8 И 9 НОЯБРЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ПРОЙДЕТ XXI ФЕСТИВАЛЬ «НОВЫЕ ИМЕНА»

Добавлено 05 ноября 2014

Денис Кожухин (фортепиано), Владислав Кожухин (фортепиано), Нижегородская филармония, Кремлевский концертный зал, Никита Власов (аккордеон), Евгений Брахман (фортепиано), Академический Симфонический Оркестр Нижегородской Филармонии, Максим Емельянычев (фортепиано, дирижер, клавесин), Даниил Трифонов (композитор, фортепиано)

На протяжении 20 лет фестиваль «Новые Имена» собирает вокруг себя и поддерживает самых талантливых и одаренных музыкантов, художников, лучшие детские музыкальные коллективы Нижегородской области. Победители получают стипендии Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», десятки наиболее одаренных детей отмечаются и другими поощрительными наградами: стипендиями Губернатора и Мэра Нижнего Новгорода, персональными стипендиями спонсоров.

Фестиваль также предоставляет начинающим музыкантам уникальную возможность «быть услышанными». Участники выступают с сольными программами и в сопровождении Академического симфонического оркестра. Работы юных художников представлены в фойе второго этажа Нижегородской филармонии.

Многих победителей «Новых Имен» приглашают на различные российские и международные детские фестивали, конкурсы, также дети получают возможность продолжить обучение в Москве и за рубежом.

За прошедшие годы в фестивале приняли участие 716 юных дарований, 120 гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. 592 нижегородца получили премии и стипендии разного уровня. 153 участника награждены ежегодной стипендией фонда «Новые имена», 84 — губернаторской стипендией, 76 — стипендией мэра Нижнего Новгорода.

Даниил Трифонов, Денис и Владислав Кожухины, Евгений Брахман, Максим Емельянычев, Никита Власов, Галина Авдонина, Андрей Нестеренко, Даниил Сапожников, Александр Мутузкин — «новоименцы», которые сегодня одерживают громкие победы на престижных международных конкурсах, концертируют в России и за рубежом. Денис Кожухин в 2010 году стал обладателем первой премии брюссельского конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы по специальности «фортепиано». Даниил Трифонов стал победителем XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (июнь 2011, Гран-при, I премия и Золотая медаль, Приз зрительских симпатий, Приз за лучшее исполнение концерта с камерным оркестром). Даниил Сапожников стал победителем конкурса IBLA GRAND PRIZE-2013 в Рагузе, Италия. В 2014 году Максим Емельянычев стал первым музыкантом, получившим премию «Золотая маска» в составе оркестра.

Фестиваль организован в 1994 году Нижегородской филармонией, Международной благотворительной программой «Новые имена» (ныне — Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Новые имена»), Областным методическим кабинетом по учебным заведениям культуры и искусства.

Фестиваль проводится под патронатом губернатора В. П. Шанцева
Художественный руководитель фестиваля О. Н. Томина


Губернатор и Правительство Нижегородской области, Администрация Нижнего Новгорода,
Межрегиональный благотвоpительный общественный фонд «Новые имена»,
Министерство культуpы Нижегоpодской области,
Нижегоpодская государственная академическая филаpмония имени Мстислава Ростроповича,
Нижегородский областной методический кабинет
по учебным заведениям культуpы и искусства,
Департамент культуры Администрации Нижнего Новгорода


Художественный руководитель фестиваля — директор филармонии
Заслуженный деятель искусств России, Почетный гражданин г. Н.Новгорода
О. ТОМИНА

Президент благотворительного фонда «Новые имена»
Народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ
Д. МАЦУЕВ

ХХI ФЕСТИВАЛЬ «НОВЫЕ ИМЕНА» Москва — Нижний Новгоpод

КРЕМЛЕВСКИЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ 8 — 9 НОЯБРЯ 2014 года

8 НОЯБРЯ (суббота) в 13–00 — ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

I отделение:

Играет почетный гость фестиваля ВЛАДИСЛАВ КОЖУХИН, лауреат международных конкурсов, участник фестивалей «Новые Имена» и стипендиат межрегионального благотворительного фонда «Новые Имена» (2001–2005 гг.)

В. А. МОЦАРТ — Концерт № 11 Фа мажор для фортепиано с оркестром (I часть)
Исполняет учащаяся ОДО при НМК им. М. А. Балакирева (класс Е. Е. Вишневской)
Ульяна СТЕПАНОВА (фортепиано)

К. ЦЕЛИБЕЕВА — Концерт для фортепиано с оркестром (III часть)
Исполняет учащаяся НМК им. М. А. Балакирева (класс композиции ЗДИ РФ Б. С. Гецелева,
класс фортепиано Н. Е. Ильичевой) Ксения ЦЕЛИБЕЕВА (фортепиано)

Ф. ДАНЦИ — Концерт № 1 для флейты с оркестром, ор. 30 (I часть)
Исполняет учащаяся ДМШ № 3 (класс Е. Н. Желиховской) Мария ФИЛИППОВА (флейта)

А. СКРЯБИН — Концерт для фортепиано с оркестром фа диез минор (III часть)
Исполняет учащийся Нижегородского музыкального колледжа им. М. А. Балакирева
(класс заслуженного работника культуры РФ Н. Н. Фиш)
Михаил КАМБАРОВ (фортепиано)

К. СЕН-САНС — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (1 часть)
Исполняет учащийся ДМО при НМК им. М. А. Балакирева
(класс ЗРК РФ Н. Н. Фиш)
Арсений ЛАНИН (фортепиано)

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Диpижеp — Ренат ЖИГАНШИН

II отделение:

К. М. ВЕБЕР — Трио для флейты, виолончели и фортепиано, ор. 63 (II и III части)
Исполняет трио: учащаяся ДМШ № 3 (класс Е. Н. Желиховской)
Мария ФИЛИППОВА (флейта), учащийся НМК им. М. А. Балакирева
(класс Е. Б. Селезеневой) Андрей ДЕНИСЕНКО (виолончель), учащаяся
ДМШ № 12 (класс Р. С. Хайруллиной) Алёна БЕДНОВА (фортепиано)

А. ЛИТВИНОВ — «Вечное движение»
Исполняет учащаяся ДМШ № 12 (класс ЗРК РФ Н. П. Дмитриевой) Ольга ПЕТРОВА (скрипка)
Концертмейстер — Г. Ю. Соколова

Л. В. БЕТХОВЕН — Контрданс
Исполняет учащаяся ДШИ № 5 г. Дзержинска (класс С. Г. Богатовой)
Ксения КОРНЕЕВА (фортепиано)

Ф. СОР — Рондо Ре мажор
Исполняет учащийся ДМШ № 15 (класс Г. Н. Мустафина)
Иван КОЗИЦЫН (гитара)

А. ГУРЕВИЧ — А. ИСАЕВ — «Старое банджо»
Исполняет учащийся ДМШ № 16 (класс ЗРК РФ Л. М. Сорокиной)
Алексей ДВОРЯНИНОВ (домра)

В. АНДРЕЕВ — Вальс
Исполняет учащаяся ДШИ № 18 (класс Л. Д. Лычевой) Аксинья ЕГОРОВА (гусли)
Концертмейстер — Н. В. Лычева

Г. ПЕТЕРСБУРГСКИЙ — «Синий платочек», обр. И. ПАНИЦКОГО
Исполняет учащийся ДМШ № 1 г. Балахны (класс И. Ю. Кузнецовой)
Даниил ГОГОЛИН (аккордеон)

Д. ШОСТАКОВИЧ — Прелюдия и Скерцо из Восьмого квартета.
Свободная обработка для фортепиано в 6 рук С. НАЗАРОВА
Исполняет ФОРТЕПИАННЫЙ АНСАМБЛЬ учащихся ДМШ № 12 (класс С. А. Назарова)
Полина ПРИСТАВКА, Эмилия ИВАНОВА, Дарья АБРАМЕНКОВА

Дж. РОССИНИ — Г. ГИНЗБУРГ — Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»
Исполняет учащийся ДМО Нижегородского музыкального колледжа им.
М. А. Балакирева (класс заслуженного работника культуры РФ Н. Н. Фиш)
Сергей УТКИН (фортепиано)

Д. ФРЕСКОБАЛЬДИ — Токката
Исполняет учащийся 8 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс ЗА РФ И. Н. Зимина) Данила ЗИМИН (виолончель, Москва)

А. РАБО — Конкурсное соло
Солист — учащийся 8 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс А. А. Прищепы) Алексей ПОСИКЕРА (кларнет, Москва)

Г. ВЕНЯВСКИЙ — Полонез Ре мажор
Солистка — учащаяся 9 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс ЗА РФ Т. С. Беркуль) Инга РОДИНА (скрипка, Москва)
Концертмейстер — И. А. Асланова

8 НОЯБРЯ — МАСТЕР-КЛАССЫ ведущих московских педагогов:

ДШИ № 8 им. В. Ю. Виллуана- 9–00
Зав. фортепианным отделом Московской Детской музыкальной школы им. А. Н. Александрова
М. И. МОЗГОВЕНКО (фортепиано)

ДШИ № 9 — 9–00
Доцент Государственной Классической Академии им. Маймонида,
преподаватель Академического музыкального колледжа при МГК Н. М. ФИХТЕНГОЛЬЦ (скрипка)

ДМШ № 8 — 9–00
Малый зал
Преподаватель Московской средней специальной
музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных
Н. Ю. ЗАВАРЗИНА (виолончель)

9 НОЯБРЯ (воскресенье) в 13–00 — ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

I отделение:

А. ВАРЛАМОВ — «Уходит вечер»
Исполняет АНСАМБЛЬ КЛАРНЕТИСТОВ ДШИ № 9 им. А. Д. Улыбышева
Руководитель — О. А. ПОЛЯКОВА Концертмейстер — С. О. Кутлина

«Чардаш», венгерский народный танец, обр. Н. РИЗОЛЯ
Исполняет учащийся ДШИ г. Кулебаки (класс А. В. Сперанского)
Григорий ПОРЫНОВ (баян)

П. ЧАЙКОВСКИЙ — «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»
Исполняет учащийся ДМШ им. М. А. Балакирева г. Сарова
(класс Т. В. Каплуновой) Александр ГОРБУШКИН (скрипка)
Концертмейстер — С. В. Зверева
Н. ШУЛЬМАН — «Болеро»
Исполняет учащийся ДШИ № 9 им. А. Д. Улыбышева (класс С. П. Малыхина)
Степан ФИЛИППОВ (балалайка) Концертмейстер — А. В. Малыхина

В. ЕРЗУНОВ — «Песня без слов»
Исполняет учащийся ДШИ г. Кулебаки (класс В. В. Шеиной)
Филипп ПРИКАЗНОВ (гитара)

Ж. МАССНЕ — «Размышление»
Исполняет учащаяся ДШИ № 9 им. А. Д. Улыбышева (класс В. В. Сухановой)
Ирина КОЧКИНА (скрипка) Концертмейстер — М. Б. Крейн

РНП «Я на горку шла», обр. С. ГАВРИЛОВА
Исполняет учащийся ДШИ г. Кулебаки (класс В. В. Шеиной)
Никита ЕРЁМИН (домра) Концертмейстер — Н. И. Гейко

Б. МОШКОВСКИЙ — «Вечное движение»
Исполняет учащийся ДШИ г. Кулебаки (класс ЗРК РФ Э. И. Заботкина)
Матвей КОРТИКОВ (баян)

РНП «Ах, ты, степь широкая», обр. Р. ШАЙХУТДИНОВА
Исполняет учащийся ДШИ г. Сарова (класс Н. А. Фасоновой)
Дмитрий ЛОГИНОВ (баян)

А. ВЬЕТАН — А. ЦЫГАНКОВ — Бурлесковые вариации на тему американской песни «Янки Дудл»
Исполняет учащаяся Дзержинского муз. колледжа (класс С. Ю. Орловой)
Анастасия САЗАНОВА (домра) Концертмейстер — В. А. Демина

Г. ВЕНЯВСКИЙ — Мазурка Ре мажор
Исполняет учащаяся ДШИ № 5 г. Дзержинска (класс Г. С. Саакян)
Александра ВОСКРЕСЕНСКАЯ (скрипка) Концертмейстер — Л. А. Параничева

Г. ФОРЕ — Элегия
Исполняет учащийся НМК им. М. А. Балакирева
(класс Е. Б. Селезеневой) Андрей ДЕНИСЕНКО (виолончель)
Концертмейстер — А. Н. Кошевая

В. ВЛАСОВ — «Праздник на Молдаванке»
Исполняет учащийся ДМШ им. М. А. Балакирева г. Сарова
(класс Л. В. Ковалевой) Алексей КОЛЫМАЕВ (аккордеон)

II отделение:

Н. ПАГАНИНИ — Концерт № 1 для скрипки с оркестром Ре мажор (I часть)
Исполняет учащаяся ДШИ № 18 (класс ЗРК РФ Н. В. Колычевой)
Алина ФРОЛОВА (скрипка)

К. СЕН-САНС — Allegro appassionato для виолончели с оркестром
Солист — учащийся 8 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс ЗА РФ И. Н. Зимина) Данила ЗИМИН (виолончель, Москва)

К. М. ВЕБЕР — Концертино для кларнета с оркестром
Солист — учащийся 8 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс А. А. Прищепы) Алексей ПОСИКЕРА (кларнет, Москва)

Е. ЦИМБАЛИСТ — Фантазия на темы из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок»
Солистка — учащаяся 9 класса МССМШ (колледжа) им. Гнесиных
(класс ЗА РФ Т. С. Беркуль) Инга РОДИНА (скрипка, Москва)

АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Диpижеp —
художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России
Александр СКУЛЬСКИЙ

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору