Добавлено 01 октября / 14 glinka.museum


Москва

октябрь 2014


Музейное объединение им. Глинки

Центральный музей музыкальной культуры
Мемориальная усадьба Шаляпина
Музей Прокофьева
Музей «Чайковский и Москва»
Музей-квартира Н. С. Голованова
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера

Концертная афиша Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки. ОКТЯБРЬ

Концертная афиша Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки. ОКТЯБРЬ

Федор Строганов (клавесин, композитор, орган)
Струнный квартет «Гелеос»
Светлана Тарноруцкая (фортепиано)
Николай Саввиди (фортепиано)
Наталья Коршунова (фортепиано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Московский ансамбль старинной музыки «Da camera e da chiesa»
Илья Ушуллу (бас)
Игорь Зимин (виолончель)
Елена Тарасова (фортепиано)
Екатерина Мельникова (орган)
Дмитрий Гриних (баритон)
Владимир Овчинников (фортепиано)
Андрей Спиридонов (виолончель)
Александр Метлов (баритон)
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Виницкий (гитара, композитор)
Трио имени Хачатуряна
Дмитрий Бозин (художественное слово)
Анастасия Сидельникова (орган)
Анна Тончева
Ансамбль солистов оркестра «Новая Россия»
Олег Киреев (саксофон)
Андрей Кондаков (фортепиано)

Приглашаем на концерты в музеи Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки:

Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева, 4)

(495) 739–6226

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия
1 октября
среда
19.00
6+
Международный день музыки
Звучат инструменты государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России
Абонемент № 1 (Часть 1)
Девять скрипок работы мастера Антонио Страдивари, скрипка работы мастера Николо Гальяно
Альты работы мастеров Антонио Страдивари, Гаспар да Сало, Андреа Гварнери
Две виолончели работы мастеров Антонио Страдивари, Пьетро Мантегацци, Лоренцо Сториони
Контрабас работы школы Гварнери
Московский камерный оркестр Musica Viva
Художественный руководитель и дирижер — Народный артист РФ Алексаднр Рудин
А. Вивальди, П. Чайковский, С. Танеев
3 октября
пятница
19.00
6+
Романсы П. И. Чайковского
Дмитрий Гриних (баритон)
Святослав Хитёв (фортепиано)
П. И. Чайковский
8 октября
среда
19.00
6+
«Вивальди, русский след»
Абонемент № 3 Органный салон (часть 1)
Федор Строганов (орган), Иван Спиридонов (барочная скрипка)
Андрей Спиридонов (барочная виолончель)
Сонаты Б. Марчелло, Дж. Сарти, А.Вивальди
10 октября
пятница
19.00
12+
«Автор категорически НЕ утверждает»
Моноспектакль по произведениям М. Зощенко
Заслуженный артист РФ, ведущий актер театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин
Прозаические произведения М.Зощенко, А. Платонова
поэзия Б. Сандрара, М. Цветаевой, С. Черного
11 октября
суббота
19.00
6+
«Звездная пыль…»
Абонемент № 16 «Классическая гитара в джазе»
Александр Виницкий (гитара)
Джазовые композиции для гитары соло на основе тем А. Жобима, Д. Эллингтона, Дж. Гершвина, Дж. Ширинга, Р. Роджерса, И. Дунаевского, Дж. Завинула, Дж. ван Хаузена, Х. Кармайкла, А. Виницкого
12 октября
воскресенье
12.00
Экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира»
6+
«Волшебная флейта»
Интерактивная детская программа для детей младшего и среднего возраста
Абонемент № 26 «Многоликая флейта»
И. С. Бах, В. А. Моцарт, К. Дебюсси, К. Глюк, Г. Клинг, Э. Кракамп
12 октября
воскресенье
15.00
0+
«Бременские на бис!»
Мюзикл по мотивам мультфильма «Бременские музыканты»
Абонемент № 23 «Волшебная страна мюзикла»
Кристина Дудина (сопрано), Илья Викторов (баритон)
14 октября
вторник
19.00
12+
Музыкально-пластический перформанс «Литания»
Теплухина Элеонора (фортепиано), Жукова Екатерина (вокал), Биорк Мария (вокал, фортепиано), Матвей Матвеев (колокола)
Пластический театр Алишера Хасанова «Мим-оркестр»
Постановка — Алишер Хасанов, композитор — Сергей Жуков
художник — Виктория Богданова
15 октября
среда
19.00
6+
«К Западу на Восток»
Проект «Орган-Перезагрузка»
Автор проекта Екатерина Мельникова
Ашвани Нигам (вокал, пантомима) Субшри Джанардан (ситар), Екатерина Мельникова (орган), Пётр Главатских (перкуссия), Галина Шестаковская (кристаллические чаши), Анастасия Кузнецова (хореография).
16 октября
четверг
19.00
6+
«И. С. Бах: Музыкальная Библия»
Абонемент № 4
Народный артист России Александр Князев (орган)
Мария Мильштейн (скрипка, Франция)
И. С. Бах
18 октября
суббота
19.00
6+
«Шедевры итальянской, французской и немецкой музыки
XVII–XVIII веков»
Абонемент № 12 «Мой остров — гитара»
Евгений Финкельштейн (гитара)
Д. Дзамбони, М. де Сент-Коломб, К. Абель, М. Море, И. С. Бах,
А. Форкре
21 октября
вторник
19.00
6+
Музыкальный мост «Россия-Армения»
Трио имени Хачатуряна
П. Чайковский, А. Хачатурян, А. Бабаджанян, Комитас, Саят-Нова, С.Шакарян.
22 октября
среда
19.00
6+
«В свете северного сияния» («In Light of Norden»)
Абонемент № 18 «Путешествие в мир барокко»
Telemann-Concort Moscow
Художественный руководитель и солист — Валерий Прошутинский
Светлана Сумачева (сопрано), Станислав Грес (орган, клавесин)
Ю. Х. Фрейтхоф, Ю. Руман, Ю. Агрелл, Б. Линдер, Г. фон Бертух,
Д. Букстехуде
23 октября
четверг
19.00
Экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира»
6+
«Клавирные баталии»
Абонемент № 7 «Клавесинный салон»
16-й сезон. Звучат инструменты из фондов музея: клавесин Ю. Аммера (1769), клавесин Б. Шуди (1766), октавный верджинел (1596), спинет М.Ядра
Татьяна Зенаишвили
Петр Айду
24 октября
пятница
19.00
6+
«Органная музыка Европы и России»
Абонемент № 3 Органный салон (часть 1)
Солистка Московской государственной академической филармонии Анастасия Сидельникова (орган)
И. С. Бах, Т. Бубек, А. Гильман, П. Чайковский
25 октября
суббота
19.00
6+
«Музыка Английского барокко»
Ансамбль «La Force de la Musique», художественный руководитель — Кирилл Варьяш, Мирослав Максимюк (виолон), Татьяна Федякова (скрипка), Ирина Сопова (альт), Кирилл Варьяш (виолончель), Олег Бойко (барочная гитара), Федор Строганов (орган)
Ч. Эрвин, Г. Перселл, В. Бойс, С. Уэсли
26 октября
воскресенье
12.00
Экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира»
0+
«Волшебные превращения смычка»
Интерактивная детская программа для детей младшего и среднего школьного возраста
Абонемент № 27 «Слово, музыка, игра»
Рассказ о развитии смычка, о китайской скрипке эрху, понтийской лире, ребеке, русском гудке, русской колесной лире, смычковой псалтири и морахарпе
Ведущие — Анна Тончева и Александр Гринденко
26 октября
воскресенье
15.00
0+
«Времена года в волшебном лесу»
Музыкально-литературная композиция по мотивам сказки Туве Марики Янссон
Абонемент № 21 «Песочные сказки»
Ансамбль солистов «Русская рапсодия», актеры Музыкального театра «Бездонный горшочек», автор сценария и ведущая — Ольга Егорова
Ж. Массне, Э. Григ, К. Дебюсси, Р. Обри, И. Тамарин, В. Гридин
28 октября
вторник
19.00
6+
Концертно-просветительский цикл «Возвращение пророков»
«Послушайте!..»
Солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера»
Андрей Паламарчук (тенор, чтец), Член Союза композиторов Москвы, Союза композиторов и издателей Франции Сергей Чечётко (фортепиано). В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Виктор Хотулёв (флейта)
Ведущая — искусствовед Светлана Галаганова
Мелодекламационная композиция Сергея Чечётко «Послушайте!» на стихи В. Маяковского, романсы на стихи А. Блока и С. Есенина
29 октября
среда
19.00
6+
И. С. Бах Бранденбургские концерты № 1,2,3
Абонемент № 10 »Concerto Grosso»
Ансамбль солистов оркестра «Новая Россия»
Художественный руководитель — Народный артист России
Юрий Башмет
31 октября
пятница
19.00
6+
Джазовое трио Олега Киреева
Абонемент № 15 «Встречи с Олегом Киреевым»
Народный артист Республики Башкортостан Олег Киреев (саксофон), Сергей Хутас (контрабас), Артём Федотов (ударные)
Специальный гость — Андрей Кондаков (фортепиано, СПб.)
Авторская музыка в стиле современного джаза

Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)

(495) 691–1514

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия

2 октября
четверг
19.00
6+
«¾ в джазе»
Абонемент № 33 Джазовые вечера в музее «П. И. Чайковский и Москва»»
Иван Фармаковский (фортепиано)
Ведущая — кандидат искусствоведения Ирина Новичкова

5 октября
воскресенье
12.00
6+
«Знакомство со струнным квартетом. Игрушки и сказки»
Музыкальная интерактивная программа для детей из цикла
«Путешествие в мир музыки»
Струнный квартет «Гелеос», художественный руководитель —
Елена Клёпова

5 октября
воскресенье
17.00
6+
«Мелодии балтийских волн»
В рамках XIII Московского международного музыкального фестиваля «Времена года»
Ирина Суханова (сопрано), Сергей Борзов (тенор)
Инструментальное «Baltic-Trio»

10 октября
пятница
19.00
6+
«Немецкое барокко»
Ансамбль старинной музыки «Claris Verbis» в составе: Павел Загребаев (барочный гобой), Павел Богданов (барочный гобой), Антон Изгагин (виола да гамба), Анна Лукашевич (клавесин), Дарья Воронцова (клавесин)
М. Векман, И. Хайнихен, Г. Гендель, Г. Телеман, К. Абель

11 октября
суббота
16.00
0+
«Пианисты-легенды»: «Памяти Генриха Нейгауза»
Лауреат всероссийских и международных конкурсов Андрей Шибко (фортепиано)
Ф. Шопен, А. Скрябин

12 октября
воскресенье
17.00
6+
«Картинки прошлого»
Лауреат Всероссийских конкурсов Валентина Маркелова (сопрано), Наталья Коршунова (фортепиано)
Н. Крамер, Л. Дезорм, Ф. Эккерт, В. Пасхалов, Б. Прозоровский,
В. Пергамент

16 октября
четверг
19.00
6+
«Скрыто — не забыто!»
Цикл «Долгое искусство»
Ансамбль солистов «Артиум» в составе: лауреат международных конкурсов Татьяна Лоншакова (сопрано), Ирина Мозохина (меццо-сопрано), Андрей Макаров (баритон), лауреаты международных конкурсов Никита Чайкин (гитара), Инна Малофеева (фортепиано)
Ведущая, автор проекта — Юлия Димитрова
Песни, арии, романсы на музыку М. Глинки, П. Чайковского, А. Варламова, П. Булахова, Ф. Шуберта; на стихи М. Лермонтова, А. Пушкина, А. Кольцова, Н. Кукольника

17 октября
пятница
19.00
6+
«Времена года»
К 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского
Абонемент № 30 «Памяти великого композитора»
Лауреат международных конкурсов Лариса Бунакова (фортепиано)
Ведущая — Вера Чирясова
П. И. Чайковский

19 октября
воскресенье

14.00
0+
«Времена года»
К 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского
Абонемент № 32 «ЧАЙКОВСКИЙ — ДЕТЯМ»
Струнный квартет «МЕЛОДИОН» в составе: Андрей Ладейщиков (скрипка), Дмитрий Ефимов (скрипка), Наталья Тупикова-Мороз (альт), Яна Буковская (виолончель). В концерте принимает участие
актриса театра и кино Надежда Тюлькина
П. И. Чайковский.

19 октября
воскресенье

18.00
6+
«Моцарт и Шопен»
Нуне Арутюнян (фортепиано)
В. А. Моцарт, Ф. Шопен

22 октября
среда
19.00
0+
«Золотая осень»
Лауреат международных конкурсов Николай Саввиди (фортепиано)
Л. ван Бетховен, П. Пабст, П. Чайковский, Ф. Крейслер — С. Рахманинов

23 октября
четверг
18.00
0+
Х Юбилейный Российско-польский фестиваль
«Молодежная Академия Музыки. Опыт молодежной дипломатии»
Памяти народного артиста России Святослава Бэлзы

24 октября
пятница
18.00
6+
«Осенняя мозаика»
Иван Кузнецов (балалайка), Нелли Пчелинцева (фортепиано), Екатерина Мочалова (домра, мандолина) Ольга Сильвестрова (фортепиано)
Дж. Каччини, А. Пьяццолла, А. Алябьев, Д. Шостакович, И. Фролов, А. Цыганков

25 октября
суббота
16.00
6+
«Расстрелянный романс»
Цикл «Вечер романса в музее»
Владимир Тверской (героический бас), Ольга Ефремова (фортепиано)
Романсы Бориса Прозоровского, Николая Харито

26 октября
воскресенье
12.00
0+
«Музыка странствий»
Музыкальная интерактивная программа для детей
Цикл «Путешествие в мир музыки»
Струнный квартет «Гелеос»
Художественный руководитель — Елена Клёпова

29 октября
среда
19.00
6+
«5 секунд — и Авантюра»
Цикл «Дуэт ансамблей»
Ансамбли «Авантюра» и «5 Секунд»
Ю. Визбор, П. Аксенов, П. Фахртдинов, Е. Фролова, И. Бродский, А. Колмыков, А. Мещеряков, Д. Тухманов, А.Якушева, С. Максимова, Е. Седова, Д. Шредер

31 октября
пятница
19.00
6+
«Романса сладостные звуки»
Вечер русского романса
Лауреат XIII международного конкурса исполнителей русского романса им. Изабеллы Юрьевой (1-я премия, Таллинн, 2012 года) Павел Диденко (баритон), Александр Блок (фортепиано), также, в концерте принимают участие: Александр Новиков (гитара), Антон Жуков (балалайка)
Произведения русских композиторов

Музей С. С. Прокофьева (Камергерский пер. 6)

(495) 692–0567

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия
.
3 октября пятница
19.00
6+
«Кредо жизни»
Цикл »В пространстве классики. Eхperimentum»
Лауреат международных конкурсов Елена Тарасова (фортепиано)
В концерте принимает участие актер Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова Валерий Ушаков (художественное слово)
Л. ван Бетховен

4, 11, 18 октября
суббота
12.00
0+
«Туфелька для Золушки»
Интерактивная детская образовательная программа
Ведущие — композитор Анна Жёлтышева, кандидат искусствоведения Евгения Лианская

4, 11,18,25 октября
суббота
14.00
6+
«Как Петя победил волка»
Детская образовательная программа (музейное занятие)
Ведущие — композитор Анна Жёлтышева, кандидат искусствоведения Евгения Лианская

4 октября
суббота
18.00
6+
«Шедевры классицизма»
Цикл «От барокко к современности»
Московский ансамбль старинной музыки «DA CAMERA E DA CHIESA» в составе: Валерия Головко (сопрано), Надежда Панфёрова (меццо-сопрано), Виктор Фелициант (скрипка), Нина Виардо (виолончель), Андрей Сербента (фортепиано)
Художественный руководитель — Виктор Фелициант
В. А. Моцарт

5 октября
воскресенье
12.00
6+
«Любовь к трем апельсинам»
Цикл «Сказки, рассказанные композитором С. С. Прокофьева»
Ведущая — кандидат искусствоведения Ирина Новичкова

5,12,19 октября
воскресенье
14.00
6+
«Детская опера Сережи Прокофьева „Великан“»
Детская образовательная программа (музейное занятие)
Ведущие — композитор Анна Жёлтышева, кандидат искусствоведения Евгения Лианская

5 октября
воскресенье
17.00
6+
«Чарующей флейты напев. Осенний концерт»
Лауреат международных конкурсов Антон Абанович (флейта)
Артем Мурашкин (фортепиано)
И. С. Бах, Т. Бём, Д. Шостакович

8 октября
среда
19.00
6+
«Советский музыкальный ориентализм»
Абонемент № 76 «Сергей Прокофьев и советская музыка»
Ведущая — Кавалер искусств и литературы Франции, Доктор музыковедения Парижского Университета Нино Баркалая (фортепиано)
В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов Максим Золотаренко (виолончель), Наталья Яхонт (арфа)
С. Прокофьев, В. Гайгерова, М. Мчеделов, А. Хачатурян, К. Караев,
О. Тактакишвили

9 октября
четверг
19.00
6+
Концерт-интервью с композитором
Цикл «CON TEMPO/ВМЕСТЕ СО ВРЕМЕНЕМ»
Тихон Хренников младший (фортепиано)
Струнный квартет имени Тихона Хренникова
Ведущая — кандидат искусствоведения Ирина Новичкова
Т. Хренников, Т. Хренников-младший

10 октября
пятница
19.00
6+
«Музыка на века»
Лауреаты международных конкурсов
Елена Кекшоева (скрипка), Татьяна Федосеева (фортепиано)
К.Сен-Санс, К.Дебюсси, Р.Штраус

11 октября
суббота
16.00
6+
»Вечер фортепианных дуэтов»
Лауреаты международных конкурсов, Ольга Ефремова (фортепиано), Максим Гудкин (фортепиано), ведущая — Маргарита Раевская
Л. ван Бетховен, И. Брамс, С. Рахманинов

12,19 октября
воскресенье
12.00
0+
«Эти страшные хроматизмы»
Интерактивная детская образовательная программа
Ведущие — композитор Анна Жёлтышева, кандидат искусствоведения Евгения Лианская

12 октября
воскресенье
17.00
6+
«Мелодии любви»
Лауреаты международных конкурсов Анна Клепикова (меццо-сопрано), Александр Метлов (баритон)
Дж. Россини, Ж. Бизе, Ф. Пуленк, Г. Форе, Де Фалья, Э. Гранадос, Г. Миллер, Б. Ховард, П. Чайковский, С. Рахманинов

17 октября
пятница
19.00
6+
«Здесь русский дух…»
Струнный квартет «Maxima» в составе: Александр Будников (скрипка), Дмитрий Филипченко (скрипка), Янис Хадитакис (альт), Людмила Антикона-Кабальеро (виолончель).
С. Рахманинов, С. Прокофьев

18 октября
суббота
19.00
6+
Абонемент № 34 «Сергей Прокофьев… Избранное»
Лауреат международных конкурсов Мона Хаба (фортепиано)
С. Прокофьев

19 октября
воскресенье
15.00
6+
Абонемент № 36 «Кроссворд в нотах или тайны великих творений»
Ирина Лозина (фортепиано)
Л. ван Бетховен

22 октября
среда
19.00
6+
«Музыка слова»
Лауреат международных конкурсов Анастасия Евстигнеева (фортепиано)
Р. Шуман

23 октября
четверг
19.00
6+
«С. Прокофьев в жизни Святослава Рихтера»
Абонемент № 35 «Сергей Прокофьев. Великие интерпретаторы»
Лауреат международных конкурсов Ольга Кудрякова (фортепиано)
Ведущая — кандидат искусствоведения Евгения Лианская

24 октября
пятница
19.00
6+
«Композитор и время. Молодые композиторы МГИМ им. А. Г. Шнитке»
«Театральные пятницы в Камергерском»
Валерий Сариев, Глеб Савченко, студенты и выпускники МГИМ им. А. Г. Шнитке
Ведущая — доцент МГИМ им. А. Г. Шнитке Ольга Громова
Авторские сочинения разных жанров

25 октября
суббота
12.00
6+
Там чудеса…» М. И. Глинка «Руслан и Людмила»
Из абонементного цикла «Мы играем в оперу»
Ведущие — режиссер Сергей Хачатуров, композитор Анна Желтышева

25 октября
суббота
18.00
6+
«Нарисуй меня»
Цикл «Джаз в Камергерском с Алевтиной Поляковой»
Лауреаты международных конкурсов Алевтина Полякова (тромбон, саксофон, вокал), Макар Новиков (контрабас), Артем Третьяков (фортепиано), Игнат Кравцов (ударные)
Авторские джазовые композиции Алевтины Поляковой и Артема Третьякова

26 октября
воскресенье
17.00
6+
«Путь к идеалу. Бетховен, Вагнер, Шуман»
Лауреат международных конкурсов Николай Гангнус (фортепиано)
Л. ван Бетховен, Р. Вагнер, Р. Шуман

31 октября
пятница
19.00
6+
«Вечер в Париже»
Цикл «Камерная музыка Европы»
Антон Прищепа (кларнет), Татьяна Келле (альт), Павел Алферов (контрабас), Владислав Дубровин (фортепиано), Даниил Контуашвилли (фортепиано)
Ф. Шопен, Ф. Лист, Ж. Бизе, К. Дебюсси. А. Пьяццолла

Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25–27)

(495) 605–6236

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия

4 октября
суббота
Белый зал
19.00
6+
«От Верачини до Верди»
Лауреаты международных конкуров Николай Ефремов (баритон)
Людмила Никитина (фортепиано)
Ф. Верачини, А. Страделла, Дж. Перголези, Дж. Пуччини, Дж. Верди

9 октября
четверг
Галерея
19.00
6+
«Многоликое средневековье»
Ансамбль старинной музыки «Pastime» в составе: Дмитрий Ключев (виолончель, вокал) Ольга Стрищенко (блокфлейта, клавесин, орган) Татьяна Ключева (вокал, клавесин, орган, ударные, художественное слово) Владимир Зеленецкий (блокфлейта, ударные, вокал) Павел Логинов (ребек, скрипка)
Леонин, А. де ла Аль, К. Мьюст, Дж. Форнест, Перотин

10 октября
пятница
Галерея
17.00
6+
«Лермонтовский бал»
Лауреаты международных конкурсов Ангелина Петниченко (сопрано) Людмила Когтева (фортепиано)
А. Варламов, П. Булахов, А. Рубинштейн, Н. Римский-Корсаков, А. Аренский

12 октября
воскресенье
Галерея
15.00
6+
«Вдоль по Питерской»
Павел Быков (баритон), Илья Ушуллу (бас), Светлана Чернова (фортепиано)
Арии, дуэты из опер, романсы, русские народные песни.

18 октября
суббота
Белый зал
16.00
6+
«По страницам итальянских опер»
Солисты Оперного театра — студии С. С. Прокофьева, лауреаты международных конкурсов Надежда Гулицкая (сопрано), Ольга Таран (сопрано), Дмитрий Почапский (бас), Василий Волков (тенор), , Руслан Омиров (тенор), Светлана Сергеева (сопрано), Татьяна Минеева (сопрано), Медет Осмонов (фортепиано), Вера Григорьева (фортепиано)
Дж. Верди, Г. Доницетти, В. Беллини, Дж. Россини
19 октября
воскресенье
Галерея
16.00
6+
«Международный Благотворительный фонд Владимира Спивакова представляет…»
Дети-стипендиаты Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова Дж. Россини, Ф.Шопен, Дж. Верди, А. Вьетан, О. Фиокко, Ж. Массне, Ф. Крейслер, Р. Фальво, А.Рубинштейн, П.Чайковский, Б.Трояновский, И. Ребиков, В.Котельников, Т.Хренников

23 октября
четверг
Галерея
19.00
6+
Парад голосов: от баса до колоратуры»
Екатерина Смолина (колоратурное сопрано), Ирина Суханова (сопрано), Ольга Сидоренко (меццо-сопрано), Николай Карцев (тенор), Павел Диденко (баритон), Илья Ушуллу (бас), Виталий Матвеев (фортепиано), ведущий — Виталий Матвеев
Дж. Паизиелло, Дж. Россини, Дж. Верди, Ш. Гуно, Ж. Оффенбах, Л. Делиб, Ф. Чилеа

25 октября
суббота
Галерея
16.00
12+
«К 100-летию войны 1914 года»
Лауреаты международных конкурсов Андрей Пичугин (баритон)
Людмила Георгиевская (фортепиано)
Д. Бортнянский, А. Танеев, А. Глазунов, П. Чесноков, С. Рахманинов, Г. Свиридов, Л. Корнилов

25 октября
суббота
Белый зал
17.00
6+
«Уроки пения в Доме Ф. И. Шаляпина…»
Лауреаты международных конкурсов Владимир Герц (бас) Маргарита Брындина (фортепиано) Марина Сурова (фортепиано)
Мастер-класс Владимира Герца

26 октября
воскресенье
Белый зал
16.00
6+
«О, если б мог выразить в звуке!»
Цикл «Романсовые встречи»
Лауреат международных конкурсов Сергей Санаторов (тенор)
Старинные русские романсы.

31 октября
пятница
Галерея
19.00
6+
К 170-летию Н. А. Римского-Корсакова и 175-летию М. П. Мусоргского
Студенты, преподаватели и концертмейстеры кафедры академического пения МГИМ им. А. Г. Шнитке
М. Мусоргский, Н.Римский — Корсаков

Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв.10)

(495) 629–7083

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия

9 октября
четверг
19.00
6+
«Николай Голованов. Сокровенное»
Музыкальный спектакль по сочинениям Н. С. Голованова
Автор сценария Лариса Голушкина
Евгения Сегенюк (контральто), Станислав Дяченко (фортепиано)

11 октября
суббота
14.00
6+
«Феномен Шопена. Предшественники и последователи»
Абонемент № 41. Музыкальная гостиная в доме Голованова
Ведущий и автор проекта — Виктор Рябчиков (фортепиано)
И. Гуммель, К. Вебер, Ф. Шопен

14 октября
вторник
15.00
0+
»Золотой ключик»
Абонемент № 77 «Приобщение к классике»
Ведущий и автор проекта — Станислав Дяченко (фортепиано)
И. С. Бах, М. Мусоргский, Д. Шостакович

16 октября
четверг
19.00
6+
«Я жду тебя!»
Абонемент № 40 «В гостях у классики»
Яна Бесядынская (сопрано), Станислав Дяченко (фортепиано)
П. Чайковский, С. Рахманинов

21 октября
вторник
14.00
6+
«Творец и творчество»
Абонемент № 78 «Религиозные аспекты культуры и искусства»
Встреча-беседа с протоиереем Валерианом Кречетовым

Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв.110)

(495) 629–2929

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия

1 октября
среда
19.00
6+
«Верю в тебя, Россия!»
Концерт, посвящённый творчеству композитора Ю. В. Николаева (1923–2003).
Сборный концерт из произведений Ю. В. Николаева

2 октября
четверг
19.00
6+
К 140-летию А. Б. Гольденвейзера
Абонемент № 43 «Приношение А. Б. Гольденвейзеру»
Народный артист России, профессор Владимир Овчинников (фортепиано)
А. Скрябин, М. Мусоргский,

4 октября
суббота
14.00
6+
Ко Дню Музыки — Посвящение в студенты первокурсников фортепианного отдела музыкального колледжа им. А. Н. Скрябина.
В музыкальной части прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении педагогов и студентов колледжа.

11 октября
суббота
16.00
6+
Цикл «Золотые страницы фортепианного исполнительства»
Студенты и преподаватели Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке.
В программе А. Скрябин.
Вступительное слово — музыковед Валерий Шелюгин

16 октября
четверг
19.00
6+
Цикл «Учитель и его ученики»
Заслуженная артистка России, профессор Московской консерватории Ольга Жукова и её ученики
Произведения русских и зарубежных композиторов

18 октября
суббота
16.00
6+
Цикл «Музыкальные вечера в Доме А. Б. Гольденвейзера»
Лауреат международных конкурсов Денис Громов
И. С. Бах, Ф. Лист, П. Чайковский

23 октября
четверг
19.00
6+
К 140-летию А. Б. Гольденвейзера
Абонемент № 43 «Приношение А. Б. Гольденвейзеру»
Лауреат международных конкурсов Максим Филиппов (фортепиано)
С. Рахманинов

25 октября
суббота
19.00
6+
«О Бахе и Бетховене»
Абонемент № 45. " Портреты любимых композиторов»
Заслуженная артистка России Ольга Томилова (кларнет), Заслуженный артист России Игорь Зимин (виолончель), лауреат международных конкурсов Светлана Тарноруцкая (фортепиано), вступительное слово — Игорь Зимин
И. С. Бах, Л. ван Бетховен

30 октября
четверг
19.00
6+
«Музыкальные вечера в доме А. Б. Гольденвейзера»
Елена Жукова (фортепиано)
В программе С. Рахманинов, С. Прокофьев

Подробную афишу смотрите на сайте www.glinka.museum
Билеты можно приобретать в кассах музеев и на сайте
http://glinka.museum/schedule.php?clear_cache=Y

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору