Московская консерватория

Телефон
629-94-01

Адрес
Россия,
125009,
Москва,
ул. Большая Никитская, д. 13/6
149653 просмотра

Юбилейные абонементы Московской консерватории 2015−2016

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

Абонемент № 1

Абонемент № 1 Московской консерватории

13 СЕНТЯБРЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ 19:00
Абонемент № 1
Концертный симфонический оркестр
Московской консерватории

Художественный руководитель оркестра — Анатолий Левин
Дирижер —
Геннадий Рождественский
Солист —
Александр Рождественский (скрипка)
В программе:
Я. Сибелиус
«Дочь Похьолы», симфоническая фантазия, соч. 49
Шесть юморесок для скрипки с оркестром, соч. 87, 89
Симфония № 1 ми минор, соч. 39

10 ОКТЯБРЯ СУББОТА 19:00
Абонемент № 1
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра — Анатолий Левин
Камерный хор Московской консерватории
Художественный руководитель хора — Александр Соловьёв
Хор Московской консерватории
Художественный руководитель хора — Станислав Калинин
Дирижеры:
Александр Лазарев, Анатолий Левин
Солисты:
Айлен Притчин (скрипка)
Александр Бузлов (виолончель)

В программе:
Н. Корндорф
Симфония № 3
И. Брамс
Концерт для скрипки и виолончели с оркестром ля минор, соч. 102

5 ДЕКАБРЯ СУББОТА 19:00
Абонемент № 1
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра — Анатолий Левин
Дирижер —
Юрий Башмет
Солисты:
Юрий Башмет (альт)
Александр Чайковский (фортепиано)

В программе:
П. Чайковский
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
Симфония № 5 ми минор, соч. 64
А. Чайковский
«Этюды в простых тонах» /концерт № 2/ для альта, симфонического оркестра и солирующего фортепиано
Начало в 19.00 | от 900 до 3600 р. | (3 концерта)

Абонемент № 2

Абонемент № 2 Московской консерватории

5 НОЯБРЯ ЧЕТВЕРГ 19:00
Абонемент № 2. Денис Мацуев и друзья…

1 ДЕКАБРЯ ВТОРНИК 19:00
Абонемент № 2. Эдуард Грач и ученики. Юбилейный концерт к 85-летию Маэстро
(В рамках «Юбилейного декабрьского фестиваля Эдуарда Грача»)
Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»
Дирижер — художественный руководитель оркестра
Эдуард Грач
Солисты —
Ученики Э. Д. Грача разных лет
В программе:
Ж. Бизе — Р. Щедрин
«Кармен-сюита»
Популярные произведения для скрипки с оркестром

2 МАРТА СРЕДА 19:00
Абонемент № 2. Хибла Герзмава и друзья…
Начало в 19.00 | от 1200 до 6000 р. (3 концерта)

Абонемент № 3

Абонемент № 3 Московской консерватории

5 МАРТА СУББОТА 19:00
Абонемент № 3. Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра — Анатолий Левин
Дирижер —
Юрий Темирканов
Солист —
Борис Березовский (фортепиано)
В программе:
С. Прокофьев
«Ромео и Джульетта», симфоническая сюита из музыки балета
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 16
Симфония № 1 «Классическая» ре мажор, соч. 25

25 АПРЕЛЯ ПОНЕДЕЛЬНИК 19:00
Абонемент № 3. Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра — Анатолий Левин
Дирижер —
Владимир Спиваков
Солист —
Николай Луганский (фортепиано)
В программе:
Л. ван Бетховен
Симфония № 7 ля мажор, соч. 92
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 37

2 ИЮНЯ ЧЕТВЕРГ 19:00
Абонемент № 3. Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра — Вячеслав Валеев
Камерный хор Московской консерватории
Художественный руководитель хора — Александр Соловьёв
Дирижер —
Владимир Юровский
В программе:
И. Стравинский
Фантастическое скерцо для симфонического оркестра, соч. 3
«Фейерверк» для симфонического оркестра, соч. 4
«Богородице Дево, радуйся» для смешанного хора a cappella (редакция 1934 года)
«Верую» для смешанного хора a cappella (редакция 1932 года)
«Отче наш» для смешанного хора a cappella (редакция 1926 года)
«Звездоликий», кантата для мужского хора и оркестра
Симфонии духовых (редакция 1947 года)
«Аполлон Мусагет», музыка балета
«Подблюдные», четыре русские крестьянские песни
для женского вокального ансамбля (редакция 1917 года)
«Петрушка», русские потешные сцены в четырех картинах (редакция 1947 года)
Начало в 19.00 | от 1200 до 7500 р. (3 концерта)

Абонемент № 4

Абонемент № 4 (детский) или «Четыре способа узнать и полюбить музыку»

1 НОЯБРЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ 14:00
Абонемент № 4 (детский). Радость первой встречи с музыкой
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра —
Вячеслав Валеев

20 ДЕКАБРЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ 14:00
Абонемент № 4 (детский). Декабрьский утренник
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра —
Вячеслав Валеев

13 МАРТА ВОСКРЕСЕНЬЕ 14:00
Абонемент № 4 (детский). Музыка и живопись
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра —
Анатолий Левин

24 АПРЕЛЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ 14:00
Абонемент № 4 (детский). Музыка и поэзия
Симфонический оркестр Оперного театра Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра —
Александр Петухов
Начало в 14.00 | от 1200 до 6000 р. (4 концерта)
Дирижер и рассказчик — Вячеслав Валеев

Абонемент № 5

Абонемент № 5 Московской консерватории

20 АПРЕЛЯ ПОНЕДЕЛЬНИК 19:00
Абонемент № 5. Камерный хор московской консерватории. К 20-летию коллектива
В концерте принимают участие:
Ансамбль солистов «Классик-форум»
Художественный руководитель ансамбля —
Михаил Бурлаков
Арсений Чубачин (виолончель)
Солисты — дополнительно
Дирижер —
Александр Соловьёв
В программе:
М. Палмери
«Буэнос-Айрес», танго-месса для меццо-сопрано, смешанного хора, бандонеона, фортепиано и струнного оркестра
А. Пьяццолла
Аргентинские танго

28 ОКТЯБРЯ СРЕДА 19:00
Абонемент № 5. Формула успеха. Юбилейный гала-концерт
В концерте принимают участие:
Вероника Джиоева (сопрано)
Лариса Костюк (меццо-сопрано)
Василий Ефимов (тенор)
Евгений Кунгуров (баритон)
Екатерина Мечетина (фортепиано)
Даниил Крамер (фортепиано)
Валерия (вокал)
Этери Бериашвили (вокал)
и другие
Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Художественный руководитель ансамбля — Владимир Тарнопольский
Дирижер —
Александр Соловьёв
В программе:
В. А. Моцарт, Ч. Стэнфорд, Э. Эшенвальд, А. Косма, С. Танеев, Ю. Фалик, П. Чесноков, А. Шнитке, Р. Щедрин, А. Пахмутова, Р. Паулс

24 ФЕВРАЛЯ СРЕДА 19:00
Абонемент № 5. Камерный хор московской консерватории. К 20-летию коллектива
В концерте принимают участие:
Симфонический оркестр, хор и солисты Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова
Дирижер — главный дирижер театра
Ян Латам-Кёниг
Главный хормейстер театра —
Наталья Попович
Солист —
Алексей Татаринцев (тенор)
Партия органа —
Евгения Кривицкая
В программе:
Л. Яначек
Глаголическая месса для солистов, смешанного хора, органа и оркестра, JW 3/9
Арии из опер русских композиторов
Начало в 19.00 | от 600 до 2400 р. (3 концерта)
Камерный хор московской консерватории. К 20-летию коллектива
Художественный руководитель и дирижер — Александр Соловьёв

Абонемент № 6

Абонемент № 6 Московской консерватории

23 НОЯБРЯ ПОНЕДЕЛЬНИК 19:00
Абонемент № 6. Симфонический оркестр студентов Московской консерватории
Художественный руководитель оркестра — Вячеслав Валеев
Хор Московской консерватории
Художественный руководитель хора — Станислав Калинин
Дирижер —
Вячеслав Валеев
Солист —
Вадим Руденко (фортепиано)
В программе:
С. Рахманинов
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18
«Колокола», поэма для смешанного хора, солистов и оркестра, соч. 35

20 МАРТА ВОСКРЕСЕНЬЕ 19:00
Абонемент № 6. В день рождения Святослава Рихтера
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Дирижер — художественный руководитель оркестра
Анатолий Левин
Солистка —
Элисо Вирсаладзе (фортепиано)
В программе:
В. А. Моцарт
Концерт № 25 для фортепиано с оркестром до мажор, KV 503
Л. ван Бетховен
Симфония № 6 фа мажор, соч. 68

17 АПРЕЛЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ 19:00
Абонемент № 6. Камерный оркестр Московской консерватории
Дирижер — художественный руководитель оркестра
Феликс Коробов
Солисты:
Виктор Третьяков (скрипка)
Наталья Лихопой (скрипка)
В программе:
В. А. Моцарт, П. Чайковский

7 МАЯ СУББОТА 19:00
Абонемент № 6. В день рождения П. И. Чайковского
Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»
Дирижер — художественный руководитель оркестра
Эдуард Грач
В программе:
П. Чайковский
«Воспоминание о Флоренции», секстет, соч. 70
«Воспоминания дорогого места», соч. 42
Размышление, Скерцо, Мелодия
Меланхолическая серенада, соч. 26
Вальс-скерцо, соч. 34
Начало в 19.00 | от 1200 до 4800 р. (4 концерта)

Абонемент № 7

Абонемент № 7. Российский национальный оркестр
28 СЕНТЯБРЯ ПОНЕДЕЛЬНИК
19:00
Абонемент № 7. Российский национальный оркестр
Дирижер и программа — дополнительно

6 ФЕВРАЛЯ СУББОТА 19:00
Абонемент № 7. Российский национальный оркестр
Дирижер —
Хесус Лопес-Кобос (Испания)
В программе:
Р. Вагнер
«Зигфрид-идиллия», WWV 103
Г. Малер
«Песнь о земле», симфония-кантата для тенора, альта (или баритона) и симфонического оркестра

16 АПРЕЛЯ СУББОТА 19:00
Абонемент № 7. Российский национальный оркестр
Дирижер —
Михаил Плетнев
В концерте принимает участие
Хор Академии хорового искусства имени В. С. Попова
В программе:
Р. Шуман
«Рай и Пери», оратория, соч. 50

6 ИЮНЯ ПОНЕДЕЛЬНИК 19:00
Абонемент № 7. Российский национальный оркестр
Дирижер —
Ален Альтиноглу (Франция)
В программе:
И. Стравинский
«Весна священная», музыка балета
Начало в 19.00 | от 1400 до 4000 р. (4 концерта)
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — Михаил Плетнев

МАЛЫЙ ЗАЛ

Абонемент № 8

Абонемент № 8. К 100-летию со дня рождения Леонида Исааковича Ройзмана

Начало в 19.00 | от 1000 до 2800 р. (4 концерта)

Играют педагоги Кафедры органа и клавесина Московской консерватории —
ученики профессора Л. И. Ройзмана

1. 4 января, понедельник
Алексей ШМИТОВ (орган)
«Органные мессы»
Ф. КУПЕРЕН | «Приходская Месса»
И. С. БАХ | «Органная Месса»
(«Клавирные упражнения. III часть» — фрагменты)
Прелюдия ми-бемоль мажор, BWV 552(1)
Kyrie: «Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit», BWV 669
«Christe, aller Welt Trost», BWV 670
«Kyrie, Gott heiliger Geist», BWV 671
Gloria: «Allein Gott in der Hoh sei Her», BWV 676
Credo: Fughetta super «Wir glauben all an einem Gott», BWV 681
«Отче наш»: «Vater unser im Himmelreich», BWV 682
Догматы веры: «Aus tiefer Not schrei ich zu dir», BWV 686
«Jesus Christus, unser Heiland», BWV 688
Фуга ми-бемоль мажор BWV 552(2)

2. 20 февраля, суббота
Алексей ПАРШИН (орган)
И. С. БАХ | Шедевры хоральных собраний

3. 6 марта, воскресенье
Любовь ШИШХАНОВА (орган)
И. С. БАХ | Партита соль минор «Sei gegr?et, Jesu g?tig» соль минор, BWV 768
Ю. БУЦКО | Три пьесы из Второй органной тетради
И. БРАМС | Прелюдия и фуга ля минор
Пять хоральных прелюдий
Прелюдия и фуга соль минор

4. 19 апреля, вторник
Алексей СЕМЁНОВ (орган)
И. С. БАХ | Фантазии
Фантазии до минор, до мажор, соль мажор
Фантазии и фуги: до минор, ля минор, соль минор
Хоральные фантазии

Абонемент № 9

Абонемент № 9. «Орган +»

Начало в 19.00 | от 1000 до 3000 р. (5 концертов)

1. 16 октября, пятница
«Музыка для гурманов и не только»
Елена КЕЙЛИНА (орган)
Сергей ФИЛЬЧЕНКО (скрипка, альт)
Регина ШТЕЙНМАН (скрипка, альт)
Филипп НОДЕЛЬ (гобой, гобой д’амур)
Г. Ф. ТЕЛЕМАН | Трио для гобоя, скрипки и органа (Первое исполнение)
И. Л. КРЕБС | Фантазия для гобоя и органа
К. СТАМИЦ | Дуэт для двух альтов
Ф. КОЧВАРА | Соната для альта и органа (Первое исполнение)
И. К. КЕРЛЬ | Соната для гобоя, скрипки и органа (Первое исполнение)
Пассакалия для органа
Дж. А. ПАНДОЛЬФИ-МЕАЛЛИ | Соната «La Cesta» для скрипки и органа
АНОНИМ (Англия, XVII в.) | Граунд для скрипки и органа
С. ФРАНК | Пьеса для гобоя и органа
М. РЕГЕР | Три пьесы для альта и органа
М. УЧЕЛЛИНИ | Бергамаска для двух скрипок и органа
Г. Ф. ТЕЛЕМАН | Трио для гобоя д’амур альта и органа (Первое исполнение)

2. 31 октября, суббота
«Фантазии на гексахорд»
Татьяна ЗЕНАИШВИЛИ (орган, клавесин)
Иван ВЕЛИКАНОВ (цинк)
У. БЁРД, Дж. БУЛЛ, Я. П. СВЕЛИНК, С. ШЕЙДТ, Дж. ФРЕСКОБАЛЬДИ, И. ФРОБЕРГЕР
Авторские сочинения XVI–XVII столетий и импровизации

3. 30 января, суббота
«Концерт для двух арф с органом»
Посвящение А. Ф. Гедике и К. А. Эрдели
Олеся КРАВЧЕНКО (орган)
Анна ШКУРОВСКАЯ (арфа)
Кристина РОЖКОВА (арфа)
И. С. БАХ | Токката, адажио и фуга до мажор, BWV 564
Г. Ф. ГЕНДЕЛЬ | Концерт для арфы и органа, соч. 4 № 6
М. МАЛЕЦКИЙ | Концертино «В старинном стиле» для двух арф и органа
Б. АНДРЕ | «Паперть» для двух арф
Х. РОДРИГО | II часть из «Аранхуэсского концерта» (транскрипция для арфы и органа)
Л. ВЬЕРН | Adagio и Финал из Симфонии № 3 для органа соло фа-диез минор, соч. 28
Ф. ГОССЕК | Кончертанто для двух арф и органа

4. 2 апреля, суббота
Людмила ГОЛУБ (орган, клавесин),
Владимир ИВАНОВ, Алена ЧВЕРТОК (скрипка)
И. С. БАХ, Ж.-Ф. РАМО, В. А. МОЦАРТ, Э. ДЕНИСОВ, С. ГУБАЙДУЛИНА, А. ШНИТКЕ

5. 14 мая, суббота
Константин ВОЛОСТНОВ (орган)
И. С. БАХ

Абонемент № 10

Абонемент № 10. Антология русской музыки. Николай Метнер
(1880–1951)
К 135-летию со дня рождения

Начало в 19.00 | от 600 до 2000 р. (2 концерта)

1. 9 октября, пятница
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)
Яна ИВАНИЛОВА (сопрано)
Илья КУЗЬМИН (баритон)
Яков КАЦНЕЛЬСОН (фортепиано)
Н. МЕТНЕР
Избранные Сказки для фортепиано
Соната № 3 для скрипки и фортепиано «Эпическая», соч. 57
Романсы

2. 11 октября, воскресенье
Хэмиш МИЛН (фортепиано)
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
Екатерина ДЕРЖАВИНА (фортепиано)
Гайк КАЗАЗЯН (скрипка)
Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ (скрипка)
Яна ИВАНИЛОВА (сопрано)
Андрей УСОВ (альт)
Александр РУДИН (виолончель)
Н. МЕТНЕР
Три «Гимна труду» для фортепиано, соч. 49. Три новеллы для фортепиано, соч. 17
Соната № 1 для скрипки и фортепиано, соч. 21
Четыре сказки для фортепиано, соч. 26
Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели
Соната для фортепиано фа минор, соч. 53 № 2 «Грозовая». Пять романсов
Две пьесы для двух фортепиано, соч. 58

Абонемент № 11

Абонемент № 11. Михаил Воскресенский приглашает

Начало в 19.00 | от 1000 до 3000 р. (5 концертов)

1. 24 октября, суббота
Станислав ИГОЛИНСКИЙ (фортепиано)
Ф. ШУБЕРТ
Три пьесы для фортепиано, D 459/459A
Соната ми минор, D 566/506
Allegretto до минор, D 915
Три пьесы для фортепиано, D 546

2. 14 ноября, суббота
Александр ГИНДИН (фортепиано)
Р. ШУМАН, П. ЧАЙКОВСКИЙ

3. 23 января, суббота
Сергей КУДРЯКОВ (фортепиано)
«Песнь моя…»
Л. ван БЕТХОВЕН | «К далёкой возлюбленной», соч. 98 (транскрипция Ф. Листа)
Ф. МЕНДЕЛЬСОН | Четыре песни без слов
Ф. ШУБЕРТ | Четыре песни (транскрипция Ф. Листа)
М. ГЛИНКА | «Жаворонок» (транскрипция М. Балакирева)
Д. ШОСТАКОВИЧ | Три вариации на песню Вани из оперы М. Глинки «Жизнь за Царя»
М. МУСОРГСКИЙ | «Над рекой» (транскрипция В. Горовица)
П. ЧАЙКОВСКИЙ | «Серенада Дон Жуана» (транскрипция А. Бернарда)
Колыбельная песня (транскрипция С. Рахманинова)
С. РАХМАНИНОВ | Четыре романса

4. 12 февраля, пятница
Юрий МАРТЫНОВ (фортепиано)
Л. ван БЕТХОВЕН | 11 багателей, соч. 119
И. БРАМС | Вариации на тему Генделя си-бемоль мажор, соч. 24
А. СКРЯБИН | Соната № 9, соч. 68
Р. ШУМАН | Соната № 1 фа-диез минор, соч. 11

5. 11 марта, пятница
Михаил ВОСКРЕСЕНСКИЙ (фортепиано)

Абонемент № 12

Абонемент № 12. Сергей Доренский представляет…

Начало в 19.00 | от 1000 до 4000 р. (5 концертов)

1. 25 сентября, пятница
Николай ЛУГАНСКИЙ, Вадим РУДЕНКО (фортепиано)
С. РАХМАНИНОВ

2. 29 января, пятница
Александр ШТАРКМАН (фортепиано)

3. 22 февраля, понедельник
Андрей ПИСАРЕВ (фортепиано)
В. А. МОЦАРТ, Ф. ШОПЕН

4. 7 апреля, четверг
Павел НЕРСЕСЬЯН (фортепиано)
С. РАХМАНИНОВ | Семь салонных пьес, соч. 10
Ф. ШОПЕН | Мазурки
К. ДЕБЮССИ | Прелюдии

5. 6 мая, пятница
Павел КОЛЕСНИКОВ (фортепиано)

Абонемент № 13

Абонемент № 13. Музыкальное приношение Вере Горностаевой

Начало в 19.00 | от 1000 до 3200 р. (4 концерта)

1. дата — дополнительно
Лукас ГЕНЮШАС (фортепиано)

2. 15 января, пятница
Андрей ГУГНИН (фортепиано)
Я. СИБЕЛИУС | Пять пьес, соч. 85
Ж. ИБЕР | Маленькая сюита в 15 картинах
П. ЧАЙКОВСКИЙ | Две пьесы, соч. 10
Ф. ЛИСТ | 12 трансцендентных этюдов

3. дата — дополнительно
Вадим ХОЛОДЕНКО (фортепиано)

4. 25 мая, среда
Даниил САЯМОВ (фортепиано)
И. БРАМС | Семь фантазий, соч. 116
Четыре интермеццо, соч. 119
Л. ван БЕТХОВЕН | Соната № 29 си-бемоль мажор, соч. 106

Абонемент № 14

Абонемент № 14. Памяти Алексея Аркадьевича Наседкина

Начало в 19.00 | от 1000 до 2800 р. (4 концерта)

1. 4 декабря, пятница
Владимир ОВЧИННИКОВ (фортепиано)
С. РАХМАНИНОВ, А. СКРЯБИН

2. 19 февраля, пятница
Валерий ПЯСЕЦКИЙ и ученики:
Александр СИНЧУК, Дмитрий МАЙБОРОДА, Даниил ХАРИТОНОВ
(фортепиано)

3. 14 апреля, четверг
Дмитрий ТЕТЕРИН (фортепиано)
Д. СКАРЛАТТИ, В. А. МОЦАРТ, Ф. ШОПЕН, Л. ван БЕТХОВЕН, Ф. ШУБЕРТ, С. ПРОКОФЬЕВ

4. 19 мая, четверг
Татьяна КОЛЕСОВА (фортепиано)

Абонемент № 15

Абонемент № 15. Элисо Вирсаладзе и ученики

Начало в 19.00 | от 1000 до 4000 р. (4 концерта)

1. 20 октября, вторник
Алексей ВОЛОДИН (фортепиано)
П. ЧАЙКОВСКИЙ | Большая соната соль мажор, соч. 37. «Времена года», соч. 37 bis

2. 10 марта, четверг
Элисо ВИРСАЛАДЗЕ (фортепиано)

3. дата — дополнительно
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)

4. 24 апреля, воскресенье
Яков КАЦНЕЛЬСОН (фортепиано)
В концерте принимает участие
Владимир БАЙКОВ (бас-баритон)
Ф. МЕНДЕЛЬСОН | Песни без слов. Анданте и Рондо-каприччиозо, соч. 14
И. БРАМС | Избранные песни.
А. ДВОРЖАК | Цикл «Цыганские мелодии», соч. 55

Абонемент № 16

Абонемент № 16. К 85-летию со дня рождения Евгения Васильевича Малинина

Начало в 19.00 | от 600 до 1600 р. (2 концерта)

1. 7 ноября, суббота
Александр ФОМЕНКО
Ирина ОСИПОВА
Дмитрий ТЕТЕРИН
Сергей ГЛАВАТСКИХ
Полина ФЕДОТОВА
Юрий РОЗУМ
Владимир ВИНИЦКИЙ (США)
Сергей РЕЗНИКОВ (Швеция)
Артемис ЕН (Тайвань)
(фортепиано)

2. 13 ноября, пятница
Евгений РЫВКИН
Лариса ДЕДОВА
Карен КОРНИЕНКО
Анна МАНАСАРОВА
Денис ГРОМОВ
Сергей БЕЗРОДНЫЙ
Ирина КИРИЛЛОВА
Михаил ТРУШЕЧКИН
(фортепиано)

Абонемент № 17

Абонемент № 17. Скрипичные школы Московской консерватории Цикл I: Ю. И. Янкелевич (1909–1973)
СКРИПИЧНЫЕ ШКОЛЫ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
Цикл I: Юрий Исаевич ЯНКЕЛЕВИЧ (1909–1973)

Начало в 19.00 | от 1800 до 4800 р. (6 концертов)

1. дата — дополнительно
Час Баха. «Возлюбите мир!»
Владимир СПИВАКОВ (скрипка)
Анастасия БЕЛУКОВА (сопрано)
Тимур ПИРВЕРДИЕВ (скрипка)
Дмитрий ПРОКОФЬЕВ (виолончель)
Зоя АБОЛИЦ (клавесин)
И. С. БАХ — Арии из кантат
Соната № 2 для скрипки и клавесина ля мажор, BWV 1015

2. 20 ноября, пятница
Лев АМБАРЦУМЯН (скрипка)
Евгений РЫВКИН (фортепиано)
И. БРАМС — Три сонаты для скрипки и фортепиано

3. 26 января, вторник
Ирина БОЧКОВА (скрипка)
Камерный оркестр «LA PRIMAVERA»
Художественный руководитель и дирижер — Рустем АБЯЗОВ
В концерте принимает участие — Рувим Островский (фортепиано)
Й. ГАЙДН, Дж. УИЛЬЯМС, Э. ЭЛГАР

4. 11 февраля, четверг
Владимир ИВАНОВ (скрипка)
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР Московской консерватории.
Художественный руководитель и главный дирижер — Феликс Коробов
В концерте принимает участие — Алёна Чверток
И. С. БАХ — Концерты для скрипки, двух скрипок с оркестром

5. дата — дополнительно
Татьяна ГРИНДЕНКО (скрипка)
Ансамбль солистов «АКАДЕМИЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ»

6. дата — дополнительно
Виктор ТРЕТЬЯКОВ (скрипка)

Абонемент № 18

Абонемент № 18 Скрипичные школы Московской консерватории Цикл II: Д. Ф. Ойстрах (1908–1974)
СКРИПИЧНЫЕ ШКОЛЫ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
Цикл II: Давид Фёдорович ОЙСТРАХ (1908–1974)

Начало в 19.00 | от 1000 до 2800 р. (4 концерта)

1. 30 сентября, среда
В день рождения Д. Ф. Ойстраха
Олег КРЫСА (скрипка)
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова
Художественный руководитель и дирижер — Валерий ВОРОНА

2. 4 октября, воскресенье
Лиана ИСАКАДЗЕ (скрипка)
Катя СКАНАВИ (фортепиано)

3. 27 ноября, пятница
Александр ВИННИЦКИЙ (скрипка)
Камерный оркестр «VERITAS»
Дирижер — Максим ЕМЕЛЬЯНЫЧЕВ (клавесин)
Лилия ГАЙСИНА (сопрано)
И. С. БАХ, А. ВИВАЛЬДИ | Концерты для скрипки с оркестром
П. ЧАЙКОВСКИЙ | «Воспоминания дорогого места», соч. 42. Романсы
Н. МНДОЯНЦ | Вальс-скерцо

4. 23 февраля, вторник
Сергей ГИРШЕНКО (скрипка)
Анна ФАУСТОВА (фортепиано)
В. А. МОЦАРТ | Соната для скрипки и фортепиано си-бемоль мажор
Л. ван БЕТХОВЕН | Соната для скрипки и фортепиано № 4 ля минор, соч. 23
Ф. ШУБЕРТ — Г. ЭРНСТ | «Лесной царь». Фантазия до мажор
Ф. ШУБЕРТ — Д. ОЙСТРАХ | Вальс-каприс

Абонемент № 19

Абонемент № 19. Скрипичные школы Московской консерватории Цикл III: А. И. Ямпольский (1890–1956)
Цикл III: Абрам Ильич ЯМПОЛЬСКИЙ (1890–1956). К 125-летию со дня рождения

Начало в 19.00 | от 1000 до 2800 р. (4 концерта)

1. 12 октября, понедельник
В день рождения А. И. Ямпольского
Эдуард ГРАЧ и ученики (скрипка). К 85-летию Маэстро
Камерный оркестр Московской консерватории «МОСКОВИЯ». К 25-летию оркестра
Художественный руководитель и дирижер — Эдуард ГРАЧ

2. 30 октября, пятница
Сергей КРАВЧЕНКО (скрипка)
Принимает участие: БУХАРЕСТСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и дирижер — Николае ИЛИЕСКУ

3. 15 февраля, понедельник
Максим ФЕДОТОВ (скрипка)
Галина ПЕТРОВА (фортепиано)
Ф. ШУБЕРТ | Дуэт для скрипки и фортепиано ля мажор
С. ПРОКОФЬЕВ | Соната № 1 для скрипки и фортепиано фа минор, соч. 80
И. БРАМС | Скерцо до минор
Соната № 3 для скрипки и фортепиано ре минор

3. 28 апреля, четверг
К 85-летию со дня рождения Игоря Безродного
Дмитрий СИТКОВЕЦКИЙ (скрипка)

Абонемент № 20

Абонемент № 20. Два рояля

Начало в 19.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

1. 28 октября, среда
Михаил ПЕТУХОВ, Юрий ГИЛЬДЮК (фортепиано)
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер — Феликс КОРОБОВ
И. С. БАХ | Концерты для двух клавиров и струнного оркестра:
до минор, BWV 1060; до мажор, BWV 1061; до минор, BWV 1062
Оркестровые сюиты

2. 17 февраля, среда
ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ
Ирина СИЛИВАНОВА, Максим ПУРЫЖИНСКИЙ
«Музыка балета»
С. ПРОКОФЬЕВ | Десять пьес из балета «Ромео и Джульетта»
Десять пьес из балета «Золушка»

3. 7 марта, понедельник
Андрей ГУГНИН, Лукас ГЕНЮШАС (фортепиано)
К. ДЕБЮССИ | «По белым и черным», сюита для двух фортепиано
И. СТРАВИНСКИЙ | Концерт для двух фортепиано
Л. ДЕСЯТНИКОВ | «В сторону Лебедя» («Du c?t? de chez Swann») для двух фортепиано
Дж. АДАМС | «Hallelujah Junction» для двух фортепиано

4. 29 мая, воскресенье
ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ:
Денис ЧЕФАНОВ, Виктор ЛЯДОВ
А. АРЕНСКИЙ | Сюита № 1 для двух фортепиано
Ф. ПУЛЕНК | Концерт для двух фортепиано
С. РАХМАНИНОВ | «Симфонические танцы» (авторская транскрипция для двух фортепиано)

Абонемент № 21

Абонемент № 21. Мастера вокального искусства. Цикл I

Начало в 19.00 | от 1200 до 4000 р. (4 концерта)

1. 12 ноября, четверг
Динара АЛИЕВА (сопрано)
партия фортепиано — Любовь Венжик

2. дата — дополнительно
Олеся ПЕТРОВА (меццо-сопрано)
партия фортепиано — Алексей Гориболь

3. 21 мая, суббота
Екатерина ЩЕРБАЧЕНКО (сопрано)
партия фортепиано — Александр Праведников

4. 16 июня, четверг
Елена ЗАРЕМБА (меццо-сопрано)
партия фортепиано — Антонина Кадобнова

Абонемент № 22

Абонемент № 22. Мастера вокального искусства. Цикл II

Начало в 19.00 | от 1000 до 2800 р. (4 концерта)

1. 9 сентября, среда
Анна ВИКТОРОВА (меццо-сопрано)
Дмитрий ОВЧИННИКОВ (баритон)
партия фортепиано — Марина Белоусова
В. А. МОЦАРТ, Г. ДОНИЦЕТТИ, Дж. РОССИНИ, Р. ВАГНЕР, Дж. ПЕРГОЛЕЗИ

2. 26 февраля, пятница
Василий ЛАДЮК (баритон)
Лариса РУДАКОВА (сопрано)
партия фортепиано — Владимир Юрыгин-Клевке
Р. ШУМАН | Вокальные циклы: «Любовь поэта»
«Любовь и жизнь женщины»

3. 26 апреля, вторник
Ксения ДУДНИКОВА (меццо-сопрано)
партия фортепиано — Екатерина Ганелина

4. 12 июня, воскресенье
Зураб СОТКИЛАВА (тенор)
партия фортепиано — Лариса Бунакова

Абонемент № 23

Абонемент № 23. Cellissimo

Начало в 19.00 | от 1000 до 2400 р. (4 концерта)

1. дата — дополнительно
Наталия ГУТМАН (виолончель)
Вячеслав ПОПРУГИН (фортепиано)

2. 8 декабря, вторник
Александр РУДИН (виолончель)

3. дата — дополнительно
Нарек АХНАЗАРЯН (виолончель)
Юрий ФАВОРИН (фортепиано)

4. 12 мая, четверг
Александр БУЗЛОВ (виолончель)
Ксения БАШМЕТ (фортепиано)

Абонемент № 24

Абонемент № 24. Пианистическое искусство

Начало в 19.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

Играют профессора Московской консерватории

1. 21 января, четверг
Алексей ЛЮБИМОВ (фортепиано)
«В поисках забытых ритуалов»
Симеон тен ХОЛТ
Solo Devil’s Dance IV («Сольный дьявольский танец IV», 1998). Российская премьера
Георгий ГУРДЖИЕВ — Томас де ХАРТМАН
«Искатели Истины. Путешествия в недоступные места»: музыка для духовных упражнений. Российская премьера

2. 18 марта, пятница
Рувим ОСТРОВСКИЙ (фортепиано)
Л. ван БЕТХОВЕН | Сонаты для фортепиано № № 24, 25, 26, 27, 28

3. 20 апреля, среда
Ирина ПЛОТНИКОВА (фортепиано)
Р. ШУМАН, Ф. ЛИСТ, И. БРАМС

4. 1 июня, среда
Елена РИХТЕР (фортепиано)
А. СКРЯБИН

Абонемент № 25

Абонемент № 25. Ансамбль солистов «Московское трио». К 45-летию творческой деятельности

Александр БОНДУРЯНСКИЙ (фортепиано)
Владимир ИВАНОВ (скрипка)
Михаил УТКИН (виолончель)
К 45-летию творческой деятельности

Начало в 19.00 | от 500 до 1200 р. (2 концерта)

ТРИО ДЛЯ ФОРТЕПИАНО, СКРИПКИ И ВИОЛОНЧЕЛИ

1. 25 декабря, пятница
С. ТАНЕЕВ, П. ЧАЙКОВСКИЙ

2. 18 мая, среда
С. РАХМАНИНОВ, Д. ШОСТАКОВИЧ

Абонемент № 26

Абонемент № 26. «Игры классиков»

Ведущий — профессор М. С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Начало в 14.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

ВЫДАЮЩИЕСЯ ПРОФЕССОРА МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

1. 18 октября, воскресенье
Лев ОБОРИН
исполнитель — Михаил ВОСКРЕСЕНСКИЙ (фортепиано)

2. 20 декабря, воскресенье
Татьяна НИКОЛАЕВА
исполнители: Михаил ПЕТУХОВ, Арсений ТАРАСЕВИЧ-НИКОЛАЕВ (фортепиано)

3. 21 февраля, воскресенье
Рудольф КЕРЕР
исполнитель — Ирина ПЛОТНИКОВА (фортепиано)

4. 17 апреля, воскресенье
Николай ПЕТРОВ
исполнители: Никита МНДОЯНЦ, Михаил ТУРПАНОВ (фортепиано)

Абонемент № 27

Абонемент № 27. Лауреаты XV международного конкурса имени П. И. Чайковского

Начало в 19.00 | от 1200 до 3200 р. (4 концерта)

1. 5 сентября, суббота
«ФОРТЕПИАНО»

2. 28 января, четверг
«СКРИПКА»

3. 22 мая, воскресенье
«ВИОЛОНЧЕЛЬ»

4. 19 июня, воскресенье
«СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ»

Абонемент № 28

Абонемент № 28. «Учитель и ученик». К юбилеям профессоров Московской консерватории

Начало в 19.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

1. 27 сентября, воскресенье
Народная артистка СССР, профессор
Наталия ШАХОВСКАЯ (виолончель)
и ученики: Денис ШАПОВАЛОВ, Кирилл РОДИН, Борис АНДРИАНОВ,
Александр РАММ, Евгений РУМЯНЦЕВ, Фёдор ЗЕМЛЕРУБ

2. 24 февраля, среда
Народный артист России, профессор
Александр БОНДУРЯНСКИЙ и ученики (камерный ансамбль)

3. 16 февраля, вторник
Заслуженная артистка РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор
Наталия ГУРЕЕВА (орган)
и ученики: Леонид КАРЕВ (Франция), Сергей ЧЕРЕПАНОВ (Франция),
Федор СТРОГАНОВ, Константин ВОЛОСТНОВ, Евгений АВРАМЕНКО,
Артём ХАЧАТУРОВ, Наталья УЖВИ

4. 16 апреля, суббота
Народная артистка СССР, профессор
Галина ПИСАРЕНКО (сольное пение)
и ученики: Илона АНАНЬИНА, Джульетта АВАНЕСЯН, Елена ГУСЕВА, Светлана КАСЬЯН, Юлия ПЯТНИЦКИХ, Надежда СЕРДЮК, Елизавета СОИНА, Татьяна ТРЕНОГИНА, Екатерина ЯСИНСКАЯ, Наталья КУЧИНА

Абонемент № 29

Абонемент № 29. «Музыка и слово». 2015 — год литературы

Начало в 19.00 | от 900 до 1800 р. (3 концерта)

1. 23 сентября, среда
«Лики Шекспира»
Дж. ДОУЛЕНД. Г. ПЕРСЕЛЛ, Ч. СТЭНФОРД, С. УЭСЛИ, Б. БРИТТЕН.
Монологи из пьес Шекспира «Ромео и Джульетта», «Генрих IV», «Гамлет», «Буря»
Евгения КРИВИЦКАЯ (орган), Олег БЕЗИНСКИХ (контратенор)
Алексей БАЛАШОВ (гобой), актер Пётр ТАТАРИЦКИЙ

2. 29 октября, четверг
«Композиторы-поэты и поэты-композиторы»
Б. ПАСТЕРНАК, О. МАНДЕЛЬШТАМ, С. МАЛЛАРМЕ
Р. ШУМАН, Ф. ШОПЕН, А. СКРЯБИН, Н. ОБУХОВ, К. ШТОКХАУЗЕН
Исполнители: Нино БАРКАЛАЯ (фортепиано)
В концерте принимают участие:
Олеся РОСТОВСКАЯ (терменвокс), Екатерина КИЧИГИНА (сопрано), Дмитрий ГЕРМАН (скрипка), Рустам КОМАЧКОВ (виолончель), Артисты Московских театров
3. 27 декабря, воскресенье
«Диалог с квартетом»
Артист МХТ им. Чехова Сергей ШНЫРЕВ
НОВЫЙ РУССКИЙ КВАРТЕТ:
Юлия ИГОНИНА (1 скрипка), Елена ХАРИТОНОВА (2 скрипка)
Михаил РУДОЙ (альт), Алексей СТЕБЛЕВ (виолончель)
Музыка В. А. МОЦАРТА, Ф. ШУБЕРТА, Л. ЯНАЧЕКА, Д. ШОСТАКОВИЧА, Н. КАПУСТИНА, С. АХУНОВА, А. ПЬЯЦЦОЛЛЫ
Стихи А. ПУШКИНА, А. БЛОКА, О. МАНДЕЛЬШТАМА, Б. ПАСТЕРНАКА, С. ЧЕРНОГО, И. СЕВЕРЯНИНА, И. БРОДСКОГО, Е. РЕЙНА, Б. СЛУЦКОГО, Д. САМОЙЛОВА, Б. КЕНЖЕЕВА, Б. РЫЖЕГО

Абонемент № 30

Абонемент № 30. «Академия джаза»

Даниил КРАМЕР (фортепиано)

Начало в 19.00 | от 900 до 3000 р. (3 концерта)

1. 27 октября, вторник

2. 14 января, четверг

3. 24 мая, вторник

Абонемент № 31

Абонемент № 31. Джаз-трио Григория Файна

Начало в 19.00 | от 900 до 2400 р. (3 концерта)

1. 19 сентября, суббота
«Файн играет Файна»
Блюзы, баллады, регтаймы, вальсы, самбы
Импровизация на тему «Гольдберга». Джазовый альбом. Коллаж

2. 22 января, пятница
«Файн играет Питерсона»
О. Питерсон — «Сanadian suite». Cюита " Night Child»
(первое исполнение в России)

3. 20 мая, пятница
«Мой любимый инструмент»
Хиты джаза в интерпретации Т. Уильсона, Ф. Уоллера, Д. Эллингтонга, А. Тейтума, Э. Гарнера, Р. Чарльза, Н. Кола, Б. Эванса, О. Питерсона и Г. Файна

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ

Абонемент № 32

Абонемент № 32. Выдающиеся деятели русской хоровой культуры

П. И. ЧАЙКОВСКИЙ, С. И. ТАНЕЕВ, С. В. РАХМАНИНОВ, Г. В. СВИРИДОВ,
Н. С. ГОЛОВАНОВ, П. Г. ЧЕСНОКОВ, А. Д. КАСТАЛЬСКИЙ

Начало в 19.00 | от 900 до 1500 р. (3 концерта)

1. 20 февраля, суббота
ФИЛАРМОНИЧЕСКАЯ ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА «ЯРОСЛАВИЯ»
Художественный руководитель и дирижер — Владимир КОНТАРЕВ
С. РАХМАНИНОВ | «Всенощное бдение», соч. 37

2. 17 апреля, воскресенье
ХОР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
Художественный руководитель и дирижер — Станислав КАЛИНИН

3. 21 мая, суббота
ВОКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ «QUESTA MUSICA»
Художественный руководитель и дирижер — Филипп ЧИЖЕВСКИЙ
ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ АНСАМБЛЬ «INTRADA»
Художественный руководитель и дирижер — Екатерина АНТОНЕНКО
Ф. МАРТЕН | Месса для двойного хора a’cappella
Г. СВИРИДОВ | Три хора на стихи А. Толстого

Абонемент № 33

Абонемент № 33. Камерный оркестр Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер — Феликс КОРОБОВ

Начало в 19.00 | от 900 до 1800 р. (3 концерта)

1. 23 февраля, вторник
П. ЧАЙКОВСКИЙ
Камерная симфония (Первый струнный квартет). Версия Р. Баршая
«Воспоминания дорогого места» для скрипки с оркестром, соч. 42
«Воспоминание о Флоренции». Версия для оркестра С. Сондецкиса
Солист — Айлен ПРИТЧИН (скрипка)

2. 22 марта, вторник
В. А. МОЦАРТ
Адажио и фуга до минор, KV 546
«Vorrei spiegarvi oh Dio», KV 418
«Voi avete un cor fedele», KV 217
Симфония № 34 до мажор, KV 338
Солистка — Анастасия БЕЛУКОВА (сопрано)

3. 17 мая, вторник
А. ШЁНБЕРГ | Сюита для струнного оркестра
Ф. ПУЛЕНК | Симфониетта
Два марша и интерлюдия

Абонемент № 34

Абонемент № 34. Факультет исторического и современного исполнительского искусства: универсальная панорама

Начало в 19.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

1. 17 февраля, среда
«Танцевальная и театральная МУЗЫКА XV—XVIII вв.»
Танцы Ренессанса и барокко (Франция, Италия, Англия, Германия). Мадригалы и канцоны XVI—XVII вв.
Г. ПЕРСЕЛЛ | Сюита из музыки к театральным спектаклям, обработка А. Гроца для двух клавесинов
Пьесы разных авторов для клавесина, вирджинала, органа-позитива
И. БЕНДА | «Медея», мелодрама для четырех персон (чтецы, актеры) и оркестра,
при участии ансамбля пантомимы. (Российская премьера)

2. 16 апреля, суббота
И. С. БАХ
Тройной концерт ля минор для клавесина, флейты, скрипки и струнных
Бранденбургский концерт № 5 для клавесина, флейты, скрипки и струнных
Концерт ля минор для четырех клавесинов и струнных
Сюита для виолончели
И. С. БАХ — А. ВИВАЛЬДИ | Концерт для клавесина
Импровизации на темы Баха и в стилистике Баха
(Программа исполняется на исторических инструментах)

3. 15 мая, воскресенье
Л. ван БЕТХОВЕН
Концерт № 2 для клавира си-бемоль мажор, соч. 19 (обр. К. Черни для клавира и квартета)
Соната для валторны и клавира фа мажор, соч. 17
Вариации на тему песни «Я портной Какаду» из зингшпиля В. Мюллера «Сестры из Праги» для фортепиано, скрипки и виолончели, соч.121а
Обработки народных песен (шотландские, английские, русские, украинские, немецкие) для голоса в сопровождении клавира, скрипки и виолончели
Клавирная музыка (сонаты, вариации, обработки)
(Программа исполняется на исторических инструментах)

4. 21 июня, вторник
XX век. РЕТРОСПЕКТИВЫ СТИЛЕЙ

А. ЖОЛИВЕ | Концерт для флейты и ударных
А. РАСКАТОВ | «Мадригал в металле» для ансамбля ударных
Д. ЛИГЕТИ | Пьесы для клавесина
С. РАЙХ |Октет
Б. МАРТИНУ | Concerto da Camera для скрипки соло, фортепиано, струнных и литавр (1941)
Я. КСЕНАКИС | Kombo? для клавесина и ударных
Х. М. ГУРЕЦКИ | Концерт для клавесина и струнных.
А. ТЭЙТУМ | Джазовые импровизации

КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР ФИСИИ
Художественный руководитель и главный дирижер — Oлег ХУДЯКОВ
Дирижер — Максим ЕМЕЛЬЯНЫЧЕВ
АНСАМБЛЬ УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ Марка ПЕКАРСКОГО
Танцевальный ансамбль «TIME OF DANCE»
Художественный руководитель — Наталия КАЙДАНОВСКАЯ
Вокальный ансамбль ФИСИИ
Художественный руководитель — Андрей АНДРИАНОВ
Алексей ЛЮБИМОВ, Юрий МАРТЫНОВ, Ольга МАРТЫНОВА, Петр АЙДУ, Алексей ШЕВЧЕНКО, Мария УСПЕНСКАЯ, Александра КОРЕНЕВА, Фёдор СТРОГАНОВ, Дарья БОРКОВСКАЯ, Алексей ГРОЦ, Елизавета МИЛЛЕР,Сергей КАСПРОВ, Михаил ДУБОВ,
Ольга ПАЩЕНКО, Владимир ИВАНОВ (клавир)
Яна ИВАНИЛОВА (сопрано), Oлег ХУДЯКОВ, Ольга ИВУШЕЙКОВА (флейта)
Дмитрий СИНЬКОВСКИЙ, Сергей ФИЛЬЧЕНКО, Марина КАТАРЖНОВА, Глеб ХОХЛОВ (скрипка), Сергей ТИЩЕНКО (альт), Наталия ГУТМАН, Павел СЕРБИН (виолончель)
Сергей КРЮКОВЦЕВ (натуральная валторна)
Инструментальные ансамбли, певцы, актеры

Абонемент № 35

Абонемент № 35. Искусство квартета

Начало в 19.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

1. дата — дополнительно
«МОЦАРТ-КВАРТЕТ»:
солисты оркестра «Виртуозы Москвы»
Алексей ЛУНДИН (I скрипка), Ирина ПАВЛИХИНА (2 скрипка)
Антон КУЛАПОВ (альт), Вячеслав МАРИНЮК (виолончель)
А. АРЕНСКИЙ, Д. ШОСТАКОВИЧ

2. 27 марта, воскресенье
Государственный КВАРТЕТ имени М. И. ГЛИНКИ
Степан ЯКОВИЧ (1 скрипка), Владислав БЕЗРУКОВ (2 скрипка)
Лев СЕРОВ (альт), Олег СМИРНОВ (виолончель)
В концерте принимает участие: Андрей МИХАЙЛОВСКИЙ (кларнет)
В. А. МОЦАРТ | Квартет ре минор, KV 421
И. БРАМС | Квинтет для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели ля минор, соч. 115

3. 7 мая, суббота
«RUSQUARTET»:
Анна СНЕЖИНА (1 скрипка), Анна ЯНЧИШИНА (2 скрипка)
Ксения ЖУЛЁВА (альт), Пётр КАРЕТНИКОВ (виолончель)
В концерте принимает участие: Струнный квартет
С. ТАНЕЕВ | Струнный квартет № 5
Р. ГЛИЭР | Струнный октет

4. 9 июня, четверг
НОВЫЙ РУССКИЙ КВАРТЕТ
Юлия ИГОНИНА (1 скрипка), Елена ХАРИТОНОВА (2 скрипка)
Михаил РУДОЙ (альт), Алексей СТЕБЛЁВ (виолончель)
В. А. МОЦАРТ | Квартет соль мажор, KV 387
Дж. АДАМС | «John’s book of alleged dances» для струнного квартета и подготовленной записи
Л. ван БЕТХОВЕН | Квартет ля минор, соч. 132

Абонемент № 36

Абонемент № 36. Игры духовых

Начало в 19.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

1. 16 февраля, вторник
Андрей САННИКОВ (флейта)
Алексей БАЛАШОВ (гобой)
Николай АГЕЕВ (кларнет)
Илья КАШТАН (фагот)
Арсений САМСОНОВ (валторна)
Александр РАММ (виолончель)
Ирина КРАСОТИНА (фортепиано)
Л. ван БЕТХОВЕН. К 245-летию со дня рождения
Трио для кларнета, виолончели и фортепиано, соч. 11
Трио для флейты, фагота и фортепиано соль мажор
Соната для валторны и фортепиано, соч. 17
Квинтет для гобоя, кларнета, валторны, фагота и фортепиано, соч. 16

2. 1 апреля, пятница
Игорь ФЁДОРОВ (кларнет)
Юрий МАРТЫНОВ (фортепиано)
А.Ф. Й. ЭБЕРЛЬ | Соната для фортепиано и облигатного кларнета, соч. 10 № 2
А. БЕРГ |Четыре пьесы для кларнета и фортепиано, соч. 5
Р. ШУМАН | Три пьесы-фантазии, соч. 73
И. БРАМС | Соната для кларнета и фортепиано, соч. 120

3. 13 мая, пятница
Владислав ЛАВРИК (труба)
Яков КАЦНЕЛЬСОН (фортепиано)
Сонаты для трубы и фортепиано
Б. АСАФЬЕВ, П. ХИНДЕМИТ, Я. ФРАНЦИСК, Э. ЭВАЙЗЕН

4. 15 июня, среда
Ольга ИВУШЕЙКОВА, Иван БУШУЕВ, Зоя ВЯЗОВСКАЯ (флейта)
Антон ПРИЩЕПА (кларнет)
Михаил ШИЛЕНКОВ (фагот)
Сергей ПОЛТАВСКИЙ (альт)
Григорий КРОТЕНКО (контрабас)
Анна ГРИШИНА (фортепиано)
Ж. ИБЕР | Две пьесы для двух флейт, кларнета и фагота
А. ДЮТИЙЕ | Сонатина для флейты и фортепиано
А. ОНЕГГЕР — Квартет для флейты, гобоя, кларнета и фагота
Э. ШУЛЬХОФФ | Трио для флейты, альта и контрабаса
Р. МУЧИНСКИ | Соната для флейты и фортепиано
А. ПРИЩЕПА | Черно-белые фотографии для флейты скрипки и кларнета
Я. КЛАРК | «Изгибы» для трех флейт и фортепиано

Абонемент № 37

Абонемент № 37. Виолончельное искусство

Начало в 19.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

1. 25 февраля, четверг
Итальянская старинная музыка
Кирилл РОДИН (виолончель)
Николай ГРИГОРОВ (фортепиано, клавесин)
Дж. ВАЛЕНТИНИ, Л. БОККЕРИНИ, Дж. ФРЕСКОБАЛЬДИ, Дж. Б. САММАРТИНИ, Б. МАРЧЕЛЛО, А. ВИВАЛЬДИ

2. 25 марта, пятница
Классика виолончели
Алексей СЕЛЕЗНЁВ (виолончель)
Тамара ОГАНЕЗОВА (фортепиано)
Л. ван БЕТХОВЕН — Семь вариаций на тему В. А. Моцарта ми-бемоль мажор
Сонаты для виолончели и фортепиано № № 1, 2, 3, 4

3. 23 апреля, суббота
Мария ЧАЙКОВСКАЯ (виолончель)
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
Художественный руководитель и дирижер — Феликс КОРОБОВ
А.ВИВАЛЬДИ, Г. ДОНИЦЕТТИ, Э. ЭЛГАР

4. 19 мая, четверг
Борис АНДРИАНОВ (виолончель)
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)

Абонемент № 38

Абонемент № 38. Наследие XX века

Портреты композиторов

Начало в 19.00 | от 900 до 1500 р. (3 концерта)

1. 26 февраля, пятница
Эрик САТИ (1866–1925) Портрет в музыке и слове
150 лет со дня рождения
«Спорт и развлечения», цикл фортепианных пьес с видеопроекцией и чтением
«Сократ» (тексты из Диалогов Платона), симфоническая драма для тенора и фортепиано
«Ogives» для фортепиано. «Предпоследние мысли»
Вокальные произведения
«Cinema» (aнтракт из балета «Relache») для камерного оркестра и кинопроекции (фильм Рене Клера, 1924 г.)

2. 26 марта, суббота
Галина УСТВОЛЬСКАЯ (1919–2006)
Хвалебная песнь «Мир» для хора мальчиков, четырёх труб, ударных и фортепиано, сл. К. Кирсанова (Мировая премьера)
Октет для четырёх скрипок, двух гобоев, фортепиано и литавр
Соната № 4 для фортепиано
Большой дуэт для виолончели и фортепиано
Композиция № 2 «Dies Irae» для восьми контрабасов, ударных и фортепиано
Симфония № 4 «Молитва» для контральто и четырех инструментов.

3. 24 апреля, воскресенье
Игорь СТРАВИНСКИЙ (1882–1971)
«Байка про лису, петуха, да барана» для четырех певцов и инструментального ансамбля
Септет для фортепиано, струнных и духовых.
Introitus для мужского хора и ансамбля (Российская премьера)
Три духовных хора
Эпитафия для флейты, кларнета и арфы
Двойной канон для струнного квартета
Элегия Дж. Ф.К. для голоса и трех кларнетов
Песни. Соната для двух фортепиано
Авторские версии для пианолы фрагментов из «Петрушки», «Свадебки»

Исполнители:
Александр РУДИН (виолончель), Алексей ЛЮБИМОВ, Иван СОКОЛОВ(фортепиано),
Екатерина КИЧИГИНА, Светлана САВЕНКО (сопрано)
Ансамбль солистов «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ»
Дирижер — Игорь ДРОНОВ
КАМЕРНЫЙ ХОР Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер — Александр СОЛОВЬЁВ
ХОР МАЛЬЧИКОВ Академии хорового искусства имени В. С. Попова
Солисты Ансамбля «QUESTA MUSICA» п/у Филиппа ЧИЖЕВСКОГО
ПЕДАГОГИ И АСПИРАНТЫ ФИСИИ

Абонемент № 39

Абонемент № 39. Фортепианные вечера

Начало в 19.00 | от 1000 до 2000 р. (5 концертов)

1. 15 февраля, понедельник
Никита МНДОЯНЦ (фортепиано)
Ф. ШУБЕРТ | Соната си-бемоль мажор, D 960
С. ПРОКОВЬЕВ | Сарказмы, соч. 17
Соната № 7, соч. 83

2. 8 марта, вторник
Алексей ЧЕРНОВ (фортепиано)
ЕВРОПЕЙСКАЯ ФОРТЕПИАННАЯ КЛАССИКА
Л. ван БЕТХОВЕН | Соната № 30 ми мажор, соч. 109
Ф. ШОПЕН | Полонез-фантазия, соч. 61
Ф. ЛИСТ | Погребальное шествие
М. РАВЕЛЬ | «Ночной Гаспар»

3. 9 апреля, суббота
Сергей КАСПРОВ (фортепиано)
Д. СКАРЛАТТИ | Четыре сонаты
И. СТРАВИНСКИЙ | Три фрагмента из балета «Петрушка»
С. РАХМАНИНОВ | Три этюда-картины, соч. 33
Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36

4. 3 мая, вторник
Игорь КОТЛЯРЕВСКИЙ (фортепиано)
Р. ШУМАН | «Крейслериана», соч. 16
Ф. ШОПЕН | 24 прелюдии, соч. 28

5. 10 июня, пятница
Сергей ТЕРЕХОВ (фортепиано)
Ф. ШУБЕРТ | Четыре экспромта, соч. 90
Три пьесы, D 946. Четыре экспромта, соч. 142

Абонемент № 40

Абонемент № 40. Хочу быть музыкантом!

Начало в 14.00 | от 1000 до 2800 р. (4 концерта)

1. 21 февраля, воскресенье
ЛАУРЕАТЫ XV МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО
КОНКУРСА ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ «ЩЕЛКУНЧИК»

2. 27 марта, воскресенье
ДЕТСКИЙ ХОР «ВЕСНА» имени А. С. Пономарёва
Художественный руководитель и дирижер — Надежда АВЕРИНА

3. 23 апреля, суббота
КОНЦЕРТ УЧАЩИХСЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
при МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

4. 14 мая, суббота
ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ — СТИПЕНДИАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА В. СПИВАКОВА
(фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты)

Абонемент № 41

Абонемент № 41. «Путеводитель по оркестру»

Начало в 12.00 | от 1000 до 2800 р. (4 концерта)

1. 28 февраля, воскресенье
«ВЛАСТИТЕЛИ СТРУН»

2. 13 марта, воскресенье
«ЗВУЧАЩЕЕ ДЕРЕВО»

3. 3 апреля, воскресенье
«ПУТЕШЕСТВИЕ ДИРИЖЕРСКОЙ ПАЛОЧКИ»

4. 8 мая, воскресенье
«МЕДНЫЕ ТРУБЫ»

КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
Дирижер — Феликс КОРОБОВ
Педагоги, студенты и аспиранты Московской консерватории,
учащиеся Центральной музыкальной школы при МГК

Абонемент № 42

Абонемент № 42. «В классе рояля»

Шедевры клавирного репертуара

Начало в 14.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

1. 14 февраля, воскресенье
И. С. БАХ | Все Французские сюиты
Ольга МАРТЫНОВА (клавесин)

2. 12 марта, суббота
И. С. БАХ | 15 двухголосных инвенций. 15 трехголосных инвенций
Д. ШОСТАКОВИЧ | 24 прелюдии, соч. 34
Сергей ГЛАВАТСКИХ (фортепиано)

3. 10 апреля, воскресенье
Й. ГАЙДН | Сонаты для фортепиано
Екатерина ДЕРЖАВИНА (фортепиано)

4. 22 мая, воскресенье
Ф. МЕНДЕЛЬСОН | «Песни без слов»
Р. ШУМАН | «Альбом для юношества»
Юрий МАРТЫНОВ (фортепиано)

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ имени Н. Я. МЯСКОВСКОГО

Абонемент № 44

Абонемент № 44. «Его Величество орган»

Органные истории для всей семьи

Начало в 14.00 | от 1500 до 3000 р. (5 концертов)

1. 4 октября, воскресенье
«ОРГАННАЯ АЗБУКА»
Ведущая — Евгения КРИВИЦКАЯ
Исполнители: Владимир СКОМОРОХОВ, Иван ГАВРИКОВ,
Иван ЦАРЕВ, Полина ЧЕРНЫШОВА

2. 25 октября, воскресенье
«ЕВРОПЕЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОРГАНИСТА»
Франция, Германия, Италия, Испания, Чехия, Польша
Ведущая — Елена КЕЙЛИНА (орган)
В концерте принимает участие Регина ШТЕЙНМАН (альт)

3. 10 января, воскресенье
«ОРГАННАЯ МУЗЫКА СЕМЬИ БАХ»
Ведущий — Алексей ПАРШИН
Исполнитель — Елена ЦЫБКО (орган)

4. 6 марта, воскресенье
«БИБЛЕЙСКИЕ И ДРУГИЕ ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ В НЕМЕЦКОЙ МУЗЫКЕ БАРОККО»
И. С. Бах, И. Кунау, И. Фробергер
Ведущая — Татьяна ЗЕНАИШВИЛИ (орган, клавесин)

5. 3 апреля, воскресенье
«ДУХОВАЯ СЕМЬЯ»
Ведущая — Елена КЕЙЛИНА (орган)
Исполнители: Андрей ИКОВ (труба), Дарина АБЛОГИНА (флейта), Светлана УСАЧЕВА (гобой)
В концерте принимает участие Карина ДЕБОРД (сопрано, Франция)

Абонемент № 45

Абонемент № 45. Искусство романтической песни «Liedkunst»

Начало в 19.00 | от 1000 до 1600 р. (4 концерта)

1. 6 ноября, пятница
Р. ШУМАН | «Круг песен», сл. Й. фон Эйхендорфа, соч. 39
«Двенадцать песен Ю. Кернера» («Песенный ряд»), соч. 35
Яна ИВАНИЛОВА (сопрано)
Алиса ГИЦБА (сопрано)

2. 28 ноября, суббота
И. БРАМС | Избранные песни для среднего голоса, соч. 91. Две духовные песни
Избранные песни для баса. «Четыре строгих напева», соч. 121
Елена ОКОЛЫШЕВА (меццо-сопрано)
Максим КУЗЬМИН-КАРАВАЕВ (бас)

3. 19 февраля, пятница
И. БРАМС | Избранные песни для высокого голоса.
Избранные песни из вокального цикла «Прекрасная Магелона», соч. 33
Алиса ГИЦБА (сопрано)
Михаил НИКАНОРОВ (баритон)

4. 23 апреля, суббота
Р. ВАГНЕР | Пять стихотворений Матильды Везендонк
Г. ВОЛЬФ (к 115-летию со дня рождения) | Избранные песни
Алиса ГИЦБА (сопрано), Дмитрий ХРОМОВ (тенор)
Михаил НИКАНОРОВ (баритон)

Партия фортепиано — Светлана БОНДАРЕНКО

Абонемент № 46

Абонемент № 46. «Что таится в музыке?» Интерактивный образовательный проект

(Дневной абонемент для детей и родителей)

Начало в 14.00 | от 1000 до 2000 р. (4 концерта)

Ансамбль современной академической музыки
MIXTUM COMPOSITUM
Художественный руководитель — Денис ПИСАРЕВСКИЙ

1. 27 сентября, воскресенье
«СКАЗКА О ЗВУКЕ»
Б. МАРТИНУ | «Кухонное ревю» для скрипки, виолончели, кларнета, фагота, трубы и фортепиано
Я. СУДЗИЛОВСКИЙ | «Спорные фантазии воробьихи Чаклен» для флейты пикколо, кларнета, фортепиано, скрипки, альта, виолончели, ножей и вилок
Т. ЧУДОВА | «Там-там танец» для там-тама
С. ШАРРИНО | Quintettino № 2 для квинтета духовых
Д. ПИСАРЕВСКИЙ | «Мейсенский фарфор. Фигурки с выставки» для подготовленного фортепиано
А. ДВОРЖАК | Рондо для виолончели и фортепиано соль минор

2. 8 ноября, воскресенье
«СКАЗКА ОБ ИНСТРУМЕНТАХ»
Д. БУКСТЕХУДЕ | Токката для органа фа мажор, BuxWV 156
И. С. БАХ | Соната для виолы да гамба ре мажор (версия для контрабаса)
Соната № 2 для флейты и органа. I часть
М. МУСОРГСКИЙ | «Быдло» из цикла «Картинки с выставки» (версия для тубы и фортепиано)
П. ХИНДЕМИТ | Minimax, «Военный марш», «Два веселых музыканта»
для струнного квартета
Д. ПИСАРЕВСКИЙ | Вальс двух скрипок, альта, двух виолончелей, двух фортепиано, тубы и ударных. «Ария Зефира» и «Танец Зефира» для басовой флейты, гитары и ударных
Л. БЕРИО | Opus Number Zoo, детская игра для духового квинтета (1951, rev. 1970)

3. 28 февраля, воскресенье
«СКАЗКА О НОТАХ»
И. С. БАХ | Фантазия соль мажор для органа
В. А. МОЦАРТ | «Маленькая ночная серенада» для струнного квартета. I часть
Т. ЧУДОВА | Соната для малого барабана соло
А. ОНЕГГЕР | «Танец козочки» для флейты соло
О. МЕССИАН | «Маленькие эскизы птиц» для фортепиано. I, IV части
И. СТРАВИНСКИЙ | «Цирковая полька для молодого слона» (версия для двух фортепиано)
В. ЕКИМОВСКИЙ | «Балетто», партитура для дирижера

4. 27 марта, воскресенье
«СКАЗКА О КОМПОЗИТОРАХ»
П. ЧАЙКОВСКИЙ | «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома»
Д. ШОСТАКОВИЧ | Струнный квартет № 3. I часть
Д. ЛИГЕТИ | Шесть багателей для духового квинтета
И. С. БАХ | Трио-соната № 4 для органа ми минор
Б. БРИТТЕН | «Симфониетта» для большого ансамбля

Комментарии

Абонемент № 36. Международный фестиваль «Памяти Олега...

М.КирилловаЮ Самара:

Очень радостно видеть в числе исполнителей любимого музыканта Дмитрия Маслеева. Он для нас, его преданных...

Клуб друзей Московской консерватории начинает свою...

Москва:

Хочу вступить в клуб друзей Московской консерватории

Органный концерт

Галина:

Купить билет

«Зимы прекрасные мгновенья». Абонемент № 48. Вокальное...

inga-majorova:

Антон, у нас не приветствуются ссылки, разместите, пожалуйста, видео отдельной записью и привяжите его...

Творческие связи

© 2009–2020 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору