Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017








Москва
24 декабря 2016

Москва
29 декабря 2016

Москва
с 9 января 2017 по 11 января 2017

Читайте на эту же тему







Добавлено 31 октября / 13


Москва

ноябрь 2013


Московская академическая филармония

Рахманиновский зал Московской консерватории
Малый зал Московской консерватории
Концертный зал имени Чайковского
Концертный зал «Оркестрион»
Зал РАМ имени Гнесиных
Большой зал Московской консерватории
ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ

Репертуар Московской академической филармонии на ноябрь 2013 года

Репертуар Московской академической филармонии на ноябрь 2013 года

Андрей Баранов (скрипка)
Никита Власов (аккордеон)
Юрий Фаворин (фортепиано)
Филипп Копачевский (фортепиано)
Сергей Тарасов (фортепиано)
Родион Замуруев (скрипка)
Михаил Плетнёв (фортепиано, дирижер)
Михаил Калиничев (виолончель)
Константин Казначеев (скрипка)
Иван Лебедев (клавесин, орган, фортепиано)
Денис Мацуев (фортепиано)
Владимир Спиваков (скрипка, дирижер)
Вероника Джиоева (сопрано)
Вазген Вартанян (фортепиано)
Борис Березовский (фортепиано)
Борис Андрианов (виолончель)
Алёна Баева (скрипка)
Александр Бузлов (виолончель)
Струнный квартет «Rusquartet»
Александр Сладковский (дирижер)
Михаил РЫБА, Андрей ДИЕВ, Тигран АЛИХАНОВ (фортепиано)
Государственный Квартет имени Бородина
Валерий АФАНАСЬЕВ (фортепиано) /Франция/
Мартин ХАЙЛЬМХЕН (фортепиано) /Германия/

Московская государственная академическая филармония
Сезон 2013-2014 гг.
Концерты с 1 по 30 ноября

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

2 Аб. 81 Днём, в 14 час.
«Музыка души»
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижёр – Фёдор ГЛУЩЕНКО
Солист – Андрей ДИЕВ (фортепиано)
С. Рахманинов - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Симфонические танцы
Концерт ведёт Жанна ДОЗОРЦЕВА
5 Аб. 67 «Густав МАЛЕР и его время»
Государственная академическая симфоническая капелла России
Дирижёр – Валерий ПОЛЯНСКИЙ
Солист – Валерий АФАНАСЬЕВ /Франция/
Бетховен - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Малер – Симфония № 10 (редакция Р. Баршая) /Первое исполнение в России/
7 Аб. 73 Памяти Рудольфа БАРШАЯ
Государственный академический камерный оркестр России
Дирижёр и солист – Алексей УТКИН (гобой)
Солисты: Фредерик КЕМПФ (фортепиано) /Великобритания/, Рона БРОШ (труба) /Израиль/
Моцарт - Концерт для гобоя и камерного оркестра
Чайковский - Серенада для струнного оркестра
Шостакович - Концерт № 1 для фортепиано, солирующей трубы и струнного оркестра
Гайдн - Симфония № 38 («Эхо»)
8 Аб. 75 Российский государственный академический камерный «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР» (К 25-летию коллектива)
Дирижёр и солистка – Светлана БЕЗРОДНАЯ (скрипка)
Режиссёр-постановщик спектакля, художественное слово – Владимир ВАСИЛЬЕВ
Три истории любви и одиночества в зеркале музыки и слова
История первая. «Дон Жуан»
В.А. Моцарт – «Дон Жуан» (транскрипция для струнных Й. Кюффнера) (Версия для камерного оркестра С. Безродной, 2000)
К.В. Глюк – Сцены из балета «Дон Жуан» (Сценарий Г. Анджолини по пьесе Ж.Б. Мольера)
Э.Т.А. Гофман – Фрагменты из новеллы «Дон Жуан»
Х.Д. Граббе – Фрагменты из драмы «Дон Жуан и Фауст»
Н. Ленау – Фрагменты из драматической новеллы «Дон Жуан»
А. Пушкин – «Каменный гость» (фрагмент из «Маленьких трагедий»)
Л. да Понте – «Дон Жуан» (фрагменты из либретто оперы В.А. Моцарта)
9 В/аб. Год Россия-Голландия 2013
Королевский оркестр «КОНСЕРТГЕБАУ»
125 лет оркестру
Дирижёр - Марис ЯНСОНС
Солист - Ефим БРОНФМАН (фортепиано) /США/
Л. ван Бетховен - Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Р. Штраус – «Жизнь героя» - симфоническая поэма (посвящается «Консертгебау»)
14 Аб. 77 Московский государственный академический камерный хор
Дирижёр – Владимир МИНИН
Солисты - Вероника ДЖИОЕВА (сопрано), Сезар ГУТЬЕРРЕС (тенор) /Колумбия/
Ансамбль виолончелистов под руководством Александра ГОТГЕЛЬФА
С. Рахманинов - Всенощное бдение для хора a cappella
Э. Вилла-Лобос – «Бразильские бахианы № 1 и № 5
А. Рамирес - Креольская месса /Первое исполнение в Москве/
16 Аб. 83 Днём, в 14 час.
Академический оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова ВГТРК
Дирижёр – Андрей ШЛЯЧКОВ
«Золотой век»
Лучшее из репертуара оркестра: популярная русская и зарубежная классика, оригинальные произведения, старинные русские вальсы и обработки народных мелодий
Ф. Шуберт, А. Дворжак, Ж. Бизе, Г. Форе, Ю. Розас, Б. Беккер, А. Алябьев, П. Чайковский, Г. Свиридов, В. Гаврилин, В. Гридин, И. Красильников
16 Аб. 64 Вечером
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана (К 70-летию коллектива)
Дирижёр – Павел КОГАН
Респиги - «Фонтаны Рима» - симфоническая поэма
«Лавка чудес» - музыка балета
«Пинии Рима» - симфоническая поэма
«Празднества Рима» - симфоническая поэма
21 Аб. 63 XIV Московский Международный музыкальный фестиваль «Памяти великого артиста. Посвящение Олегу КАГАНУ»
Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр – Алексей БОГОРАД
Солисты: Наталия ГУТМАН (виолончель), Святослав МОРОЗ (скрипка)
Лютославский - Концерт для виолончели с оркестром
Шуман – Концерт для виолончели с оркестром
Брух - Концерт № 1 для скрипки с оркестром
22 Аб. 65 «Дирижёрский карт-бланш»
Памяти Евгения МРАВИНСКОГО (110 лет со дня рождения)
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр – Владимир СПИВАКОВ
Солист – Вадим ГЛУЗМАН (скрипка) /Израиль/
Брамс - Концерт для скрипки с оркестром
Симфония № 4
24 Аб. 82 Днём, в 14 час.
«По странам и континентам»
Автор и ведущая цикла – Жанна ДОЗОРЦЕВА
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижёр – Владимир ПОНЬКИН
Солист – Михаил РЫБА (фортепиано)
Н. Метнер - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
П. Чайковский – Симфония № 6 («Патетическая»)
25 Аб. 60 «Далёкое и близкое»
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
Дирижёр – Александр СЛАДКОВСКИЙ
Солист - Александр БУЗЛОВ (виолончель)
Блох - «Шеломо» – еврейская рапсодия для виолончели с оркестром
Дюка – Симфоническое скерцо «Ученик чародея» на тему баллады И.В. Гёте
Шуман – Симфония № 3 («Рейнская»)
28 Аб. 59 Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижёр – Александр ЛАЗАРЕВ
Дворжак – Симфония № 9 («Из Нового Света»)
Брамс – Симфония № 4
30 Аб. 66 Российский национальный оркестр
Дирижёр – Марк ЭЛДЕР /Великобритания/
Солисты: Джеймс ЭНС (скрипка) /Великобритания/, Татьяна МОНОГАРОВА (сопрано), Алексей ТАНОВИЦКИЙ (бас)
Баттерворт - «Шропширский парень» – рапсодия для оркестра
Бриттен (100 лет со дня рождения) - Концерт для скрипки с оркестром
Шостакович - Симфония № 14 для сопрано, баса, струнных и ударных

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО

1 Аб. 7 Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского
Дирижёр – Стефан СОЛТЕШ /Австрия/
Солистка – Алёна БАЕВА (скрипка)
Кодай - Сюита из оперы «Хари Янош»
Моцарт - Концерт № 2 для скрипки с оркестром
Р. Штраус - «Альпийская симфония»
2 Аб. 17 Шедевры русской симфонической музыки
Уральский академический филармонический оркестр
Дирижёр – Дмитрий ЛИСС
Солист – Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
Чайковский – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (авторская редакция)
Рахманинов – Симфония № 3
3 Аб. 55 А Днём, в 12 час.
«Большая музыка для маленьких» (Избранное)
Автор и ведущая цикла – Наталия ПАНАСЮК
«Вместе весело играть»
Государственный духовой оркестр России. Дирижёр – Виктор ЛУЦЕНКО
Солист - Вениамин МЯСОЕДОВ (саксофон, волынка, духовая гармоника)
А. Эшпай, Г. Манчини, Н. Римский-Корсаков, А. Фоссен, В. Мясоедов, В. Гаврилин, З. Кротил, И. Штраус, И. Штраус (отец)
3 Аб. 55 Днём, в 14 час.
«Большая музыка для маленьких»
Автор и ведущая цикла – Наталия ПАНАСЮК
«Праздник, бал, карнавал»
Государственный духовой оркестр России. Дирижёр – Виктор ЛУЦЕНКО
Солист - Вениамин МЯСОЕДОВ (саксофон, волынка, духовая гармоника)
Г.Ф. Гендель, Дж. Верди, Р. Вагнер, Ж. Бизе, П. Жанжан, Д. Шостакович, А. Эшпай, Г. Манчини, В. Мясоедов, А. Фоссен, В. Гаврилин, З. Кротил, И. Штраус, И. Штраус (отец)
3 Аб. 45 Вечером
«Звучащее слово»
«Душа в заветной лире»
А. Пушкин, Н. Гумилёв, М. Цветаева, В. Маяковский, А. Твардовский, С. Гудзенко
Василий ЛАНОВОЙ
4 Аб. 48 Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого
Художественный руководитель – Александра ПЕРМЯКОВА
5 В/аб. Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого
Художественный руководитель – Александра ПЕРМЯКОВА
6 В/аб. Государственный академический хореографический ансамбль «БЕРЁЗКА» имени Н.С. Надеждиной
Художественный руководитель - Мира КОЛЬЦОВА
7 Аб. 36 К 100 – летию со дня рождения Я.И. ЗАКА
Валерий АФАНАСЬЕВ (фортепиано) /Франция/
Шуберт - Три пьесы, D.946, соч.posth.
Соната № 10 си-бемоль мажор, D.960, соч.posth.
8 Аб. 23 Новое поколение мировых звёзд
Мартин ХАЙЛЬМХЕН (фортепиано) /Германия/
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижёр - Александр РУДИН
Шуман – Увертюра к опере «Геновева»
Бетховен - Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Шуман – Увертюра, Скерцо и Финал для оркестра
Мендельсон - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
9 Аб. 12 Российский национальный оркестр
Дирижёр – Якуб ГРУША /Чехия/
Солист – Симон ТРПЧЕСКИ (фортепиано) /Македония/
Франк - «Проклятый охотник» - симфоническая поэма
Сен-Санс - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Яначек - «Тарас Бульба» - славянская рапсодия по Гоголю
10 Аб. 54 Днём, в 14 час.
«Музыка, живопись, жизнь»
Автор и ведущая цикла – Жанна ДОЗОРЦЕВА
Жак-Луи ДАВИД. Художник революции
Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации
Дирижёр – Валерий ХАЛИЛОВ
Солист – Сергей ТАРАСОВ (фортепиано)
Л. ван Бетховен – Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Симфония № 3 («Героическая»)
10 В/аб. Вечером
Год Россия-Голландия 2013
Королевский оркестр «КОНСЕРТГЕБАУ»
125 лет оркестру
Дирижёр - Марис ЯНСОНС
Государственный академический хор «ЛАТВИЯ»
Художественный руководитель и главный дирижёр - Марис СИРМАЙС
Солисты: Вероника ДЖИОЕВА (сопрано), Анна ЛАРССОН (контральто) /Швеция/
Г. Малер - Симфония № 2 ("Воскресение") для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра
11 Аб. 5 «Грани бессмертия». Вершины ораториального творчества
А. Пярт - Te Deum для хора, струнного оркестра, фортепиано и магнитофонной записи
В.А. Моцарт – Реквием для солистов, хора и оркестра
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Государственный академический хор «ЛАТВИЯ»
Дирижёр - Марис СИРМАЙС
Солисты: Анна АГЛАТОВА (сопрано), Юлия МАЗУРОВА (меццо-сопрано), Алексей НЕКЛЮДОВ (тенор), Григорий ШКАРУПА (бас)
12 Аб. 35 200 лет со дня рождения Джузеппе ВЕРДИ
Камерный оркестр театра ЛА СКАЛА (Cameristi della Scala)
Солистка – Кармела РЕМИДЖИО (сопрано) /Италия/
Дж. Верди – Увертюры и арии из опер
13 В/аб. 200 лет со дня рождения Джузеппе ВЕРДИ
Камерный оркестр театра ЛА СКАЛА (Cameristi della Scala)
Дж. Верди - Фантазии на темы из опер
14 В/аб. Год Россия-Голландия 2013
Луи АНДРИССЕН – «La Passione» для солирующего голоса, солирующей скрипки и ансамбля
«De Staat» для четырёх женских голосов и большого ансамбля на текст Платона «Republic» («Государство») /Российские премьеры/
Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)
Дирижёр – Юрьен ХЕМПЕЛ /Нидерланды/
Солисты: Моника ЖЕРМИНО (скрипка) /Нидерланды/, Михаэла РЕЙНЕР (вокал) /Нидерланды/, Патрисио ВАНГ (бас-гитара) /Нидерланды/, Ян ПАНИС (звукорежиссёр) /Нидерланды/
15 В/аб. ____
«Юбилей в басовом ключе»
Григорий КОВАЛЕВСКИЙ - 70 лет
Государственный камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
Дирижёр - Владимир СПИВАКОВ
В концерте принимают участие: Геннадий ХАЗАНОВ, Игорь БУТМАН (саксофон), Александр РОЗЕНБАУМ, Денис МАЦУЕВ (фортепиано), Хибла ГЕРЗМАВА (сопрано), Алексей УТКИН (гобой), Юлиан РАХЛИН (скрипка), Александр БУЗЛОВ (виолончель), Игорь СУЛЫГА (альт), Никита ВЛАСОВ (аккордеон)
Ведущий концерта Святослав БЭЛЗА
16 Аб. 21 Концерт-закрытие V Международного виолончельного фестиваля Viva Cello
Давид ГЕРИНГАС (виолончель) /Германия/, Джованни СОЛЛИМА (виолончель) /Италия/, Александр РУДИН (виолончель), Борис АНДРИАНОВ (виолончель, художественный руководитель фестиваля))
Симфонический оркестр Москвы «РУССКАЯ ФИЛАРМОНИЯ»
Дирижёр - Джанлука МАРЧИАНО /Италия/
Г. Канчели – Diplipito для виолончели, голоса и оркестра
П. Чайковский – Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Дж. Соллима - Folktales для виолончели с оркестром /Российская премьера/
Ф. Мартен – Баллада для виолончели с оркестром
17 Аб. 38 Играет Гарри ГРОДБЕРГ (орган) (К 85-летию со дня рождения)
И.С. Бах - Двадцать пять избранных хоралов
18 Аб. 24 Звёзды XXI века
Сергей АНТОНОВ (виолончель), Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)
Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр – Ян ЛАТАМ-КЁНИГ /Великобритания/
Мендельсон - «Гебриды, или Фингалова пещера» - концертная увертюра
Шопен – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Уолтон – Концерт для виолончели с оркестром
Элгар - Salut d'Amour
Торжественный и церемониальный марш № 1
19 Аб. 3 Люцернский симфонический оркестр
Дирижёр – Джеймс ГАФФИГАН /США/
Солист – Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Россини - Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
Рахманинов - Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
Бетховен - Симфония № 3 («Героическая»)
20 В/аб. Фонд «Музыкальный Олимп» представляет!
Все симфонии Людвига ван Бетховена
Венский филармонический оркестр
Дирижёр – Кристиан ТИЛЕМАНН /Германия/
Л. ван Бетховен – Симфонии № 4 и № 5
21 В/аб. Фонд «Музыкальный Олимп» представляет!
Все симфонии Людвига ван Бетховена
Венский филармонический оркестр
Дирижёр – Кристиан ТИЛЕМАНН /Германия/
Л. ван Бетховен – Симфонии № 6 («Пасторальная») и № 7
23 В/аб. Фонд «Музыкальный Олимп» представляет!
Все симфонии Людвига ван Бетховена
Венский филармонический оркестр
Дирижёр – Кристиан ТИЛЕМАНН /Германия/
Л. ван Бетховен – Симфонии № 1, № 2 и № 3 («Героическая»)
24 В/аб. Днём, в 14 час.
Фонд «Музыкальный Олимп» представляет!
Все симфонии Людвига ван Бетховена
Венский филармонический оркестр
Дирижёр – Кристиан ТИЛЕМАНН /Германия/
Л. ван БЕТХОВЕН – Симфонии № 8 и № 9
24 В/аб. Вечером
Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
Художественный руководитель – директор – Елена ЩЕРБАКОВА
25 Аб. 19 «По волнам нашей памяти»
«Вершины мировой киномузыки»
Российский государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр – Сергей СКРИПКА
Солисты – дополнительно
Нино РОТА и его музыка в фильмах Федерико ФЕЛЛИНИ
Композиторы – лауреаты премий «Оскар», «Золотой глобус» и других престижных наград: Генри Манчини, Морис Жарр, Мишель Легран, Франсис Лей, Джерри Голдсмит, Берт Баккарах, Джон Уильямс…
26 Аб. 35 Ольга ПЕРЕТЯТЬКО (сопрано)
Российский национальный оркестр
Дирижёр - Михаил ПЛЕТНЕВ
Увертюры и арии из опер Россини, Доницетти, Беллини, Верди, Бизе, Массне
27 В/аб. Юбилейный концерт Школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря МОИСЕЕВА
28 Аб. 9 Государственный симфонический оркестр «НОВАЯ РОССИЯ»
Дирижёр - Виктор ТРЕТЬЯКОВ
Солисты: Алёна БАЕВА (скрипка), Александр БУЗЛОВ (виолончель)
Брамс – Концерт для скрипки и виолончели с оркестром
Сибелиус - Симфония № 1
29 Аб. 10 Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением П. Когана (К 70-летию коллектива)
Дирижёр – Эри КЛАС /Эстония/
Солист – Юрий ФАВОРИН (фортепиано)
Дворжак – Симфония № 8
Шуман – Концерт для фортепиано с оркестром
Р. Штраус – «Тиль Уленшпигель» - симфоническая поэма
30 В/аб. Вечер в честь Булата Окуджавы
«Заезжий музыкант»

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ МОСКОВСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

2 Аб. 195 Днём, в 12 час.
«Древняя Русь»
Реконструкция фольклорных обрядов. Интерактивное действо с участием зрителей
Автор и ведущая цикла - Елена ЗАЙЦЕВА
«Огневушка – поскакушка»
Сказы и песни Южного Урала
Фольклорный ансамбль «КЛЮЧ» в составе: Ольга МАСАЛЬСКАЯ (народное пение), Андрей ГАБОВ (балалайка), Наталия ДЬЯЧЕНКО (гусли), Михаил ЧЕРНОВ (гармонь)
Руководитель – Елена ЗАЙЦЕВА
Детские фольклорные ансамбли
2 Аб. 152 Вечером
«Диапазон»
Родион ЗАМУРУЕВ (скрипка), Виктор ЧЕРНЕЛЕВСКИЙ (фортепиано)
П. Чайковский, Ф. Крейслер, С. Скотт — Ф. Крейслер, К. Дебюсси, Г. Венявский
3 Аб. 186 Днём, в 12 час.
«Песочное время»
Sand Art (Картины песком) – художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
Песочные портреты
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»
Художественный руководитель - Евгений ВОЛЧКОВ
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА
3 Аб.186 А Днём, в 15 час.
«Песочное время»
Sand Art (Картины песком) – художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
Песочные портреты
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»
Художественный руководитель - Евгений ВОЛЧКОВ
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА
3 Аб. 138 Вечером
Молодые таланты
Людвиг ван Бетховен. Избранные сонаты
Сергей СОБОЛЕВ (фортепиано)
4 Аб. 188 Днём, в 14 час.
«Взгляд в небо…»
«Рим – вечный город»
Ольга ЩЕГЛОВА (сопрано), Лариса ЛАЗАРЕВА (сопрано), Владимир АВТОМОНОВ (баритон), Зауре ЖАРОВА (скрипка), Наталия ДЬЯЧЕНКО (гусли)
Фортепианный дуэт Светлана и Вероника АПТЕКАРЬ-АЙНАГУЛОВЫ
Актёры-кукольники
Ведёт концерт Кадим ВАСИПОВ
Т. Альбинони, Л. Боккерини, А. Корелли, Дж. Перголези, духовные песнопения
7 Аб. 142 «Взгляд в будущее»
«Листок из альбома»
Мария ТРЕТЬЯКОВА (фортепиано)
Й. Гайдн, Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт
8 Аб. 147 Филармонический дебют
«Караван бесконечности… джаз, блюз, фольк и классика»
Стипендиаты и участники концертных программ Международного Благотворительного Фонда Владимира СПИВАКОВА
Программу представляет – художественный руководитель Фонда В. Спивакова Пётр ГУЛЬКО
«Волшебный блеск рояля»
Виктор МАСЛОВ, Екатерина ГУЛЯЕВА, Владимир ПЕТРОВ, Ильдар САУБАНОВ
В.А. Моцарт, Ф. Шопен, П. Чайковский, С. Прокофьев, Д. Шостакович
9 Аб. 196 Днём, в 14 час.
«Совесть, благородство и достоинство»
Рафаэль КЛЕЙНЕР
«Россия – Пушкину»
Литературно-документальная композиция, посвящённая открытию памятника А. Пушкину в Москве
9 Аб. 157 Вечером
«Медная эпоха»
Ансамбль медных инструментов «MUSICБРАСС»
Художественный руководитель – Дмитрий БУЛКИН
К. Монтеверди, В.А. Моцарт, М. Мусоргский
10 Аб. 185 Днём, в 14 час.
«Святая юность» (По одноименной книге Евгения Поселянина)
О житиях святых в детском возрасте
Богослужебные песнопения и духовные стихи Православной церкви
От Древних веков до Святой Руси
Соломония и семь сыновей ее Маккавеев. Пророк Моисей. Святой Андрей, Христа ради юродивый. Святитель Белгородский Иоасаф
Виктор НИКИТИН (художественное слово)
Семейный певческий ансамбль Зотовых «ЖИВАЯ СТАРИНА»
Художественный руководитель ансамбля – настоятель Никольской церкви (пос. Дашковка) Протоиерей Владимир ЗОТОВ
10 В/аб. Вечером
Александр БУЗЛОВ (виолончель), Дарья ЧАЙКОВСКАЯ (фортепиано)
К. Дебюсси, С. Рахманинов, Н. Мясковский, Б. Бриттен
11 Аб. 137 Солисты Государственного академического камерного оркестра России «Й. Гайдн и его современники»
И. Шоберт, Й.М. Краус, Г.К. Вагензайль, Й. Гайдн
12 Аб. 141 «Взгляд в будущее»
«Романтические тетради»
____ RUSQUARTET в составе: Анна СНЕЖИНА (скрипка), Анна ЯНЧИШИНА (скрипка), Евгения ЗУБОВА (альт), Пётр КАРЕТНИКОВ (виолончель)
Ф. Мендельсон, П. Чайковский, Р. Глиэр
18 Аб. 164 «Из глубины веков. От Ламанша до Гибралтара»
«Кельтская Европа и Славянская Русь»
_____
Ансамбль «ВОЛКИ И ОВЦЫ»: Тамара СМЫСЛОВА (вокал, кугиклы, окарина), Елена СЕРГЕЕВА (вокал, гудок, кугиклы, перкуссия), Сергей ЖИРКОВ (вокал, гусли, рожки, колюки, колёсная лира)
Руководитель - Владимир ЛАЗЕРСОН(волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)
19 Аб. 134 «Музыкальная шкатулка»
Солисты Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ»
Л. ван Бетховен, Дж. Россини, Ф. Мендельсон, П. Сарасате, С. Андрусенко, А. Чайковский, Д. Шостакович
20 Аб. 142 «Взгляд в будущее»
«Листок из альбома»
Екатерина ВАЛИУЛИНА (скрипка)
Э. Изаи, Э. Лало, К. Сен-Санс
22 Аб. 142 «Взгляд в будущее»
«Листок из альбома»
Сергей АРЦИБАШЕВ (фортепиано)
К. Дебюсси, М. Равель
23 Аб. 197 Днём, в 14 час.
«Звучат стихи в душе любой»
Поэзия русской эмиграции (Г. Иванов, В. Ходасевич)
Алексей ЗЛАКАЗОВ
23 Аб. 168 Вечером
Парад солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова
Молодые виртуозы оркестра
Ансамбль солистов
Данил СТАДНЮК (баян), Константин ЗАХАРАТО (балалайка), Евгений ВОЛЧКОВ (домра)
П. Чайковский, А. Бородин, С. Рахманинов, А. Аренский, А. Цыганков, С. Лукин
24 Аб. 187 Днём, в 14 час.
Гитара для детей
Играют и рассказывают гитаристы
Анастасия БАРДИНА
Пьесы для шестиструнной и семиструнной гитар
Дж. Россини, А. Сихра, М. Павлов-Азанчеев, В. Сазонов, М. Иванов, Х. Марель, Н. Кошкин, А. Виницкий
24 Аб. 143 Вечером
«Взгляд в будущее»
«Соло для рояля»
«Посвящение Чайковскому»
Андрей ЯРОШИНСКИЙ
П. Чайковский
25 Аб. 170 «Ангелы и человеки»
Ансамбль древнерусской духовной музыки «СИРИН»
Художественный руководитель – Андрей КОТОВ
«Музыка безмолвия»
Монастырские песнопения и покаянные стихи XV – XVII веков
29 Аб. 176 Джазовые истории
Ансамбль камерного джаза Олега КИРЕЕВА (саксофон)
Концерт ведёт Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
«Бурный «взрыв» 60-х»
Майлс Дэйвис, Декстер Гордон, Бенни Голсон
30 Аб. 181 Днём, в 12 час.
«Словарь юного меломана» (Четвёртый год цикла)
О «Пер Гюнте» Э. Грига
Автор и ведущий цикла – Артём ВАРГАФТИК
Фортепианный дуэт Ирина СИЛИВАНОВА, Максим ПУРЫЖИНСКИЙ
Анастасия МЕЛЬНИК (сопрано)
Партия фортепиано - Ирина БУТЫРИНА
30 Аб. 131 Вечером
Ансамбль солистов «МАДРИГАЛ» Московской филармонии
Художественный руководитель – Александр СУЕТИН
Музыкальный портрет Клаудио МОНТЕВЕРДИ

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ

10 Аб. 108 Днём, в 13 час.
«Волшебный мир музыки и сказок»
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка – Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
Концерт ведёт и читает сказки Галина МАШИНСКАЯ
Антонио Вивальди - «Весна», «Зима» - концерты для скрипки с оркестром из цикла «Времена года»
«Щегленок» - концерт для флейты с оркестром
«Отдых» - концерт для оркестра
Итальянские сказки: «Дрозды и скворцы», «Как Метелица Бореа выходила замуж за Южного ветра Дона Сироко»
17 Аб. 109 Днём, в 13 час.
«Великие композиторы»
Автор и ведущая цикла – Светлана ВИНОГРАДОВА
Камерный оркестр «ГНЕСИНСКИЕ ВИРТУОЗЫ»
Дирижёр – Михаил ХОХЛОВ
П. Чайковский (К 120-летию со дня смерти) – «Щелкунчик» - сюита из музыки балета
Б. Бриттен (100 лет со дня рождения) – «Простая симфония»

ГНЕСИНСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ НА ПОВАРСКОЙ

10 Аб. 115 Днём, в 13 час.
«В Стране невыученных уроков»
Рисунок песком (sand art) – художник-мультипликатор Лилия НИКИТИНА
«Вредные советы»
Музыкальная композиция на стихи Г. Остера
Ансамбль солистов «РУССКАЯ РАПСОДИЯ»
Художественный руководитель – Евгений ВОЛЧКОВ
Актеры Музыкального театра «Бездонный горшочек»
Художественный руководитель Ольга ЕГОРОВА
Детский хор Союза композиторов России «Преображение»
Художественный руководитель - Михаил СЛАВКИН
Автор сценария и ведущая концерта Ольга ЕГОРОВА
17 Аб. 114 Днём, в 13 час.
«Сказки дальних стран»
Льюис КЭРРОЛЛ «Алиса в Стране чудес» (Пересказ Б. Заходера)
Сказку читает Виктория ЗАХАРОВА
Ф. Строганов – Музыкальные иллюстрации к сказке «Алиса в Стране чудес»
Ансамбль «КЛАССИКА»
Художественный руководитель – Иван ЛЕБЕДЕВ (фортепиано)
Павел СТУДЕННИКОВ (флейта), Филипп НОДЕЛЬ (гобой), Константин КАЗНАЧЕЕВ (скрипка), Михаил КАЛИНИЧЕВ (виолончель)
24 Аб. 113 Днём, в 13 час.
«А у нас сказки!»
«Сказки народов Европы»
Русская сказка «Коза». Эстонская сказка «Как совы учились петь».
Белорусская сказка «Музыка-чародейник». Чешская сказка «Янко и Злая королевна»
Сказки читает Светлана ИЛЮХИНА
Ансамбль «ВОЛКИ И ОВЦЫ»
Руководитель – Владимир ЛАЗЕРСОН (волынка, флейты, лютни, шалюмо, бомбарда, ирландский бубен, варган, мандора)
Тамара СМЫСЛОВА (вокал, кугиклы, трещотки), Елена СЕРГЕЕВА (вокал, кугиклы, бубен), Сергей ЖИРКОВ (вокал, новгородская балалайка, гусли, колюки, дудка)
Народные плясовые песни, колядки, былины, баллады, скоморошины, инструментальные наигрыши

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

9 Аб. 94 Камерный ансамбль «РУССКИЕ ВИРТУОЗЫ ЕВРОПЫ»
Художественный руководитель и солист – Юрий ЖИСЛИН (скрипка)
В концерте принимает участие Квартет имени Давида Ойстраха в составе:
Андрей БАРАНОВ (скрипка), Родион ПЕТРОВ (скрипка), Фёдор БЕЛУГИН (альт), Алексей ЖИЛИН (виолончель)
И.С. Бах, Э. Элгар, Э. Шульгоф, Э. Григ, А. Куэльяр
10 Аб.85 Солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова
Сергей ГИРШЕНКО (скрипка), Пауль СУССЬ (виолончель), Василий КУХАРЕНКО (альт), Анна ФАУСТОВА (фортепиано)
«Силуэты Европы: камерная музыка трёх столетий»
И. Брамс, Г. Малер, А. Дворжак, Р. Штраус
17 Аб. 90 Андрей ДИЕВ (фортепиано)
Ф. Шопен, С. Рахманинов
24 Аб. 88 Государственный Квартет имени Бородина: Рубен АГАРОНЯН, Сергей ЛОМОВСКИЙ, Игорь НАЙДИН, Владимир БАЛЬШИН
В концерте принимает участие Борис АНДРИАНОВ (виолончель)
Франц Шуберт (185 лет со дня смерти)
30 Аб. 91 Избранные страницы фортепианной музыки
Тигран АЛИХАНОВ
Ф. Шуберт, С. Рахманинов

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

17 Аб. 95 «Музыка барокко»
Иоганн Себастьян БАХ и Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» Московской филармонии
Художественный руководитель и солистка – Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
23 Аб. 98 Золотые страницы фортепианной музыки
Вазген ВАРТАНЯН
К 110-летию со дня рождения Владимира Горовица
Д. Скарлатти, Ф. Шопен, Р. Шуман, К. Сен-Санс — Ф. Лист — В. Горовиц, А. Скрябин, С. Рахманинов

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ОРКЕСТРИОН»

2 Аб.205 А Днём, в 14 час.
«Русская эстрада. Все звёзды»
Музыка и судьба
«Чужие города»
Судьба, как песня: Варя Панина и Александр Вертинский
Стихи Александра Блока, Валерия Брюсова, Анны Ахматовой
Мария ПАТРУШЕВА (меццо-сопрано), Алексей ДРОЗДОВ (баритон), Алексей РОЗОВ (скрипка)
Ведущий концерта – композитор Антон ВИСКОВ
3 Аб. 206 Днём, в 14 час.
Воскресный джаз
Танго в стиле в джаз!
Оскар СТРОК, Леонид УТЁСОВ, Александр ВЕРТИНСКИЙ
Ансамбль солистов Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега ЛУНДСТРЕМА
Дирижёр - Борис ФРУМКИН
9 Аб. 203 Vivacello 5
Международный виолончельный фестиваль
Арт-директор фестиваля Борис АНДРИАНОВ
Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема
Дирижёр - Борис ФРУМКИН
Солист – Борис АНДРИАНОВ (виолончель)
Классика в джазовых оттенках
10 Аб. 207 Днём, в 14 час.
«Сказки на все времена»
Автор и ведущая цикла – Светлана ВИНОГРАДОВА
«Принцесса или Золушка?»
Ш. Перро – «Золушка»
Русская народная сказка «Крошечка-Хаврошечка»
Ксения ГРОМОВА (художественное слово), Сергей КАСПРОВ (фортепиано), Евгений ТАЛИСМАН (фортепиано)
___ Солисты-вокалисты – дополнительно
И. Стравинский, С. Прокофьев, А. Спадавеккиа
Русские народные песни
17 Аб. 200
Днём, в 14 час.
Российский национальный оркестр – детям
«Волшебство музыки. Сказочные приключения»
В. Кобекин - «Новые приключения Колобка»
Музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца
Чтец - Михаил ЕФРЕМОВ
Дирижёр - Андрей РУБЦОВ
17 Аб. 200 А Днём, в 16 час.
Российский национальный оркестр – детям
«Волшебство музыки. Сказочные приключения»
В. Кобекин - «Новые приключения Колобка»
Музыкальная сказка для симфонического оркестра и чтеца
Чтец - Михаил ЕФРЕМОВ
Дирижёр - Андрей РУБЦОВ

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору