Музыканты из девяти стран выступят на фестивале «Белорусская музыкальная осень»

Добавлено 28 октября 2014

Белгосфилармония

Музыканты из девяти стран станут участниками XL Международного фестиваля искусств «Белорусская музыкальная осень», который пройдет с 28 октября по 27 ноября. Об этом БЕЛТА сообщили в Белорусской государственной филармонии, где традиционно проходит праздник искусств.

В программе форума не только разнообразные жанры классической музыки, но и фольклор, поп-музыка, джаз, представлено хореографическое искусство.

Откроет фестиваль сегодня концерт «Виртуозы цимбал» лауреатов международных конкурсов Александра Денисени и Михаила Леончика с Национальным академическим народным оркестром Республики Беларусь им. И.Жиновича.

Любители настоящей музыки смогут посетить симфонические и камерные концерты, выступление струнного квартета имени Глинки из Москвы и замечательных джазовых исполнителей — Владимира Чекасина и Пятраса Генюшаса, молодых талантов из Беларуси — стипендиатов президента страны.

Интересным акцентом праздника станет вечер памяти композитора Евгения Глебова к 85-летию со дня рождения. На сцене Белгосфилармонии вместе с Симфоническим оркестром Белорусской государственной академии музыки будут учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы искусств № 10 им. Е.Глебова.

Заключительным аккордом «Белорусской музыкальной осени» станет выступление Национального хора имени Геннадия Цитовича под руководством народного артиста Михаила Дриневского. В концерте к 90-летию профессора Михаила Солопова «Приношение учителю» примут участие его ученик Игорь Корнелюк и народный артист Беларуси Эдуард Ханок.

Гостей праздника искусств ждут встречи с Государственным камерным оркестром Республики Беларусь, Белорусским государственным ансамблем народной музыки «Свята», Государственным ансамблем танца Беларуси, ансамблем «Камерные солисты Минска» и другими.
www.belta.by

XL Международный фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень»

28 октября — 25 ноября

Большой концертный зал

28 октября

вторник
«Виртуозы цимбал»
лауреаты международных конкурсов
Александра Денисеня
Михаил Леончик
Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И.Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Михаил Козинец

9 ноября

воскресенье
Начало — 15:00
«Классика — это классно»
«Вокруг света за 80… минут»
Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России Евгений Бушков

11 ноября

вторник
Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята»
к 30-летию коллектива
Художественный руководитель — заслуженный артист Республики Беларусь Анатолий Кашталапов

14 ноября

пятница
Государственный ансамбль танца Республики Беларусь
Художественный руководитель — народный артист Беларуси Валентин Дудкевич

15 ноября

суббота
К 300-летию со дня рождения Кристофа Виллибальда Глюка
Ансамбль «Камерные солисты Минска»
Художественный руководитель — Дмитрий Зубов
Солист — Флориан Дойтер скрипка (Германия)
К. В. Глюк — Музыка балета «Дон Жуан»
К.Ф. Э. Бах — Симфония Ля мажор
Дж. Демаки — Концерт Ре мажор для скрипки с оркестром
Й.Гайдн — Симфония № 7 До мажор «День»

16 ноября

воскресенье
Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России Евгений Бушков
Дирижер — Евгений Основич
Солист — Абрам Безайен орган (Норвегия)
И. С. Бах — Прелюдия и фуга, BWV 32
Х. М. Карлсен — Концерт для органа и струнного оркестра
О.Респиги — Сюита Соль мажор для органа и камерного оркестра
— «Античные танцы» и Ария для струнного оркестра

18 ноября

вторник
«Джазовые вечера в филармонии»
Владимир Чекасин саксофон
Пятрас Генюшас фортепиано

19 ноября

среда
«Музыкальная гостиная»
Художественный руководитель -Татьяна Старченко
Музыка Георгия Свиридова
Вокальные циклы, романсы, хоровые миниатюры, музыкальные иллюстрации к повести А.Пушкина «Метель»
Государственный камерный хор Республики Беларусь
Художественный руководитель — заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова
солисты —
Наталья Акинина меццо-сопрано
Илья Сильчуков баритон
Андрей Валентий бас
Татьяна Старченко фортепиано

21 ноября

пятница
Начало в 18.00
Вечер памяти композитора Евгения Глебова
(к 85-летию со дня рождения)
Исполнители — учащиеся и преподаватели ДМШИ № 10 им. Е.Глебова
Симфонический оркестр Белорусской государственной академии музыки
Художественный руководитель и главный дирижер —
народный артист Беларуси Александр Анисимов

25 ноября

вторник
«Приношение учителю»
к 90-летию со дня рождения профессора Михаила Солопова
Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И. Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист Беларуси Михаил Козинец
В концерте принимают участие композиторы
Игорь Корнелюк (Санкт-Петербург)
народный артист Беларуси Эдуард Ханок

Малый зал им. Г. Ширмы

4 ноября

вторник
заслуженная артистка Республики Беларусь
Ирина Шумилина фортепиано
Концерт памяти матери — М. И. Шумилиной
Музыковед — Инна Карпук
Л.ван Бетховен — Соната Ре мажор, ор.10
И.Брамс — Пять вальсов, ор.39; Две рапсодии, ор.79
Н.Римский-Корсаков — С.Прокофьев — «Фантазии на темы сюиты «Шехеразада» (ред. И.Шумилиной)
С.Рахманинов — Пять прелюдий, Этюд-картина «Appassionato», ор.39№ 5

5 ноября

среда
Белорусско-польские музыкальные встречи
к 200-летию со дня рождения выдающегося польского фольклориста Оскара Кольберга
программа «Зерно…»
«Болотные кавалеры» («Kawalerowie błotni») (Польша)
Кшиштоф Книттель семплер, синтезатор
Ежи Корнович фортепиано
Рышард Латецки труба, гармониум, перкуссия
Тадеуш Судник синтезатор, звуковые эффекты
Бартек Палыга виолончель, саранги, горловое пение
Тадеуш Велецки контрабас
Ансамбль солистов «Классик-Авангард»
Художественный руководитель — Владимир Байдов

9 ноября

воскресенье
цикл концертов
«Все сонаты Бетховена для скрипки и фортепиано»
— № 6 Ля мажор, № 7 до минор, № 8 Соль мажор, op.30 № № 1, 2, 3
(посвящены императору Александру I)
-№ 10 Соль мажор, ор.96
(посвящена эрцгерцог Рудольфу Австрийскому)
Посвящения композитора
исполнители —
заслуженный артист России
Степан Якович скрипка (Москва)
заслуженный артист Республики Беларусь
Юрий Гильдюк фортепиано

11 ноября

вторник
Государственный струнный квартет им. М. И. Глинки (Москва)
Степан Якович скрипка
Владислав Безруков скрипка
Лев Серов альт
Олег Смирнов виолончель
Х.Вольф — Итальянская серенада
Ф.Мендельсон-Бартольди — Струнный квартет № 2 ля минор, ор.13
П.Чайковский — Квартет № 3 ми-бемоль минор, ор.30

13 ноября

четверг
«Теория струн»
лауреаты международных конкурсов
Вероника Прадед цимбалы
Павел Кухта гитара
Екатерина Марецкая фортепиано

14 ноября

пятница
«И даже танец можно спеть…»
Заслуженный коллектив
Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы
75-й юбилейный концертный сезон
Художественный руководитель — народная артистка Беларуси Людмила Ефимова

15 ноября

суббота
Вечер духовной поэзии и песни
«Всё хочет петь и славить Бога…»
читает Зинаида Феоктистова-Колодяжная
В вечере принимает участие автор-исполнитель Елена Масловская

23 ноября

воскресенье
«Ночная серенада»
Ансамбль солистов Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь
Ирина Крикунова сопрано (Россия)
Регина Саркисова, Марина Новак скрипка
Инна Гончаренок, Елена Дробышевская альт
Евгений Микляев, Андрей Варламов виолончель
Дирижер — народный артист Беларуси Александр Анисимов
В. А. Моцарт, Р.Штраус, И.Брамс, Ф.Шуберт

25 ноября

вторник
Польша — Беларусь — Турция
Музыкальное путешествие с Ансамблем солистов «Классик-Авангард»
Художественный руководитель — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь
Владимир Байдов

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору