Добавлено 10 октября / 16


Москва

с 10 октября 2016 по 19 октября 2016


Московская государственная Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова
Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева
Московская городская ДМШ им. С. С. Прокофьева
Детские музыкальные школы имени С. И. Танеева

Второй Большой Фестиваль «Рихтеровские встречи»

Второй Большой Фестиваль «Рихтеровские встречи»

Сергей Кузнецов (фортепиано)
Наталия Калиничева (скрипка)
Михаил Никешичев (фортепиано)
Денис Чефанов (фортепиано)
Антон Прищепа (кларнет, композитор)
Анна Гришина (фортепиано)
Алиса Гицба (сопрано)
Алексей Симакин (альт)
Александр Шайкин (фортепиано)
Александр Рамм (виолончель)

10—19 октября 2016 года

Фестиваль «Рихтеровские встречи-2016» посвящается

260-летию со дня рождения В. А. Моцарта

160-летию со дня рождения С. И. Танеева

125-летию со дня рождения С. С. Прокофьева

110-летию со дня рождения Д. Д. Шостаковича

Художественный руководитель Фестиваля — Заслуженный деятель искусств РСФСР,
Лауреат Государственной премии РФ, профессор МГК им. П. И. Чайковского В. В. Задерацкий

№ 

п/п

Время проведения

Название мероприятия, исполнители и репертуар

Место проведения

10 октября 2016 года
(понедельник)


1.

1

11.30–13.00

«Дневники и письма С. И. Танеева» — литературно-музыкальная композиция.

Читает Почетный работник культуры г. Москвы А. Ю. Казанцев

Голубая гостиная

2.

2

13.30–15.30

«Два круга: С. И. Танеев и С. С. Прокофьев» — концерт-беседа.

— Романсы на музыку С. И. Танеева, А. С. Аренского, Р. М. Глиэра, П. И. Чайковского, Н. Я. Мясковского, С. С. Прокофьева

Исполняют и рассказывают М.Алексеева (виолончель),
И.Царевская (вокал), Г. Лощинина (фортепиано)

Каминный зал

3.

3

16.00–17.30

Концерт фортепианной музыки

— Л.Бетховен — 15 вариаций и фуга ми-бемоль мажор, соч. 35

— Ф.Шопен — «Полонез-фантазия» соч. 61, Этюд соч. 25 № 7, «Ноктюрн» соч. 62 № 2, «Баркарола» соч. 60

— С. С. Прокофьев — Соната № 6, соч. 82

Исполняет лауреат международных конкурсов Ек. Рихтер (фортепиано)

Каминный зал

4.

4

18.00–21.00

Торжественная церемония открытия
Большого Фестиваля «Рихтеровские встречи-2016»,
праздничный концерт


(по пригласительным билетам)

Музейно-выставочный и Каминный
залы

5.

5

19.00–22.00

Кинопоказ

— «Сергей Прокофьев. Между двух миров» — документальный фильм, режиссер Т.Семенова, киностудия «Вента-М» по заказу «Русского исторического канала», 2011 г.

— «Поручик Киже» — художественный фильм, режиссер А.Файнциммер, музыка С. С. Прокофьева, Белгоскино СССР, 1934 г.

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (конференц-зал; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

11 октября 2016 года
(вторник)


6.

1

11.30–12.30

«С. С. Прокофьев сам о себе» — литературно-музыкальная композиция по автобиографии композитора.

Читает Почетный работник культуры г. Москвы А. Ю. Казанцев

Голубая гостиная

7.

2

13.00–14.30

Концерт фортепианной музыки

— Брамс — Семь фантазий ор.116

— Бетховен — Соната № 17 ре минор

— Шопен — Скерцо № 2 си-бемоль минор, Четыре мазурки,
Ноктюрн си бемоль минор, Вальс

Исполняет лауреат международных конкурсов Т.Николаева-Солдатенкова (фортепиано)

Каминный зал

8.

3

15.00–16.30

Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Э. Г. Гилельса

— И. С. Бах-Ф.Бузони — Чакона

— С. В. Рахманинов — Вариации на тему Корелли

— К.Дебюсси — «Образы» (тетрадь № 1)

— С. С. Прокофьев — Соната № 7

Исполняет лауреат международных конкурсов С.Каспров (фортепиано)

Каминный зал

9.

4

17.00–18.30

«Фонографическое наследие С. Т. Рихтера» — встреча с собирателем записей и неизданного наследия корифеев русской пианистической школы, приглашенного редактора юбилейного комплекта записей С. Т. Рихтера (фирма грамзаписи «Мелодия») А. К. Мирошниковым

Голубая гостиная

10.

5

19.00–21.30

Концерт фортепианной музыки

— В. А. Моцарт — Фантазия и фуга до мажор К 394

— С. И. Танеев — Прелюдия и фуга соль-диез минор op. 29

— Д. Д. Шостакович — 3 прелюдии и фуги op. 87: № 4 ми минор,
№ 7 ля мажор, № 15 ре-бемоль мажор

— Н. К. Метнер — Соната-элегия op. 11 № 2 ре минор, Соната-баллада op. 27 фа-диез мажор

— А. Н. Скрябин — Соната № 4 фа-диез мажор op. 30

Исполняет лауреат международных конкурсов С.Соболев (фортепиано)

Каминный зал

12 октября 2016 года
(среда)


11.

1

11.30–13.00

«Моцарт и эстетика болтовни» — концерт-беседа.

Исполняет кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов Ю. А. Монастыршина (фортепиано)

Голубая гостиная

12.

2

14.00–15.30

«Мандолина любви» — концерт.

— два романса для голоса, мандолины и фортепиано (музыка С. И. Танеева, слова А. А. Фета)

— произведения С. С. Прокофьева и Д. Д. Шостаковича в переложении для мандолины, домры и фортепиано

Исполняет и рассказывает лауреат международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных А.Скрозникова (мандолина).

В концерте принимают участие дипломант международных конкурсов О.Сильвестрова (фортепиано) и лауреат международных конкурсов М.Румянцева (сопрано)

Каминный зал

13.

3

16.00–17.30

«Метаморфозы русской жизни» — концерт.

— П. И. Чайковский — Трио «Памяти великого артиста»

— Д. Д. Шостакович — Трио № 2

Исполняет «Лундстрем-трио», в составе — лауреаты международных
конкурсов М.Воскресенская (фортепиано), Л.Лундстрем (скрипка),
В.Нор
(виолончель)

Каминный зал

14.

4

19.00–20.30

«Прокофьев и Рихтер: творческий союз» — концерт.

— Произведения С. С. Прокофьева

Исполняют выпускники и учащиеся Московской городской детской музыкальной школы им. С. С. Прокофьева

Большой концертный зал Московской городской детской музыкальной школы им. С. С. Прокофьева (Токмаков пер., д. 8)

15.

5

19.00–21.30

Концерт, посвященный 100-летию Э. Г. Гилельса

— Л.Бетховен — 32 вариации до минор

— К.Черни — «Вариации на тему Роде», ор.33

— Ф.Шуберт — «Экспромт си-бемоль мажор» («Andante» с вариациями), ор.142

— Ф.Шопен — «Блестящие вариации», ор.12

— П. И. Чайковский — «Вариации фа мажор», ор.19

— С. В. Рахманинов — «Вариации на тему Корелли», ор.42

— А.Розенблат — «Вариации на тему Паганини»

Исполняет лауреат международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных и филиала МГК им. П. И. Чайковского в Японии А.Комаров (фортепиано)

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (Тургеневская гостиная; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

16.

6

19.30–21.30

Вокальный вечер

— В. А. Моцарт — Арии из опер и песни

— С. С. Прокофьев — «Ахматовский цикл», «Гадкий утенок», «Болтунья»

Исполняют солистка театра «Геликон-опера», Народная артистка
Республики Абхазия, Заслуженная артистка РФ А.Гицба (сопрано),
профессор МГК им. П. И. Чайковского С.Бондаренко (фортепиано)

Каминный зал

13 октября 2016 года
(четверг)


17.

1

12.00–13.30

«Литературное наследие Шостаковича. Письма, статьи
и интервью «
 — литературно-музыкальная композиция.

Читает Почетный работник культуры г. Москвы А. Ю. Казанцев

Каминный зал

18.

2

13.00–15.00

Кинопоказ

— «Мой Шостакович» — документальный фильм, режиссер В.Тернявский, ГТРК «Культура Россия», 2006 г.

— «Гамлет» — художественный фильм, режиссер Г. Козинцев, музыка Д.Шостаковича

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (конференц-зал; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

19.

3

14.00–15.30

Концерт фортепианной музыки

— В. А. Моцарт — Рондо ля минор, Соната ре мажор KV 567,
Рондо фа мажор, Соната ля минор KV 310, Рондо ре мажор,
Соната для фортепиано в четыре руки

Исполняют лауреаты международных конкурсов
А.Шевченко и М.Успенская (фортепиано)

Каминный зал

20.

4

17.00–18.30

Концерт

— С. С. Прокофьев — Квинтет для духовых и струнных инструментов

Исполняют Н.Калиничева (скрипка), А.Шеин (гобой),
А.Прищепа (кларнет), А.Симакин (альт),
К.Наварро-Эррера (контрабас; Испания)

Каминный зал

21.

5

19.00–22.30

Кинопоказ, посвященный 260-летию В. А. Моцарта

— «Амадей» — художественный фильм, режиссер М.Форман, производство «The Saul Zaentz Company», США, 1984 г.

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (конференц-зал; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

22.

6

19.30–21.30

Концерт фортепианных дуэтов

— В. А. Моцарт-Григ — Фантазия, Соната до минор для двух фортепиано

— Ф.Шуберт-С. С. Прокофьев — Вальсы, Сюиты для двух фортепиано

— Д. Д. Шостакович — Концертино для двух фортепиано

— С. С. Прокофьев — Симфоническая сказка «Петя и волк»

Исполняют лауреаты международных конкурсов, профессора
Д.Чефанов и В.Лядов (фортепиано)

Каминный зал

14 октября 2016 года
(пятница)


23.

1

11.00–12.30

«Вы не знаете, когда…» — литературно-музыкальная композиция по рассказам С. С. Прокофьева (Япония, 1918 г.).

Читает Почетный работник культуры г. Москвы А. Ю. Казанцев

Голубая гостиная

24.

2

13.00–14.30

Концерт квартетной музыки

— Д. Д. Шостакович — Квартеты № 6 и № 7

— В. А. Моцарт — Соната для скрипки и фортепиано ми минор KV 304

— Р.Шуман — Соната № 1 для скрипки и фортепиано, соч. 105

Исполняет квартет «Estro» — лауреаты международных конкурсов
Д.Лебедева (1-я скрипка), М.Пральникова (2-я скрипка), А.Дементьева (альт), А.Згурская (виолончель) при участии К.Тетериной (фортепиано)

Каминный зал

25.

3

15.00–16.30

Концерт фортепианных дуэтов

— Ф.Шуберт-С. С. Прокофьев — Вальсы, сюита для двух фортепиано

— С. С. Прокофьев-М.Плетнев — «Золушка», сюита для двух фортепиано

— С. В. Рахманинов — Сюита для двух фортепиано № 1

Исполняет фортепианный дуэт «LegeArtis» — лауреаты международных конкурсов Е.Кузнецова и И.Чуднецов (фортепиано)

Каминный зал

26.

4

17.00–18.30

«Моцартиана — музыка на все времена» — литературно-музыкальная композиция.

Встреча с доктором философских наук, культурологом Е. Н. Шапинской

Голубая гостиная

27.

5

19.30–21.30

Концерт, посвященный памяти Э. Г. Гилельса

— В. А. Моцарт — Фантазия до минор

— Й.Гайдн — Фантазия до мажор

— Р.Шуман — Фантазия до мажор

— И. С. Бах-А. И. Зилоти — Прелюдия си минор

— И. С. Бах-В.Кемпф — Сицилиана

Исполняет Заслуженный артист РФ, профессор МГК им. П. И. Чайковского М. В. Никешичев (фортепиано)

Каминный зал

15 октября 2016 года
(суббота)


28.

1

11.00–12.30

«Шостакович и его симфонии — Пятая и Седьмая» — лекция-беседа.

Читает музыковед И. Б. Чучалина

Голубая гостиная

29.

2

13.00–14.30

Концерт альтовой музыки

— С. С. Прокофьев — «Сарказмы», ор 17, Четыре пьесы из балета «Ромео и Джульетта»

— Д. Д. Шостакович — Прелюдия, ор 34 № 10, 15, 16, 17, 24

— Адажио из балета «Светлый ручей»

— Соната для альта и фортепиано, ор 147

— Романс из к/ф «Овод»

Исполняют лауреаты международных конкурсов: солистка Национального Филармонического оркестра России под управлением В.Спивакова А.Ларионова (альт) и Е.Власова (фортепиано)

Каминный зал

30.

3

15.00–16.30

«Приношение С. И. Танееву» — концерт.

— Произведения С. И. Танеева, В. А. Моцарта, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича

Исполняют педагоги, выпускники и учащиеся Московской государственной Детской музыкальной школы им. И. С. Танеева

Концертный зал «Танеевский» Детской
музыкальной школы им. С. И. Танеева

(Чистый пер., д. 7, 9)

31.

4

15.00–16.30

Концерт фортепианной музыки

— В. А. Моцарт — Вариации на тему Д.Сарти, Соната си бемоль мажор, Рондо ре мажор, Фантазия ре минор

— С. С. Прокофьев — Четыре этюда, соч. 4, Токката, соч. 11, Соната № 5

Исполняет лауреат международных конкурсов А.Осминин (фортепиано)

Каминный зал

32.

5

17.00–18.30

Концерт камерной музыки

— С. С. Прокофьев — «Сарказмы», Десять пьес из балета «Ромео и Джульетта»

— Д. Д. Шостакович — Фортепианный квинтет

Исполняют лауреаты международных конкурсов А.Шайкин (фортепиано), А.Майборода (1-я скрипка), А.Гаспарян (2-я скрипка),
М.Ковальков (альт), П.Кондрашин (виолончель)

Каминный зал

33.

6

18.00–19.30

Кинопоказ, посвященный 180-летию П. И. Юргенсона

— «Петр Юргенсон: вчера, сегодня, завтра» — документальный фильм, режиссер А.Юргенсон, сценарист Л.Шабаев, Россия, 2011 г.

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (конференц-зал; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

34.

7

19.00–20.30

«Прокофьев и Рихтер: творческий союз» — концерт.

— Произведения С. С. Прокофьева

Исполняют выпускники и учащиеся Московской городской детской музыкальной школы им. С. С. Прокофьева

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (Тургеневская гостиная; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

35.

8

19.30–21.30

Концерт камерной музыки

— С. С. Прокофьев — Соната для двух скрипок, «Сказки старой бабушки», Пять мелодий для скрипки и фортепиано, Соната для скрипки соло

— В. А. Моцарт — Трио соль минор, Дуэт для скрипки и альта си бемоль мажор, Фантазия ре минор

Исполняют солисты Творческой мастерской Л.Лундстрема, лауреаты международных конкурсов Л.Лундстрем (скрипка), М.Воскресенская (фортепиано), Р.Брем (скрипка), Д.Усов (альт), В.Нор (виолончель);

Ансамбль скрипачей Творческой мастерской Л.Лундстрема

Каминный зал

16 октября 2016 года
(воскресенье)


36.

1

11.00–12.30

Кинопоказ

— «Неукротимый Гилельс» — документальный фильм, 2006 г.

— «Концерт Э.Гилельса в Большом зале Консерватории», 1983 г.

Представляет Почетный работник культуры г. Москвы А. Ю. Казанцев

Голубая гостиная

37.

2

13.00–14.30

Концерт квартетной музыки

— С. С. Прокофьев — Увертюра на еврейские темы для кларнета, фортепиано и струнного квартета, 1919 г.

— С. И. Танеев — Фортепианный квартет ми мажор, соч. 20

Исполняет Фортепианный квартет им. М. М. Ипполитов-Иванова — лауреаты международных конкурсов И.Грайфер (фортепиано), А.Якушина (скрипка), О.Коган (альт), С.Ананич (виолончель) при участии лауреата международных конкурсов А.Прищепа (кларнет)

Каминный зал

38.

3

15.00–16.30

«Параллели: С.Прокофьев-А.Хачатурян» — концерт-лекция.

— С. С. Прокофьев — «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта», «Сарказмы»

— А. И. Хачатурян — «Танец с саблями» из балета «Гаянэ», Поэма, Токката, романс и вальс к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»

Исполняет и рассказывает кандидат искусствоведения, лауреат премии Правительства Москвы Е.Симонянц

Каминный зал

39.

4

17.30–19.30

Концерт

— С. С. Прокофьев — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром в переложении для двух фортепиано, Соната для виолончели и фортепиано, Соната № 2 для фортепиано

— Д. Д. Шостакович — Соната для виолончели и фортепиано

Исполняют лауреаты международных конкурсов А.Рамм (виолончель), А.Одинцова (фортепиано)

Каминный зал

40.

5

20.00–21.30

«Вспоминая С. Т. Рихтера» — литературный вечер.

Встреча с Заслуженной артисткой РФ, профессором Школы-студии МХАТ Н. Д. Журавлевой

Каминный зал

17 октября 2016 года
(понедельник)


41.

1

11.00–12.30

«Вам письмо от В.Моцарта» — литературно-музыкальная композиция по письмам В. А. Моцарта и его отца.

Читает Почетный работник культуры г. Москвы А. Ю. Казанцев

Голубая гостиная

42.

2

13.00–14.30

Концерт Московского квартета кларнетов

— В. А. Моцарт — Увертюра к опере «Волшебная флейта», Серенада для духовых, Маленькая ночная серенада, Симфония № 25, 1-я часть

— С. С. Прокофьев — Соната № 6 для фортепиано, 4-я часть, Из цикла «Мимолетности» № 10

— Г. Ф. Гендель — «In den angenehmen Buschen»

— Д. Б. Перголези — «Stabat mater»

— И. С. Бах — Фуга g-moll

— Э. Х. Григ — «Утро»

— Н. А. Римский-Корсаков — «Полет шмеля»

— Б.Барток — Румынские танцы

— Ж.Бизе — Сюита «Кармен»

— Ирландская народная «Trip to sky»

Исполняют лауреаты международных конкурсов И.Красиков (руководитель квартета), И.Верин, И.Лолейт, А.Мелкумов

Каминный зал

43.

3

15.00–16.30

Концерт вокальной музыки С. С. Прокофьева

— С. С. Прокофьев — Камерно-вокальные циклы и детские песни

Исполняют лауреат международных конкурсов, солистка МГАФ А.Половинкина (сопрано) и лауреат международных конкурсов
И.Шарапов (фортепиано)

Каминный зал

44.

4

17.00–18.30

«Прокофьев, Япония и кое-что еще» — фантазия для музыкального театра.

Исполняют артисты Московского музыкального театра «Амадей» (художественный руководитель О.Митрофанов)

Каминный зал

45.

5

18.00–19.30

«Приношение С. И. Танееву» — концерт.

— Произведения С. И. Танеева, В. А. Моцарта, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича

Исполняют педагоги, выпускники и учащиеся Московской государственной Детской музыкальной школы им. И. С. Танеева

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (Тургеневская гостиная; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

46.

6

20.00–21.00

Кинопоказ

— «Контрапункт его жизни» — документальный фильм о жизни С. И. Танеева, режиссер А.Торстенсен, телеканал «Культура Россия», 2006 г.

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (конференц-зал; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

47.

7

19.00–20.00

«Музыка С. С. Прокофьева в кино» — лекция киноведа, историка кино, сценариста, преподавателя М.Мусиной

Библиотека киноискусства им. С. М. Эйзенштейна (ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр. 2)

48.

8

19.30–21.30

Концерт, посвященный С. И. Танееву и В. А. Моцарту

— С. И. Танеев — Фортепианный квинтет

— В. А. Моцарт — Струнный квинтет соль минор

Исполняют солисты Творческой мастерской Л.Лундстрема, лауреаты международных конкурсов Л.Лундстрем (скрипка), Р.Брем (скрипка), Д.Усов (альт), М.Воскресенская (фортепиано), В.Нор (виолончель)

Каминный зал

18 октября 2016 года
(вторник)


49.

1

11.00–12.30

«Две музы С. С. Прокофьева» — литературно-музыкальная композиция.

Читает Почетный работник культуры г. Москвы А. Ю. Казанцев

Голубая гостиная

50.

2

13.00–14.30

Концерт фортепианной музыки

— Д. Д. Шостакович — Соната № 1

— И. Ф. Стравинский — Три фрагмента из балета «Петрушка»

— С. С. Прокофьев — Соната № 8

Исполняет лауреат международных конкурсов В.Стариков (фортепиано)

Каминный зал

51.

3

15.00–16.30

Концерт флейтовой музыки

— С. С. Прокофьев — Соната для флейты и фортепиано

— В. А. Моцарт — Соната ре мажор для флейты и фортепиано KV 285

— И. С. Бах — Соната си минор

Исполняют лауреат международных конкурсов, солист Национального Филармонического оркестра России под управлением В.Спивакова В.Хотулёв (флейта) и лауреат международных конкурсов
А.Гришина (фортепиано)

Каминный зал

52.

4

17.00–18.30

Концерт камерной музыки

— С. С. Прокофьев — Соната для двух скрипок

— В. А. Моцарт — Соната си бемоль мажор для скрипки и фортепиано, «Lacrimosa» (переложение Д.Салтыкова для фортепиано)

— А. Г. Шнитке — «Моz-Art»

— С. С. Прокофьев — Соната для скрипки соло

Исполняют лауреаты международных конкурсов, солисты Национального Филармонического оркестра России под управлением В.Спивакова И.Цирульникова (скрипка), Н.Чеснокова (скрипка)
и лауреаты международных конкурсов А.Холодов (фортепиано) и В.Холодова (фортепиано)

Каминный зал

53.

5

18.00–19.30

«Палитра хоровых шедевров» — концерт детско-юношеских хоровых коллективов.

— Произведения С. И. Танеева, В. А. Моцарта, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича

Исполняют выпускники и учащиеся Московской государственной Детской музыкальной школы им. П. Г. Чеснокова

Концертный зал Детской
музыкальной школы им. П. Г. Чеснокова

(ул. Трехгорный вал,

д. 2/4, стр. 1)

54.

6

19.00–20.00

«Музыка Д. Д. Шостаковича в кино» - лекция киноведа, историка кино, сценариста, преподавателя М.Мусиной

Библиотека киноискусства им. С. М. Эйзенштейна

(ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр. 2)

55.

7

19.30–21.30

Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Э. Г. Гилельса

— Й.Гайдн — Соната фа мажор

— В. А. Моцарт — Фантазия ре минор

— С. С. Прокофьев — Избранные пьесы из цикла «Мимолетности», Ноктюрн из скрипичной сонаты № 1 (переложение И.Соколова), «Наваждение» соч. 4 п. 4

— Д. Д. Шостакович — Прелюдии и фуги фа мажор и ре минор

— А. И. Хачатурян — Токката, Адажио из балета «Спартак»

Исполняет лауреат международных конкурсов И.Соколов (фортепиано)

Каминный зал

19 октября 2016 года
(среда)


56.

1

11.00–12.30

«Э.Гилельс и его современники» — письма, статьи, рецензии, аудио и видеозаписи.

Представляет Почетный работник культуры г. Москвы, А.Ю.Казанцев

Голубая гостиная

57.

2

14.00–16.00

Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Э. Г. Гилельса

— П. И. Чайковский — Второй концерт для двух фортепиано

— К.Сен-Санс — Второй концерт для фортепиано с оркестром в переложении для двух фортепиано

Исполняют лауреаты международных конкурсов: М.Кулагин (фортепиано) и профессор Д.Чефанов (фортепиано)

Каминный зал

58.

3

16.30–18.30

«Жизнь в музыке» — документальный кинематограф об Эмиле Гилельсе и запись его концертов

— «Эмиль Гилельс Жизнь в музыке» — документальный фильм, режиссер Н.Харлип, СССР, 1988 г.

— Фрагменты сольного концерта Э. Г. Гилельса, запись по трансляции, 1971 г.

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева (конференц-зал; Бобров пер., д. 6, стр. 1)

59.

4

17.00–18.30

Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Э. Г. Гилельса

— Ф.Шуберт — Соната, Экспромты, соч. 90

— Д. Д. Шостакович — 24 прелюдии

Исполняет лауреат международных конкурсов С.Кузнецов (фортепиано)

Каминный зал

60.

5

19.30–22.30

«Моцарт и Сальери. Недостоверный сюжет для всемирной
истории…»
 — театральная инсталляция по пьесе из цикла «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина, с музыкой В. А. Моцарта и Н. А. Римского-Корсакова.

Исполняют артисты Московского музыкального театра «Амадей» (художественный руководитель О.Митрофанов)

Каминный зал

61.

6

19.30–22.00

Торжественное закрытие Большого Фестиваля
«Рихтеровские встречи-2016»


(по пригласительным билетам)

Концертный зал «Танеевский» Детской
музыкальной школы им. С. И. Танеева

(Чистый пер., д. 7, 9)

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору