Добавлено 01 мая / 15


Санкт-Петербург

май 2015


Санкт-Петербургская академическая филармония

Малый зал Санкт-Петербургской филармонии
Большой зал Санкт-Петербургской филармонии

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на май 2015 года

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на май 2015 года

Сергей Догадин (скрипка)
Мирослав Култышев (фортепиано)
Концертный хор Санкт-Петербурга
Николай Луганский (фортепиано)
Денис Мацуев (фортепиано)
Айлен Притчин (скрипка)

Большой зал
Май 2015
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru

03 мая, воскресенье 20:00
Дирижёр — Юрий Темирканов
Солистка — Арабелла Штейнбахер

Посвящается 70-летию со дня основания Малого драматического театра — Театра Европы
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Шостакович
Симфония № 5
Верди
Увертюра к опере «Сила судьбы»
Брух
Концерт № 1 для скрипки с оркестром

07 мая, четверг 20:00
Ко дню рождения П. И. Чайковского
К 175-летию со дня рождения композитора
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Дирижёр — Петер Феранец (Словакия)
Айлен Притчин — скрипка
Чайковский
Торжественный коронационный марш
Концерт для скрипки с оркестром
Сюита № 3 для оркестра

08 мая, пятница 18:00
«На всю оставшуюся жизнь»
Концерт к 70-­летию Победы

Песни о войне: Алексей Кортнев, Максим Леонидов
Ансамбль «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Илья Иофф
Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки
Художественный руководитель и дирижер — Владимир Беглецов
Василий Соловьёв — чтец
Песни о войне

09 мая, суббота 19:00
«На всю оставшуюся жизнь»
Концерт к 70-­летию Победы

Песни о войне: Алексей Кортнев, Максим Леонидов
Ансамбль «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Илья Иофф
Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки
Художественный руководитель и дирижер — Владимир Беглецов
Василий Соловьёв — чтец
Песни о войне

10 мая, воскресенье 19:00
Музыка Великой Победы
Общедоступный концерт
Оркестр штаба Западного военного округа
Солисты Мариинского театра
Детский хор телевидения и радио
Дирижер — Сергей Вовк
Семён Сытник — ведущий

11 мая, понедельник 19:00
Открытие 51-й международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна»
Голоса Петербурга
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории
Дирижер — Александр Титов
Алексей Массарский — виолончель
Олеся Петрова — меццо-сопрано
Наговицын
«Голоса», симфонический мотет
Баснер
Концерт для виолончели с оркестром
Слонимский
«Час мужества», оратория для меццо-сопрано, смешанного хора и симфонического оркестра на стихи А. Ахматовой

13 мая, среда 20:00
Аксель Флирль (Германия)
Органный вечер

Главный органист Базилики св. Петра в Диллингене-на-Дунае (Германия)
Аксель Флирль — орган (Германия)
И.-С. Бах
Фантазия и фуга соль минор
Сицилиана из Сонаты для флейты и клавесина
Симфония ре-мажор из кантаты «Wir danken dir, Gott» («Благодарим тебя, Боже»)
Вагнер
Хор пилигримов из оперы «Тангейзер»
Вьерн
Симфония № 3 для органа
Лист
Интродукция и фуга до мажор на тему из Кантаты И.-С. Баха
Кошро
Симфоническое скерцо
Колыбельная памяти Л. Вьерна

14 мая, четверг 20:00
Николай Луганский
Фортепианный вечер

Чайковский
Большая соната
«Времена года», три пьесы из цикла
Шуберт
Allegretto до минор
Соната до минор
Франк
Прелюдия, фуга и вариация

16 мая, суббота 18:00
«Ночь музеев»

17 мая, воскресенье 15:00
Равель, Бриттен, Прокофьев
6-й концерт 11 абонемента «Концерты для всей семьи»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Александр Дмитриев
Элиан Родригес — фортепиано (Бельгия)
Наталия Энтелис — ведущая
Равель
«Моя матушка гусыня», сюита
Бриттен
Путеводитель по оркестру для юношества (Вариации и фуга на тему Пёрселла)
Прокофьев
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Дебюсси
«Отражения в воде» из цикла «Образы»

18 мая, понедельник 20:00
Магия звука
Эссе-квинтет
Кирилл Евсеев — балалайка-прима
Дмитрий Гоголев — домра малая, домра альтовая
Дарья Черных — балалайка-контрабас
Ксения Квочко — аккордеон
Михаил Крылов — аккордеон
Вокальная группа DedooX
Иван Ожогин — тенор
Желинский: Григорьева:
Бёльманн
Григ
Шнитке
Уильямс
Де Фалья

19 мая, вторник 20:00
Денис Мацуев и Камерный оркестр «Вена-Берлин»
Камерный оркестр «Вена-Берлин»
Моцарт
Маленькая ночная серенада
Чайковский
Серенада для струнного оркестра
Шостакович
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

20 мая, среда 19:00
Русский оркестр им. В. В. Андреева
Дирижёр — Дмитрий Хохлов

22 мая, пятница 20:00
Чайковский и Могучая кучка
5-й концерт 2 абонемента «Чайковский. Шесть встреч»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Дориан Уилсон (США)
Мусоргский
Скерцо си-бемоль мажор
«Ночь на Лысой горе» фантазия для оркестра
«Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»
Танец персидских дев из оперы «Хованщина»
Балакирев
«Король Лир», увертюра из музыки к трагедии У.Шекспира
Чайковский
«Буря», симфоническая фантазия (по одноименной трагедии У.Шекспира)
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия

24 мая, воскресенье 20:00
Дирижер — Ион Марин (Австрия)
Солист — Мирослав Култышев

4-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Малер
Симфония № 9
Моцарт
Концерт № 9 для фортепиано с оркестром

25 мая, понедельник 18:30
Всероссийскому дню библиотек
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Дирижер — Станислав Горковенко
Екатерина Будникова — скрипка
Бородин
Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
Глазунов
Концертный вальс № 1
Бизе
«Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде
Григ
«Пер Гюнт», фрагменты сюит
Сарасате
«Цыганские напевы» для скрипки с оркестром
Чайковский
Вальс из балета «Лебединое озеро»
Глинка
Краковяк из оперы «Жизнь за царя»

26 мая, вторник 20:00
XX Международный Фестиваль «Музыкальный Олимп»
6-й концерт 6 абонемента «Искусство романтизма»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр, участник фестиваля Музыкальный Олимп в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Баку — Эйюб Кулиев (Азербайджан)
Чи Хо Хан — фортепиано, Вторая премия Международного музыкального конкурса немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2014 (Республика Корея)
Иштван Вардаи — виолончель, Первая премия Международного музыкального конкурса немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2014 (Венгрия)
Василиса Бержанская — сопрано, финалистка проекта «Большая опера» телеканала «Культура» (Москва), 2014
Рахманинов
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Сен-Санс
Концерт № 1 для виолончели с оркестром
Россини
Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
Петров
«Виват, Олимп!», увертюра для симфонического оркестра
Гуно
Ария Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта»
Верди
Ария и стретта Амалии из оперы «Разбойники»
Пуленк
Ария Терезы из оперы «Груди Терезия»

28 мая, четверг 18:00
Концерт к 80-летию Школы Ляховицкой

29 мая, пятница 20:00
Рахманинов. «Колокола»
Бриттен, Элгар

5-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Петербургский камерный хор
Камерный хор Смольного собора
Дирижёр — Василий Синайский
Лев Клычков — скрипка
Петр Мигунов — бас
Елена Ушакова — сопрано
Станислав Мостовой — тенор
Рахманинов
«Колокола», поэма для солистов, хора и оркестра на стихи Э. По (перевод К. Бальмонта)
Бриттен
Концерт для скрипки с оркестром
Элгар
Торжественный церемониальный марш № 1

30 мая, суббота 16:00
Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге
Симфонический оркестр г. Лахти
Дирижёр — Окко Каму (Финляндия)
Сергей Догадин — скрипка
К 150-летию со дня рождения композитора
Сибелиус
Симфония № 3
«Сага», симфоническая поэма
Шесть юморесок для скрипки и оркестра

31 мая, воскресенье 16:00
XX Международный Фестиваль «Музыкальный Олимп»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр, Первая премия Международного конкурса дирижеров имени cэра Георга Шолти, Франкфурт-на-Майне (Германия), 2012 — Дайе Лин (КНР)
Паллави Махидара — фортепиано
Омо Белло — сопрано, Первая премия Международного оперного конкурса в Париже, 2014 (Франция/Нигерия)
Арии из опер
Чайковский
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Верди
Ария Джильды из оперы «Риголетто»
Штраус И. (сын)
Увертюра к оперетте «Летучая мышь»
Беллини
Ария Джульетты из оперы «Капулетти и Мотекки»
Массне
Ария Манон из оперы «Манон»

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору