Добавлено 26 июня / 14


Красноярск

с 26 июня 2014 по 4 июля 2014


Красноярская филармония

Большой зал Красноярской филармонии
Малый зал Красноярской филармонии
Красноярский государственный театр оперы и балета
Дворец Труда и Согласия
Дворец культуры им. 1 Мая
Правобережный городской Дворец культуры
и другие концертные, театральные и открытые площадки города

IV Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

IV Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Органный дуэт Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков
Суми Чо (Республика Корея)
«Международный молодежный оркестр»
Дональд Харрисон (США)
студенты и преподаватели Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича

Азиатско-Тихоокеанский Фестиваль

С 26 июня по 4 июля 2014 года в Красноярске состоится IV Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Цель фестиваля — представить многогранную ментальную карту Азиатско-Тихоокеанского региона, создать атмосферу взаимопонимания с целью дальнейшего взаимообогащения культур и развития новых форм межкультурного общения.

В программе фестиваля музыка всех направлений (академическая, современная, блюз, джаз) в исполнении коллективов стран-участниц, симфонического и камерного оркестров с участием солистов и дирижеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона; концерты музыкальных исполнителей и коллективов; спектакли уличных и музыкальных театров; изобразительное и концептуальное искусство, выставки, инсталляции и перфомансы; кино и анимация, видео- и стрит-арт; творческие встречи, мастер-классы и лекции; карнавальное шествие стран-участниц в День города.

Специальные проекты Фестиваля — «Международный молодежный оркестр», «Молодой балет Азии», «Молодежный биг-бэнд», «Музыкальный пикник», «3D рисунок на асфальте» — открывают новые имена, объединяют молодых артистов способствуют взаимному обогащению, формируют новые традиции и способствуют процессам интеграции и единства культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Преобразить городское пространство в территорию искусства, изменить привычный облик современного города, реализовать творческие идеи — задача специального проекта Фестиваля «Арт-объекты в городской среде». Объединить творческое сообщество стран региона, понять многообразие культур и увидеть уникальные места края глазами художников стран Азии и Тихого океана возможно на выставке «Солнце встает на Востоке».

В Фестивальной программе будет представлено самобытное и интенсивно развивающееся мультикультурное явление — «Кино Азии», демонстрирующее причудливость и разнообразие, яркость и непредсказуемость, но всегда высокоэстетичное и глубокомысленное.

О своем участии в фестивале 2014 года заявили 63 профессиональных творческих коллектива и исполнителя различных жанров традиционного, классического и современного музыкального, хореографического и других видов искусства из 27 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Среди гостей и участников фестивальной программы:

• Суми Чо (Республика Корея) — певица незаурядного музыкального дарования с исключительно гибким, чистым и теплым голосом, одна из самых востребованных сопрано в нынешней генерации вокалисток; участвовала в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи;

• Глория Гейнор — известная во всем мире американская певица в стиле диско;

• музыкальный дуэт «Бейкер Свит» (Австралия);

• известный саксофонист Дональд Харрисон (США) — создатель «Nouveau Swing», стиля джаза, объединяющего современную танцевальную музыку: R&B, хип-хоп, соул, рок и комбинированный джаз с афро-новой Орлеанской традиционной музыкой;

• Даши Намдаков (Республика Бурятия) — несомненно, уникальное явление в искусстве. Его скульптура, ювелирные изделия, графика и гобелены имеют ярко выраженный уникальный авторский стиль, в основе которого лежат элементы национальной культуры, традиции Центральной Азии, буддийские мотивы;

• Трэйси Ли Стам (США). Ее 3D картины, выполненные мелками и красками, завоевали множество наград в Америке и Европе. Трейси заслуженно называют одним из лучших уличных художников. Имя Трэйси Ли Стам внесено в Книгу Рекордов Гиннеса, как автора самой большой уличной картины, которую она нарисовала в 2006 году. Художница создала для американской премьеры «Кода да Винчи» легендарную «Тайную Вечерю»;

• участники специального проекта фестиваля «Молодёжный биг-бэнд» — музыкальный коллектив из Соединенных Штатов Америки «The 13th Amendment?», студенты и преподаватели Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича — исполнят музыку, написанную по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» специально для фестиваля.

Афиша фестиваля представляет всю палитру многоликой и многожанровой культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Возрастная категория мероприятий фестиваля — 6+.
Официальный сайт Фестиваля.

Программа мероприятий

26 июня, четверг — День заезда

Время
Мероприятие
Площадка
15:15
«Открытая книга». Презентацияинсталляции. Автор проекта — Виктор Сачивко (Россия)
Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края,
ул. Карла Маркса, 114
15:30
«Книжный мир стран Азии и Тихого океана». Открытие международной книжно-иллюстративной выставки стран-участниц фестиваля
Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края,
ул. Карла Маркса, 114
16:30
«Бронзовая Азия Даши Намдакова»(скульптура, графика). Открытие выставки
Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова, пр. Мира, 12
17:30
«Современная графика Республики Корея и Японии». Открытие выставки
Красноярский культурно-исторический музейный комплекс, пл. Мира, 1
19:00
Концерт мастеров искусств Красноярского края
Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, 2Б

27 июня, пятница — День открытия фестиваля

Время
Мероприятие
Площадка
14:00
«Солнце встает на Востоке»(живопись, графика, скульптура). Открытие художественной выставки
Дом художника, пр. Мира, 56
15:00
Первый официальный концерт фестиваля. Красноярский академический симфонический оркестр.
Дирижёр — Хосе Луис Костийо (Мексика). Солист — Джи Лью (фортепиано) (Китай).
С. В. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
С. Ревуэльтас. «Редес», фрагменты музыки к кинофильму
К. Чавес. Симфония № 2, «Индейская»
Х. П. Монкайо. «Хуапанго»
Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, 2Б
17:00
Торжественное открытие
IV Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона
Площадь Мира, пр. Мира, д. 2Б
18:00—21:00
Концерт-презентация участников фестиваля
Площадь Мира, пр. Мира, д. 2Б
19:00
Премьера оперы Дж. Верди «Аида».Солисты: Жупар Габдуллина (сопрано, Казахстан), Энхбат Амартувшин (баритон, Монголия), Бямбажав Жаргалсайхан (баритон, Монголия), Синхабиби Нагматулла (тенор, Узбекистан)
Красноярский государственный театр оперы и балета, ул. Перенсона, 2
19:00
Молодёжный биг-бэнд. «Мастер и Маргарита: встреча с джазом»(проект джазовой группы «The 13thAmendment?» (США) и Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича). Композитор и дирижер — ЛаФрей Ски (США)
Красноярский театр юного зрителя,
ул. Академика Вавилова, 25
19:00
«Истоки и краски Мексики». Открытие фотовыставки Долорес Дальхаус (Мексика)
Красноярский культурно-исторический музейный комплекс, пл. Мира, 1
21:00
«Кино Азии и Тихого океана».
Церемония открытия кинопрограммы
Дом кино, пр. Мира, 88

28 июня, суббота — День города Красноярска

Время
Мероприятие
Площадка
12:00—13:00
«Мой МИР — Красноярск!» Карнавальное шествие
Проспект Мира
13:00—18:00
Выступления коллективов стран-участниц фестиваля и Красноярского края
Площадь Революции, у памятника В. И. Ленина
15:00—22:00
Театральная площадь
15:00—17:40
Площадка у Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева,
пр. Мира, 83
15:00—19:40
Площадь у здания администрации Свердловского района, ул. 60 лет Октября, 46
16:00—20:30
ТЦ «Красноярье»,
пр-т Красноярский рабочий, 120
15:40—18:00
Сквер у памятника Дзержинскому,
пр. Мира, 68
18:00
«Let’s make JAZZ». Джазовый концерт
«The Baker Suite» (Австралия)
«The 13th Amendment?» (США)
«Donald Harrison’s Quantum Leap» (США)
Гранд Холл Сибирь, ул. Авиаторов,19
19:00
Концерт группы барабанщиков »SoulTah» (Республика Корея)
Большой академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22
19:00
«Хоровая музыка без границ». Концерт хоровых коллективов Коста-Рики, Мексики, России
Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б
19:00
«Танцевальный джазовый не-стандART». «Masashi Action Machine» (Япония) Свободный балет Валерия Терешкина (Красноярск)
Большой концертный зал
Красноярской краевой филармонии,
пр. Мира, д. 2Б
19:00
«Молодой балет Азии и Тихого океана».Специальный проект фестиваля
Красноярский музыкальный театр,
пр. Мира, 129
19:00
«Кино Азии и Тихого океана».Кинопрограмма
Дом Кино, пр. Мира, 88
20:30
Открытие арт-объектов:
«Сердце фестиваля». Автор проекта — Василий Слонов (Россия)
«3D рисунок на асфальте». Автор и исполнитель проекта — Трейси Ли Стам (США)
Площадь Мира (Красноярский культурно-исторический музейный комплекс), пл. Мира, 1
21:30
Легенда мирового диско Глория Гейнор (США)
Площадь Мира (Красноярская краевая филармония), пр. Мира, д. 2Б

29 июня, воскресенье

Время
Мероприятие
Площадка
12:00 — 13:40
Совместные выступления коллективов стран-участниц фестиваля
Детская школа искусств № 13
(пр. 60 лет образования СССР, 12)
с 13:00
Парк «Троя» (ул. Баумана, 18)
13:00—13:40
о. Татышев (сцена в западной зоне)
15:00—22:00
Театральная площадь (ул. Перенсона, 2)
16:00—19:00
Площадь Мира (пр. Мира, д. 2Б)
с 18:00
Сквер «Черемушки» (ул. Шевченко, 13)
19:00
Концерт национальных коллективов стран-участниц фестиваля
Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б
19:00
Премьера хореографического спектакля по мотивам произведений В. П. Астафьева.
Руководитель проекта — народный артист СССР Владимир Васильев
Красноярский государственный театр оперы и балета, ул. Перенсона, 2
19:00
Молодёжный биг-бэнд. «Мастер и Маргарита: встреча с джазом» (проект джазовой группы «The 13thAmendment?» (США) и Красноярского колледжа искусств им. П. И. Иванова-Радкевича). Композитор и дирижер — ЛаФрей Ски (США)
Красноярский театр юного зрителя,
ул. Академика Вавилова, 25
19:00
«Кино Азии и Тихого океана».Кинопрограмма
Дом кино, пр. Мира, 88
20:20
Концерт хэдлайнера фестиваля «Ят-ха» (Республика Тува)
Театральная площадь (ул. Перенсона, 2)

30 июня, понедельник

Время
Мероприятие
Площадка
19:00
«Голоса Азии». Концерт солистов оперы Казахстана, Монголии, России, Узбекистана
Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б
19:00
Балет Р. Глиэра «Красный мак».
Солистка — Мана Кувабара (Япония)
Постановка народного артиста СССР
Владимира Васильева
Красноярский государственный театр оперы и балета, ул. Перенсона, 2
19:00
»Gala Piano». Фортепианный концерт солистов Китая, России, Филиппин, Японии
Концертный зал Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича, ул. Коммунальная, 14
19:00
Концерт джазового дуэта »The BakerSuite» (Австралия)
Малый академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22
19:00
Концерт государственного ансамбля Монголии «Улан-Батор»
Центр культурных инициатив,
ул. Ползунова, 13
19:00
Концерт национальных коллективов:
Национальный коллектив (Вьетнам)
»Virsa In Pop Cultural Group» (Индия)
«Лачин» (Туркменистан)
Дом офицеров, пр. Мира, 69
19:00
Концерт национальных коллективов:
»Bangladesh Cultural Troupe» (Бангладеш)
«Denny Malik Entertainment Group»(Индонезия)
»Cambodian Art Troupe» (Камбоджа)
Дворец культуры «Кировский»,
ул. Кутузова, 91
19:00
Концерт джазовой группы »DonaldHarrisons Quantum Leap» (США)
Красноярский музыкальный театр
пр. Мира, 129
19:00
«Международный молодежный оркестр». Специальный проект фестиваля.
Дирижер — Тао Линь (Китай)
Д. Д. Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром № 1
И. Ф. Стравинский. Сюита № 1, Сюита № 2
Большой академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22
19:00
«Кино Азии и Тихого океана».Кинопрограмма
Дом Кино, пр. Мира, 88

1 июля, вторник — День выезда в муниципальные образования Красноярского края

Время
Мероприятие
Площадка
19:00
Звезда мировой оперной сцены Суми Чо (Республика Корея). Красноярский академический симфонический оркестр. Дирижер — Марк Кадин.
Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б
19:00
»Gala Piano». Фортепианный концерт солистов Китая, России, Филиппин, Японии
Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б
19:00
Концерт органной музыки »Organ vs.Percussion» (Томск)
Органный зал филармонии,
ул. Декабристов, 20
19:00
Детский проект фестиваля.
Концерт с участием:
Ансамбля «Шаттык» (Киргизия)
Ансамбля гитаристов (Корейская Народно-Демократическая Республика)
Образцовой эстрадной студии «Час ханат» (Хакасия) и детских коллективов города Красноярска
Правобережный городской дворец культуры, ул. Коломенская, 25
19:00
«Кино Азии и Тихого океана».
Закрытие кинопрограммы
Дом кино, пр. Мира, 88
22:00
«Возвращение Доха». Мистерия на Енисее. Композитор — Александр Маноцков (Москва).
Набережная р. Енисей

2 июля, среда

Время
Мероприятие
Площадка
19:00
«Международный молодежный оркестр». Специальный проект фестиваля.
Дирижер — Тао Линь (Китай)
Д. Д. Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром № 1
И. Ф. Стравинский. Сюита № 1, Сюита № 2
Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б
19:00
Опера М. П. Мусоргского «Борис Годунов»
Солисты: Масумахон Болтабоева (меццо-сопрано) Авазхон Раджабов (баритон)
Самандар Алимов (тенор) (Узбекистан)
Красноярский государственный театр оперы и балета, ул. Перенсона, 2
19:00
«Хоровая музыка без границ». Концерт хоровых коллективов Коста-Рики, Мексики, России
Большой академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22
19:00
Концерт музыкальной группы«Grenadine» (Канада)
Центр культурных инициатив,
ул. Ползунова, 13
19:00
Концерт группы барабанщиков »SoulTah» (Республика Корея)
Красноярский музыкальный театр,
пр. Мира, 129
19:00
«Музыкальное наследие Казахстана».
Солист-вокалист Амангельды Кожанов и
национальный музыкальный ансамбль «Арка сазы»
Дом офицеров, пр. Мира, 69
19:00
Сольный концерт Тайсукэ Канэхира и ансамбля «Речка» (Япония)
Малый академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22
19:00
Концерт национальных коллективов:
«Kabu ni Vanua Group» (Фиджи)
«Kaloob Philippine Music and Dance Ministry» (Филиппин)
Дворец Труда и Согласия,
пр. Металлургов, 22
19:00
Концерт музыкально-танцевального коллектива индейцев племени кашайя
«Su-N-Nu-Shinal Pomo Dancers» (США)
Дворец культуры им. 1 Мая,
ул. Юности, 16
19:00
«Мелодии и ритмы Киргизии». Концерт с участием Гульнары Тойгонбаевой (вокал), Гулжигита Калыкова (вокал), Назбека Кенчинбаева (комуз) и народного образцового хореографического ансамбля «Шаттык»
Дворец культуры Свердловский,
ул. Академика Вавилова, 1В
19:00
Концерт национальных коллективов:
«Этнический ансамбль песни и танца Китая» (Китай)
«Son del Peru» (Перу)
»Ponglang Sang Ngern" (Таиланд), национальных коллективов Колумбии и Брунея
Правобережный городской Дворец культуры, ул. Коломенская, 25
21:30
Специальный танцевальный проект фестиваля «Красный куб»
Театральная площадь (ул. Перенсона, 2)

3 июля, четверг — День закрытия фестиваля

Время
Мероприятие
Площадка
19:00
Торжественное закрытие
IV Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона
Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр-т Мира, д. 2Б

4 июля, пятница — День отъезда

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору