Добавлено 01 декабря / 16


Санкт-Петербург

декабрь 2016


Санкт-Петербургская академическая филармония

Малый зал Санкт-Петербургской филармонии
Большой зал Санкт-Петербургской филармонии

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на декабрь 2016 года

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на декабрь 2016 года

Сергей Редькин (фортепиано)
Оксана Шилова (сопрано)
Мирослав Култышев (фортепиано)
Евгений Изотов (фортепиано)
Андрей Баранов (скрипка)
Алексей Гориболь (фортепиано)
Александр Фельдман (гитара)
Иван Александров (композитор, фортепиано)
Юлия Лежнёва (сопрано)
Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России
Рустам Комачков (виолончель)
Роман Плотников (дирижер)
Полина Осетинская (фортепиано)
Наталия Шмитт (сопрано)
Максим Перебейнос (баритон)
Ирина Рейнард (меццо-сопрано)
Дмитрий Хромов (тенор)
Денис Мацуев (фортепиано)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Артём Варгафтик
Аркадий Шилклопер (валторна)
Андрей Горбачёв (балалайка)
Алексей Карабанов (дирижер)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)
Айлен Притчин (скрипка)
«Терем-Квартет»

Декабрь 2016
www.philharmonia.spb.ru

01 декабря, четверг 20:00
Большой зал
«Опера-гала. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге»
«La voce dell’amore» («Голоса любви»)

Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге
Академический симфонический оркестр филармонии
Екатерина Лёхина — сопрано (лауреат Первой премии Международного конкурса Пласидо Доминго «Опералия» и премии Грэмми)
Хесус Леон — тенор (Мексика)
дирижер — Алексей Ньяга
Гуно
Увертюра к опере «Ромео и Джульетта»
Ария Ромео из оперы «Ромео и Джульетта»
Вальс Джульетты и дуэт Ромео и Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта»
Россини
Увертюра к опере «Сорока-воровка»
Доницетти
Ария, Кабалетта Адины, Романс Неморино и Дуэт Адины и Неморино из оперы «Любовный напиток»
Верди
Увертюра к опере «Король на час»
Ария Джильды, Песенка Герцога и Дуэт Джильды и Герцога из оперы «Риголетто»
Беллини
Речитатив и каватина Амины из оперы «Сомнамбула»
Масканьи
Интермеццо из оперы «Сельская честь»

01 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Алябьев, Глинка, Рубинштейн
Фортепианные трио


Русское фортепианное трио
Дмитрий Павлий — фортепиано
Игорь Золотарев — скрипка
Никита Зубарев — виолончель
Алябьев
Фортепианное трио ля минор
Рубинштейн
Фортепианное трио № 3 ор.52
Глинка
Патетическое трио ре минор
Катуар
Фортепианное трио ор.14

02 декабря, пятница 20:00
Большой зал
«Гендель в Италии»
Ансамбль La Voce Strumentale
Художественный руководитель и дирижер — Дмитрий Синьковский
Юлия Лежнева — сопрано
Гендель
Телеман
Вивальди
Корелли

02 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Вечер популярных классических миниатюр

03 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Органный вечер
Органный дуэт
Джулиана Маккарони (Италия)
Мартино Порчиле (Италия)
Россини
Увертюра к опере «Семирамида»
Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
Увертюра к опере «Сорока-воровка»
Марш султана Абдул Меджида
Маленькая фанфара
Доницетти
Увертюра к опере «Анна Болейн»
Моранди
Пастораль фа мажор
Беллини
Увертюра к опере «Капулетти и Монтекки»
Верди
Марш из оперы «Аида»

03 декабря, суббота 14:00
Малый зал
Сергей Баневич
Юбилейный концерт

«Дорога без конца»
Лауреаты VIII и IX Детских конкурсов «Бывает все на свете хорошо» — солисты, ансамбли, хоры
Музыкальный театр детей «Радуга»
Художественный руководитель — Марина Ланда
Художественный руководитель — Сергей Васильев
Музыкально-драматический театр «Синяя птица»
Художественный руководитель и режиссер — Анастасия Удалова
Камерный ансамбль студентов консерватории
Дирижер — Аркадий Штейнлухт

03 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Рахманинов, Чайковский
2-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»
Евгений Изотов — фортепиано
Павел Попов — скрипка
Тарас Трепель — виолончель
Рахманинов
Соната для виолончели и фортепиано
Чайковский
Фортепианное трио («Памяти великого художника»)

04 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Гайдн, Моцарт, Бетховен
3-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Дирижер — Лео Кремер (Германия)
Марина Ворожцова — флейта
Анна Макарова — арфа
Гайдн
Симфония No 49 «La passione»
Моцарт
Концерт для флейты и арфы с оркестром
Бетховен
Симфония № 7

04 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
«Как ангелы поют»
3-й концерт 15 абонемента «Музыка — душа моя!»
Смешанный хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель и главный дирижер — Николай Романов
Елена Попова — ведущая
Бортнянский
Глинка
Моцарт
Шуман
Чайковский
Рахманинов

05 декабря, понедельник 19:00
Большой зал
Юбилейный концерт Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Гала-концерт к 80-летию школы
Ансамбль виолончелей Санкт-Петербургской средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории
Сводный оркестр обучающихся и выпускников Санкт-Петербургской средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории
Игорь Карзов — валторна
Станислав Авик — валторна
Олег Скроцкий — валторна
Николай Дубровин — валторна
Олег Егоров — валторна
Алексей Цес — валторна
Илья Горячев — валторна
Александра Баттифолио — фортепиано
Илья Козлов — скрипка
Александр Кулицкий — скрипка
Александр Болотин — фортепиано
Айлен Притчин — скрипка
Александра Коробкина — скрипка
Дмитрий Смирнов — скрипка
Дмитрий Нилов — маримба
Тимур Мартынов — труба
Арсений Мун — фортепиано
дирижер — Аркадий Штейнлухт
Елена Дьякова — партия фортепиано
Станислав Соловьев — партия фортепиано
Евгений Изотов — партия фортепиано
Вера Охотникова — партия фортепиано
Буяновский
«Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову», фантазия-приветствие для хора валторн
Шуберт
«Фантастический танец» из цикла «Листки из альбома»
Слонимский
«Пасмурный вечер»
«Ябедник»
Сарасате
«Наварра»
Шопен
Вальс Ля-бемоль мажор
Сен-Санс
Интродукция и рондо-каприччиозо
Пьяццолла
2 пьесы из цикла «Histoire du tango»
Рахманинов
«Вокализ»
«Полька»
Щедрин
«В подражание Альбенису»
Чайковский
«Осенняя песня»
Прокофьев
Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»
Концерт для фортепиано № 1
Равель
«Болеро»

05 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Singolo orchestra
4-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Singolo Orchestra
Дирижер и солист (виолончель) — Александр Рудин
Никита Зубарев — виолончель
Эмин Мартиросян — виолончель
Ксения Куэльяр — флейта
Артем Исаев — гобой
Игорь Золотарев — скрипка
Мендельсон
Симфония № 10 си минор для струнного оркестра
Серве
«Souvenir de Sant Petesbourg» для виолончели и струнного оркестра, соч. 15
Дюпор
Концерт для виолончели с оркестром № 4 ми минор
Азарашвили
Концерт для виолончели и струнного оркестра
И. Х. Бах
Концертная симфония для флейты, гобоя, скрипки и виолончели с оркестром

06 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Скрябин. Симфония № 3 «Божественная поэма»

3-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Робертас Шервеникас (Литва)
Сергей Редькин — фортепиано (лауреат XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского)
Рахманинов
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Скрябин
Симфония № 3 «Божественная поэма»

06 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Илья Козлов
Вечер музыки для скрипки

3-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»
Камерный оркестр имени Михаила Эстрина
Художественный руководитель — Дмитрий Корявко
Елена Дьякова — фортепиано
Прокофьев
Соната № 1 для скрипки и фортепиано
Сюита из балета «Золушка» для скрипки и фортепиано
Чайковский
Мелодия
Размышление
Вальс-скерцо
Римский-Корсаков
Фантазия в русском стиле

07 декабря, среда 20:00
Большой зал
К 75-летию Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова Военно-морского флота России
Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ России
Дирижер — Алексей Карабанов
военный дирижер — Роман Плотников
Наталия Шмитт — сопрано
Ирина Рейнард — меццо-сопрано
Дмитрий Хромов — тенор
Максим Перебейнос — баритон
Бетховен
Увертюра «Эгмонт»
Чайковский
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
Римский-Корсаков
Испанское каприччио
Бизе
«Кармен»

07 декабря, среда 19:00
Малый зал
Татьяна Сержан и Роман Бурденко
Вокальный вечер

4-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Верди, Чайковский, Рахманинов
Арии и сцены из опер
Романсы

08 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Мастера джаза: Дюк Эллингтон и Чарльз Мингус

Общедоступный концерт
MUSSORGSKY JAZZ ORCHESTRA
Дирижер — Сергей Богданов
Иван Васильев — труба
Андрей Половко — тенор саксофон
Евгений Пономарев — фортепиано
Григорий Воскобойник — контрабас
Егор Крюковских — ударные
Владимир Фейертаг — ведущий

08 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Майкл О’Рурк (Ирландия)
Фортепианный вечер

«Музыка ночи»
2-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
Бетховен
Соната No 14 («Лунная»)
Барбер
«Подражание Джону Фильду»
Болком
«Рок грациозного призрака»
Шуман
Три ночные пьесы
Форе
Ноктюрн No 6
Шуман — Лист
«Ночные цветы»
Гранадос
«Девушка и соловей»

09 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Равель. Болеро
Дебюсси. «Море»
Брамс. Симфония № 1

3-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Марио Венцаго (Швейцария)
Брамс
Симфония № 1
Дебюсси
«Море», три симфонических эскиза
Равель
Болеро

09 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Комедии ошибок
3-й концерт 6 абонемента «Призрак оперы»
Ирина Шарапова — ведущая
Арии, дуэты и ансамбли из опер
Перголези
«Служанка-госпожа»
Доницетти
«Любовный напиток»
Россини
«Севильский цирюльник»
Верди
«Фальстаф»
Прокофьев
«Любовь к трем апельсинам»
Стравинский
«Мавра»
Штраус
«Летучая мышь»

10 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Александр Городницкий
Творческий вечер
«Атланты держат небо»


10 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Ансамбль старинной музыки «Хортус музикус»
Ансамбль старинной музыки «Хортус музикус»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Андрес Мустонен
«Кармина бурана»
Избранные песни из сборника XII века
«Любовь и смерть»
Итальянские любовные песни XVI — XVII веков
Агостиньи
Монтеверди
Фрескобальди

11 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Собрание знаменитых арий
2-й концерт 8 абонемента «Шесть музыкальных собраний»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Аркадий Штейнлухт
Оксана Шилова — сопрано
Вячеслав Васильев — баритон, дипломант X Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (Специальный приз Санкт-Петербургской филармонии)
Глинка
Увертюра, Каватина Людмилы и Танцы чародейств Наины из оперы «Руслан и Людмила»
Чайковский
Интродукция и Баллада Томского из оперы «Пиковая дама»
Ария Роберта из оперы «Иоланта»
Римский-Корсаков
Три чуда и Ария Царевны Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане»
Ария Снегурочки, Ариозо Мизгиря, Дуэт Снегурочки и Мизгиря и Шествие царя Беренде из оперы «Снегурочка»
Бородин
Ария Князя Игоря и Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

11 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
Моцарт
Улыбки и слезы в музыке гения
3-й концерт 17 абонемента «О серьезной и легкой музыке. От XVIII до наших дней»
Илья Чирсков — фортепиано
Жанна Домбровская — сопрано
Екатерина Крапивина — меццо-сопрано
Владимир Целебровский — баритон
Александр Галицкий — ведущий
Анна Кантор — партия фортепиано

11 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Маленькие большие шедевры
Музыка российского кино
Алексей Гориболь — фортепиано (к юбилею музыканта)
Полина Осетинская — фортепиано
Юлия Корпачева — сопрано
Олеся Петрова — меццо-сопрано
Рустам Комачков — виолончель
Владислав Песин — скрипка
Борис Пинхасович — баритон
Павел Коновалов — фортепиано
Концерт сопровождается показом фрагментов из кинофильмов
Шварц
Музыка из к/ф «Сто дней после детства»
Музыка из к/ф «Станционный смотритель»
Четыре романса на стихи А.Пушкина
«Песенка Минского» на стихи Б.Окуджавы
Элегия для виолончели и фортепиано
Прелюдия из к/ф «Спасатель»
Прелюдия из к/ф «Избранные»
«Пастораль» для виолончели и фортепиано из к/ф «Смешные люди»
Адажио и Финал из к/ф «Мелодия белой ночи» для фортепиано в четыре руки
А.Петров
Увертюра из к/ф «Укрощение огня»
Вальс из к/ф «Берегись автомобиля»
Таривердиев
Две пьесы для виолончели и фортепиано — сонет Шекспира «Люблю» из к/ф «Адам женится на Еве»; прелюдия из к/ф «Судьба резидента»
Два фрагмента из к/ф «Семнадцать мгновений весны»
Ахунов
Постлюдия из к/ф «Слон»
Десятников
Две пьесы из к/ф «Закат»
Фокстрот из к/ф «Мишень»
Ноктюрн из к/ф «Мания Жизели»
И.Дунаевский
«Звать любовь не надо» из к/ф «Моя любовь»
«Колыбельная» из к/ф «Цирк»
Баснер
«Я б хотела позабыть» из к/ф «Варварин день»
Гаврилин
Три пьесы из альбома для фортепиано в четыре руки «Зарисовки» (использованы автором при создании фильма-балета «Анюта»)

12 декабря, понедельник 19:00
Большой зал
Плешак. «Русский миръ»
К 70-летию композитора
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории
Дирижер — Дмитрий Хохлов
Светлана Москаленко — сопрано
Александр Михайлов — тенор
Владимир Мороз — баритон
Плешак
«Русский миръ», большая песенная симфония для солистов, смешанного хора и оркестра (Мировая премьера)

12 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Антонин Дворжак
175 лет со дня рождения
4-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Квартет «Modus»
Анна Фенстер — скрипка
Мария Болотовская — скрипка
Алексей Андреев — альт
Владимир Гаврюшов — виолончель
Иван Александров — фортепиано
Дворжак
Струнный квартет No 12 фа мажор («Американский»)
Фортепианный квинтет ля мажор, соч. 81

13 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Вивальди
2-й концерт 13 абонемента «Игроки на флейте»
Камерный оркестр имени М.Эстрина
Художественный руководитель — Дмитрий Корявко
Ольга Виланд — флейта
Ксения Куэльяр — флейта
Дмитрий Терентьев — флейта
Георгий Долгов — флейта
Мария Аввакумова — флейта
Наталья Сечкарева — флейта
Вивальди
Концерт до мажор для флейты-пикколо и струнного оркестра
Концерты для флейты и струнного оркестра, соч. 10 No 1–6
Концерт для двух флейт до мажор

14 декабря, среда 20:00
Большой зал
Открытие фестиваля
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Юрий Темирканов
Юлия Фишер — скрипка

Шостакович
Концерт № 1 для скрипки с оркестром
Прокофьев
Симфония № 5

15 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Александр Малофеев
Фортепианный вечер

Фестивальный дебют
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Александр Малофеев — Обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition

Шопен
Скерцо № 1 и № 2
Равель
«Ночной Гаспар»
Рахманинов
Соната № 2
Прокофьев
Этюд № 3
Токката ре минор
Годовский
Симфоническая метаморфоза на темы из оперетты И. Штрауса «Летучая мышь»

16 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Елизавета Леонская (Австрия)
Фортепианный вечер

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Шуберт
Соната ля минор
Фантазия до мажор «Скиталец»
Лист
Два сонета Петрарки, № № 104 и 123
Чайковский
Большая соната

16 декабря, пятница 19:00
Малый зал
Шостакович
Вечер камерной музыки

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Александр Князев — виолончель
Михаэла Мартин — скрипка (Германия)
Момо Кодама — фортепиано (Япония)

Шостакович
Соната для виолончели и фортепиано
Соната для альта и фортепиано (версия для виолончели и фортепиано)
Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели

17 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Сергей Юрский
Литературный вечер

«Жест»
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Пушкин
Булгаков
Бродский
Бёрнс

17 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Концерт стипендиатов Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова

18 декабря, воскресенье 15:00
Большой зал
«Прокофьев и Шостакович. Музыка для детей»
С демонстрацией мультфильмов на экране
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Евгений Бушков
Александра Репина — сопрано
Екатерина Красько — сопрано
Анна Падалко — меццо-сопрано
Олег Лосев — тенор
Антон Андреев — баритон
Владимир Феляуэр — бас
Премьера проекта в России

Шостакович
«Глупый мышонок», музыка к мультфильму
Прокофьев
«Петя и Волк», симфоническая сказка

18 декабря, воскресенье 15:00
Малый зал
По улицам города в машине времени
3-й концерт 16 абонемента «Петербургские тайны»
Русская роговая капелла
Художественный руководитель — Сергей Песчанский
Женский хор музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель — Сергей Екимов
Наталия Энтелис — ведущая
Петровские канты
Россини
Даргомыжский
Глиэр
Бортнянский
Соловьев-Седой

18 декабря, воскресенье 19:00
Малый зал
Джазовые фантазии на темы из опер
4-й концерт 5 абонемента «Музыкальный фейерверк»
Александр Маслов — фортепиано
Иван Мясников — контрабас
Павел Чижик — ударные, вибрафон
Джазовые обработки
Бетховен
«Творения Прометея»
Бизе
«Кармен»
Глинка
«Жизнь за царя»
Бородин
«Князь Игорь»
Чайковский
«Щелкунчик»
Шуман
Токката

19 декабря, понедельник 20:00
Большой зал
Скрябин. «Прометей» (Поэма огня)
Исполнение со световой партитурой
Дирижер — Николай Алексеев

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Петербургский камерный хор
Концертный хор Санкт-Петербурга
Дирижер — Николай Алексеев
Мирослав Култышев — фортепиано

Рахманинов
«Остров мертвых», симфоническая поэма (с демонстрацией на экране изображения картины А.Бёклина «Остров мертвых»)
Прокофьев
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Скрябин
«Прометей» (Поэма огня) (исполнение со световой партитурой)

20 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Дирижер — Владимир Спиваков

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
Дирижер — Владимир Спиваков
Александра Стычкина — фортепиано (стипендиат фонда В.Спивакова)
Алексей Мочалов — бас (солист Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского)

Гайдн
Симфония № 85 «Королева»
Концерт ре мажор для фортепиано с оркестром
Шостакович
Прелюдия и Скерцо, соч. 11
Элегия и Полька
«Антиформалистический раёк»

20 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Цикл «Голоса Академии»

21 декабря, среда 20:00
Большой зал
Лауреат премии Грэмми
Берлинская академия старинной музыки

«Рождественские кантаты и концерты»
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Берлинская академия старинной музыки
Дитрих Хеншель — баритон (лауреат премии Грэмми) (Германия)

Гендель
«Мессия», фрагменты оратории
Пёрселл
Соната ре мажор для трубы и струнных
И. С. Бах
Ария из кантаты «Schwingt freudig euch empor»
Ария из кантаты «Nun komm der Heiden Heiland»
Вивальди
Концерт до мажор для струнных и бассо континуо
Телеман
«Gottlichs Kind, lass mit Entzucken», рождественская кантата
Концерт ре мажор для трубы, скрипки, струнных и бассо континуо
Скарлатти
Фрагменты рождественской кантаты «Пять пророков»
Корелли
Кончерто гроссо соч.6 № 4 ре минор

21 декабря, среда 19:00
Малый зал
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Ксения Раппопорт — художественное слово
Полина Осетинская — фортепиано
Валерий Галендеев — режиссер

Чайковский
«Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»
«Похороны куклы» из цикла «Детский альбом»
Рахманинов
Полька
Прелюдия c-moll, ор. 23 № 7
Дебюсси
«Кукольный кэк-уок» из цикла «Детский уголок»
«Сады под дождем», прелюдия
Равель
«Alborada del gracioso» из цикла «Отражения»
Форе
«Пробуждение»
Батагов
«Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»
Карманов
«Past Perfect»

22 декабря, четверг 20:00
Большой зал
Брамс. Концерт для скрипки с оркестром
Чайковский. Симфония № 6 «Патетическая»

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Александр Дмитриев
Сара Чанг — скрипка (США)

Брамс
Концерт для скрипки с оркестром
Чайковский
Симфония № 6 «Патетическая»

22 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Андрей Баранов
Вечер музыки для скрипки

4-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна»
Тартини
Соната соль минор для скрипки и клавира
Шуберт
Фантазия до мажор для скрипки и фортепиано
Изаи
Соната для скрипки соло ми минор
Шоссон
«Поэма»
Равель
«Цыганка»

23 декабря, пятница 20:00
Большой зал
Натали Дессей
Вокальный вечер

XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Натали Дессей — сопрано (Франция)
Филипп Кассар — фортепиано (Франция)

Шуберт
«Весной»
«Ноктюрн»
«Ганимед»
«Молодая монахиня»
Брамс
«Тайна»
«Мои песни»
«Песня жаворонка»
Р.Штраус
«Я парю»
«Весенний порыв»
Форе
«Мандолина»
«Пробуждение»
Пуленк
«Обручение ради смеха», вокальный цикл
Дебюсси
«Лунный свет» из Бергамасской сюиты
«Видение»
«Романс Ариэля»
Глиэр
Анданте из концерта для колоратурного сопрано с оркестром

24 декабря, суббота 20:00
Большой зал
Денис Мацуев и друзья
Вечер джазовой музыки

Программа-сюрприз
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Денис Мацуев — фортепиано
Андрей Иванов — контрабас
Дмитрий Севастьянов — ударные
Аркадий Шилклопер — валторна, альпийский рог
Андрей Горбачев — балалайка
Ростислав Мудрицкий — баян
Алексей Кардонов — туба

24 декабря, суббота 14:00
Малый зал
«Фея музыки»
Концерт-сказка

Сергей Осколков — фортепиано
Александр Осколков — кларнет
Михаил Крутик — скрипка
Татьяна Резетдинова — флейта
Марина Кухнерик — сопрано
И.-С. Бах
Чайковский
Моцарт
Шопен
Григ
Де Фалья
Мусоргский
Осколков

24 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Вечер джазовой музыки
«Классик Бэнд»
Лев Эльгардт — вокал
Александр Маслов — фортепиано
Иван Мясников — контрабас
Григорий Александров — баян
Павел Чижик — ударные, вибрафон
Михаил Минеев — саксофон
Обработки и фантазии Александра Маслова на темы Глинки, Бородина, Чайковского, Гершвина и др.

25 декабря, воскресенье 20:00
Большой зал
Закрытие фестиваля
XVII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Юрий Темирканов
Денис Мацуев — фортепиано

Прокофьев
«Любовь к трем апельсинам», симфонические фрагменты из оперы
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Бизе — Щедрин
«Кармен-сюита»

26 декабря, понедельник 19:00
Малый зал
Цикл «Голоса Академии»

27 декабря, вторник 20:00
Большой зал
Музыка Рождества
Органный вечер

Александр Фисейский — орган
Бах
Прелюдия соль мажор
Партита на тему хорала «Ах, что же грешному мне делать?»
Гендель
Пастораль из оратории «Мессия»
Циполи
11 версетов
Де Гриньи
Офферторий из Органной мессы
Мендельсон
Хорал и вариация «Сердце моё жаждет…»
Аллегро ре минор
Моцарт
Анданте фа мажор
Франк
Кантабиле
Боэльман
Готическая сюита

27 декабря, вторник 19:00
Малый зал
Дворжак, Чайковский
Серенады для струнного оркестра

5-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Молодёжный симфонический оркестр им. А. Р. Паулавичюса Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель и дирижёр — Алексей Васильев
Артём Варгафтик — комментарии к программе

28 декабря, среда 20:00
Большой зал
«Голливуд в новогоднем Петербурге»
Singolo Orchestra
Дирижер — Антон Гаккель
Игорь Золотарев — скрипка
Дмитрий Ганенко — виолончель
Никита Зубарев — виолончель
Шор
Хорнер
Сильвестри
Уильямс
Эльфман
Морриконе
Манчини
Ллойд Уэббер
Циммер

28 декабря, среда 19:00
Малый зал
Музыка Версаля и парижского салона
3-й концерт 8 абонемента «Путешествия по жанрам и стилям»
Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Вячеслав Грикуров
Олег Ларионов — альт
Николай Матвеев
Мария Камшилина-Ларионова — фортепиано
Глюк
«Танец духов» и «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» (транскрипция для струнного трио О.Ларионова)
Куперен
«Апофеоз Люлли», инструментальный концерт
16 миниатюр для струнного трио и basso continuo
Шоссон
Фортепианный квартет

29 декабря, четверг 20:00
Большой зал
«Картины Прованса»
Сезанн — Ван Гог — Бизе — Мийо — Морис

Совместный цикл Филармонии и Государственного Эрмитажа
2-й концерт 7 абонемента «Диалоги об искусстве»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Алексей Ньяга
Теодор Керкезос — саксофон (Греция)
Людмила Торшина — ведущая
Бизе
«Арлезианка», фрагменты сюит из музыки к драме А. Доде
Морис
«Картины Прованса», сюита для саксофона с оркестром
Мийо
«Скарамуш», сюита для саксофона с оркестром

29 декабря, четверг 19:00
Малый зал
Александр Фельдман
Вечер музыки для гитары

3-й концерт 11 абонемента «Вечера музыки для гитары»
Бах
Прелюдия, Фуга, Аллегро
Кост
«Драматическая фантазия»
Альбенис
«Алая башня»
«Севилья»
Барриос
«Вечерний шоро»
Таррега
Фантазия на темы оперы Дж. Верди «Травиата»
Турина
Соната в 3-х частях
Кастельнуово-Тедеско
«Дьявольское каприччио»
Эллингтон
«In a sentimental mood»
Гальярдо дель Рэй
«Banderillas de Tiniebla»
Пьяццолла
«Зима в порту»

31 декабря, суббота 15:00
Большой зал
Новогодний концерт
Ансамбль «Терем-квартет»
Цфасман
Снежинки
Терем-квартет
Фантазия на темы из альбома П. И. Чайковского «Времена года»
Фантазия «Вечная весна» на музыку из кинофильмов «Амели», «Тегеран-43», «Ирония судьбы», «Игрушка», «Тегеран-43»
Два характерных танца
Рождественское попурри «Ёлочка»
Россини — Терем-квартет
Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
Рота — Терем-квартет
Музыка из кинофильма «Восемь с половиной»
Дашкевич — Терем-квартет
Музыка из кинофильма «Бумбараш»
Родригес — Терем-квартет
La Cumparsita
Таривердиев
«Ты не печалься», песня
Герман — Терем-квартет
Очи черные
Цыганков — Терем-квартет
Цыганочка
Чаплин
Вальс из кинофильма «Огни Большого Города»
Гаврилин
Ямская
Тарантелла из балета «Анюта»

31 декабря, суббота 19:00
Большой зал
Новогодний концерт
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Владимир Альтшулер
Увертюры, вальсы, польки, марши
Ивановичи
Штраус И. (сын)
Э.Штраус
Оффенбах
Вальдтейфель
Зуппе

31 декабря, суббота 15:00
Малый зал
Новогодний концерт
Ансамбль «Crossmusic»
Йоэль Гонсалес — ударные (Куба)
Григорий Воскобойник — контрабас
Станислав Чигадаев — фортепиано
Фантазия на тему Симфонии № 1 «Зимние грезы» Чайковского
Чайковский
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
Фантазия на темы из оперы Бородина «Князь Игорь»
Дворжак
Юмореска
Сен-Санс
Лебедь
Рубинштейн
Мелодия
Легран
Мелодия из к/ф Шербурские зонтики
Маккартни
«And I love her»
Бакарак
«Капли дождя»
Пьяцолла
Oblivion
Libertango

31 декабря, суббота 19:00
Малый зал
Новогодний концерт
Jingle Bells с оркестром

Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского Университета
Художественный руководитель и дирижер — Андрей Алексеев

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2017 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору