Добавлено 01 июня / 15


Санкт-Петербург

июнь 2015


Санкт-Петербургская академическая филармония

Малый зал Санкт-Петербургской филармонии
Большой зал Санкт-Петербургской филармонии

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на июнь 2015 года

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на июнь 2015 года

Международный симфонический оркестр «Таврический»
Филипп Копачевский (фортепиано)
Борис Березовский (фортепиано)
Алёна Баева (скрипка)
Александр Князев (виолончель, орган)
Валерий Чайкин (гитара, композитор)
Мурат Кабардоков (композитор, фортепиано)
Пётр Лаул (фортепиано)

Репертуар
Июнь 2015
www.philharmonia.spb.ru

02 июня, вторник 19:00
Малый зал
Алексей Массарский
Виртуозы смычка

8-й концерт 9 абонемента «Виртуозы смычка»
Алексей Массарский — виолончель
Павел Райкерус — фортепиано
Сонаты для виолончели и фортепиано
Рахманинов
Григ
Мендельсон

03 июня, среда 20:00
Большой зал
Светлана Крючкова
«Перебирая наши даты…»

К 95-летию со дня рождения Давида Самойлова

03 июня, среда 19:00
Малый зал
Классики играют джаз
9-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
Александр Маслов — фортепиано
Чайковский: Фортепианные пьесы Пьесы из балета «Щелкунчик» в джазовой обработке Гершвин-фантазии:

04 июня, четверг 20:00
Большой зал
Моцарт, Шуберт, Брамс
X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Николай Алексеев
Алена Баева — скрипка
Александр Князев — виолончель

Моцарт
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром
Шуберт
Симфония № 5
Брамс
Академическая увертюра

04 июня, четверг 19:00
Малый зал
Два рояля
7-й концерт 11 абонемента «Музыкальная мозаика»
Фортепианный дуэт
Людмила Берлинская
Артур Ансель (Франция)
Брамс: Вариации на тему Генделя (Транскрипция А. Анселя, Первое исполнение в России) Метнер: Две пьесы для двух фортепиано, соч.58 — «Хоровод», «Странствующий рыцарь» Равель: Вальс (Версия для 2-х фортепиано автора) Прокофьев: Сюита из балета «Золушка» (Транскрипция для двух фортепиано М. Плетнева)

05 июня, пятница 19:00
Малый зал
Особый дивертисмент
8-й концерт 7 абонемента «Такой разный дивертисмент»
Ансамбль «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Илья Иофф
Стравинский: Концерт in D Бах: Концерт ре минор для двух скрипок с оркестром Мусоргский: «Картинки с выставки» (версия для струнного оркестра И. Иоффа)

06 июня, суббота 20:00
Большой зал
Аргентина в России
X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Михаил Агрест
Марина Сильва — сопрано (Аргентина)
Дарио Волонте — тенор (Аргентина)

Моцарт
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»
Верди
Песенка Герцога «La donna e mobile» из оперы «Риголетто»
Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»
Застольная из оперы «Травиата»
Масканьи
Интермеццо из оперы «Сельская честь»
Брамс
Венгерский танец № 1
Венгерский танец № 5
Венгерский танец № 6
Пуччини
Ария Тоски из оперы «Тоска»
Ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»
Ария Калафа из оперы «Турандот»
И.-С. Бах
Ария ре мажор
Лара
«Только раз» («Solamente una vez»), болеро
«Гранада»
Куртис
Вернись в Сорренто» («Torni a Surriento»), неаполитанская песня
Ардити
«Поцелуй», («Il bacio»), вальс
Валенте
«Неблагодарное сердце» («Core ‘ngrato»), неаполитанская песня

07 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Чайковский. Концерт № 1 для фортепиано
Рахманинов. Пять этюдов-картин для фортепиано

X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 9 абонемента «Путеводитель по классике»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Джон Нешлинг (Бразилия)
Владимир Мищук — фортепиано

Чайковский
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Рахманинов
Пять этюдов-картин для фортепиано (оркестровка О.Респиги)
Респиги
«Бразильские впечатления», сюита

08 июня, понедельник 20:00
Большой зал
Дирижёр — Феликс Коробов
Солист — Петр Лаул

X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
Академический симфонический оркестр филармонии

Ибер
«Париж», сюита для оркестра
«Приношение Моцарту» («Hommage Mozart»)
Дивертисмент для оркестра
Моцарт
Увертюра к опере «Дон Жуан»
Концерт № 27 для фортепиано с оркестром

08 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Франк, Шоссон
9-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет… Ансамбль!»
Струнный квартет
Михаил Крутик — скрипка
Виктория Велькова — скрипка
Алексей Богорад — альт
Елена Григорьева — виолончель
Сергей Тютюник — скрипка
Юлия Сташкова — фортепиано
Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано Шоссон: Концерт ре мажор для скрипки, фортепиано и струнного квартета

09 июня, вторник 19:00
Большой зал
ХХ Международный конкурс юных пианистов «Ступень к мастерству»
3-й тур
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Анатолий Рыбалко

09 июня, вторник 19:00
Малый зал
Август Амонов
Вокальный вечер

9-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Ирина Шарапова — фортепиано
Романсы
Чайковский
Рахманинов

10 июня, среда 16:00
Малый зал
ХХ Международный конкурс юных пианистов «Ступень к мастерству»

11 июня, четверг 20:00
Большой зал
Марина Поплавская
Концерт отменён


11 июня, четверг 19:00
Малый зал
Франц Легар
145 лет со дня рождения
9-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета
Художественный руководитель и дирижер — Андрей Алексеев
Илья Иофф — скрипка
Ольга Алексеева — фортепиано
Транскрипции и фантазии на темы музыки Франца Легара

12 июня, пятница 19:00
Большой зал
Государственный Русский оркестр имени В. В. Андреева
Дирижер — Дмитрий Хохлов

12 июня, пятница 19:00
Малый зал
Мурат Кабардоков
Авторский вечер

Международный симфонический оркестр «Таврический»
Художественный руководитель и главный дирижер — Михаил Голиков
Кабардоков: Фортепианный квартет Фортепианный квинтет Музыка к/ф А.Сокурова «Франкофония»

13 июня, суббота 19:00
Малый зал
Петербургские моцартианы
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Дирижер — Владимир Ланде (США)
Павел Соколов — гобой
Мадлен Ван Сю — фортепиано (США)
Моцарт: Концерт для гобоя с оркестром до мажор Гайдн: Концерт для фортепиано с оркестром ре мажор Мендельсон: Симфония № 3 («Шотландская»)

14 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Вечер джазовой музыки
8-й концерт 11 абонемента «Музыкальная мозаика»
Кари Икконен — фортепиано (Финляндия)
Григорий Воскобойник — контрабас

16 июня, вторник 20:00
Большой зал
Орф. «Кармина бурана»
6-й концерт 8 абонемента «Диалоги»
Хор студентов и Хор выпускников СПбГУ
Детский хор Телевидения и радио Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижёр — Эдуард Кротман
Ольга Трифонова — сопрано
Борис Степанов — тенор
Борис Пинхасович — баритон
Бетховен
Симфония № 5
Орф
«Кармина бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра

17 июня, среда 19:00
Большой зал
Камерный оркестр «Sinfonietta Riga» (Латвия)
X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Камерный оркестр «Sinfonietta Riga» (Латвия)
Дирижер — Нормундс Шне (Латвия)
Марк Бушков — скрипка (Бельгия)

Мендельсон
«Сказка о прекрасной Мелузине», увертюра
Гайдн
Симфония № 104 «Лондонская»
Линдберг
«Corrente» для большого ансамбля
Васкс
«Distant light» для скрипки и струнного оркестра

17 июня, среда 13:00
Малый зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания I тура (виолончель)

18 июня, четверг 20:00

6+Концерт перенесен c 18 июня на 7 июля 2015. Билеты действительны.
Большой зал
Борис Березовский
Фортепианный вечер

X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Бах — Лист
Две органные прелюдии и фуги
Шуберт — Лист
Три песни из цикла «Зимний путь»
Лист
«Обручение» из цикла «Годы странствий»
Три концертных этюда
Рахманинов
6 этюдов-картин
Cоната № 2 (2-я редакция)

X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
«Борис Березовский — один из самых востребованных пианистов мира. Его искусство отличается феноменальной виртуозностью, совершенным звуком с богатейшим спектром динамических оттенков, убедительными интерпретациями произведений самых разных эпох и стилей». В новой программе прославленного пианиста представлены сочинения двух величайших виртуозов фортепиано, Ференца Листа и Сергея Рахманинова.

Фортепианное творчество Листа тесно связано с его исполнительской и просветительской деятельностью. Его новаторская симфоническая трактовка инструмента и использование всех его технических возможностей определили дальнейшее развитие искусства фортепианной игры. «В диапазоне своих семи октав, — писал Лист, — фортепиано содержит объем целого оркестра, и десяти пальцев человека достаточно для воспро­изведения гармоний, осуществляемых объединением сотен му­зыкантов». На первый план в фортепианном стиле Листа выступает блеск, мощь, красочность, декламаторский пафос, виртуозный размах, импровизационный подход к материалу.

Традиция листовского концертного пианизма получила развитие в искусстве Сергея Рахманинова. Его в высшей степени виртуозные этюды-картины отличает богатство образов, яркость красок и безупречность формы. Созданная в 1913 году Вторая фортепианная соната получила теплый прием у публики, однако вызвала недовольство у самого автора. В 1931 году он переработал оригинальную версию, создав вторую, пересмотренную и сокращенную редакцию сочинения.

18 июня, четверг 13:00
Малый зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания I тура (виолончель)

19 июня, пятница 20:00
Большой зал
Чайковский. Итальянское каприччио
Берлиоз. «Гарольд в Италии»
Респиги. «Фонтаны Рима»

X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 7 абонемента «Филармонические пятницы»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Ян-Паскаль Тортелье (Франция)
Андрей Догадин — альт

Чайковский
Итальянское каприччио
Респиги
«Фонтаны Рима», симфоническая поэма
Берлиоз
«Гарольд в Италии», симфония для оркестра с солирующим альтом (по поэме Дж.-Г. Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда»)

19 июня, пятница 13:00
Малый зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания I тура (виолончель)

20 июня, суббота 13:00
Малый зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания I тура (виолончель)

21 июня, воскресенье 13:00
Малый зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания II тура (виолончель)

22 июня, понедельник 20:00
Большой зал
Ханс Оле Терс (Дания)
Органный вечер

Главный органист собора Святого Духа (Копенгаген, Дания)
X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Ханс Оле Терс — орган (Дания)

И.-С. Бах
Токката и фуга фа мажор
Мендельсон
Прелюдия и фуга до минор
Видор
«Приношение Баху», шесть пьес для органа
Симфония № 5 для органа

22 июня, понедельник 13:00
Малый зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания II тура (виолончель)

23 июня, вторник 20:00
Большой зал
Чайковский и Брамс
X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 2 абонемента «Чайковский. Шесть встреч»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Александр Дмитриев
Филипп Копачевский — фортепиано

Чайковский
Симфония № 6 «Патетическая»
Брамс
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

24 июня, среда 17:00
Малый зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания II тура, с оркестром (виолончель)

25 июня, четверг 20:00
Большой зал
Дирижёр — Михаил Юровский (Германия)
Солист — Кирилл Герштейн (США)

X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии

Прокофьев
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Дебюсси
«Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст. Малларме
Штраус
«Так говорил Заратустра», симфоническая поэма

25 июня, четверг 17:00
Малый зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания II тура, с оркестром (виолончель)

26 июня, пятница 19:00
Малый зал
Государственный русский концертный оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр — Владимир Попов

27 июня, суббота 19:00
Малый зал
XIII международный фестиваль «Три века классического романса»

28 июня, воскресенье 18:00
Большой зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания III тура

28 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Дорога в Андалусию
Валерий Чайкин — гитара
Вячеслав Худяков — труба
Марат Кучушев — гитара
Ксения Чакон — кахон
Традиционная и современная музыка фламенко

29 июня, понедельник 18:00
Большой зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания III тура

30 июня, вторник 18:00
Большой зал
XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского
Конкурсные прослушивания III тура, объявление результатов конкурса

30 июня, вторник 19:00
Малый зал
Грани арфы
Александр Болдачёв — арфа (Россия-Швейцария)
Лорен: Вариации на темы из опер Моцарта «Свадьба Фигаро» и «Волшебная флейта» Шпор: Фантазия до-минор Лабарр: «Ricordanza di Paganini» Дебюсси: «Первая Арабеска» «Девушка с волосами цвета льна» «Доктор Градус ад Парнассум» Сметана: Симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина» (переложение Эрнста Кшенека) Бейер: Фантазия на тему романса «Соловей» А. Алябьева Римский-Корсаков: Ария Царевны-Лебедь (обработка А. Болдачёва) Мусоргский: «Старый замок» из сюиты «Картинки с выставки» (обработке К. Эрдель) Болдачёв: Фантазия-Сюита на темы из оперы «Демон» Антона Рубинштейна Грибоедов: Вальс ми-минор (обработка К. Эрдель) Лядов: «Музыкальная табакерка» Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстрации к повести Пушкина «Метель» Слонимский: «Чеченская рапсодия» Болдачёв: Фантазия на темы из симфонической сюиты «Шехеразада» Римского-Корсакого

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору