Предстоящие мероприятия


Нижний Новгород
26 февраля 2017


Нижний Новгород
19 марта 2017

Нижний Новгород
25 марта 2017

Читайте на эту же тему







Третий международный фестиваль современной академической музыки Opus 52

Добавлено 18 июня 2015

Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»

27 июня 2015 года в Нижнем Новгороде пройдет Третий международный фестиваль современной академической музыки Opus 52. По сложившейся традиции концерт фестиваля пройдет на Театральной площади, он начнётся в 19:00.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Программа третьего фестиваля стала подтверждением того факта, что Opus 52 становится всё более известным и популярным среди мирового музыкального сообщества: в этом году в фестивале примут участие солисты и ансамбли из Германии, Швеции, Польши, Чехии, Литвы, различных городов России. Прозвучит музыка в исполнении ведущих мировых коллективов, собирающих аншлаги в концертных залах Европы и мира. Обо всех музыкантах можно прочитать тут.

Программа:

19:00 Торжественное открытие фестиваля

19:20 Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», Хор мальчиков, приглашенные солисты:
  • Ольга Шайдуллина (Россия) кантата «Иллюминаторы завтрашних городов»;
  • Александр Жемчужников (Россия)кантата «Песни Бытия»;
  • Хеннинг Фукс (Германия) кантата «Kleiner Springinsfeld» (Немного легкомысленно);
  • Григорий Зайцев (Россия) «Симулякры», концерт для электро-домры, струнного оркестра и ударных;
  • Александр Шимко (Украина) «Пока мы не свет»;
20:30 Каролина Пёнтковская и Петр Новицкий (Польша):
  • Павел Мыкитин " Эпифора» for piano and type;
  • Эльжбета Сикора Скрипка соло;
  • Витольд Лютославски «Партита» для скрипки и фортепиано;
21:30 Das Neue Ensemble (Германия):
  • Mauricio Kagel: «Marsch den Sieg zu verfehlen» Nr. 4 (1978);
  • Gérard Grisey: Talea (1986) per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte;
  • Mauricio Kagel: «Marsch den Sieg zu verfehlen» Nr. 9;
  • Pierre Boulez: Dérive I (1984) pour six instruments;
  • Nicolas Tzortzis: «…de ce qui est en lutte…» (2015, commissioned by Das Neue Ensemble);
  • Mauricio Kagel: «Marsch den Sieg zu verfehlen» Nr. 4;
22:30 Kroumata (Швеция):
  • György Ligeti: Car-horn preludie (1974–77);
  • Thierry De Mey: Table Music (1987);
  • Steve Reich: Music for pieces of wood (1973);
  • John Eriksson: Träd (2005);
  • John Cage: Branches (1976);
  • Johan Silvmark: Celia Azur (2005);
  • Magdalena Meitzner: High priestess (2012);
  • Rolf Wallin: Scratch (1991);
  • Steve Reich: Drumming (1st bit of part 1, 1971);
23:30 квартет ART VIO (Литва):
  • Эдуард Бальсис: Струнный квартет, 3 и 4 части;
  • Фаустас Латенас: Струнный квартет, Nr. 2, «Светлой памяти»;
  • Анатолий Шендеров: Струнный квартет, Nr. 3;
00:30 Ольга Шайдуллина, Евгений Пузиков, Егор Холкин (Россия):
  • Александр Жемчужников «Алфавит» версия для контрабас, голоса и рояля;
  • Александр Жемчужников «Детский альбом 205-летнего инопланетянина» для бадлбыща с выщем, пиисчана и тёрщтабца (версия для контрабаса с голосом, фортепиано и ди-джейской вертушки);
  • Ольга Шайдуллина «Рейс, Сон, Левитация» для препарированного рояля, контрабаса и голоса;
01:30 Лена Зупкова (Чехия):
  • Ivana Loudova «Canto solitario» (2003);
  • Lenka Zupkova «Free fall» (2012);
  • Helmut Oehring «Philipps» for solo Violin (2009);
  • Lenka Zupkova «Out of Time/Space» (2011).
Фестиваль проходит при поддержке и под патронатом Министерства культуры Нижегородской области.

Официальный партнер фестиваля ЗАО «Ойкумена».

При поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте
www.goethe.de/moskau

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2017 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору