленк
«Лани», сюита из музыки балета
Цфасман
Концерт для фортепиано с оркестром
Пьяццолла
«Перламутровый концерт» для бандонеона с оркестром

22 апреля, среда 19:00

Малый зал
12-я «Неделя Германии в Санкт-Петербурге»
Струнный квартет Дрездена
Томас Майнинг — скрипка
Барбара Майнинг — скрипка
Андреас Шрайбер — альт
Мартин Юнгникель — виолончель

Шостакович

23 апреля, четверг 19:00

Малый зал
Брамс, Чайковский
Струнные секстеты

7-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет… Ансамбль!»
Александр Рихтер — скрипка
Михаил Крутик — скрипка
Алексей Коптев — альт
Константин Бычков — альт
Станислав Лямин — виолончель
Тарас Трепель — виолончель
Брамс: Струнный секстет № 2 Чайковский: Струнный секстет («Воспоминание о Флоренции»)

24 апреля, пятница 20:00

Большой зал
Дебюсси. «Море»
Равель. «Шехеразада»
Шуберт. Симфония № 3

5-й концерт 7 абонемента «Филармонические пятницы»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Александр Дмитриев
Олеся Петрова — меццо-сопрано
Дебюсси
«Море», три симфонических эскиза
Шуберт
Симфония № 3
Равель
«Шехеразада», три поэмы на стихи Т.Клингсора для голоса с оркестром

24 апреля, пятница 19:00

Малый зал
Государственный русский концертный оркестр
8-й концерт 10 абонемента «I love оркестр»
Государственный Русский концертный оркестр
Дирижер — Владимир Попов
Борис Пинхасович — баритон

25 апреля, суббота 20:00

Большой зал
К 100-летию со дня рождения А. К. Янсонса
5-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Марис Янсонс
Рудольф Бухбиндер — фортепиано
Бетховен
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Штраус
«Жизнь героя», симфоническая поэма

25 апреля, суббота 14:00

Малый зал
Концерт учащихся ДШИ им. П. И. Чайковского

25 апреля, суббота 19:00

Малый зал
От Версаля до Сан-Суси
Ансамбль старинной музыки PRATTICA TERZA
Сергей Фильченко — концертмейстер и солист (скрипка)
Александр Кискачи — флейта
Константин Яковлев — барочный гобой, барочный фагот
Георгий Благодатов — клавесин, руководитель проекта
Театр «Малый Трианон»
Дарья Телятникова — меццо-сопрано
Оперные арии, концерты, сюиты
Вивальди
Гендель
Леклер
Люлли
Пёрселл
Телеман

26 апреля, воскресенье 20:00

Большой зал
Письма с фронта
«Терем-квартет»

К 70-летию Великой Победы
«Терем-квартет»

Иван Стависский — чтец
«Темная ночь», из кинофильма «Два бойца» (муз. Н. Богословского, сл. В. Агатова) «От героев былых времен», из кинофильма «Офицеры» (Р. Хозак, Е. Аганович) «Махнем не глядя», из кинофильма «Щит и Меч» (муз. В. Баснер, сл. М. Матусовский) «Последний бой», из кинофильма «Освобождение» (муз. и сл. М. Ножкин) Музыка из кинофильма «А зори здесь тихие» (К. Молчанов) «Потому что мы пилоты», песня из кинофильма «Небесный тихоход» (муз. В. Соловьева-Седого, сл. А. Фатьянова) «Пора в путь дорогу» (муз. В. Соловьева-Седого, сл. С. Фогельсон) «Песенка фронтового шофера» (муз. Б. Мокроусова, сл. Н. Лабковского и Б. Ласкина) Музыка из оперы «Неизвестный солдат» (К. Молчанов) «Два брата» (муз. В. Гаврилина, сл. В. Максимова) «Дорога на Берлин» (муз. М. Фрадкин, сл. Е. Долматовский) «Три танкиста», из кинофильма «Трактористы» (муз. братьев Покрасс, сл. Б. Ласкина) Дожди большого города, посвящается городу-герою Ленинграду («Терем-квартет») «Десятый наш десантный батальон», из кинофильма «Белорусский вокзал» (муз. и сл. Б. Окуджавы) Музыка из к/ф «Двенадцать мгновений весны», «Побег Штирлица и Кэт» (М. Таривердиев, аранж. «Терем-квартета»)

26 апреля, воскресенье 15:00

Малый зал
Сергей Прокофьев
Озорник и выдумщик, который катался в консерватории по перилам и нарочно делал ошибки
7-й концерт 14 абонемента «Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами»
Надежда Хаджева — меццо-сопрано
Николай Мажара — фортепиано
Екатерина Мажара — фортепиано
Галина Ефимова — партия фортепиано

26 апреля, воскресенье 19:00

Малый зал
Раз гитара, два гитара…
7-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
Дуэт гитаристов
Аркадий Иванников
Владимир Иванников
Циполи: Сюита Чимароза: Три сонаты И.-С. Бах: Пастораль № 3 Шух: Сюита старых галантных танцев Карулли: Рондо № 2 Рондо № 3 Форе: Павана Пуленк: Три вечных движения Альбенис: Малагенья Кордоба Отзвуки Калеты

27 апреля, понедельник 19:00

Малый зал
Александр Дедик и его ученики
Юбилейный вечер
Молодёжный симфонический оркестр имени А. Р. Паулавичюса Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель и главный дирижёр — Алексей Васильев

28 апреля, вторник 19:00

Малый зал
Бетховен. Все фортепианные сонаты
Цикл концертов

Пётр Лаул — фортепиано
Бетховен: Соната № 4 Соната № 9 Соната № 16 Соната № 26 Соната № 12

29 апреля, среда 20:00

Большой зал
Суми Чо 
«Безумство любви»

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Дирижёр — Алевтина Иоффе
Беллини: «Пуритане» — Оркестровая сюита, Речитатив и каватина «O rendetemi la speme… Qui la voce sua soave… Vien diletto» «Сомнамбула» — Оркестровая сюита, Сцена и ария «Ah, Se una volta sola… Ah non credea mirarti… Ah non giunge» Доницетти: «Лючия ди Ламмермур» — Оркестровая сюита, Хор «Per te d’immeso giubilo… Per foco fra le tenebre», Сцена на площади «Il dolce suono mi colpi di sua voce… Ardon gli’n c’ensi… Spargi d’amaro pianto» Тома: «Гамлет» — «Праздник весны» (La fête du Primtemps) из 5 акта, Ария «Ah vos jeux mes amis… Pale blonde»

29 апреля, среда 19:00

Малый зал
Франция
7-й концерт 8 абонемента «Музыкальные странствия в пространстве и времени»
Олеся Тертычная — флейта
Алексей Коптев — альт
Наталия Байкова — виолончель
Алиса Брацлавская — фортепиано
Вероника Дыгодюк — скрипка
Константин Басок — скрипка
Ибер: Две интерлюдии для флейты, скрипки и фортепиано Руссель: Эльпенор (радиофоническая поэма) для флейты и струнного квартета Prelude Гиймен: Квинтет соч. 12 № 6 До мажор (Беседы галантные и увлекательные) для флейты, скрипки, альта, виолончели и клавира Франк: Квинтет фа минор для струнного квартета и фортепиано

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору