Добавлено 01 июня / 16


Санкт-Петербург

июнь 2016


Санкт-Петербургская академическая филармония

Большой зал Санкт-Петербургской филармонии
Малый зал Санкт-Петербургской филармонии

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на июнь 2016 года

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на июнь 2016 года

Пётр Лаул (фортепиано)
Андрей Баранов (скрипка)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Мирослав Култышев (фортепиано)
Никита Лютиков (кларнет)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Владимир Ванеев (бас)
Александр Рамм (виолончель)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Айлен Притчин (скрипка)
Евгений Изотов (фортепиано)
Вадим Руденко (фортепиано)
Дмитрий Маслеев (фортепиано)

Репертуар Санкт-Петербургской филармонии
Июнь 2016
www.philharmonia.spb.ru

02 июня, четверг 20:00
Большой зал
«Абба в симфоническом концерте»
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Дирижер — Вальтер Пруст (Бельгия)
Песни группы АББА
«Название игры»
«Деньги, деньги, деньги»
«Танцующая королева»
«Ангельские глазки»
«Победитель забирает все»
«Один из нас»
«Фернандо»
«Ватерлоо»
«Чикитита»
«Отдай всю свою любовь»
«Позвони»
«Спасибо за музыку»
«Мамма мия»

02 июня, четверг 19:00
Малый зал
Сольный дебют
Фёдор Абаза — фортепиано
Шопен
24 прелюдии
Рахманинов
Этюды-картины, соч. 39

03 июня, пятница 20:00
Большой зал
XXI Международный фестиваль «Музыкальный Олимп»
Академический симфонический оркестр филармонии
Гран-при, Международный конкурс молодых дирижёров, Безансон (Франция), 2015 — Джонатон Хейворд (США)
Эндрю Тайсон — I премия, Международный конкурс пианистов имени Г. Анды, Цюрих (Швейцария), 2015 (США)
Айлен Притчин — Гран-при, Международный конкурс имени Маргариты Лонг, Жака Тибо и Режин Креспен, Париж (Франция), 2014
Эмали Савой — I премия, Международный музыкальный конкурс немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2015 (США)
Чайковский
Славянский марш
Корнгольд
Концерт для скрипки с оркестром
Моцарт
Речитатив и рондо Вителлии из оперы «Милосердие Тита»
Шуман
Концерт для фортепиано с оркестром
Массне
Ария Саломеи из оперы «Иродиада»

05 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Ришар Гальяно
Юбилейный вечер

30 лет на сцене
Квартет New Musette
Филип Катрин — гитара
Филипп Аертс — контрабас
Ханс Фон Остерхаут — ударные
Габриель Мирабасси — кларнет

05 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
«Бельгия­ — Россия»
Международный музыкальный проект
Жюльетт Аллен — сопрано (Бельгия)
Анна Золотова — сопрано
Дмитрий Ступишин — альт
Андрей Ефимовский — виолончель
Виржиль ван Эш — фортепиано
Павел Ступишин — фортепиано
Массне, Делиб, Дебюсси, Пуленк, Чайковский, Рахманинов
Романсы, арии из опер
Рубинштейн
Соната для альта и фортепиано
Шостакович
Соната для виолончели и фортепиано

06 июня, понедельник 19:00
Малый зал
«Пушкин — душа России»
Ансамбль «Рождество»
Художественный руководитель — Ольга Ступнева
Ансамбль солистов Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева
Художественный руководитель (баян, жалейки, окарины, русская волынка «коза») — Владимир Фонин
Ирина Мкртичева — сопрано
Анатолий Ломунов — тенор
Кирилл Жаровин — баритон
Сергей Кочетов — бас-профундо
Олег Вайнштейн — фортепиано
Василий Соловьёв — чтец
Романсы, песни и хоры на стихи А. С. Пушкина
Свиридов
Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель»
Ростовская
«Жалобы» на стихи А. С. Пушкина
Захаров
«Русь державная», кантата

07 июня, вторник 20:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 41 «Юпитер»
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 13 абонемента «Путеводитель по классике»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Феликс Коробов
Диана Нурмухаметова — сопрано

Моцарт
Симфония № 41 «Юпитер»
Exsultate jubilate для сопрано с оркестром
Гайдн
Симфония № 8 «Вечер»

07 июня, вторник 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
9-й концерт 11 абонемента «Музыкальный калейдоскоп»
«Ensemble Blumina»
Калев Кулиус — гобой
Матиас Байер — фагот
Елизавета Блюмина — фортепиано
Франсе
Трио для гобоя, фагота и фортепиано
Пуленк
Соната для гобоя и фортепиано (посвящается С. Прокофьеву)
Трио для гобоя, фагота и фортепиано
Превин
Jazz-трио для фортепиано, гобоя и фагота
Калинников
«Грустная песня» для гобоя, фагота и фортепиано
Бутри
«Интеференсес», джазовая пьеса для фагота и фортепиано

08 июня, среда 19:00
Малый зал
Михаил Петренко
Вокальный вечер

Романсы
Рахманинов

10 июня, пятница 19:00
Большой зал
Гала-концерт
Камерный оркестр Театра Мюзик-Холл «Северная симфониетта»
Художественный руководитель и дирижер — Фабио Мастранжело (Италия)
Ильдар Абдразаков — бас
Ольга Макарина — сопрано
Елена Макарова — меццо-сопрано
Олеся Петрова — меццо-сопрано
Евгений Акимов — тенор
Василий Ладюк — баритон
Владимир Самсонов — баритон
Владимир Ванеев — бас
Аскар Абдразаков — бас
Арии и дуэты из опер

10 июня, пятница 19:00
Малый зал
Мирослав Култышев
Фортепианный вечер

XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
9-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Равель
«Ночной Гаспар»
Рахманинов
Вариации на тему Корелли
Тищенко
Соната № 8 для фортепиано
Чайковский-Плетнёв
Концертная сюита из балета «Щелкунчик»

12 июня, воскресенье 19:00
Большой зал
Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева
Дирижер — Дмитрий Хохлов

12 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Мусоргский «Картинки с выставки»
9-й концерт 2 абонемента «Трио. Квартет… Ансамбль!»
Александра Дурсенева — меццо-сопрано
Владимир Слободян — фортепиано
Мусоргский
«Картинки с выставки», фортепианный цикл (фрагменты)
Арии из опер, песни, романсы

13 июня, понедельник 19:00
Малый зал
«Почти „Времена года“»
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
8-й концерт 7 абонемента «Блестящий дивертисмент»
Ансамбль «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Илья Иофф

Хрущёва
«Медленно и неправильно» для струнного оркестра
Вивальди
«Времена года»
Фуджие
«Времена года» (1-е исполнение в России)
Мийо
Камерная симфония № 1 («Весна»)
Штраус
полька «Гром и молния», вальс «Весенние голоса»

14 июня, вторник 20:00
Большой зал
Чайковский. Симфония № 4

14 июня, вторник 19:00
Малый зал
Вечер корейской музыки

15 июня, среда 20:00
Большой зал
Сон Чжин Чо (Южная Корея)
Фортепианный вечер

Лауреат Международного конкурса пианистов имени Шопена (2015, I премия)
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Моцарт
Рондо ля минор
Шуберт
Соната № 19 до минор
Шопен
24 Прелюдии, соч. 28

15 июня, среда 19:00
Малый зал
Рахманинов, Шостакович, Свиридов
Фортепианные трио

Екатерина Мечетина — фортепиано
Никита Борисоглебский — скрипка
Александр Рамм — виолончель
Рахманинов
Фортепианное трио № 2 ре минор (Элегическое)
Шостакович
Фортепианное трио № 2 ми минор
Свиридов
Фортепианное трио

16 июня, четверг 19:00
Малый зал
Александр Николаевич Скрябин
145 лет со дня рождения
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
9-й концерт 1 абонемента «Галерея юбилеев»
Пётр Лаул — фортепиано

Скрябин
Прелюдии
Соната No 2
Две мазурки
Quasi Valse
Три пьесы
Ирония
Нюансы
Две пьесы
Листок из альбома
Сатаническая поэма
Восемь этюдов
Соната No 6
Три этюда
Две поэмы
Соната No 4

17 июня, пятница 20:00
Большой зал
Прокофьев. Симфония № 4
Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром


18 июня, суббота 20:00
Большой зал
Прокофьев. Симфония № 4
Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром

XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 9 абонемента «Приношение Прокофьеву»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Павел Бубельников
Александр Рудин — виолончель

Дворжак
Концерт для виолончели с оркестром
Прокофьев
Симфония № 4

18 июня, суббота 19:00
Малый зал
Рахманинов, Турина, Шостакович
Хесус Навейра — скрипка (Испания)
Габриель Уренья — виолончель (Испания)
Энрике Лапас Ломбардо — фортепиано (Испания)
Рахманинов
Элегическое трио № 1
Турина
Фортепианное трио № 2
Шостакович
Фортепианное трио № 2

19 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Дирижёр — Кент Нагано (США)
Бетховен

XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
7-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Кент Нагано (США)
Мари Кодама — фортепиано (Япония)
Андрей Баранов — скрипка
Алексей Жилин — виолончель

Бетховен
Симфония № 5
Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано c оркестром
Увертюра «Леонора» № 2

19 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Ансамбль «Olympic-brass»
Музыка кино
«Olympic brass»
Художественный руководитель — Алексей Степанов

20 июня, понедельник 19:00
Большой зал
Ко дню рождения Л. А. Вербицкой
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Михаил Синькевич
Равель
Болеро
Моцарт
Маленькая ночная серенада
Боккерини
Менуэт
Чайковский
Полонез из оперы «Евгений Онегин»
Лист
Мефисто-вальс № 1
Штраус И. (сын)
На прекрасном голубом Дунае

20 июня, понедельник 19:00
Малый зал
Сен-Санс, Шуман, Барток
Вечер камерной музыки

Мария Провоторова — фортепиано
Никита Лютиков — кларнет
Андрей Проказин — скрипка
Сен-Санс
Соната для кларнета и фортепиано
Видор
Интродукция и рондо для кларнета и фортепиано
Шуман
Три пьесы-фантазии для кларнета и фортепиано
Р.Штраус
Соната для скрипки и фортепиано
Барток
Румынские народные танцы для скрипки и фортепиано

21 июня, вторник 20:00
Большой зал
Равель, Копланд, Щедрин, Шостакович
6-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Михаил Синькевич
Александр Малич — ведущий
Равель
Болеро
Боккерини
Менуэт
Копланд
«Родео», четыре фрагмента из балета
Щедрин
Два танго Альбениса
Гендель
Сарабанда из сюиты ре минор для клавира
Лист
Мефисто-вальс № 1
Шостакович
Фокстрот из Сюиты № 1 для джаз-оркестра

22 июня, среда 20:00
Большой зал
Песни войны
75-летию начала Великой Отечественной войны

День памяти и скорби
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Вокальный ансамбль PlusFive
Вокальный ансамбль «Петербургские баритоны»
Дирижер — Станислав Горковенко
Таисия Калинченко
Михаил Гаврилов
Антон Авдеев
Игорь Скляр
Елена Забродина
Владимир Целебровский
Ольга Питериш
Михаил Луконин
Александров
«Священная война»
Окуджава
Песня из к/ф «Белорусский вокзал»
Баснер
«На всю оставшуюся жизнь» из одноименного к/ф
«На безымянной высоте» из к/ф «Тишина»
Мокроусов
«Заветный камень»
Фрадкин
«Случайный вальс»
«Дорога на Берлин»
Листов
«В землянке»
Молчанов
«Жди меня» из к/ф «А зори здесь тихие»
Соловьев-Седой
«Соловьи»
«На солнечной поляночке»
«Вечер на рейде»
«Где же вы теперь, друзья-однополчане?»
«Перелетные птицы» из к/ф «Небесный тихоход»
Эшпай
Москвичи» («Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой…»)
Агапкин
«Прощание славянки»
Петерсбурский
«Синий платочек»
Новиков
«Смуглянка»
Жарковский
«Прощайте, скалистые горы»
Блантер
«В лесу прифронтовом»
Табачников
«Давай закурим!»
Хозак
«От героев былых времен» из к/ф «Офицеры»
Левашов
«Бери шинель» из к/ф «От зари до зари»
Березовский
«Майский вальс»
Тухманов
«День Победы»

22 июня, среда 19:00
Малый зал
Посвящается Бениамину Морозову
Вечер камерной музыки
Солисты Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии
Марина Ворожцова — флейта
Александр Золотарев — скрипка
Дмитрий Ерёмин — виолончель
Сергей Чернядьев — виолончель
Тарас Трепель — виолончель
Дмитрий Хрычёв — виолончель
Ростислав Яковлев — контрабас
Санкт-Петербургский ансамбль виолончелистов Анатолия Никитина
Вера Чеканова — сопрано
Наталья Фролова — партия фортепиано
Сергей Словачевский — виолончель
Олег Вайнштейн — партия фортепиано
Станислав Соловьев — партия фортепиано
Салманов
Поппер
Брух
Вила-Лобос
Чайковский
Шуберт
Рахманинов
Россини
Шварц

23 июня, четверг 20:00
Большой зал
Бах и органная культура Северной Германии
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Андреас Зилинг — орган (Германия)

Бах
Пьеса для органа, BWV 570
Хоральная прелюдия «Принарядись, о возлюбленная душа»
Керль
Пассакалия
Вальтер
«Я не оставлю моего Иисуса», хорал и шесть вариации
Муффат
Пассакалия
Франк
Хорал
Лист
Вариации на тему кантаты И. С. Баха «Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen» и тему Crucifixus из мессы си минор

23 июня, четверг 19:00
Малый зал
«Симфониетта Санкт-Петербург»
8-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Камерный оркестр «Симфониетта Санкт-Петербург»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Чингиз Османов
Назар Кожухарь — альт
Дмитрий Ерёмин — виолончель
Моцарт
Концертная симфония ми бемоль мажор для скрипки и альта с оркестром
Шостакович
Квартет № 8 (обработка для струнного оркестра и литавр А.Стасевича)
Р.Штраус
«Метаморфозы»
Салманов
Монолог для виолончели и камерного оркестра

24 июня, пятница 20:00
Большой зал
Гершвин. «Порги и Бесс»
Дирижер — Деннис Рассел Дэвис (США)

XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
7-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Деннис Рассел Дэвис (США)
Лев Клычков — скрипка

Бернстайн
Увертюра к оперетте «Кандид»
«Симфонические танцы», сюита из мюзикла «Вестсайдская история»
Гершвин
«Порги и Бесс», симфоническая сюита
Барбер
Концерт для скрипки с оркестром

25 июня, суббота 19:00
Малый зал
XIV Международный фестиваль-конкурс
«Три века классического романса»


26 июня, воскресенье 20:00
Большой зал
Глинка, Мусоргский, Бородин, Чайковский, Глазунов
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер — Александр Канторов
Бородин
Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
Глазунов
Концертный вальс № 1
Глинка
Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
Мусоргский
«Ночь на Лысой горе», фантазия для оркестра
Чайковский
«Вальс цветов» и Адажио из балета «Спящая красавица»

26 июня, воскресенье 19:00
Малый зал
Владислав Сулимский
Вокальный вечер

XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
9-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Владислав Сулимский — баритон
Анна Кантор — фортепиано
Жанна Домбровская — сопрано

Мусоргский
«Песни и пляски смерти», вокальный цикл на слова А. Голенищева-Кутузова
Свиридов
«Отчалившая русь», поэма для голоса и фортепиано на стихи С.Есенина
Арии и сцены из опер русских композиторов

27 июня, понедельник 20:00
Большой зал
Чайковский. Симфония № 4
Дирижер — Николай Алексеев

XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 2 абонемента «Чайковский. Шесть встреч»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Николай Алексеев
Вадим Руденко — фортепиано

Чайковский
Симфония № 4
Концертная фантазия для фортепиано с оркестром
Аренский
Вариации на тему Чайковского для оркестра

27 июня, понедельник 19:00
Малый зал
XIV Международный фестиваль-конкурс
«Три века классического романса»


28 июня, вторник 20:00
Большой зал
Дирижер — Александр Дмитриев
Солист — Дмитрий Маслеев
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Закрытие сезона оркестра
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Академический симфонический оркестр филармонии
Женский хор музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова

Дебюсси
«Море», три симфонических эскиза
Три ноктюрна
Рахманинов
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

28 июня, вторник 19:00
Малый зал
Государственный русский концертный оркестр
Художественный руководитель и дирижер — Владимир Попов
Евгений Изотов — фортепиано
Павел Попов — скрипка
Ирина Богачева — почетный гость

29 июня, среда 19:00
Малый зал
Русский вальс от Глинки до Петрова
Закрытие сезона Малого зала
9-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Художественный руководитель и главный дирижёр — Александр Канторов

30 июня, четверг 20:00
Большой зал
Закрытие фестиваля и сезона филармонии
Концерт-признательность друзьям, партнерам и спонсорам Филармонии
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Юрий Темирканов
Летисия Морено — скрипка (Испания)

Чайковский
Симфония № 5
Концерт для скрипки с оркестром
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору