Предстоящие мероприятия

Москва, Санкт-Петербург
с 23 сентября 2016 по 9 июня 2017


Читайте на эту же тему



Добавлено 25 мая / 13


Санкт-Петербург

с 29 мая 2013 по 5 июля 2013


Санкт-Петербургская академическая филармония
Художественный руководитель фестиваля
Юрий ТЕМИРКАНОВ

Большой зал Санкт-Петербургской филармонии
Начало всех концертов в 19.00

VIII Международный фестиваль «МУЗЫКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

VIII Международный фестиваль «МУЗЫКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Традиционный летний фестиваль «Музыкальная коллекция» закрывает 92-й филармонический сезон.


В «Музыкальной коллекции» мы собираем замечательных исполнителей и представляем разнообразные программы — от Антонио Вивальди до Астора Пьяццоллы. За пульт филармонических оркестров встанут Юрий Темирканов, Александр Дмитриев, Ганс Граф (Австрия), Гинтарас Ринкявичюс (Литва), Фабио Мастранжело (Италия), Владимир Фельцман (США), Николай Алексеев, Владимир Альтшулер. В афише фестиваля — имена блистательных солистов: пианисты Элен Гримо (Франция), Питер Донохоу (Великобритания), Барри Дуглас (Великобритания). Ярчайшим событием VIII «Коллекции» станет сольный концерт Григория Соколова.

Среди молодых участников — пианист Петр Лаул, скрипач Андрей Баранов, виолончелист Александр Бузлов. Впервые на фестивале выступят Летиция Морено (скрипка, Испания), фортепианный дуэт из Израиля Сиван Сильвер и Гил Гарбург, органный дуэт Барбара и Ульрих Мелдау (Швейцария), итальянский дуэт Стефано Париино (флейта) и Франческо Паррино (скрипка), симфонический оркестр Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова.

Специальный гость фестиваля — один из лучших скрипачей мира Гидон Кремер и его камерный оркестр «Кремерата-Балтика». В концерте будет представлена программа «Солнечные звуки Гидона» («GidonSunSounds»), в которую войдут сочинения, посвященные музыканту и его ансамблю.

«Музыкальная коллекция» — совсем молодой фестиваль. Но у него уже есть свои традиции. Каждый год 4 июня в день рождения Евгения Мравинского проходит концерт в его честь. На сей раз в память о великом дирижере будет играть Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Александра Дмитриева. В программе — Фортепианный концерт № 1 Бетховена (солист Барри Дуглас) и столь запомнившаяся в интерпретации Мравинского многим поколениям слушателей Пятая симфония Чайковского.

Другая очень важная традиция — это концерт-закрытие (5 июля), который значится в фестивальной афише как «Концерт-признательность друзьям, партнерам и спонсорам филармонии». Таким образом мы выражаем благодарность тем, без кого филармоническая жизнь была бы менее яркой и насыщенной, тем, кто помогает нам дарить людям бесконечную радость общения с прекрасной музыкой. За пультом Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии в этот вечер будет его главный дирижер — Юрий Темирканов.

Май 2013


29 мая, Среда 19.00
Большой зал
Открытие фестиваля
И.-С. БАХ. Концерт соль минор для фортепиано с оркестром
КИСИН. «Postscriptum» для оркестра
Первое исполнение в России
АЙВЗ. «Вопрос, оставшийся без ответа»
ШУБЕРТ. Симфония № 8 «Неоконченная»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер и солист —
Владимир ФЕЛЬЦМАН (США)

30 мая, Четверг 19.00
Большой зал
6-й концерт ДЕВЯТОГО абонемента
«Нескучная классика»
Фестиваль «Музыкальный Олимп» представляет:
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Лауреат Первой премии Международного конкурса дирижёров имени Гжегожа Фительберга, Катовице (Польша), 2012
Дэниэл СМИТ (Австралия)
Солисты — лауреаты Первых премий Международного музыкального конкурса немецкого радио и телевидения ARD, Мюнхен (Германия), 2011 и 2012 г.г.
Елена ТОКАРЬ сопрано (Украина)
Алексей ГОРЛАЧ фортепиано (Германия)
МОЦАРТ. Симфония № 41 «Юпитер»
Ария Фьордилиджи из оперы «Так поступают все»
Ария Памины из оперы «Волшебная флейта»
ГЕНДЕЛЬ. Ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь»
ПУЧЧИНИ. Ария Мюзетты из оперы «Богема»
ГУНО. Ария Маргариты из оперы «Фауст»
БЕТХОВЕН. Концерт для фортепиано с оркестром № 5

31 мая, Пятница 19.00
Большой зал
Фортепианный вечер
Владимир ФЕЛЬЦМАН (США)
ГАЙДН. Соната ля-бемоль мажор
БЕТХОВЕН. Соната № 8 (Патетическая)
ШОПЕН. Четыре баллады

Июнь 2013


4 июня, Вторник 19.00
Большой зал
К 110-летию со дня рождения
Е. А. Мравинского
ВАГНЕР. Вступление к опере «Лоэнгрин»
БЕТХОВЕН. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
ЧАЙКОВСКИЙ. Симфония № 5
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Александр ДМИТРИЕВ
Солист — Барри ДУГЛАС (Ирландия)

5 июня, Среда 19.00
Большой зал
Фортепианный вечер
Валерий КУЛЕШОВ
ЧАЙКОВСКИЙ. «Времена года»
ЧАЙКОВСКИЙ — НОАК. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
РАХМАНИНОВ — УАЙЛД. Вокализ
РАХМАНИНОВ.
Осколки
Прелюдия
Этюд-картина, op. 39 № 9

6 июня, Четверг 19.00
Малый зал
СОНАТНЫЙ ВЕЧЕР
ДЕБЮССИ, ФРАНК, ШОПЕН
Сонаты для виолончели и фортепиано
Дмитрий КОУЗОВ виолончель
Петр ЛАУЛ фортепиано

7 июня, Пятница 19.00
Большой зал
ШУМАН. «Линия жизни» (1810–1856)
«Манфред», увертюра из музыки к драматической поэме Дж.-Г. Байрона (1848)
Концерт для фортепиано с оркестром (1841–1845)
Симфония № 4 (2-я ред. 1851)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер- Владимир АЛЬТШУЛЕР
Солист — Валерий КУЛЕШОВ

11 июня, Вторник 19.00
Большой зал
БРИТТЕН.
К 100-летию со дня рождения композитора
Симфония для виолончели с оркестром
РАХМАНИНОВ. Симфония № 1
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Гинтарас РИНКЯВИЧЮС (Литва)
Солист — Александр БУЗЛОВ

13 июня, Четверг 19.00
Малый зал
ВИВАЛЬДИ. «Времена года», четыре концерта для скрипки с оркестром
ЧАЙКОВСКИЙ. «Времена года» (версия для струнного оркестра. Г. Корчмара)
Ансамбль «ДИВЕРТИСМЕНТ»
Художественный руководитель и солист —
Илья ИОФФ скрипка

15 июня, Суббота 19.00
Большой зал
РАВЕЛЬ.
«Моя матушка гусыня», сюита
Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром
СТРАВИНСКИЙ.
«Жар-птица», сюита из балета
БОРОДИН. Половецкие пляски (с хором) из оперы «Князь Игорь»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
ХОР МИХАЙЛОВСКОГО ТЕАТРА
Дирижер — Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солистка — Элен ГРИМО (Франция)

17 июня, Понедельник 19.00
Большой зал
ЦЕМЛИНСКИЙ. «Русалочка», симфоническая фантазия
Первое исполнение в Санкт-Петербурге
БЕРЛИОЗ. «Фантастическая симфония», эпизод из жизни артиста
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Ганс ГРАФ (Австрия)

18 июня, Вторник 19.00
Большой зал
Камерный оркестр «КРЕМЕРАТА БАЛТИКА»
в программе
«GidonSunSounds» /«Солнечные звуки Гидона»/
Художественный руководитель и солист — Гидон КРЕМЕР, скрипка
Солисты:
Гиедре ДИРВАНАУСКАЙТЕ, виолончель
Андрей ПУШКАРЕВ, вибрафон
ВИВАЛЬДИ, ДЕСЯТНИКОВ, ТАБАКОВА, ЧАЙКОВСКИЙ-РАСКАТОВ, ПЕЛЕЦИС,
ПЬЯЦЦОЛЛА-ДЕСЯТНИКОВ, БЕТХОВЕН-В.КИСИН, ВАЙНБЕРГ

19 июня, Среда 19.00
Большой зал
Фортепианный вечер
Петр ЛАУЛ
БЕТХОВЕН. Сонаты № 13,14,26
МУСОРГСКИЙ. «Картинки с выставки»

19 июня, Среда 19.00
Малый зал
ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
ШУБЕРТ. Трио си-бемоль мажор для скрипки, виолончели и фортепиано
МАЛЕР. Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели
БРАМС. Квинтет фа минор для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели
Александр РИХТЕР скрипка
Игорь ЗОЛОТАРЕВ скрипка
Алексей КОПТЕВ альт
Наталия БАЙКОВА виолончель
Алиса БРАЦЛАВСКАЯ фортепиано

20 июня, Четверг 19.00
Большой зал
Органный вечер.
«ВДВОЁМ ЗА ОРГАНОМ»
Дуэт — Ульрих МЕЛДАУ, Барбара МЕЛДАУ (Швейцария)
БАХ, МОЦАРТ, МЕРКЕЛЬ, БРАМС, ДЮРУФЛЕ, БОССИ, СЕН-САНС, ЛАНГЛЕ

21 июня, Пятница 19.00
Большой зал
ПУЧЧИНИ. Каприччио для оркестра
ЧИМАРОЗА, ВИВАЛЬДИ
Концерты для флейты и скрипки с оркестром
Первое исполнение в Санкт-Петербурге
РОТА. Симфония № 3
Первое исполнение в Санкт-Петербурге
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Фабио МАСТРАНЖЕЛО (Италия)
Солисты:
Фабио МАСТРАНЖЕЛО флейта (Италия)
Франческо ПАРРИНО скрипка (Италия)

Концерт проходит при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге

22 июня, Суббота 19.00
Малый зал
Санкт-Петербургский Общественный Благотворительный
Фонд Ирины Богачевой «АРТ-ПЕТЕРБУРГ» представляет:
«ОПЕРАЛИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»
Студенты Санкт-Петербургской консерватории и победители
конкурса Пласидо Доминго «Опералия»

24 июня, Понедельник 19.00
Большой зал
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР МИХАЙЛОВСКОГО ТЕАТРА
Дирижер — Михаил ТАТАРНИКОВ
Солистка — Татьяна ПАВЛОВСКАЯ сопрано
ВАГНЕР. Увертюра к опере «Летучий голландец»
БЕРГ. Семь ранних песен для голоса с оркестром
Р.ШТРАУС. «Весёлые проделки Тиля Уленшпигеля», симфоническая поэма
Четыре последние песни для сопрано и оркестра

25 июня, Вторник 19.00
Малый зал
ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
ШУБЕРТ. Квинтет «Форель»
СЕН-САНС. «Карнавал животных», зоологическая фантазия
Владимир МИЩУК фортепиано
Николаус РЕКСРОТ фортепиано (Германия)
Лев КЛЫЧКОВ скрипка
Илья КОЗЛОВ скрипка
Денис ГОНЧАР альт
Дмитрий ХРЫЧЕВ виолончель
Артем ЧИРКОВ контрабас
Дмитрий КЛИМЕНОК ударные
Михаил ЛЕСТОВ ударные
Денис СУХОВ кларнет
Ольга ВИЛАНД флейта-пикколо
Чтец — Дмитрий ПЕТРОВ

26 июня, Среда 19.00
Большой зал
«Концерты во фраках и в джинсах»
ХХ век американской музыки.
БЕРНСТАЙН. Увертюра к оперетте «Кандид»
КОПЛЕНД. «Весна в Аппалачах», сюита для оркестра
ЦИММЕР. Музыка из кинофильма
«Пираты Карибского моря: сундук мертвеца»
БАДЕЛТ. Музыка из кинофильма
«Пираты Карибского моря: проклятие Черной жемчужины»
МАНЧИНИ. «Лунная река» («Moon River»)
из музыки к кинофильму «Завтрак у Тиффани»
УИЛЬЯМС. Сюита из музыки к кинофильму
«Приключения Индианы Джонса»;
Три пьесы для скрипки с оркестром
из кинофильма «Список Шиндлера»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Михаил ГОЛИКОВ
Солист — Александр ШУСТИН
Ведущий — Александр МАЛИЧ

27 июня, Четверг 19.00
Большой зал
МОЦАРТ.
Балетная музыка из оперы «Идоменей»
ШОСТАКОВИЧ. Симфония № 9
ПУЛЕНК.
Концерт для двух фортепиано с оркестром
РАВЕЛЬ. «Вальс», хореографическая поэма для оркестра
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Николай АЛЕКСЕЕВ
Солисты — Сиван СИЛЬВЕР,
Гил ГАРБУРГ фортепиано (Израиль)

Концерт проходит при поддержке Генерального
консульства государства Израиль в Санкт-Петербурге
в рамках «Дней Тель-Авива в Санкт-Петербурге»


Июль 2013


2 июля, Вторник 19.00
Большой зал
Петербург-концерт представляет:
ВАГНЕР. «Феи», премьера оперы в концертном исполнении
К 200-летию со дня рождения композитора
Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Солисты-вокалисты дополнительно
Дирижер — Сергей СТАДЛЕР

3 июля, Среда 19.00
Большой зал
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Александр ДМИТРИЕВ
Солист — Питер ДОНОХОУ (Великобритания)
ЧАЙКОВСКИЙ. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
РАХМАНИНОВ. Симфонические танцы

5 июля, Пятница 19.00
Большой зал
Закрытие фестиваля
Концерт-признательность друзьям, партнерам и спонсорам филармонии
ШОСТАКОВИЧ.
Концерт № 1 для скрипки с оркестром
СИБЕЛИУС. Симфония № 2
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солистка — Летисия МОРЕНО (Испания)

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору