Жюри подвело итоги Межрегионального конкурса ансамблевой и оркестровой музыки

Добавлено 16 апреля 2015

11 апреля в Хакасии завершился Межрегиональный конкурс ансамблевой и оркестровой музыки, проведенный Республиканским методическим центром по художественному образованию.

Состязания в области музыкального искусства в Хакасии проходят ежегодно, в 2014 году это был X Всероссийский конкурс музыкантов и художников имени Кенеля. В нем участвовали сольники. В этот раз внимание уделено коллективному музицированию — ансамблевой и оркестровой игре.

В конкурсе приняли участие 152 творческих коллектива из Хакасии, Республик Тыва и Красноярского края (Шушенское, Минусинск, Зеленогрск, Железногорск, поселок Большая Ирба, Курагино).

На прослушиваниях в Музыкальном колледже Института искусств Хакасского госуниверситета им. Н. Ф. Катанова и в Детской музыкальной школе им. А. А. Кенеля выступили 658 юных музыкантов и 83 концертмейстера. Обогатили свой профессиональный опыт 182 педагога.

Конкурс оценивало компетентное жюри из числа выдающихся деятелей культуры Хакасии (Евгений Улугбашев, Марина Дорина, Татьяна Подстрелова, Андрей Штарк, Геннадий Лашкин), Красноярска (Ангелина Мазина, Сергей Газизуллин, Вера Макарова) и Москвы (Владислав Домогацкий, Александр Вершинин, Алексей Кошванец).

Алексей Кошванец, который с 2005 года проводит в Хакасии творческую школу по классу «скрипка» в рамках Музыкального конкурса имени Александра Кенеля), отметил, что в сравнении с прошлым годом значительно вырос уровень мастерства у наших ребят. Такую же оценку дает и профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского Александр Вершинин.

О проделанной за год работе можно судить по результатам: из 64 призовых мест 30 у Хакасии, немного отстает Красноярский край — за ними 25 победителей. Музыканты из Тувы увезли домой 9 почетных наград.

Рекордно число дипломов — судьи присудили 46 грамот.

— Очень трудно было не отметить и поощрить таким образом талантливых ребят. В этом году, действительно, было много ярких исполнителей. Блестяще выступили наши народники и музыканты из Тувы, — делится впечатлениями директор Республиканского методического центра по художественному образованию Лариса Макеева.

В рамках конкурса 100 преподавателей прошли курсы повышения квалификации по теме: «Технологии подготовки обучающихся к конкурсам профессионального мастерства». Около 100 педагогов посетили мастер-классы и семинары под руководством Владислава Домогацкого, Александра Вершинина, Алексея Кошванца, Евгения Улугбашева, Марии Сартыковой, Елены Александровой.

Участники ансамблей и оркестров были распределены на три возрастные категории: дети до 12 лет, средняя группа — 13–16 лет и старшая — 16–20 лет. Победители и призовые места распределились следующим образом.

Номинация «фортепианные ансамбли»
В 1-й возрастной категории участвовали 25 ансамблей.
I место — Попова Лиза, Прядун Соня (ДМШ им. А. А. Кенеля, Абакан);
II место — Орлов Никита, Марин Никита (ДШИ № 8, Красноярск);
II место — Кононенко Даша, Тенякова Настя (ДШИ № 2, Абакан);
III место — Врачёва Вика, Черных Лена (Шушенская ДШИ);
III место — Катышева Катя, Куликова Настя (ДШИ № 2, Абакан);
Дипломы:
Вишневский Стас, Зоткин Данил (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Горошкина Делия, Ханжина Кирена (ДМШ № 2 г. Абакана);
Желтухина Женя, Решетникова Маша (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Захарова Ксения, Шутылева Маргита, (ДШИ № 2 г. Абакана);
Кармановская Полина, Тарбастаева Даша (ДМШ № 1 им. Кенеля);
Иваненко Анна, Колесникова Варя (ДМШ г. Минусинск);
Колесова Наташа, Владимиров Паша (ДМШ г. Зеленогорск);
Полякова Лида, Саржевский Витя (ДМШ г. Минусинск);
Рохман Полина, Мефтахутдинова Тоня (ДМШ № 1 им. Н. К. Самрина г. Черногорск);
Яблочкова Катя, Быковец Вика (ДМШ № 1 им. Н. К. Самрина г. Черногорск);
Семенцова Яна, Гурова Алина (ДМШ № 10 г. Красноярск).
Во 2-й возрастной категории (13–16 лет) участвовали 10 ансамблей.
Дипломы:
Музалевская Полина, Попова Анна (ДМШ № 2, Абакан);
Черемнова Вера, Колеевич Ксения (Абазинская ДМШ);
Яковлева Юля, Полякова Алина (Саяногорская ДМШ).
Номинация «духовые и ударные инструменты»
В 1-й возрастной категории (до 12 лет) участвовали 5 ансамблей.
I место — ансамбль «Ритмоискатели» (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
I место — ансамбль «Нюанс» (ДШИ № 6, Красноярск);
II место — дуэт флейтистов (Шушенская ДШИ);
Дипломы:
ансамбль флейтистов «Фантазия» (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
ансамбль духовых инструментов (тромбон, кларнет, труба) (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля).
Во 2-й возрастной категории (13–16 лет) — 7 ансамблей.
I место — дуэт «Мандарин» (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
I место — дуэт флейтистов (ДШИ № 8, Красноярск);
II место — ансамбль духовых инструментов (Ирбинская ДМШ);
II место — ансамбль духовых инструментов «Кураж» (ДМШ, Минусинск);
III место — дуэт флейтистов (Шушенская ДШИ);
III место — дуэт флейтистов (РООМХШИ им. Р. Д. Кенденбиля, Кызыл);
Диплом — дуэт флейтистов (ДШИ № 6, Красноярск).
В 3-й возрастной категорий (16–20 лет) участвовал 1 ансамбль.
Диплом — ансамбль духовых инструментов (Красноярский Краевой колледж культуры и искусства, Минусинск).
Лучшие концертмейстеры:
Панов Олег Анатольевич (Шушенская ДШИ);
Новак Наталья Ихтиандровна (ДШИ № 6, Красноярск);
Шмытова Ольга Васильевна (Шушенская ДШИ);
Ондар Айлан Владимировна (РООМХШИ им. Р. Д. Кенденбиля, Кызыл);
Михеева Елена Викторовна (ДШИ № 8, Красноярск);
Прокудина Виктория Юрьевна (Ирбинская ДМШ).
Номинация «ансамбли народных инструментов»
1 возрастная категория (до 12 лет):
Струнно-щипковые инструменты — 10 ансамблей.
II место — дуэт домристов (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
II место — ансамбль «Теремок» (ДМШ, Минусинск);
III место — дуэт домристов (ДМШ № 1, Красноярск);
III место — дуэт балалаечников (ДМШ, Минусинск);
Дипломы:
ансамбль народных инструментов (Курагинская ДШИ);
ансамбль балалаек (ДШИ № 1 г. Абакана).
Баян, аккордеон — 11 ансамблей.
I место — дуэт баянистов (РООМХШИ им. Р. Д. Кенденбиля, Кызыл);
II место — дуэт баянистов (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
II место — дуэт баянистов (ДШИ № 2, Абакана);
III место — ансамбль народных инструментов (Ирбинская ДМШ);
Дипломы:
дуэт баянистов (Аскизская ДШИ);
трио баянистов «Катюша» (ДМШ № 1 им. А.А, Кенеля).
Ансамбли народных инструментов смешанных составов: 2 ансамбля
I место — ансамбль народных инструментов (ДМШ № 12, Красноярск);
Диплом: ансамбль народных инструментов «Веселые клавиши» (Есаульская ДМШ).
2 возрастная категория (13–16 лет):
Струнно-щипковые инструменты — 10 ансамблей.
I место — дуэт домристов «Енисей» (ДМШ № 7, Красноярск);
I место — дуэт домристов Дарбека А.-Гранкин И. (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
II место — дуэт гитаристов (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
III место — дуэт домристов Томочаков А.-Топоева Н. (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Дипломы:
дуэт гитаристов (ДМШ № 4, Красноярск);
дуэт «Триумф» (ДШИ г. Черногорск);
дуэт домристов (ДМШ г. Минусинск);
ансамбль «Настроение» (Саяногорская ДМШ).
Баян, аккордеон — 7 ансамблей.
II место — дуэт баянистов (Усть-Абаканская ДШИ);
III место — дуэт баян-аккордеон (Усть-Абаканская ДШИ, ДМШ № 1 им. Н. К. Самрина, Черногорск);
III место — дуэт баян-аккордеон (ДМШ № 7, Красноярск);
III место — дуэт аккордеонистов (ДМШ, Минусинск).
Ансамбли народных инструментов смешанных составов — 5 ансамблей.
Дипломы:
дуэт балалайка-аккордеон (ДМШ, Минусинск);
дуэт домра-аккордеон «Карамель» (Саяногорская ДМШ);
ансамбль русских народных инструментов (Шушенская ДШИ);
ансамбль русских народных инструментов «Бряц-бэнд» (Есаульская ДМШ).
3 возрастная категория (16–22 года): 2 ансамбля.
I место — дуэт баянистов (музыкальный колледж ИИ ХГУ им. Н. Ф. Катанова);
II место — ансамбль «Fortes» (Красноярский Краевой колледж культуры и искусства, Минусинск).
Лучшие концертмейстеры:
Кострамикина Валерия Владиславовна (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Штерцер Оксана Викторовна (ДМШ № 1, Красноярск);
Николаева Юлия Олеговна (ДМШ, Минусинск);
Майорова Светлана Васильевна (ДМШ № 7, Красноярск);
Мазай Лариса Юрьевна (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля).
Номинация «национальные инструменты»
1 возрастная категория (до 12 лет) — 5 ансамблей.
I место — ансамбль «Тигир хуры» (ХРНДШИ, Абакан);
I место — ансамбль «Чылтыс» (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
II место — дуэт хомысистов (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Дипломы:
ансамбль «Чадаган» (ДШИ, город Ак-Довурак);
фольклорный ансамбль «Сыынак» (ДШИ, Ак-Довурак).
2 возрастная категория (13–16 лет) — 8 ансамблей.
I место — фольклорный ансамбль «Артыс» (ХРНДШИ, Абакан);
II место — ансамбль национальных инструментов (РООМХШИ им. Р. Д. Кенденбиля, Кызыл);
II место — фольклорный ансамбль «Айдас» (ХРНДШИ, Абакан);
III место — ансамбль национальных инструментов (ДШИ им. Дамба Хуреш-оола с. Тээли, Тыва);
III место — дуэт хомысистов (ХРНДШИ, Абакан);
III место — фольклорный ансамбль «Саннар» (Аскизская ДШИ).
Дипломы:
ансамбль «Чадаган» (ДШИ, Ак-Довурак);
ансамбль чатханистов (ХРНДШИ г. Абакан).
3 возрастная группа (16–22 года) — 4 ансамбля.
I место — трио тувинских народных инструментов (Кызыльский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола, Тыва);
II место — фольклорный ансамбль «Чынгы-Хая» (Кызыльский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола);
II место — фольклорный ансамбль «Оргаадай» (Кызыльский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола);
III место — ансамбль-дуэт «Чадаган» (Кызыльский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола).
Лучшие концертмейстеры:
Мазай Лариса Юрьевна (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Монгуш Ульяна Очур-ооловна (ДШИ им. Дамба Хуреш-оола с. Тээли, Тыва).
Номинация «оркестры»
2 возрастная категория — 8 коллективов.
I место — оркестр ДМШ им. А. А. Кенеля (Абакан);
I место — «Образцовый художественный коллектив»-оркестр р.н.п. (ДМШ, Зеленогорск);
I место — оркестр духовых инструментов (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
I место — образцовый эстрадный оркестр «Свинг» (ДМШ, Минусинск);
III место — образцовый оркестр русских народных инструментов (ДМШ, Минусинск);
III место — образцовый художественный коллектив «Детский духовой оркестр» (ДМШ, Зеленогорск);
Дипломы:
оркестр народных инструментов (Курагинская ДШИ);
оркестр русских народных инструментов (Шушенская ДШИ).
3 возрастная категория — 2 коллектива.
I место — оркестр тувинских национальных инструментов (Кызылский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола, Тыва);
II место — оркестр русских народных инструментов (Краевой колледж культуры и искусства, Минусинск).
Лучшие дети — солисты оркестров
Петров Евгений (Курагинская ДШИ);
Колесникова Ирина (ДМШ г. Минусинск);
Ковалева Лидия (Шушенская ДШИ);
Сполохова Ольга (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Степанова Светлана (ДМШ г. Зеленогорск);
Глухов Максим (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Маркович Екатерина (ДМШ г. Зеленогорск));
Варфоломеев Дмитрий, Лыжова Елизавета, Эртель Олег (ДМШ г. Минусинск);
Пак Евгения (Краевой колледж культуры и искусства г. Минусинск).
Номинация «струнно-смычковые инструменты»
1 возрастная категория (до 12 лет) — 9 ансамблей.
I место — ансамбль «Гармония» (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
II место — дуэт виолончелистов (Саяногорская ДМШ);
III место — ансамбль скрипачей «Дебют» (Саяногорская ДМШ);
Дипломы:
дуэт «Скрипичный ключик» (ДМШ № 2. Абакан);
скрипичный дуэт Иванова Д.-Черпакова А. (ДМШ № 2, Абакан);
дуэт скрипачей Самсонова С.-Усова У. (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
ансамбль виолончелистов (РООМХШИ им. Р. Д. Кенденбиля).
2 возрастная категория (13–16 лет) — 9 ансамблей.
I место — дуэт скрипачей (ДМШ № 10, Красноярск);
III место — образцовый коллектив ансамбль скрипачей «Созвучие» (ДШИ № 8, Красноярск);
Дипломы:
скрипичный дуэт (ДМШ № 10, Красноярск);
ансамбль скрипачей «Фантазия» (ДМШ № 10, Красноярск);
ансамбль «Поющие скрипки» (старшая группа) (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
ансамбль скрипачей «Элегия» (ДМШ № 2, Абакан).
Лучшие концертмейстеры:
Ерошкина Алена Вадимовна (ДМШ № 2, Абакан);
Бочарова Наталья Владимировна (Саяногорская ДМШ);
Ускова Мария Владимировна (РООМХШИ им. Р. Д. Кенденбиля);
Малина Ирина Рудольфовна (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Черненко Татьяна Анатольевна (Саяногорская ДМШ);
Лебедев Сергей Иннокентьевич (ДМШ № 10, Красноярск);
Чижова Алина Владимировна (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
Тигольская Марина Евгеньевна (ДШИ № 8, Красноярск);
Михайлова Светлана Владимировна, Черпакова Айгуль Игоревна (ДМШ № 2, Абакан).
Номинация «камерные ансамбли»
1 возрастная категория — 4 ансамбля.
II место — камерный ансамбль Кармановская П.-Дидур П. (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
III место — камерный ансамбль Воронцова Л.-Сероус С. (ДШИ № 8 г. Красноярск);
III место — камерный ансамбль Семенова А.-Медянцева С. (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля).
2 возрастная категория (13–16 лет) — 8 ансамблей.
II место — камерный ансамбль Ногина В.-Ежова П. (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
III место — камерный ансамбль Павелко А.-Филиппова Р. (ДМШ № 8, Красноярск);
Дипломы:
камерный ансамбль Герасимов Д.-Котлова С. (ДМШ № 2, Абакан);
камерный ансамбль Зорина С.-Михайлова А. (ДМШ № 2, Абакан);
камерный ансамбль Иванова Ю.-Здобнова Т-Х (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля);
камерный ансамбль Мацаева М.-Цыганкова И. (ДМШ № 1 им. А. А. Кенеля).

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору