Добавлено 01 декабря / 14 glinka.museum


Москва

декабрь 2014


Музейное объединение им. Глинки

Музей Прокофьева
Центральный музей музыкальной культуры
Музей «Чайковский и Москва»
Мемориальная усадьба Шаляпина
Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера
Музей-квартира Н. С. Голованова

Афиша декабря. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки

Афиша декабря. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки

Творческое объединение FERMATISSIMA
Струнный квартет «Гелеос»
Павел Лукоянов (гусли)
Наталия Калиничева (скрипка)
Михаил Калиничев (виолончель)
Медный духовой музыкальный ансамбль «New Life Brass»
Мария Макаренко (орган, фортепиано)
Маргарита Спиридонова (альт)
Константин Волостнов (орган)
Ирина Павлихина (скрипка)
Илья Ушуллу (бас)
Елизавета Канаузова (сопрано)
Елена Тарасова (фортепиано)
Екатерина Мельникова (орган)
Государственный академический русский концертный оркестр «Боян»
Анна Гришина (фортепиано)
Андрей Спиридонов (виолончель)
Алёна Баева (скрипка)
Алексей Симакин (альт)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)
Александр Виницкий (гитара, композитор)
Юрий Башмет (альт, дирижер)
Елена Бутузова-Агабальянц (орган, фортепиано)
Виктория Носовская (сопрано)
Елена Ширман (скрипка)
Демьян Фокин (виолончель)
Олег Киреев (саксофон)
Евгений Гречищев (фортепиано)
и другие…

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ (ул. Фадеева, 4)

Дата
Название и краткое описание мероприятия
2 декабря
вторник
19.00
6+
«Музыкальное соцветие»
Елена Бутузова-Агабальянц (орган, фортепиано), Виктория Носовская (сопрано), Илья Ушуллу (бас), Елена Ширман (скрипка), Демьян Фокин (виолончель)
И. С. Бах, Ф. Гендель, Д. Скарлатти, А Кальдар, Г. Форе, Ф. Лист
3 декабря
среда
19.00
6+

«British & French choral music»
Лауреат международных конкурсов Камерный хор «Озарение»
Художественный руководитель и дирижер — Ольга Бурова
Г. Форе, Ф. Пуленк, М. Дюруфле, У. Берд, Э. Элгар, Б. Бриттен, Б. Чилкотт
5 декабря
пятница
19.00
6+

Абонемент № 15 «Встречи с Олегом Киреевым»
Джазовый дуэт Олег Киреев (саксофон), Евгений Гречищев (фортепиано)
Джазовые стандарты в авторской обработке
6 декабря
суббота
16.00
6+
80 лет со дня рождения Альфреда Шнитке
«Силуэты эпох». Музыка XVIII и XX веков
Камерный оркестр Московского государственного института музыки. Дирижер — Игорь Громов
Хор кафедры академического пения
Художественный руководитель — Елена Наумова
И. С. Бах, А. Шнитке
10 декабря
среда
19.00
6+
Орган — перезагрузка!
Мир Funtasy
Екатерина Мельникова (орган), Екатерина Леонтьева (орган, Германия), Марко Ло Мушо (орган, Италия)
11 декабря
четверг
19.00
6+
Абонемент № 1
«Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России»
Скрипка работы мастера Антонио Страдивари
Алена Баева (скрипка)
Б. Барток, Э. Изаи, Э. Шоссон, К. Сен-Санс
13 декабря
суббота
19.00
6+
Абонемент № 10 «Сoncerto grosso»
Ансамбль солистов оркестра «Новая Россия»
Художественный руководитель — народный артист России Юрий Башмет
И. С. Бах Бранденбургский концерт № 2, 5, 6

14 декабря
воскресенье
12.00
0+
Экспозиция музыкальных инструментов народов мира

Абонемент № 26 «Многоликая флейта»
Цикл интерактивных детских программ для детей младшего и среднего школьного возраста
«Флейта в современных ритмах»
Ансамбль «Академия флейты»
Художественный руководитель и солист Илья Пирогов (флейта, альтовая флейта, флейта-пикколо)
Александра Никитина (флейта, блокфлейта), Алла Никитина (фортепиано), Алексей Гареев (виолончель)
А. Староверова, В. Шаинский, Е. Крылатов, Г. Гладков
Музыка из мультфильмов
14 декабря
воскресенье
14.00
0+

Абонемент № 25 «Путешествие со струнным оркестром»
Воскресные дневные концерты-беседы для всей семьи
«Музыка для скрипки в сопровождении оркестра»
Оркестр учащихся Детской школы искусств имени С. Рихтера
Программу представляет дирижер оркестра Василий Гладыш
И. С. Бах, С. Рахманинов, П. Петров, А. Шнитке
17 декабря
среда
19.00
6+
Абонемент № 11 »Соло для рояля»
Лауреат XIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского
Сергей Соболев (фортепиано)
В. А. Моцарт, Ф. Шуберт, Ф. Шопен, Р. Шуман, A. Скрябин
19 декабря
пятница
19.00
6+
Абонемент № 19 «Магия оперетты»
Имре Кальман «Сильва», «Баядера», «Дьявольский наездник», «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра», «Марица», «Фея карнавала»
Солисты Государственного академического театра «Московская оперетта»
Заслуженная артистка России Светлана Криницкая (сопрано)
Лауреат международных конкурсов Петр Борисенко (тенор)
Ведущая концерта — Венера Ахметова
20 декабря
суббота
19.00
6+
Абонемент № 16 «Классическая гитара в джазе»
«Прогулка в блюзовом настроении…»
Александр Виницкий (гитара)
Государственный струнный квартет имени М. И. Глинки в составе:
Степан Якович (скрипка), Владислав Безруков (скрипка), Лев Серов (альт), Олег Смирнов (виолончель)
Авторские сочинения Александра Виницкого, аранжировки джазовых стандартов Дж. Гершвина, Дж. Керна, Д. Эллингтона, А. К. Жобима, Р. Роджерса, Э. Дарема, П. Дезмода
21 декабря
воскресенье
12.00
0+
Экспозиция музыкальных инструментов народов мира

Абонемент № 27 «Слово, музыка, игра». «Сказки Древнего Египта»
Цикл интерактивных детских программ для детей младшего и среднего школьного возраста
Ведущие — Юлия Макарьянц и Елизавета Светозарова
Музыкальные инструменты — Анна Тончева
21 декабря
воскресенье
15.00
0+

Абонемент № 21 «Песочные сказки»
Воскресные дневные концерты для детей младшего и среднего школьного возраста
Музыкально-литературная композиция «Сказки Гофмана»
Рисунок песком (sand art) — художник-мультипликатор Лилия Никитина
Ансамбль солистов «Русская рапсодия». Художественный руководитель и дирижер — Евгений Волчков
Анна Клепикова (сопрано)
Актеры Музыкального театра «Бездонный горшочек»
Автор сценария и ведущая концерта Ольга Егорова
Ж. Оффенбах, А. Вивальди, Й. Гайдн, П. Чайковский, Л. Дербенев, В. Маляров
23 декабря
вторник
19.00
6+
Цикл «Возвращение пророков»
Новогоднее путешествие в страну Чукоккалу для детей и взрослых
Концертное исполнение оперы Сергея Чечетко
Лидия Светозарова (сопрано), Марина Калинина (сопрано), Александра Ковалевич (меццо-сопрано), Андрей Поламарчук (тенор), Сергей Топтыгин (бас). Автор проекта и ведущая — Светлана Галаганова
24 декабря
среда
19.00
6+
Абонемент № 10 «Сoncerto grosso»
Рождество с Антонио Вивальди
Ансамбль солистов оркестра «Новая Россия»
Художественный руководитель — народный артист России Юрий Башмет

25 декабря
четверг
19.00
6+
Экспозиция музыкальных инструментов народов мира
Абонемент № 7 «Клавесинный салон»
Звучат инструменты из фондов музея:
клавесин Ю. Аммера (1769), клавесин Б. Шуди (1766), октавный верджинел (1596),спинет М. Ядра
«От ренессанса к барокко»
Татьяна Зенаишвили и Дмитрий Галдобин (Франция)
Произведения А. Габриели, Ж. Аркадельта, Л. Маренцио, Х. Л. Хасслера, А. Мударры, А. Ле Руа, музыка из собраний А. Антико, А. Гардане, Э. Н. Аммербаха, Б. Шмида и из рукописей XVI — начала XVII веков

25 декабря
четверг
19.00
6+

Абонемент № 12 »Мой остров — гитара»
«Путешествие в Рождество»
Елизавета Канаузова (сопрано), Григорий Баранов (гитара),
Алексей Соколов (гитара), Мария Макаренко (орган)
И. С. Бах, Ф. Шуберт, И. Белин, Ф. Грубер, Э. Эбель, рождественские песни
26 декабря
пятница
19.00
6+
фойе Прокофьевского зала
Абонемент № 3 «Органный салон»
«Рождественский концерт»
Юлия Лотова (орган)
Младший хор Детский школы искусств имени И. С. Баха
Художественный руководитель — Ольга Теллина
Рождественские песни

27 и 28 декабря
12.00 и
15.00

31 декабря
11.00 и
14.00
0+

«Музыкальное путешествие или сон в новогоднюю ночь»
Новогоднее музыкальное представление по мотивам сказок народов мира
Для детей младшего и среднего школьного возраста и их родителей
SAND ART (Картины песком) — художник-мультипликатор Лилия Никитина
Ансамбль солистов «Русская рапсодия»
Художественный руководитель и дирижер — Евгений Волчков
актеры Музыкального театра «Бездонный горшочек» ДШИ «Вдохновение»
Художественный руководитель — Ольга Егорова
Солисты: Анна Клепикова (сопрано), Даниил Десятов (старинные духовые инструменты), Павел Лукоянов (гусли)
Автор сценария и ведущая концерта Ольга Егорова
27 декабря
суббота
19.00
6+
Абонемент № 18 «Путешествие в мир барокко»
«Рождественская фантазия»
Telemann-Consort Moscow
Художественный руководитель и солист — Валерий Прошутинский
Марина Слуцкая (барочная скрипка), Маргарита Спиридонова (виола),
Андрей Спиридонов (барочная виолончель), Мирослав Максимюк (виолон),
Станислав Грес (клавесин, орган)
Западноевропейская рождественская музыка
28 декабря
воскресенье
19.00
6+
Абонемент № 5 «Бах. Органная музыка». Третий год цикла
Победитель международных конкурсов
Константин Волостнов (орган)

30 декабря
вторник
19.00
6+
Абонемент № 4 «И. С. Бах: музыкальная библия»
Народный артист России Александр Князев (орган)
И. С. Бах Гольдберг-вариации (Die Goldberg-Variationen)

31 декабря
среда
18.00
6+
НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ-ПОПУРРИ «Музыкальный экспресс»
ансамбль солистов «Концертино», ведущий программы — Андрей Цветков
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ: Вы вытягиваете музыкальный фант — оркестр исполняет то произведение, которое выпало Вам!

МУЗЕЙ «П. И. ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА»

Дата,
день недели, время
Название и краткое описание мероприятия
5 декабря,
пятница
19.00
6+
Абонемент № 30 «Памяти великого композитора»
К 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского
«Торжество гармонии и звука»
Лауреаты международных конкурсов
Евангелина Чеславская (сопрано), Иван Грузинов (тенор),
Сергей Разумов (флейта), Павел Богданов (гобой),
Ирина Мастерских (кларнет), Владимир Проценко (фагот).
Ведущая — Вера Чирясова
Арии, романсы, переложения для квартета деревянных духовых инструментов
6 декабря,
суббота
19.00
6+
Цикла «Музыка в особняках»
Народный артист России Александр Рудин (виолончель), лауреат международных конкурсов Юрий Мартынов (фортепиано)
Л. ван Бетховен
7 декабря,
воскресенье
17.00
6+
Шедевры западноевропейской музыки
Анатолий Лукьяненко (виолончель), Евгений Джалалов (фортепиано), Наталья Гейзлер (скрипка)
К. Тессарини, В. А. Моцарт
11 декабря,
четверг
19.00
6+
«Рандеву с танго»
«Compromise-Duo» в составе: лауреаты международных конкурсов Григорий Середин (баян), Дмитрий Притула (гитара),
В концерте принимает участие Тамара Ломджария (сопрано)
К. Гардель, А. Пьяццолла, М. Пухоль, С. Абреу, А. Жобим
13 декабря,
суббота
19.00
6+
Вечер камерной музыки
Лауреаты международных конкурсов Федор Белугин (альт),
Идит Барлоу (меццо-сопрано), Карл Понтен (фортепиано)
А. Вьетан, Й. Брамс, Р. Шуман, Д. Шостакович
14 декабря,
воскресенье
12.00
0+
Музыкальная интерактивная программа для детей
«Путешествие в мир музыки»
«Зимний бал»
Струнный квартет «Гелеос»
Художественный руководитель — Елена Клёпова
В. А. Моцарт, Х. В. Глюк, Й. Штраус, П. Чайковский
14 декабря,
воскресенье
17.00
6+
Цикл «100 лет вместе… Продолжение»
«Французские настроения»
Лауреаты международных конкурсов Никита Буднецкий (скрипка) Алиса Куприёва (фортепиано)
Г. Форе, М. Равель, Д. Мийо
17 декабря,
среда
19.00
6+
«Серенада для форели»
Александр Осминин (фортепиано), Наталия Калиничева (скрипка), Алексей Симакин (альт), Михаил Калиничев (виолончель), Дмитрий Коротков (контрабас)
Ф. Шуберт, Р. Шуман, Э. Донаньи
19 и 28 декабря
17.00
0+
Музыкальный спектакль «Принцесса на горошине»
учащиеся музыкального театра ДШИ «Надежда»
Режиссер — М. Кашинская
Концертмейстеры — Т. Юрченко, Е. Соколова, М. Червякова, М. Мансырев, Н. Холодова
19 декабря,
пятница
19.00
6+
Цикл «100 лет вместе… Продолжение»
«Вечность романтики: Иоганнес Брамс»
Лауреаты международных конкурсов
Глеб Степанов (виолончель), Виталий Егоров (фортепиано)
И. Брамс
20 декабря,
суббота
16.00
6+
Цикл «Вечер романса в музее»
«Средь шумного бала…»
Владимир Тверской (бас), Ольга Ефремова (фортепиано)
Ведущая — Маргарита Раевская
М. Глинка, П. Чайковский, А. Аренский, А. Даргомыжский, Б. Прозоровский
21 декабря,
воскресенье
14.00
0+
Абонемент № 32 «П. И. Чайковский детям»
К 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского
«Щелкунчик»
Струнный квартет «Мелодион» в составе:
лауреаты международных конкурсов
Андрей Ладейщиков (I скрипка), Дмитрий Ефимов (II скрипка),
Наталья Тупикова-Мороз (альт), Яна Буковская (виолончель) Художественный руководитель — Наталья Тупикова-Мороз
25 декабря,
четверг,
12.00 и 15.00

26 декабря
пятница
12.00

28 декабря
воскресенье
11.00 и 14.00
0+
«Новогодний бал в Волшебном лесу»
Лауреаты международных конкурсов, солисты Творческого объединения «Красивая планета»
П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков
25 декабря,
четверг
19.00
6+
«Новогодняя канитель»
Ансамбль солистов «Артиум» в составе:
Татьяна Лоншакова (сопрано), Андрей Макаров (баритон), Инна Малофеева (фортепиано), Никита Чайкин (гитара)
Ведущая и автор цикла — Юлия Димитрова
И. С. Бах, А. Вивальди, И. Кальман, Н. Стрельников, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, Н. Стрельников, традиционные рождественские песни и гимны
26 декабря, пятница
18.00
6+
«Музыкальное путешествие»
Детский хор «Радуга»
Художественный руководитель и дирижер — Евгения Кудричевская
Хормейстер — Анна Кодинец
Концертмейстер — Дарья Сакаева
А. Вивальди, П. Чайковский, А. Гречанинов, М. Славкин, Е. Подгайц
27 декабря
суббота
18.00
6+
«Новогодняя мозаика музыки»
Лауреаты всероссийских и международных конкурсов преподаватели ДШИ им. Н. Г. Рубинштейна — Елена Северюхина (фортепиано), Анна Коржавина (фортепиано), Анастасия Карсакова (сопрано), Аурелия Райлян (сопрано), Александр Каменев (гитара), Илья Парфёнов (ударные), Елена Цзю (фортепиано), Марианна Губарева (флейта), Марина Крячкова (скрипка), Мария Каширская (эстрадный вокал)
П. И. Чайковский, Ф. Пуленк, Д. Гершвин

МУЗЕЙ С. С. ПРОКОФЬЕВА

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия
5 декабря,
Пятница
19.00
6+
Из цикла «В пространстве классики. Eхperimentum»
«Отражения. Музыкальная архитектоника в арках и параллелях»
Лауреат международных конкурсов Елена Тарасова (фортепиано)
Ф. Куперен, Ж.-Ф. Рамо, Ф. Пуленк, Ж. Франсе
7 декабря,
Воскресенье
6+
15.00

19.00
Абонемент № 36 «Кроссворд в нотах или тайны великих творений». «В. А. Моцарт»
Ведущая — Ирина Лозина (фортепиано)

Абонемент № 34 «Сергей Прокофьев… Избранное»
Лауреат международных конкурсов Сергей Арцибашев (фортепиано)
С. Прокофьев
11 декабря,
Четверг
19.00
6+
Абонемент№ 37 «CON TEMPO/ВМЕСТЕ СО ВРЕМЕНЕМ»
Концерт-интервью с композитором Татьяной Чудовой
Ведущая — кандидат искусствоведения Ирина Новичкова
12 декабря,
Пятница
19.00
6+
«Джаз в Камергерском с Алевтиной Поляковой»
«Merry Christmas. Джаз»
Лауреаты международных конкурсов Алевтина Полякова (тромбон, саксофон, вокал), Макар Новиков (контрабас), Артем Третьяков (фортепиано), Игнат Кравцов (ударные)
Авторские джазовые композиции
13 декабря,
Суббота
18.00
6+
Абонемент № 34 «Сергей Прокофьев… Избранное»
Лауреаты международных конкурсов Мона Хаба (фортепиано),
Ольга Галочкина (виолончель)
С. Прокофьев
14 декабря,
Воскресенье
6+
12.00
Абонемент № 74 «Сказки, рассказанные композитором
С. С. Прокофьева»
«Сказка про шута, семерых шутов перешутившего»
Ведущая — кандидат искусствоведения Ирина Новичкова
14 декабря,
Воскресенье
17.00
6+

Из цикла «Чарующей флейты напев»
«Зимний концерт»
Лауреат международных конкурсов Антон Абанович (флейта),
Артем Мурашкин (фортепиано)
К.Ф. Э. Бах. Г. Форе. Т. Бём. Ж. Векерлен, Д. Шостакович
19 декабря,
Пятница
19.00
6+
К 150-летию со дня рождения Рихарда Штрауса и 80- летию Альфреда Шнитке
Картины Настроений Stimmungsbilder
Вениамин Левитский (фортепиано, Берлин-Москва)
Л. Бетховен, Р. Шуман, Р. Штраус, А. Шнитке
20 декабря,
Суббота
18.00
6+
«Новогодняя история»
Литературно-музыкальный ансамбль «ARS-LONGA» в составе:
Денис Заморский (тенор), Юлия Шагеева (виолончель), Маргарита Фелициант (фортепиано), Лариса Демидова (художественное слово)
Ф. Шуберт, А. Дворжак, С. Рахманинов, М. Мусоргский
21 декабря,
Воскресенье
17.00
6+
«О чем „поют“ басы»
Ансамбль New Life Brass (классический квинтет медных духовых инструментов)
Н. А. Римский-Корсаков, А. Пьяццолла, Р. Сцентпали, У. Крафт, Д. Хаддад, А. Бадсвик, Р. Декоста
22 декабря,
Понедельник
19.00
6+
«Прокофьев — Шнитке. Мост над оттепелью»
Солист камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, лауреат международных конкурсов
Артем Котов (скрипка), лауреат международных конкурсов Станислав Дяченко (фортепиано), квартет Государственной академической симфонической капеллы России, заслуженная артистка России Надежда Федорченко (виолончель)
С. Прокофьев, А. Шнитке
26 декабря,
Пятница
19.00
6+
«Все грани романтики»
Лауреаты международных конкурсов Дмитрий Шорохов (скрипка), Анна Гришина (фортепиано)
И. Изаи, И. Брамс, К. Сен-Санс Р. Вагнер-Вильгельми, П. Чайковский
27, 28, 29 и 30 декабря,
12.00
6+
«Волшебный апельсин»
Новогодний интерактивный музыкальный проект для детей и родителей
Актер МХАТ имени Горького Григорий Карташов, актеры студии театра «Б» Юлия Елхимова, Надежда Белякова, лауреат международных конкурсов Роман Чистяков (фортепиано)
30 декабря
Вторник
19.00
6+
«Новогодние театральные мимолетности»
Лауреат международных конкурсов, солистка Венгерского государственного оперного театра (Будапешт) и оперного театра Реджо ди Калабрия (Италия) Елена Аюшеева (сопрано), заслуженный артист республики Бурятия, лауреат международных конкурсов, солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Чингис Аюшеев (тенор), лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко (фортепиано)

МЕМОРИАЛЬНАЯ УСАДЬБА Ф. И. ШАЛЯПИНА

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия
6 декабря
суббота
Белый зал
17.00
6+
«Уроки пения в Доме Ф. И. Шаляпина»
Лауреаты международных конкурсов Владимир Герц (бас), Маргарита Брындина (фортепиано), Марина Сурова (фортепиано)
Арии и романсы русских и зарубежных композиторов, народные песни
10 декабря
среда
Галерея
19.00
6+
«Вы не придете вновь…»
Студенты, преподаватели и концертмейстеры кафедры академического пения и кафедры хорового дирижирования МГИМ им. А. Г. Шнитке
Слово музыковеда — Екатерина Шелухина
Романсы и дуэты русских и зарубежных композиторов
11 декабря
четверг
Белый зал
19.00
6+
«Под музыку Вивальди…»
Юрий Подстаницкий (виолончель), Григорий Рымко (фортепиано)
А. Вивальди, Ф. М. Верачини, Д. Ф. Тендуччи
13 декабря
суббота
Галерея
16.00
6+
«Шедевры мировой музыкальной музыки»
Солист Государственного академического русского концертного оркестра «Боян» Владимир Тверской (бас), Ольга Ефремова (фортепиано)
Арии и романсы из репертуара Ф. И. Шаляпина
14 декабря
воскресенье
Галерея
17.00
6+
Екатерина Смолина (сопрано), Елена Паршина (сопрано), Людмила Ватутина (контральто), Василий Матвеев (тенор)
Ансамбль стариной музыки «ЛАУДЕС»
Инструментальные концерты и сонаты, духовная вокальная музыка
20 декабря
Суббота
Галерея
19.00
6+
Абонемент № 39 «Фантазия на тему оперы»
Лауреат III Независимого международного конкурса оперных исполнителей Надежда Гулицкая (сопрано, Вячеслав Воробьев (тенор), Олег Синкин (фортепиано)
В. А. Моцарт
21 декабря
воскресенье
Галерея
15.00
6+
«День рождения Иолы Торнаги в Доме Ф. И. Шаляпина»
Лауреаты международных конкурсов
Оксана Панченко (сопрано), Маргарита Лазарева (фортепиано), Татьяна Лемберг (виолончель)
Произведения русских и итальянских композиторов
24 и 26 декабря
16.00

27 и 28 декабря
12:00
0+
«Новогодние скоморошины»
Новогоднее музыкальное интерактивное представление по мотивам произведения А. С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде»
Артисты московских театров
Музыка — Ивара Арсеева
либретто и постановка — Александры Огаревой
25 декабря
четверг
Галерея
19.00
6+
«Венский Рождественский бал»
Екатерина Смолина (сопрано), Ирина Суханова (сопрано), Дмитрий Бобров (тенор), Александр Гладков (баритон), Александр Фомин (бас), Ирина Павлихина (скрипка), Сергей Назаров (флейта), Надежда Астапенкова (фортепиано)
В. А. Моцарт, Л ван Бетховен, Ф. Шуберт, Ф. Крейслер,
И. Кальман, Ф. Легар, И. Штраус

МУЗЕЙ-КВАРТИРА А. Б. ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕРА

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия
04 декабря четверг,
11.00
0+
Из цикла «Фортепиано: история и современность»
Лекция кандидата искусствоведения, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского С. В. Грохотов

04 декабря четверг,
19.00
0+
Абонемент № 43 «Приношение А. Б. Гольденвейзеру»
К 140-летию со дня рождения
Заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Андрей Писарев (фортепиано)
С. Рахманинов
06 декабря суббота
16.00
0+
«Встречи с молодыми дарованиями»
Лауреат международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» Георгий Абросов (фортепиано)
Произведения русских и зарубежных композиторов
11 декабря
четверг
19.00
0+
«Музыкальные вечера в доме А. Б. Гольденвейзера»
к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского
Профессор, академик Болгарской Национальной Академии Музыки Атанас Куртев (фортепиано)
П. Чайковский
13декабря
суббота, 13.00
0+
«Музыкальные вечера в доме А. Б. Гольденвейзера»
Творческий вечер композитора и пианиста Максима Бирюкова

13декабря
суббота, 16.00
0+
«Музыкальные вечера в доме А. Б. Гольденвейзера»
Лауреат международных конкурсов Денис Громов (фортепиано)
Произведения русских и зарубежных композиторов
18 декабря
четверг, 11.00
0+
Из цикла «Фортепиано: история и современность»
Лекция кандидата искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского А. М. Меркулов

18 декабря
четверг, 19.00
0+
Абонемент № 45 «Портреты любимых композиторов»
Ф. Пуленк и К. Сен-Санс
Союз исполнителей " FERMATISSIMA»
20декабря
суббота
16.00
0+
Из цикла «Золотые страницы фортепианного исполнительства»
В концерте принимают участие преподаватели и студенты МГИМ им. А. Шнитке
Ф. Шопен
24декабря
среда
19.00
0+
«Встречи с молодыми дарованиями»
лауреат Всероссийских и международных конкурсов Михаил Купцов (фортепиано)
И. С. Бах, Й. Гайдн, Ф. Шопен, А. Скрябин, С. Рахманинов,
А. Гольденвейзер
25декабря
четверг
14.00
0+
Из цикла «Музей А. Б. Гольденвейзера — детям»
«Маскарад в доме А. Б. Гольденвейзера»
Лауреаты конкурсов Детской школы Искусств «Классика»
костюмированное музыкально-литературное представление
25декабря
четверг, 19.00
0+
«Музыкальные вечера в доме А. Б. Гольденвейзера»
Вечер, посвящённый О. Я. Ступаковой (1932–2012)
Произведения русских и зарубежных композиторов
27декабря
суббота
14.00
0+
«Музей А. Б. Гольденвейзера — детям»
«Музыкальный снегопад»
Лауреаты конкурсов детской школы искусств им. В. К. Андреева
Произведения русских и зарубежных композиторов

МУЗЕЙ-КВАРТИРА ГОЛОВАНОВА

Дата, день недели, время
Название и краткое описание мероприятия
2 декабря
вторник
15.00
0+
«Приобщение к классике»
«От Баха до Оффенбаха»
Ведущий и автор проекта — доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Станислав Дяченко
И. Бах, М. Мусоргский, Д. Шостакович, Ж. Оффенбах
6 декабря
суббота
14.00
6+
«Прелюдии»
Ведущий и автор проекта — Виктор Рябчиков (фортепиано)
Ф. Шопен, А. Лядов
28 декабря воскресенье
19.00
6+
Новогодний концерт «
Солисты оперы и артисты оркестра Государственного академического Большого театра России, Московской филармонии, Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и музыкальных театров Москвы.
Ведущий и солист — доцент МГК им. П. И. Чайковского
Станислав Дяченко (фортепиано)
Н. Голованов, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, Д. Гершвин,
П. Сарасате, Ф. Монти, А. Хачатурян

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору