Московская консерватория

Телефон
629-94-01

Адрес
Россия,
125009,
Москва,
ул. Большая Никитская, д. 13/6
146483 просмотра

Большой зал

Абонемент № 1
«Навстречу Международному конкурсу им. П. И. Чайковского»

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер – Анатолий Левин
Цена: от 800 до 4000 р. (4 концерта)
  1. 13 сентября, суббота
    П. Чайковский – Концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23
    В.А. Моцарт – Симфония №35 «Haffner» ре мажор, KV 385
    Солист – Владимир Овчинников
  2. 27 января, вторник
    Увертюры и арии из опер:
    Дж. Россини – «Севильский цирюльник»
    Дж. Верди – «Макбет», «Дон Карлос»
    П. Чайковский – «Евгений Онегин»
    С. Рахманинов – «Алеко»
    А. Даргомыжский – «Русалка»
    Солист – Михаил Казаков (бас)
  3. 2 марта, понедельник
    П. Чайковский Сюита № 4 «Моцартиана» соль мажор, соч. 61
    Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ля мажор, соч. 33
    Итальянское каприччио ля мажор, соч. 45
    А. Дворжак Концерт №2 для виолончели с оркестром си минор, соч. 104
    Солистка – Наталия Гутман
  4. 26 апреля, воскресенье
    П. Чайковский – «Щелкунчик», сюита из музыки балета
    Ф. Шопен – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21
    Солистка – Элисо Вирсаладзе

Абонемент № 2 (детский)
«Увертюра. Симфония. Концерт»

Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер – Анатолий Левин
Начало в 14.00
Цена: от 600 до 1800 р. (3 концерта)
  1. 1 ноября, суббота
    С. Прокофьев – Концерт №5 для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 55
    Й. Гайдн – Симфония №102
    Дж. Россини – Увертюра из оперы «Вильгельм Телль»
    Солист – Яков Кацнельсон
  2. 22 марта, воскресенье
    Ф.Э. Бах – Концерт для виолончели с оркестром
    Й. Гайдн – Концерт №1 для виолончели с оркестром до мажор, HOB VIIB:1
    Л. Бернстайн – Увертюра из оперетты «Кандид»
    Ф. Мендельсон – Симфония №4 «Итальянская» ля мажор, соч. 90
    Солист – Александр Бузлов
  3. 16 мая, суббота
    М. Брух – Концерт № 1 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 26
    Л. ван Бетховен – Увертюра «Леонора №3» до мажор, соч. 72
    Д. Шостакович – Симфония №6 си минор, соч. 54
    Солист – Никита Борисоглебский

Абонемент № 3
«Музыка Вены»

Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»
Художественный руководитель и дирижер – Эдуард Грач
Цена: от 400 до 2000 р. (2 концерта)
  1. 15 декабря, понедельник
    И. Штраус – Вальсы, польки
    Ф. Крейслер – Вальсы
    В.А. Моцарт – «Маленькая ночная серенада»
    Солисты: Елена Таросян, Дарья Кучёнова, Игорь Хухуа, Александра Адьянова, Мион Накамура, Хироко Нинагава (скрипка)
  2. 4 апреля, суббота
    Транскрипции для камерного оркестра
    Л. ван Бетховен – Два романса
    А. Шёнберг – «Просветленная ночь», соч. 4
    М. Брух – Струнный квинтет ля минор, op. posth.
    Солист – Айлен Притчин (скрипка)

Абонемент № 4 (детский)
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории

Художественный руководитель, дирижер и рассказчик – Вячеслав Валеев
Начало в 14.00
Цена: от 800 до 2400 р. (4 концерта)
  1. 4 ноября, вторник
    «Музыкальная азбука»
  2. 28 декабря, воскресенье
    «Встретим вместе Новый год!»
  3. 15 марта, воскресенье
    «Музыка и волшебство»
  4. 26 апреля, воскресенье
    «Детский экран»

Абонемент № 5
«Камерный хор Московской консерватории приглашает…»

Цена: от 600 до 2400 р. (3 концерта)
  1. 29 сентября, понедельник
    Юбилейный X Международный Осенний хоровой фестиваль имени профессора Б.Г. Тевлина
    Открытие
    А. Шнитке – Кантата «Доктор Фаустус» /транскрипция для камерного оркестра, хора и солистов К. Бодрова/ (2014, первое исполнение)
    Музыка композиторов Скандинавии
    Камерный хор Московской консерватории
    Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

    Художественный руководитель – Владимир Тарнопольский
    Камерный хор «Алльмэнна Сонген» («Allmänna Sången»), Швеция
    Художественный руководитель и дирижер – Мария Гундорина
    Дирижер – Александр Соловьёв
  2. 16 февраля, понедельник
    «Гала-концерт друзей профессора Б.Г. Тевлина»
    Дж. Россини, А. Пьяццолла, Дж. Тавенер, хоровые миниатюры отечественных композиторов для хора a cappella и солистов, транскрипции и переложения для ансамбля и хора К. Бодрова
    Солисты Центра оперного пения имени Галины Вишневской
    Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
    Камерный хор Московской консерватории

    Екатерина Мечетина, Кузьма Бодров (фортепиано),
    Никита Борисоглебский (скрипка), Михаил Бурлаков (баян),
    Людмила Ерюткина (сопрано), Лариса Костюк (меццо-сопрано),
    Тигран Матинян (тенор), Владислав Провотарь (виолончель)
  3. 18 мая, понедельник
    Концерт-закрытие III Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается …»
    (К 70-летию Великой Победы)
    Г. Канчели – «Dixi», симфония для хора и камерного оркестра (транскрипция К. Бодрова)
    Музыкально-литературная композиция «Салют Победе!»
    Евгения Кривицкая, Екатерина Мельникова (портативный орган),
    Пётр Татарицкий (художественное слово)
    Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
    Камерный хор Московской консерватории

Абонемент № 6
«Российский национальный оркестр в Большом зале консерватории»

Российский национальный оркестр
Художественный руководитель и дирижер – Михаил Плетнев
Цена: от 1400 до 4000 р. (4 концерта)
  1. 28 сентября, воскресенье
    Закрытие VI Большого фестиваля РНО
    Верди-гала
    Сцены, арии, увертюры и балетная музыка из опер
    Дирижер – Михаил Плетнев
    Солистка – Людмила Монастырская (сопрано)
  2. 14 марта, суббота
    Г. Берлиоз – «Осуждение Фауста», драматическая легенда для солистов, хора и оркестра (1846)
    Дирижер – Василий Синайский
    Солисты: Анна Стефани (меццо-сопрано) Великобритания, Рэндалл Биллс(тенор) США,
    Эндрю Фостер-Уильямс (бас-баритон) Великобритания, Дмитрий Скориков(бас)
    В концерте принимает участие –
    Хор академии хорового искусства им. В.С. Попова
    Художественный руководитель – Алексей Петров
  3. 24 марта, вторник
    Й. Гайдн Симфонии № 100, 95
    «Нельсон-месса» (Missa in Angustijs) ре минор (1798)
    Дирижер – Михаил Плетнев
    Солисты: Джоан Ланн (сопрано) Великобритания, Мария Горцевская(меццо-сопрано)
    Алексей Неклюдов (тенор), Олег Цыбулько (бас)
    В концерте принимает участие –
    Вокальный ансамбль «Интрада»
  4. 11 июня, четверг
    Программа – дополнительно
    Дирижер – Пааво Ярви

Малый зал

Абонемент № 7
Оперные театры Москвы

К 150-летию Московской консерватории
Цена: от 800 до 2400 р. (4 концерта)
  • 10 февраля, вторник
    Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
    Наталья Петрожицкая, Елена Гусева (сопрано)
    Елена Максимова, Лариса Андреева (меццо-сопрано)
    Нажмиддин Мавлянов, Николай Ерохин (тенор)
    Дмитрий Зуев (баритон), Денис Макаров, Феликс Кудрявцев (бас)
  • 23 марта, понедельник
    Московский театр «Новая опера» имени Е.В. Колобова
    Галина Бадиковская, Ольга Ионова, Елизавета Соина (сопрано)
    Юлия Меннибаева (меццо-сопрано), Олег Долгов, Александр Скварко(тенор)
    Антон Виноградов, Игорь Головатенко (баритон)
    Сергей Артамонов, Владимир Байков (бас)
  • 14 апреля, вторник
    Театр «Геликон-опера»
    Татьяна Куинджи, Алиса Гицба (сопрано)
    Ирина Рейнард, Александра Ковалевич (меццо-сопрано)
    Дмитрий Хромов, Илья Говзич (тенор)
    Сергей Топтыгин, Михаил Давыдов (баритон), Станислав Швец (бас)
  • 18 мая, понедельник
    Государственный академический Большой театр России
    Маквала Касрашвили, Екатерина Василенко, Лариса Рудакова(сопрано)
    Елена Манистина, Ирина Долженко (меццо-сопрано)
    Бадри Майсурадзе, Алексей Долгов (тенор)
    Павел Черных (баритон), Михаил Казаков, Александр Науменко (бас)

Абонемент № 8
Органисты мира

Цена: от 1000 до 4000 р. (4 концерта)
  1. 13 февраля, пятница
    Профессор университета искусств в Граце
    Ульрих Вальтер
    (Австрия)
    «Немецкая органная традиция»
    И.С. Бах, Ф. Мендельсон, Р. Шуман
  2. 10 марта, вторник
    Органист Бирмингем-сити органист церкви Св. Маргариты Вестминстерского аббатства, почетный доктор Университета Бирмингем-сити
    Томас Троттер
    (Великобритания)
    Г.Ф. Гендель, И.С. Бах, П. Хиндемит, Г. Литез, Ф. Мендельсон К. Кулькова, Дж. Макмиллан, Е. Валлен, К. Сен-Санс
  3. 16 апреля, четверг
    Органистка Королевской капеллы Версальского дворца
    Марина Чебуркина
    (Франция)
    Французская органная музыка Барокко
    Г.-Г. Нивер, Л. Н. Клерамбо, Ж.-Ф. Дандриё, М. Корретт, Ж.-Ж. Боварле-Шарпантье
  4. 23 мая, суббота
    Органист Базилики Сан-Симпличиано в Милане, профессор Международной музыкальной академии Милана
    Лоренцо Гиельми (Италия)
    «Бах и музыка его библиотеки»
    Дж. Фрескобальди, Д. Букстехуде, Н. Брунс, Г. Бём, И.С. Бах

Абонемент № 9
К 140-летию со дня рождения Александра Борисовича Гольденвейзера

Цена: от 800 до 2000 р. (4 концерта)
  1. 24 февраля, вторник
    Андрей Писарев (фортепиано)
    Ф. Шуберт – Экспромты, соч. 142
    Ф. Шопен
  2. 27 марта, пятница
    Михаил Петухов (фортепиано)
    П.И. Чайковский – Романс, соч. 5
    М. Мусоргский – «Картинки с выставки»
    М. Петухов – Соната. Памяти Д. Шостаковича (1990)
  3. 14 мая, вторник
    Павел Нерсесьян (фортепиано)
    Л. ван Бетховен – Сонаты для фортепиано №№ 2, 3, 27, 31
    32 вариации на оригинальную тему до минор
  4. 5 мая, вторник
    Камерный оркестр Московской консерватории
    Художественный руководитель и дирижер – Феликс Коробов
    Солисты: Павел Колесников, Андрей Гугнин, Юрий Фаворин, Арсений Николаев-Тарасевич (фортепиано)
    И.С. Бах, Й. Гайдн, В.А. Моцарт
    Концерты для фортепиано с оркестром

Абонемент №10
К 90-летию со дня рождения Льва Николаевича Наумова

Цена: от 800 до 2000 р. (4 концерта)
Играют пианисты – воспитанники профессора Л.Н. Наумова
  1. 12 февраля, четверг
    Владимир Виардо (фортепиано)
    О. Мессиан, К. Дебюсси
  2. 17 февраля, вторник
    Сергей Тарасов (фортепиано)
    И.С. Бах – Бузони, Ф. Шопен, С. Рахманинов
  3. 20 мая, среда
    Александр Кобрин (фортепиано)
    Л. ван Бетховен, И. Брамс
  4. 27 мая, среда
    Александр Мельников (фортепиано)

Абонемент №11
Prima Donna

Цена: от 800 до 2400 р. (3 концерта)
  1. 8 февраля, воскресенье
    Елена Образцова (меццо-сопрано)
    Концертмейстер – Маргарита Петросян
  2. 14 марта, суббота
    Екатерина Щербаченко (сопрано)
    Концертмейстер – Александр Праведников
  3. 21 апреля, вторник
    Динара Алиева (сопрано)
    Концертмейстер – Любовь Венжик

Абонемент № 12
И.С. Бах и мировая органная культура

Цена: от 800 до 2000 р. (4 концерта)
  1. 8 марта, воскресенье
    «И.С. Бах в Веймаре»
    Алексей Паршин (орган)
  2. 4 апреля, суббота
    «Bach Vater und Sohn»
    Людмила Голуб (орган)
    И.С. Бах (1685 – 1750) – К. Ф. Э. Бах (1714 – 1788)
    К 300-летию со дня рождения
    Органные сочинения
  3. 12 мая, вторник
    Шедевры органной музыки
    Константин Волостнов (орган)
    Н. Брунс, М. Регер, И. Брамс, И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Л. Бёльман, Л. Лефебюр-Велли
  4. 4 июня, четверг
    «Лейпцигский» Бах
    Алексей Семёнов (орган)
    И.С. Бах – Восемнадцать больших хоралов
    Прелюдии и фуги: си минор, до минор, ми минор

Абонемент № 13
В ансамбле с органом

Цена: от 1000 до 2000 р. (5 концертов)
  1. 19 февраля, четверг
    Любовь Шишханова (орган)
    В концерте принимает участие: Вера Вайдман (скрипка, альт), Израиль
    И.С. Бах – Партита соль минор, BWV 768 «Sei gegrüsset, Jesu gütig»
    Ю. Буцко – Три пьесы из «Второй органной тетради: «Полдень». «Предчувствие грозы». «Гроза»
    М. Равель – Кадиш. Обработка для альта и органа С. Чеботарева
  2. 25 февраля, среда
    Здравствуйте, господин Гендель!
    Евгения Кривицкая (орган)
    Олег Безинских (контратенор), Станислав Малышев (скрипка)
    Г.Ф. Гендель «Pena Tiranna» из оперы «Амадис Галльский» для голоса и органа
    Ария «But who may abide» из оратории «Мессия» для голоса и органа
    Dignare из кантаты «Te Deum» для голоса и органа
    Три немецкие арии для голоса, скрипки и органа
    Две пьесы для часов-органа для голоса и органа
    Соната №2 ре мажор для скрипки и органа
    Концерт №13 «Кукушка и соловей» фа-мажор (Транскрипция для органа соло)
  3. 23 апреля, четверг
    Два портрета: И.С. Бах, Г.Ф. Телеман
    Елена Кейлина (орган)
    Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель)
    И.С. Бах
    Соната для виолончели и органа ре мажор
    Соната для скрипки и бассо континуо ми минор
    «Маленький гармонический лабиринт» для органа соло
    Соната из «Музыкального приношения» для скрипки, виолончели и органа
    Г.Ф. Телеман
    Соната для виолончели и органа ре мажор
    Соната для скрипки и органа ми мажор
    Три хоральные прелюдии для органа соло
    Концерт для скрипки, виолончели и струнного оркестра ре мажор (переложение для органа)
  4. 29 апреля, среда
    Рубин Абдуллин (орган)
    Альбина Шагимуратова (сопрано)
    И.С. Бах, В.А. Моцарт, М. Регер
  5. 21 мая, четверг
    «Апофеоз Куперену»
    Татьяна Зенаишвили (орган, клавесин)
    В концерте принимают участие: Людмила Ерюткина (сопрано), Мария Батова (сопрано), Ольга Ивушейкова (траверс-флейта), Наталья Тимофеева (виола да гамба)
    Ф. Куперен – Органные, клавесинные, вокальные и камерно-инструментальные сочинения

Абонемент № 14
Мастера вокального искусства

Цена: от 800 до 2000 р. (4 концерта)
  1. 15 февраля, воскресенье
    Солисты Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
    Елена Гусева (сопрано)
    Арсен Согомонян (баритон)
    Партия фортепиано – Екатерина Ганелина
  2. 6 марта, пятница
    Солисты Большого театра Оксана Лесничая (сопрано), Анна Викторова(меццо-сопрано)
    Солист Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Николай Ерохин (тенор),Станислав Мостовой (тенор)
    Солисты театра «Новая опера» Владимир Байков (бас-баритон), Максим Кузьмин Караваев (бас)
    Партия фортепиано – Елена Савельева

  3. 24 апреля, пятница
    Солисты Большого театра Зураб Соткилава (тенор), Владимир Редькин(баритон)
    Майрам Соколова (меццо-сопрано), Алексей Долгов (тенор)
    Партия фортепиано – Карина Погосбекова

  4. 12 июня, пятница
    Солист Большого театра Сергей Мурзаев (баритон)
    Партия фортепиано – Марина Агафонникова
    В программе: Итальянские и неаполитанские песни

Абонемент № 15
«По белым и черным»

Цена: от 800 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 18 февраля, среда
    Александр Бондурянский (фортепиано)
    Ф. Шуберт, И. Брамс
  2. 3 апреля, пятница
    Яков Кацнельсон (фортепиано)
    И.С. Бах – Обработки органных сочинений Э. Петри, Ф. Листа, А. Йохелеса, С. Фейнберга, Ф. Бузони
    Ф. Шопен – Полонезы. Ноктюрны. Мазурки. Скерцо №3
  3. 22 апреля, среда
    Дмитрий Тетерин (фортепиано)
    Л. ван Бетховен Сонаты для фортепиано: №№ 1, 17, 31, 32
  4. 16 мая, суббота
    Вадим Холоденко (фортепиано)

Абонемент № 16
Cellissimo

Цена: от 800 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 16 февраля, понедельник
    Кирилл Родин (виолончель)
    Николай Григоров (орган, фортепиано)
    И. С. Бах - Три сонаты в транскрипции для виолончели и органа
  2. 1 апреля, среда
    «90! Большой юбилей на двоих!»
    Денис Шаповалов (виолончель)
    Александр Вершинин (фортепиано)
    Рахманинов, Шуберт, Мендельсон, Боллинг, Гершвин и другие
  3. 17 апреля, пятница
    Игорь Гаврыш (виолончель)
    Юбилейный концерт к 70-летию
    В концерте принимают участие:
    Камерный оркестр Игоря Лермана
    Ансамбль виолончелистов – учеников И.И. Гаврыша
  4. 10 мая, воскресенье
    Александр Бузлов (виолончель)
    Вячеслав Попругин (фортепиано)

Абонемент № 17
Скрипичная музыка

Цена: от 800 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 11 февраля, среда
    Александр Тростянский (скрипка)
    Вячеслав Попругин (фортепиано)
    Американская скрипичная музыка
    Ч. Айвз – Соната №4
    Дж. Кейдж – Шесть мелодий
    У. Болком – Соната №2
    А. Копленд – Ноктюрн. Серенада. «Hoe Dawn» из балета «Родео»
    Дж. Гершвин – Я. Хейфец – Фрагменты из оперы «Порги и Бесс»
  2. 7 марта, суббота
    Алена Баева (скрипка)
    Катя Сканави (фортепиано)
    Французская музыка для скрипки и фортепиано
    К. Дебюсси, М. Равель, Г. Форе
  3. 5 апреля, воскресенье
    Посвящается 90-летию со дня рождения Л.Б. Когана
    Сергей Кравченко (скрипка)
    Наталья Виноградова (фортепиано)
    Й. Гайдн – Соната для скрипки и фортепиано
    С. Франк – Соната для скрипки и фортепиано
    Л. ван Бетховен – Крейцерова соната
    Э. Шоссон – Поэма
    Г. Венявский – Легенда. Полонез
    К. Сен-Санс – Хаванез. Интродукция и рондо-каприччиозо
  4. 19 мая, вторник
    Граф Муржа (скрипка)
    Наталия Гусь (фортепиано)
    Л. ван Бетховен Соната для скрипки и фортепиано № 7 до минор «Героическая», соч. 30 №2
    К. Сен-Санс – «Пляска смерти», соч. 40
    Р. Штраус – Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 18

Абонемент № 18
Искусство камерного ансамбля

Цена: от 800 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 9 февраля, понедельник
    Новый русский квартет
    Юлия Игонина (1 скрипка), Елена Харитонова (2 скрипка)
    Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблёв (виолончель)
    Квартет имени С.В. Рахманинова
    Ксения Гамарис (I скрипка), Алексей Петровский (II скрипка)
    Сергей Цедрик (альт), Владимир Шохов (виолончель)
    М. Брух – Октет для струнных, op. posth.
    Ф. Мендельсон – Октет для струнных, соч. 20
  2. 11 марта, среда
    Московское трио:
    Александр Бондурянский (фортепиано)
    Владимир Иванов (скрипка)
    Михаил Уткин (виолончель)
    К 45-летию творческой деятельности
    Л. ван Бетховен – Трио си-бемоль мажор, соч. 97
    С. Рахманинов – Элегическое трио для фортепиано, скрипки и фортепиано
  3. 25 апреля, среда
    «Памяти великого художника»
    П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения
    Александр Винницкий (скрипка)
    Владимир Овчинников (фортепиано)
    Александр Рудин (виолончель)
    Принимают участие: Илья Гайсин (скрипка), Михаил Березницкий, Сергей Полтавский (альт), Эмин Мартиросян (виолончель)
    П.И. Чайковский Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор, соч. 50
    Секстет «Воспоминание о Флоренции»
  4. 24 мая, воскресенье
    Камерный оркестр Московской консерватории
    Дирижер – Феликс Коробов
    Солист – Пауль Бадура-Шкода (фортепиано) Австрия
    Программа – дополнительно

Абонемент № 19
Михаил Воскресенский и ученики

К 80-летию Народного артиста России, профессора М.С. Воскресенского
Цена: от 1000 до 2000 р. (5 концертов)
  1. 19 марта, четверг
    Михаил Воскресенский (фортепиано)
  2. 27 апреля, понедельник
    Камерный вечер
    Михаил Воскресенский (фортепиано)
    Остальные участники – дополнительно
  3. 7 мая, четверг
    Эвелина Воронцова (фортепиано) Нидерланды
    Галина Чистякова (фортепиано) Италия
    Амир Тебенихин (фортепиано) Германия
  4. 13 мая, среда
    Фариза Чибирова (фортепиано) Мексика
    Варвара Непомнящая (фортепиано) Германия
    Яков Касман (фортепиано) США
  5. 22 мая, пятница
    Юрий Фаворин (фортепиано) Россия
    Михаил Яновицкий (фортепиано) США
    Олег Маршев (Италия)

Абонемент № 20
Мировая история и музыка

Цена: от 600 до 1200 р. (3 концерта)
Начало в 14.00
  1. 15 февраля, воскресенье
    100-летие первой мировой войны
    Музыка 1914-1919 гг.
    К. Сен-Санс, А. Скрябин, Н. Рославец, Л. Вьерн, К. Дебюсси, А. Глазунов, Н. Рославец, М. Равель, С. Борткевич, М. Дюпре
  2. 12 апреля, воскресенье
    Великие властители Европы
    Музыкальные посвящения Наполеону Бонапарту и Александру I
    Л. ван Бетховен Соната для скрипки и фортепиано, соч. 30 №1 (посвящена Александру I)
    Симфония № 3 «Героическая» (транскрипция для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано Гуммеля)
    Соната для скрипки и фортепиано, соч. 30 № 2
    А. Шёнберг - «Ода Наполеону»
  3. 17 мая, воскресенье
    Империя за границами Вены (Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния и др.)
    Л. Яначек, Дж. Энеску, Б. Барток, З. Кодаи, А. Берг, Б. Мартину
    Алексей Любимов, Вячеслав Попругин (фортепиано)
    Александр Тростянский (скрипка), Михаил Безносов (кларнет)
    Ансамбль ударных п/у Марка Пекарского
    Хор Московской консерватории

    Художественный руководитель и дирижер – Станислав Калинин
    Мария Успенская, Алексей Шевченко, Елизавета Миллер
    (хаммерклавир, романтический клавир)
    Владимир Иванов (фортепиано), Станислав Малышев, Татьяна Федякова (скрипка)
    Иван Бушуев (флейта), Александр Листратов, Наталья Тимофеева(виолончель)
    Квартет «Студии новой музыки»

Абонемент № 21
«Академия джаза»

Цена: от 600 до 3000 р. (3 концерта)
Даниил Крамер (фортепиано)
  1. 5 марта, четверг
  2. 30 апреля, четверг
  3. 28 мая, четверг

Рахманиновский зал

Абонемент № 22
Французские музыканты в гостях у Московской консерватории

Цена: от 1000 до 2800 р. (4 концерта)
  1. 14 сентября, воскресенье
    «Неизвестные шедевры»
    Пьер Кремон: Москва – Париж
    Трио «Concordia»
    Эмануэль Реш (скрипка), Патрицио Жермон (скрипка), Клер Ламке (виолончель)
    П. Кремон – Три струнных трио, соч. 13
    Струнное трио, соч. 15
  2. 28 сентября, воскресенье
    Ансамбль «Amarillis»
    Матиас Видаль (тенор), Элоиз Гайар (гобой), Алис Пьеро (скрипка)
    Изабелла Сент-Ив (альт), Виолен Кошар (клавесин)
    Ж.Ф. Рамо. Кантаты и пьесы для клавесина
  3. 30 октября, четверг
    Ансамбль «Diabolus in musica»
    Музыка XIV-XVI вв.
  4. 19 декабря, пятница
    Пьер Антай (клавесин)
* При поддержке Французского института в Москве

Абонемент № 23
Музыка раннего барокко (XVI – XVIII вв.)

Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 29 сентября, понедельник
    Англия: Дж. Дженкинс, Э. Холборн, Дж. Дауленд, У. Лоус, У. Ваутер, Г. Пёрселл
    Кр. Симпсон – «Времена года»
    Консорты с арфой, лютней, виолами
    Пьесы для вирджинала. Песни. Театральная и духовная музыка
    Исполнители: Александр Рудин, Владимир Гаврюшов, Наталья Тимофеева, Рустик Позюмский, Полина Бабинкова (виолы), Константин Щенков (архлютня, теорба), Владимир Урбанович (ударные)
  2. 9 ноября, воскресенье
    Франция: При дворе Людовика XIV
    А. Кампра – Кантата «Арион»
    М. Ламбер – Придворные арии
    Ф. Куперен – Королевский концерт
    Ж.-Ш. де Шамбоньер – Пьесы для клавесина
    М.-А. Шарпантье – «Messe de Minuit» («Полуночная рождественская месса»)
    Исполнители: Ольга Мартынова (клавесин), Ольга Ивушейкова (флейта),Ольга Гречко (сопрано)
    Вокальный ансамбль «Questa musica»
    Дирижер – Филипп Чижевский

  3. 8 февраля, воскресенье
    Германия: Духовная и камерно-инструментальная музыка XVII века
    И.Г. Шмельцер, И.А. Рейнкен – Трио-сонаты
    Д. Букстехуде, Г. Шютц – Духовные концерты и кантаты
    М. Векманн – Канцоны и сюиты для клавесина
    Ольга Гречко (сопрано), Татьяна Федякова (виола да гамба)
    Марина Катаржнова, Полина Бабинкова (барочная скрипка), Ольга Мартынова (клавесин)
  4. 25 апреля, суббота
    Италия
    К. Монтеверди – Месса
    Дж. Чима, Дж. Фрескобальди, К. Фарина, К. Джезуальдо ди Веноза
    Мадригалы, кантаты, трио-сонаты, инструментальная музыка
    Исполнители: Мария Успенская, Алексей Шевченко (клавесин), Фатима Лафишева (барочная скрипка)
    Инструментальная капелла «Золотой век»
    Художественный руководитель – Александр Листратов
    Вокальный ансамбль «Questa musica»

    Дирижер – Филипп Чижевский

Абонемент № 24
Вера Горностаева представляет…

В рамках фестиваля «Эстафета Веры», посвященного 85-летию В.В. Горностаевой
Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 4 октября, суббота
    Максим Филиппов (фортепиано), Дарья Петрова (фортепиано)
    Р. Шуман – Фантазия
    С. Прокофьев – Десять пьес «Ромео и Джульетта»
    П.И. Чайковский – Сюита из балета «Спящая красавица», в обработке М. Плетнёва
  2. 7 октября, вторник
    Василий Примаков (фортепиано), Лукас Генюшас (фортепиано), Полина Осетинская (фортепиано)
    Ф. Шопен – 12 мазурок
    И. Стравинский – Сюита из музыки к балету «Пульчинелла»
    Д. Шостакович – 24 прелюдии. «Танцы кукол»
  3. 9 октября, четверг
    Андрей Гугнин (фортепиано), Андрей Ярошинский (фортепиано), Даниил Саямов (фортепиано)
    Л. ван Бетховен – Соната № 23 фа минор «Аппассионата», соч. 57
    Ф. Шуберт – Соната си-бемоль мажор
    П.И. Чайковский – Большая соната
  4. 11 октября, суббота
    Хибла Герзмава (сопрано), Екатерина Ганелина (фортепиано)
    Ксения Кнорре (фортепиано), Алексей Гориболь (фортепиано)
    Р. Шуман – «Восточные картины»
    Л. Десятников Программа - дополнительно

Абонемент № 25
«В праздничном настроении»

Цена: от 800 до 2400 р. (4 концерта)
  1. 1 октября, среда
    «С международным днем музыки!»
    Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»
    Художественный руководитель и дирижер — Эдуард Грач
    Солисты: Айлен Притчин (скрипка), Максим Емельянычев (фортепиано)
    В программе: И.С. Бах, М. Брух, Л. ван Бетховен
    Инструментальные концерты для скрипки, фортепиано и камерного оркестра
  2. 3 января, суббота
    «С Рождеством!»
    Рождественская музыка Германии, Швейцарии, Италии, Франции, Англии
    И.Кр. Пец, М. Коррет, Г. Вернер, Дж.Б. Саммартини, А. Корелли, Дж. Феррандини, А. Вивальди
    Инструментальные концерты. Рождественские кантаты
    «Telemann consort»
    Солисты: Мишель Тирабоско (панфлейта), Швейцария
    Валерий Прошутинский (блокфлейта), Светлана Сумачева (сопрано)
  3. 14 февраля, суббота
    «С днём святого Валентина!»
    «Десять историй о любви»
    Камерный оркестр «La primavera»
    Художественный руководитель и дирижер – Рустем Абязов
    Степан Якович
    (скрипка), Ольга Цагарели (фортепиано)
    Э. Шоссон – Концерт для фортепиано, скрипки и струнных ре мажор, соч. 21
    И. Штраус – Вальс «Вино, женщины и песни». Полька «Поезд удовольствия»
    Э. Элгар – «Привет любви» для скрипки и камерного оркестра
    Г. Манчини – «Moon River»
    Я. Гадэ – «Ревность» для скрипки и камерного оркестра
    Дж. Керн - И. Фролов – «Дым» для двух скрипок с оркестром
    Л. Андерсон – «Нежное танго»
    Ф. Лей – «История любви»
    Ж. Оффенбах – Фрагмент из увертюры к оперетте «Орфей в аду»
  4. 8 марта, воскресенье
    «С праздником весны!»
    Ансамбль солистов Израильского Филармонического оркестра «Виртуозы Тель-Авива»
    Художественный руководитель и солист – композитор Александр Поволоцкий(скрипка)
    Марианна Поволоцкая, Юджин Поволоцкий (скрипка), Владислав Краснов (альт)
    Дмитрий Гольдерман (виолончель), Брэд Анис (контрабас)
    «От классики к джазу»
    В программе: И.С. Бах, Н. Паганини, А. Дворжак, П. Сарасате, Ф. Крейслер, П. Чайковский, А. Пьяццолла (в джазовой обработке), С. Джоплин, Ч. Чаплин, Дж. Гершвин, Дж. Керн, Л. Андерсен

Абонемент № 26
Музыкальные редкости

Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)
  1. 21 сентября, воскресенье
    «От Тавернера к Тавенеру»
    В рамках перекрестного Года Великобритании в России
    Вокальный ансамбль «Intrada»
    Художественный руководитель и дирижер – Екатерина Антоненко
    Дирижер – Питер Филлипс (Великобритания)
    Памяти Джона Тавенера (1944-2013)
    В программе: Дж. Тавернер, Р. Фэрфакс, А. Пярт, И. Стравинский, Дж. Тавенер
  2. 17 октября, пятница
    Камерная капелла «Русская консерватория»
    Художественный руководитель и дирижер – Николай Хондзинский
    Солисты: Аяко Танабе (скрипка, Япония), Наталья Павлова (сопрано),Кирилл Краюшкин (бас)
    И.Г. Пизендель – Соната для скрипки соло ля минор
    А. Вивальди – Концерт для скрипки и струнных ре минор
    Г.Ф. Гендель – Кантата Armida abbandonata
    И.С. Бах – Кантата BWV 56
    Я.Д. Зеленка – Симфония ля минор
  3. 9 декабря, вторник
    Барочный консорт «Tempo restauro»
    Художественный руководитель и дирижер — Мария Максимчук
    Солисты: Елена Денисова (скрипка, Австрия), Ольга Луцив-Терновская(сопрано)
    Наталья Владимирская (меццо-сопрано), Сергей Власов (контратенор)
    А. Вивальди Духовные мотеты для голоса с оркестром. Впервые в России!
    Цикл концертов «Времена года» (на исторических скрипках: А.Страдивари, Ф. Руджерри, Дж. Гварнери)
  4. 21 декабря, воскресенье
    «Fiori ferraresi» – «Цветы Феррары»
    Ансамбль «Basiliensis» (Великобритания – Австрия)
    Кейт Макобой (сопрано), Юлия Микконен (альт), Поль Бентли (тенор)
    Адриан Хозевуд (баритон), Антон Тутнов (бас)
    Ольга Филиппова (клавесин), Вольфганг Праксмарер (теорба)
    Л. Лудзаски, К. Джезуальдо, Дж. Фрескобальди, К. Феста, Я. Аркадельт

Абонемент № 27
Pianomusica

Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 18 декабря, четверг
    Михаил Лидский (фортепиано)
    И.С. Бах – Хроматическая фантазия и фуга ре минор, BWV 903
    В.А. Моцарт – Вариации на тему из оперы Паизиелло «Мнимые философы», KV 398/416e
    Л. ван Бетховен – 32 вариации до минор, WoO 80
    Н. Метнер – Три арабески, соч. 7. Идиллия
    Отрывок из трагедии (TragoedieFragment) ля минор
    Отрывок из трагедии (TragoedieFragment) соль минор
    Грозовая соната (Sonate orageuse), соч. 53 № 2
  2. 22 января, четверг
    Сергей Кудряков
    (фортепиано)
    П. Чайковский – «Времена года», соч. 37bis
    Д. Шостакович – Три фантастических танца, соч. 1. Три вариации на тему Глинки
    С. Прокофьев – Три гавота: фа-диез минор соч. 32 № 3, ре мажор из «Классической симфонии» соч. 25, соль минор соч. 12 № 2
    «Петя и Волк», сюита из симфонической сказки. Транскрипция для фортепиано Т.Николаевой
  3. 15 февраля, воскресенье
    Сергей Главатских (фортепиано)
    Ф. Шуберт – Экспромт до мажор. Соната до минор
    Ф. Лист – «Часовня Вильгельма Телля». Соната си минор
  4. 7 марта, суббота
    Рувим Островский (фортепиано)
    В.А. Моцарт – Соната фа мажор, KV 332
    Л. ван Бетховен – Соната №15 ре мажор, соч. 28
    Ф. Шуберт – Соната си-бемоль мажор

Абонемент № 28
Квартетное искусство

Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)
К 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского
  1. 30 сентября, вторник
    Квартет имени Д. Ф. Ойстраха
    Андрей Баранов (1 скрипка), Сергей Пищугин (2 скрипка)
    Фёдор Белугин (альт), Алексей Жилин (виолончель)
    В концерте принимает участие: Ирина Кандинская (фортепиано)
    П.И. Чайковский – Квартет № 1 ре мажор, соч. 1
    А. Дворжак – Квинтет для фортепиано и струнного квартета ля мажор, соч. 81
  2. 31 октября, пятница
    Государственный квартет имени П.И. Чайковского
    Николай Саченко (1 скрипка), Захар Малахов (2 скрипка)
    Сергей Батурин (альт), Кирилл Родин (виолончель)
    В концерте принимает участие: Андрей Писарев (фортепиано)
    П.И. Чайковский – Квартет №2 фа мажор, соч. 22
    И. Брамс – Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели фа минор, соч. 34
  3. 9 января, пятница
    Государственный квартет имени М. И. Глинки
    Степан Якович
    (1 скрипка), Владислав Безруков (2 скрипка)
    Лев Серов
    (альт), Олег Смирнов (виолончель)
    В концерте принимает участие: Александр Кобрин (фортепиано)
    П.И. Чайковский – Квартет №3 ми-бемоль минор, соч. 30
    С. Франк – Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели фа минор
  4. 11 апреля, суббота
    «Rusquartet»
    Анна Снежина
    (1 скрипка), Анна Янчишина (2 скрипка)
    Евгения Зубова (альт), Пётр Каретников (виолончель)
    В концерте принимает участие: Александр Бузлов (виолончель)
    П.И. Чайковский – Квартет си-бемоль мажор
    Н. Мясковский - Квартет № 1
    А. Глазунов – Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей ля мажор, соч. 39

Абонемент № 29
«Учитель и ученик»

Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)
  1. 10 октября, пятница
    Народный артист СССР, профессор Зураб Соткилава (сольное пение) и ученики:
    Марина Начкебия (сопрано), Ксения Леонидова (меццо-сопрано), Артем Сафонов (тенор), Максим Перебейнос (баритон)
  2. 21 января, среда
    Народная артистка СССР, профессор Наталия Гутман (виолончель)
    Заслуженная артистка России, профессор Ирина Кандинская (камерный ансамбль) и ученики:
    Александр Бузлов, Глеб Степанов (виолончель)
    Федор Белугин, Мария Теплякова (альт), Илья Кондратьев (фортепиано)
  3. 19 февраля, четверг
    Народный артист России, профессор Владимир Иванов (скрипка) и ученики:
    Алена Чверток, Лена Семёнова, Павел Милюков, Елена Корженевич, Ирина Чепижная

  4. апрель, дата - дополнительно
    Народная артистка СССР, профессор Элисо Вирсаладзе (фортепиано) и ученики:
    Дмитрий Каприн, Яков Кацнельсон, Сергей Воронов, Александр Шайкин

Абонемент № 30
Камерный оркестр Факультета исторического и современного исполнительского искусства

Художественный руководитель и главный дирижер – Олег Худяков
«Три дирижерских профиля»
Цена: от 900 до 1500 р. (3 концерта)
  1. 27 февраля, пятница
    Дирижер – Евгений Бушков
    Солист – Леонид Горохов (виолончель) Великобритания
    К.Ф.Э. Бах – Концерт для виолончели и струнных ля мажор
    Николас Мо – Sonata Notturna для виолончели и оркестра
    Ф. Шуберт – Г. Малер – Квартет «Смерть и девушка» ре минор (переложение для струнного оркестра)
  2. 22 марта, воскресенье
    Дирижер – Олег Худяков
    И.Х. Бах, В.Ф. Бах – Симфонии
    В.А. Моцарт – Дивертисменты
  3. 28 апреля, вторник
    Дирижер – Рубен Дубровски (Австрия)
    Солистка – Александра Коренева (клавесин)
    И.С. Бах Концерт для клавесина и оркестра
    Сюита № 3. Бранденбургские концерты №№ 2, 3, 5

Абонемент № 31
Концертный дуэт

Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 4 ноября, вторник
    Степан Якович (скрипка), Павел Нерсесьян (фортепиано)
    Л. ван Бетховен – Соната для скрипки и фортепиано № 9 «Крейцерова»
    В.А. Моцарт – Соната ми минор
    И. Брамс – Скерцо
    Ф. Крейслер – Три вальса: «Радость любви» «Муки любви», «Прекрасный розмарин»
  2. 18 января, воскресенье
    Айлен Притчин (скрипка), Юрий Фаворин (фортепиано)
    Б. Барток – Рапсодия №1 для скрипки и фортепиано
    Л. Яначек – Соната для скрипки и фортепиано
    К. Дебюсси – Соната для скрипки и фортепиано
    Дж. Энеску – Соната № 3 для скрипки и фортепиано «В румынском народном стиле»
    М. Равель – Рапсодия «Цыганка»
  3. 26 февраля, четверг
    «Старая и новая Вена»
    Алексей Лундин (скрипка), Владимир Сканави (фортепиано)
    Й. Гайдн – Соната ми-бемоль минор
    А. Шёнберг – Фантазия, соч. 47
    В.А. Моцарт – Соната ми-бемоль мажор
    А. Веберн – Четыре пьесы, соч. 7
    Л. ван Бетховен – Соната для скрипки и фортепиано ре мажор
    Й. Штраус – Кайзервальс (в аранжировке Шёнберга)
  4. 22 мая, пятница
    Сонаты для скрипки и фортепиано
    Родион Замуруев (скрипка), Виктор Чернелевский (фортепиано)
    Э. Григ – Соната №3 до минор, соч.45
    М. Равель – Соната №2 соль мажор
    С. Прокофьев – Соната № 1 фа минор, соч. 80

Абонемент № 32
Инструментальные ассамблеи

Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)
  1. 6 сентября, суббота
    «Брамс-трио»
    Наталия Рубинштейн
    (фортепиано)
    Николай Саченко (скрипка)
    Кирилл Родин
    (виолончель)
    Ф. Мендельсон – Трио ре минор
    Р. Штраус – Трио № 2 ре мажор
    В.А. Моцарт – Трио до мажор
  2. 2 ноября, воскресенье
    «Московская академия камерной музыки»
    Андрей Сигеда, Пётр Бобровский, Сергей Сиволгин, Евгений Иков
    (скрипка)
    Василий Кухаренко, Николай Захарин (альт)
    Игорь Бобович, Арсений Котляревский (виолончель)
    Ф. Мендельсон – Струнный октет ми-бемоль мажор, соч.20
    Э. Григ – Сюита «Из времен Хольберга», соч.40 (в версии для струнного октета)
    П.И. Чайковский Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» ре минор, соч.70
  3. 24 января, суббота
    «Двойной концерт»
    Владимир Иванов (скрипка), Михаил Уткин (виолончель)
    Камерный оркестр «Московская камерата»
    Дирижер – Николай Соколов
    Г.Ф. Телеман – Концерт для скрипки, виолончели и струнных ми мажор
    А. Вивальди – Концерт для скрипки, виолончели и струнных фа мажор «Протей, или Перевернутый мир»
    Концерт для скрипки, виолончели и струнных ля мажор «Английский»
    Концерт для скрипки, виолончели и струнных си-бемоль мажор
    Г. Доницетти – Концерт для скрипки, виолончели и камерного оркестра ре минор
  4. 24 февраля, вторник
    Фортепианный дуэт: Ирина Силиванова, Максим Пурыжинский
    «Вариации на тему»
    Р. Шуман – Andante с вариациями, соч. 46
    И. Брамс – Вариации на тему Гайдна, 56 bis
    К. Сен-Санс – Вариации на тему Бетховена, соч.35
    М. Регер – Вариации и фуга на тему Бетховена, соч.86

Абонемент № 33
Симфония духовых

Цена: от 1000 до 2000 р. (5 концертов)

  1. 3 октября, пятница
    Трио бассетгорнов
    Кирилл Рыбаков, Юрий Таштамиров, Валентин Азаренков
    В. А. Моцарт, И.Й. Рёслер, А. Штадлер, Г. Дружецкий
    Дивертисменты и арии из опер для трех бассетгорнов
    Программа исполняется на исторических бассетгорнах работы мастера Рудольфа Тутца (Инсбрук) – копии бассетгорнов Генриха Гренсера
  2. 14 октября, вторник
    «Brass Day»
    В рамках Международного музыкального фестиваля медного духового искусства
    Брасс-ансамбли Российского национального оркестра, Оркестра Государственного Большого театра России, Национального филармонического оркестра России, Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова
    Ансамбль ударных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных
    Владислав Лаврик (труба, дирижер)
    Специальные гости: Брэт Ульрих, Эми Гилрет (США)
  3. 20 января, вторник
    Евгений Петров (кларнет) Ирина Красотина (фортепиано)
    В концерте принимают участие: Александр Рамм (виолончель), Алексей Балашов (гобой)
    Николай Агеев (кларнет), Илья Каштан (фагот), Арсений Самсонов(валторна)
    С. Константинов – «Триптих» для кларнета и фортепиано
    И. Брамс – Трио ля минор для кларнета, виолончели и фортепиано, соч.114
    В. Гизекинг – Квинтет для гобоя, кларнета, фагота, валторны и фортепиано
  4. 16 февраля, понедельник
    «Гобой +»
    Дмитрий Булгаков (гобой) Ксения Башмет (фортепиано)
    В концерте принимают участие: Мария Алиханова (флейта), Борис Андрианов (виолончель)
    Станислав Давыдов (валторна), Роман Минц (скрипка), Ася Соршнева(альт)
    Б. Бриттен, Ф. Пуленк, П. Хиндемит, Г. Джейкоб, Л. Яначек, Е. Васильев
  5. 19 апреля, воскресенье
    Ольга Ивушейкова (флейта) Яков Кацнельсон (фортепиано)
    Ф. Шуберт – Соната Арпеджионе (транскрипция для флейты и фортепиано)
    Л. Либерман – Соната для флейты и фортепиано
    К. Рейнеке – Соната «Ундина» для флейты и фортепиано
    Д. Мийо – Сонатина для флейты и фортепиано
    С. Прокофьев – Соната для флейты и фортепиано

Абонемент № 34
Виолончельное искусство

Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 6 декабря, суббота
    «Контрасты и параллели»
    Мария Чайковская (виолончель), Людмила Дараселия (фортепиано)
    Принимает участие – Армен Марджанян (скрипка)
    Э. Григ – Соната для виолончели и фортепиано
    А. Пярт – «Fratres»
    Б. Мартину – Вариации на тему Дж. Россини
    В. Сильвестров – Вальс альпийских колокольчиков
    К.М. Вебер – Трио для фортепиано, скрипки и виолончели
  2. 16 января, пятница
    Александр Рудин (виолончель), Юрий Мартынов (фортепиано)
    Л. ван Бетховен Пять сонат для виолончели и фортепиано
  3. 21 февраля, суббота
    Антология Ф. Шуберта для виолончели
    Алексей Селезнёв (виолончель), Тамара Оганезова (фортепиано)
    Принимает участие – Владимир Иванов (скрипка)
    Ф. Шуберт – Соната «Арпеджионе». Интродукция и вариации. Сонатина. Экспромты. Концертштюк. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано
  4. 12 мая, вторник
    Борис Андрианов (виолончель), Вадим Холоденко (фортепиано)
    Сонаты для виолончели и фортепиано
    Ф. Мендельсон – Соната №2 ре мажор, соч. 58
    Б. Бриттен – Соната да мажор, соч. 65
    С. Прокофьев – Соната до мажор, соч. 119

Абонемент № 35
«Музей звуковых фигур»

Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 18 сентября, четверг
    Rule, Britannia!
    В рамках перекрестного года России и Великобритании
    Пёрселл – Фантазия для четырёх виол да гамба
    Бёрд – Фантазия для клавесина
    Паганини – Вариации на тему «God save the King» для скрипки соло
    Локк – Музыка к драме «Буря» Шекспира, Дуэты виол.
    Воан-Вильямс – Квинтет для скрипки, альта, виолончели, контрабаса и фортепиано (первое исполнение в России)
    Томас Арн – «Правь, Британия!»
  2. 4 января, воскресенье
    Vive la France!
    Марэ – «Операция на теле человека» для виолы да гамба и basso continuo
    Бальбатр – «Колокола» для клавесина
    Куперен – «Королевский концерт»
    Прен – Концерт для тромбамарины с оркестром
    Орик – «Adieu, New-York» для фортепиано соло
    Дезенкло – Ария и Рондо для контрабаса и фортепиано
    Сати – Гимнопедии
    Булез – Антемы для скрипки соло
    Гуно – Гимн св. Цецилии для голоса, скрипки, фортепиано, органа и контрабаса
  3. 13 февраля, пятница
    Uncle Sam
    Гершвин – Блюзовая Рапсодия для фортепиано соло
    Дракман – Valentine для контрабаса соло
    Айвз – «Генерал Уильям Бут восходит на небеса» для пения с фортепиано
    Адамс – «Shaker loops»
    Райх – Piano phase
  4. 1 мая, пятница
    Российская империя
    Хандошкин – «Чувствительная ария» для гвоздевой скрипки
    Глинка – «Сомнение» для пузефона и фортепиано
    Джон Фильд – Ноктюрн фа мажор для фортепиано и струнного квартета
    Глинка – «Патетическое трио» для фортепиано, скрипки и контрабаса
    Кюи – «Гимн футуризму»
    Чайковский – «День ли царит», «Страшная минута», «Примиренье», «Забыть так скоро», Allegro в до миноре для фортепиано, 2-х скрипок, альта, виолончели и контрабаса
    Чайковский-Ауэр – Ария Ленского для скрипки и фортепиано
    Скрябин – Романс. «Гирлянды»
    Ляпунов – Секстет си-бемоль минор для фортепиано, двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса

    Пётр Айду (клавесин, фортепиано, орган, стулофон, хаммерклавир)
    Григорий Кротенко (виола да гамба, виолоне, контрабас, гвоздевая скрипка, тромбамарина, пузефон, пение)
    Елена Ревич (скрипка), Евгений Субботин (скрипка, альт)
    Павел Сербин, Татьяна Федякова, Александр Гулин (виолы да гамба)
    Александр Акимов (альт), Пётр Кондрашин (виолончель), Фёдор Амиров(фортепиано)
    Иван Бушуев, Ася Сафиханова (флейты)
    Ансамбль «Персимфанс», FXQuartet п/р Евгения Субботина

Абонемент № 36
Камерный оркестр Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер – Феликс Коробов

Солисты: Никита Борисоглебский (скрипка), Ольга Змановская (флейта)
Михаил Безносов (кларнет), Елизавета Бушуева (арфа)
Наталия Петрожицкая (сопрано), Александр Парсаданов (контрабас)

Музыкальные параллели: В.А. Моцарт и XX век
Симфонии. Увертюры. Серенады. Сюиты
Сочинения для голоса, солирующих инструментов с оркестром

Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 28 октября, вторник
    В.А. Моцарт Симфония № 31 («Парижская») KV 297
    Концерт для флейты и арфы с оркестром, KV299
    М. Равель – Интродукция и Аллегро для флейты, арфы, кларнета и струнных
    Ж. Ибер – Сюита «Париж»
  2. 2 декабря, вторник
    В.А. Моцарт Ария «A questo seno» для сопрано с оркестром KV 374
    Ария «Per questa bella mano» для баса, контрабаса и оркестра
    Фрагменты оперы «Идоменей» в инструментовке Р. Штрауса
    Б. Бриттен – Ноктюрн для тенора, семи облигатных солистов и струнного оркестра
  3. 3 марта, вторник
    В.А. Моцарт – Контрадансы КV 609
    Адажио для скрипки и оркестра КV 261. Немецкие танцы КV 567
    Б. Бриттен – «Lachrymae» для альта и оркестра, соч. 48а
    Б. Барток – Румынские танцы, соч. 6
  4. 21 апреля, вторник
    В.А. Моцарт – Серенада №3 KV185
    Г. Вольф – Итальянская серенада
    Э. Элгар – Серенада для струнных, соч. 20

Абонемент № 37
«Джаз: вчера, сегодня, завтра»

Трио Григория Файна

Цена: от 900 до 2400 р. (3 концерта)

  1. 19 сентября, пятница
    «Гершвин-шоу»
    Мелодии Гершвина в разных стилях и жанрах джаза
  2. 31 января, суббота
    «Варианты Блюза»
    Регтайм. Свинг. Би Боп. Фанк. Хип-Хоп
  3. 17 мая, воскресенье
    Короли фортепианного джаза
    Фэтс Уоллер. Дюк Эллингтон. Арт Тейтум. Нэт Кинг Кол. Эрл Гарнер. Билл Эванс. Оскар Питерсон

Детские абонементы

Абонемент № 38
Инструменты, жанры и стили музыки (от барокко до современности)

Начало в 12.00
Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 26 октября, воскресенье
    Музыка для королей
    * Разыгрывается корона
    Ф. Куперен – Королевский концерт
    И.С. Бах и семья. Детские пьесы. Пьесы из тетради А.М. Бах, К.Ф.Э. Бах
    Дж. Булл «Королевская охота»
    У. Бёрд «Алеманда Королевы»
    Танцы двора французских королей
  2. 7 декабря, воскресенье
    Программная и сюжетная музыка
    * Разыгрывается книжка с иллюстрациями
    И. Кунау – Библейские истории в виде сонат
    Г.И. фон Бибер – Соната «Репрезентатива»
    Пьесы-портреты Ж.Ф. Рамо и Ф. Куперена
    Л. ван Бетховен – Рондо-каприччио «Ярость по поводу утерянного гроша». «К Элизе». «Сурок»
    В.А. Моцарт – Турецкое рондо
    Л. Дакен – Кукушка
    Дж. Манди – Фантазия с плохой погодой, громом и молнией
    Вокальные сочинения Италии и Германии XV-XVII веков
    Ф. Строганов – «Гром и Молния»
  3. 22 февраля, воскресенье
    Музыка уличных музыкантов XV – XVIII вв.
    * Разыгрывается кукла, рыцарь
    Г. И. Ф. фон Бибер – Серенада
    Английские и французские, немецкие уличные песни. Танцы итальянского ренессанса. Песни трубадуров
  4. 5 апреля, воскресенье
    Звери, кастрюли и игрушечный рояль (XX век)
    * Разыгрываются игрушки
    М. Равель – Естественные истории, вокальный цикл на стихи Ж. Ренара для сопрано и фортепиано
    Б. Мартину – Кухонное ревю для кларнета, фагота, трубы, скрипки, виолончели и рояля
    И. Стравинский – «История солдата» (Фрагменты)
    Д. Кейдж – Сюита для игрушечного рояля (1948)

    Исполнители:
    Актер: Максим Якимов (театр, художественное слово)
    Федор Строганов, студенты, аспиранты и педагоги ФИСИИ, Вокальный ансамбль ФИСИИ п/у А. Андрианова
    Ансамбль «Alta capella»
    под управлением Ивана Великанова, ансамбль исторического танца «Time of Dance» п/у Н. Кайдановской
    Владимир Лазерсон
    (волынка), Ольга Гречко (сопрано), Михаил Дубов, Мария Успенская, Елизавета Миллер (клавир)

Абонемент № 39
Хочу быть музыкантом!

«Из жизни замечательных детей»

Начало в 14.00
Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 18 октября, воскресенье
    Лауреаты XIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»
  2. 16 ноября, воскресенье
    Детский хор «Весна»
    Художественный руководитель и дирижер – Надежда Аверина
  3. 8 февраля, воскресенье
    Юные музыканты – стипендиаты международного благотворительного фонда В. Спивакова (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты)
  4. 19 апреля, воскресенье
    Концерт учащихся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории

Абонемент № 40
Великие композиторы – детям!

Начало в 14 часов
Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 5 октября, воскресенье
    Великий сказочник Норвегии. Эдвард Григ
    Э. Григ. «Пер Гюнт». Литературно-музыкальная композиция
    Норвежские танцы. Лирические пьесы. Концерт для фортепиано с оркестром
    Солисты – Алексей Набиулин, Никита Мндоянц (фортепиано)
  2. 14 декабря, воскресенье
    Концерт ведет – Иван Соколов
    М. Мусоргский – «Детская». «Картинки с выставки» (фрагменты)
    С. Прокофьев – «Гадкий утенок», сказка Г.Х. Андерсена
    Цикл пьес для фортепиано «Мимолетности»
    Наталья Загоринская (сопрано), Марина Евсеева (фортепиано), Даниил Копылов (фортепиано)
  3. 15 февраля, воскресенье
    П. Чайковский «Детский альбом»
    Р. Шуман «Альбом для юношества»
    Полина Осетинская (фортепиано)
  4. 26 апреля, воскресенье
    А. Скрябин, С. Рахманинов
    Концерт ведет – Иван Соколов
    Елена Золотова
    (сопрано), Иван Соколов (фортепиано)
    Александр Бузлов (виолончель), Алексей Кудряшов (фортепиано)

Абонемент № 41
«Музыка – волшебная страна»

Камерный оркестр «Affrettando»
Дирижер – Сергей Акимов

Начало в 14 часов
Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 9 ноября, воскресенье
    «Волшебная музыка»
    К. Дебюсси – Прелюдия к послеполуденному отдыху Фавна
    П. Дюка – Ученик Чародея
    Программа сопровождается видеорядом: Мультфильм Диснея «Ученик Чародея»
  2. 11 января, воскресенье
    «Овощной»
    К. Хачатурян Балет «Чипполино». Фрагменты
  3. 22 марта, воскресенье
    «Путешествие мышонка»
    Л. Алтер – «Манхэттенская серенада»
    Дж. Гершвин – «Американец в Париже»
    А. Казелла – «Куколки» сюита
    Программа сопровождается видеорядом: Мультфильм «Том и Джерри»
  4. 17 мая, воскресенье
    «Я – дирижёр»
    Й. Гайдн – Детская симфония
    Интерактивный концерт, в котором несколько детей получают возможность продирижировать оркестром
    Игра детей на ударных инструментах

Концертный зал имени Н. Я. Мясковского

Абонемент № 42
«Его величество орган»

Органные истории для всей семьи

Начало в 14 часов
Цена: от 1250 до 2500 р. (5 концертов)

  1. 28 сентября, воскресенье
    «Как устроен орган»
    Концерт ведет – Наталия Малина
    Константин Волостнов
    (орган)
  2. 23 ноября, воскресенье
    И.С. Бах. Юность гения
    Концерт ведет – Алексей Паршин
    Елена Цыбко
    (орган)
  3. 4 января, воскресенье
    «Венецианский карнавал»
    Концерт ведет – Евгения Кривицкая (орган)
    Детский ансамбль «L'continum»
    Художественный руководитель – Елизавета Ярцева
    Владимир Скороходов
    (орган)
  4. 15 февраля, воскресенье
    «Сказка про короля, королеву и придворного музыканта»
    Анна Орлова (орган), Елизавета Ярцева (скрипка), Анастасия Бондарева(сопрано)
  5. 29 марта, воскресенье
    «Орган и клавесин во Франции»
    Великая династия: Луи и Франсуа Куперены
    Литературно-музыкальный перформанс с элементами хореографии
    Концерт ведет – Татьяна Зенаишвили (орган, клавесин)
    Елизавета Клещева
    (хореография)
    Александр Баранов
    (художественное слово)

Абонемент № 43
Искусство романтической песни «Liedkunst»

Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 24 октября, пятница
    Ф. Шуберт – Песни
    Алиса Гицба (сопрано)
  2. 21 ноября, пятница
    Ф. Шуберт – «Прекрасная мельничиха»
    Дмитрий Гриних (баритон)
  3. 20 февраля, пятница
    Ф. Шуберт – «Зимний путь»
    Илья Кузьмин (баритон)
  4. 17 апреля, пятница
    Р. Шуман – Вокальные циклы «Любовь и жизнь женщины». «Любовь поэта». Дуэты
    Алиса Гицба (сопрано), Дмитрий Хромов (тенор)
    Партия фортепиано – Светлана Бондаренко

Абонемент № 44
«И образ мира, в звуке явленный»

(Дневной абонемент для детей и родителей. 14.00)
Цена: от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

Ведущие цикла: Нино Баркалая, Иван Соколов

  1. 19 октября, воскресенье
    «О педагогике И.С. Баха»
    И.С. Бах – А. Шнитке
    И.С. Бах – Избранные инвенции и симфонии, Прелюдии и фуги из «Нотной книжечки» А.М. Бах»
    Маленькие прелюдии и фуги для клавира
    Органная книжечка в клавирном, клавесинном, органном и ансамблевом исполнениях.
    А. Шнитке – Пять пьес для детей
    Сюита в старинном стиле для скрипки и фортепиано
  2. 16 ноября, воскресенье
    «Детский альбом»
    Р. Шуман – К. Орф
    Р. Шуман – «Альбом для юношества»
    К. Орф – «Шульверк» – музыка для детей
    В качестве инструментов: детские ударные инструменты (маракасы, треугольники, трещотки, губные гармошки, детские инструменты)
  3. 18 января, воскресенье
    «Феномен вундеркинда»
    В.А. Моцарт – С. Прокофьев
    В.А. Моцарт – Сочинения для различных солирующих инструментов (скрипка, клавир, виолончель, флейта, гобой и др.), арии и ансамбли из опер, написанные в детские годы
    С. Прокофьев Юношеские сочинения: Фортепианные пьесы, опера «Великан», фрагменты из Симфонии соль мажор. Песни. Скрипичная соната
    «Недетская музыка С.С. Прокофьева»: фрагменты из балетов «Золушка», «Ромео и Джульетта» в авторском переложении для фортепиано
  4. 15 марта, воскресенье
    «Современные композиторы - детям»
    К. Дебюсси – С. Губайдулина
    К. Дебюсси – «Детский уголок»
    С. Губайдулина – «Музыкальные игрушки»

Исполнители: Иван Соколов, Нино Баркалая (фортепиано), Алексей Лундин(скрипка), Татьяна Федосеева (фортепиано), Наталья Ужви (орган), Татьяна Зенаишвили (клавесин), Яна Иванилова (сопрано), Рустам Комачков(виолончель)
Студенты, аспиранты Московской консерватории

Абонемент № 45
Концерты-монографии

Цена: от 1000 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 10 октября, пятница
    Г.И.Ф. фон Бибер. К 370-летию со дня рождения
    Сонаты, сюиты из циклов
    Леонид Гурьев (барочная труба), Евгений Яцуг (барочная труба), Назар Кожухарь (барочная скрипка, альт)
    Ансамбль солистов «The Pocket Symphony»

  2. 5 декабря, пятница
    Ф. Мендельсон Песни без слов для фортепиано. Соната для альта и фортепиано
    Два концертштюка в транскрипции для альта, фагота и фортепиано
    Ирина Сопова (альт), Андрей Ярошинский (фортепиано)
    В концерте принимает участие – Андрей Шамиданов (фагот)
  3. 28 марта, суббота
    А. Скрябин. К 100-летию со дня смерти
    Концертное аллегро соч.18 Прелюдия и ноктюрн для левой руки соч.9 Поэмы. Соната №9, соч. 68. Хрупкость, соч. 51. Три пьесы, соч. 52. Два танца, соч.73. Вальс, соч.38. Соната №4, соч.30
    Дмитрий Людков (фортепиано)
  4. 24 апреля, пятница
    П. Чайковский. К 175-летию со дня рождения
    «Времена года», соч. 37bis. Увертюра «Ромео и Джульетта». Вальс цветов из балета «Щелкунчик» (Транскрипции для фортепиано Вячеслава Грязнова)
    Вячеслав Грязнов (фортепиано)

Комментарии

Абонемент № 38. Бетховен. Собрание фортепианных сочинений...

mgk-info2:

Добрый день! Да, конечно, билеты на этот концерт можно купить на сайте Московской консерватории:

Где в Москве бесплатно послушать классическую музыку...

москва:

Большое спасибо организаторам !!! Низкий всем поклон!!! Галина Николаевна. Москва 2019г июль.

Московская презентация альбомов Николая Луганского

Бирмингэм:

Уважаемый Николай Львович!
Как жалко, мы не смогли присутствовать на Вашем концерте 8 Марта 2019...

Абонемент № 17. «Сергей Доренский приглашает…». Вечер...

mgk-info2:

Таисия, благодарим за такой тёплый отклик! Приходите к нам ещё!

Творческие связи

© 2009–2019 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору