Добавлено 30 апреля / 13


Иркутск

май 2013


Иркутская филармония

Органный зал Иркутской филармонии
Концертный зал Иркутской филармонии

Международный фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала»

Репертуар Иркутской филармонии на май 2013 года

Репертуар Иркутской филармонии на май 2013 года

Анна Климашевская и «Декаданс Оркестр»
«Маркеловы голоса» (Новосибирск)
Квинтет деревянных духовых инструментов «Wood life»
Губернаторский симфонический оркестр
Дечебал Григоруцэ (орган)
Яна Юденкова (орган)
Ансамбль «Барокко»
и другие…

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

1,
среда

«Мир. Труд. Май!»
Праздничный концерт национальных культурных центров города Иркутска

начало
18.00

12+
2,
четверг

«С песней по жизни!»
Праздничный концерт ветеранского ансамбля «Сибирские напевы»
Художественный руководитель Нина Левенец

начало
15.00

12+
3,
пятница

«И вновь настанет День Победы, и вновь мы песню запоём!»
Праздничный концерт вокального ансамбля «Форсаж»
и офицерского хора гарнизона «Белая»
Руководитель Ирина Хлыстова

начало
17.00

12+
4,
суббота

«День Победы!»
Губернаторский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр
заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш
Солисты Екатерина Переверзева (сопрано) и Майдар Аюуш (баритон)
Действителен абонемент № 5

начало
18.00

12+
5,
воскресенье

«Я влюблён в Ваше тонкое имя»
в программе песни из репертуара А.Вертинского
в исполнении Анны Климашевской
в сопровождении инструментального ансамбля

В рамках проекта «Возьмемся за руки друзья»

5 мая в 18:00 Иркутская областная филармония
Концертный зал

«Я влюблен в Ваше тонкое имя»
А.Вертинский и поэзия Серебряного века

Анна Климашевская и Декаданс-Квартет

билеты 200 руб, в кассе филармонии

На рубеже 19–20 веков на поэтическом небосклоне
России взошли ярчайшие созвездия: Блок, Ахматова,
Мандельштам, Цветаева, Волошин, Северянин, Вертинский…
Серебряный век!… Произнесите это медленно и 
прислушайтесь… Словно где-то в глубине души зазвенел
хрустальный колокольчик! Само словосочетание —
«серебряный век», ассоциируется в нашем сознании с 
чем-то возвышенным и прекрасным. И так оно и есть!
Поэзия этого периода очень музыкальна: по своей
внутренней сути она является как бы мелодией слов,
своеобразным звукорядом…
О чем мечтали, о чем печалились и как чувствовали
люди той поры? Её Величество Любовь они воспели как
никто до них и, как никто, после…
Нам очень хочется, по мере сил, донести до современного слушателя этот удивительный
Мир, который, как в зеркале, отразился в песнях великого Маэстро — Александра Вертинского и в бессмертных стихах поэтов Серебряного Века.

Как сказал один известный московский музыкальный критик — «Ретро нынче в моде»,
подтверждением его слов является рождение нового музыкально-поэтического проекта
«Я влюблен в Ваше тонкое имя…», к сожалению, пока чаще звучащего в Европе, чем у нас.
Это большой подарок Сибирским слушателям, возможность услышать песни
Александра Николаевича Вертинского в живом, своеобразном исполнении.
Со слов Марины Николаевны Токарской (художественного руководителя Иркутской
филармонии) — это достойная, самобытная интерпретация песен Великого русского
артиста, которая обязательно должна звучать в нашем зале.
Искрящийся и вдохновенный вокал Анны Климашевской, звучит в сопровождении
замечательного ансамбля акустических инструментов. Это классическая гитара Даниила
Клешнина, уносящая нас далеко в мир Аргентинской боссановы и танго, джазовый,
ностальгически звучащий сопрано-саксофон Ивана Константинова, теплый,
обволакивающий бас Александра Шуберта, и фолклерная, ироничная скрипка Германа Цоглы.
Совместное творчество влюбленных в свое дело музыкантов, воссоздает
удивительную картину той эпохи, открывает нам двери в мир Великого романтика и,
одновременно, дает возможность услышать песни Вертинского в новом, современном
звучании.

начало
18.00

12+
7,
вторник

Областной Пасхальный фестиваль «Повсюду благовест звучит»
Концерт хорового ансамбля «Маркеловы голоса» (Новосибирск)
Художественный руководитель Игорь Тюваев
В программе древнерусские и грузинские пасхальные песнопения,
песни современных композиторов

начало
18.30
12+
8,
среда

Областной Пасхальный фестиваль «Повсюду благовест звучит»
Концерт духовной музыки
исполнители архиерейский квартет «Знамение»,
Иркутский камерный хор под руководством Елены Бояркиной,
хор Иркутского областного музыкального колледжа
имени Ф.Шопена под руководством Ольги Башириной,
хор «Соловушка» школы-интерната с углублённым изучением музыки
под руководством Елены Бояркиной

начало
18.30

12+
10,
пятница

«С Днём Победы!»
Праздничный концерт творческих коллективов города Иркутска
Детский театр «Любимовка» и ансамбль бального танца «Ретро»

начало
17.00

12+
11,
суббота

Концерт Губернаторского симфонического оркестра
Художественный руководитель и главный дирижёр
заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш
Дирижёр Ежи Семков (Польша)
В программе В. А. Моцарт. Симфония «Юпитер»
Ф.Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

начало
18.00

12+
12,
воскресенье

«По Дороге Жизни»
Праздничный концерт Иркутского филармонического русского ансамбля
Художественный руководитель Борис Бикбов
Солисты Екатерина Переверзева (сопрано), Гейрат Шабанов (баритон),
Вероника Леонова (народный вокал)

начало
18.00

12+
15,
среда

Концерт — презентация нового камерного коллектива
Квинтета деревянных духовых инструментов «Wood life»
Художественный руководитель лауреат всероссийских
и международных конкурсов Данила Янковский
В программе произведения В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Э.Грига, И.Штрауса,
М.Мусоргского, Н.Римского-Корсакова, С.Джоплина, А.Цемлинского, Ё.Фучика

начало
18.30

12+
18,
суббота

Концерт закрытия сезона Губернаторского симфонического оркестра
Художественный руководитель и главный дирижёр
заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш
Красноярский муниципальный камерный хор «Тебе поемъ»
под управлением Константина Якобсона
В программе В. А. Моцарт. Реквием

начало
18.00

12+
19,
воскресенье

«Вдоль большой реки едут казаки»
Концерт народного казачьего ансамбля «Ермаковы лебеди»
Руководитель Александр Михалёв
В программе казачьи и фронтовые песни и романсы

начало
17.00

12+
20,
понедельник

Концерт Красноярского муниципального камерного хора «Тебе поемъ»
под управлением Константина Якобсона
и хора Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф.Шопена
под руководством Ольги Башириной

начало
18.30
12+

21,
вторник

Концерт — презентация нового диска Губернаторского симфонического оркестра
«Сказки народов мира»
Художественный руководитель и главный дирижёр
заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш

начало
16.00

6+
22,
среда

«ХYГЖЭМЭЙ СУУРЯАН — ЭХО МУЗЫКИ»
Концерт оркестра бурятских народных инструментов
Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы»

начало
18.30
12+
23,
четверг

«Сильное средство»
Музыкальный спектакль по рассказам Михаила Зощенко
с участием солистов филармонии
Режиссёр Галина Анпилогова
В программе музыка А.Цфасмана, А.Зацепина, Г. Гладкова

начало
18.30
12+
24,
пятница

Эстрадная шоу-программа «Мелодии и танцы Востока»
Исполнитель Глория Дели (Москва)
(перенос концерта с 14 марта)

начало
18.30
12+
29,
среда

Гала-концерт открытия
Третьего международного фестиваля оперной музыки
«Дыхание Байкала»

Концерт солистов и Губернаторского симфонического оркестра
Художественный руководитель и главный дирижёр
заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш
В программе фрагменты из опер М.Мусоргского и П.Масканьи

начало
18.30
12+
30,
четверг

Концерт Третьего международного фестиваля оперной музыки
«Дыхание Байкала»

Губернаторский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр
заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш
Вечер одноактной оперы
М.Равель. «Испанский час»
Арии из французских опер

начало
18.30
12+
31,
пятница

Концерт Третьего международного фестиваля оперной музыки
«Дыхание Байкала»
Концерт камерной вокальной музыки
солисты Большого театра
народный артист России Бадри Майсурадзе и Олег Долгов (Москва),
Асмик Григорян (Литва), Каталина Каян (Венгрия), Стелла Григорян (Австрия),
Фернандо Араужо (Австрия), Артурас Козловскис (Литва),
Аюна Базаргуруева и Савва Хастаев (Улан-Удэ)
народная артистка России Дарима Линховоин, фортепиано (Улан-Удэ)

начало
18.30
12+

ОРГАННЫЙ ЗАЛ

1,
среда

Весенний концерт
Композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ
В программе произведения И. С. Баха, А.Вивальди, К.Сен-Санса, Д.Григоруцэ

начало
17.00

12+

5,
воскресенье

Концерт из цикла «Встречи в Органном зале»
«Органный путеводитель»
Композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ
В программе произведения И. С. Баха, И.Пахельбеля, А.Вивальди, Д.Григоруцэ

начало
15.00

6+

5,
воскресенье

Концерт из цикла «Камерная инструментальная музыка»
Творческий вечер заслуженного работника культуры России Ольги Кузнецовой
В программе принимают участие ученики ДМШ № 5 (класс О. А. Кузнецовой), фортепианный квинтет.
Художественный руководитель Юрий Кологреев
В программе фортепианный квинтет А.Дворжака и фортепианная музыка

начало
18.30
12+

7,
вторник


Вечер вокальной музыки
Исполнители учащиеся вокального отделения Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф.Шопена
Руководитель лауреат Международного конкурса
Светлана Коновалова (сопрано)
Алла Антонова (фортепиано)
В программе произведения Дж. Б.Перголези, П.Чайковского, С.Рахманинова

начало
18.30

12+

8,
среда

«Весна 45-ого года»
Праздничный концерт солистов филармонии
Исполнители Екатерина Переверзева (сопрано),
Майдар Аюуш (баритон), Александр Сага (гитара),
заслуженный артист России Михаил Клейн (фортепиано)

начало
18.30
12+

9,
четверг


Праздничный концерт
Композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ
В программе произведения П.Чайковского, М.Мусоргского, С.Рахманинова,
Д.Григоруцэ, обработки мелодий военных маршей

начало
15.00

6+

10,
пятница

Ансамбль «Барокко»
представляет праздничную программу
«Майскими короткими ночами»

солист заслуженный артист России Николай Прошин (баритон)
Художественный руководитель Майя Крутикова

начало
18.00

12+

11,
суббота

Весенний концерт из цикла «Иркутский дневник»
Композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ
В программе произведения И. С. Баха, А.Вивальди, К.Сен-Санса, Д.Григоруцэ

начало
18.00

12+

12,
воскресенье

Концерт из цикла «Орган приглашает друзей»
В программе произведения И. С. Баха, Л.Боэльмана,
Л.Дж. А.Лефебюра-Вели, П. И. Чайковского
Исполнитель лауреат Европейского и Международного конкурсов Яна Юденкова

начало
15.00

6+

12,
воскресенье

Концерт вокальной музыки «Песни любви… «
Исполнители Сергей Селезнёв (тенор)
Михаил Покровский (фортепиано)
В программе романсы П.Чайковского, С.Рахманинова, С.Селезнёва,
популярные итальянские, американские и русские народные песни

начало
19.00

12+

13,
понедельник

Литературно-музыкальный вечер
Марина Свинина и Елена Балкова

начало
18.30
12+

18,
суббота

Вечер органной музыки
Исполнитель Джеймс Мелличамп (США)
В программе произведения И. С. Баха, Н. де Гриньи, Р.Шумана, Н.Гаде,
Л.Вьерна, П.Кошро, А.Джинастера, К.Хэмптона

начало
18.30

12+

19,
воскресенье

Концерт из цикла «Орган приглашает друзей»
В программе произведения И. С. Баха, Л.Боэльмана,
Л.Дж. А.Лефебюра-Вели, П. И. Чайковского
Исполнитель лауреат Европейского и Международного конкурсов Яна Юденкова

начало
15.00

6+

23,
четверг


Концерт хоровой музыки
Исполнители студенты музыкального отделения
Иркутского регионального колледжа педагогического образования
В программе произведения И. С. Баха, Дж. Верди, А.Брукнера, Я.Сибелиуса, А.Аренского, С.Рахманинова

начало
18.00

12+

24,
пятница


Весенний концерт из цикла «Иркутский дневник»
Композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ
В программе произведения И. С. Баха, А.Вивальди, К.Сен-Санса, Д.Григоруцэ

начало
18.00

12+

26,
воскресенье

Концерт из цикла «Встречи в Органном зале»
«Органный путеводитель»
Композитор и исполнитель Дечебал Григоруцэ
В программе произведения И. С. Баха, И.Пахельбеля, А.Вивальди, Д.Григоруцэ

начало
15.00

6+

Касса работает ежедневно с 12.00 до 19.00,
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ-тел.24-29-68, ул. Дзержинского, 2
ОРГАННЫЙ ЗАЛ-тел.20-35-69, 33-63-65; ул. Сухэ-Батора,1
Театральная касса ТЦ «Версаль» тел. 610–803
Отдел по работе со зрителем: 33-33-71

vkfbt@g+ljpermalink

© 2009–2016 АНО «Информационный музыкальный центр». muzkarta@gmail.com
Отправить сообщение модератору