Добавлено 01 декабря / 16 muzkarta


Москва

декабрь 2016


Российский национальный музей музыки

Центральный музей музыкальной культуры
Мемориальная усадьба Шаляпина
Музей Прокофьева
Музей «Чайковский и Москва»
Музей-квартира Н. С. Голованова
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера»

Афиша Музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки на декабрь 2016 года

Афиша Музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки на декабрь 2016 года

Федор Амосов (виолончель)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Федор Строганов (клавесин, композитор, орган)
Струнный квартет «Гелеос»
Петр Термен (другое)
Николай Агеев (кларнет)
Наталья Термен (другое)
Наталья Коршунова (фортепиано)
Московский камерный оркестр «Musica Viva»
Михаил Турпанов (фортепиано, композитор)
Илья Викторов (баритон)
Игорь Зимин (виолончель)
Иван Лебедев (клавесин, орган, фортепиано)
Елена Тарасова (фортепиано)
Евгений Румянцев (виолончель)
Даниил Крамер (фортепиано)
Вазген Вартанян (фортепиано)
Аркадий Резник (гитара)
Андрей Горбачёв (балалайка)
Александр Тростянский (скрипка)

Учитель и ученики

«Учитель и ученики. Клавесинные шедевры» (6+)
Английский и французский клавесин
Цикл «Клавесинный салон Татьяны Зенаишвили»
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира»
1 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Студенты и аспиранты клавесинного класса доцента Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, кандидата искусствоведения Татьяны Зенаишвили
В программе:
И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, И. К. Бах, И. Я. Фробергер, Г. Перселл, П. Руайе, Ф. Куперен
Воспоминание о Листе

«Воспоминание о Листе» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 27–25)
1 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов
Вазген Вартанян (фортепиано)
В программе:
Ф. Лист «Погребальное шествие», «Соната си минор», «Три Трансцендентных этюда» (ля минор, «Блуждающие огни», фа минор), «Три польские песни» (по Шопену), «Воспоминание о Дон Жуане»
Беседы за роялем

«Беседы за роялем» (6+)
Концерт с комментариями
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
01 декабря, четверг
Начало в 19.00
Исполнители: Заслуженная артистка России Наталия Бурмейстер-Чайковская (фортепиано)
В программе:
В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Р. Шуман, Э. Григ, П. Чайковский, С. Прокофьев.
Скрипичные дуэты

«Скрипичные дуэты» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
1 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
заслуженный артист России, профессор Александр Тростянский (скрипка) и его ученики.
В программе:
А. Вивальди, Ж.-М. Леклер. Сонаты для двух скрипок
П. Хиндемит. Канонические вариации
Н. Паганини. Венецианский карнавал
Г. Венявский. Каприсы для двух скрипок
«Виолончельное поколение

«Виолончельные поколения» (6+)
Четвёртый Московский виолончельный фестиваль
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
2 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
В программе:
В. Моцарт, И. Бах, Л.ван Бетховен, Ф. Шуберт и др.
Надежда русского искусства. Н. А. Обухова

«Надежда русского искусства. Н. А. Обухова» (6+)
Цикл «Тайны Дома артистов Большого театра»
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
2 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
автор проекта и ведущий встречи — лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко
В программе:
Прозвучат записи Н. А. Обуховой, будут демонстрироваться предметы, принадлежавшие певице.
В вечере примут участие народная артистка России меццо-сопрано Евгения Алтухова, наследница школы выдающегося профессора Московской консерватории Умберто Мазетти, у которого училась Надежда Обухова, а также солистка Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Ирина Чистякова (меццо-сопрано)
Юбиляры 2016 года

«Юбиляры 2016 года» (6+)
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
03 декабря, суббота
Начало в 16:00
Исполнители:
Владимир Тверской (бас)
Ольга Ефремова (фортепиано)
Ведущая — Маргарита Раевская
В программе:
В. Беллини, В. А. Моцарт, Ф. Лист, А. Варламов, А. Аренский, С. Прокофьев
Флейта+

«Флейта +" (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
3 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Ирина Стачинская (флейта)
Филипп Молл (фортепиано)
В программе:
К.Рейнеке, А. Самонов, О. Тактакишвили, П. Хиндемит, З. Карл-Элерт
Музыка параллельных миров

«Музыка параллельных миров» 6+
Концерт — фэнтези
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
4 декабря, воскресенье
Начало в 17.00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Эльмира Хечикян (скрипка), Диана Киценко (фортепиано)
В программе:
Л. Бетховен, Р. Шуман. Э. Хечикян
Winterreise-Зимний путь

Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise-Зимний путь» (6+)
Концерт солистов Государственного Академического симфонического оркестра им. Е. Ф. Светланова
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
4 декабря, воскресенье
Начало в 17.00
Исполнители:
Наринэ Нанаян (скрипка)
Александр Маломожнов (скрипка)
Василий Кухаренко (альт)
Арсений Котляревский (виолончель)
В программе:
И. Брамс, Д. Шостакович, Ф.Шуберт.
Мессия

«Мессия» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
4 декабря, воскресенье
Начало в 19:00
Исполнители:
Анастасия Алебьева (сопрано)
Наталия Папировая (меццо-сопрано)
Игорь Матюхин (бас)
Алексей Нестеренко (фортепиано)
Антон Висков (орган)
Дирижер — Заслуженная артистка России Галина Кольцова
Ведущий — Антон Висков
В программе:
Г. Ф. Гендель
Мастер-класс по оперно-симфоническому дирижированию

«Валерий Полянский. Мастер-класс по оперно-симфоническому дирижированию» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
7 декабря, среда
Начало в 12:00
Даниил Крамер и его друзья

«Даниил Крамер и его друзья» (6+)
Встреча вторая
«Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
7 декабря, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Джазовое трио Даниила Крамера:
Народный артист России Даниил Крамер (фортепиано)
Лауреаты всероссийских и международных джазовых конкурсов
Сергей Васильев (контрабас)
Павел Тимофеев (ударные)
В программе:
джазовые импровизации
Вечер второй. «Элегия»

«Элегия» (6+) Вечер 2
Из цикла концертов «Приношение Ф. Шаляпину»
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 27–25)
8 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Александр Полковников (баритон) — ведущий солист Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского, лауреат международных конкурсов
В программе:
Прозвучат арии из опер и романсы русских и зарубежных композиторов (в том числе из репертуара Шаляпина), а также будут представлены многие интересные факты из творческой биографии великого артиста.
Откровения

«Откровения» (6+)
Совместно с Московской Государственной консерваторией имени П. И. Чайковского
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
8 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнитель:
Лауреаты международных конкурсов
Моисей Якубов (скрипка)
Арсений Чубачин (виолончель)
Екатерина Чекенёва (фортепиано)
В программе:
М. Равель, Д. Шостакович, Л. ван Бетховен
Органная музыка европейских романтиков

«Органная музыка европейских романтиков» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Фойе 2-го этажа
8 декабря, четверг
Начало в 19:00
Звучит старейший орган России работы мастера Фридриха Ладегаста (1868 год, Германия)
Исполнители:
профессор Академии музыки в Кракове (Польша)
Марек Стефаньский (орган)
В программе:
сочинения Густава Меркеля, Йозефа Рейнбергера, Габриеля Форе, Феликса Нововейского
Концерт Виктории Василенко

«ЗИМНЯЯ СКАЗКА». Впервые в России!
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
08 декабря, четверг
Начало в 19.00
Исполнитель: Виктория Василенко (фортепиано, Болгария)
В программе:
Людвиг ван Бетховен
Ференц Лист
Клод Дебюсси
Сергей Прокофьев
Импрессионизм в русской музыке

«Импрессионизм в русской музыке» (6+)
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
8 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Ирина Лозина (фортепиано)
Концерт сопровождается комментариями пианистки
В программе:
К. Дебюсси, А. Глазунов, В. Ребиков
Русь проявляется (1953–1991)

«Русь проявляется (1953–1991)» (6+)
Цикл «12 композиторов, сохранивших русскую музыку»
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
8 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
заслуженная артистка России Любовь Шарнина (сопрано), лауреаты международных конкурсов Валерия Чибисова (сопрано), Анна Колесникова (меццо-сопрано), Андрей Комиссаров (фортепиано)
В программе:
Б. Чайковский. «Лирика Пушкина» для сопрано и фортепиано
В. Гаврилин. Два дуэта из вокального цикла «Вечерок»
Г. Свиридов. «Отчалившая Русь»
Winterreise-Зимний путь

«С любовью к виолончели»
Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise — Зимний путь» (6+)
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
9 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Заслуженный артист России Александр Загоринский (виолончель)
Григорий Катц (виолончель)
Наталья Коршунова (фортепиано)
В программе:
И. С. Бах, Б. Марчелло, А. Вивальди, И. Гайдн
Бах и Чайковский

«Бах и Чайковский» (6+)
Совместно с Московской Государственной консерваторией имени П. И. Чайковского
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
9 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты Международных конкурсов
Нелли Хасанова (виолончель)
Надежда Болотова (фортепиано)
В программе:
И. С. Бах, К.Ф. Э. Бах, П. И. Чайковский
Игра со временем

«Игра со временем» (6+)
Реминисценции и аллюзии
Международный музыкальный проект «OPUS UNIVERSUM»
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
10 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Анна Янчишина (скрипка)
Евгений Румянцев (виолончель)
Михаил Турпанов (фортепиано)
Елена Тарасова (фортепиано)
Духовой квинтет Московской консерватории «MODUS VIVENDI»:
Виктор Хотулёв (флейта)
Анастасия Табанкова (гобой)
Николай Агеев (кларнет)
Дмитрий Кузнецов (валторна)
Илья Каштан (фагот)
Ведущая концерта — Наталья Даль
В программе:
Ф. Пуленк, Ф. Фаркаш, Дж. Финци, А. Шнитке, В. Сильвестров, И.Стравинский
От барокко до современности

«От барокко до современности» (6+)
Цикл «Путешествие со струнным оркестром»
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
11 декабря, воскресенье
Начало в 14:00
Исполнители:
Учащиеся Детской школы искусств имени С. Рихтера
Солист и дирижер оркестра ДШИ имени С. Рихтера
Лауреат международных конкурсов Пётр Гладыш (виолончель)
В программе:
Й. Гайдн, И. Х. Бах, Н. Паганини, А. Пьяццолла и др.
Путешествие в мир музыки «Гелеос»

«Прогулки по музыкальной Европе» (0+)
Цикл «Путешествие в мир музыки»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
11 декабря, воскресенье
Начало в 12:00, 14:00, 17:00
Исполнители:
струнный квартет «Гелеос», художественный руководитель — Елена Клёпова
В программе:
М. Глинка, Й. Брамс, А. Дворжак, И. Альбенис
Winterreise-Зимний путь

«Мы любим оперу»
Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise-Зимний путь» (6+)
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
11 декабря, воскресенье
Начало в 17.00
Исполнители:
Оксана Корниевская (меццо-сопрано)
Георгий Гайворонский (тенор)
Варвара Комаровская (сопрано)
Наталья Коршунова (фортепиано)
В программе:
Арии и дуэты из опер русских и зарубежных композиторов
Времен связующая нить

«Времен связующая нить» (6+)
Фортепианная музыка композиторов 18–20 веков
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
11 декабря, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Наталья Сухаревич (фортепиано)
В программе:
В. А. Моцарт, И. Брамс, П. Чайковский, С. Рахманинов
Бетховен: виолончель и фортепиано

«Бетховен: виолончель и фортепиано» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
11 декабря, воскресенье
Начало в 19:00
Исполнители:
Заслуженный артист России — Игорь Зимин (виолончель)
Лауреат международных конкурсов — Юлия Бурылёва (фортепиано)
В программе:
Л. ван Бетховен
Но и любовь — мелодия

«Но и любовь — мелодия» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
13 декабря, вторник
Начало в 19:00
Исполнители:
Светлана Кондакова (сопрано)
Лауреат международных конкурсов
Антонина Кадобнова (фортепиано)
В программе:
арии и романсы русских и зарубежных композиторов
Шаляпин и современники
14 Декабря
c 19–00 до 20–00

«Шаляпин и современники» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25–27)
14 декабря, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Александр Бурмистров (бас)
Иван Дубовицкий (баритон)
Елена Никандрова (сопрано)
Александра Кондакова (сопрано)
Анастасия Попова (сопрано)
Игорь Малышев (фортепиано)
Людмила Корчинская (фортепиано)
В программе:
П. Чайковский, М. Глинка, А. Даргомыжский, С. Рахманинов,
Ж. Массне и др. зарубежные композиторы

Viva la Musica

«Viva la Musica» (6+)
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
14 декабря, среда
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Ксения Белолипецкая (сопрано)
Юлия Ситникова (сопрано)
Георгий Кремнев (баритон)
Андрей Юрковский (баритон)
В программе:
В. А. Моцарт, Д. Пуччини, П. Чайковский
Традиции культуры и образования

«Московская Консерватория — традиции культуры и образования» (6+)
Концерт к 150-летию Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
15 декабря, четверг
Начало в 19.00
Исполнители:
Педагоги, выпускники и учащиеся ДШИ им Н. Г. Рубинштейна
Ведущая — Татьяна Блок
В программе:
Произведения П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, представителей Московской композиторской школы; прозвучат редко исполняемые произведения для фортепиано Н. Г. Рубинштейна.
Вальсы

«Вальсы» (6+)
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
15 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители: Фортепианный «ПетРо Дуэт» Анастасия Рогалёва и Дмитрий Петров
В программе:
Ф. Шуберт, С. Прокофьев
Вечерние гармонии

Совместно с Московской государственной консерваторией имени
П. И. Чайковского
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
«Вечерние гармонии» (6+)
Большая гостиная
15 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Анастасия Семенова (фортепиано),
Иван Соколов (фортепиано)
В программе:
Ф. Шопен, Р. Шуман, С. Прокофьев.
Чудное изобретение

«Чудное изобретение» (6+)
Концерт — лекция
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
16 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
«ПетРо Дуэт»:
Лауреаты международных конкурсов Анастасия Рогалёва (фортепиано) Дмитрий Петров (фортепиано)
Ведущая — заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения
Людмила Осипова
В программе:
И. Гесслер, Э. В. Вольф
Winterreise — Зимний путь

IV Международный фестиваль камерной музыки
«Winterreise — Зимний путь» (6+)
Концерт солистов Государственного Академического Большого Симфонического Оркестра им. П. И. Чайковского
«Ирония в музыке, или с легким звуком»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
16 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Владимир Спектор (скрипка)
Станислав Суслов (кларнет)
Ярослав Кострыкин (фагот)
Игорь Бурский (альт)
Владимир Гапонцев (гитара)
Наталья Коршунова (фортепиано)
Варвара Комаровская (сопрано)
Никита Пушилин (баритон)
Детский вокальный ансамбль МГДМШ им. Гнесиных под руководством Ирины Корневой
В программе:
И. С. Бах, Г. Ф. Телеман, И. Н. Гуммель
Другие музейщики

«Другие музейщики» (6+)
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
Музыкально-поэтический вечер
«Я жизнью напиться спешу…»
16 декабря, пятница
Начало в 19:30
Исполнители:
Любовь Шишкова (поэтическое слово),
Анна Жёлтышева (композитор),
Мария Симакова (сопрано),
Людмила Людмилина (фортепиано),
Актеры «Театр Б»
Режиссер — Елена Болдина
Ведущий — Филипп Каплан
Пляска скоморохов

«Пляска скоморохов» (6+)
Фольклорное шоу
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
17 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры»
Художественный руководитель ­- Народный артист России Владимир Зозуля
Дирижёр — Олег Тарасов
В программе:
А. Хачатурян, П. Чайковский, А. Широков, Е. Тростянский, Е. Дербенко
И звезда со звездою говорит

«И звезда со звездою говорит» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 27–25)
Русские басы — великому Шаляпину
18 декабря, воскресенье
Начало в 16:00
Исполнители:
Владимир Тверской (бас)
Ольга Ефремова (фортепиано)
Маргарита Раевская (ведущая)
В программе:
М. Глинка, А. Рубинштейн, Дж. Верди, Ф. Шуберт, Р. Шуман, М. Мусоргский, П. Чайковский
Winterreise-Зимний путь

IV Международный фестиваль камерной музыки «Winterreise-Зимний путь» (6+)
Марафон мини-опер «Под знаком БУФФО»
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл. 46/54)
Концертный зал
18 декабря, воскресенье
Начало в 17.00
Исполнители:
Д. Перголези. «Служанка-госпожа»:
Антонина Левина (сопрано, Канада), Джеймс Розер (баритон, Австралия), Луиз-Андре Бариль (клавесин, Канада), струнный квартет.
Постановщик Клод Трамбле (Канада).
Г. Доницетти. «Рита, или Побитый муж»:
Исполнители: Жанна Бадалян (сопрано), ансамбль в составе: скрипка, саксофон, гитара, баян, валторна, контрабас.
Постановщик Ваеволод Аравин
Д. Шостакович. «Антиформалистический раек»:
Исполнители: Эдем Ибраимов (бас), Иван Лебедев (фортепиано), ансамбль ударных инструментов.
Постановщик Андрей Цветков
В программе:
Д. Перголези. «Служанка-госпожа».
Г. Доницетти. «Рита, или Побитый муж»
Д. Шостакович. «Антиформалистический раек»
Михаил Горобцов приглашает на юбилей

«Михаил Горобцов приглашает на юбилей» (6+)
К 60-летию народного артиста России, профессор МГИМ имени А. Шнитке
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
20 декабря, вторник
Начало в 19:00
Исполнители:
Народные артисты России
Михаил Горобцов (альтовая домра)
Вячеслав Круглов (мандолина)
Александр Цыганков (домра)
Валерий Зажигин (балалайка)
Надежда Крыгина (народный вокал)
Заслуженные артистки России
Инна Шевченко (гусли)
Лариса Готлиб (фортепиано)
Лауреаты международных конкурсов
Андрей Горбачёв (балалайка)
Юлия Неверова (альтовая домра)
Сергей Боганов (альтовая домра)
Александра Скрозникова (мандолина)
Екатерина Мочалова (мандола)
Аркадий Резник (гитара)
Жанна Набока (фортепиано)
Александр Василенко (народный вокал)
Государственный академический русский народный
ансамбль «Россия» имени Л. Зыкиной
Художественный руководитель и дирижёр — Дмитрий Дмитриенко
Народный хор МГИМ имени А. Шнитке
В программе:
П. Чайковский, Д. Бортнянский, А. Хачатурян, Й. Гайдн, А.Пьяццолла, С. Губайдуллина, М. Горобцов, А. Цыганков, А. Козырев
Рождественская сказка

«Рождественская сказка» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Фойе 2-ого этажа
21 декабря, среда
Начало в 19:00
Звучит старейший орган России работы мастера Фридриха Ладегаста
(1868 год, Германия)
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Фёдор Строганов (орган, клавесин)
Иван Лебедев (орган, клавесин, контратенор)
В программе:
И. С. Бах, П. И. Чайковский, Ж. Лангле, Ф. Грубер, К. Дакен, Л. Дж. А. Лефебюр-Вели
Каменный цветок

«Каменный цветок» (0+)
Театрализованное музыкальное представление по мотивам сказки П. П. Бажова на музыку С. С. Прокофьева
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
22 декабря, четверг
Начало в 16:00
23 декабря, пятница
Начало в 12:00, 16:00
28 декабря, среда
Начало в 16:00
29 декабря, четверг
Начало в 16:00
30 декабря, пятница
Начало в 16:00
3 января 2017, вторник
Начало в 12:00, 16:00
6 января 2017, пятница
Начало в 12:00, 16:00
Исполнители:
Михаил Мостов, Екатерина Кирсанова, Дарина Крук, Светлана Гончарова, Елена Киреева, Валентина Болотина, ученики театрального центра «Улей»
Французская оперетта в шутку и всерьез

«Французская оперетта в шутку и всерьез» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина, Белый зал (Новинский б-р, 25–27)
22 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Андрей Шевчук (конферансье, фортепиано) — музыкальный директор Лионского Музыкального Театра (Лион, Франция)
Ольга Федотова (сопрано)
В программе:
музыкальные отрывки из оперетт французских композиторов
Концерт «И. С. Бах. Кофейная кантата»

И. С. Бах. «Кофейная кантата» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
22 декабря, четверг
Начало в 19:00
Спектакль Московского музыкального театра «Амадей»
Лизхен — Тамара Завальная
Шлендриан — Руслан Цуриев
Буфф — Константин Беспалов
Соло на скрипке — Ульяна Кислицына
Соло на флейте — Константин Веневцев,
Соло на рояле — Мария Батова
Струнная группа камерного оркестра театра «АМАДЕЙ»
Музыка впечатления

«Музыка впечатления» (6+)
Из мимолётногов вечное, из мгновения в век
Международный музыкальный проект «OPUS UNIVERSUM»
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
23 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Елена Тарасова (фортепиано)
Михаил Турпанов (фортепиано)
выпускники Московскойконсерватории 2016 года
Айдана Карашева (арфа)/Казахстан
Кехюнь Сюй (фортепиано)/Китай
Ведущая концерта — Наталья Даль
В программе:
К. Дебюсси, М. Равель
Современная классика

«Современная классика»
Из цикла «Музыкальная шкатулка» (0+)
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
23 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Ансамбль солистов оркестра «Новая Россия»:
Светлана Жемчужина (скрипка)
Екатерина Момджи (скрипка)
Анна Сазонова (скрипка)
Екатерина Досина (виолончель)
и другие солисты оркестра
В программе:
К. Бодров, Г. Уствольская, С. Прокофьев, Д. Шостакович
Новогодняя баллада

«Новогодняя баллада» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
23 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Солистка Большого театра России Елена Новак (меццо-сопрано), солистка Камерного оперного театра-содружества «Гомер» Анастасия Зверева (сопрано), артистка МХАТ им. Чехова Нафсет Чениб (сопрано), Солист оперного театра МГК им. П. И. Чайковского Алхас Ферзба (бас).
Ведущий концерта и пианист — лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко.
В программе:
Арии и дуэты из опер и оперетт, романсы и песни русских и зарубежных композиторов
Новогодний бал-карнавал в доме Чайковского

«Новогодний бал-карнавал в доме Чайковского!» (6+)
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
24 декабря, суббота
Начало в 12.00, 15.00
25 декабря, воскресенье
Начало в 12.00, 15.00
28 декабря, среда
Начало в 12.00
29 декабря, четверг
Начало в 12.00
30 декабря, пятница
Начало в 12.00
Исполнители:
Артисты творческого объединения «Красивая планета»
Итальянское Рождество в Москве

«Итальянское Рождество в Москве» (6+)
из цикла концертов «Гранд — тур по королевству Италия»
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 27–25)
24 декабря, суббота
Начало в 17:00
Исполнители:
Московский камерный ансамбль «BELSONECO»:
Руслан Богатырев (тенор)
Лариса Тымчинская (сопрано)
Елена Адельшина (фортепиано)
Юлия Туляева (скрипка, меццо-сопрано)
В программе:
А. Вивальди, И. Бах, А. Марчелло, Л. Боккерини, Дж. Джакомелли, Дж. Каччини, Ф. Шуберт, Л. Люцци, Н. Паганини, В. Беллини, Дж. Пуччини, С. Эспозито, Ч. Биксио, Э. Тозелли
Музыка солнца
24 Декабря
c 18–00 до 19–00

Из цикла «Музыка солнца» 6+
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
24 декабря, суббота
Начало в 18:00
Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Алексей Трушечкин (фортепиано)
Вступительное слово — Марина Валитова
В программе:
А. Скрябин, С. Прокофьев
Новогодний дивертисмент. Зимняя Фантазия

«Новогодний дивертисмент. Зимняя Фантазия»(6+)
Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Концертный зал
24 декабря, суббота
Начало в 18:00
Исполнители:
— Заслуженный артист России Анатолий Кичигин (баритон)
— Звезда мюзиклов — Илья Викторов (баритон)
Солисты музыкального театра «Сити-Опера»:
— Александр Метлов (баритон) и Риссала Али (сопрано)
-Лауреат международного конкурса Ольга Брагина-Липгарт (сопрано)
— Актер театра и кино, бард — Андрей Истоков (тенор, гитара)
— Заслуженная артистка России Элина Фирсова (скрипка)
— Александр Соколов (фортепиано)
— Наталья Мартиросова (фортепиано)
Ведущая — Валентина Вальс
В программе:
В. А. Моцарт, Дж. Верди, И. Штраус, Ф. Шопен, П. Чайковский
Рождество в кругу семьи. Бах и сыновья

«Рождество в кругу семьи. Бах и сыновья» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
24 декабря, суббота
Начало в 19:00
Исполнители:
Ансамбль солистов оркестра «Новая Россия»
Художественный руководитель — народный артист России Юрий Башмет
В программе:
Иоганн Кристоф Фридрих Бах, Иоганн Христиан Бах, Бах Вильгельм Фридрих Эрнст
Средневековое Рождество

«Средневековое Рождество» (6+)
Из цикла концертов «Но мы, питомцы муз, во тьму не канем… Путешествие в Средневековую Европу»
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 27–25)
25 декабря, воскресенье
Начало в 17:00
Исполнители:
Ансамбль старинной музыки «Pastime»
(исторический костюмированный квинтет) в составе:
Дмитрий Ключев (виолончель, вокал)
Ольга Стрищенко (блокфлейты, клавир)
Татьяна Ключева (вокал, клавир, ударные, художественное слово)
Владимир Зеленецкий (блокфлейты, ударные, вокал)
Павел Логинов (ребек, мандолина, скрипка)
В концерте принимает участие Кира Крылова (меццо-сопрано)
В программе:
— Рождественские гимны эпохи Средневековья.
— Светская инструментальная и вокальная музыка эпохи Средневековья и раннего Возрождения.
— Музыка малоизвестных и неизвестных западноевропейских композиторов XI — XVI веков.
Шаги на снегу
25 Декабря
c 18–00 до 19–00

«Шаги на снегу» (6+)
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
25 декабря, воскресенье
Начало в 18:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Николай Гангнус (фортепиано, Германия)
Юлия Друх (кларнет)
В программе: И. Брамс, К. Дебюсси
Зимняя сказка

«Зимняя сказка» (6+)
Детское новогоднее представление
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
27 декабря, вторник
28 декабря, среда
29 декабря, четверг
Начало в 11.00 и в 14.00
Исполнители:
Художественное слово — Анна Боголюбская
Фортепианный квартет имени М. М. Ипполитова-Иванова в составе:
Ирина Грайфер (фортепиано)
Анастасия Якушина (скрипка)
Ольга Коган (альт)
Сергей Ананич (виолончель)
В программе:
Сказки Сергея Козлова в музыкальном сопровождении Московского фортепианного квартета имени М. М. Ипполитова-Иванова.
Зимние истории

«Зимние истории» (6+)
«Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера» (Тверская ул., 17, кв. 110)
Большая гостиная
29 декабря, четверг Начало в 19:00
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Федор Амосов (виолончель)
Виталий Егоров (фортепиано)
В программе:
Э. Григ, П. И. Чайковский, С. С. Прокофьев
От двух до пяти

«От двух до пяти». Новогодние поздравления от камерных ансамблей Московской консерватории (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
29 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Студенты и аспиранты Московской консерватории;
Классы преподавателей:
Народного артиста России, профессора А. З. Бондурянского
Заслуженной артистки России Н. А. Рубинштейн и др.
В программе:
Сочинения для ансамблей В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Й. Брамса, Ф. Мендельсона, С. Рахманинова для различных составов (от двух до пяти инструментов)
Новогодняя фантазия

«Новогодняя фантазия» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
29 декабря, четверг
Начало в 19:00
Исполнители:
Илья Пирогов (флейта)
Николай Хазанов (флейта)
Алла Никитина (фортепиано)
Михаил Альтшуллер (контрабас)
Владислав Осипов (ударные)
В программе:
А. Староверова, И. Дунаевский, А. Петров, В. Шаинский, Е. Крылатов, Г. Гладков
Новый год в Камергерском

«Новый год в Камергерском» (6+)
Музыкальный новогодний перформанс
Музей С. С. Прокофьева (пер. Камергерский, 6)
30 декабря
Начало в 19:00
Исполнители:
«Арт-коллаж» в составе: Кирилл Кашунин (фортепиано), Павел Солдатиков (скрипка), Иван Кокорин (ударные), Антон Качурин (актер), Елизавета Клещева (хореография), Виктор Бычков (дизайн)
В программе:
И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, В. А. Моцарт, А. Пьяццолла, П. Чайковский, С. Прокофьев
Новый год с театром Ромэн

«Новый год театра Ромэн» (6+)
Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 27–25)
30 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Народная артистка России Ирэна Морозова
В программе:
Русские и цыганские романсы
Бах. Органная музыка
30 Декабря
c 19–00 до 20–00

Цикл «Бах. Органная музыка»
Самый крупный и удачный органный проект Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки. В сезоне 2016/2017 полное собрание органных сочинений Иоганна Себастьяна Баха (1685–1750) возвращается на сцену Прокофьевского зала. Произведения прозвучат в исполнении Константина Волостнова.

Новый год в Доме Большого театра

«Новый год в доме артистов Большого театра» (6+)
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
30 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
Солистка Большого театра России Оксана Лесничая (сопрано), солистка Венгерского государственного оперного театра (Будапешт) Елена Аюшеева (сопрано), солисты Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Чингис Аюшеев (тенор) и Ирина Чистякова (меццо-сопрано), Заслуженный артист России, концертмейстер оркестра Большого театра Александр Калашков (скрипка), победитель международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» Эрик Мирзоян (кларнет) и другие.
Художественный руководитель концерта — лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории, член Союза театральных деятелей РФ Станислав Дяченко.
В программе:
оперные арии, русские народные песни, инструментальные сочинения русских и зарубежных композиторов
Новогодний бал у князя Орловского

«Новогодний бал у князя Орловского» (6+)
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110)
30 декабря, пятница
Начало в 19:00
Спектакль Московского музыкального театра «Амадей»
В роли князя Орловского ВАЛЕРИЙ ПЛАНКИН
Героиня — Тамара Завальная, Александра Башилова, Люция Итальянская
Герой — Леонид Казачков, Дмитрий Кондратков
Соперница — Алла Маркова
Таинственный Незнакомец — Руслан Цуриев
Соло на рояле — Мария Батова
Соло на скрипке — Ульяна Кислицына
Соло на флейте — Константин Веневцев
Соло на виолончели — Максим Золотаренко
Распорядители Бала — Константин Беспалов, Александра Каменских
Замысел и постановка ОЛЕГ МИТРОФАНОВ
Новогодний джаз

«Новогодний джаз» (6+)
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
31 декабря, суббота
Начало в 18:00
Исполнители:
Анастасия Глазкова (вокал)
Трио Владимира Нестеренко в составе:
Владимир Нестеренко (фортепиано)
Макар Новиков (контрабас)
Алексей Беккер (барабаны)
В программе:
известные джазовые композиции, авторские песни
Современная классика для терменвокса

«Современная классика для терменвокса» (6+)
Концерт музыки Андрея Попова
Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., 4)
Прокофьевский зал
8 января, воскресенье
Начало в 19:00
Исполнители:
Наталья Термен — терменвокс
Петр Термен — терменвокс
Олеся Ростовская — терменвокс
Наталия Яхонт — арфа
Ольга Гратулевич — фортепиано
В программе:
Музыка Андрея Попова

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2021 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору