Добавлено 01 мая / 18


Санкт-Петербург

май 2018


Санкт-Петербургская академическая филармония

Малый зал Санкт-Петербургской филармонии
Большой зал Санкт-Петербургской филармонии

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на май 2018 года

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на май 2018 года

Симфонический оркестр Ленинградской области
Серафима Верхолат (саксофон)
Российский Роговой оркестр
Пётр Лаул (фортепиано)
Оксана Шилова (сопрано)
Никита Лютиков (кларнет)
Концертный хор Санкт-Петербурга
Камерный оркестр «БИС-КВИТ»
Ирина Васильева (сопрано)
Евгений Изотов (фортепиано)
Дмитрий Хрычёв (виолончель)
Вардан Арутюнян (дудук)
Владимир Ванеев (бас)
Полина Осетинская (фортепиано)
Максим Федотов (скрипка, дирижер)
Денис Мацуев (фортепиано)
Валерий Соколов (скрипка)
Валентин Урюпин (дирижер, кларнет)

Репертуар
Май 2018
www.philharmonia.spb.ru

01 мая, вторник 19:00
Большой зал
Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне
Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова
Соловьев-Седой
Блантер
Новиков
Френкель
Дунаевский
Островский
Агапкин
Александров
Пахмутова
Тухманов

01 мая, вторник 19:00
Малый зал
Джаз-карнавал
Джазовое трио «Добрый вечер»
Станислав Чигадаев — фортепиано
Григорий Воскобойник — контрабас
Петр Михеев — ударные
Георгий Нефёдов — балалайка
Бонда
Жор
Альмаран
Форд
Модуньо
Миляччи
Ирландские и русские песни
Свободные импровизации для перкуссии в африканском и фольклорном стиле
Чайковский
Паганини
Римский-Корсаков
Стравинский
Кориа

02 мая, среда 19:00
Большой зал
Праздничный концерт ко дню Великой Победы
Песни военных лет

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова
Соловьев-Седой
Блантер
Новиков
Френкель
Дунаевский
Агапкин
Александров
Пахмутова
Тухманов

02 мая, среда 19:00
Малый зал
«Из самого сердца Вены»
Оркестр «Санкт-Петербургская камерная филармония»
дирижер — Светломир Златков (Болгария)
дирижер — Тереза Бём (Австрия)
дирижер — Батухан Узгёрен (Турция)
дирижер — Алексей Михайленко
Адела Ликулеску — фортепиано (Румыния)
Бетховен
Увертюра «Освящение дома»
Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
Симфония № 6 «Пасторальная»

03 мая, четверг 20:00
Большой зал
«Москва, как много в этом звуке…»
5-й концерт 8 абонемента «Шесть столиц, шесть романтических признаний»
Академический симфонический оркестр филармонии
Концертный хор Санкт-Петербурга
Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки
дирижер — Владимир Беглецов
Екатерина Курбанова — меццо-сопрано
Антон Андреев — баритон
Калинников
Симфония № 1
Мусоргский
«Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»
Чайковский
Кантата «Москва» для солистов, хора и оркестра
Торжественный коронационный марш

04 мая, пятница 19:00
Малый зал
Гайдн, Прокофьев, Дебюсси
8-й концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»
Александр Пироженко — фортепиано
Гайдн
Соната ля мажор
Соната ми-бемоль мажор
Прокофьев
«Сказки старой бабушки», четыре пьесы для фортепиано
«Наваждение»
Три пьесы из музыки балета «Ромео и Джульетта»
Соната № 3 ля минор
Дебюсси
«Бергамасская сюита»
Капустин
Соната-фантазия

05 мая, суббота 20:00
Большой зал
Шостакович. Симфония № 7 «Ленинградская»
Дирижер — Юрий Темирканов

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Шостакович
Симфония № 7 «Ленинградская»

05 мая, суббота 19:00
Малый зал
«Мир в звуках»
Российский роговой оркестр, дудук и горловое пение

Российский роговой оркестр
художественный руководитель и дирижер — Сергей Поляничко
Вардан Арутюнян — дудук
Ванчиндорж Баттулга — морин хуур, горловое пение
Комитас
Екмалян
Толстенко
Ванчиндорж
И.С. Бах
Бетховен
Каччини
Россини

06 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Концерт стипендиатов Филармонического общества Санкт-Петербурга

07 мая, понедельник 18:00
Большой зал
«Праздник песни»
Хоровые коллективы Гимназии № 56

07 мая, понедельник 14:00
Малый зал
«Помнит сердце, не забудет никогда!»
Государственный Русский концертный оркестр
дирижер — Владимир Попов
Владимир Питериш — баритон
Станислав Воронецкий — ведущий
Русская народная музыка
Музыка русских композиторов

07 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Никколо Паганини
235 лет со дня рождения
Эжен Изаи
160 лет со дня рождения

7-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Камерный оркестр имени М. Эстрина
художественный руководитель — Дмитрий Корявко
Илья Козлов — скрипка
Елена Дьякова — фортепиано
Изаи
Соната № 5 для скрипки соло («Аврора»)
Поэма «Экстаз» для скрипки и фортепиано
Паганини
«Пляска ведьм»
Концерт № 1 для скрипки с оркестром

08 мая, вторник 20:00
Большой зал
Роман Перуцки (Польша)
Главный органист кафедрального собора Гданьска

Органный вечер
И.С. Бах
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор
Мендельсон
Соната для органа № 3 ля мажор (с темой хорала «Из глубины взываю я»)
Соната для органа № 6 ре минор (с темой хорала «Отче наш»)
Гронау
«Приди, Бог-Творец»
Моранди
Рондо с имитацией колокольчиков
Вивальди
Концерт «Экстравагантность»
Морхайм
"Замок"

08 мая, вторник 15:00
Малый зал
Музыка нашей Победы
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер — Максим Алексеев
Софья Некрасова — сопрано
Антон Петряев — баритон
Илья Селиванов — тенор
Михаил Черняк — ведущий-чтец
Музыка русских композиторов
Песни Великой Отечественной войны

08 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

09 мая, среда 19:00
Большой зал
«Весна Победы»

Общедоступный концерт
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
дирижер — Валентин Лященко
Людмила Шкиртиль — меццо-сопрано
Антон Петряев — баритон
Песни Великой Отечественной войны
Военные марши, старинные вальсы, танго, фокстроты
Ипполитов-Иванов
Баснер
Тухманов
Агапкин
Чернецкий
Шатров
Джойс
Кюсс
Родригес

09 мая, среда 19:00
Малый зал
Государственный русский концертный оркестр
73-летию Победы в Великой Отечественной войны посвящается
Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер — Владимир Попов
Иван Ожогин — тенор
Тухманов
Военные песни
Инструментальные композиции на народные темы
Соловьев-Седой
Мокроусов
Блантер

10 мая, четверг 19:00
Малый зал
Опера «Кармен»
Концертно-сценическая постановка
Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижер — Мигран Агаджанян
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
Бизе
«Кармен»

11 мая, пятница 19:00
Большой зал
«Приношение Петербургу»
Концерт-открытие Международного фестиваля
«Петербургская музыкальная весна»


Общедоступный концерт
Академический симфонический оркестр филармонии
дирижер — Владимир Альтшулер
Наталья Евстафьева — меццо-сопрано
Глиэр
«Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»
Слонимский
«Петербургские видения» для симфонического оркестра
Банщиков
«Петербургский ноктюрн», кантата для меццо-сопрано и оркестра на слова А. Блока
Баневич
«Петербург», сюита из балета-фантазии по одноименному роману А. Белого
Петров
«Блистательный Санкт-Петербург», музыка для симфонического оркестра

12 мая, суббота 19:00
Большой зал
Бизе. «Кармен»
Опера в концертном исполнении

Фестиваль искусств «Елена»
Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
дирижер — Мигран Агаджанян
Бизе
«Кармен»

12 мая, суббота 19:00
Малый зал
Гала-концерт лауреатов III Международного юношеского конкурса классического сольного исполнительства «Nota bene!»
В рамках III Международного музыкального фестиваля «Классика без границ»
Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер — Алексей Васильев
Александр Рублёв — труба
Михаил Коротков — гитара
Наталья Хорохорова — фортепиано
Тихон Евланов — виолончель
Екатерина Рудь — фортепиано
София Мельник — скрипка
Анастасия Аширова — скрипка
Евгения Крылова — балалайка
Дарья Пученкова — гитара

13 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Вечер популярной классики
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер — Александр Канторов
Алина Алексеева — сопрано
Валерий Матвеев — тенор
Андрей Данилов — баритон
Штраус И. (сын)
«Летучая мышь»
«Цыганский барон»
Вальсы
Польки
Вальдтейфель
Вальс «Помона»
Вальс «Поцелуй»
Легар
"Весёлая вдова"
Оффенбах
«Орфей в аду»
Зуппе
Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»
Увертюра к оперетте «Проказы бандитов»
Кальман
«Принцесса цирка»
«Марица»
"Фиалка Монмартра"

13 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Оксана Шилова
Вокальный вечер

Русские романсы
Гречанинов
Чайковский
Римский-Корсаков
Рахманинов

14 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Рота. Музыка к кинофильмам
5-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
Академический симфонический оркестр филармонии
дирижер — Димитрис Ботинис (Греция/Россия)
Джузеппе Альбанезе — фортепиано (Италия)
Успенский
«Летят журавли», сюита из балета
«Крах инженера Гарина», сюита из музыки к к/ф
Рота
Концерт до мажор для фортепиано с оркестром
«Казанова», музыка к к/ф
«Рокко и его братья», музыка к к/ф

14 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Камерно-вокальная музыка петербургских композиторов

54-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
художественный руководитель — Лариса Гергиева

15 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Трагедия нравов»
7-й концерт 6 абонемента «Призрак оперы»
Хор «Signum»
Пётр Гайдуков — хормейстер
Ирина Васильева — сопрано
Лариса Елина — сопрано
Анна Михайлова — сопрано
Виталий Дудкин — тенор
Каролина Шаповалова — сопрано
Егор Чубаков — баритон
Регина Рустамова — меццо-сопрано
Энхбат Тувшинжаргал — баритон
Анастасия Заболоцкая — меццо-сопрано
Кристина Безносова — сопрано
Константин Щербенко — тенор
Сергей Кайдалов — баритон
Мария Вахрушева — сопрано
Ирина Шарапова — комментарии к программе
Ирина Тайманова — режиссер-постановщик
Илья Устьянцев — режиссер-постановщик
Елизавета Славина — режиссер-постановщик
Дина Орлова — режиссер-постановщик
Александр Пономарёв — режиссер-постановщик
Ксения Феляуэр — режиссер-постановщик
Антон Кузнецов — режиссер-постановщик
Артем Вольховский — режиссер-постановщик
Анна Дьяченко — фортепиано
Ярослава Сердобольская — фортепиано
Анатолий Степанов — фортепиано
Надежда Яковлева — фортепиано
Елена Гурина — фортепиано
Александр Ларионов — фортепиано
фрагменты из опер
Верди
«Луиза Миллер»

«Трубадур»
Пуччини
"Плащ"
Доницетти
"Лючия де Ламмермур"
Р.Штраус
«Саломея»
Бернстайн
"Кандид"
Прокофьев
"Игрок"
Воробьёв
"Маленький принц"

16 мая, среда 20:00
Большой зал
Дирижер — Марис Янсонс
Симфонический оркестр Баварского радио

Открытие фестиваля
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Симфонический оркестр Баварского радио

Бетховен
Симфония № 3 «Героическая»
Р.Штраус
"Дон Жуан", симфоническая поэма
Равель
«Вальс», хореографическая поэма для оркестра

16 мая, среда 19:00
Малый зал
Чайковский, Шостакович
Вечер камерной музыки

7-й концерт 12 абонемента «Артисты оркестров Филармонии соло и в ансамблях»
Наталия Стецкая — скрипка
Антон Борисов — скрипка
Ангелина Разумец — скрипка
Анастасия Разумец — скрипка
Александр Дягилев — альт
Занда Акишева — альт
Семён Коварский — виолончель
Наталия Зеликова — виолончель
Наталья Гаврилова — фортепиано
Чайковский
«Воспоминание о Флоренции», струнный секстет
Шостакович
Три фантастических танца
Вальс-шутка
Две пьесы для струнного октета
Пьесы-транскрипции для струнного квартета (Элегия и Полька)
Пять пьес для двух скрипок и фортепиано

17 мая, четверг 20:00
Большой зал
Римский-Корсаков. Испанское каприччио
Боттезини. Passione amoroso для двух контрабасов с оркестром

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
дирижер — Павел Бубельников
Доминик Вагнер — контрабас (лауреат международного конкурса контрабасистов The Bradetich Foundation (I премия, США, 2017) и премии ECHO KLASSIK (2017) (Австрия)
Артем Чирков — контрабас

Мендельсон
«Сон в летнюю ночь», фрагменты музыки к комедии У. Шекспира
Боттезини
Passione amoroso для двух контрабасов с оркестром
Кусевицкий
Концерт для контрабаса с оркестром
Римский-Корсаков
Испанское каприччио

17 мая, четверг 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Валерий Соколов — скрипка
Евгений Изотов — фортепиано

Бетховен
Соната для скрипки и фортепиано № 6 ля мажор
Барток
Соната № 1 для скрипки и фортепиано
Равель
«Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано
Бах
Чакона для скрипки соло

18 мая, пятница 19:00
Большой зал
Гала-концерт солистов Международной академии музыки Елены Образцовой

Фестиваль искусств «Елена»
Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Илзе Лиепа — ведущая
дирижер — Мигран Агаджанян
Ольга Макарина — сопрано
Елена Макарова — меццо-сопрано
Евгений Акимов — тенор
Роман Бурденко — баритон
Владимир Ванеев — бас
Аскар Абдразаков — бас
Олеся Петрова — меццо-сопрано
Сергей Семишкур — тенор
Владимир Самсонов — баритон
Юлия Мазурова — сопрано
Глеб Перязев — бас
Ефим Завальный — баритон
Светлана Капичева — меццо-сопрано
Юлия Герцева — меццо-сопрано
Бах
Арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов

19 мая, суббота 18:00
Большой зал
«Ночь музеев»
18.00
«Петербург. Метаморфозы одного города»
Академический СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Евгений ХОХЛОВ
И.ШТРАУС. Вальс «Прощание с Петербургом»
ПРОКОФЬЕВ. Пушкинские вальсы
ШВАРЦ. «Мелодия белой ночи», сюита из музыки к к/ф

19.00
«Танго. Метаморфозы одного танца»
Ансамбль «REMOLINO»
Эмиль ЯКОВЛЕВ скрипка
Олег ГУЛЕВСКИЙ баян
Кирилл ГРИГОРЬЕВ контрабас
Михаил БЛЕХЕР фортепиано
ПЬЯЦЦОЛЛА

20.00
«Морис Равель. Метаморфозы одной темы»
Дмитрий ПЕТРОВ скрипка
Дмитрий ХРЫЧЁВ виолончель
Дарья ШАПОШНИКОВА фортепиано
РАВЕЛЬ. Соната для скрипки и фортепиано

Трио ля минор для скрипки, виолончели и фортепиано

21.00
«Бис-квит. Метаморфозы „на бис“»
Ансамбль «БИС-КВИТ»
Художественный руководитель — Андрей АНТИПОВ
БИЗЕ, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ПЬЯЦЦОЛЛА, М. ДЖЕКСОН, ЦИММЕР, БАДЕЛЬТ

22.00
«Времена года. Метаморфозы одного сюжета»
Камерный оркестр «ДИВЕРТИСМЕНТ»
Художественный руководитель и солист — Илья ИОФФ
ВРЕМЕНА ГОДА
ПЬЯЦЦОЛЛА. «Весна в Буэнос-Айресе»
МАРТЫНОВ. «Лето. Послеполуденный отдых Баха»
АХУНОВ. «Осень»
ВИВАЛЬДИ. «Зима»

23.00
"Джазовые метаморфозы русской классики"
Станислав ЧИГАДАЕВ фортепиано
ГЛИНКА, МУСОРГСКИЙ, БОРОДИН, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, ЧАЙКОВСКИЙ, РАХМАНИНОВ
Классика в джазовой обработке

00.00
«Метамодерн. Метаморфозы русской пустоты»
Петербургский МолОт-ансамбль
Василий ДАНИЛИН флейта
Александр ЗАХАРЕНКО кларнет, бас-кларнет
Серафима ВЕРХОЛАТ саксофон
Сергей ОСТАФИЙЧУК тромбон
Алексей ГЛАЗКОВ клавишные
Артур ЗОБНИН скрипка
Алексей ГОВОРОВ виолончель, бас-гитара
Антон АФАНАСЕНКО контрабас
Камерный хор «Festino»
Художественный руководитель — Александра МАКАРОВА
Дирижер — Иван ШИНКАРЁВ
СУДЗИЛОВСКИЙ. «Заводной апельсин» для большого ансамбля
ЗОБНИН. «Превращение» для хора и большого ансамбля
Мировая премьера
ГУДАЧЕВ. «Метаморфозы 50%» для хора и ансамбля
Мировая премьера
ХРУЩЕВА. «Красота» версия для солиста, хора и ансамбля

Программа подготовлена при поддержке Российского музыкального союза

01.00
«Минимализм. Метаморфозы одного стиля?»
Олег ВАЙНШТЕЙН фортепиано
И.С.БАХ. Прелюдия до мажор из I тома «Хорошо темперированного клавира»
БЕТХОВЕН. Соната № 14 «Лунная»
ГЛАСС. «Метаморфозы» для фортепиано

02.00
«Метаморфозы ночи»
Симфонический оркестр «SINGOLO ORCHESTRA»
Дирижер — Ярослав ЗАБОЯРКИН
Солист — Никита ЗУБАРЕВ виолончель

МОЦАРТ. Маленькая ночная серенада
САЛЛИНЕН. «Ночные танцы Дон-Жуан-Кихота» для виолончели и камерного оркестра
ШЁНБЕРГ. Два вальса

03.00
«Квинтет четырех. Метаморфозы одного ансамбля»
Ансамбль «КВИНТЕТ ЧЕТЫРЕХ»
Георгий НЕФЁДОВ балалайка
Евгений ПЕТРОВ баян
Владимир КОВПАЕВ домра бас
Андрей ДОЛГОВ балалайка контрабас
Георгий ДОЛГОВ флейта
Квинтет четырех. Русская народная тема
МУСОРГСКИЙ. «Гном» из цикла «Картинки с выставки»
APHEX TWIN. «Flim»
ЧАЙКОВСКИЙ — Квинтет четырех. Композиция № 9
ГАЛЬЯНО. «Виаджио»
Тяжелое танго
Nirvana — Квинтет четырех. «Эй, д’Ух молодецкий!»

04.00
«Джазовые метаморфозы популярных песен»
Вокальный ансамбль «Plus Five»
Владимир МГЕРЯН
Алексей ВОРОШЕНЬ
Александр МАКАРОВ
Никита ВОЛКОВ
Даниил КАПУСТО
КОЭН, Beatles, ЛЕГРАН, АРМСТРОНГ, Queen

05.00
«Орган. Метаморфозы одного инструмента»
Ольга ЖУКОВА орган
И.С.БАХ. Прелюдия и фуга ля минор
МЕНДЕЛЬСОН. Соната ре минор
ВЬЕРН. Скерцо и финал из Симфонии № 1
ГЛАСС. «Mad rush»

19 мая, суббота 19:00
Малый зал
Илья Папоян
Фортепианный вечер

Шопен
Полонез-фантазия
Четыре мазурки, соч. 30
Скерцо № 3, до-диез минор, соч. 39
Равель
«Гробница Куперена», сюита
Рахманинов
Соната № 1 ре минор

20 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
«Гимн Великому городу»
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 8 абонемента «Шесть столиц, шесть романтических признаний»
Академический симфонический оркестр филармонии
дирижер — Евгений Хохлов
Николай Мажара — фортепиано

Чайковский
Полонез из оперы «Евгений Онегин»
«Май» из цикла «Времена года»
Штраус И. (сын)
«Прощание с Петербургом», вальс
«Павловская полька»
«Нева», полька
Прокофьев
Пушкинские вальсы
Глиэр
«Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник»
Шварц
«Мелодии белой ночи», сюита из музыки к кинофильму
А.Петров — О. Петрова
«Петербургские тайны», вальс из телесериала

20 мая, воскресенье 14:00
Малый зал
Андрей Носков
Театр в стиле джаз

Ансамбль «Джаз-каприс»
Преподаватели и студенты кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры
Учащиеся Детская школа искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры
Марина Рыбакова — художественный руководитель проекта
Дезмона
Питерсон
Пьесы
Зощенко
Чехов
Рассказы
Чайковский
Шопен
Цфасман

20 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Чайковский

Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер — Максим Алексеев
Чайковский

21 мая, понедельник 19:00
Большой зал
Концерт к 100-летию Музыкальной школы им. Н.А.Римского-Корсакова
Музыкальные коллективы школы

21 мая, понедельник 19:00
Малый зал
«О духовном и мирском»
Вечер хоровой музыки петербургских композиторов

54-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»
Хоровые коллективы Санкт-петербургского государственного института культуры

22 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Напевом скрипка чарует…»
8-й концерт 5 абонемента «Музыка для души»
Лидия Коваленко — скрипка
Инга Дзекцер — фортепиано
Венявский
Полонез ре мажор
«Легенда» для скрипки и струнных
Полонез ля мажор
Шимановский
«Мифы»
Паганини-Лист
"Кампанелла"
Паганини
Интродукция и вариации на темы из оперы Дж. Паизиелло «Молинара»
Кантабиле
Шопен — Липиньский
Тарантелла
Хинастера
«Пампеана»
Де Фалья
Пьесы

23 мая, среда 20:00
Большой зал
Государственный академический русский оркестр им. В.В.Андреева
Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева
дирижер — Дмитрий Хохлов

23 мая, среда 19:00
Малый зал
Иоганнес Брамс
185 лет со дня рождения
Франц Шуберт
220 лет со дня рождения

8-й концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»
Михаил Блехер — фортепиано
Александра Андреева — скрипка
Маргарита Гинц — скрипка
Евгений Бродоцкий — альт
Владимир Вирок-Столетов — виолончель
Брамс
Фортепианное трио си-бемоль мажор
Шуберт
Фортепианный квинтет

24 мая, четверг 20:00
Большой зал
«Два века русского вальса»
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Академический симфонический оркестр филармонии
дирижер — Максим Федотов

Чайковский
Вальс из оперы «Евгений Онегин»
Финальный вальс из балета «Щелкунчик»
Рубинштейн
Вальс-каприс
Глазунов
Концертный вальс № 1
Вальс из балета «Раймонда»
Шопен — Глазунов
Вальс № 7
Свиридов
Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»
Прокофьев
Вальс из оперы «Война и мир»
Большой вальс, «Куранты» из балета «Золушка»
Овчинников
Вальс из музыки к кинофильму «Война и мир»
Таривердиев
Вальс из музыки к кинофильму «Ирония судьбы, или С легким паром»
Шостакович
Вальс из Джазовой сюиты № 2
Хачатурян
Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»

24 мая, четверг 15:00
Малый зал
Денис Мацуев и солисты Дрезденской государственной капеллы
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

Бетховен
Соната № 31
Серенада
Шостакович
Фортепианное трио № 2

24 мая, четверг 19:00
Малый зал
«Классика. Романтизм. Современность»
8-й концерт 8 абонемента «Времен связующая нить»
Дмитрий Ерёмин — виолончель
Анна Рычкова — фортепиано
Брамс
Соната для виолончели и фортепиано № 1
Соната № 2 для виолончели и фортепиано фа мажор
Бетховен
Романс
Баргиль
Адажио для виолончели и фортепиано

25 мая, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер — Яцек Каспшик (Польша)
Моцарт, Дворжак

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
дирижер — Яцек Каспшик (Польша)
Никита Лютиков — кларнет

Моцарт
Увертюра к опере «Дон Жуан»
Концерт для кларнета с оркестром
Дворжак
Симфония № 8

25 мая, пятница 19:00
Малый зал
«Лидеры»
54-й Международный фестиваль «Петербургская музыкальная весна»

Концерт-закрытие фестиваля
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист — Илья Иофф
Музыка для оркестра, романсы и музыка из кинофильмов Андрея Петрова и Василия Соловьёва-Седова

26 мая, суббота 16:00
Малый зал
Опера-мюзикл «Разыскивается принцесса»
В рамках Благотворительного детского театрального фестиваля «Сказка без границ»
Детский музыкальный театр «Образ»
художественный руководитель — Инга Дедеян
Центр творческого развития «На Васильевском»
Ирина Шемякина — хореограф — постановщик
Елена Гультяева — хормейстер
Вероника Сиротина — хормейстер
С.Плешак — Е. Пальцев
«Разыскивается принцесса», опера-мюзикл по мотивам сказок Г. Х. Андерсена

27 мая, воскресенье 16:00
Большой зал
XXIII Международный фестиваль «Музыкальный Олимп»
Академический симфонический оркестр филармонии
дирижер — Валентин Урюпин
Сантьяго Каньон Валенсия — виолончель (Колумбия)
Яцзы Чжан — меццо-сопрано (КНР)
Александр Аллман — фортепиано (Великобритания)
Петров
«Виват, Олимп!», увертюра для симфонического оркестра
Гайдн
Концерт № 1 для виолончели с оркестром до мажор
Лист
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Равель
«Вальс», хореографическая поэма для оркестра
Сен-Санс
Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Массне
Ария Шарлотты из оперы «Вертер»
Россини
Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»

27 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Орф. «Кармина бурана»
XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Концертный хор Санкт-Петербурга
Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки
дирижер — Феликс Коробов
Анна Денисова — сопрано
Станислав Леонтьев — тенор
Владислав Сулимский — баритон

Орф
«Кармина бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра

27 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Дмитрий Коузов
Вечер музыки для виолончели

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
7-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»
Дмитрий Коузов — виолончель (США)
Пётр Лаул — фортепиано

И.С. Бах
Соната № 3 для виолы да гамба и клавира
Хиндемит
Три пьесы для виолончели и фортепиано
Бетховен
12 вариаций на тему из оперы Моцарта «Волшебная флейта»
Чайковский
Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано) си минор
Прокофьев
Баллада
Мартину
Вариации на тему Россини

28 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 40
Чайковский. «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта»

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер — Александр Титов

Россини
«Сорока-воровка», увертюра к опере
Моцарт
Симфония № 40
Чайковский
«Спящая красавица», сюита из балета
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия

28 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Шуман, Брамс
9-й концерт 2 абонемента «Musica da camera»
Алексей Богорад — альт
Тарас Трепель — виолончель
Евгений Изотов — фортепиано
Анастасия Калагина — сопрано
Шуман
Три пьесы для альта
Брамс
Две песни для сопрано, альта и фортепиано
Трио для фортепиано, альта и виолончели ля минор

29 мая, вторник 20:00
Большой зал
Фестиваль «Шаг навстречу!»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
дирижер — Станислав Кочановский
Олег Аккуратов — фортепиано
Никита Плетнев — фортепиано
Антон Белоусов — фортепиано
Алексей Степанов — фортепиано
Владислав и Никита Соколовы — саксофон
Гайдн
Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром
Бетховен
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Мендельсон
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Лист
«Пляска смерти», для фортепиано с оркестром
Синжеле
Концертный дуэт для двух саксофонов с оркестром

30 мая, среда 20:00
Большой зал
«Времена года»
Квартет саксофонов SIGNUM (Германия)

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Квартет саксофонов SIGNUM (Германия)
Блаж Кемперле — сопрано-саксофон
Эрик Нестлер — альт-саксофон
Алан Лужар — тенор-саксофон
Гуерино Беллароза — баритон-саксофон
Симоне Занкини — аккордеон (Италия)
Переложения для квартета саксофонов и аккордеона

Вивальди
«Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных
Пьяццолла
«Времена года в Буэнос-Айресе»
«Four», танго
«Michelangelo», танго

30 мая, среда 19:00
Малый зал
Полина Осетинская
Фортепианный вечер

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
8-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Ахунов
Эскизы
Шуман
Колыбельные
Респиги
Шопен
Чайковский
Лист
Батагов
Сильвестров
Десятников
Дебюсси
Шостакович

31 мая, четверг 20:00
Большой зал
Гала-концерт лауреатов Международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского
Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический»
дирижер — Михаил Голиков
Шуман
Программа и солисты — дополнительно

31 мая, четверг 19:00
Малый зал
Фортепианный вечер
Игорь Лазько (Франция)
Эндий Ренеманис (Латвия)

Наталия Энтелис — вступительное слово
Дворжак
Славянские танцы

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2018 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору