Добавлено 17 ноября / 14 Татьяна


Москва

с 17 ноября 2014 по 21 ноября 2014


Московская академическая филармония

Концертный зал имени Чайковского
Камерный зал Московской филармонии

«IV Международный фестиваль актуальной музыки „Другое пространство“»

«IV Международный фестиваль актуальной музыки „Другое пространство“»

Ансамбль «Галерея актуальной музыки»
Московский ансамбль современной музыки
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова

Лондонская Симфониетта (London sinfonietta)

Дирижёр —
Владимир Юровский

С 17 по 21 ноября в Московской филармонии пройдёт один из главных форумов современного музыкального искусства — IV Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство». Идейным вдохновителем проекта в этом году стал Владимир Юровский — культовая фигура музыкальной жизни столицы. Под его руководством на главной филармонической сцене выступят Госоркестр России имени Светланова и оркестр «Лондонская симфониетта». По традиции, концерты фестиваля «Другое пространство» пройдут и в Камерном зале Московской филармонии. Программа форума насыщена и своеобразна: прозвучат как премьеры сочинений, так и произведения, ставшие уже классикой ХХ века.

IV Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство»

Актуальное искусство для большинства из нас в первую очередь ассоциируется с работой галеристов, различными перформансами и инсталляциями. Действительно, творчеству современных композиторов, в отличие, например, от художников, в России давно уже не уделялось должного внимания и, пожалуй, никогда еще не придавался столь высокий статус. «Другое пространство» — знаковый проект Московской филармонии, — вывел на одну из лучших концертных сцен столицы актуальную музыку и сделал ее доступной для широкой аудитории.

Главные события нынешнего форума пройдут в Концертном зале имени П. И. Чайковского, где в течение трёх вечеров свои программы представит Владимир Юровский. 17 и 21 ноября под его руководством выступит Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. Программа первого концерта даст замечательную возможность увидеть, как воспринимали мир и выражали свои идеи Альфред Шнитке и Эдисон Денисов — два мощных нонконформиста советского времени, услышать сразу две российские премьеры сочинений наших современников — Антона Батагова (Россия) и Джона Тавенера (Великобритания), а также познакомится с искусством еще одного британца — Джонатана Харви. Во втором концерте впервые в Москве в полной версии будет исполнена опера Карла Орфа «Прометей» на текст трагедии Эсхила «Прометей прикованный». Вечер 18 ноября порадует меломанов выступлением самого знаменитого в мире коллектива, занимающегося исполнением актуальной музыки — камерного оркестра «Лондонская симфониетта». В этот вечер прозвучат сочинения, созданные только нашими современниками из России и стран Европы. И этот концерт — самый актуальный взгляд на музыкальную жизнь последнего времени.

В программе фестиваля также примут участие столичные коллективы, каждый из которых является создателем собственной традиции исполнения современной музыки: Ансамбль Ударных инструментов под управлением Марка Пекарского, ГАМ-Ансамбль / Ансамбль «Галерея актуальной музыки», «Студия Новой музыки» под управлением Владимира Тарнопольского, Московский Ансамбль Современной Музыки. Кроме этого, слушателей ждёт еще одно открытие: в рамках фестиваля в Камерном Зале Московской филармонии впервые выступит НЕОКВАРТЕТ (NeoQuartet) — польский коллектив, специализирующийся на исполнении современной академической музыки.

Программа:

17 ноября, Концертный зал имени П. И. Чайковского, 19:00

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир Юровский
Солисты — Александр Коренков (баритон), Максим Михайлов (бас), Александр Рудин (виолончель), Сергей Калачев «Grebstel» (бас-гитара), Владимир Жарко (ударные), Ася Соршнева (скрипка), Антон Батагов (фортепиано)
Антон Батагов — I Fear No More — избранные песни и медитации Джона Донна для баритона с оркестром (Мировая премьера)
Джон Тавенер — «Смерть Ивана Ильича» — монодрама для баритона, виолончели соло и оркестра (I исполнение в России)
Джонатан Харви — «Телесная Мандала»
Эдисон Денисов — Симфония № 2
Альфред Шнитке — Pianissimo…

18 ноября Концертный зал имени П. И. Чайковского, 19:00

Лондонская Симфониетта (London sinfonietta)
Дирижёр — Владимир Юровский
Оливер Нассон — Coursing (Российская премьера)
Антон Сафронов — Сны Хроноса
Харрисон Бёртуисл — Carmen Arcadiae Mecanicae: Perpetuum
Ольга Бочихина — Часы Шагала
Джулиан Андерсон — Хоровод (Российская премьера)
Томас Адес — Ожившие игрушки (Российская премьера)

21 ноября Концертный зал имени П. И. Чайковского, 19:00

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр — Владимир Юровский
Солисты — Борис Пинхасович (баритон), Екатерина Кичигина (сопрано), Лилианна Петрусенко (сопрано), Надежда Гулицкая (сопрано), Александра Кадурина (меццо-сопрано), Максим Михайлов (бас), Игорь Золотовицкий (художественное слово)
Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского
Камерный хор Московской консерватории
Художественный руководитель — Александр Соловьёв
Режиссёр и художественное слово — Игорь Яцко
Орф — «Прометей» для солистов, хора и оркестра по трагедии Эсхила «Прикованный Прометей»

18 ноября, Камерный зал Московской филармонии, 21:30

«Окутывая в шум и песни»
ГАМ-Ансамбль / Ансамбль «Галерея актуальной музыки».
Светлана Бойченко (сопрано), Эдита Фил (флейта), Андрей Кравченко (саксофон), Михаил Болховитин (скрипка), Сергей Асташонок (виолончель), Виктория Кузьмина (фортепиано), Александр Хубеев, Алексей Наджаров, Николай Попов (электроника)
А. Хубеев — «Стереофобия» для флейты, саксофона, скрипки, виолончели, электроники и видео
В. Полевая — «Abbitte» для голоса и фортепиано на стихи Ф. Гёльдерлина
А. Наджаров — «Study No. 1» для электроники и видео
О. Пайбердин — «И тихий ветер говорил со мной» для флейты и саксофона
Л. Чеккарелли — «II contatore di nuvole» для фортепиано и электроники (Российская премьера)
С. Зятьков — «Синташта» для флейты, саксофона, виолончели и видео (Мировая премьера)
С. Маковский — «Вытеснение» для электроники и видео
М. Шалыгин — «Песни юродивых» — вокальный цикл для голоса и фортепиано
О. Шайдуллина — Пьеса для флейты, виолончели и видео (Мировая премьера)
С. Мовио — «Заир III» («Zahir III») для саксофона и электроники (Российская премьера)
Н. Попов — «Песнь Ульдры» для флейты, саксофона, скрипки, виолончели, электроники и видео

19 ноября, Камерный зал Московской филармонии, 19:00

Студенческие премьеры
Ансамбль «Студия новой музыки»
Художественный руководитель — Владимир Тарнопольский
А. Шнитке — Шесть прелюдий для фортепиано
Э. Денисов — Трио для скрипки, виолончели и фагота
А. Волконский — Струнный квартет Eine kleine romantische Opernszene
Н. Прокопенко — Remembrance для сопрано, виолончели и фортепиано
А. Подзорова — Квинтет
Б. Мусаев — Illusioni notturne для флейты соло
Д. Бурцев — «Тени ветвящихся линий» для ансамбля
Д. Хоров — [touch2] just for listen для альта, виолончели, аккордеона, рояля и ударных

19 ноября, Камерный зал Московской филармонии, 21:30

Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка — Татьяна Гринденко (скрипка)
Солист — Михаил Дубов (клавесин)
М. Найман — Концерт для клавесина с усилением и струнных
А. Маноцков — «Фолия» для струнных

20 ноября Камерный зал Московской филармонии, 19:00

«Правила любви»
Наталья Пшеничникова (сопрано) /Германия/Россия/
Московский Ансамбль Современной Музыки: Иван Бушуев (флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Сергей Чирков (аккордеон), Илья Рубинштейн (виолончель), Александра Елина (голос)
Александра Филоненко — «Тень женщины» для голоса и электроники
Сальваторе Шаррино — «Как производятся заклинания», «Песнь Благодарения» для флейты соло
Владимир Раннев — «К прохожей» для голоса и фортепиано
Дмитрий Курляндский — «PS [pass? simple]" для ансамбля
Вероника Затула — «Маккан» для кларнета соло
Сергей Невский — «Правила любви» для голоса и ансамбля

20 ноября, Камерный зал Московской филармонии, 21:30

НЕОКВАРТЕТ (NeoQuartet) /Польша/
Каролина Пиатковская-Новицкая (скрипка), Павел Капица (скрипка), Михал Маркиевич (альт), Кшиштоф Павловский (виолончель)
Александр Косчёв — Квартет № 10 для струнных
Тосио Хосокава — Floral Fairy («Цветочная фея»)
Георг Фридрих Хаас — Квартет № 4 для струнных и электроники
Славомир Купчак — Anaphora («Анафора»)

«Другое пространство»: программа творческих встреч

Уважаемые слушатели, приглашаем вас на творческие встречи с артистами и композиторами, принимающими участие в фестивале. Ведущим выступит музыковед, доктор искусствоведения Рауф Фархадов.
Встречи пройдут в перерывах между концертами или сразу после них в Зимнем саду и фойе Концертного зала им. П. И. Чайковского.
Вход на встречи свободный.

17 ноября
Зимний сад Концертного зала им. П. И. Чайковского
22:00—23:00
Антон Батагов, Александр Коренков, Александр Рудин, Максим Михайлов

18 ноября
Зимний сад Концертного зала им. П. И. Чайковского
20:30—21:30
Владимир Юровский, участники ансамбля LONDON SINFONIETTA, композиторы Антон Сафронов, Ольга Бочихина, Олег Пайбердин, Александр Хубеев, Алексей Наджаров, Николай Попов

19 ноября
фойе Концертного зала им. П. И. Чайковского
21:00—21:30
«Студия новой музыки», «Академия старинной музыки», композиторы — участники концертов

20 ноября
фойе Концертного зала им. П. И. Чайковского
20:30—21:30
Московский Ансамбль Современной Музыки, Неоквартет, композиторы — участники концертов

21 ноября
Зимний сад Концертного зала им. П. И. Чайковского
22:00—23:00
Владимир Юровский, Игорь Яцко, солисты концерта.

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору