Добавлено 30 сентября / 13


Санкт-Петербург

октябрь 2013


Санкт-Петербургская академическая филармония

Большой зал Санкт-Петербургской филармонии
Малый зал Санкт-Петербургской филармонии

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на октябрь 2013 года

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на октябрь 2013 года

Валерий Агабабов (гитара)
Василий Степанов (виолончель)
Михаил Леонтьев (дирижер)
Николай Луганский (фортепиано)
Ансамбль солистов — Барочная капелла «Золотой век»
Пётр Лаул (фортепиано)
Николай Кузнецов (фортепиано)
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ
ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Илья Козлов — скрипка
Елена Дьякова — фортепиано
Барочный оркестр Pratum Integrum (Москва)
Esse-Quintet
Ансамбль «Дивертисмент»
и другие…

Большой зал

Адрес: Михайловская ул. 2
Справки по телефону (812) 710-42-90

01 октября 17:00

Международный день музыки.
Концерт-марафон
Концерт проходит в рамках «Дня г. Котки в Санкт-Петербурге»
Дирижер — Николай Алексеев; дирижер — Александр Дмитриев; Николай Мажара — фортепиано; дирижер — Владимир Альтшулер; дирижер — Ясуо Шинозаки;Туомас Катаяла — тенор; Кайса Ранта — сопрано

02 октября 19:00

Ричард Бона.
Вечер джазовой музыки

03 октября 19:00

Русский оркестр имени
В. В. Андреева
Дирижер — Дмитрий Хохлов; Екатерина Гончарова — сопрано; Сергей Алексашкин — бас
Андреев, Гурилёв, Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Абаза,Фомин, Байнес, Джойс

04 октября 19:00

Людмила Улицкая. Творческий вечер

05 октября 19:00

Михаил Юровский, Петр Лаул.
Моцарт, Шуберт
1-й концерт 5 абонемента «Музыка Вены»
Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Шёнберг: Пять пьес для оркестра, соч. 16; Шуберт: Симфония № 9

06 октября 15:00

Прокофьев: «Петя и волк», «Гадкий утенок».
Сказки читает Николай Буров
Дирижер — Аркадий Штейнлухт; Жанна Домбровская — солистка
1-й концерт 12 абонемента «Разные истории для детей и их родителей»

10 октября 19:00

Барочная капелла
«Золотой век».
Четыре века итальянской музыки.
От Габриели до Респиги
Дирижер — Фабио Пирола; Марко Пьеробон — труба; Алексей Шевченко — орган; Мария Успенская — клавесин; Фатима Лафишева — барочная скрипка
Габриели, Респиги, Торелли, Марчелло, Вивальди, Перрони, Тартини, Саммартини
Программа исполняется на исторических инструментах

11 октября 19:00

Рахманинов, Барток.
Ведущая — Ника Стрижак
Дирижер — Феликс Коробов; Михаил Петухов — солист
1-й концерт 7 абонемента «Филармонические пятницы с Никой Стрижак»
Кодаи: «Танцы из Галанты»; Барток: «Чудесный мандарин», сюита из балета;Рахманинов: Концерт № 4 для фортепиано с оркестром

12 октября 19:00

Николай Алексеев, Владимир Мищук.
Дебюсси, Равель, Франк
1-й концерт 9 абонемента «Нескучная классика»

13 октября 19:00

Олеся Петрова, Регина Каменщикова.
Вокально-органный вечер. Бах
Бах-Гуно, И.-С. Бах, Гендель, Страделла, Люцци, Бизе, Чайковский, Рахманинов,Глазунов, Каччини, Хередиа, Кабанильес

15 октября 19:00

Моцарт. Реквием, Симфония № 25
Дирижер — Александр Титов; Светлана Мончак — сопрано; Екатерина Сергеева — меццо-сопрано; Александр Тимченко — тенор; Юрий Власов — бас
1-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»

16 октября 19:00

Бриллианты грузинского вокала.
Нани БрегвадзеДни грузинской культуры
Дирижер — Николоз Рачвели; Маквала Касрашвили — сопрано; Мзия Ниорадзе — меццо-сопрано; Михаил Колелишвили — бас; Нани Брегвадзе — меццо-сопрано;Эка Мамаладзе; Наталья Кутателадзе; Нато Метонидзе; Лиза Багратиони
Евгенидзе, Асканели

17 октября 19:00

Гия Канчели. Творческий вечер.
Музыка кинофильмовМузыка любимых кинофильмов — «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Не горюй», симфоническая музыка
Дирижер — Николоз Рачвели; Нани Брегвадзе — меццо-сопрано; Маквала Касрашвили — сопрано; Мзия Ниорадзе — меццо-сопрано; Эка Мамаладзе — бас;Наталья Кутателадзе; Нато Метонидзе; Лиза Багратиони; Михаил Колелишвили

18 октября 19:00

Десятников, Сибелиус. Дирижер — Александр Ведерников
1-й концерт 8 абонемента «Классика: Перезагрузка»
Десятников: «Зима священная 1949 года» для солистов, хора и оркестра; Сибелиус : Симфония № 1

19 октября 19:00

Поэтический вечер.
Марина Цветаева.
Читает Светлана Крючкова"Моя душа — мгновений след» Марина Цветаева
Цветаева: Страницы жизни (письма и дневники), Любовная лирика разных лет, Гражданская лирика, «Лебединый стан», «Поэма горы», «Поэма конца»

20 октября 15:00

Концерты для всей семьи. Чайковский, Калинников
Дирижер — Александр Полищук; Даниил Меерович — альт; Сергей Печатин — виолончель;Адиль Федоров — кларнет; Ренат Раков — кларнет
1-й концерт 11 абонемента «Концерты для всей семьи»
Вебер: Увертюра к опере «Оберон»; Брух: Романс для альта с оркестром; Чайковский: Ноктюрн для виолончели с оркестром, Pezzo capriссioso для виолончели с оркестром, Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» для виолончели с оркестром (обработка М. Майского); Молинелли: «Мосты» для двух кларнетов с оркестром; Калинников: Симфония № 1

20 октября 19:00

Джошуа Белл и Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Дирижер — Мигран Агаджанян; Джошуа Бэлл — скрипка
Мендельсон: «Рюи Блаз», увертюра; Брух: Концерт для скрипки с оркестром № 1;Сен-Санс: Интродукция и Рондо каприччиозо; Чайковский: Симфония № 5

21 октября 19:00

«Песни моря».
Адмиралтейский оркестр.
Дирижер — Валентин Лященко
Дирижер — Валентин Лященко; дирижер — Сергей Алеев; Петр Налич — ;Владислав Косарев — баритон; Николай Шамов — тенор
Моцарт, Римский-Корсаков, Шостакович, Дунаевский, Соловьев-Седой, Пахмутова,Магомаев, Фальво, Биксио

22, Вторник 19.00

Творческий вечер
Владимир ПОЗНЕР

23, Среда 19.00

2-й концерт ТРЕТЬЕГО абонемента
«Первый симфонический оркестр России»
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солист — Николай ЛУГАНСКИЙ
БЕТХОВЕН.
Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
Симфония № 3 «Героическая»

24, Четверг 19.00

1-й концерт ПЕРВОГО абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
К юбилею Маэстро
Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Юрий ТЕМИРКАНОВ
Солист — Николай ЛУГАНСКИЙ
БЕТХОВЕН.
Концерт № 5 для фортепиано с оркестром
Симфония № 3 «Героическая»

25, Пятница 19.00

1-й концерт ДЕСЯТОГО абонемента
«Концерты во фраках и в джинсах»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ
ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер — Михаил ЛЕОНТЬЕВ
Солист — Реми БУШЕ (Канада)
РОДРИГО. Концерт для гитары с оркестром «Аранхуэсский»
МАРШАН. «Огонь» IV часть концерта для гитары с оркестром «Четыре стихии»
«THE BEATLES», «ABBA»: симфонические версии песен
Ведущий абонемента — Александр МАЛИЧ

26, Суббота 19.00

Органный вечер
Профессор Йельского унивеситета
Стивен РОБЕРТС (США)
«Бах и музыка Старого и Нового света»
БАХ, СВЕЛИНК, АНОНИМ XVIII в.,
МЕНДЕЛЬСОН, ШУМАН, ЛИСТ, ХЕЙЛЛЕР

27, Воскресенье 19.00

БИЗЕ. «Кармен», опера в концертном исполнении
Санкт-Петербургский государственный
симфонический оркестр «КЛАССИКА»
Дирижирует и комментирует программу —
Александр КАНТОРОВ
Солисты:
Кармен — Екатерина ЕГОРОВА меццо-сопрано
Микаэла — Юлия САВРАСОВА сопрано
Хозе — Михаил МАКАРОВ тенор
Эскамильо — Александр МОРОЗОВ баритон
ХОР МИХАЙЛОВСКОГО ТЕАТРА

28, понедельник 19.00

Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Санкт-Петербургское государственное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Санкт- Петербургская детская школа
искусств имени Е. А. Мравинского»
Санкт-Петербургское государственное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств № 4»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
«ЕВРОПЕЙСКИЕ КОНЦЕРТЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»
ОРКЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА
Дирижер Анатолий РЫБАЛКО
Солисты:
Ольга АРТЮГИНА скрипка
Стефан БУХМИЛЛЕР виолончель (Германия)
Николай КУЗНЕЦОВ фортепиано
Арсений МУН фортепиано
Хосе Грегорио НЬЕТО виолончель (Венесуэла)
Василий СТЕПАНОВ виолончель
ЧАЙКОВСКИЙ, ДВОРЖАК, ГРИГ, РАХМАНИНОВ, СЕН-САНС
Фестиваль проходит под эгидой EMCY

29, Вторник 19.00

1-й концерт ШЕСТОГО абонемента
«Страсти по романтизму»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ
ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
КОНЦЕРТНЫЙ ХОР
Санкт-Петербургского государственного
университета культуры и искусств
Дирижер — Владимир АЛЬТШУЛЕР
БРАМС.
Трагическая увертюра
«Песни любви», вальсы для хора и оркестра
БЕРЛИОЗ. «Ромео и Джульетта», драматическая симфония

31, Четверг 19.00

IV-й Санкт-Петербургский Международный фестиваль
камерного исполнительства «Серебряная лира»
«Любимые песни Америки»
THE KING’S SINGERS (Великобритания)
Дэвид ХАРЛИ контратенор
Тимоти УЭЙН-РАЙТ контратенор
Пол ФЕНИКС тенор
Кристофер БРУЭРТОН баритон
Крастоффер ГЭББИТАС баритон
Джонатан ХОВАРД бас
АРЛЕН — КЁЛЕР. Будь счастлив (аранжировка ХАРТА)
ГЕРШВИН. Любовь остается (аранжировка БЕННЕТА)
АРЛЕН. Весь мир в моих руках (аранжировка ЛЕТРАНЖА)
АРЛЕН — А. ГЕРШВИН. Это — новый мир (аранжировка БЕННЕТА)
ГЕРШВИН — А. ГЕРШВИН. Ой, мне не усидеть… (аранжировка ЧИЛКОТТА)
Традиционные американские спиричуэлы:
Сыграй на арфе, юный Дэвид
(аранжировка РОБЕРТСА)
С неба слети, карета
(аранжировка НАЙТА)
Приди помолись у реки
(аранжировка ЛОУСОНА)
Исчезни
(аранжировка ЧИЛКОТТА)
Замри, Иордан
(аранжировка ПРАЙС-ДЖЕКМЕНА)
Магия Коула Портера (в аранжировках ЛЕТРАНЖА):
Начало танца
Все мысли о тебе
Очаровательно
Ночь и день
Давай пошалим
Любимые песни Америки (в аранжировках ЛЕТРАНЖА):
КЕРН — ХАММЕРСТАЙН. Хочу танцевать
РОДЖЕРС — ХАРТ. Очарован и околдован
КОЛУМЕН — ЛЕЙТ. Лучшее впереди
ГАМИЛЬТОН. Плачь по мне
ТРЕНЕ — ЛОРЕНС. За морем
ЯНГ — ХЕЙМАН. Когда я влюблен
БЕРЛИН. Щекой к щеке
РОДЖЕРС — ХАРТ. Мой милый Валентин
РОДЖЕРС — ХАРТ. Леди-бродяжка
Концерт проходит при поддержке
Генерального консульства Великобритании
в Санкт-Петербурге

Малый зал

Адрес: Невский пр. 30
Справки по телефону (812) 571- 83–33

01 октября 19:00

Вечер французской музыки
Дан Зу — скрипка; Анри Демаркетт — виолончель; Мишель Дальберто — фортепиано
Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Пуленк: Соната для виолончели и фортепиано; Равель: «Грустные птицы», Альборада, Трио для фортепиано, скрипки и виолончели

02 октября 19:00

Эндрю Гудвин.
Вокальный вечер9-й концерт третьего абонемента (сезон 2012—2013 гг.)
Бетховен: «Аделаида», на стихи Ф. Маттиссона; Шуман: «Любовь поэта», вокальный цикл; Фостер: «Баллада Редингской тюрьмы» по поэме Оскара Уайльда

03 октября 19:00

«Романтики Петербурга»: Петров, Шварц, Гаврилин

VII Всероссийский фестиваля Андрея Петрова. Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи», художественный руководитель — Виктор Акулович.
Олеся Петрова — меццо-сопрано; Владислав Косарев — баритон; Илья Иофф — скрипка

04 октября 19:00

Ансамбль «Дивертисмент». Прокофьев, Стравинский, Мусоргский, Шостакович
Илья Иофф — художественный руководитель и солист
1-й концерт 7 абонемента «Дивертисмент»
Прокофьев: «Сарказмы», пять пьес, соч. 17; Стравинский: Концерт in D; Мусоргский: «Картинки с выставки»; Шостакович: Десять прелюдий

05 октября 19:00

«Классика встречает джаз"6-й концерт восьмого абонемента (сезон 2012–2013)
Алексей Чижик — ударные; Эккехард Вёлк — фотепиано; Йорк Хенрик — контрабас; Андреа Марчелли — ударные
И.-С. Бах, Монтеверди, Гендель, Моцарт, Шуберт, Мендельсон
В джазовых обработках А.Чижика и Э.Вёлка

06 октября 15:00

«Пятеро смелых». Esse-Quintet.
Ведущая — Елена Попова
Иван Ожогин — специальный гость
1-й концерт 14 абонемента «Мы любим музыку!»
Популярная инструментальная музыка, Народная музыка в современной обработке

08 октября 19:00

Паоло Пандольфо —
виола да гамба (Италия)

Международный фестиваль «Early Music»

10 октября 19:00

Закрытие Международного фестиваля «Early Music»
«Иллюзии голландского барокко», Барочный оркестр Pratum Integrum (Москва)
Ольга Ивушейкова — флейта; Екатерина Дрязжина — флейта-траверсо

11 октября 19:00

«Для ваших сердец!»
Валерий Агабабов
1-й концерт 5 абонемента «Музыкальная мозайка»
Популярная классика, романсы, народные песни, музыка кино

12 октября 19:00

XX век: уходящая натура
XIV Международный музыкальный фестиваль «Северные цветы»
Дирижер — Юрий Серов; Нильс Мортенсен — фортепиано; Георг Гуяш — гитара;Людмила Шкиртиль — меццо-сопрано
Элгар, Родриго, Вилла-Лобос, Морриконе, Свиридов , Пьяццолла
13 октября 15:00
Первые музыкальные образы русских красавиц.
Михаил Иванович Глинка
1-й концерт 12 абонемента «Женские образы в мировой музыкальной культуре»
Глинка
Фрагменты из опер «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», «Вальс-фантазия», Романсы

13 октября 19:00

«С днём рождения, маэстро!»
Илья Козлов. Вечер скрипичной музыки
Илья Козлов — скрипка; Елена Дьякова — фортепиано
1-й концерт 1 абонемента «С днём рождения, маэстро!»
Равель: Цыганка; Изаи: Соната № 5 для скрипки соло («Аврора»); Дебюсси: Вальс, «Лунный свет» из «Бергамасcкой сюиты»; Сен-Санс: Интродукция и Рондо каприччиозо;Кастельнуово-Тедеско: Фантазия «Фигаро»; Бизе-Ваксман: Фантазия на темы из оперы «Кармен»; Гершвин-Фролов: Фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс»

15 октября 19:00

Судьбы и роли.
Владимир Самсонов

Знаменитые оперные герои и их исполнители
1-й концерт 6 абонемента «Судьбы и роли»
Моцарт: «Свадьба Фигаро»; Россини: «Севильский цирюльник»; Пуччини : «Джанни Скикки»; Дебюсси: «Пеллеас и Мелизанда»; Равель: «Испанский час»; Яначек: «Средство Макропулоса»
Арии и сцены из опер

16 октября 19:00

Андрей Кондаков и Вячеслав Гайворонский в программе «Джаз и барокко"Российский ансамбль старинной музыки, художественный руководитель — Владимир Шуляковский
1-й концерт 8 абонемента «Барокко и не только»
Вивальди, Учеллини, Векман, И.-С. Бах
Импровизации и оригинальные джазовые композиции

17 октября 19:00

Верди. Вагнер. Даргомыжский.
К 200-летию со дня рождения композиторовВокальный вечер
Светлана Москаленко — сопрано; Евгений Ахмедов — баритон; Пётр Лаул — фортепиано; Дмитрий Павлий — фортепиано

18 октября 19:00

Певческие традиции
древней Руси.
Из репертуара хора государевых певчих дьяков
1-й концерт 11 абонемента «Вечера духовной музыки»

20 октября 15:00

«Уронили мишку на пол».
Ведущая — Юлия Минкина
1-й концерт 13 абонемента «Большая музыка для самых маленьких»
Джефферсон, Шалов, Гайдн, Чайковский, Делиб, Бриттен

23, Среда 19.00

1-й концерт ВТОРОГО абонемента
Ренат РАКОВ кларнет
Дмитрий КРАСНИК фагот
Всеволод МИТИТЕЛЛО валторна
Александра ЗУБОВА скрипка
Виктория ВЕЛЬКОВА скрипка
Иосиф НУРДАЕВ альт
Евгений ПИЛИПЧУК виолончель
Николай ШАМШУРО контрабас
ВЕБЕР. Квинтет си-бемоль мажор для кларнета,
двух скрипок, альта и виолончели
ШПОР. Фантазия и вариации на тему Данци
для кларнета, двух скрипок, альта, виолончели
и контрабаса
БЕТХОВЕН. Септет ми-бемоль мажор для скрипки,
альта, виолончели, контрабаса, кларнета, валторны и
фагота

24, Четверг 19.00

VII Всероссийский фестиваль
Андрея ПЕТРОВА
«Ленинградский Петербург»
Ансамбль «ДИВЕРТИСМЕНТ»
Художественный руководитель и солист —
Илья ИОФФ скрипка
ПЕТРОВ. Фрагменты сюиты «Сотворение мира»
«Юмореска» из к/ф «Зайчик»
«Мелодия» из к/ф «Забытая мелодия для флейты»
(версия для струнного оркестра Г. Корчмара)
БАНЩИКОВ. Симфония № 2
ДЕСЯТНИКОВ-ПЬЯЦЦОЛЛА. «Времена года в Буэнос-Айресе», четыре танго
для скрипки и струнного оркестра

26, Суббота 15.00

Александр ДАРГОМЫЖСКИЙ
(к 200-летию со дня рождения)
Б. А. СЕРГЕЕВ и его ученики

27, Воскресенье 15.00

1-й концерт ПЯТНАДЦАТОГО абонемента
«ВЕСЕЛАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»
«КТО НА ЧЕМ ЕДЕТ
или вся правда о музыкальных темпах»
Рассказывает Наталия ЭНТЕЛИС
МОЛОДЕЖНЫЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Художественный руководитель и дирижер —
Андрей АЛЕКСЕЕВ
БАХ, Л.МОЦАРТ, ОФФЕНБАХ, СЕН-САНС,
ШТРАУС, ЧАЙКОВСКИЙ, ПЬЯЦЦОЛЛА, ДЖЕНКИНС

27, Воскресенье 19.00

КОНЦЕРТ СТИПЕНДИАТОВ ФОНДА
Владимира СПИВАКОВА
В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
БЕТХОВЕН, ШОПЕН, ВЕНЯВСКИЙ,
РАХМАНИНОВ, ПРОКОФЬЕВ, ШОСТАКОВИЧ и др.

30, Среда 19.00

Международный фестиваль
камерной музыки «СЕРЕБРЯНАЯ ЛИРА»
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
«ФЕРРУЧЧО БУЗОНИ» (Италия)
Художественный руководитель и дирижер —
Массимо БЕЛЛИ (Италия)
Солисты:
Франческо ФЕРРАРИНИ виолончель (Италия)
Лучио ДЕГАНИ скрипка (Италия)
БОККЕРИНИ.
Струнный квинтет, № 6 До мажор, соч.30
«Ночная музыка в Мадриде», версия для струнного оркестра
Концерт для виолончели и струнного оркестра № 7 Соль мажор (G 480)
ПАГАНИНИ. Вариации на струне соль на тему из оперы Россини «Моисей»,
версия для скрипки и струнного оркестра
БАЦЦИНИ. Фантазия на темы из оперы Верди «Травиата»
для скрипки и струнного оркестра
ПУЧЧИНИ. «Хризантемы», струнный квартет
памяти Амадео ди Савоя, герцога д’Аоста,
версия для струнного оркестра
ВЕРДИ. Струнный квартет ми минор,
версия для струнного оркестра
Концерт проходит при поддержке
Генерального консульства Италии и 
Итальянского Института Культуры

31, Четверг 19.00

«МАГИЯ ФЛЕЙТЫ»
Николай ПОПОВ
Николай МОХОВ
Михаил ПОБЕДИНСКИЙ
Наталия СЕЧКАРЁВА
Елена САЗОНОВА
Мария АВВАКУМОВА
Наталия ДАНИЛИНА
Тимур БОГАТЫРЁВ
Мария СТОЛЯРОВА
Арина ШВАРЕНОК
Белла КУБЛАНОВА
Мария ПОЛИЩУК
БАХ, МОЦАРТ, РАМО, САНКАН,
БИЗЕ, ИБЕР, ТОМАЗИ, д’ЭНД
И

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору