Предстоящие мероприятия

Москва
с 14 октября 2018 по 5 июля 2019












Москва
24 мая 2019






Москва
28 мая 2019


Москва
30 мая 2019








Москва
8 июня 2019

Москва
9 июня 2019










Москва
с 25 октября 2019 по 5 марта 2020

Москва
с 31 октября 2019 по 3 июня 2020

Москва
с 5 ноября 2019 по 14 мая 2020



Москва
с 18 ноября 2019 по 15 апреля 2020



Москва
с 28 декабря 2019 по 5 апреля 2020

Москва
с 11 февраля 2020 по 13 мая 2020

Читайте на эту же тему




Добавлено 10 ноября / 18 mgk-info2


Москва

с 10 ноября 2018 по 11 ноября 2018


Московская консерватория
Международный конкурс дирижеров им. Е.Светланова
Транссибирский арт-фестиваль
Музей Москвы
Международное продюсерское агентство Алберта Сарфати
Арт-агенство «Ольга Александрова Менеджмент»
Радио Франс

Рахманиновский зал Московской консерватории
Малый зал Московской консерватории
Большой зал Московской консерватории

Фестиваль «Вселенная — Светланов!» Безумный weekend

Фестиваль «Вселенная — Светланов!» Безумный weekend

Вадим Репин (скрипка)
Яна Иванилова (сопрано)
Хоровая капелла России имени А. А. Юрлова
Николай Агеев (кларнет)
Борис Березовский (фортепиано)
Андрей Коробейников (фортепиано)
Александр Рудин (виолончель, дирижер)
Александр Князев (виолончель, орган)

Билеты можно купить в кассах Московской консерватории

Фестиваль «ВСЕЛЕННАЯ — СВЕТЛАНОВ!» носит подзаголовок «Безумный уикенд». И не случайно. Два дня (10 и 11 ноября 2018) все четыре концертных зала Московской консерватории и даже фойе Большого зала будут отданы фестивальным событиям. С утра и до поздней ночи будут проходить мастер-классы, выставки, видео-просмотры, встречи.
Два дня — 4 зала — 13 концертов — 350 участников — тысячи гостей!
Уикенд обещает быть безумным, но незабываемым!
Фестиваля такого формата в Москве еще не было!
Продюсеры решили сломать традиции и начинать концерты в 12 часов дня. Все концерты — небольшие по продолжительности, поэтому гости фестиваля успеют побывать на нескольких, а самые увлечённые — на всех!
Программа и карта-схема фестиваля — на сайте www.svetlanovfest.ru
Каждый концерт имеет свой номер, название, историю и легенду.
К примеру, Концерт № 13 (БЗК, 11 ноября, 21.00) называется «Несостоявшаяся встреча». В исполнении Бориса Березовского прозвучит 1-й концерт Чайковского, который он исполнит без дирижера. Предыстория такова: концерт Б. Березовского именно с этой программой вместе с маэстро Светлановым должен был состояться 5 мая 2002 года, но 3 мая Маэстро покинул этот мир. Их встреча не состоялась.
Идея организаторов — создать портрет великого музыканта через музыку самого Маэстро, музыку, которую он любил и гениально исполнял, музыкантов, с которыми сотрудничал.
В фойе Большого зала будут проходить бесплатные концерты, в Зале Мясковского — с билетом на любой концерт можно бесплатно попасть на просмотр фильмов о Маэстро и записей его выступлений, в Рахманиновском зале расположится «Уголок воспоминаний», где известные музыканты будут делиться своими воспоминаниями о Евгении Светланове.
В фестивале принимают участие звёзды мировой сцены: Борис Березовский (фортепиано), Александр Князев (виолончель), Вадим Репин (скрипка), Александр Рудин (виолончель), Ярон Эрман (фортепиано, джаз), Андрей Коробейников (фортепиано), Эллина Пак (альт), Дмитрий Махтин (скрипка), Джулия Чичильяно (фортепиано), Пётр Мигунов (бас), Богдан Волков (тенор), Екатерина Морозова (сопрано), Андреа Фаллико (кларнет), другие именитые и молодые российские музыканты. За дирижёрским пультом — лауреаты Международного конкурса молодых дирижёров им. Евгения Светланова.

Фестиваль «ВСЕЛЕННАЯ — СВЕТЛАНОВ! БЕЗУМНЫЙ WEEKEND»

Расписание концертов
10−11 ноября 2018

10
Суббота
12.00
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
«Памяти великого художника»
Вадим РЕПИН (скрипка)
Александр КНЯЗЕВ (виолончель)
Андрей КОРОБЕЙНИКОВ (фортепиано)
В программе:
П.И. Чайковский - Трио «Памяти великого художника», соч. 50
10
Суббота
12.00
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ Н.Я. МЯСКОВСКОГО
«Уголок воспоминаний»
10
Суббота
13.30
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
«Любимая Франция»
Оксана СИДЯГИНА (арфа)
Оркестр Московской консерватории
Дирижёр — Роберто ФОРЕС-ВЕСЕС
В программе:
Е.Ф. Светланов - Русские вариации для арфы и струнного оркестра
Х. Турина - «Молитва Тореро»
Ж. Бизе - Симфония до мажор
10
Суббота
15.00
МАЛЫЙ ЗАЛ
«Воспоминание»
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова
Дирижёр — Геннадий ДМИТРЯК
В программе:
Е.Ф. Светланов - «Воспоминание», постлюдия для хора, а сарpеllа
(светлой памяти А. А. Юрлова)
Г. В. Свиридов - Три хора из музыки к трагедии А. К. Толстого «Царь Федор Иоаннович»:
- Молитва"
- «Любовь святая»
- «Покаянный стих»
- Хоры на стихи русских поэтов:
- «Вечером синим» (стихи С. А. Есенина)
- «Повстречался сын с отцом» (стихи А. А. Прокофьева)
- «Как песня родилась» (стихи С. С. Орлова)
- «Табун» (стихи С. А. Есенина)
- «Пушкинский венок», концерт для хора на стихи А. С. Пушкина. Фрагменты
- «Зорю бьют»
- «Наташа»
- «Стрекотунья белобока»
10
Суббота
17.30
МАЛЫЙ ЗАЛ
«Лёгкое дыхание Америки»
Андреа ФАЛЛИКО (кларнет)
Кристи ЖЮЛЬЕН (фортепиано)
Андрей КОРОБЕЙНИКОВ (фортепиано)
В программе:
С.В. Рахманинов - Сюита для двух фортепиано «Фантазия», соч. 5
Дж. Гершвин - Три Прелюдии (1926)
Дж. Новачек - Four Rags for Two Jons (2006)
А. Шоу - Концерт для кларнета (аранжировка для кларнета и фортепиано)
Л. Бернстайн - Сюита из музыки к мюзиклу «Вестасайдская история»
(транскрипция для двух фортепиано Р. Штольцмана)
10
Суббота
19.00
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
«Посвящение»
Дмитрий МАХТИН (скрипка)
Александр КНЯЗЕВ (виолончель)
Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова
Дирижёр — Лио КУОКМАН
В программе:
Е.Ф. Светланов - Поэма для скрипки с оркестром (светлой памяти Д. Ойстраха)
Э. Блох - «Шеломо», еврейская рапсодия для виолончели с оркестром
М. Брух - «Кол Нидрей», для виолончели с оркестром
И. Ф. Стравинский - «Петрушка», сюита из музыки балета (версия 1947 года)
10
Суббота
21.30
МАЛЫЙ ЗАЛ
«Увлечения»
Яна ИВАНИЛОВА (сопрано)
Майкл ГУТМАН (скрипка)
Эллина ПАК (альт)
Александр РУДИН (виолончель)
Григорий КРОТЕНКО (контрабас)
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
В программе:
Н.К. Метнер - Соната-воспоминание, соч. 38
- Певец" (стихи А. С. Пушкина)
- «Эпитафия» (стихи А. Белого)
- «Бабочка» (стихи А. А. Фета)
Е.Ф. Светланов - Три песни на стихи С. П. Щипачёва:
- «Своей Любви»
- «Люблю тебя»
- «Весенний дождь»
- «Средь шумного бала» (стихи А. К. Толстого)
- «В поле чистом» (стихи А. С. Пушкина)
А. Пярт - «Fratres»
Ф. Шуберт - Квинтет «Форель» D 667, IV часть
11
Воскресенье
12.00
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ Н.Я. МЯСКОВСКОГО
«Уголок воспоминаний»
11
Воскресенье
12.00
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
«Кольца памяти»
Дмитрий МАХТИН (скрипка)
Александр РУДИН (виолончель)
Уральский молодёжный симфонический оркестр
Дирижёр — Калле КУУСАВА
В программе:
Э. Элгар - «Сновидения Геронтиуса», оратория. Прелюдия
Р. Кёринг - «Кольца памяти» для скрипки, виолончели и симфонического оркестра.
Посвящается Евгению Светланову (первое исполнение)
П. И. Чайковский - «Франческа да Римини», симфоническая фантазия
11
Воскресенье
13.30
МАЛЫЙ ЗАЛ
«Песни и пляски смерти»
Марина ДОМАШЕНКО (меццо-сопрано)
Александр КНЯЗЕВ (виолончель)
Андрей КОРОБЕЙНИКОВ (фортепиано)
В программе:
С.В. Рахманинов - Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19
М.П. Мусоргский - «Песни и пляски смерти» для меццо-сопрано и фортепиано
11
Воскресенье
15.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
«Светланов — композитор»
Дмитрий МАХТИН (скрипка)
Эллина ПАК (альт)
Джулия ЧИЧИЛЬЯНО (фортепиано)
Леонид ГУРЕВИЧ (фортепиано)
Квинтет духовых инструментов «Modus Vivendi» в составе:
Виктор ХОТУЛЁВ (флейта), Анастасия ТАБАНКОВА (гобой)
Николай АГЕЕВ (кларнет), Илья КАШТАН (фагот), Дмитрий КУЗНЕЦОВ (валторна)
В программе:
Камерная музыка Евгения Светланова
11
Воскресенье
16.30
МАЛЫЙ ЗАЛ
«Обещание»
Государственный квартет имени Бородина в составе:
Рубен АГАРОНЯН (I скрипка), Сергей ЛОМОВСКИЙ (II скрипка)
Игорь НАЙДИН (альт), Владимир БАЛЬШИН (виолончель)
В программе:
А.П. Бородин - Квартет № 2 ре мажор
Н.Я. Мясковский - Струнный квартет № 13, соч. 86
Е.Ф. Светланов - Bальс из Струнного квартета
11
Воскресенье
18.00
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
«Голос судьбы»
Вадим РЕПИН (скрипка)
Всеволод ГРИВНОВ (тенор)
Екатерина МОРОЗОВА (сопрано)
Петр МИГУНОВ (бас)
Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова
Дирижёр — Роберт ТРЕВИНЬО
В программе:
Е.Ф. Светланов - «Рассвет в поле», симфоническая картина
С.С. Прокофьев - Концерт № 2 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 63
С.В. Рахманинов - «Колокола», симфоническая поэма для солистов, хора и оркестра, соч. 35
11
Воскресенье
20.00
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
«Человек — Вселенная»
Ярон ЭРМАН (фортепиано)
В программе:
Джазовые импровизации
11
Воскресенье
21.00
БОЛЬШОЙ ЗАЛ
«Несостоявшаяся встреча» и «Посвящается планетe Светланова»
I часть. «Несостоявшаяся встреча»
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова
II часть. «Посвящается планетe Светланова»
Дмитрий МАХТИН (скрипка)
Александр КНЯЗЕВ (виолончель)
Борис БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)
В программе:
П.И. Чайковский - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23
С. В. Рахманинов - «Элегическое трио»

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ lj

© 2009–2019 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору