Добавлено 01 декабря / 15


Москва

декабрь 2015


Московская консерватория

Малый зал Московской консерватории
Концертный зал им. Мясковского
Большой зал Московской консерватории

Концертный план Московской консерватории на декабрь 2015 года

Концертный план Московской консерватории на декабрь 2015 года

Вадим Репин (скрипка)
Рэм Урасин (фортепиано)
Александр Сладковский (дирижер)
Ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Юлия Игонина (скрипка)
Хибла Герзмава (сопрано)
Сергей Поспелов (скрипка)
Олег Бугаев (виолончель)
«Новый русский квартет»
Михаил Уткин (виолончель)
Михаил Рудой (альт)
Михаил Плетнёв (фортепиано, дирижер)
МГАСО под управлением Павла Когана
Елена Ревич (скрипка)
Евгения Кривицкая (орган)
Гайк Казазян (скрипка)
Владислав Лаврик (труба, дирижер)
Владимир Овчинников (фортепиано)
Валентин Урюпин (кларнет, дирижер)
Алексей Паршин (орган)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)
Струнный квартет «Rusquartet»

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

ПЛАН КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Декабрь — 2015 г.

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

1
Вторник
19.00

Абонемент № 2
Эдуард Грач. Юбилейный концерт к 85-летию Маэстро
В рамках
«ЮБИЛЕЙНОГО ДЕКАБРЬСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ЭДУАРДА ГРАЧА»
Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»
Дирижер — Эдуард ГРАЧ
Пьер ФРАПЬЕ, Франция
Гайк КАЗАЗЯН
Игорь ХУХУА
Ани ШНАРХ, Великобритания-Израиль
Эмили САН, Австралия
В концерте принимают участие:
Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»
Валентина ВАСИЛЕНКО (фортепиано)
В программе: Мендельсон, Сарасате, Бах, Моцарт, Баццини, Динику, Энеску, Пьяццолла, Бизе-Ваксман, Чайковский, Кривицкий
3
Четверг
19.00

Московский государственный академический симфонический оркестр
п/у Павла Когана
Дирижер — Павел КОГАН
В программе: Респиги
5
Суббота
19.00
Абонемент № 1
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Дирижер и солист — Юрий БАШМЕТ (альт)
Дирижер — Валентин УРЮПИН
Александр ЧАЙКОВСКИЙ (фортепиано)
В программе: Чайковский, А. Чайковский
6
Воскресенье
19.00
Хор Сретенского монастыря
В программе: произведения русских композиторов
7
Понедельник
19.00
Международный фестиваль оперной музыки Динары Алиевой
«ПУЧЧИНИ-ГАЛА»
К 157-летию со дня рождения Дж. Пуччини
Государственный академический симфонический оркестр России
имени Е. Ф. Светланова
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
10
Четверг
19.00
Камерный оркестр «Виртуозы Италии»
Дирижер и солист — Альберто МАРТИНИ (скрипка)
Дорина ФРАТИ (мандолина)
В программе: Витали, Марчелло, Перголези, Тартини, Вивальди
11
Пятница
19.00
Ильдар АБДРАЗАКОВ (бас)
Василий ЛАДЮК (баритон)
Государственный академический Большой симфонический оркестр
имени П. И. Чайковского
13
Воскресенье
14.00

Оперный театр Московской консерватории
Чайковский — «Иоланта»
13
Воскресенье
19.00
Джозеф КАЛЛЕЙЯ (тенор), Мальта
Оркестр Московского театра «Новая Опера» имени Е. В. Колобова
Дирижер — Константин ОРБЕЛЯН
В программе: Чайковский, Верди, Пуччини, Гуно
14
Понедельник
19.00

«Лучшие вальсы мира»
15
Вторник
19.00
«Золотые страницы венской оперетты»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижер — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
В программе: Легар
16
Среда
19.00
«Привет, Россия — Родина моя!»
К 100-летию со дня рождения Г. Свиридова
Гала-концерт
Елена ЗЕЛЕНСКАЯ (сопрано), Владимир ЧЕРНОВ (баритон)
Елена ЗАРЕМБА (меццо-сопрано), Владимир БАЙКОВ (бас-баритон)
Николай ЕРОХИН (тенор), Алексей ТИХОМИРОВ (бас)
Елена САВЕЛЬЕВА (фортепиано)
В программе: Свиридов
19
Суббота
14.00
Симфонический оркестр Казанской государственной консерватории
Дирижер — Лео КРЕМЕР
Александр БОНДУРЯНСКИЙ
В концерте принимают участие —
Екатерина ЛЕЙДЕР (сопрано), Екатерина ВОРОНЦОВА (меццо-сопрано)
Герман РУДНИЦКИЙ (тенор), Тимофей ПАВЛЕНКО (бас)
В программе: Бетховен
20
Воскресенье
14.00
Абонемент № 4 (детский)
«Четыре способа познать и полюбить музыку!!!»
«Декабрьский утренник»
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Дирижер — Вячеслав ВАЛЕЕВ
20
Воскресенье
19.00
Венский оркестр Иоганна Штрауса
Солисты и хор Венской оперы
21
Понедельник
19.00
Венский оркестр Иоганна Штрауса
Солисты и хор Венской оперы
24
Четверг
19.00

Хибла ГЕРЗМАВА (сопрано)
Государственный академический симфонический оркестр России
имени Е. Ф. Светланова
Дирижер — Фабио МАСТРАНДЖЕЛО
В программе: арии из опер итальянских композиторов
25
Пятница
19.00

Торжественный концерт
К 85-летию Государственного академического
Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского
Дирижер — Владимир ФЕДОСЕЕВ
Вадим РЕПИН (скрипка)
Александр КНЯЗЕВ (виолончель)
В программе: Брамс
26
Суббота
14.00

Праздничный новогодний концерт
«Из Будапешта с любовью»
Золтан МАГА (скрипка), Венгрия
Симфонический оркестр, Венгрия
В программе: Монти, Мага, Брамс, Вейнер, Массне, Бах, Уильямс, Барток, Феррарис, Лист, Кодай, Ременьи-Сарасате, И. Штраус (сын), И. Штраус (отец),
Хубаи, Фаркаш, Динику; народные песни
27
Воскресенье
15.00
Тарья ТУРУНЕН (сопрано), Финляндия
В программе: Бах — Гуно, Григ, Шуберт, Люцци, Турунен; рождественские произведения скандинавских композиторов
28
Понедельник
19.00
Новогодний гала-концерт
Государственный академический симфонический оркестр
имени Е. Ф. Светланова
Дирижер — Александр ДМИТРИЕВ
В программе: Рахманинов, Чайковский
29
Вторник
19.00
Юлия ЛЕЖНЕВА (сопрано)
В программе: барочная музыка
30
Среда
19.00
Московский государственный академический симфонический оркестр
п/у Павла Когана
Дирижер — Павел КОГАН
В программе: И. Штраус
31
Четверг
14.00
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижер — Валерий ПОЛЯНСКИЙ
В программе: Легар
31
Четверг
19.00

Российский национальный оркестр
Михаил ПЛЕТНЁВ (фортепиано), Кристина МХИТАРЯН (сопрано)
Александра КАДУРИНА (меццо-сопрано), Украина
Ярослав АБАИМОВ (тенор), Олег ЦЫБУЛЬКО (бас), Молдова
Вокальный ансамбль «Intrada»
Дирижер — Александр СЛАДКОВСКИЙ
В программе: Моцарт

МАЛЫЙ ЗАЛ

1
Вторник
19.00
Вход бесплатный
Класс профессора С. Л. ДОРЕНСКОГО (фортепиано)
3
Четверг
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора Н. Н. ГУРЕЕВОЙ (орган)
4
Пятница
19.00
Абонемент № 14
«ПАМЯТИ Алексея НАСЕДКИНА»
Владимир ОВЧИННИКОВ (фортепиано)
В программе: Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, Скрябин
6
Воскресенье
14.00
Вход бесплатный
Кафедра концертмейстерского искусства

6
Воскресенье
19.00

Шопен. Цикл концертов
Рэм УРАСИН (фортепиано)

Концерт II. 1835–1838
Автор проекта и исполнитель — народный артист Республики Татарстан
Рэм УРАСИН (фортепиано)
В концерте звучат фрагменты из дневников и писем Ф. Шопена
Текст читает Алексей БАРАБАНОВ
В программе:
12 этюдов, соч. 25
Экспромт, соч. 29
Скерцо, соч. 31
3 Больших блестящих вальса, соч. 34
Ноктюрны, соч. 27, 32
Мазурки, соч. 30, 3
7
Понедельник
19.00
Вход бесплатный
«Московский форум новой музыки»
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
8
Вторник
19.00
Абонемент № 23
«CELLISSIMO»
Ян Сибелиус (1865 — 1957)
К 150-летию со дня рождения
Александр РУДИН (виолончель)
Юхани ЛАГЕРСПЕЦ (фортепиано), Финляндия
В программе: Шуберт, Сибелиус
11
Пятница
19.00
Ян СИБЕЛИУС — Карл НИЛЬСЕН
К 150-летию со дня рождения композиторов
Камерный хор Московской консерватории
Дирижер — Александр СОЛОВЬЕВ
Камерный оркестр Московской консерватории
Дирижер — Феликс КОРОБОВ
Рувим ОСТРОВСКИЙ (фортепиано)
Студенты и аспиранты вокального факультета
12
Суббота
14.00
Георгий СВИРИДОВ
К 100-летию со дня рождения
Ирина КРАСОТИНА (фортепиано)
«Rusquartet»:
Анна СНЕЖИНА (I скрипка), Анна ЯНЧИШИНА (II скрипка)
Ксения ЖУЛЕВА (альт), Петр КАРЕТНИКОВ (виолончель)
«Московское трио»:
Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано)
Владимир ИВАНОВ (скрипка)
Михаил УТКИН (виолончель)
12
Суббота
19.00
Юбилейный декабрьский фестиваль Эдуарда ГРАЧА
«ЭДУАРД ГРАЧ И УЧЕНИКИ»
К 85-летию Маэстро
125-летию со дня рождения Учителя
А. И. ЯМПОЛЬСКОГО посвящается
Сергей ПОСПЕЛОВ, Хироко НИНАГАВА, Елена ТАРОСЯН, Игорь ХУХУА
Александра АДЬЯНОВА, Юлия РОЛДУГИНА, Юлия САБИТОВА
Джейла СЕИДОВА, Сепёл ЦОЙ, Агафия ГРИГОРЬЕВА
Нестор НИКИТИН, Григорий ТАДТАЕВ
(скрипка)
Партия фортепиано — Валентина ВАСИЛЕНКО, Маргарита ПОСПЕЛОВА
В программе: Паганини, Венявский, Сарасате, Шоссона, Изаи, Крейслер, Гершвин — Фролов
14
Понедельник
19.00
Вход бесплатный
Кафедра камерного ансамбля и квартета
15
Вторник
19.00
Вход бесплатный
Класс профессора Ю. С. СЛЕСАРЕВА (фортепиано)
16
Среда
19.00
Вход бесплатный
Класс профессора В. М. ИВАНОВА (скрипка)
17
Четверг
19.00
Вход по бесплатным билетам
Роман ЛЕДЕНЁВ
Юбилейный авторский вечер
18
Пятница
19.00
Кафедра органа и клавесина
Памяти профессора Сергея Леонидовича ДИЖУРА
19
Суббота
19.00
Вечер вокального факультета
20
Воскресенье
14.00
Абонемент № 26
«ИГРЫ КЛАССИКОВ»
Выдающиеся профессора Московской консерватории:
Татьяна Петровна НИКОЛАЕВА
Михаил ПЕТУХОВ, Арсений ТАРАСЕВИЧ-НИКОЛАЕВ (фортепиано)
20
Воскресенье
19.00
«Поэма»
Николя ДОТРИКУР (скрипка), Франция
Дана СИОКАРЛИ (фортепиано), Франция
В программе: Изаи, Кантелуб, Шоссон, Франк
21
Понедельник
19.00
Вход бесплатный
Кафедра современного хорового исполнительского искусства
Камерный хор Московской консерватории
Главный дирижер — Александр Соловьев
Дирижеры — студенты V курса
22
Вторник
19.00
Вход бесплатный
Класс профессора М. С. ВОСКРЕСЕНСКОГО (фортепиано)
23
Среда
19.00
XVII Международный музыкальный фестиваль
«ДУША ЯПОНИИ» (»NIHON-NO KOKORO«)
Закрытие фестиваля
Ко Дню рождения Его Величества Императора Японии Акихито
Мир музыки «Гэндзи-моногатари»
Музыка гагаку и танцы бугаку в исполнении
Общества гагаку Университета Тэнри
24
Четверг
19.00
Юбилейный концерт
Мария ЧАЙКОВСКАЯ (виолончель)
Партия фортепиано — Людмила ДАРАСЕЛИЯ
Армен МАРДЖАНЯН (скрипка)
В концерте принимает участие —
Ансамбль виолончелистов:
Татьяна ЛУКАШИНА, Владимир МУХИН
Анна ЗГУРСКАЯ, Анатолий САЖИН
В программе: Брамс, Респиги, Вебер, Кленгель, Барбер, Прокофьев,
Шостакович, Михайлов
25
Пятница
19.00
Абонемент № 25
«АНСАМБЛЬ СОЛИСТОВ «МОСКОВСКОЕ ТРИО»
К 45-летию творческой деятельности
Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано)
Владимир ИВАНОВ (скрипка)
Михаил УТКИН (виолончель)
В программе: Чайковский, Танеев
26
Суббота
11.00
13.00
15.00
Новогодние детские представления
26
Суббота
19.00

Рождественский концерт для скрипки, органа и хора ангелов
Мария ЛАЗАРЕВА (скрипка), Евгения КРИВИЦКАЯ (орган)
Хор мальчиков «Cantus»
Руководитель — Александра САМОХВАЛОВА
В программе: Бах — Гуно, Корелли — Фолия, Пуньяни — Крейслер,
Шуберт, Тартини, Витали, Морриконе
27
Воскресенье
11.00
13.00
15.00
Новогодние детские представления
27
Воскресенье
19.00

Абонемент № 29
«МУЗЫКА И СЛОВО»
2015 — Год литературы
«Диалог с квартетом»
Сергей ШНЫРЕВ
«Новый русский квартет»:
Юлия ИГОНИНА (I скрипка), Елена ХАРИТОНОВА (II скрипка)
Михаил РУДОЙ (альт), Алексей СТЕБЛЁВ (виолончель)
В программе: Моцарт, Шуберт, Яначек, Шостакович, Капустин,
Ахунов, Пьяццолла; стихи Пушкина, Блока, Мандельштама,
Пастернака, Чёрного, Северянина, Бродского, Рейна, Слуцкого,
Самойлова, Кенжеева, Рыжего
28
Понедельник
19.00
Вход бесплатный
Кафедра хорового дирижирования
Хор Московской консерватории
Главный дирижер — Станислав КАЛИНИН
Дирижеры — студенты V курса
29
Вторник
19.00
Вход бесплатный
Класс профессора Э. К. ВИРСАЛАДЗЕ (фортепиано)
30
Среда
19.00
Арсений ЧУБАЧИН (виолончель)
31
Четверг
12.00
Новогодний органный концерт
Ведущий — профессор А. А. ПАРШИН

31
Четверг
16.00
Новогодний джаз с РНО
Игорь БУТМАН (саксофон)
Вадим ЭЙЛЕНКРИГ (труба) и его трио
Владислав ЛАВРИК (труба)
Максим РУБЦОВ (флейта)
Духовой квинтет и струнный ансамбль РНО
В программе: Эллингтон, Брубек, Боллинг, Артемьев, Рахманинов
31
Четверг
19.00
Новогоднее танго
Аркадий РЕЗНИК (гитара)
Олег БУГАЕВ (виолончель)
«Доминант-квартет»:
Елена РЕВИЧ (скрипка), Екатерина ПОГОДИНА (скрипка)
Анна САЗОНКИНА (альт), Татьяна ЕГОРОВА (виолончель)
В программе: Альбенис, Таррега, Пьяццолла, Беллафронте, Рехин,
Пухоль, Дьенс

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ имени Н. Я. МЯСКОВСКОГО

1
Вторник
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора И. В. ОСИПОВОЙ
(фортепиано, концертмейстерское искусство)
2
Среда
19.00
Вход по бесплатным билетам
Кафедра специального фортепиано
Руководитель — С. Л. ДОРЕНСКИЙ
3
Четверг
19.30
Вход по бесплатным билетам
Кафедра скрипки
Руководитель — С. И. КРАВЧЕНКО
4
Пятница
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора Т. А. АЛИХАНОВА (камерный ансамбль)
5
Суббота
19.00
Вход по бесплатным билетам
Кафедра альта
Концерт студентов и аспирантов
6
Воскресенье
16.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора Т. А. ЧУДОВОЙ (композиция)
6
Воскресенье
19.00
XVII Международный музыкальный фестиваль «ДУША ЯПОНИИ»
7
Понедельник
19.00
Вход по бесплатным билетам
Кафедра скрипки
Руководитель — И. В. БОЧКОВА
8
Вторник
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора И. М. КАНДИНСКОЙ (камерный ансамбль)
9
Среда
19.00
Вход по бесплатным билетам
Кафедра скрипки
Руководитель — В. М. ИВАНОВ
10
Четверг
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора К. В. КНОРРЕ (фортепиано)
11
Пятница
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора И. В. КИРИЛЛОВОЙ
(концертмейстерское искусство)
12
Суббота
19.00
Вход по бесплатным билетам
Кафедра специального фортепиано
Руководитель — С. Л. ДОРЕНСКИЙ
13
Воскресенье
11.00
Вход по бесплатным билетам
Конференция и концерт,
посвящённые юбилею профессора Г. В. Григорьевой
13
Воскресенье
19.00

Абонемент № 44
«ИСКУССТВО РОМАНТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ „LIEDKUNST“»
Елена ОКОЛЫШЕВА (меццо-сопрано)
Максим КУЗЬМИН-КАРАВАЕВ (бас)
Партия фортепиано — Светлана БОНДАРЕНКО
В программе: Брамс
14
Понедельник
19.00
Вход по бесплатным билетам
Иностранное отделение Московской консерватории
Концерт студентов и аспирантов
15
Вторник
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора Р. А. ОСТРОВСКОГО (фортепиано)
16
Среда
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора Н. И. КУЛИКОВОЙ
(концертмейстерское искусство)
17
Четверг
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора И. Н. ПЛОТНИКОВОЙ (фортепиано)
18
Пятница
19.00
Вход по бесплатным билетам
Межфакультетская кафедра фортепиано
19
Суббота
19.00
Вход по бесплатным билетам
Кафедра специального фортепиано
Руководитель — М. С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ
20
Воскресенье
14.00
Вход по бесплатным билетам
Факультет исторического и современного
исполнительского искусства
20
Воскресенье
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс доцента С. А. ГЛАВАТСКИХ (фортепиано)
21
Понедельник
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора Н. В. ЧИБИСОВОЙ (концертмейстерское искусство)
22
Вторник
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс доцента А. В. АНЧЕВСКОЙ (скрипка)
23
Среда
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора В. М. СКАНАВИ (камерный ансамбль)
24
Четверг
19.30
Вход по бесплатным билетам
Класс доцента Т. С. БЕРКУЛЬ (скрипка)
25
Пятница
19.00
Вход по пригласительным билетам
«Встречи в музыкальной гостиной»
Ведущая — И. А. Скворцова
26
Суббота
19.00
П. И. Чайковский. Романсы
Мария РЯДЧИКОВА (меццо-сопрано)
27
Воскресенье
16.00
Вход по бесплатным билетам
Класс доцента М. Э. ДУБОВА (фортепиано, камерный ансамбль)
27
Воскресенье
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс преподавателя Ф. Ж. БЕЛУГИНА (струнный квартет)
28
Понедельник
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс профессора А. Г. СЕВИДОВА (фортепиано)
29
Вторник
19.00
Ойбек ИМАМОВ (виолончель)
Руководитель — профессор Н. Н. Шаховская
30
Среда
19.00
Вход по бесплатным билетам
Класс старшего преподавателя В. М. ЛАВРИКА (труба)
31
Четверг
14.00
Новогодний концерт «Флейтовая феерия»
Квартет флейт «Сиринкс»
Российский ансамбль флейт «The Grand Flute Ensemble»
31
Четверг
19.00
«Шедевры вокальной музыки»

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору