Добавлено 01 мая / 16


Санкт-Петербург

май 2016


Санкт-Петербургская академическая филармония

Малый зал Санкт-Петербургской филармонии
Большой зал Санкт-Петербургской филармонии

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на май 2016 года

Афиша Санкт-Петербургской академической филармонии на май 2016 года

«Терем-Квартет»
Сергей Редькин (фортепиано)
Серафима Верхолат (саксофон)
Оксана Шилова (сопрано)
Никита Лютиков (кларнет)
Михаил Гантварг (скрипка)
Яна Иванилова (сопрано)
Федор Строганов (клавесин, композитор, орган)
Денис Мацуев (фортепиано)
Андрей Гугнин (фортепиано)
Ансамбль «Барокко»

www.philharmonia.spb.ru

02 мая, понедельник 20:00
Большой зал
«Традиции и современность»
Концерт-открытие

Концерт хоровых коллективов

02 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы

03 мая, вторник 20:00
Большой зал
«Музыка пасхальной радости»
Торжественное открытие фестиваля
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
Ансамбль «Терем-квартет»
Казачий ансамбль «Атаман»
Художественный руководитель — Вера Красноперец
Юлия Белоусова — солистка
Ансамбль древнерусской музыки СПбГК «Знамение»
Художественный руководитель — Татьяна Швец
Ансамбль древнерусской музыки «Ключ разумения»
Художественный руководитель — Наталия Мосягина
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и главный дирижер — Станислав Грибков
Игорь Грибков — хормейстер
Сводный хор XXV Пасхального фестиваля
Художественный руководитель — Сергей Екимов
Дирижер — Валентин Лященко
Людмила Шкиртиль — меццо-сопрано
Григорий Чернецов — баритон
Антон Петряев — баритон
Янина Кийко — сопрано
«Поющие фрески», фрагменты музыкального спектакля по расшифровкам древнерусских песнопений XVI–XVII-XVIII веков М.Бражникова и А.Кручининой
Народные песни
Огинский
Чернецкий
Будашкин
Свиридов
Пять фрагментов из поэмы «Отчалившая Русь»
Чайковский
Бортнянский
Рахманинов
Дунаевский
Глиэр
Пахмутова
Тухманов
Пономаренко

03 мая, вторник 19:00
Малый зал
Юбилейный вечер
Андрей Витальевич Казаков

Поздравляют ученики и друзья
Дмитрий Лупачёв — кларнет
Александр Васильев — кларнет
Никита Лютиков — кларнет
Егор Бобнев — кларнет
Александр Захаренко — кларнет
Анна Кочегура — кларнет
Евгений Култыгин — кларнет
Энтони Мзилангве — кларнет
Владислав Запорожец — кларнет
Дамир Валиев — кларнет
Тимофей Захарчук — кларнет
Виталий Румянцев — бас-кларнет
Михаил Гантварг — скрипка
Серафима Верхолат — саксофон
Елена Серова — фортепиано
Дина Ройнберг — фортепиано
Мария Колайко — фортепиано
Наталья Матренина — фортепиано
Надежда Медведева — фортепиано
Надежда Хаджева — меццо-сопрано
Алия Газизуллина — скрипка
Ольга Кочегура — альт
Павел Глазырин — виолончель
Понкьелли
«The meeting»
Видор
Интродукция и рондо
Брух
Восемь пьес для кларнета, альта и фортепиано
Шабо
Фантазия на темы из балета Чайковского «Щелкунчик»
Эйшн
«Кантилена и танец»
Фрюлинг
Трио для кларнета, виолончели и фортепиано
де Фалья
«Испанские песни»
Бальдеру
Фантазия на темы из оперы Бизе «Кармен»

04 мая, среда 20:00
Большой зал
Вечер вальсов
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер — Александр Канторов
Штраус
Увертюра из оперетты «Летучая мышь»
Увертюра к оперетте «Цыганский барон»
«Королевский вальс»
Вальс «Вино, женщины и песни»
Вальс «Розы юга»
Вальс «Там, где цветут лимоны»
Вальс «Сказки венского леса»
Вальс «Голубой Дунай»
Вальс «1000 и одна ночь»
Полька «Анна»
Полька «Фейерверк»
Полька «Гром и молния»
Полька «Поезд удовольствий»
Вальдтейфель
Вальс «Волшебные сирены»
Зуппе
Увертюра из оперетты «Прекрасная Галатея»

05 мая, четверг 19:00
Малый зал
Раффаэле Бальдуччи (Италия)
Вокальный вечер

Ирина Афонова — партия фортепиано
Беллини, Россини, Верди
Арии из опер
Чайковский, Рахманинов
Романсы

06 мая, пятница 19:00
Большой зал
«Никто не забыт, ничто не забыто»
Благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны
Академический симфонический оркестр филармонии
Хор Санкт-Петербургского государственного университета
Художественный руководитель — Эдуард Кротман
Дирижер — Владислав Карклин
Свиридов
Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»
Чайковский
Полонез из оперы «Евгений Онегин»
«Спящая красавица», фрагменты музыки балета
Рубинштейн
Вальс-каприс
Шостакович
Марш и Вальс № 2 из Джазовой сюиты № 2
Новиков
«Дороги»
«Смуглянка»
Блантер
«В лесу прифронтовом»
Соловьёв-Седой
«Вечер на рейде»
Тухманов
«День Победы»

06 мая, пятница 14:00
Малый зал
«Поклонимся великим тем годам»
К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Солисты Санкт-Петербургских музыкальных театров
Дирижер — Станислав Горковенко
Алексей Емельянов — ведущий
Песни военных лет, вальсы, марши

07 мая, суббота 19:00
Малый зал
Бетховен
Вечер камерной музыки

Мария Лазарева — скрипка
Андрей Гугнин — фортепиано
Бетховен
Соната для скрипки и фортепиано № 7 до-минор
Соната для фортепиано № 23 («Аппассионата»)
Соната для скрипки и фортепиано № 9 («Крейцерова»)

09 мая, понедельник 20:00
Большой зал
Шостакович. «Ленинградская» симфония
Дирижёр — Юрий Темирканов

6-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Шостакович
Симфония № 7 «Ленинградская»

09 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Праздничный концерт к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Государственный Русский концертный оркестр
Художественный руководитель и дирижер — Владимир Попов
Женский хор музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель — Сергей Екимов
Песни военных лет

10 мая, вторник 19:00
Большой зал
«Лики петербургской симфонической музыки»
Концерт-открытие
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Владимир Альтшулер
Николай Беляев — балалайка
Татьяна Капустян — ложки
Илья Иофф — скрипка
Лидия Коваленко — альт
Слонимский
«Праздничная музыка» для балалайки, ложек и симфонического оркестра
Бибик
Концертная симфония для скрипки, альта и камерного оркестра
Друх
«Бетельгейзе», фантасмагория для большого симфонического оркестра
Танонов
Симфония № 1

10 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»
Концерт студентов и педагогов Международной академии музыки Елены Образцовой

11 мая, среда 20:00
Большой зал
Шостакович. «Ленинградская» симфония
Дирижёр — Юрий Темирканов


11 мая, среда 20:00
Большой зал
Общедоступный концерт
Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Михаил Гантварг
Григ
«Из времен Хольберга»
Барток
Шесть румынских танцев
Моцарт
Адажио
Россини
Соната до мажор № 3 для струнных
Гендель
Concerto grosso № 5
Гайдн
Концерт для скрипки с оркестром до мажор

12 мая, четверг 19:00
Большой зал
Весна, музыка. Победа!
Посвящается 71-й годовщине Великой Победы
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
Дирижер — Дмитрий Хохлов
Ирина Матаева — сопрано
Екатерина Сергеева — меццо-сопрано
Александр Трофимов — тенор
Сергей Романов — баритон
Песни военных лет, романсы, русские народные песни

12 мая, четверг 19:00
Малый зал
Между музыкой и кино
9-й концерт 5 абонемента «Ритмы души»
«Альбатрос-трио» (Италия)
Стефано Паррино — флейта (Италия)
Франческо Паррино — скрипка (Италия)
Валентина Месса — фортепиано
Рота
Трио для флейты, скрипки и фортепиано
Гершвин — Биетти
«Американец в Париже»
Гутман
Письмо Морриконе
Руссо
Фантазия на темы ансамбля «Битлз» (Goo Goo G' Joob)
Абате
Фантазия на темы Нино Роты

13 мая, пятница 17:00
Большой зал
Все фортепианные сонаты Прокофьева
Концерт-марафон

Ника Мельникова — фортепиано
Александр Маслов — фортепиано
Дмитрий Павлий — фортепиано
Михаил Бенедиктов — фортепиано
Елизавета Украинская — фортепиано
Александр Пироженко — фортепиано
Олег Вайнштейн — фортепиано
Сергей Редькин — фортепиано
Николай Мажара — фортепиано
Прокофьев
Соната № 2 ре минор
Соната № 4 до минор
Соната № 7 си бемоль мажор
Соната № 1 фа минор
Соната № 3 ля минор
Соната № 5 до мажор
Соната № 6 ля мажор
Соната № 8 cи бемоль мажор
Соната № 9 до мажор

14 мая, суббота 20:00
Большой зал
Концерт-закрытие

14 мая, суббота 19:00
Малый зал
Серия концертов «Все симфонии Карла Нильсена»
К 150-летнему юбилею композитора
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Художественный руководитель и главный дирижёр — Александр Канторов
Гайдн
Симфония № 45 «Прощальная»
Нильсен
Симфония № 6

15 мая, воскресенье 15:00
Большой зал
Глинка, Бородин, Чайковский, Римский-Корсаков
6-й концерт 11 абонемента «Концерты для всей семьи»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Павел Петренко
Оксана Шилова — сопрано
Юрий Воробьёв — бас
Наталия Энтелис — ведущая
Симфонические фрагменты, арии и дуэты из опер
Глинка
Бородин
Чайковский
Римский-Корсаков

15 мая, воскресенье 15:00
Малый зал
Петербургские композиторы рассказывают сказки
7-й концерт 12 абонемента «В гостях у сказки»
Ансамбль солистов Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева
Сергей Федосеенко — руководитель
Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Синяя птица»
Художественный руководитель и режиссер — Анастасия Удалова
Юлия Минкина — ведущая
Алексей Цыганов — гусли звончатые

16 мая, понедельник 19:00
Малый зал
«От барокко и почти до рока»
Ансамбль «Дивертисмент»
Художественный руководитель и солист (скрипка) — Илья Иофф
Корчмар
Оригинальные сочинения и транскрипции (к 50-летию творческой деятельности)
Barocco-partita для скрипки и струнного оркестра (Первое исполнение оркестровой версии)
Шнитке
«Сюита в старинном стиле» (версия для струнных и чембало)
Прокофьев
Четыре пьесы (версия для струнного оркестра)
«Сарказмы», пять пьес (версия для струнного оркестра)
Токката (Первое исполнение оркестровой версии)
Петров
«Дефиле», пять концертных пьес (версия для скрипки, альта, виолончели и струнного оркестра)

17 мая, вторник 19:00
Малый зал
Концерт in D
7-й концерт 7 абонемента «Блестящий дивертисмент»
Ансамбль «Дивертисмент»
Илья Иофф
Вивальди
Концерт ре минор
Стравинский
Концерт in D
Моцарт
Дивертисмент ре мажор KV136
Десятников — Пьяццолла
«Времена года в Буэнос-Айресе»

18 мая, среда 20:00
Большой зал
Андреас Фишер (Германия)
Бах
Органная месса
«Клавирное упражнение», III часть
«Господи, помилуй»
«Слава»
«Десять заповедей»
«Верую»
«Отче наш»
«Крещение»
«Покаяние»
«Причастие»

18 мая, среда 19:00
Малый зал
Вечер камерной музыки
Детский ансамбль скрипачей «Тутти»
Эмилио Перцан — скрипка (Германия)
Ориол Аймат Фусте — виолончель (Каталония)
Лука Квинтавалле — клавесин (Италия)
Пиани
Две сонаты для скрипки и бассо континуо
Скарлатти
Три сонаты для клавесина
Вивальди
Соната ми минор для скрипки и клавесина
Бах
Соната соль мажор для скрипки и basso continuo
Гендель
Соната ре мажор для виолончели и клавесина

19 мая, четверг 20:00
Большой зал
Увертюры и интермеццо из итальянских опер
5-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Массимилиано Кальди (Италия)
Александр Малич — ведущий
Верди
Увертюра к опере «Сила судьбы»
Масканьи
Интермеццо из оперы «Сельская честь»
Беллини
Увертюра к опере «Норма»
Россини
Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
Пуччини
Интермеццо из оперы «Манон Леско»
Леонкавалло
Интермеццо из оперы «Паяцы»
Рота
Симфоническая сюита из кинофильма «Леопард»

19 мая, четверг 19:00
Малый зал
Музыка кино
7-й концерт 10 абонемента «I love оркестр!»
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского Университета
Художественный руководитель, главный дирижёр и солист (аккордеон) — Андрей Алексеев
Бок
Рота
Морриконе
Уильямс

20 мая, пятница 20:00
Большой зал
Рахманинов. Симфонические танцы
6-й концерт 6 абонемента «Эпоха романтизма. Истоки и влияния»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Владимир Альтшулер
Майкл О`Рурк — фортепиано
Рахманинов
Симфонические танцы
Шопен
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Шуман
«Юлий Цезарь», увертюра

20 мая, пятница 19:00
Малый зал
Европа. Скрипка и шпага
9-й концерт 8 абонемента «Музыкальные странствия в пространстве и времени»
«Симфонический оркестр Санкт-Петербурга»
Художественный руководитель и главный дирижёр — Сергей Стадлер
Боккерини
Ночная стража в Мадриде
Тартини
Соната «Дьявольские трели»
Де Сен-Жорж
Концерт для скрипки с оркестром соль мажор
Бетховен
Музыка к «Рыцарскому балету»
Швертцик
«Придворная и домашняя музыка графа Дракулы»
Львов
«Дуэль», дивертисмент
Моцарт
Ночная серенада КV 239

21 мая, суббота 18:00
Большой зал
«Ночь музеев»

21 мая, суббота 19:00
Малый зал
Австрийская классика в ансамблях
8-й концерт 11 абонемента «Музыкальный калейдоскоп»
Павел Попов — скрипка
Дмитрий Хрычёв — виолончель
Виктория Зимина — фортепиано
Бетховен
Соната № 4 для скрипки и фортепиано
Фортепианное трио до минор
Брамс
Соната № 2 ми минор для виолончели и фортепиано
Фортепианное трио до мажор

22 мая, воскресенье 20:00
Большой зал
Открытие фестиваля
Дирижер — Юрий Темирканов
Солист — Денис Мацуев

XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии

Чайковский
Симфония № 6 «Патетическая»
Рахманинов
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

22 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Дирижер — Фабио Пирола (Италия)
Яна Иванова — сопрано
Зухра Садыкова — виолончель
Ортолано
«Risen»
«Дань Гульде»
«Элегия»
Сюита из музыкальной сказки «ребёнок и война»
«Duluri»
Ди Марино
«Benacus»
«Городская жизнь»
Монтеризи
«Легенда о святом Николае»
Ария из оперы «Фантом оперы»
Мартинотти
«Милан и Санкт-Петербург»
Фортунато
«Встань, Палермо» из оперы «Falcone e Borsellino»
Mарци
«Cувенир из Неаполя»

23 мая, понедельник 19:00
Малый зал
Струнный квартет «Quatuor diotima» (Франция)
Вечер камерной музыки
Струнный квартет «Quatuor diotima» (Франция)
Юнь-Пэн Чжао — скрипка
Гийом Латур — скрипка
Франк Шевалье — альт
Пьер Морле — виолончель
Лахенман, Манури, Булез, Бедросян
Струнные квартеты

24 мая, вторник 20:00
Большой зал
Моцарт. Симфония № 40
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
6-й концерт 4 абонемента «Александр Дмитриев и его оркестр»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижёр — Ганс Граф (Австрия)

Шуберт
Симфония № 9
Моцарт
Симфония № 40

24 мая, вторник 19:00
Малый зал
«Петербургские мотивы»
Концерт-закрытие

Камерный хор Московской консерватории
Тульский государственный хор
Художественный руководитель и дирижер — Александр Соловьев
Фалик
«К иконе Ксении Блаженной»
«Смирение»
Слонимский
«Поедем, поедем»
Корчмар
«Два стихотворения Бориса Пастернака» (Первое исполнение)
Е.Петров
«Колыбельные»
Екимов
«Lux aeterna»
Cмирнов
«Милый друг!»
Дубравин
«Картины старинных мастеров»

25 мая, среда 19:00
Большой зал
«Битва пианистов»
Вечер джазового фортепиано
XI Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Игорь Бриль — фортепиано
Валерий Гроховский — фортепиано
Сергей Жилин — фортепиано
Андрей Кондаков — фортепиано
Владимир Фейертаг — ведущий

26 мая, четверг 20:00
Большой зал
Благотворительный концерт
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — Александр Дмитриев
Левон Карапетян — фортепиано
Олег Прыхненко — фортепиано
Саида Калыкова — фортепиано
Алексей Степанов — фортепиано
Татьяна Алквати — арфа (Италия)
Ольга Голубева — орган
Мишель Тирабоско — панфлейта (Швейцария)
Бетховен
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Моцарт
Концерт № 19 для фортепиано с оркестром
Форе
Баллада для фортепиано с оркестром
Такташвили
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (I ч.)
Диттерс
Концерт для арфы с оркестром
Гильман
Симфония для органа и симфонического оркестра (II, III ч)
Сарасате
Концертная фантазия «Кармен» для панфлейты с оркестром

26 мая, четверг 19:00
Малый зал
«Один пояс — один путь»
(«Великий шелковый путь»)

Концерт китайских и российских исполнителей:

27 мая, пятница 20:00
Большой зал
Ансамбль «Терем-квартет» и мастера поэтического жанра
«Музыка смыслов»
Ансамбль «Терем-квартет»
Иван Стависский —
Джулиан Лоуэнфельд (США)
Михаил Казиник (Швеция)
Бронислав Виногродский
Яна Иванилова
Юлия Махалина
Римский-Корсаков
Глиэр
Гаврилин

27 мая, пятница 19:00
Малый зал
Екатерина Шиманович
Вокальный вечер

8-й концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»
Екатерина Шиманович — сопрано
Виктор Высоцкий — фортепиано
Массне, Форе, Метнер
Романсы
Вагнер
Пять песен на стихи Матильды Везендонк
Шостакович
«Сатиры» на стихи Саши Чёрного

28 мая, суббота 20:00
Большой зал
«Два уникальных голоса»
«Аве Мария»
Владимир Миллер — бас-профундо
Ка Бо Чан — контртенор (Гонконг)
Андрес Уйбо — орган (Эстония)
Мари-Лиис Уйбо — скрипка (Эстония)
Ааре Таммесалу — виолончель (Эстония)
Моцарт
«Ave Verum»
Каччини — Вавилов
«Ave Maria»
Шуберт
«Ave Maria»
Сен-Санс
«Ave Maria»
Бах
Ария из кантаты BWV 158
Уйбо
«Ave Maria»
«Плач Пресвятой Богородицы» из Поморского сборника
Брамс
«Maria ging aus wandern» из «Немецких народных песен»
Франк
«Panis Angelicus»
Дуранте
«Vergin tutto amor»
Меркаданте
«Salve Maria»
Доницетти
«Ave Maria»
Бах — Гуно
«Ave Maria»

28 мая, суббота 19:00
Малый зал
Торжественное награждение лауреатов
Концерт членов жюри


29 мая, воскресенье 16:00
Большой зал
XXI Международный фестиваль «Музыкальный Олимп»
Академический симфонический оркестр филармонии
Дирижер — лауреат I премии Международного конкурса «Jeunesses Musicales», Бухарест (Румыния), 2013 — Ка Чун Вонг
Тимофей Яхнов — Лауреат I премии Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», Москва (Россия), 2015
Хуан Перес Флористан — Лауреат I премии Международного конкурса пианистов в Сантандере (Испания), 2015 (Испания)
Юлиан Тревелян — лауреат I премии Международного конкурса имени Маргариты Лонг, Жака Тибо и Режин Креспен, Париж (Франция), 2015 (Франция)
Леви Секгапане — Лауреат I премии Международного конкурса Ханса Габора «Бельведер», Амстердам (Нидерланды), 2015 и I премии Международного конкурса вокалистов Монсеррат Кабалье, Сарагоса (Испания), 2015 (ЮАР)
Петров
«Виват, Олимп!», увертюра для симфонического оркестра
Гидаш
Концерт для гобоя с оркестром
Де Фалья
«Ночи в садах Испании», симфонические впечатления для фортепиано с оркестром
Барток
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Россини
Ария графа Альмавивы из оперы «Севильский цирюльник»
Ария Рамиро из оперы «Золушка»
Доницетти
Ария Фернандо из оперы «Фаворитка»
Моцарт
Ария Феррандо из оперы «Так поступают все»

29 мая, воскресенье 19:00
Малый зал
Концерт лауреатов

31 мая, вторник 19:00
Большой зал
И.-С.Бах. Магнификат
Ансамбль солистов «The Pocket Symphony»

Ансамбль солистов The Pocket Symphony
Художественный руководитель и дирижер (скрипка, альт) — Назар Кожухарь
Елизавета Свешникова — сопрано
Анастасия Леонова — сопрано
Софья Файнберг — меццо-сопрано
Борис Степанов — тенор
Илья Мазуров — бас
Владислав Песин — скрипка
Фёдор Строганов — орган
И.-С. Бах
Токката, адажио и фуга для органа до мажор
Токката и фуга для органа ре минор
Сюита для оркестра № 3 ре мажор
Sinfonia (Concerto) для скрипки с оркестром
Магнификат для солистов и оркестра

31 мая, вторник 19:00
Малый зал
Юлия Маточкина
Вокальный вечер

Лариса Гергиева — фортепиано

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору